Потянуло на сувенирно-подарочные. Очень пятнистый Stinger. Непонятна технология.

Kazbich
Облизывался больше месяца. Все как-то с деньгами в ту палатку заехать не получилось. В четверг спросил, сказали что последний на витрине. Вынужден был разориться. Не жалею 😊.
Фирма - Китай, как обычно 😛. Не особо широко известная - Stinger. Раньше, в основном, классические бэклоки делали. Последнее время - стали и с лейнерами делать, но скорее что-то ближе к сувенирно-подарочным, а не рабочим EDC.
Удивила упаковка. Металлическая коробочка с чем-то пенополиуретановым и бархатом поверху.
Само исполнение - занятная окраска на алюминиевых накладках и очень своеобразные углубленные "пятна" на лезвии. Чем делали - так и не смог сообразить. То ли травление, то ли электрохимия. Но, даже на обухе сделали. Поверхности там совсем не плоские. Как еще и остальную поверхность лезвия (кроме пятен) почти полированой сделали - не совсем понял. Глубина - где-то в районе 0.1-0.2 мм, то есть уже по готовым полировать - вряд ли одинаковая глубина получились бы.

Кратенько ТТХ:
1. Длина лезвия - 82 мм.
2. Толщина лезвия - 2.5 мм.
3. Толщина лезвия в месте начала РК - 0.4 мм (почти на бритву опасную сделали).
4. Угол заточки РК - около 30 градусов.
5. Заводская РК - бреет из коробки (не очень уверено, но бреет).
6. Сталь лезвия - 420-я (увы) 😞.
7. Длина в сложеном виде - 115 мм.
8. Длина в разложеном виде - 197 мм.
9. Толщина рукоятки - 13 мм.

Качество сборки - в общем-то - придраться даже не к чему. Ничего не вихляет, люфтов нет.
Качество поверхностей рукоятки - ребра плашек скруглены где-то до 0.15 мм, заусенцев нет.
Пригонка лейнера - можно чуть довести, но лейнер целиком на упорную площадку заходит.
Винт оси - немного погонял в разные стороны, оставил практически на заводском положении.
Клипса - можно было и не возиться. Не поленился, снял, слегка закруглил ребра (просто, чтоб дежду меньше драть). Интересно - в отличии от остальных винтов под шестигранник - винты клипсы - крестовые.
Шпенек удобный. Односторонний, несъемный. Открыть левой рукой (если руки не мокрые) - без особых сложностей.

Из мелких недочетов - насечка под большой палей у основания лезвия - находится глубже края плашек. Не критично, но могли бы и чуть аккуратнее размер отловить.
Серьезнный недостаток - 420 сталь. Но тут - уж какая есть. При весьма тонком лезвии у начала РК и сравнительно мягкой стали - прекрасно правится керамическим мусатом.

На полноценный EDC - немного коротковато лезвие (на нижнем пределе применимости). Режет очень даже неплохо. Рукоятка по эргономике - вполне приятная (хоть и не под абсолютно все хваты). Дизайн и оформление - несколько на любителя. Но, похоже, дизайн свой, а не скомунизденый с каких-либо Штатовских или Европейских производителей.

Для ношения в кармане (особенно набитом разным другим барахлом) - просто жалко, что окраска на накладках может ободраться быстро. По качеству - весьма близко к Магнумам. По ценам - тоже (видел несколько моделей подобного класса этой фирмы - 350-400 рублей, есть одна модель даже в деревянном футляре). В качестве домашне-офисного EDC под не очень интенсивную эксплуатацию - весьма занятный ножик с нестандартным полухудожественным оформлением.



Corr
К нам тоже в подарочный магазин завезли эти Стингеры (не именно такие, просто этой фирмы, в коробочках подарочных). Некоторые с виду ничего, симпатичные. Я думал даже спросить на форуме, что за зверь, что за сталь... А потом передумал - кетай и есть кетай :-)
Dmitry_K19
Краска на рукояти,увы, быстро слезет, если ножом пользоваться. Был у меня когда-то давно китаец с точно таким же оформлением рукояти.

И ещё один момент.Господа, ну не путайте терминологию. То, что у ножа из рукояти торчит,это не лезвие,а клинок 😊 А лезвие-это режущая часть клинка. У обоюдоострого кинжала, например, лезвий два. 😛

Всех благ!
Дмитрий.

Kazbich
Corr
К нам тоже в подарочный магазин завезли эти Стингеры (не именно такие, просто этой фирмы, в коробочках подарочных). Некоторые с виду ничего, симпатичные. Я думал даже спросить на форуме, что за зверь, что за сталь... А потом передумал - кетай и есть кетай :-)

Кетай. Но интересный. Сталь у фирмы Stinger - хоть и 420, но достаточно неплохая (получше Викингов и Пиратов, субъективно - получше Фортун (ну по той, что дома лежит)). Пользовался арочкой ихних "однопластинчатых". Сборка - как повезет, но по режущим свойствам (правда, с переточеной РК) - весьма приличные.

Эта серия просто начально обратила на себя внимание именно упаковкой, потом уже всем остальным. Насколько знаю - больше никто из Китая так исполнение не делает. Интересно исполнение в деревянной коробке. Ножик по дизайну простенький, а коробочка - просто прелесть 😊.

Если ребята в фирме сподобятся выпускать не из 420-й, а хотя-бы на уровне сталей 440А от Magnum, 8Cr13MoV от Byrd, чего-то схожего по составу у BencMade Pica и Sanrenmu - будут, при таком качестве изготовления и нестандартном дизайне - вполне прилчные ножи по очень демократичным ценам. "Белый неон" от Magnum из 440А по 150 рублей в Москве в розницу - переплюнуть, вероятно, не смогут 😛. Но там и модель с производства снята 😞, просто остатки по демпинговым ценам сбрасывают.

С точки зрения именно практического использования ножей схожего класса - более полугода ходил с "Синусом". Не поиграться - три полноценных монтажа локальных сетей прошел. "Белый неон" брал жене, она что-то особо на него не запала. Попробовал сам поносить - удобная рукоятка, сталь хороша (за такие то деньги 😀 ), но при той ширине рукоятки - в кармане брюк - все-таки немного некомфортен. Stinger - да пусть дома в качестве EDC пока покантуется. Просто иногда какую-нибудь мелочевку отрезать. Пока им только фильтры сигарет укорачиваю. Летом - вполне может прижиться в кармане рубашки.

Вот сравнительный вид этой "стайки" с лезвиями в 82-84 мм.


Varagian
у викингНорвея тоже есть моделя с таким-же оформлением клинка - D035

по моему это травление и последующая полтровка, на викинге это заметно...

Kazbich
Похоже, что так. Непонятно, как глубину травления аккуратно делали. Возможно, что уже по готовому клинку - покрытие защитным слоем и потом снятие части покрытия под травление (либо нанесение покрытия по трафарету), с последующим снятием растворителем после травления. Просто, там переходы пятен с одной стороны, через обух, и на другую сторону. Похоже, что цельный трафарет на обе стороны и обух. В общем - процедура хоть и не ручная, но занимающая определенное время даже при крупносерийном производстве.
Varagian
По моему опыту при нормальном травлении простой стали протравливание идёт равномерно, сталь же однородная, не кованная, ни тем более булат...

на викингах явно не трафарет, тк имею два и узор на них разный.

При первом взгляде на узор вспомнилось детСад когда бумагу натирали воском а потом, по ней, акварелью рисовали, в итоге вода не могла сочить воск и засыхала на нем уродливыми каплями, по структуре узора похоже было.
На сколько могу предпологать клинок просто опускается в раствор чего-нибудь что плохо его смачивает, но потом засыхая, мешает травлению. После идёт либо полировка с пастой либо пескоструйка, с последующей шлифовкой.

RoUrkE
Тоже присматривался к этому ножу. В руку лег как влитой. Но помацал чуть - лайнер тонкий, сталь - Г., краска облезает. Нафиг.
Kazbich
Да и сам то брал не для интенсивной эксплуатации. Просто занятная безделушка. Сталь - 420, несколько получше, чем на Викингах и Пиратах. Спуски сведены в достаточно тонкий участок около РК, легко правится. Краска действительно уже облезает. Обидно 😞. Облезет сильнее - обдеру шкуркой накладки и покрашу сам, в какой-нибудь другой цвет. Если, конечно, не поленюсь.
Varagian
Тоже потянуло...




Kazbich
Последнее время в Москве достаточно много Стингеров появилось. И разные модели, и в разных местах. Качество сборки немного получше Викингов, цены - практически в том же диапазоне. Где-то с год назад - напороться можно было только случайно, на 2-3 модели максимум.
Andrew L2
Хе-хе. 😊 Сувенирные Стингеры - тоже отдельная тема в моей коллекции.
Тот, что с узорчатыми металлическими накладками на рукояти, меня приятно удивил аккуратностью сборки и надежностью конструкции. Честно говоря, подобного от Кетая я не ожидал. Придраться практически не к чему - клинок не люфтит, лайнер работает четко.
Пятнистоклинковый с зеленой рукоятью как-то не лег в руку - смутила какая-то неряшливость в дизайне. А вот последний черенький с "китайским танто" прикупил. Смешной ножег. 😊 Но в руке лежит вполне удобно. А вот интересно, чем покрыт его клинок? Краска? Эпоксидка? Чего ето такое, кто-нибудь знает?
Andrew L2
О! Вспомнил, что мне етот пятнистоклинковый напоминает! 😊 У нас в подъездной кабине лифта стеновые металлические панели точно такими вот пятнушками покрыты. Но лифт нифига не Stinger, Otis однако... 😊
Kazbich
Andrew L2
О! Вспомнил, что мне етот пятнистоклинковый напоминает! 😊 У нас в подъездной кабине лифта стеновые металлические панели точно такими вот пятнушками покрыты. Но лифт нифига не Stinger, Otis однако... 😊

Совсем ОФФ 😊 😊 😊 - а если лифт болгаркой на полосы распустить, потом из них ножи делать? 😀.

Andrew L2
Так вот я тоже про это подумал. 😊 А вдруг ушлые китаецы так и делают - скупают старые лифты и пускают их на ножи! 😊

А если серьезно, то скорее всего это действительно травление металла.
Смотрится прикольно, но для практического применения не очень удобно. Это все же не стена лифта, а ножег. И ети самые каверны на клинке по идее должны сильно засераться в процессе эксплуатации. Хотя, с дургой стороны, смотря как эксплуатировать. Если таким пятнистиком только картонные коробки вскрывать, то ничего ему нафиг не сделается.
Что касается качества, то китайцам бы ОТК наладить - уж больно большой процент откровенного брака. Да еще сталь бы поприличнее - на большинстве моих китайцев она уж больно мягкая. Хотя, опять же... для вскрывания бумажных упаковок вполне годится. 😊

Kazbich
Брак и у Бокера и у филиала Магнумовского попадается. Идет возврат от покупателей. Хотя, уж у них то ОТК - вроде как по всем критериям именно Немецкое должно быть. А насчет мягкости сталей - 420-я уже у многих Китайцев идет последнее время даже несколько реже, чем 440А. И уже что-то похоже на AUS8A не настолько редко пробегает.
Andrew L2
Kazbich
Брак и у Бокера и у филиала Магнумовского попадается. Идет возврат от покупателей. Хотя, уж у них то ОТК - вроде как по всем критериям именно Немецкое должно быть. А насчет мягкости сталей - 420-я уже у многих Китайцев идет последнее время даже несколько реже, чем 440А. И уже что-то похоже на AUS8A не настолько редко пробегает.

Согласен. Брак встречается и у Бекеров/Магнумов, но на порядок реже. 😊
Что касается стали, то хотя китайцы и пишут частенько на клинках 440, но точится эта сталь так же частенько обныковенным надфилем. :-\
Кизляр из 65x13 такому действию не подвластен. Попробовал пошкрябать пятку на CRKT из AUS8 - эффект тоже нулевой, только алмазом. Так что я не верю тому, что пишут китаецы на своих клинках. На сарае тоже мгого чего написать могут, а внутри то дрова. 😊

P.S. Почему китайские клинки так себя ведут, можно только догадываться - или 440 не очень 440, или калят ее как попало... Hz.

Kazbich
Калят по разному - это точно. Ну и у Марычева - вроде и 95Х18 честная, и само качество сборки - "на пять". А твердость - явно ниже, чем на 440А от Викингов. Шкрябать пытался AUS8A на обухе старенького Вояджера. Но тот "родной" Японец. Насчет Тайваня - не сравнивал. Старенький (1998-го года) Магнум "честно" из Тайваня - ухихикался затачивать. Испанский Halkon точил - точится больнее, чем VN-овский из самых простеньких из 420-й.

Просто, где-то с середины 90-х - и у Китая и у Тайваня качество заметно повысилось. У Тайваня это произошло где-то лет на пять раньше, но сейчас уже весьма выровнялось. Стабильность качества - здорово зависит от фирмы-производителя. Но у некоторых - косяков, похоже, уже даже поменьше, чем у некоторых из Таайваньских. По CRKT - по тому же Круизеру - разброс по пригонке тоже не самый замечательный.

Andrew L2
Kazbich
По CRKT - по тому же Круизеру - разброс по пригонке тоже не самый замечательный.

У меня есть Desert Cruiser. Претензий к подгонке никаких. Ничего нигде не люфтит, лайнер становится точнехонько на середину пятки. Из недостатков я бы отметил небольшой поперечный шат клинка, если брать его за самое острие и с усилием шатать. Но это именно недостаток, а не косяк, ибо он есть результат особенности конструкции ножа. Намудрили они там с етим внутренним стопорным штифтом и прорезью в клинке. Сделали бы, как на M1 или M16, где в качесвте стопора используются штифты на клинке, и все бы было ОК, без всяких шатов.
Из всех CRKT'шек, которые я держал в руках, претензии были только к двум ножам. У одного M16 шарик на лайнере не фиксировал клинок в закрытом положении - отверстие в клинке было недосверлено. Лечится элементарным рассверливанием-растачиваением.
Покрутил в руках CRKT Voodoo. Не понравилось, как работает ихний АсситОпен - нож чуть не выпрыгивает из руки. Толи дело на SpecBump'е - все мягко и деликатно, без потери контроля над ножом. Кроме этого, у Voodoo оказался приличный поперечный шат клинка. Что это, косяк, или недостаток конструкции, я не понял. Самое забавное, что именно на Voodoo стоит гордая надпись "made in USA". Вот вам и Тайвань. 😊

Kazbich
Тот лейнер, который видел на Desert Cruiser на ВДНХ - явно на самый край, и угол опорной площадки - явно выше нормы. Заточка несимметричная (уж баг это или фича - не врубился). По остальному - никаких ляпов не заметил (смотрел нож минут пять). Только вот цена, при таком (ну уж и не самом) качестве - 3000 рублей. И Магнумы (да те же АК-74) по 1600 Тайваньские. И весьма схожий по форме лезвия с АК-74, но с другой рукояткой - 900, но уже Китайский. А если такая же примерно отбраковка или возврат, под которые такой же Desert Cruiser у Бокера попал бы запросто, да еще и в пол-цены (о как губы раскатал 😊 ). И пригонки на нем столько же, сколько на Desert Cruiser сам все равно бы сделал. Просто, посмотрел на полу-сувенирные Германские Бокеры с бэк-локом и из 440С. "Нормальный" по 4-5 тысяч рублей, "возвраты" - по 2000-3000 рублей. Исключительно ИМХО, но лучше уж такой с парой царапин на накладках, чем новый CRKT за те же деньги. И электрогравировка на лезвии вполне такая приличная у тех Бокеров.
Andrew L2
Несимметричная заточка на Крузерах - это фича. Такая же и на M1 и на M16.
Kazbich
В принципе - возможно это и не плохо. По крайней мере - при правке РК. Почему не слелали полностью одностороннюю заточку - не до конца понятно.
Andrew L2
Ну да. Стамеска эта правится довольно шустро - шаркнул мусатиком по одной грани, и все ОК. Да и править ее приходится довольно редко, ибо стамеска эта неплохо держит остроту РК. Не очень понял про полностью одностороннюю заточку. Вродебы она полностью односторонняя и есть. Разве нет?
Kazbich
Нет. Полная односторонняя - только на Вояджерах Колдстиловских видал. А тут - с одной стороны полноценная заточка РК, с другой - примерно раза в три меньше. Именно равномерно на всю РК. Видимо, именно под мусат на меньшую сторону.
minorite
Kazbich
Нет. Полная односторонняя - только на Вояджерах Колдстиловских видал. А тут - с одной стороны полноценная заточка РК, с другой - примерно раза в три меньше. Именно равномерно на всю РК. Видимо, именно под мусат на меньшую сторону.

перетачивал на днях свой М16-04 - РК была жестоко завалена за более чем полгода использования в походах и на пикниках.
не поддался на модные веяния - не стал делать симметричную заточку. оставил как было задумано конструктором ( о чём не жалею - строгает очень приятно). так вот, слева сделал заточку на 25 градусов. а справа 30. в принципе, очень похоже на заводскую заточку.

Kazbich
25+30 - ИМХО, но из школьного курса арифметики - получается 55 градусов. Или я совсем не понял, или ТАКОЕ еще может строгать???
minorite
Kazbich
25+30 - ИМХО, но из школьного курса арифметики - получается 55 градусов. Или я совсем не понял, или ТАКОЕ еще может строгать???

если точить обе стороны на 30 градусов, то с одной 15 и с другой 15, в сумме 30. а здесь 55/2=27,5. но относительно плоскости, идущей перпендикулярно обуха, реальный угол будет меньше.

Kazbich
Ну если 30 в сумме - тогда все понятно.
Andrew L2
Kazbich
Нет. Полная односторонняя - только на Вояджерах Колдстиловских видал. А тут - с одной стороны полноценная заточка РК, с другой - примерно раза в три меньше. Именно равномерно на всю РК. Видимо, именно под мусат на меньшую сторону.
Я бы не сказал, что раза в три. Обглядел все свои CRKT со стамеской - на всех РК с одной стороны полноценно заточена, а с другой стороны только фаска снята. Никаких раза в три.
minorite
Andrew L2
Я бы не сказал, что раза в три. Обглядел все свои CRKT со стамеской - на всех РК с одной стороны полноценно заточена, а с другой стороны только фаска снята. Никаких раза в три.

да, причём фаска снята очень аккуратно

Andrew L2
Да. Фаска на всех ножах снята аккуратно. А вот острота заточки разная. Лучше всех оказались заточены M1 и M21-14SF - они даже волосы брили. 😊