Несколько впечатлений от бюджетных новинок ColdSteel

Stockman
Вобщем, ради интереса приобрел на KW две новых модельки от Coldsteel - Canadian Belt Knife и Finn Bear. Делюсь впечатлениями.
Почему именно эти? Давно хотел попробовать Грохмана , но останавливало то, что эти ножи не так просто купить, да и цена у них когда они до меня дойдут зашкаливала бы за 100 долларов. А тут появляется приятная возможность попробовать в деле такой же нож из более дешевых материалов. Что же касается финского мишки - имею я слабость к рукояткам такой формы, так что просто до кучи взял.

Первое, что что бросилось в глаза - довольно тонкие клинки. Честно говоря, я ожидал хотя бы как у Брэйв-харта, а оказалось чуть больше 2 мм. Заточены на 5-, есть неаккуратности.
Второе - ножны разные. Не знаю, зачем Coldsteel стал выпускать как минимум два типоразмера этих кордуровых ножен - оба ножа за милую душу ложаться в ножны друг от друга. Кстати, ножны сделаны довольно неплохо - кордура на пластиковой основе, проставка из какого-то мягкого пластика. Другое дело, что сама идея такого подвеса на мой взгляд, совершенно порочна 😊 К Канадцу сразу же приделал темляк, иначе трудно вынимать.

Клинки штампованные. Это очень хорошо видно на обухе канадца, там где насечка.

Теперь самое главное. Эта дрянь из которой сделаны рукояти (о которой я, помнится, все пытал Евгения Муана на Ганзе) оказалась все равно скользкой. Особенно сильно это заметно на финике. По идее, этот рисунок на рукояти предотвращает соскальзывание руки на клинок, но стоит только руке вспотеть или намокнуть, как удержание превращается в пытку - надо сильно сжимать руку, чтобы гладкая рукоять не крутилась вокруг своей оси. И ромбовидное сечение рукояти, которое кажется интересным, совершенно не помогает. Рука по насечке скользит, как по рельсам.

Совсем другое дело рукоять канадца. Что меня потрясло, так это то, что такая дурацкая 😊 форма рукояти и клинка позволяет такое множество удобных хватов, как прямых, так и обратных. Конечно, не мешало бы сделать мелкий рисунок (например, как на бенчевской пике, мелкими пупырышками) но и так неплохо. Теперь я очень хочу настоящего Грохмана - работать ножом по продуктам - одно удовольствие, очень правильный угол между клинком и рукоятью. При работе кистью дуга, по которой идет клинок, получается такой, что не заглубляет кончик клинка в материал, а позволяет ему скользить вдоль линии реза - удобно снимать шкуру и отделять фасции. Насечка на обухе у этого экземпляра - дрянь, упереться в нее невозможно - больно. Но она нужна обязательно, примерно такая, как на горбе у Эндуры. Вобщем, от чистки картошки до разделки мяса канадец работает великолепно. Сравнить реально не с чем - уникальный нож.
А вот Финского мишку есть с чем сравнить. И сравнение это будет не в его пользу.

Комментарии, я думаю, излишни. Мора дешевле, эргономичнее, не скользит, изготовлена не хуже, ножны удобнее, можно выбрать нержавейку или углеродку. Качество стали пока трудно оценить, всего два дня пользуюсь этой крупповской 4116 (ближайший отечественный аналог по химсоставу - 50Х14МФ). Однако не думаю, что она будет кардинально круче, чем Сандвик на Море. Короче говоря, Финский Мишка от Coldsteel проиграл в сравнении с KJ Ericsson.
Извините за невысокое качество фотографий, вчера торопился снять, пока не стемнело.
relikt
Вот поэтому то я и заказал сейчас "Храброе Сердце" и "канадца".
Stockman
Неужели у самого Реликта до сих пор не было Храброго сердца??? Он же такая душечка 😊 У меня он любимый городской фикс.
relikt
Stockman
Неужели у самого Реликта до сих пор не было Храброго сердца??? Он же такая душечка 😊 У меня он любимый городской фикс.
Зато у меня есть 5- дюймовый Куллоден!

😀

odiser
Спасибо за обзор.
Хотел купить "медведя"... Хотя все равно куплю, пусть в коллекции лежит, к тому же цена ниже плинтуса...
Stockman
БрэйвХарт гораздо красивее и гармоничнее, на мой взгяд. И рукоять удобнее, чем на Куллоденах - можно в ладонь упереть.
Stockman
odiser
Хотел купить "медведя"... Хотя все равно куплю, пусть в коллекции лежит, к тому же цена ниже плинтуса...
Будет лежать, совершенно точно. Работать не будет. Сейчас усиленно размышляю, как же его менее скользким сделать - обтянуть кожей что ли...
Vovil
Это за них вы переживали что таможню не пройдут?
Stockman
Ага. Просто долго вестей не было на USPS-трейсе. Черт их знает, что они задумают, эти таможенники - сертификатов-то нет 😊
relikt
Насчет "Храброго Сердца" я очень долго думал. Потом решил собрать коллекцию и заказал его и СОГ МиниПентагон.
odiser
Stockman
Будет лежать, совершенно точно. Работать не будет. Сейчас усиленно размышляю, как же его менее скользким сделать - обтянуть кожей что ли...

При чем кожей ската.
Правда это на любителя...

Fet
Хм, надо будет тоже попробовать это грохманообразное. Все вот хвалют, а с виду так не вдруг поймешь, что удобный.
baraka
Мне его (канадиана) форма как-то не очень, насечки лишними кажутся да и вообще... Оригиналы поинтереснее. А вот Roach Belly я пожалуй закажу. Для переделки ручки на деревянную.
Fet
Да, тоже интересен. Хорошо, что они дешевые такие, не жалко попробовать.
RAYNGER
Stockman
Сейчас усиленно размышляю, как же его менее скользким сделать - обтянуть кожей что ли...

Если бы знать какой у него хвостовик, можно было бы срезать рукоятку и что-то придумать.

RAYNGER
Российский Grohmann от Чебуркова







Mika_Belov
Есть еще от Fortuna, с прессованной бамбуковой рукоятью 😊 Клинок в 2 мм выведен на двойной клин...
relikt
Получил сегодня "Канадиан Белт найф" и "Храброе Сердце".
Честно говоря, не знаю, чем больше доволен. "Храброе сердце"- хорош, но такого класса и СОГ МиниПентагон, и маленький Контртак и Куллоден.
А вот "канадец" понравился, очень удобен в руке, на кухне работать- одна сказка. Тоже накрутил темляк, так как в ножнах сидит туго и глубоко.
Более подробно напишу, когда впечатления более упорядоченную форму примут.
Теперь осталось еще "Дракона" от ЦРКТ купить, и все из серийки.
А8
Моры два года живут на кухне, жена от них в восторге, хотя периодически и режется. Пытался ей подкинуть "финского медведя" произведенного на тайване "отмороженной сталью".При этом кстати сталь подправил. Приговор суров: нах нужен, возьми себе. Мора форева...




А8
Придется пока перевести в дачно-полевые условия. Кстати все моры у меня оттуда и начинали. Финский медвежонок вроде неплохой, но вот с рукояткой... Материал бы другой...
Американо-тайваньский финский медведь http://www.coldsteel.com/20pc.html

Sissi
Да, ножики сильны в цене, этим и подкупают.
Себе взял два, но понравился только Таракан. Финн только ради интереса, как и ожидалось не фонтан.
https://guns.allzip.org/topic/5/198498.html
relikt
На самом деле, на 100 процентом там, ИМХО, рабочий только "канадец".