Маленький обзор новой Моры.

Fet
Ну вот как всегда - скучно, делать нечего, работать неохота, буду писать обзор. Итак, хмм: Мора. Мора, сука, хорошая. По большому счету, тут можно закончить, потому как все и так уже давно знают, что моры хорошие. Дешевые рабочие ножики. Функциональная простота. Совсем не модные, но почти у каждого дома есть. А обзоров по ним мало. Вроде как, все всё знают, и писать незачем. Но, поскольку мне делать совершенно нечего, я таки попробую, ведь та Мора, о которой я расскажу, вроде как из новых, может, ее еще не все видели.

Сам я увидел эту Мору тут на форуме не так давно, и сразу побежал ее куплять. Точнее, сначала заглянул на моровский сайт, но такой модели там не обнаружил в каталоге. Так что с уверенностью утверждать не буду - новая это Мора или уже наоборот снятая с производства. Поскольку я таких раньше не видел, будем считать, что новая. Клинок 100 мм длиной, около 2 мм толщиной, 20 мм шириной. Ручка пластиковая, почти целиком покрытая резиной. Похожие модели уже давно делают, но тут несколько изменена форма рукояти и поверхность резины - старые были 'пупырчатые', а эта такая равномерно мелко-шершавая с рубчиками кое-где.


Выглядит, имхо, поприятнее старых, в руке лежит получше. Рука себя с этим ножиком вообще хорошо чувствует, рукоять объемная, чуть мягкая. Рубчики дислоцированы исключительно в нужных местах, совершенно не назойливые при этом. Гардочка уверенная, палец ее проскочить не стремится. Нож лежит в руке удобно практически любым хватом, но нельзя сказать, что как-то особенно хорошо. Встречаются ножи которые просто 'как влитые', а тут такого нет - просто удобно. Впрочем, все по своим местам расставляет работа этим ножиком. Стоит только порезать что-то некоторое время, как те, которые 'влитые', руку начинают утомлять, а эта рукоять все так же удобна. Короче, за рукоять мегазачОт.

Второе, что несколько отличает этот нож от прочих дешевых финок, это ножны. Они такие простенькие, пластиковые. Это для подобных ножей в порядке вещей, но на этих ножнах привлекает внимание толковая клипса. Сама по себе очень продуманная, надежно держит нож как на ремне, там и на кармане. Клипса закреплена не жестко, а вращается, ее можно установить почти в любое положение. Фиксируется она при этом трением, но, так как ножик очень легкий, она из этого положение не уезжает. К тому же, клипса съемная.

Жаль, что не предусмотрено второго места для ее крепления. Неужели было сложно сделать симметричное гнездо под нее на другой стороне ножен? В связи с этим, я поначалу хотел ее присобачить по-своему, но пока раздумал - вменяемого способа ее фиксации что-то в голову не приходит. Приклеить хорошо не получится, а какие-то винты или клепки там присобачить некуда, нож будет за них задевать. Ну и фиг с ней, пусть висит, где была. Единственный тюнинг, который я себе позволил - так это срезал изнутри с клипсы небольшой выступ, предназначенный для лучшей фиксации ножа в ножнах. Никаких кульбитов я не совершаю, нож и без того в ножнах сидит глубоко, сам не выпадет. А вынимать стало много удобнее. В ножнах снизу есть дырочка для стока влаги.

В целом, ножик выглядит чуть более: тактическим что ли, чем похожие финочки. Это мог бы быть неплохой нож для города, но, при малом весе, он довольно объемен. Сразу видно, что на скрытности ношения производитель не заморачивался. В работе, как уже писал выше, ножик очень удобен. Режет хорошо. Я выбрал вариант из нержавейки, так как мор из нержавейки у меня вроде меньше, чем мор из углеродки. Сколько всего и тех и других я точно не знаю, но где-то не больше десятка, это наверняка. Просто они по разным углам захованы, и всех вместе я их никогда не вижу. На кухне что-то нержавеющее лежит, а вообще, для работ не по еде, мне больше нравятся небольшие из углеродки, с красной деревянной ручкой.

Для аутдора же в наступающем сезоне я испробую вот эту, о которой обзор. Хотя, это опять тот случай, когда все известно заранее - понятно, что плохо не будет. Никакой фантастики от этого ножа так же не ожидается, что понятно, учитывая его цену (чтоб не соврать, что-то около 400 р). Никаких специальных тестов ножика я не проводил, так, порезал немного всякой всячины. В плане клинка это совершенно обычная Мора.

С уважением, Fet.

Сейчас еще пару фоток прилеплю, с разными вариантами подвеса. Обычный за пояс, за пояс с перевернутой клипсой (так нож выше получается) и за карман (так ниже):



NAVAJO
Спсибо за обзор.
А Мора хорошая, дизайн понравился.
zav
Интересно, я такой нигде не видел.
А где покупали если не секрет?
Можно ответить в ПМ.
Fet
Покупал в "Электронике на Пресне".
Hvost
Молодец, Fet, важное дело сделал. Надо бы учредить за это отдельный орден, типа "За просвещение" или "За сеяние разумного, доброго, вечного" 😛

Мы-то, зажравшиеся и переборчивые, такие вещи не используем плотно - из банальных эгоистичеких соображений максимизации собственного кайфа. В лучшем случае такой ножик на кухню теще сошлем 😛. Вот отчетов и споров по дешевым ножикам и мало. Только вскользь говорим что хороши. А новеньким в палате надо бы правильную ориентацию ставить сразу, приучать к работе удобным и качественным инструментом, причем таким, который ВСЕ себе могут позволить, и которого не жалко.

Fet
Спасибо. 😊 "эгоистичеких соображений максимизации собственного кайфа" - это я запишу где-нибудь, буду потом цитировать.
AJ22
интересно а это тоже мора
Hvost
Fet
Спасибо. 😊 "эгоистичеких соображений максимизации собственного кайфа" - это я запишу где-нибудь, буду потом цитировать.

GNU-лицензия, договорились.
Не забывай о точности цитирования: "БАНАЛЬНЫХ эгоистичеких соображений максимизации собственного кайфа"

😀 😀 😀

redrum
а горизонтально не фиксируется подвес? что-то такое проходило в форуме кажется.
dm_roman
хороший обзор, спасибо, за клипсу не знал.
увижу-будет на пару Мор побольше дома.
а так их тоже с десяток по домам пребывает, да раздариваю переделанные.
а на кухне на магните одни японцы с Эриками-Фростами и остались.
естественный отбор такой вышел 😊
Fet
Горизонтально фиксируется, но не очень удобно. Если вешать так спереди, то ножик оказывается далеко от пуза, а если за спиной - наоборот, слишком близко, трется. Я поэтому и ныл, что не сделали еще одну дырку под клипсу.
Strafer
zav
Интересно, я такой нигде не видел.
А где покупали если не секрет?
Можно ответить в ПМ.

В Басселарде на ВДНХ давеча видел такие и иногда в Черемушках встречаются. Ножики хорошие, но вот рукоятка при всем удобстве для меня оказалась толстоватой и ярко выраженный передний упор скорее мешает в работе, чем способствует. Так что пока остаюсь верен старой версии, с более узкой рукояткой. Вот такой я ретроград. Прошу тапками не кидаться, просто выразил частное мнение. 😛

нахал
Хороший обзор, как всегда.
Но на средней фотке подвеса нож висит неправильно. 😊
Это положение клипсы для подвеса ПОД РЕМЕНь, а не на ремень.
Для любителей скрытного ношения. 😛
Fet
А под это, эээ... как? 😊
нахал
А под это, эээ... как?

_________________________________________________

Опустить ножны с ВНУТРЕННЕЙ стороны брюк до упора оси клипсы в верхний брючный шов, зафиксировать ремнем пропущенным через развернутую вниз клипсу. Лучше вешать слева (для правши).
На воле остается только рукоять, клипса подвижна на оси и нож всегда в удобном положении. Я так Пелтонен таскаю. 😛

Bugsy
Извините,может не в тему,но не подскажут ли мне уважаемые форумчане где в Питере Мору 2000 прикупить можно?
minorite
Fet
Покупал в "Электронике на Пресне".

красиво написали, спасибо Вам. покупали не у Михаила? лысый такой мужчина.

Stockman
Вряд ли это новая модель, я такую же, но из углеродки, года полтора или два назад купил. За 250 рублей. Рукоять действительно лучше, чем у Моры Эргономик. Нержавейка не попадается, взял бы 😞
exo
Извините,может не в тему,но не подскажут ли мне уважаемые форумчане где в Питере Мору 2000 прикупить можно?
В магазине "Строитель",пересечение пр.Просвещения и ул.Есенина(2этаж)Стоит около 680руб.Нож оригинальный(не Китай)
Fet
2 minorite: Пожалуйста. 😊 Не помню точно продавца, был пробегом, но вроде, не лысый, а молодой кто-то был.

2 Stockman: Забавно, чего же они на сайт то их не кладут? Может, это Мора тоже от Экспедиции, а мы и не знаем? 😊

Большой ус
Молодой в очках-это Юрий.
Fet
Спасибо, буду знать. 😊 Правда, я там не скоро снова окажусь, а вообще неплохой магазинчик, при случае зайти можно.
Android965
В "Вальтере", что на Семёновской, сегодная видел очень похожий нож. Ерикссон вроде называется. Рукоять - с мелкими пупырышками Ф2-4 мм. 430 руб. стоит (нержавейка). С лезвием из углеродки - порядка 350 руб.
LLIHYP
Да какая ж она новая? У меня такая уже года 2 валяется, только углеродка (с красненьким под черным)
Fet
О, прикольно. 😊 Я натурально думал, что новая.
Kapo
Правильно думал. 😛
К тому-же, раньше была "KJ Eriksson АВ" а сейчас - "Mora of Sweden".
И логотип новый...
http://www.moraofsweden.se/index.php?id=6
strannik...ru
Год назад купил такую жене.Были в обоих вариантах(в смысле углеродка и нержа)взяли конечно нержу,у женщин свое отношение к ножам,ну вы меня понимаете.Клипса,честно говоря,не понравилась-хлипковата,хочу сделать что нибудь типа петля на кольце.В ножнах сидит как влитой.Нож понравился
тов.Сухов
есть у меня такая уже год.углеродка.но рукоять не по мне.возьмешь,вроде удобно,а долго резать-неудобственно.
срежу нафиг рукоять и сделаю деревянную под себя.
Stockman
2 Fet:
Меня тоже удивляет факт отсутствия модели в каталоге. Что не подделка - 100%, у меня есть еще несколько Эриков. Клеймо совпадает до мелочей, риски на спусках идентичные, поведение стали тоже.
Клеймо на моем такое:

На ножнах был наклеен каталожный номер 911
Fet
Да, на подделку ни разу не похоже. По стали согласен - совершенно стандартно себя ведет для их нержавейки. На вашем ножике вообще еще старое клеймо стоит. Любопытно. Как время будет, напишу им письмо, интересно ведь. 😊
нахал
Да ничего интерсного. Не раз встречал в одном ящике ножи с разными клеймами. Возможно, лезвий наштамповано на годы вперед, и по мере сбыта лепят на них рукояти. Это у Фроста можно ещё как-то по годам клейма отследить, думаю у Эрика с этим всё проще.
Dmitry_K19
А не объединились ли Эрики с Фростиками?
Ибо на сайте http://www.moraofsweden.se/index.php?id=6 встречаются модели обеих фирм. И даже на некоторых фото на ножах клеймо Frosts стоит.

Всех благ!
Дмитрий.

нахал
Нет. Это у них сетевой маркетинг общий. Одно время Эрик вовсе из сети выпадал, исчез сайт производителя и через какое-то время нарисовался тот самый "мораофсведен". А у Фроста свой сайт производителя.
Хотя, что-то в славном городе Мора не чисто, вон, Ragwed Forge тоже их представляет обьединенным каталогом. http://www.ragweedforge.com/SwedishKnifeCatalog.html
olegest
Я себе тоже намедни Мору 2000 прикупил,вернее,комплект вместе с топориком.Вес топорика-500гр.У нас есть одна фирма,которая продает ножи Моры,через нее из Швеции заказал.Покупка обошлась в 35 евро.



Cisalegion
купил такую неделю дней назад, тоже сначало клеймо удивило, но вспомнил, в каком то прорезе писали, что они заменили клеймо на Mora of Sweden, уже испытал на шашлыках, хорошо, рука не мерзнёт, режет просто песня и ножны удобнве под короткой курткой нож доставался без помех, я так понял это 700-я серия, хотя может и ошибаюсь.

------------------
Счастья для всех даром, и что бы никто не ушёл обиженным

Yakyt
Я уже как-то писал,что мне попадался ножик с клеймом - Фрост - Эриксон.
А предмет обзора - это не Клипер разве?Или я что-то не разглядел?
Чего-то очень похожее,только оранжевое,я год назад жене прикупил,в командировки ездить - очень довольна.
osanos
Fet
[B]Ну вот как всегда - скучно, делать нечего, работать неохота, буду писать обзор. Итак, хмм: Мора. Мора, сука, хорошая...............................- старые были 'пупырчатые', а эта такая равномерно мелко-шершавая с рубчиками кое-где.


..........................

А я думал ето китай, ибо странно звучит надпись
мора ОВ свиден. Почему ОВ?

Stockman
Передлог of означает, в числе прочего, принадлежность к чему-либо. В данном случае, города к стране.
Harvester
2 Fet

А сертификат на этот нож у Вас есть? Собственно мне нужен на подобный, но с клинком в полтора раза длиннее. Может есть у кого, поделитесь пожалуйста.

Fet
Нет, серт не просил. Он же тонкий, да и на вид совершенно мирный. Нормальный охранник правопорядка к такому ножику приставать не будет, ненормальный же - "и до столба до...тся", даже при наличии серта, сборника законов и резолюции ООН. 😊 В Бассе должен быть, наверное. Вообще, я потом пошукаю, вроде когда-то на какие-то Моры кучкой у меня был серт, может, там есть нужная.
нахал
Я уже как-то писал,что мне попадался ножик с клеймом - Фрост - Эриксон.

__________________________________________________________________________

Интересно было бы взглянуть. Может на клейме было Эрик Фрост? Тогда нож ещё с тех времен, когда в городе Мора была только одна фирма ножевая, а будущий основатель Эриксона работал на этом заводе подмастерьем. 😛

osanos
Stockman
Передлог of означает, в числе прочего, принадлежность к чему-либо. В данном случае, города к стране.

да ну?
мавзолей ов москоу ов рашн?
Не знал...

Dmitry_K19
2 Harvester:
Я знаю, у кого такой серт должен быть (так понимаю, Вам на мору-эргономик с клинком 150 мм ). 😊
Если Вам не очень срочно, я друга моего в сетке поймаю (он не каждый день бывает) и попрошу у него скан.

Всех благ!
Дмитрий.

Stockman
osanos
да ну?
мавзолей ов москоу ов рашн?
Не знал...
Ну да. http://lingvo.yandex.ru/en?text=of&st_translate=1&lang=en&dAB=on
Век живи - век учись. 😊

Сорри за оффтопик.

Harvester
2 Dmitry_K19

Да мне не к спеху, просто чтоб был на всякий случай.
Спасибо.

osanos
Stockman
Ну да. http://lingvo.yandex.ru/en?text=of&st_translate=1&lang=en&dAB=on
Век живи - век учись. 😊

Сорри за оффтопик.


Золотые слова.
Цитата по Вашей ссылке: "в 50 милях от Лондона-within 50 miles of London" вот тут "ов" уместно, а мора ов свиден-примерно как мэйд фо джормани. Неужели Вы думаете, что китайцы не умеют пользоваться электронными словарями? А так, чуть что-типа авт/прав-можно сказать: А где, мол. регистрационное/удост на марку "мора ов свиден"?
Вот что я хотел сказать! 😊

osanos
т.к. народ проигнорировал вопрос про возможно поддельную мору, пришлось лично купить эту мору и исследовать её. Исследование показало, что такое ккачество(ни одной царапинки и заусенки) китай не дает. А еще мне нравяться моры за то, что чехлы от них подходят для кизляровского финского. Особенно от этой модели 😊))
Fet
Любопытно, я и не знал. 😊 Правда, Финского у меня нет, но все равно забавно. А насчет подделки - нет конечно, но я все-таки им как-нить напишу, чисто из любопытства.
Cisalegion
т.к. народ проигнорировал вопрос про возможно поддельную мору
я писал, что а "Прорезе" за помойму 2003 год была информация, что клеймо изменилось, так что вряд ли подделка
Android965
Купил сегодня такую же, как у автора. Надоело, понимаешь, огурцы трамонтиной резать.
После заточки на керамике и заГОИвания демонстрирует страшнейший рез, даже хлеще, чем у углеродистого Опинеля.
Доволен аки элефант.
Andrew Nik
А я вот тоже купил недавно такую как у автора темы.
Но она оказалась заметно хуже для меня чем вот такая Bahco: https://guns.allzip.org/topic/5/184081.html

Во-первых, лезвие толще. из-за этого и рез хуже, и тяжелее сам нож. И рукоятка вроде красивше, а неудобнее.

Мне в принципе пофиг, я ее в командировку взял, рыбу резать, там и оставлю.
Но на меня сильное впечатление произвело, как нюансы (чуть толще и длиннее клинок, немножко другая рукоять) способны сильно изменить ощущение от ножа.

нахал
Но она оказалась заметно хуже для меня чем вот такая Bahco
Это фрост Клиппер. Бахко просто у них партии заказывает в качестве рекламных. Оранжевый - цвет эмблемы Бахко. А Клиппер - мой любимец из всех современных Мор. Крайне приятный нож во всех отношениях, даже трудно с чем-то другим сравнивать. В руке как родной, чего порезать - наслаждение. Один недостаток - дёшев больно ... 😛
Fet
А я эту Мору, что в обзоре, уже задарил хорошему человеку. 😊 Теперь не знаю, куплю ли новую точно такую же. Мор, вроде, в хозяйстве хватает.
Yakyt
нахал
А Клиппер - мой любимец из всех современных Мор.
Мой тоже.Но у нас нержавеющие исчезли из продажи.Один прикупил на пробу,понравилось-подарил детям.А себе теперь найти не могу.
Andy
Купил Мору 2000.
Очень хороший нож, но волосы не бреет и газету режет неуверенно.

Как его надо править и, в дальнейшем, точить? (Поиск ничего не дал).
Сейчас угол РК (на прямом участке лезвия) совпадает с углом спуска (20?).

Andrew Nik
Я точу финки по спускам на алмазном двухстороннем бруске (никаких сложностей, фактически самоориентируется).
Потом снимаю заусенец на белых камнях Триангла на 30 градусах, буквально несколько легких движений. Волосы отскакивают еще не касаясь лезвия! 😀
Strafer
И не бреет??? Быть такого не могёт!
Fet
Ну да, Andrew Nik правильно говорит - финки удобнее всего точить по спускам, за это их многие и любят. Положил спуском на камень, и точи себе. Угол выдерживать просто, но заново точить сильно убитое лезвие нудно, долго. Посему проще вовремя править, таким же образом.
Andy
Спасибо всем ответившим.
Алмазный брусок есть. "Он не может не есть!" © 😛