Кизлярские "Байкеры". По просьбе Громозеки. :)

Stoun71
Вот, спустя полгода, и я дождался пары своих 'Байкеров'. По первому впечатлению все сделано на очень высоком (для России) уровне.
Даже все заказанные параметры были выдержаны.
Краткие ТТХ:
1) Сталь х12мф.
Толщина (пожелание брата-нож пойдет ему в подарок)- 5 мм (сделали 6 мм).
Накладки орех.
Надпись на клинке- по его 'Нику' 😊
2) Все стандарт + дамасская сталь + накладки - кость.

Покажу пару фото, присланных перед отправлением заказа. (Да простит меня 'Кизляр' за наглый плагиат'!) 😊

Добавлю пару своих фотографий (ногами не пинать!). С видом на лайнеры (ложатся на первую треть пяты клинка. У дамаска чуть дальше). И на второй фотографии видно, что лезвия лежат в рукоятке без перекоса.

И еще несколько замеров. Длина лезвия у обоих 99 мм. Толщина 6мм (х12мф) и 3,2 (дамаск). Подводы к РК 0,2 мм у обоих. Высота тоже одинакова и составляет 25 мм.
Оба ножа бреют из коробки. Качество сборки, повторю, на уровне. Для сравнения НСК 'Стерх', купленный мной на ноябрьском клинке, по качеству на несколько порядков ниже, поэтому с ужасом ждал, что приедет в бандероли. Единственное, что сделал, разобрав, вычистил непонятную черную субстанцию из шарниров и смазал. Открываться и закрываться стали гораздо лучше. Попутно убедился, что шайбы, как и просил, поставили бронзовые. Потом переставил накладки с одного на другой (баловство 😊 ).
Пара слов по опыту заказов из Кизляра.
Серийные модели заказывать не стоит. Достаточно часто всплывают косяки. При заказе кастомов уточняйте все до мельчайших подробностей. Вплоть до того, какого цвета винты на рукоятке. Не стоит стесняться лишний раз переспросить - правильно ли вас поняли?
По переписке отвечают быстро и внятно. Не ленитесь раз в месяц справляться о здоровье своего заказа - ускорите процесс. Сроки изготовления варьируют от 4-х до 6-и месяцев. Дата изготовления моего заказа- январь 2007-го, хотя заказ был сделан в сентябре 2006.
Вот такие пироги с котятами! 😊





Hvost
Поздравляю, хороши до полного... в общем сильно хороши! 😀 Жаль, что кастомов больше не будет 😞
мисталова
Дык "Борзой" - это про наших братьев меньших.
А про кровных братьев - "Борзый" надо было 😊

Хороши ножики. Им бы весу поменьше (главный минус Байкеров) - цены б не было.
Сам жду такого же дамаскового, да с резьбой на орехе.

d199er
Собрался вот купить ножик второй...Думал-думал о кизляре, после этого обзора видимо таки куплю. 😊
Stoun71
To Hvost: По кастомам звонил,спрашивал. Если по чертежам заказчика- то Sorry. А на базе серийки- добро пожаловать.

To Мисталова: Так как-то с детства повелась за ним "кличка" сия! 😊

To d199er: Повторюсь- при заказе все детали уточняем от и до. Так мне перед отправкой предлагали "Байкер2" в дамасске. Мотивировка- делали "Байкер1", а получился "Байкер2"! 😊 Я вот не прописал при заказе, чтоб толщина накладок была равной (в принципе по другому быть не должно),НО! Присмотритесь внимательней к кости- на одной накладке по середине "провал" образовался. Так то вот.

Gromozeka
Stoun71

Однозначно интересный дамасковый. Да и полусерийный тоже неплох!

Поздравляю, что без косяков! (ну рог, есть рог, может там изогнутие) И вообще, главное, это удовольствие от обладания!

А можно фотку дамаскового в максимальном разрешении - клинок с двух сторон. Интересует рисунок на клинке. Клинок, как я понимаю, полированный, не сильно травлёный.

Я ещё подумаю... Что то мне присланный Ирбис серийный уж очень не понравился качеством, хотя сама модель очень нравится внешне и эргономикой... Может действительно стоит заказать дамасковый...

И про дамаск кизлярский можите что нибудь сказать, в том смысле, что как заточку держит, сильно ли ржавеет?

p.s. Честно говоря, ожидал худшего и даже начал переживать... %)))

Eugeny2
Забавно смотрятся со стороны замка два лайнера. И сами лайнеры, особенно для 6 мм варианта, выглядят слишком тонкими.
Stoun71
To Eugeny : Измерил ради интереса толщину лайнеров. Получилось следующее: на 6-мм толщина 1,7 мм , а на дамасске 1,8. Потом замерил толщину лайнера на серийном стерхе-1,5 мм.
То Gromozeka: попробую на выходных заснять рисунок крупным планом, хотя, в принципе, в воскресенье, вечером можно пересечься. И тогда будет возможность посмотреть и пощупать живьем оба ножа, пока второй не ушел по назначению. 😊
Gromozeka
Stoun71

Вот, беда у меня, как хорошие люди зовут повстречаться, выпить чаю и пощупать всякие интересные штуки - у меня или завал или болею! В эти выходные у меня установка пластиковых окон... И это пипец.

Мог бы принести серийные, что бы над ними горестно повздыхать, но блин, в эти выходные - не судьба.

Stoun71
То Gromozeka: загляни в РМ.