Kershaw Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа (Les George)

YS_Sharpening
Приветствую сообщество!

Честно говоря, не ожидал, что у Kershaw появятся ножи дизайна Леса Джорджа! Особенно после знакомства с VESP и Protech Rockeye. В Zero Tolerance - да! А у Kershaw и с ценником в районе 30-35$. Хотя, почему нет? Есть же Thermite от Хиндерера!

Вообщем, купил. И, признаюсь, нож очень понравился. А если отталкиваться от мнения, что рабочий EDC нож не должен стоить выше 40$ - в самое яблочко!

Но обо всем по порядку.


С ножами от Леса Джоржа я познакомился несколько лет назад, когда довелось покрутить в руках его нож VESP. И, нужно признаться, нож очень впечатлил. После этого я с особым интересом относился к ножам этого дизайнера, которые выходили в колаборации с разными производителями. С Zero Tolerance, например, мне очень понравились 900-й и 909-й. Спасибо одному из моих подписчиков, покрутил в руках одну из версий Protech Rockeye - нож просто изумительный! И, когда я увидел появление ножей Леса Джорджа у Kershaw, понимая что у концерна КАI это в большинстве случаев довольно доступные по цене ножи, я однозначно решил один из них купить. И спасибо одному из форумчан - я это сделал. И, признаюсь, нож очень понравился. А учитывая его ценник в районе 30-35$, у нас может будет чуть дороже, думаю альтернатив немного. По крайней мере, если Вы отдаёте предпочтение флипперам, и если Вам нравятся вогнутые спуски - Hollow Grind, милитаристичный дизайн, и при этом небольшие, можно сказать джентльменские ножи. В этом случае, к этому ножу стоит присмотреться. Как по мне - нож интересный!

Поставляется нож в стандартной, небольшой коробке и имеет обозначение: Spline 3450BW.

Как всегда, коротко пробежимся по ТТХ. На клинке 8Cr13MoV c твердостью 57-58 единиц по шкале Роквелла, длина клинка 74 мм, толщина 2,3 мм, спуски, как мы уже говорили, вогнутые - Hollow Grind. Тип клинка - Wharncliffe, РК - plane, клинок выбрасывается системой SpeedSafe Assisted Opening, финишная обработка и клинка, и рукояти - BlackWash, рукоять металическая, а бек-спейсер из FRN - это термопластик. Замок Frame-Lock, блокировка клинка от излишнего отгибания фрейма в виде шайбы. Общая длина ножа 173 мм, в сложенном виде 99 и вес 125 грамм. Клипса двухсторонняя и позволяет довольно глубоко зацепить нож в положении Tip Up.

Чем нож понравился. Ну, как уже говорили, дизайном. При всём при том, что размеры у ножа то, что часто называют джентльменские, в общем дизайне чувствуется тема милитари или тактических ножей. Наверно, это связано с тем, что Лесс около десяти лет прослужил в корпусе морской пехоты ВМС США по специальности механик тяжелого оборудования, также руководил группой сапёров. Причём, по службе довелось побывать в разных странах: Ираке, Мозамбике, Лаосе, Таиланде, Южной Африке, в Северной и Южной Корее и других. Как сам Лес и отмечает, это был отличный опыт и как инженера, и как опыт использования ножей. Но главное влияние, по его словам, на него оказал Стэн Фуджисака, который научил его многим тонкостям изготовления ножей. А история увлечения Леса ножами и их изготовлением началась, когда ему было 13. Лес очень захотел иметь нож, но родители не посчитали это нужным. И Лес предложил, что он сделает нож самостоятельно , и получил добро от родителей. Как говорит сам Лес, они были уверены, что у него ничего не получится. Но, как показывает время, получилось и очень даже неплохо. Хорошо, вернёмся к ножу.
В контурах очень хорошо прослеживаются черты других ножей дизайнера, можно увидеть сходство и с VESP и c Rockeye. В принципе, как говорится - одного поля ягоды. Клинок ножа похож на клюв хищника. Имеет небольшой интересный сведж. И, в целом, как мы уже говорили, дизайн довольно милитаристичный. Чаще всего, присущий тактическим ножам. Хотя, возможно, именно это и добавляет харизмы ножу.

Механика. Понравилось то, что Ассист имеет двух этапное подпружинивание, что очень удобно для складывания ножа одной рукой. Первый этап - складывание до 90 градусов и затем можно перехватить нож и сложить полностью. Как по мне, многим ножам с ассистом этого не хватает. Особенно на ножах с ассистом и большим клинком, в некоторых моделях очень неудобно складывать нож одной рукой.

Вес, как на мой взгляд, можно было бы сделать меньше. Да, 125 грамм - это не критично, но потенциал для снижения веса есть.

Далее. Понравились вогнутые спуски, за счёт которых сведение получилось в среднем 0,45 сотых миллиметра. Ну и в целом, мне нравится такая геометрия. Осевой узел на двух шайбах из цветного металла. Имеется стопорный штифт между плашками рукояти. Шарик детента, похоже, керамический. Толщина рукояти около одного сантиметра, поэтому ношение на или в кармане очень комфортное. И, в целом, хват как для такого ножа - вполне удобный.

Сделано все очень аккуратно, каких-либо люфтов или прочих дефектов я не обнаружил.

Собственно, вот такой нож.

Я бы назвал его "маленький милитаристичный джентльмен".

И конечно фотографии:


фотохостинг png

antichrist88
Может оно все и неплохо, но опять 8хрень13тьфу...Это все перечеркивает.
Walkman
antichrist88
Может оно все и неплохо, но опять 8хрень13тьфу...Это все перечеркивает.

К сожалению, вынужден согласиться. Очень нравятся керши, куча перебывала на руках. Все время покупался на крутой дизайн и исполнение. Но 8хрень в их исполнении любой нож делает ММГ. РК мнется от взгляда, правится правда тоже чуть не пальцем. В результате раздарил все. Оставил себе только 3890BW. Уж больно нравится и некая история у него образовалась. Очень похож по духу на тот что описан ТС-ом.

YS_Sharpening
antichrist88
Может оно все и неплохо, но опять 8хрень13тьфу...Это все перечеркивает.

Позволю себе не согласиться. Например на Kershaw Oso Sweet, эта сталь, при тесте на 25-ти миллиметровом, джутовом канате, дала не слабенькую фору AUS8 на Ontario Rat 1. Причём с разницей в большую сторону по длине клинка у Ontario!

Для 30-35$ более чем!

А в целом, есть варианты. Недавно прикупил вот такого красавца:

image uploader


Mini Griptilian 556-1 с 20CV - вот это сталь! Но так и ценник!!!

Colonel-Sev
Прикольный клоп, но не более.
Рукоять на "3 пальца", вес!!!!! и марка стали убивают все достоинства дизайна. ИМХО конечно.
Но все равно, спасибо за обзор.
YS_Sharpening
Colonel-Sev
Прикольный клоп, но не более.
Рукоять на "3 пальца", вес!!!!! и марка стали убивают все достоинства дизайна. ИМХО конечно.
Но все равно, спасибо за обзор.

Ну, вот со всем готов согласится. Но, какая марка стали, может быть за 30$?

Walkman
Китайцы ставят 440 и D2 в эти деньги. Если добавить 5$ то и керши думаю могли бы себе позволить.
Colonel-Sev
Walkman
Китайцы ставят 440 и D2 в эти деньги.
Cовершенно верно. Д2 была бы в самый раз.
wanna_sleep
antichrist88
Может оно все и неплохо, но опять 8хрень13тьфу
да что там не плохо то? 8хрень только подчеркивает печаль и уныние
YS_Sharpening
Mini Griptilian 556-1 с 20CV
сталь да, хорошая. у меня большой был. сведён как zt. на кой чёрт он нужен 3.5" 0.8-1мм?
уж не знаю как на вашем, но судя по подводам, не сильно лучше.
wanna_sleep
Walkman
8хрень в их исполнении любой нож делает ММГ
у них еще ножи из 4Cr14 есть. даже не могу себе представить из каких соображений.
что ими делать? батон резать на весу и масло намазывать?
DerRock
батон резать на весу и масло намазывать?
Масло не из холодильника, батон без корки ))

По теме: нож не нравится. Что называется - "ни о чём". Если нужен небольшой городской нож, лично я возьму Stretch, Delica, Dragonfly от спаев - ножи плоские, легкие, резучие. А тут навертели чего-то: спуски от середины, сведж, фрейм, осевой как у танка... и клинок 74 мм. "Гора родила мышь", называется. Для чего такой нож нужен - непонятно. Ну, про сталь уже сказали. В целом, подобных непонятных ножей у Кершей целая куча. Как правило, все с фреймами, с плавниками, с ассистами. Как правило, незаметно появляются и незаметно исчезают.

Тип клинка - Wharncliffe
Где там Wharncliffe - в упор не вижу. Drop Point вижу.

wanna_sleep
DerRock
Где там Wharncliffe - в упор не вижу. Drop Point вижу.
на сайте у них написано "Essentially, the blade is a modified Wharncliffe version of Les' Mini Harpy", хотя я тоже его не вижу. с таким же успехом можно boker solo варнклифом назвать
richietmn
пропил фрейма - атас
Walkman
Там с конструкцией и изготовлением все в порядке. Если кому-то нож в принципе не нравится, то не нужно придираться к отдельным элементам. Эта серия сделана отлично. Покрытие black washed приятное на ощупь. Нож просится чтоб его подержали как кошка на руки. Геометрия клина что надо. Я последнее время склоняюсь к такой. И резануть и развалить. Понятно что резак должен быть тонким-легким, но не всегда чистый резак хорош как единственный нож на кармане. И не всем нужен и достаточен чистый резак. У меня например, и силовой работы ножу хватает. Где провернуть, где колупнуть. Сталь конечно... Но по мне, замин всегда лучше скола. И 30$. Даже с нашим курсом он этих денег стоит.
Hvost
YS_Sharpening

Ну, вот со всем готов согласится. Но, какая марка стали, может быть за 30$?

http://www.knifeworks.com/leatherman.aspx
420HC за 24 и даже 17

YS_Sharpening
Hvost

http://www.knifeworks.com/leatherman.aspx
420HC за 24 и даже 17

Не факт, что это будет лучше. У меня был только один с такой сталью - Buck Vantage. Не могу сказать, что я был в восторге.....

Walkman
Баковская 420HC это легенда уже. Что касается Vantage я его хотел было прикупить пока живьем не увидел. Что-то неимоверно дешманское на вид и на ощупь. Самые распоследние китайцы не позволяют себе такого небрежного изготовления.
DerRock
силовой работы ножу хватает. Где провернуть, где колупнуть
Силовая работа ножом с такой короткой рукояткой и клинком толщиной 2,3 мм?
Оооо, мсье знает толк в извращениях! (с)
antichrist88
А что останется от 8хрень13 если ей провернуть и колупнуть в силовой работе? Чем потом резать апосля колупаний и проворачиваний ежели там изначально 3дюйма режущей кромки всего?
Walkman
Есть поговорка про то что неконтролируемыми усилиями можно и хрен сломать.
YS_Sharpening
Walkman
Есть поговорка про то что неконтролируемыми усилиями можно и хрен сломать.

:-)))

YS_Sharpening
DerRock
Силовая работа ножом с такой короткой рукояткой и клинком толщиной 2,3 мм?
Оооо, мсье знает толк в извращениях! (с)

Какую силовую работу Вы имеете ввиду? Что Вы делаете ножем?

DerRock
Какую силовую работу Вы имеете ввиду?
Вообще-то про силовую работу именно этим ножом писал участник Walkman, и, кстати, он пояснил, что имеет в виду.
Что Вы делаете ножем?
Я много чего ножом делал и делаю, но не таким, потому что, как уже писал раньше, вижу, что таким ножом неудобно делать ничего. Если говорить о силовой работе, то её было много при проведении ремонта, например, или на природе, либо на различных "шашлыках". В одной из тем СергейиЧ пишет про Бенч Адамас: "... в руке хорошо, и в быту удобно, я им уже через неделю деревянные чопики вместо дюбелей вырезал, им же загонял в отверстие, и отрезал что из стены торчало". https://guns.allzip.org/topic/5/2036552.html Это тоже пример силовой работы. А вот Вы попробуйте сабжевым ножом хотя бы палку построгать, при таком-то хвате: https://postimg.org/image/wjbhp74pb/ Сразу понятно станет, почему мизинец на рукоятке тоже был бы не лишним 😛
Pss
wanna_sleep
у них еще ножи из 4Cr14 есть. даже не могу себе представить из каких соображений.
что ими делать? батон резать на весу и масло намазывать
Даже из 3Cr13! Этих https://x-gear.com.ua/product/...lackwash-1303bw я раздарил в своё время много, к сожалению, некоторые владельцы сейчас на востоке Украины... Ножи в тех условиях работают по полной, сам не ожидал. Сейчас таких для подарков накупил: https://x-gear.com.ua/product/...lack-8750tblkbw , очень неплохие!
Hvost
DerRock
Силовая работа ножом с такой короткой рукояткой и клинком толщиной 2,3 мм?
Оооо, мсье знает толк в извращениях! (с)

Ширина клинка с выраженной голоменью, большой угол схождения к острию РК и обуха и пластичность стали компенсируют недостаточную толщину. Толщина ЕКА 92 и 60 тоже не 3мм, а что-то около 2,5мм, сталь сталь sandvik 12c27

DerRock
Ширина клинка с выраженной голоменью, большой угол схождения к острию РК и обуха и пластичность стали компенсируют недостаточную толщину
Так я ж не спорю, можно и микроскопом гвоздь забить. Если людям нож нравится - да ради бога!
Толщина ЕКА 92 и 60 тоже не 3мм, а что-то около 2,5мм, сталь сталь sandvik 12c27
Не совсем понял, при чем тут ЕКА, ножи разные от слова "совсем".
Nordling

Вот к примеру Fox - очень на мой взгляд годный бэкапный нож (главное с металлической рукоятью, с резинопластиком гуляет из-за не очень толстых лайнеров). И с правильным подходом к тактичности - не танки открывать, а удобно может быть добавлен к другой снаряге.
И небольшой, и удобный, и клинок нормальный и LAWSK (не на всех вариациях). Правда, для совсем силовых работ я бы что-то другое посоветовал.
А что можно делать сабжем, кроме как вскрывать упаковки - непонятно.
ИМХО.

Hvost
DerRock
Не совсем понял, при чем тут ЕКА, ножи разные от слова "совсем".

как пример случая когда 2,5мм толщины клинок вполне пригоден для силовой работы