"Истинный" Викинг

AlexKa
Я вновь остановил свой взгляд на полированном лезвии, нет, конечно же привидевшиеся раскосые глаза это лишь отражение моих собственных искаженных некой волнообразностью не слишком качественной полировки. Да и с чего бы здесь взяться отражению раскосых:? Видимо всем виновато традиционное пятничное пиво! Сколько там его было:? 😊
Клинок, без сомнения рожденный в стенах старинной, каменной кузни затерянной среди холодного безмолвия суровых норвежских фиордов казалось еще хранил отблеск того пламени из которого он вышел, казалось еще гудел содрогаясь от ударов могучего молота крепко зажатого в руках дюжего молотобойца, чье покрытое потом и сажей истинно норвежское желтоватое лицо, подсвеченное с одной стороны красноватыми отблесками, смотрело на плоды своей нелегкой работы умными, узкими глазами. Игра огня, запах нагретого металла, свист кузнечных мехов и шипение воды сопровождаемое клубами пара... На свет рождался очередной нож 'Норвежских Викингов' чья история уходит своими корнями в ту далекую и почти забытую эпоху когда деревянные ладьи бороздили бескрайние водные глади, а мрачные воины одетые в грубые одежды и закутанные в медвежьи шкуры с бородами заплетенными в косы, вешая на широкий пояс кожаные ножны, с клинками вышедшими из под тяжеловесных молотов искусных мастеров, воинственно смотрели на окружающий мир из под косматых бровей. И так мой очередной нож из Поднебесной Кузницы, модель 765, первый мой 'автомат' от Викинга и первый 'автомат' вообще. Купил его в минувшую пятницу, как это всегда и бывает, чисто случайно заскочил в спорттовары чтоб купить камеру для велосипеда но мимоходом, как водится, зацепился взглядом за витрину с ножами. Среди прочих ноунеймов и нескольких российских моделей от Ворсмы и Нокса значительную часть экспозиции занимали именно 'настоящие норвежские ножи' из коих, в силу обострившейся ножевой неудовлетворенности был и куплен данный девайс. Нож складной, автоматический, краткие ТТХ:
Длинна общая - 207 мм
Длина клинка - 88 мм
Длина рукояти - 119 мм
Ширина клинка ( наибольшая) - 26 мм
Толщина обуха ( наибольшая) 2,3 мм
Толщина рукояти - 16мм
В комплекте сертификат и мягкие тканевые ножны с возможностью как вертикального так и горизонтального ношения ножа.
Клинок выполнен из 420 стали ( как и большинство Викингов) отполирован, но не очень качественно, заводская заточка приятно удивила, прямо из коробки нож бреет! Рез тоже неплохой, порезал свежие огурчики и помидоры ( последние были мягкие, нож их резал с легкостью а не давил). Порезал вареную колбаску и хлеб. Для этих целей лезвие слегка коротковато. С его же помощью счищал чешую с несговорчивой воблы. Построгал несколько деревяшек. Вполне сносно. Кстати, это первый из моих 'Викингов' который не пришлось сразу же подтачивать.
Открытие ножа производится нажатием на кнопку, пружина в меру тугая но лезвие при открывании достаточно сильно бьется об упорный шпенек. Сам кнопка туговата, да и в целом механизм работает достаточно жестко. Лезвие фиксируется как в открытом так и в сложенном состоянии, фиксация надежная. Продольных люфтов нет, поперечный небольшой. Особых косяков в сборке не заметил, разве что смазку положить 'забыли'.
В руку ложится удобно, накладки рукояти выполнены 'под дерево' черного цвета, смонтированы на винтах. Затянуты туго, не болтаются правда головки у трех винтов практически сорваны.
Конечно не все гладко, одна плашка чуть толще другой, что то чуть кривовато а что то немного длиннее, но в целом для 250 рэ весьма и весьма неплохо.
Не понравились окна на лезвии, забиваются грязью или остатками продуктов, не гигиенично. Лезвие протирается с трудом, остается некий эффект жирности. Похожее встречал на их финке НН09 кажется.
А так, в целом, обновкой доволен. Читал и слышал про ненадежность автоматов, поэтому и купил, интересно посмотреть как скоро он забарахлит или развалится совсем. Определю его в качестве рабочего ножа. Пусть Фрост Мора отдохнет пока.
Пы.Сы. Извиняйте за качество фото. Делал телефоном, так что получились размытые как не старался.





Hvost
сам нож, ИМХО, не стоит даже строки из Вашего, очень поэтичного эссе 😀
osanos
Ну вот так всегда, стоит только приготовиться открыть рот, как пришел Hvost
и все сказал 😛
Присоединяюсь к Хвосту. У викингов случаются и более достойные перлы, или ремейки-как хотите.
Hvost
как там? нихт клювен клац-клац? Я не приходил, я ВСЕГДА ЗДЕСЬ ! 😀
AlexKa
Согласен, не стоит. Но настроение было такое... лирическое что ли, что просто хотелось что нить написать эдакое. А посвятить, увы этот, в некотором смысле стеб больше нечему было. Как уже и писал купил буквально первое что подвернулось под руку в связи с весенним обострением ножемании, в противоположность которому неожиданно встало то что я оказывается ничего вроде и нехочу,и что купить незнаю а то чего хочу стоит в четырехзначных цифрах, ну а тут уже приходит некое склизкое и зеленое существо... Словом у меня все какие то искани, я весь такой внезапный, непостянный 😊 😊 Да, у викингов есть и более хорошие вещи, но этот был самым отстойным... э пардон, достойным из тех отстойных что лежали в этом убогом магазинчике!

камеру кстати так и некупил...

Kazbich
Викинги по 250 рэ - можно и получше подобрать. И, если постараться - из 440А, а не из 420-й. Если просто автомат взять именно с целью "потестить" - не так уж и плох. Насколько автоматы пригодны для работы по пищевым продуктам - вопрос загрязнения и последующей чистки.
Wladd
Добрый день Всем!
До кучи своих ножей прикупил года два назад хунхузский викинг из 440. Цена смешная (при пристрелке оржия патронов по деньгам больше сжигаешь). Не мог пройти мимо. Взял в руку. Сидит. Аналог якутского ножа. На охоте по зверю показал себя не фартовым (кто как, а я в этом плане очччень суеверный). А вот на рыбалку и за птицей - попёрло. ИМХО: Рыбёшку поковырять и птичек поскубать - в самый раз. При разделке туш он всёравно садиться быстрее чем точиться. Ну и пусть себе лежит в коробке с остальными ножами, они не ревнивые.
А такую красивую поэму и вправду луше другим клинкам посвещать, за отечество обидно както.
Kazbich
Да Викинговская 440А не особо то для разделочных и предназначена. Так - по карандашам 😛, по упаковке, по закуске. Магнумовская 440А - уже тянула при монтажных работах. Если "железяку" брать под более-менее конкретные задачи и не ждать от нее строгания гвоздей с последующей рубкой "влет" шелковых платков - вполне-таки приемлемо за свои деньги. Монтажный нож из чего-то лучше, чем 440с - ИМХО, но больше будет запарки с заточкой, чем на той же 440А.
Wladd
Казбичу:
А потому моя первая и неповаторимая ножевая любовь - простая лигированная инструменталка от рыборезных фрез (у нас в Приморье их пользовали на немецких плавбазах). Аминь.
Kazbich
AlexKa
Согласен, не стоит. Но настроение было такое... лирическое что ли, что просто хотелось что нить написать эдакое. А посвятить, увы этот, в некотором смысле стеб больше нечему было. Как уже и писал купил буквально первое что подвернулось под руку в связи с весенним обострением ножемании, в противоположность которому неожиданно встало то что я оказывается ничего вроде и нехочу,и что купить незнаю а то чего хочу стоит в четырехзначных цифрах, ну а тут уже приходит некое склизкое и зеленое существо... Словом у меня все какие то искани, я весь такой внезапный, непостянный 😊 😊 Да, у викингов есть и более хорошие вещи, но этот был самым отстойным... э пардон, достойным из тех отстойных что лежали в этом убогом магазинчике!

камеру кстати так и некупил...

Видел сегодня очень похожий рукояткой и лезвием (но без прорезей), но со шпеньком, а не автомат. Живьем - действительно есть что-то неуловимо-симпатичное.

Bornkiller
AlexKa -у меня почти такой же был, только без прорезей в клинке.Отслужил верой и правдой 3 года. Кроме того что тяжеловат ничего плохого не скажу. Ушел этот нож на пенсию по причине потери осевого болта, крепящего клинок (Сам не пойму, как он мог незаметно раскрутиться и потеряться) Для постоянного ношения зимой и для выполнения мелких хоз/быт работ неплохое бюджетное решение.
AlexKa
Ну чтож, после недели эксплуотации нож все еще жив. За эти пять дней пользовал его весьма жестко, резал различной толщины веревки, строгал деревяшки (один раз даже пришлось постучать по обуху молотком), отрезал и надрезал различной толщины резиновые шланги ( толищина самого толстого 7-8 мм), зачищал изоляцию на проводах и немного резал картон. Точил в первый же день, замяло кромку и вчера (но тут уж сам виноват, чирканул ножом по армировке). Люфтов пока не появилось, правится нож на раз. В руке лежит удобно, правда без перчатки немного наминает руку. В целом плохого пока сказать немогу, тупится быстро но и точится так же. Действительно в нем есть что то симпатичное.
Уронил его в мазут, пришлось мыть в соляре. После такой ванны чуствует себя нормально!
ПыСы Механизм открывания работает так же четко как в начале, разве что чуть мягче, за счет смазки...
А8
Весна...
Тоже купил очередные два бюджетных ножа, но правда целенаправленно. Хотя впервые приобрел складишки без клипсы...
Первый Магнум-Бекер (440), напосмотреть как резные накладки лежат в руке. Лежат хорошо, сталь неплохая, вернее плохого о ней сказать не могу: честная 440А.
Второй Викинг - РК8649. Нужен был просто складной лом. Кроме 420 стали сложно что-то придумать для лома. Размеры соотвествующие: длина клинка 106, ширина 32, рукоятки 144, толщина 17, общая длина 250, обух - 5мм




А8
Пришлось рубить кусок мороженного мяса викингом 6829 с помощью молотка. Не самый правильный подход к разделыванию большого насмерть замороженного куска на кучу маленьких кубиков складным ножом, но ситуация того требовала. Викинг с честью выдержал издевательства, он и не такое выдерживал. Все было быстро и аккуратно порублено, правда, лезвие немного уводило наискосок.
После экзекуции подправил кромку, немного убрал забоины на обушке, опять как новый.
Так что Лом был приобретен именно для нестандартного, изначально грубого применения. Я не смог бы ударить молотком по своим ножам, жалко. А по Викингу - запросто, ибо это рабочий инструмент, и самое главное - достаточно удачно по результату.


А8
Что удивительно при всей свои несхожести, эти два ножа, магнум и викиговский лом, похожи по конструкции и по архитектуре. Я не сразу обратил внимание на это внимание Оба без клипс, одному она не нужна из-за накладок, другому она просто не нужна. Конструкция по накладкам и их монтаж приблизительно одинаков. У лома накладки копируют G-10 - многослойный компаунд армированный стеклотканью, пропитанный смолой и подвергнутый термообработке. Нож тяжелый, даже излишне, но в руке лежит очень удобно, не скользит, рукоятка большая и надежная.
Замок уверенный Liner lock с четкой фиксацией и удержанием клинка, приятно. Процесс открывания удобный и надежный.
Поверхности у клинков черненные. Что это, титано-нитриды или черный тефлон сказать не могу, но это определенная защита от коррозии и износа.
Не скажу точно, но пока приобретением доволен.



Andrew L2
У Викинга лайнер хорошо стоИт - аккурат посредине пятки. А на Магнуме то уже на вылете. Скоро клинить начнет однако...
А8
Это точно - хороший, если этот викинг сложиться, то стрелять придется левой рукой.
Kazbich
Викинг содран "по мотивам" (мелкие отличия есть) с одной из Магнумовских моделей. Дешевле раза в два.
http://www.boker.de/index.php?c=50,49,&a=01YA5054&p=14&pp=130

Там уже 440А, но уже за 25 EUR.
vegur
И не только ВИКИНГ



А8
Да-а-а. Китайцы идут широким фронтом. Меньший с клипсой понравился. Увижу куплю! Викинг в руке очень удобно сидит. Но для постоянного ношения тяжеловат.
Kazbich
Мелкий действительно занятный. Лезвие, похоже, около 70-75 мм. Как раз под карман рубашки - поперек хорошо должен лежать.
vegur
Мелкий 79мм клинок
рукоять 106 мм
от кончика лезвия до диска 65 мм
Kazbich
vegur
Мелкий 79мм клинок
рукоять 106 мм
от кончика лезвия до диска 65 мм

Зависть "белой" не бывает. В лучшем случае - камуфляжной окраски 😊 😊 😊.
Если бы в нашей глухомани 😊 они так парами ходили. А то - ведь от разных фирм пришлось подбирать (зато - еще прикольнее). До чудного - за VN "мелкого" - заплатил на 40 рублей дороже (просто был только в одном месте и именно что последний). Но, если честно - такие вот "парочки" - нравятся. Хочу себе к одному от JinTeng "мелкого" прикупить. Там и "крупный" совсем не плох, но и помельче - тоже очень приятный.

P.S. - "мелкий", что на снимке - месяца три жил в кармане вторым EDC. Понравился - плоский до невозможности, но нигде ничем не давит. В добавок 😊 - еще и режет неплохо.

GSR
Верхний я чуть не купил под настроение в переходе. Показался страшноват да и весит полкило. Драться им хорошо, в закрытом виде. В разложенном - первый кандидат в фильм ужасов, мечта Чикатило.
Kazbich
Карманный нож для тяжелых полевых работ 😊. Вес действительно - душевный. Драться таким не обязательно - достаточно просто открыть и задумчиво начать укорачивать им фильтр на сигарете. Летом погоняю в качестве рубящего по веточкам. Все удобнее, чем танто фиксед с собой носить.