Spyderco Manix, Black G-10 Handle, Plain Edge

moby_one
Вчера посетил новый магазинчик по продаже ножей в Кениге. Расположен в тц "Эпицентр" на втором этаже. ассортимент неплохой. Но я запал на
Spyderco Manix, Black G-10 Handle, Plain Edge. Сразу лег на руку. Приятный девайс. Цена 6300 руб.
На www.knifeworks.com цена 125 плюс 28 за доставку. В раздумьях....
Привожу с вышеуказанного сайта инфу:
Start with an exceedingly strong lock, manufacture using precise tolerance measurements, and add a blade honed from the hardest, strongest blade steel available on the market today. Welcome the Manix. The backlock is substantial, positioned mid-spine for smooth opening and closing of the blade. By skeletonizing the dual steel liners (which are nested into the G-10 handle) rigidity and strength are increased without adding unnecessary thickness or weight. Outstanding ergos result from a fore-finder choil allowing you to choke up on the blade for better manipulation over the cutting edge. Smooth open and closing action is due to the relationship between the blade's weight, the lock's shape and the spring's shape. All a result of implementing precise, close manufacturing tolerances. Made from premium S30V steel, the blade is double flat-ground with aggressive thumb serrations notched above the 14mm Spyderco Round Hole. This keeps the thumb gripped on the blade spine enhancing cutting performance. Carries ambidextrously with a steel clip that positions the knife for tip-down carry.


* Blade Length: 3 3/4" (95 mm)
* Cutting Edge: 3 1/4" (83 mm)
* Blade Thickness: 5/32" (4 mm)
* Length Overall: 8 13/16" (224 mm)
* Length Closed: 5 1/16" (129 mm)
* Blade Steel: CPM-S30V
* Weight: 6.1 oz (174 g)
* Handle Material: G-10


Strafer
Что то дороговато имхо...
shochipili
Здесь надо брать в расчет то что этот магазин у нас первый, который вместе со своим появлением внес в жизнь нашего города ножи уровня Спайдерко, Алмара,и.т.д. И даже Колд Стила раньше у нас было не сыскать ! Так что будучи первопроходцами, они и гнут цену ибо монополия 😛 Но даже это не могет отравить всей торжественности момента. Ибо пусть люди узреют ножевую правду! Да и ребята там работают даже в какойто мере разбирающиеся в теме (по крайней мере не лупающие глазами при вопросе про сталь на клинке, и не твердящие про "хирургическую сталь" ! Вчера дал им подержать Дертника... Оценили!!!

п.с. смайлики расставить по вкусу!

Алекс! Выбор нормальный, но пока не торопись 😛! Пусть первое восторженное впечатление утрясется. Там объективней взвесишь все за, и против 😊)))

littorio
А не добавить ли мне головной боли коллеге-ножеману... 😛

Как человек, мучающийся близким выбором - советую посмотреть и ещё на Al Mar SERE 2000.

Оба ножа относятся к классу "ломиков", оба сделаны очень хорошо, весьма близки по цене (Аль Мар несколько дороже - 147$), и являются ножами "с репутацией". Достоинством обоих ножей являются удобные, достаточно толстые и нескользкие рукояти из G-10.

Spyderco Manix - крепкий, большой нож с очень надёжным замком. Единственное, что мне у него не нравится - так это клинок из S30V, который, к тому же, возможно, тонковат для ломика (если уж только для реза/EDC горожанина - то Spyderco Military, Benchmade Dejavoo и легче будут, и удобнее).

Al Mar SERE 2000 меня не интересовал до тех пор, пока я его не взял в руки. Рукоять у него - просто супер, я с большим-большим трудом его вообще отдал обратно. И это не только моё мнение. Кроме того, Аль Мар визуально выглядит более качественно изготовленым, и клинок выглядит значительно покрепче.

Но у него чуть-чуть похуже замок - насколько я знаю, круче back-lock'а Manix'а бывает только бенчовский Axis. Аль Мару на тестировании некто Клифф Штамп разломал замок, но он даже при этом не закрылся. А отзывов о проблемах с замком от обычных пользователей (которые ножами поленья полметра в диаметре не раскалывают) я пока не встречал.

Короче, успешного выбора! 😀

P.S. да, и заказывать, конечно, на NGK. Наших торгашей кормить нельзя. Если бы продавали отечественную продукцию - я бы ещё понял. А для "денег из воздуха" пусть ищут какую-нибудь другую атмосферу.

ser_t
А можно и я встряну 😊.
Benchmade 520 Presidio гляньте еще.

С уважением, Сергей.

zvir
"Al Mar SERE 2000 меня не интересовал до тех пор, пока я его не взял в руки. Рукоять у него - просто супер, я с большим-большим трудом его вообще отдал обратно."

хм, а вот у меня 100% наоборот - интересовал до тех пор, пока 😊

littorio
2zvir ну, что ж... женщину, судьбу и нож - каждый выбирает сам 😛

2moby_one

Да, кстати, согласен с ser_t. Посмотрите ещё на BM 520. Замок у него (тот самый Axis lock), наверное, лучше обоих вышеперечисленных будет. Клинком - ИМХО, превосходит обоих вышеперечисленных, прежде всего сталью (154cm, поустойчивее к сколам РК и на излом). Ещё плюс - стоит дешевле, $112 на NGK.

Единственный, (ИМХО!) недостаток - металлическая рукоять, ну, и мне внешний вид не нравится...

Вообще, BM мерзавцы... ну что стоило выпустить 520-й с G-10 на рукояти?!!! 😞

moby_one
shochipili
Здесь надо брать в расчет то что этот магазин у нас первый, который вместе со своим появлением внес в жизнь нашего города ножи уровня Спайдерко, Алмара,и.т.д. И даже Колд Стила раньше у нас было не сыскать ! Так что будучи первопроходцами, они и гнут цену ибо монополия Но даже это не могет отравить всей торжественности момента. Ибо пусть люди узреют ножевую правду! Да и ребята там работают даже в какойто мере разбирающиеся в теме (по крайней мере не лупающие глазами при вопросе про сталь на клинке, и не твердящие про "хирургическую сталь" ! Вчера дал им подержать Дертника... Оценили!!!

п.с. смайлики расставить по вкусу!

Алекс! Выбор нормальный, но пока не торопись ! Пусть первое восторженное впечатление утрясется. Там объективней взвесишь все за, и против )))



немного колеблюсь между плейном и серейтором на Manix. А так он нравится больше чем Al Mar SERE 2000. Остальные рассмотрю. Но... Manix - это ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА!))))
По поводу НГ. Первый платеж через ВЮ. А Рождер схавал визу с первого раза и без лишних разговоров.!)))
shochipili
даже можешь не колебаться!!!!!!!!!!! Только плейновый!!!!!!!!! Поверь опыту , и не только моему!
moby_one
Ок! Как скажешь, Денис.)))) Только дождусь первого заказа от Роджера. Посылка c 13 апреля где-то между Чикаго и Москвой??? Решу, что делать с ней... и наверное закажу Manix.
P.S. Воск уже употребил? Как качество? Бабулька божилась, что нет ни капли парафина. Чистый воск!
shochipili
Неа! руки пока не дошли до воска, попробую выпарить сегодня вечером. А ща убежал на стрелбише 😛)
moby_one
Ок! Жду отчета по уходу за матчастью!))))
Fet
Маникс - хороший нож. У меня был, но не повезло со сталью - была на мой взгляд сильно пересушенная. Если нравится - надо брать.
ЛисЪ69
Отличный нож.Если понравился - берите и не сомневайтесь.Вещь в себе.Массивен и основателен.При этом с отличным резом.В руке сидит бесподобно.
moby_one
Уговорили! Прочь сомнения!))) Беру.