Обзор ножа из S110V от камрада Тать.

Alex.P

Нож был куплен с Барахолки, на него ещё и скидку сделали.
ТТХ: 133*23*2,9. Рукоять 25,5*20. Общ - 258мм. Вес - 112гр.
О заточке ножа здесь - https://guns.allzip.org/topic/224/638051.html и здесь
https://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
Если коротко, то в конце концов проточилось, но лучше почитать.
Нож пришёл с ножнами из кайдекса 😊


Но я всё же сделал свой вариант 😊


В руке нож сидит приятно. Рукоять вроде малообъёмная и может показаться, что держать её черенковым хватом не совсем и удобно. Но, во первых нож достаточно изящный, легкий, маневренный и для явных силовых работ он не предназначен, так что хват в основном не как за черенок лопаты, а во вторых - у меня ладонь не большая, мне по всякому удобно 😊


Нож побывал на паре выездов на базу, в лесопарк на фотосессию вывозился.


Дома был порезан салатик - отлично, нож тоненький, легкий режет прекрасно, огурцы не колет


На базе ножом была выстрогана очередная лопатка, хорошо строгает, во всяком случае такой небольшой объём работы проходит на ура.

Наше базовское 'Всё' в объектив попало

А это Кузя потягивается и зевает

А это просто зевает, то то мышки так кошек не любят 😊

Опять фотосессия


Нож побывал на паре рыбалок, с рыбой правда не очень, одни мелкие окушки - Кузе, единственный мелкий щурёнок был отпущен. Но на реке всё равно хорошо. Вода к сожалению пока так и не прогрелась - с утра 15,5гр, после обеда, ближе к вечеру - 17,5гр. И это поверхностный слой и это середина июля. Но всё равно на реке хорошо(когда дождя с ветром нет 😊 ), да и может всё же прогреется.


По утрам туманы и тишина, вода как зеркало


Реки у нас достаточно широкие, местами и поболее километра будет, а вот судоходное русло узкое, каким и была сама река до затопления, бывает по берегам этого русла торчат вот такие украшения - порой получается, что посредь реки. Но такое узкое русло конечно достаточно высоко, ниже по течению оно конечно делается шире, а у нас - вот такие 'буйки' 😊

Туман, на реке тихо и красиво

Лёгкий перекус

Ну и моя отъевшаяся физиономия, ни как похудеть не получается, зато не курю.

Дома нож был внимательно осмотрен. Забоинок нет, нож прекрасно бреет, но им после последней переточки и мало что было сделано - лопатка и салатик, ну и там продукты - не серьёзно. Всё же интересно, что эта сталь покажет, по идее я всяко должен был тот первоначальный слой металла срезать. Пошёл малость построгал рог, с усилием строгается.

Нож вроде бреющую способность не потерял, сую под лупу, даже малость волнительно - а нет ни чего 😊 Фу! Ну слава Богу, получается действительно срезал 'пересушенный' слой металла. При таком, вроде не большом строгании рога у меня на пересушенных сталях шли микросколы, пусть под 2-3 сотки, но шли, а тут нету, ну и заусёнки нету - значит со сталью всё нормально. Нож бреет.
Чисто символически я его конечно подправлю, но можно и так оставить, но всё равно подправлю 😊

А ведь очень не плохой Рыбак получился 😊

abukanov
👍
Goshkir
Спасибо
иван199
Нож стремительный, Кузя выше похвал, обзор душевный. Здоровья и удачи.
BeliyOFF
"Ультра" отличная! 😊

А вот почта погань! 😞 Точно такой нож(только на см длиннее) будет дожидаться меня ещё неделю из-за их проволочек. А я за город уехал.

А кто Кузе отгрыз ухо? В боях за красавицу кошку небось пострадал? 😊

Alex.P
BeliyOFF
В боях за красавицу кошку небось пострадал? edit log
Вполне может быть, по весне он по неделям дома не бывает 😊В прочем есть ещё момент, он же с собаками вырос, соответственно собак не боится, а это чревато, это свои собаки с ним играются, а чужие и придавить могут.
DoctorMPL
Добрый день Alex,

Спасибо за очередной обзор.

Вопрос: что можете сказать об удержании режущей кромки/заточке данной стали в данной термичке по сравнению с " 125" на лучшем из Ваших ножей?

Alex.P
Прямого сравнения дать не могу, так как 125-ая у меня в серьёзных работах не участвовала, как в прочем и данный нож.

По данной стали(110-ой) - слава Богу что она перестала сыпаться 😊 и то уже хорошо.

Если у Вас стоит выбор что предпочесть 110-ую или 125-ую - то я бы однозначно рекомендовал 125-ую.

Не знаю почему, может то, что хим состав у 110-ой гораздо сложнее, чем у 125-ой, но мне попадалось несколько ножей из 110-ой которые(во всяком случае первоначально) сыпались на косточках, при чём не серьёзных косточках. Со 125-ой такого не было. Видимо её(125-ой) ТО проще нашим термистам даётся. ИМХО конечно.

BeliyOFF
А вот сам Бурчитай в верхушку топа ставит именно S110V. 😊
Alex.P
Если этот нож действительно ТО от Бурчитая, то - почитайте ссылки на заточку - РК сыпалась на щучке, на курице и только после двух(а может и больше - что там было у предыдущего владельца я не знаю, у абсолютно нового ножа вдруг оказался в активе разделанный лось 😊 ) заточек сталь перестала сыпаться. Теоретически конечно возможно, что РК малость подкалили во время изготовления спусков, но почему-то мне такие нюансы попадались в основном именно на 110-ой. Хотя были и удачные экземпляры.


miha83
Отличный обзор и рыбачок хорошие параметры, спасибо.
Bigsom44
Спасибо за обзор.
Про заточку тоже интересно.
Eagle77
Интересное поведение S110V!
Очень даже возможно, что действительно проблемы только с поверхностным слоем, но почему именно у S110V такие проблемы с ТО?
Возможно, сама ТО сложнее из-за состава?
DoctorMPL
Спасибо Alex