Mora 510. Просто нож, и никаких понтов.

Andro3
Эх, давненько я не делал обзоров!
А с чего бы их делать, если комплект ножей для разных задач давно подобран, излишки проданы или подарены. Да и поостыл я немного к ножевой теме, вроде бы..
И кто бы мне сказал, что вид простого и дешевого ножа на витрине магазина, заставит не только купить его, но и потратить некоторое время на написание этого скромного обзора.
Виновник всего он - Mora 510. Нож, о котором давно все сказано-пересказано, с обычным пластиком рукояти и банальной углеродкой клинка. Но признайтесь, есть в этих незамысловатых шведских ножиках что-то особенное, есть!

510-й решил взять для сравнения с Mora Clipper, купленном в 2009 году, и успешно используемом на пикниках, рыбалках и грибалках)). Удобная обрезиненная рукоять, рабочая нержавейка, практичные ножны, копеечная цена.. что тут добавить? Никаких нареканий за все годы. А что новичок?

При внешней схожести, 510-й другой. Он компактнее Клиппера. У клинка и рукояти 'сняли' по 5 мм. дины, а у клинка еще 3 мм. ширины. Толщина клинков у моих экземпляров одинаковая.


Сравнение габаритов рукояток в сечении было бы некорректным, т.к. формы эти сложные. Каждая рукоятка удобна по-своему, и для моей руки обе вполне комфортны. Скажу только, что небольшой подпальцевый упор-гарда у Клиппера расположен снизу, а у 510-го распределен по всей окружности рукоятки.




Он легче. И сам нож, и ножны.




У него другая сталь. Примерно схожая по рабочим характеристикам, но гораздо менее устойчивая к коррозии. Об этом нужно помнить постоянно. Или не помнить совсем, стоимость ножа это позволяет. Интересно, что клейма производителя на клинках отличаются, наверное из-за разницы в возрасте ножей.



Обух клинка был не обработан. Пришлось приложить руки к 510-му, как и к Клипперу когда-то. При этом в выигрыше и внешний вид, и устойчивость к образованию коррозии.


Но главное отличие, на мой взгляд, в ножнах. А точнее, в конструкции подвесов. Ножны Клиппера создавались на радость владельца. Ножны 510-го породили во мне только одно желание - применить физическое насилие к их разработчику))). Во-первых, нож в них держится откровенно плохо. Поэтому, исполнение флик-фляка, арабского колеса, и прочих акробатических упражнений с ножом на поясе, я бы не рекомендовал.


Во-вторых, ни на один из имеющихся у меня ремней я ножны повесить не смог. Слишком узкие просветы в подвесе. Поэтому, немного поразмыслив, удалил 'недоподвес' совсем. Пластик довольно прочный, но приятно и предсказуемо обрабатывается режущим инструменом и наждачной бумагой. Получилось даже лучше, чем рассчитывал. Благо, что нож в модернизированных ножнах свободно помещается в карманы моей походной одежды.




Смывая пыль и стружку после переделки, заметил, что наполненные водой ножны, благодаря имеющемуся внизу отверстию, полностью опорожняются менее чем за 4 секунды. А произведенная кастрация ножен снизила их вес еще на 2.5 гр.
Глубокая научность этих наблюдений вызвала у меня легкую усмешку. Надеюсь, у Вас тоже)).

Кстати, ножны 510-го имеют один существенный плюс для тех, кто все же сумеет натянуть их на поясной ремень. В силу своей симметричной формы, они могут носиться как на правой стороне тела, так и на левой, с возможностью извлечения ножа любой рукой, любым хватом.

Пожалуй, больше не буду утомлять читателя своими мыслями о ноже. Не буду рассуждать о форме клинка, спусках, заточке, прочности соединения рукоять-клинок, и прочих общеизвестных вещах. Что не описал - можно рассмотреть на фото, или нагуглить в сети. Текст же пусть послужит дополнением к тому, что уже написано о ножах Mora вообще, и о модели 510 в частности. Мне эти ножи нравятся. На них не жалко потратить небольшую денежку, и очень приятно ими пользоваться. И легко простить все мелкие недостатки. А конкурентов 510-му, по соотношению цена-качество, можно найти только среди других моделей от Mora.
Всем острых ножей. Благодарю за внимание!

GA-Perm
Хороший нож. Тоже прижился.
Спасибо за обзор!

Andro3
GA-Perm
Спасибо за обзор!
Спасибо Вам. Хорошая компания на фото))
Джо
Когда то давно ,10 лет назад 😛 ,тож купил похожую Мору, только Эрикссон, спуски чуть повыше, была с красной рукояткой и гардочкой, потом срукоблудил мальца https://guns.allzip.org/topic/97/228933.html , до сих пор в деревне трудится по мелким и точным работам по дереву, а так Хулты синие в приоритете в этом форм-факторе и альтернативы у меня им нет уже много лет и не похоже, что будет в будущем 😛
Andro3
Джо, за идею и исполнение 5 баллов!)) Вообще всю тему прочитал с удовольствием. Рад, что бамбуковый эрик жив, хорошие ножи должны жить долго и счастливо
Даг
Andro3
Mora 510.
Хороший нож.
Джо
Andro3
Джо, за идею и исполнение 5 баллов!)) Вообще всю тему прочитал с удовольствием. Рад, что бамбуковый эрик жив, хорошие ножи должны жить долго и счастливо

Жив и здоров. Только теперь он не блястящий 😊 Ржавеет на воле, если не дрочить на него конечно, потому приходится периодически воронилкой его, вместе с оковкой 😛


Andro3
О-го!! Да ему там не скучно!))) 😀
Lazyinventor
Зря подвес срезали. Он под пуговицу рассчитан. Делаете из кожи петлю и соединяете её пуговицой для джинс. Петлю на ремень и ножны на пуговицу до щелчка. И у вас свободный подвес 😛
Andro3
Да, я рассматривал такой вариант конструкции. Только, хотелось не громоздить подвес на подвес, а наоборот максимально снизить вес и габариты ножен.
Serg357
Если не секрет, где в свободной продаже 510-е остались? Их же, вроде, давненько не производят?
Andro3
https://guns.allzip.org/topic/143/1950277.html
Спросите здесь, возможно на заказ привезут.
Serg357
Ясно, спасибо.
MixRW
Mora 510. Просто нож, и никаких понтов.
Хороший, скучный нож. Зеленый, как моя тоска. Спасибо за обзор.
Luxembourg
Serg357
Если не секрет, где в свободной продаже 510-е остались? Их же, вроде, давненько не производят?

Еще есть здесь. Дороже.
http://cekatop.ru/nozh-morakniv-510

За обзор спасибо, 510 в своем новом исполнении действительно достойна отдельной темы.

У меня в пользовании есть уже второй год, постоянно подумываю нужен ли мне Компаньон. Вроде и хочется, и нужды в нем нет. 510я сидит с упором в ладонь удобнее, клинок уже, но короче, без резины на рукояти (для меня это плюс). Ножны более компактные.

Кстати еще о ножнах - вся их прелесть в удобном расположении на форме Флоры нашей, а это, скорее всего, самая популярная рыболовно-туристическая одежда. На пуговицы армейские ножны цепляются идеально и крепко за родной подвес.

Впрочем если носить просто в кармане, то пожалуй да, без него удобнее будет. Хотя и с ним не критично.

Нож чаще всего юзается на рыбалках и по хозяйству. Очень рад, что эту модель вернули в производство с черным цветом рукояти.

И еще по поводу обзора - так как фотки небольшие, удобнее их бы было разместить в ряд, хотя бы по две штучки, а не все в один столбик, чтоб первое сообщение не было таким длинным 😊

Джо
Luxembourg

Впрочем если носить просто в кармане, то пожалуй да, без него удобнее будет. Хотя и с ним не критично.

Если посмотрите внимательно на мою фотку вверху, то некоторые ножны у Хултов то же кастрированные. Да, именно для карманного ношения. Но хултовские приспособлены для однорукого вынимания ножа, можно вынуть нож не вынимая его из кармана, а ножны останутся в кармане.

Зы Сорри если не в тему.

Andro3
Luxembourg
так как фотки небольшие, удобнее их бы было разместить в ряд
Стыдно признаться, не умею((. Научите - буду благодарен!!
Luxembourg
без резины на рукояти (для меня это плюс)
Очень советую попробовать. Резина (по крайней мере на моем Клиппере) плотная, очень уверенно сидит и в сухой, и в мокрой ладони. За все годы нигде не отслоилась от пластика. На рыбалке особенно актуально будет.
Luxembourg
У меня был компаньон. Я ему сшил кожаные ножны - вот об кожу резина терлась и начала отслаиваться от пластика. Хотя с родными такого бы не приключилось.
Его даже метал, и не раз, и даже попадал - ничего с ним не случалось.

По фоткам - там идет тег типа [IMG]картинка[/IMG]

Так вот, надо располагать вот так

[IMG]картинка[/IMG] пробел [IMG]картинка[/IMG] Enter (абзац)
[IMG]картинка[/IMG] пробел [IMG]картинка[/IMG]

И тогда фотки будут по две в ряд 😊

Andro3
Luxembourg
тогда фотки будут по две в ряд
Спасибо, получилось)))!

А нет, не получилось.. При открытии второй фотки в ряду открывается первая((

Утомился я. Вернул все как было.

afj
С год назад покупал свою 510-ю в Секаторе, на нескольких ножах, что были в наличии, все подвесы были с браком (сквозные трещины на боковинах). Купил с трещиной, поскольку всё равно планировал переделать подвес. До сих пор, правда, руки так и не дошли, но напрашивался вариант с кожаной петлей как на Mora 2000, либо "стакан" как в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/143/1002254.html


семь-восемь
Тоже срезал штатный подвес (для кармана)
А для поясного - из кусочка стропы: шьется кольцом, в которое плотно с натягом входят ножны
Как это кольцо из стропы прицепить к ремню - хоть такой же стропой (пришитой), хоть веревечкой какой 😛
TI -126
А вот его ...дедушка...каким он был в молодости! 😊
Andro3
TI -126
А вот его ...дедушка...каким он был в молодости!
Да он и сейчас в прекрасной форме 😛
timvet
TI -126
А вот его ...дедушка...каким он был в молодости! 😊

А напомните красный дедушка и синий бабушка какие номера были, по продуктам и грибам душевные ножи, лёгкие удобные

Old Surgeon
Всем привет!
Купил на днях на дачу нож Нож Morakniv PRO С
Описание: Общая длина: 206 мм. Длина клинка: 91 мм. Толщина клинка: 2 мм. Сталь: Carbon. Твердость: 58-60HRC. Материал рукояти: пластик. Вес: 115 гр. Сделано в Швеции.
Короче расстроил он меня сегодня,решил я пару кустиков подрезать на даче,зелень разрослась немерено,уже и авто ставить некуда 😊 так вот, срезал 2 толстых ветки до 2см в диаметре и тонких до 1см около 5 штук.
Смотрю что то не так с кромкой ножа,одел очки-мама дорогая- сколы кромки
там где ветки резал,пришлось выводить мусатиком керамическим,насилу вывел.
Есть у меня Морки с карбоном,но такое впервые,чтобы от дерева кромка посыпалась,видимо перекал,обидно за марку,качество явно упало.
С ув.
Стреляка
подвес для 510-го и других Мур, Хултов с такими ножнами легко делается из куска кожи. вырезается О-образно, складывается пополам - получается буква U и просовывается в подвес ножа. в перегиб буквы U вставляется ремень. размер буквы О- сообразно желаемой длине готового подвеса. можно сделать пару клёпок, чтобы не ёрзало. тогда ножны резать не нужно и нож висит пониже, что удобно для доставания из-под длинной куртки. если непонятно - могу сделать фотки. аналогично делал для нержхулта из паракорда.
Джо
Стреляка
подвес для 510-го и других Мур, Хултов с такими ножнами легко делается из куска кожи. вырезается О-образно, складывается пополам - получается буква U и просовывается в подвес ножа. в перегиб буквы U вставляется ремень. размер буквы О- сообразно желаемой длине готового подвеса. можно сделать пару клёпок, чтобы не ёрзало. тогда ножны резать не нужно и нож висит пониже, что удобно для доставания из-под длинной куртки. если непонятно - могу сделать фотки. аналогично делал для нержхулта из паракорда.

Так тут для фантазии раздолье. Но т.к. Мор таскаемых с собой нету, а только Хулты, то у них на ножнах есть упор по большой палец для однорукого вынимания ножа, а в упоре отверстие, я при необходимости туда паракорд и за ремень с регулируемой длиной, можно длинее, что б и в кармане утопал, а хош затянул хоть впритык к ремню. Можно и на шею, ножик лёгонький.

Nick2
Объясните дилетанту, почему в ценовой политике компании 511 стоит примерно в полтора раза дешевле 510?
Nick2
Сегодня на сэкономленные на обеде деньги купил себе Мору 😊
510 не нашёл, зато нашёл 546 старого образца чему очень рад.
Жаль что как обычно не подумали о левшах,так что подвес буду убирать, а вот нержавейка мне ближе угля , в общем и целом я очень доволен.
Andro3
Мои поздравления!!
Вероятно, скоро подпальцевый упор отделится от рукояти.. и у Вас появится искомый 510-й.
Метео
Тема хоть и потухла,но всё же добавлю.
Вчера утречком поехали с супругой по делам и я попутно зашёл в турмагазин на поглядеть.В результате приобрёл Мору 510 угольную,в наших краях редкий зверь.
По моему рейтингу она занимает второе место после Элдриса из всех Мор,что прошли через мои руки.
Добавил свободный подвес.Теперь само то.И удобно носить и с пояса легко снять при необходимости,да и достаточно прочно.

------------------
С Уважением.