Нож "Свобода" разные фото

Yongert

Сталь Елмах твердость 62HRC, двойное крио.
Клинок 140мм, упор 4,3 мм (не ХО), не заточены
Сведение линза
свежая партия:

Yongert
вариант от lelik76

abukanov
Симпотный вариант с проставками, пинами и айронвудом.
Yongert
предыдущая пачечка:





Yongert
Yongert


без каски не повторять!!
Klingo
Красота! Но вот клейма не хватает, сталь там, твердость, мастер...
Mausberg
Ого, скока Свобод! Загляденье! 😊
Eagle77
Отличный результат, отличный нож!
Красота! Но вот клейма не хватает, сталь там, твердость, мастер...
Согласен!
BeliyOFF
Mausberg
Ого, скока Свобод! Загляденье! 😊

Походу и я скоро сломаюсь и "засвободюсь"! 😀
Но! Пока держусь. 😊

vitvm
Однозначно в закладки!
... и скорее всего в ближайшие покупки 😊
Eagle77
Походу и я скоро сломаюсь и "засвободюсь"!
Но! Пока держусь.
Голосом говоруна из "Тайны третьей планеты":
"Держаться нету больше сил!"
roman1724
Нехилый такой тест, впечатляет.
Дмитрий , если не секрет, подскажите ттх клинка. Толщина и сведение,на сколько градусов заточен?
Yongert
Тестил леха33 свой ножик, я бы поостерегся специально так тестировать.
Толщина 3.6, сведение линза в 0
Концепт походного ножа от Лехи33.
BeliyOFF
Дмитрий,приветствую!

Вопрос на будущее. Обух можно сделать в 3.0 мм?

Yongert
Можно
Yongert
Или ПУН альтернатива Свободе,
Про ПУН я думаю достаточно уже тем)).
В них все уже по 30 раз обсудили.
Концепт ПУН с линзой и подводом - полностью уничтожает идею и смысл линзы.
falcone
Yongert
Или ПУН альтернатива Свободе,
Элмакс кастрюльной нерже не товарисчЪ 😊 😊 😊
Yongert
Если честно не хочется в теме очередного витка срача.
А что о нем нового написать? Что не написано в других темах.
Смысл этого типа ножей одинаков, стали разные, рукоятки разные, цена фактически одинаковая (разница в стоимости стали+немного другой финиш рукоятки), что сравнивать? - цвет рукоятей?
Eagle77
Если честно не хочется в теме очередного витка срача.
А что о нем нового написать? Что не написано в других темах.
Смысл этого типа ножей одинаков, стали разные, рукоятки разные, цена фактически одинаковая, что сравнивать? - цвет рукоятей?
Сталь разная: Элмакс и Ниолокс, и твёрдость. По-хорошему, если бы не было подводов на ПУНе, имело бы смысл погонять их на одних и тех же тестах - сравнить стали в одинаковой/максимально близкой геометрии. Наличие подводов на линзе - обесценивает идею, по-моему.
vitvm
Обращение к ТС:
Может просто постараться избежать в этой теме известного уже всем (и набившего оскомину) сокращения из трех букв...?
Уважительно ко всем создателям данного сокращения, но может тут без него обойдется?
Yongert
Вот я и говорю как в "лоб" сравнить линзу в 0 и линзу с подводом, эргономику сравнивать как? Одним один тип рукояти комфортен, другим другой, третим нет ничего лучше кондрата.
Мне технически абсолютно без разницы какой формы делать рукоять.
На свободе универсальная классика.
Алексей торкс делал на базовую рукоять.
Даг
Yongert
Вот я и говорю как в "лоб" сравнить линзу в 0 и линзу с подводом, эргономику сравнивать как? Одним один тип рукояти комфортен, другим другой, третим нет ничего лучше кондрата.
Мне технически абсолютно без разницы какой формы делать рукоять.
На свободе универсальная классика.
Алексей торкс делал на базовую рукоять.

Так мы говорим с тобой Дима здесь про комплекс параметров ножей Свобода и в сравнении ПУН , или нет?
Если нет- скажи и не будем.

Yongert
Андрей, эти все ножи уже имеют покупателей, и всем нужна линза в 0, по мнению уже 15 человек чистая линза лучше)) (просто они умеют ее точить).
Yongert
Vitvm ну псли нож Андрея разывается ПУН как его по другому называть?
Даг
Yongert
Андрей, это все ножи уже имеют покупателей, и всем нужна линза в 0, по мнению уже 15 человек чистая линза лучше)) (просто они умеют ее точить).

Лозунги неподтвержденные ничем я тоже могу кидать.
Для начала
Дима, ответь на вопрос- диалог здесь будет или нет?

Eagle77
это твое лимчное мнение, Алан сказал- хотите линзу- в ноль- пожалйста, все 4! комрада из приемочной комиссии ПУН сказали- подвод лучше.
Мы видели Нож, а Вы нет- о чем говорите?
Только о том, что Элмакс на Свободе ОТЛИЧНО прошёл жёсткие тесты с линзой в НОЛЬ!
СВОБОДУ - пилотный экземпляр - я лично видел ещё на Клинке, 4 месяца назад. И тема про Свободу, что понятно почти всем, кроме некоторых.
Yongert
Со мной диалог бессмысленнен в силу того что я делал то что мне заказали, это диалог нужно вести с заказчиками.
Я просто показал фото ножей.
Даг
Даг
и всем нужна линза в 0, по мнению уже 15 человек
Так, для информации, когда С Лехой33 сидели в Березовой Роще он мне честно сказал- на Свободе линза очень крутая- буду пересводить.
Это не секрет, я не выдал ничьи тайны, ..это объективное мнение.
Также и я загнал под мажай Алана, пока мы не добились нужного на линзе и рукояти у ПУН.

прими

Eagle77
Лозунги неподтвержденные ничем я тоже могу кидать.
Есть видео Лёхи с весьма наглядными и жёсткими тестами. Лозунги - это "Мир! Труд! Май! в Ваших пиар-темах.
Предложение: прогнать Ваш нож по Лёхиной программе (желательно с линзой в ноль), а потом обсудить результат.
Yongert
У Лехи линзу делали специально крутую, как он просил.
На базовой модели линза не "крутая".
Еще раз повторю, я иду на встречу заказчикам с их желаниями в рамках госта и законов.
Даг
Дима, ты написал "..цена фактически одинаковая (разница в стоимости стали+немного другой финиш рукоятки)"

ответь только на один вопрос напоследок - сколько стоит Свобода с микартой и Элмаксом клин 140 ?


Даг
Ol`ga
8, +1.5 ножны
= 9,5 к

вопросов нет
ушел.
удачи!

П.С. о,. куда же слелел - удалился пост Ol`ga ? :-)))
Трём?

Eagle77
на Свободе линза очень крутая
Та линза, что я видел на пилотном экземпляре - гораздо более слабая, чем на Барк Риверах... Что соответствует позиции Дмитрия:
У Лехи линзу делали специально крутую, как он просил.
На базовой можели линза не "крутая".
Yongert
база для стали Элмах
вне проекта, в индивидуальном порядке 8, +1.5 ножны.
отдельно клинок 3.4 - 3.8 в зависимости от хотелки
для твоего проекта в кол-ве 50шт я делал 2 предложения отдельно на бланки и на готовый нож в пределах 6000 за готовый нож без ножен
Yongert
"Свобода" - это свобода выбора в том числе и от проектов.
Каждый может внести свои изменения в базовую версию.
Eagle77
Ниолокс и близко не будет резать как нормальный Элмакс, подводы проигрывают линзе в рубке и это очевидные вещи которые и проверять то не надо. Зачем время тратить ? Ожидание чуда ? Из .овна конфетка ?
Тесты нужны, чтобы оголтелые пиарасты успокоились... При этом тесты Свободы уже есть - и более чем наглядные и убедительные! Вангую, что сейчас начнётся битие пяткой в грудь под лозунгом: "А у нас зато дешевле!" Ибо других аргументов нет... Про то, что экономия составила копейки, "гениальный менеджер" предпочтёт забыть.
Mausberg
Eagle77
Вангую, что сейчас начнётся битие пяткой в грудь под лозунгом: "А у нас зато дешевле!" Ибо других аргументов нет... Про то, что экономия составила копейки, "гениальный менеджер" предпочтёт забыть.

Уже 😊

Анатолий71
Линза в ноль, Elmax 62HRC: эта СВОБОДА
Очень интересна)
Eagle77
Уже
Убежал, роняя тапки от радости! 😊
И даже не захотел прочитать пост Дмитрия:
база для стали Элмах
вне проекта, в индивидуальном порядке 8, +1.5 ножны.
отдельно клинок 3.4 - 3.8 в зависимости от хотелки
для твоего проекта в кол-ве 50шт я делал 2 предложения отдельно на бланки и на готовый нож в пределах 6000 за готовый нож без ножен
BeliyOFF
Mausberg

Уже 😊

Эээх....пока молчу вобщем и держусь. 😀

Yongert
вот и все демократия кончилась... )
не стоит как переживать о ценах
цена есть - непротивление сторон

а че вспоминать - слегка об...ли, потом об..ли тулу

falcone

Eagle77
Вангую, что сейчас начнётся битие пяткой в грудь под лозунгом: "А у нас зато дешевле!" Ибо других аргументов нет.
Цена вообще не аргумент ! Подешевей Мора в 10 раз или подорожай интереса у меня лично она не вызывает,а вот резать Мора углерода будет не хуже Ниолокса 😊

Дуракоустойчивый,силовой и при этом ПРИЕМЛЕМО режущий ножик из Элмакса вполне себе интересен. Цена в 2-3 заправки автомобиля тут ровным счётом ничего не решает.
У считоводов мушка сбилась на счёте,а не на потребительских качествах 😊

roman1724
Yongert
вот и все демократия кончилась... )

Дмитрий, извините, недопонял по поводу цены....
Просто бланк из такой стали в Вашей термичке реально приобрести?
Ну и цена вопроса,если реально и очередь не на год..
С уважением,Роман

vitvm
Даг
Свобода нынче дорого достается :-)
может Вы и правы, но тем она и ценнее... в том числе и свободой выбора.
Каждый делает выбор сам, никто никого никуда не тащит.
А вот "ненавязчивый сетевой маркетинг" некоторых уже слишком известных проектов начинает реально надоедать и многих уже оттолкнул.
Sergey Murashov36rus
Мне кажется, ножи в разных категориях по стали(я просто Капитан Очевидность 😊 ), сравнивать их некорректно. Элмакс от Дмитрия нравится, пользуюсь на кухне. Несмотря на твердость, ни разу не крошился на костях. Ниалокс же для меня темная лошадка, пока что.
Было бы здорово попробовать вместе ПУН и Свободу, поработать обоими, с недельку, сравнить рукояти, рез, и т.д. А лучше компанией, на природе. 😊 Тем более линзы у меня не было, никогда-интересно же!
А спорить не о чем, на мой взгляд-каждый для себя выберет то, что хочет.
Yongert

roman1724
можно, вам просто бланк или отслесаренный бланк?
без спусков есть в наличии, со спускали примерно 8-15 дней ожидание
по продажам и бланкам - лучше к Ol`ga отписать, она все решит, и меня попинает ))
falcone
Sergey Murashov36rus
Было бы здорово попробовать вместе ПУН и Свободу, поработать обоими, с недельку
Достаточно по 5-ть минут бамбуковую палку постогать 😊
......соврал наверное про 5-ть минут 😊 через каждые 5-ть строганий на бритьё проверять думаю в 1 минуту уложиться получится.

vitvm
А вот "ненавязчивый сетевой маркетинг" некоторых уже слишком известных проектов начинает реально надоедать и многих уже оттолкнул.
Интернет у меня сейчас дачный и поисковик виснет.
Нужно всего 2 таблички хим.составов железки чтобы весь маркетинг разрушился. Сразу и с ценой прозрение придёт,быть она хоть в 3 раза отличаться, и прогнозировать рабочие качества хоть как то можно будет (кто в химии железок разбирается разжуёт)

Oleg725
Почитаю. Только увидел тему.
Mausberg

abukanov
Maus классное фото! Ты ножом резал? Как он?
Mausberg
abukanov
Maus классное фото! Ты ножом резал? Как он?

Спасибо, Антон 😊 Конечно резал, нож здоровский, действительно универсальный.

alex-ice
Не совсем понял ,ПУН из М390 или Niolox ?
https://guns.allzip.org/topic/64/2127027.html
СВОБОДА однозначно красивее выглядит !
mbkm
falcone
Интернет у меня сейчас дачный и поисковик виснет.
Нужно всего 2 таблички хим.составов железки чтобы весь маркетинг разрушился. Сразу и с ценой прозрение придёт,быть она хоть в 3 раза отличаться, и прогнозировать рабочие качества хоть как то можно будет (кто в химии железок разбирается разжуёт)

Разжуйте мне пожалуйста если не трудно, я серьезно, про механику значит врет Алан, дешевое говно этот ниолокс? То что мастера врут налево и направо это для Росии не новость, но Алан вроде всегда раньше правду говорил в том что железок касается, хотелось бы разобратся )

mbkm
alex-ice
Не совсем понял ,ПУН из М390 или Niolox ?
https://guns.allzip.org/topic/64/2127027.html
СВОБОДА однозначно красивее выглядит !

Это не пун 😀

Мимохожий
Я один из уже обладателей Свободы, фото постараюсь представить. Пока не использовал - заточить надо. Но в руке лежит волшебно, пару дней уже не выпускаю из рук. Все очень хорошо, и ножны хорошо сделаны тоже, нож жестко сидит и при этом кайдекс клинок не зажимает и не царапает.
Но я хотел написать о другом, о цене. Я всегда с уважением отношусь к мастерству и ценю изделия, сделанные Мастером. И труд Мастера должен стоить достойно. Поэтому меня даже коробит сравнение цен. Нож Свобода сделан Yongert-ом, и в цену ножа входит и его Труд. А другой нож сделан другим человеком, и цена его труда другая... И поэтому надо сравнивать не только цену стали, но и цену труда. Труд Yongerta, как мне кажется, должен оцениваться очень достойно. Ну а подешевле - это к другим производителям.
Смешно, как все ветки должны служить рекламе ножа ПУН. Ощущение, что это уже диагноз. Я последнее время сдуру слишком много пообщался с апологетами этого проекта, уже чувствую себя с поехавшей крышей 😞.
Мимохожий
alex-ice
Не совсем понял ,ПУН из М390 или Niolox ?
https://guns.allzip.org/topic/64/2127027.html
СВОБОДА однозначно красивее выглядит !
Из M390 - это отдельный заказ, индивидуально. А Пун - это НИОЛОКС.
Eagle77
Смешно, как все ветки должны служить рекламе ножа ПУН. Ощущение, что это уже диагноз. Я последнее время сдуру слишком много пообщался с апологетами этого проекта, уже чувствую себя с поехавшей крышей .
Тут дело в том, скорее, что организатор проекта не оставляет упорных попыток превратить сообщество в секту.
И любое сомнение в гениальности горе-менеджера или непревзойдённых качествах проекта трактуется как оскорбление чувств верующих.
Есть отличный фильм, иллюстрирующий создание секты на пустом месте - "Эксперимент 2: Волна":
https://www.kinopoisk.ru/film/...na-2008-387388/
Mausberg
Мимохожий
Из M390

А это уже большой вопрос 😊

Eagle77
Из M390 - это отдельный заказ, индивидуально. А Пун - это НИОЛОКС.
Скорее, это был предпроектный экземпляр, изготовленный артелью из Тулы, емнип. Дальше возникла куча накладок и разборок с участием менеджера, в том числе сомнения в качестве стали - и исполнение проекта артелью похоронили.
Потом предложение Yongerta по Элмаксу показалось слишком дорогим, в результате выбрали предложение ВВ с Ниолоксом как наиболее доступное.
Вообще, вся эта свистопляска мне сильно напоминает "Интермедию 4" Михаила Щербакова:


falcone
Eagle77
Потом предложение Yongerta по Элмаксу показалось слишком дорогим, в результате выбрали предложение ВВ с Ниолоксом как наиболее доступное.
Предложение Алана в исполнении с Элмаксом было ещё дороже и пошла поехала гонка за дешевизной. Можно десять шапок из овцы ? - можно,но будет или 690 или Ниолокс. Ниолокс звучит красивее на нём и остановились.
Алан все плюсы минусы разложил и разница в цене вроде выходила в 2000 руб. Разница перевесила 😊

ПС. Разница у всех конечно своя и взвешивание своё.... как по мне,так нож из посредственной железки мне не нужен вовсе. Не дешего не дорого.
Собственно и к Элмаксу предвзято относился ,а сейчас пользуясь доволен. Не 110, не 125-тка конечно,но вполне рабочая железка.

Мимохожий
Может быть, детально не помню. Но совместно на вопрос alex-ice мы пожалуй ответили.
falcone
Кстати давным давно на форуме была тема,какую стоимость в ноже должна составлять стоимость клинка. Помнится большинство склонилось к тому,что чем она выше,тем лучше.
У меня так она составляет 99,9% ,так рукоять из черенка лопаты,а ножны переходящее знамя от ножа к ножу 😊

Это я к тому,что удешевлять нож за счёт железки ,как по мне,так убивает вообще целесообразность приобретения. Я лучше клинок один куплю максимально хороший,чем нож-простушку с ножнами за те же деньги.

Eagle77
ПС. Разница у всех конечно своя и взвешивание своё.... как по мне,так нож из посредственной железки мне не нужен вовсе. Не лешего не дорого.
Собственно и к Элмаксу предвзято относился ,а сейчас пользуясь доволен. Не 110, не 125-тка конечно,но вполне рабочая железка.
Полагаю, в обычном непритязательном поюзе и Ниолокса хватит. Вон, кое-кто усиленно доказывает, что в походе Моры за глаза хватит. Ниолокс всяко не хуже Моры с её Сандвиком.
Правда, остаётся вопрос: зачем тогда нужен был сей замороченный проект с ценой ножа в 2-3 Моры, одной из которых достаточно?
Но, думаю, недовольных не будет, ибо когнитивный диссонанс работает безотказно. Как там было у Стругацких?
"И если факты начинают подтачивать веру - беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком."
Мимохожий
Eagle77
Вон, кое-кто усиленно доказывает, что в походе Моры за глаза хватит.
Правда, остаётся вопрос: зачем тогда нужен был сей замороченный проект?
Мне тоже приходила эта мысль. Но вопросы задавать - это ересь, подрывает веру.
Eagle77
Мне тоже приходила эта мысль. Но вопросы задавать - это ересь, подрывает веру.
Я чуть раньше нашёл объяснение этого феномена:
Как там было у Стругацких?
"И если факты начинают подтачивать веру - беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком."
Как говорят англичане: "Great minds think alike!" 😛
Мимохожий
Да, я по сути пересказал Стругацких... Извините, правда. Правильно говорили же, нельзя на ночь читать газеты много общаться в некоторых ветках. 😊
Я думаю здесь другое. Устал, прочитал, и тут же показалось что моя мысль. Так бывает. Ну и потом навеяло фразами про сектантство. Я еще тогда написал, что раньше за вопросы сжигали, да потом стер - достало, что некоторые все так переиначивают. Хотя может и хорошо. Чем выше обезьяна лезет на дерево, тем лучше виден ее зад.
falcone
Eagle77
Вон, кое-кто усиленно доказывает, что в походе Моры за глаза хватит.
У кого походы с вечнотупым недоставаемым из ножен ножиком,питание сублиматами,пакетиками ,а редкую рыбу чистит товарищ,тому без разницы что на ремне висит,да и с подходом ножик "справится-не справится" ,"справится" хоть крышкой от консервной банки. Было бы желание "справляться" да нежелание имееть нормальный инструмент и приспособления для поддержания его в нормальном остром состоянии.
Тогда и о заточке о придорожные камушки меньше рассуждений будет и справляться приятнее будет.

С теми кому "хватит" вообще сложно разговаривать. Как любитель спиннинговой рыбалки меня часто товарищи спрашивают как может спиннинг с катушкой стоить скажем 50.000 рублей и при этом быть "среднего уровня" ,а ловить так вообще как спин с катушкой за 2000 руб. Очень сложно объяснить что с палкой за двушку я лучше вообще не пойду на рыбалку. Большинство воспринимает это как выпендрёж или броваду,а стоит самому увлечся,годик другой дубинами помахать,а потом денёк другой попользоваться хорошей снастью и вот уже мировоззрение меняется.


Lexa33

Lexa33

Lexa33

Lexa33

Lexa33

Lexa33

Lexa33

Lexa33

Lexa33
Вечером логотип найду Свободы для гравировки, можно отдать в гравировальную мастерскую на флэшке и там отгравигуют как на фото
Lexa33

Lexa33

Lexa33
"" Собственно, почему СВОБОДА?
СВОБОДА- это наличие возможности выбора варианта и реализации этого события. В данном случае - создания ножа. Никаких авторитарных решений! Ни по поводу материала ручки, ни по формату ножа. Никакой диктатуры с надписями , их размерами и прочим. Каждый сам свободен в выборе длины клинка, материала ручки и прочего. Никакого волюнтаризма в принятии тех или иных решений. Только свобода выбора! Каждый сам решает что нужно, а что нет. Никаких секретов! Никакого абсолютизма и автократии в обсуждениях! НИКАКИХ ПРОЕКТОВ!
Свобода это отсутствие препятствий самостоятельному выстраиванию человеком своей жизни такой, какой он хочет ее видеть.
СВОБОДА- это то, что у каждого внутри!" © Я
Lexa33
Так же смешно слышать высказывания некоторых опытных коллег, что подвод упрочняет линзу. КАК??? Как он моюет упрочнить? Элементарно нарисуйте на листе бумаги линзу в разрезе и рядом такую же линзу, с плоской заточкой с подводом. Тут даже первоклассник, не обладающий тех образованием скажет, что полная линза прочнее.
Lexa33
Точнее, РК на полной линзе.
Lexa33
Рк линзы и линзы с подводом
.

roman1724
Yongert
можно, вам просто бланк или отслесаренный бланк?
без спусков есть в наличии, со спускали примерно 8-15 дней ожидание
по продажам и бланкам - лучше к Ol`ga отписать, она все решит, и меня попинает ))

Мне просто бланк. Спуски сам. Если можно, просверленный.

grrrey
falcone
Нужно всего 2 таблички хим.составов железки чтобы весь маркетинг разрушился. Сразу и с ценой прозрение придёт,быть она хоть в 3 раза отличаться, и прогнозировать рабочие качества хоть как то можно будет (кто в химии железок разбирается разжуёт)

Lexa33
Так ниолох условно ржавеющий, получается?
Lexa33
Или конкретно ржавеющий?
Lexa33
Хрома пожалели
Lexa33
Если у меня элмах на вторичку питтингом пошел(в ножнах) от пресной воды, то чтож с ниолохом то было бы...
grrrey
Lexa33
Так ниолох условно ржавеющий, получается?
судя по химии - по ржавучисти типа Д2, т.е. в зависимости от термички и финиша от "слаборжавейки" до "сильноржавейки" 😊
Lexa33
Вот оно че Михалыч!
grrrey
grrrey
по ржавучисти типа Д2,
хм, ну тут я наверно погорячился... угля-то сильно меньше, а хрома - так же, слабее ржаветь должно.
abukanov
Lexa33
Вечером логотип найду Свободы для гравировки, можно отдать в гравировальную мастерскую на флэшке и там отгравигуют как на фото

Давай, мне нужно

Eagle77
Ничего вы все не понимаете! Ведь Ниолокс делает компания с говорящим названием Лохман или Лох-мэн... 😊
Предпочёл Ниолокс, а не Элмакс, из-за разницы в 800 руб.? Добро пожаловать в компанию Лохман! 😀

P.S. Если серьёзно, то Ниолокс - средняя рабочая лошадка, думаю, сопоставимая с 440С/440C+, но Элмакс явно лучше.
Выбор Ниолокса при наличии Элмакса при мизерной разнице в цене мне лично просто непонятен...

Yongert
Eagle77
думаю стоит оставить тему альтернативного проекта.
у него своя логика, там ровно то что коллективно заказали.
Eagle77
думаю стоит оставить тему альтернативного проекта.
у него своя логика, там ровно то что коллективно заказали.
Вот я эту самую логику и не понял. Особо не понял радостный отчёт рулевого, как "гениально" сэкономили на стали...
Впрочем, что сделано - сделано!
Мимохожий
Eagle77
... P.S. Если серьёзно, то Ниолокс - средняя рабочая лошадка, думаю, сопоставимая с 440С/440C+, но Элмакс явно лучше.
Выбор Ниолокса при наличии Элмакса при мизерной разнице в цене мне лично просто непонятен...
Совершенно согласен. Ситуация с ценой еще более запущенная. Напишу все прямо, надеюсь никого не подведу. Я писал в ветке "Бан от ТС в теме и о нетерпимости чужого мнения..." пост #377, конец страницы 18, процитирую здесь:
***************************************
В шапке ветки Дага "экспериментальный проект: Полевой Универсальный Нож (ПУН)" написано:
СТОИМОСТЬ ПУН (с учетом винтов вместо штифтов) -5200 р.
.................
ОПЦИИ: кожаные ножны толстой кожи
То есть, как я понимаю, ПУН без ножен - 5200 рублей.
В очередной ветке Дага "Полевой Универсал- выбор форм и материалов", на 9-ой странице
https://guns.allzip.org/topic/64/2129678.html
Lexa33 написал очень четко (пост #169, 28-7-2017 12:15):

В рамках проекта 50 ножей, клин 3.900, готовый нож 5.400, я точно помню эти цифры. Без ножен.
И Элмах, Карл, Элмах!!!

так что разница была даже не 400-600 рублей (я всегда округляю себе не в пользу, если не помню точно), а 200!!!
200, Карл, 200!!!
Это - чуть больше 3 Евро, в Германии как раз билет на городской автобус в одну сторону на короткое расстояние (даже не тагес-карта на один день)!
******************************************
Yongert просто не помнит точно за давностью времени (Дмитрий, надеюсь не будет против, это с его же слов. Если что прояснилось, то я здесь все поправлю с извинениями). Поэтому он тоже завысил не в пользу себе. Просто цифра Лехи есть на форуме, и она пока не дезавуирована.
Но я согласен, что даже верхняя планка +800 рублей - копеечная.
Даг уже написал в своей ветке, что здесь только ПУН и обсуждается. Так что не стоит, мне кажется, чрезмерно гадать про свойства ПУНа. Будут тесты ножа - можно будет предметно и поговорить.
Пока у меня Свобода на 30-минутном тестировании 😀. Половина времени прошло - полет нормальный. Вскоре отпишусь.
Пока писал, Yongert предложил тоже оставить ПУН в покое 😊

Eagle77
Даг уже написал в своей ветке, что здесь только ПУН и обсуждается. Так что не стоит, мне кажется, чрезмерно гадать про свойства ПУНа. Будут тесты ножа - можно будет предметно и поговорить.
Пока у меня Свобода на 30-минутном тестировании . Половина времени прошло - полет нормальный. Вскоре отпишусь.
Пока писал, Yongert предложил тоже оставить ПУН в покое
Так я ещё на второй странице (пост 23) предложил:
Сталь разная: Элмакс и Ниолокс, и твёрдость. По-хорошему, если бы не было подводов на ПУНе, имело бы смысл погонять их на одних и тех же тестах - сравнить стали в одинаковой/максимально близкой геометрии.
Со Свободой всё понятно: жёсткие тесты выдержала отлично, хотя некоторые из них были, кмк, избыточными.
А вот насчёт альтернативного течения не всё понятно...
Его руководство на предложение провести аналогичные тесты - разразилось спичем про неподтверждённые лозунги, но на тесты не согласилось.
Eagle77
Пока у меня Свобода на 30-минутном тестировании . Половина времени прошло - полет нормальный. Вскоре отпишусь.
Думаю, реальный опыт пользователей будет гораздо убедительнее любых громких заявлений! Видео и фото хорошо бы для наглядности...
Lexa33

хм, ну тут я наверно погорячился... угля-то сильно меньше, а хрома - так же, слабее ржаветь должно

У ванкрона40 ваще почти нет, а ржавеет сука сильно!

falcone
Мимохожий
Пока писал, Yongert предложил тоже оставить ПУН в покое
ПУН никто и не тревожил пока сам в тему со сравнениями не ПУНкнул 😊
Lexa33

Lexa33

Мимохожий
Eagle77
Думаю, реальный опыт пользователей будет гораздо убедительнее любых громких заявлений! Видео и фото хорошо бы для наглядности...
Не стреляйте в пианиста - он играет как может!
Во-первых, Дмитрий прислал мне Свободу со словами "Линза выведена, но не заточен". И действительно не заточен, провожу подушечкой пальца по РК - пореза нет. Но, к моему удивлению, сало (на тест) и хлеб (для послетестового съедения) я им же и нарезал, и кусочек соленого чеснока для теста тоже весьма борзо отрезался.
Тест проводился на коррозийную стойкость клинка. Метод возник из следующего. Как-то давно каким-то своим ножом нарезал сала, сделал бутерброд и ушел из кухни его съесть. Когда вернулся (минут через 20), с удивлением обнаружил сильные пятна на клинке от жирного сала. Ну конечно соль сделала свое грязное дело. Еле убрал эти разводы. Поэтому и сало на клинке в тесте. Ну и соленые огурчики (если надолго) тоже не подарок для клинка. Огурцов под рукой не оказалось, но была открытая банка чеснока. Может это химически еще и посуровее.
Фото - качество не очень. Почему-то у меня с этой мыльницей (Canon) никогда ничего путного не выходит 😞. Фото кликабельны.
Итак, нож, просто нож Свобода:

Далее начало теста. Таймер стоит на 30 минут.

30 минут прошло, снял ломтики сала и чеснока. Ломтик чеснока - это не шкурка, как может показаться, а полноценный кусочек, как видно по всей головке слева. Еще раз: резал незаточенной Свободой же.

Промыл слегка водой с мылом. С грустью увидел легкие разводу на том месте, где был рассол от чеснока (не под кусочком, а именно воздух и рассол, я специально все обильно полил). Расстроился. Но руки опередили голову - фото не сделал, а вот пальцем с нажимом потер. И следы исчезли! Даже жаль что так быстро - надо было все же фото сделать. Ну конечно, там рассол испарялся, и соли высадились на поверхность клинка. Ниже фото после теста.




Последние 4 фото загрузились в почти случайном порядке. Ну да и ладню И почему-то 3-е фото развернулось на 90 градусов - Ганза так тоже делает.
В общем я результатами очень доволен. Конечно не стоит ножи на полчаса оставлять в агрессивном рассоле, но для Элмакса с ТО от Yongert-a (или Yunhuk-а?) это не критично.

Eagle77
https://forum.guns.ru/forums/ic...19/19519304.jpg
Lexa33, на фото в постах 110, 112 что за полоса: алюминий, дюраль, какой-то ещё сплав?
Похоже на оконный профиль в ракурсе поста 112. Глубину зарубок сказать можно: 3-4 мм?
gavrilovv_al
Как-то давно каким-то своим ножом нарезал сала, сделал бутерброд и ушел из кухни его съесть. Когда вернулся (минут через 20), с удивлением обнаружил сильные пятна на клинке от жирного сала. Ну конечно соль сделала свое грязное дело. Еле убрал эти разводы. Поэтому и сало на клинке в тесте.
Да... Первый раз про такое слышу 😊
С огуречным рассолом всё понятно, но сало... От сала обычно даже углеродка не страдает.
Klim71
Мимохожий
Не стреляйте в пианиста - он играет как может!
Во-первых, Дмитрий прислал мне Свободу со словами "Линза выведена, но не заточен". И действительно не заточен, провожу подушечкой пальца по РК - пореза нет. Но, к моему удивлению, сало (на тест) и хлеб (для послетестового съедения) я им же и нарезал, и кусочек соленого чеснока для теста тоже весьма борзо отрезался.
Тест проводился на коррозийную стойкость клинка. Метод возник из следующего. Как-то давно каким-то своим ножом нарезал сала, сделал бутерброд и ушел из кухни его съесть. Когда вернулся (минут через 20), с удивлением обнаружил сильные пятна на клинке от жирного сала. Ну конечно соль сделала свое грязное дело. Еле убрал эти разводы. Поэтому и сало на клинке в тесте. Ну и соленые огурчики (если надолго) тоже не подарок для клинка. Огурцов под рукой не оказалось, но была открытая банка чеснока. Может это химически еще и посуровее.
Фото - качество не очень. Почему-то у меня с этой мыльницей (Canon) никогда ничего путного не выходит 😞.
Итак, нож, просто нож Свобода:

Классный нож! Сам жду такой с нетерпением, где-то в пути...
А по поводу спора про Свободу и ПУН выскажу свое скромное мнение. Помните фильм "жестокий романс", в котором есть великолепные слова Михалкова (Паратова) "У всякого свой вкус, один любит арбуз, а другой свиной хрящик!". Какой нож лучше - спор абсолютно бессмысленный! Если мне нож нравится и подходит по всем критериям лично для меня, то никто не переубедит меня в обратном, кроме меня самого!

Мимохожий
gavrilovv_al
Да... Первый раз про такое слышу 😊
С огуречным рассолом всё понятно, но сало... От сала обычно даже углеродка не страдает.

Да я сам этому удивляюсь и со смехом это вспоминаю. Надо вспомнить какой нож и повторить (поедание сала). Не помню сходу, может то был какой-то монстр-сталь? Их есть у меня 😊. Отжалею время, найду тот нож, благо примерно помню что резало тогда сало.

Mausberg
Мимохожий
Не стреляйте в пианиста - он играет как может!

ЖОсткий тест салом! 😊

KOOG55
Сколько стоит заказать Свободу распиаренную?
8 тр + ножны+пересыл=10 тр
Да я за 10 тр и М390 в барахолке с ножнами найду а не элмакс!
Это голимый пиар мастеров а не свобода..ха-ха)))
Да и ПУН цену поднимут, не сомневаюсь, давайте побольше визжите тут про него))))
Мимохожий
Mausberg
ЖОсткий тест! 😊
Ну хоть что-то 😊. Но зато вроде второй (или третий, я не претендую). Ну и что в несчастной городской квартире ножом можно приличное сделать? Перила стальные на балконе порубить? 😊
grrrey
Lexa33
У ванкрона40 ваще почти нет, а ржавеет сука сильно!
не вводите народ в заблуждение! 😊 его там больше чем в ниолоксе!
и это даже не глядя на всю остальную лигатуру и втрое меньшее количество хрома 😛
Eagle77
Сколько стоит заказать Свободу распиаренную?
8 тр + ножны+пересыл=10 тр
В проекте её предлагали за 5400 руб. без ножен.
Да я за 10 тр и М390 в барахолке с ножнами найду а не элмакс!
Фуллтанг с линзой из М390 за 10 тыс. руб.? Ну-ну... 😊
"Кто такой оптимист? Это плохо информированный пессимист!" (С)
Mausberg
Мимохожий
Ну хоть что-то 😊. Но зато вроде второй (или третий, я не претендую). Ну и что в несчастной городской квартире ножом можно приличное сделать? Перила стальные на балконе порубить? 😊

Ну что-то типа этого 😊


От сала с ним ничего не будет, проверено 😊

Мимохожий
KOOG55
Сколько стоит заказать Свободу распиаренную?
8 тр + ножны+пересыл=10 тр
Да я за 10 тр и М390 в барахолке с ножнами найду а не элмакс!
Да мы и не против! И вообще альтернативные проекты здесь не обсуждаем уже. Для этого и других веток развелось с переизбытком. Да и что пока обсуждать. Ну не фото же и чужие тактильные ощущения. ПУН Вам в руки!
Eagle77
Ну и что в несчастной городской квартире ножом можно приличное сделать? Перила стальные на балконе порубить?
Мимохожий, можно взять кусок свинины/баранины/гуся с костями и разделать с пристрастием (с передавливанием или перерубанием).
Ещё можно построгать и порубить деревянный брус или толстую сухую ветку. У нас во дворе после московских ураганов коммунальщики кучу деревьев распилили, как выкорчеванных ветром, так и ещё стоящих, и даже не повреждённых...
Мимохожий
Я же писал - ну не заточен он пока у меня. Пальцем с давлением (но не со всей дури) провожу и хоть бы что. А незаточенным - я все же не мазохист 😊.
Мимохожий
Mausberg
От сала с ним ничего не будет, проверено
Так что ж до сих пор об этом молчали? Нее, достали, найду я все же свой нож, который не для сала! И всем покажу! (результаты теста). 😊
lelik76
Свобода


Специально для поклонников ножа Свобода,одноимённая фабрика выпускает продукцию 😛

Eagle77
lelik76
мега-ветеран
11-8-2017 17:43           
Свобода
Очень нравится сужающаяся с боков к клину рукоять!
garryale
Да Афигенный нож получился.
И сталька поинтереснее на нём, и цена более чем гуманная.
Lexa33
Мой. Но он полновесный, без выборок металла в ручке
-
Lexa33
Lexa33
Lexa33
А вот насчёт альтернативного течения не всё понятно...
-


Sergey Murashov36rus
Красивый нож получился. Очень гармоничный. И понимаю, что большой, а по фото очень изящный.
Eagle77
Красивый нож получился. Очень гармоничный. И понимаю, что большой, а по фото очень изящный.
Так и есть! Даже пилотный экземпляр, не облегченный выборками, всё равно казался довольно лёгким для своих габаритов...
abukanov
Maus - сколы, замятия после открывания банки были?
Mausberg
Нет.
abukanov
Mausberg
Нет.

Гуд

BeliyOFF
Большинство воспринимает это как выпендрёж или броваду,а стоит самому увлечся,годик другой дубинами помахать,а потом денёк другой попользоваться хорошей снастью и вот уже мировоззрение меняется.

Сергей,привет!

Под словом дубины вы образно сказали? Я так под этой фразой лично всегда подразумеваю строй близкий к палке от швабры. 😀
А тут вам и чёткость заброса и информативность от поведения приманки,всё что надо(правда чутка дальность страдает). Не могу я ловить на макароны,ну просто даже пересилить себя не в силах...

falcone
BeliyOFF
Под словом дубины вы образно сказали? Я так под этой фразой лично всегда подразумеваю строй близкий к палке от швабры.
Да,под дубиной подразумеваю любое овно.
Слэнговые "кол,рапира,лапша" как характеристики строя это другая песня,а дубина она и есть дубина 😊 Швабра шваброй,но никак не спиннинг. Для донки с колокольчиком дедушке подойдёт.

....Хотя дай мне такую швабру и нормальные воблеры,ловиться рыба на неё будет,только вот я ловить ей не буду,а лучше плюну на увлечение...
Это к слову о "справится" ли Мора и "достаточно" ли её и ей подобным по железки ножам --- они то наверняка справятся ,но у меня ими справляться никакого желания нет.

BeliyOFF
Я правильно понял полное отрицание экстра-фаста?
falcone
BeliyOFF
Я правильно понял полное отрицание экстра-фаста
Ни в коем случае ! Экстра-фаст люблю 😛
Экстра-фаст на алюминиевой дубина отрицаю полностью 😊 😊 😊
BeliyOFF
Сергей,я потом понял,как перечитал! 😊
За рулём порой на светофорах некоторые вещи не так видно.
Lexa33
М-да, Свобода однозначно красивее внешне выглядит, чем ножи, которые нельзя упомянать в других темах.
Lexa33

Lexa33

abukanov
Красивая! Выемки и впадины на рукояти зачем?
abukanov
Темляк ей нужен обязательно...
Lexa33
Выемки и впадины на рукояти зачем?
В смысле как зачем, ухватистось лучше и приятность присутствует
abukanov
Lexa33
В смысле как зачем, ухватистось лучше и приятность присутствует

Ааа, не знал 😛

Eagle77
Что радует, на всех выложенных Свободах никаких огрехов и косяков со слесаркой и вообще с качеством - НЕТ!
И геометрия - честная лёгкая линза в ноль, что на Элмаксе - вполне себе рабочий и прочный вариант...
Всё чётко, аккуратно, вылизано! Это просто радует, когда человек получает ровно то, что заказал!
BeliyOFF
А я писал сейчас в пунёвoй теме! Но я там забанен. 😀 😀 😀

ПУН-суперножжжжжжь. 😀

Подумаешь кривой и косой! Алан же явно написал,что а фиг-ли вы хотели за 5тыров! 😀

Mausberg
BeliyOFF
А я писал сейчас в пунёвoй теме! Но я там забанен. 😀 😀 😀

ПУН-суперножжжжжжь. 😀

Вить, ты чё? Это название нельзя даже и произносить, тебе скоро будет предъявлено обвинение в оскорблении 50 ганзовцИв, правда обвинитель один, ник которого слишком известен, чтобы называть его 😊
Ты там забанен? Это весьма странно и немыслимо! 😊

BeliyOFF
Ты там забанен? Это весьма странно и немыслимо!

Я тоже в непонятках! Это-же ты вроде враг пуна. 😀 😀 😀

Я так понял,что на фазе раздачи ножа сейчас все забанены,кроме 50-и! 😀

BeliyOFF
Sergey Murashov36rus
Красивый нож получился. Очень гармоничный. И понимаю, что большой, а по фото очень изящный.

Сергей,надо у владельцев поинтресоваться,что у свободы со сведением! 😊
Надеюсь не в 0,6.

Eagle77
Я так понял,что на фазе раздачи ножа сейчас все забанены,кроме 50-и!
Не удивлюсь, если скоро забанят и тех, кто получил нож - и обнаружив его, так сказать, неполное соответствие эскизу, сообщил об этом.
Mausberg
BeliyOFF

Я тоже в непонятках! Это-же ты вроде враг пуна. 😀 😀 😀

Я так понял,что на фазе раздачи ножа сейчас все забанены,кроме 50-и! 😀

Я извечный враг и полночный тать 😊
Скоро и некоторые из 50 камрадов, выразивших своё недовольство отношением подрядчика и качеством выполненных им работ, будут преданы анафеме и забанены, так как:

Даг
----
Алан, судя по тому, как он сказал, цитирую: "Получился Очень Хороший Нож"..
потом запустит серию пун от ВВ..и пун2 однозначно будет дороже.

Мож он в доле? 😊 Есличо, пост заскринил, а то случаи разные бывают 😊

Eagle77
Mausberg, в одном направлении думаем! 😀
Не удивлюсь, если скоро забанят и тех, кто получил нож - и обнаружив его, так сказать, неполное соответствие эскизу, сообщил об этом.
Скоро и некоторые из 50 камрадов, выразивших своё недовольство отношением подрядчика и качеством выполненных им работ, будут преданы анафеме и забанены
BeliyOFF
Теперь здесь отчёты от камрадов, довольных ножом!!!
Всех,кто против нас-просим уйти в секту "ГАВ-ГАВ"! 😀 😀 😀
Мимохожий
Пока нет времени совершенно поучаствовать в обсуждении. нет даже времени новые фото и описания Свободы выложить. Одно пока скажу: моя Свобода сделана просто идеально!!! Рукоять - я уже неделю небось ее в руке мацаю, ни одной шершавинки, все заполировано идеально. Все симметрично.
Mausberg
Мимохожий
Пока нет времени совершенно поучаствовать в обсуждении. нет даже времени новые фото и описания Свободы выложить. Одно пока скажу: моя Свобода сделана просто идеально!!! Рукоять - я уже неделю небось ее в руке мацаю, ни одной шершавинки, все заполировано идеально. Все симметрично.

На полке лежит такая красивая, да? 😊
По салу тест прошла 😊

Мимохожий
Если бы вы только знали, что у меня для полки... А Свобода - рабочая. Но всему свое время.
alex-ice
Eagle77
Что радует, на всех выложенных Свободах никаких огрехов и косяков со слесаркой и вообще с качеством - НЕТ!
И геометрия - честная лёгкая линза в ноль, что на Элмаксе - вполне себе рабочий и прочный вариант...
Всё чётко, аккуратно, вылизано! Это просто радует, когда человек получает ровно то, что заказал!

)))
А мне вот понравилась Vanax37 от Алана - режет , рубит причем на тонком сведении .
Только того ...
Железка дорогая , проект ПУН из Ванакс вышел - бы дороже Свободы .

Eagle77
А мне вот понравилась Vanax37 от Алана - режет , рубит причем на тонком сведении .
Только того ...
Железка дорогая , проект ПУН из Ванакс вышел - бы дороже Свободы .
Тут дело не в цене желёзки и даже не в её характеристиках, а в точном соответствии заказанных и полученных ножей.
Могу сказать одно: форумный Гаджет Rusknife 2011 года не имел, емнип, никаких нареканий по качеству.
Правда, и стоил он - 6 лет назад! - как бы не дороже соседнего проектного ножа.

http://rusknife.com/topic/6193-форумный-гаджет/

Кстати, не припомню проблем с качеством у ножей от Слонов/Волчьего века, хотя первый нож от них появился году эдак в 2005...
То ли мне так перманентно везло, то ли я чётко понимал, чего хочу и не экономил на спичках, выбирая качество.

Mausberg
Eagle77
Mausberg, в одном направлении думаем! 😀

Просто мы безразличны и непричастны 😊

Sergey Murashov36rus
Изначально написано Sergey Murashov36rus:
Красивый нож получился. Очень гармоничный. И понимаю, что большой, а по фото очень изящный.
BeliyOFF:Сергей,надо у владельцев поинтресоваться,что у свободы со сведением!
Надеюсь не в 0,6.

Тьфу на Вас. 😊 Не сыпьте соль на сахер. Щас как получу *У*, а там...сведение в о.2, автограф Алана и ...обрадуюсь.

Ol`ga
Железка дорогая , проект ПУН из Ванакс вышел - бы дороже Свободы
удивитесь, но ванакс 37 в серии 500- 700 руб дороже чем из элмакса )
Eagle77
удивитесь, но ванакс 37 в серии 500- 700 руб дороже чем из элмакса )
Так это в серии! В индивидуальном заказе, думаю, разница будет 2000-3000 руб.
Lexa33
Щас как получу ПУН

Эту аббревиатуру нельзя же упомянать,), можно было написать -
*У* 😊

Eagle77
Эту аббревиатуру нельзя же упомянать,), можно было написать -
*У*
Простым русским мужикам можно предложить загадку:
"Назовите ёмкое русское слово из трёх букв, в середине "У"!" 😀
Что-то мне кажется, про полевой универсал никто не вспомнит...
Mausberg
Я сразу вспомнил слово из 3 букв, в середине "А" 😊
Lexa33

Lexa33

Мимохожий
Попробовал отгадать. Сначала подумал "Бан", потом вспомнил ник его пользователя. 😊
BeliyOFF
Мимохожий
потом вспомнил ник его пользователя. 😊

"МАГ"?

Mausberg
Eagle77
"Дар" или "Баг"? 😊

Нечто среднее 😊

BeliyOFF

"МАГ"?

Бинго, Вить!

BeliyOFF
Может запилить "БоТС-2"? 😀 😀 😀
BeliyOFF
Mausberg

Бинго, Вить!

😊 😊 😊
Mausberg
BeliyOFF
Может запилить "БоТС-2"? 😀 😀 😀

А ГГ кто будет? 😊
Если не он , то мне не интересно 😊

BeliyOFF
"ГГ"???

Я боюсь в слух произнести,что мне в мозххх прищло. 😀

Mausberg
BeliyOFF
"ГГ"???

Я боюсь в слух произнести,что мне в мозххх прищло. 😀

Мы оба стали суеверными и старались не произносить вслух дурных предположений 😊

Мимохожий
Yongert
Если честно не хочется в теме очередного витка срача. ...
Попросил же ТС по-человечески.
olega_tor
приятно и очень удобно держать Свободу в своей руке))
выбрал текстолит, а не микарту, лучше и приятней легла в руку-свободней что ли)))

Вылизан как нож за 15ку, но по более дешовой цене!

Качество ножа не соответствует цене, оно превосходит продажную цену

Введу новый термин)))
"честная линза"-(ан-тиПУН)))

Я Свободен!!!


Mausberg
olega_tor
Введу новый термин)))
"честная линза"-(ан-тиПУН)))

У Дага будет кондрат, точно 😊

Klim71
[QUOTE]Изначально написано olega_tor:
[B]приятно и очень удобно держать Свободу в своей руке))
выбрал текстолит, а не микарту, лучше и приятней легла в руку-свободней что ли)))


Классный нож! Сам с нетерпением жду такой, скоро получу и сразу же его в дело (рыба, дичь, и т.д...)!


BeliyOFF
А есть у кого-нибудь Щепка ТРЦ большая,проектная и Свобода?
Киньте плиз фотку общую,для понимания массо-габаритный различий.

У Лёхи33 точно есть! Лёша,ну плиз,добрый человек! 😊

Lexa33
Мне некогда, Николай (Мимохожий) может сделать фотку, у него вроде тоже щепка должна быть
Мимохожий
Чуть позже сделаю, камрады.
BeliyOFF
Мимохожий
Чуть позже сделаю, камрады.

Николай,спасибо!
Очень интересно.

Джо
olega_tor
приятно и очень удобно держать Свободу в своей руке))
выбрал текстолит, а не микарту, лучше и приятней легла в руку-свободней что ли)))

Вылизан как нож за 15ку, но по более дешовой цене!


Качество ножа не соответствует цене, оно превосходит продажную цену

Хороший. Всё думаю, что им делать если такой всё же завести ? 😛

recyclable
Когда же я уже доберусь до этой Лобни?! ) А меня там ждут.. а я все никак блин...
olega_tor
Джо

Хороший. Всё думаю, что им делать если такой всё же завести ? 😛

тоже что и остальными ножами, 😛
для меня все ножи -ПУНы)))полевые универсалы

olega_tor
сижу и думаю: а удобно ли линзованным клиинком масло на хлеб намазывать? или икорку там...
RailMan2000
сижу и думаю

тиаретиг! куле думать - тестить надо 😀

икру конечно лучше ложкой...

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

gavrilovv_al
RailMan2000

икру конечно лучше ложкой...

Значит тут линза однозначно рулит! Вогнутая... 😀

abukanov

recyclable
пока только так


abukanov
recyclable

Интересно будет сравнить два ножа. У тебя вроде пун тоже есть?

recyclable
Интересно будет сравнить два ножа. У тебя вроде пун тоже есть?

пуна пока нет, я его одним из последних получу, а такими темпами - это хз когда.
Самому интересно.
Но иллюзий не питаю, Свобода выше на уровень и по железке и по качеству изготовления - держал оба прототипа в руках.
Пун, правда сильно легче, но не всегда это преимущество.
Как будут оба - отпишу подробнее.

san2014
А где можно заказать этот нож?
Eagle77
Но иллюзий не питаю, Свобода выше на уровень и по железке и по качеству изготовления - держал оба прототипа в руках.
Пун, правда сильно легче, но не всегда это преимущество.
Мне кажется, что разница в массе может объясняться отсутствием выборок/окон на прототипе Свободы, серийные экземпляры заметно легче.
recyclable
Мне кажется, что разница в массе может объясняться отсутствием выборок/окон на прототипе Свободы, серийные экземпляры заметно легче.
безусловно.
но свой с выборками в руках еще не держал.
BeliyOFF
olega_tor
сижу и думаю: а удобно ли линзованным клиинком масло на хлеб намазывать? или икорку там...

Чота навеяло(ссори за офф):
Бляяяя.....35:30 до отъезда. Ну почему время так замерло? 😞

Ну а так то Андрей прав,ложкой надо 😀

abukanov
san2014
А где можно заказать этот нож?

Напишите мастеру Yongert

Мимохожий
abukanov
Напишите Yongert
Можно даже и позвонить, тел. есть в профиле, да и на ветках его порой пишут.
Мимохожий
Фото Щепки и Свободы. Извините, качество фото мне самому не нравится, но этой моей мыльницей не получается почему-то у меня так, как хотелось бы...
Сначала они вдвоем:


Расположение центра тяжести Свободы


Вес Свободы и Щепки соответственно:



BeliyOFF
Николай,спасибо!
Учитывая мой опыт именно по этой Щепке,я окончательно убедился,что Свобода офигенный нож с запасом по прочности,ну более чем для полнейшего дебила!
Мимохожий
Еще добавлю их ТТХ. Вес Свободы у Lexa33 247 г, ЕМНИП. То есть вес моей, с выборками в рукояти, ровно на 50 г меньше.
Параметры клинка у Щепки:
длина - 128,3 мм
ширина клинка около рукояти (перед дулькой) - 26,8 мм
толщина обуха около рукояти - 2,8 мм
вес ножа - 152 г.

Параметры клинка у Свободы:
длина - 140,0 мм
ширина клинка около рукояти (перед дулькой) - 27,1 мм
ширина клинка в самом широком месте - 28,6 мм
Вполне развитое брюшко на 1,5 мм
толщина обуха около рукояти - 3,7 мм
вес ножа - 197 г.

DARKNES7
Хороши ножи)
Klim71
Свобода конечно выглядит просто супер! Мастеру Дмитрию Yongert респект и уважение!
Мимохожий
Они оба отличны. Но Свобода у меня в руке не чувствуется тяжелой. Наоборот, есть легкая приятная массивность в руке. А вот Щепка после Свободы в руке вообще кажется пушинкой и много компактнее.
recyclable

Yongert
Вес ножа с ножнами при толщине рукояти 24мм

abukanov
Моя "Свобода"!

Отличное качество подгонки и слесарки, красивый текстолит СССР, утолщенная рукоять, мега-удобная в руке в том числе и по форме, пин, проставки. Все отлично!



abukanov
Очередной клин счастливого владельца 😛 в мастерской мастера
abukanov


abukanov

abukanov

olega_tor
О. Кобан в свободе
abukanov
olega_tor
О. Кобан в свободе

"СекачЬ"

Klim71
Поздравляю с приобретением! Нож действительно смотрится красиво и надежно! Сам с нетерпением жду такой (думаю на днях получу).
А кабанчик на рукояти смотрится просто улётно!
falcone
Кабанчик прелесть.......а то звёздочки,крестики поднадоели 😊
abukanov
falcone
Кабанчик прелесть.......а то звёздочки,крестики поднадоели 😊

++++

Klim71
Ну наконец-то и на моей улице праздник - пришла "Свобода"! Первый осмотр - все сделано на высшем уровне, в руках лежит отлично, очень красивый сатин. Не думал, что рукоять из текстолита так здоровско будет смотреться! Поначалу думал, когда его ждал, что будет великоват, но предчувствия меня обманули, нож в руку лег как влитой, тяжелой саблей никак не ощущается. Но мощь чувствуется, этого не отнять. Примерил на ремень, сел-встал несколько раз, не заметил что-бы мешался или втыкался куда нибудь. Посмотрим как будет в лодке. Больше пока сказать не могу, пойду покручу-поверчу! Завтра буду точить на Профиле с приспособой для линзовидной заточки от Сергея Жирова. Как заточу поделюсь результатом!
Всем удачи
Mausberg
Klim71
Завтра буду точить на Профиле с приспособой для линзовидной заточки от Сергея Жирова.

Хренасе! 😊 А что это?

Klim71
Mausberg

Хренасе! 😊 А что это?

Можно посмотреть на Ютубе канал Сергея Жирова. Но если коротко, то вместо стоящего неподвижно шарнирного блока, во втулке которого ходит направляющая с абразивом, ставится подвижный блок и абразив ходит по кромке ножа не строго прямо под определенным углом, а под углом и одновременно по окружности. В результате можно добиться довольно хорошей линзы. Причем разница в градусах от начала камня до конца по радиусу по максимуму доходит 5-7 градусов. Эту приспособу я только получил, вот хочу попробовать на Свободе!!

Мимохожий
Klim71
... Завтра буду точить на Профиле с приспособой для линзовидной заточки от Сергея Жирова.
https://www.youtube.com/watch?v=Uu5q9qMFpYs
Ну и далее по ссылкам.
Klim71
[QUOTE]Изначально написано Мимохожий:
[B]
https://www.youtube.com/watch?v=Uu5q9qMFpYs

Спасибо за подсказку!

Мимохожий
Klim71
[QUOTE]Мимохожий
[B]
Спасибо за подсказку!
Да не за что. Это Вам спасибо, я зато узнал про такую приспособу. Интересно.
abukanov
Приспособы

Lexa33
Ченить пробовал резать?
abukanov
Неа 😛 волосы, бумажку 😛
abukanov
Возьму в лес, посмотрим, протестирую
krikun98
abukanov, у вас на фото как будто подвод блестит...
abukanov
krikun98
[b]abukanov, у вас на фото как будто подвод блестит...[/B]

Линза всегда так блестит. Я же на коже с пастами доводил. Залинзил кромкку.

Линза в "О"

krikun98
И правда, посмотрел на своих Совах - есть такое.
И да, такой вопрос - а чем вы чистите кожу от паст?
abukanov
krikun98
И правда, посмотрел на своих Совах - есть такое.
И да, такой вопрос - а чем вы чистите кожу от паст?

Нужно подогреть поверхность немного на газу/электро-конфорке и счистить. Потом нанести новую пасту. Ее тоже можно чуть подогреть, будет лучше наноситься.

gavrilovv_al
Мимохожий
https://www.youtube.com/watch?v=Uu5q9qMFpYs
Ну и далее по ссылкам.

Да уж... А с другой стороны, по чему бы и на этом людям не зарабатывать 😊

abukanov
Приспособы

+100 Самые правильные приспособы 😊

abukanov
Освободимся...
Klim71

Klim71
Вот такие два красавца теперь у меня в походах, рыбалках и охотах! (Ястреб и Свобода)
Klim71
Сегодня выгулял свою Свободу на реку Собь (на Ямале) и поразделывал добычу. Клев был нормальный, наловил и втроем килограмм 180 за три часа (больше нам не надо). Щучки были на любой вкус, в основном 2-3 кг, но были экземпляры и побольше (4-5 кг), хотя это не показатель для этой реки. По приезду домой решил дать Свободе поработать. Щук было немного, но вес около 4-5 кг. Разделал на филе. Нож отработал на отлично, клин самое то (и по длине, и по стали, и по строю). После разделки по костям и просмотру в 60-кратный микроскоп, никаких повреждений на РК не обнаружил, нож режет газету и волосы как ни в чем не бывало. Рукоять из текстолита не скользит (хотя у щуки слизи довольно много), форма и толщина оптимальна, во всяком случае для моей среднестатистической ладони.
В общем ножом очень доволен, Дмитрию Yongert слова благодарности!
На фото Свобода с одной из щук весом 4.5 кг.


Klim71
Сегодня выгулял свою Свободу на реку Собь (на Ямале) и поразделывал добычу. Клев был нормальный, наловил и втроем килограмм 180 за три часа (больше нам не надо). Щучки были на любой вкус, в основном 2-3 кг, но были экземпляры и побольше (4-5 кг), хотя это не показатель для этой реки. По приезду домой решил дать Свободе поработать. Щук было немного, но вес около 4-5 кг. Разделал на филе. Нож отработал на отлично, клин самое то (и по длине, и по стали, и по строю). После разделки по костям и просмотру в 60-кратный микроскоп, никаких повреждений на РК не обнаружил, нож режет газету и волосы как ни в чем не бывало. Рукоять из текстолита не скользит (хотя у щуки слизи довольно много), форма и толщина оптимальна, во всяком случае для моей среднестатистической ладони.
В общем ножом очень доволен, Дмитрию Yongert слова благодарности!
На фото Свобода с одной из щук весом 4.5 кг.
Lexa33
повреждений на РК не обнаружил, нож режет газету и волосы как ни в чем не бывало.
ВОТ!!!
Lexa33
Самый настоящий экспедиционный нож!
Lexa33
Ниче се там щучки у вас о_0
Mausberg
Lexa33
Самый настоящий экспедиционный нож!

СНЭН что-ли? 😊

Lexa33
СНЭН что-ли

СЭН-СЭЙ!

Mausberg
Lexa33

СЭН-СЭЙ!

Лёх, так что-ли: СамыйЭкспедиционныйНож-СамыйЭкспедиционныйЙопта? 😊

Vitek21
Тоже ОсвоБодился :-)


Vitek21

Mausberg
Vitek21
Тоже ОсвоБодился :-)

Мои поздравления!

abukanov
Klim71
Сегодня выгулял свою Свободу на реку Собь. Клев был нормальный, наловил и втроем килограмм 180 за три часа

Обалдеть, 180 кг за 3 часа!!! Что с рыбой делать будете?

Klim71
abukanov

Обалдеть, 180 кг за 3 часа!!!

В это время года это обычное явление, у щуки жор перед зимой. Помимо щуки кстати вчера налим попался на джиговую проводку килограмм на 5-6. Жалко не сфотографировал. На спиннинг ни разу налима не ловил, вот это боец я вам скажу. Сопротивлялся по полной программе, вываживал минут 10. Что касается рыбы, то вообще не проблема, часть неразделывая складываем в большие морозильные лари, часть сразу же филеруем, по пакетам и туда же. А уж потом котлетки из нее получаются...

romario-agro71
Заразили изверги 😊


Yongert
в нашем полку прибыло))
abukanov
Во как 😛
abukanov

romario-agro71
В нашем полку прибыло

Что есть то есть 😊Заразился глядючи 😊
Правда я над ней поизвращался немного - буквально в паре мест -- под свои живодерские задачи 😊Этож СВОБОДА!! Никому извращаться не запрещено 😊












Mausberg
Красотень какая!
Klim71
Ножны красивые, кто делал если не секрет?
вулливорм
поизвращался немного - буквально в паре мест -- под свои живодерские задачи

очень продуманное решение!
нож только выиграл!

miha83
Что есть то есть Заразился глядючи
Нарядная!
Mausberg
Klim71
Ножны красивые, кто делал если не секрет?

Так Роман и делал 😊

олег 1234
romario-agro71
Правда я над ней поизвращался немного - буквально в паре мест -- под свои живодерские задачи
А можно поподробнее какой практический смысл от этих изменений?
Yongert
Отличный вариант получился.
romario-agro71
кто делал если не секрет?

Так Роман и делал

Роман и делал 😊

Нарядная!

Повысил шансы найти , если пролюбил где то в траве. А вообще делал из того, что товарищ подогнал. Еще пришлось доклеить неоновую и черную G10 чтоб добрать толщину.

romario-agro71
какой практический смысл от этих изменений?

Я буду его использовать только как разделочный нож! Рубить и колоть дрова, ковырять кончиком щепу и осуществлять прочие мудацкие операции, для которых нож не предназначен, я не собираюсь.
В первоначальном варианте меня не устраивала подпальцевая -- я сделал ее более выразительной, так скажем 😊При разделке нож часто бывает скользким и упор должен быть упором. Ну и дослесарил рабочий фальш, чтоб можно было при необходимости с силой рубануть по небольшим косточкам или суставам не используя основную РК. Все!

Lexa33
Нате, для гравировки
-
-
Lexa33
https://www.mcgraver.ru/
romario-agro71
Спасибо, Алексей!
Мой гравер пока в отпуске. Как приедет - отнесу.
Lexa33

Lexa33

Yack
Lexa33
281
Интересно, только в оригинале на логотипе "воля" написано было вроде. Ну и чтоб идею развить тогда и "долг", " монолит" надо модели замутить. А нож "сталкер" у ежелева уже есть 😊
Mausberg

abukanov
Роман, здорово получилось! А зачем сведж такой сделал? Он вроде островат... Были задумки какие-то или просто?
romario-agro71
Антон, выше в посте писал. Он действительно довольно таки острый. Передавить, перерубить кость , сустав вполне.
recyclable
Фальш испортил нож. Ну это на мой субъективный взгляд. Так-то Свобода)
олег 1234
romario-agro71
В первоначальном варианте меня не устраивала подпальцевая -- я сделал ее более выразительной, так скажем При разделке нож часто бывает скользким и упор должен быть упором. Ну и дослесарил рабочий фальш, чтоб можно было при необходимости с силой рубануть по небольшим косточкам или суставам не используя основную РК. Все!
Принято, спасибо. У нас делают фальши чешую чистить, но на одну сторону по руке. Интересно, как он себя на практике покажет, если будет возможность, то может сделаете видео в работе?
recyclable
Фальш испортил нож. Ну это на мой субъективный взгляд.
Я б не сказал..Гольная линза при таком размере клинка смотрится скучновато. Просится что-нибудь для разбавить... голомень четкую не сделать- отсюда или долы или фальш..Единственно, может его горбиком сделать, повторяя линию обуха, где-то видел подобное.
romario-agro71
Фальш полностью повторяет линию обуха, я от неё не ушёл ни на миллиметр. А испортил - не испортил. Мне так нравится больше и кроме того добавляет ножу функционала применительно к моим задачам.
miha83
Мне так нравится больше и кроме того добавляет ножу функционала применительно к моим задачам.
Роман, а фальш надо затачивать для рубки косточек, или нет?
олег 1234
romario-agro71
Фальш полностью повторяет линию обуха, я от неё не ушёл ни на миллиметр.
Не, я имел ввиду грань перехода фальша к спуску... Попробую в пейнте изобразить...Хотя, это чисто дело вкуса.


romario-agro71
Я его заточил на гриндере на тризактах, но без фанатизма, угол наверное градусов 45.
По линии фальша понял, что вы имели ввиду. Если бы там были прямые спуски так бы и получилось, но там ведь линза 😊
олег 1234
romario-agro71
Если бы там были прямые спуски так бы и получилось, но там ведь линза
Можно сделать переменный угол- так сказал бы любитель давать советы..Но если б мне дали такой совет, то я мог бы уже и послать...))
Mausberg
олег 1234
Можно сделать переменный угол- так сказал бы любитель давать советы..Но если б мне дали такой совет, то я мог бы уже и послать...))

😀 😀 😀

recyclable
Мне так нравится больше и кроме того добавляет ножу функционала применительно к моим задачам.
Да я ж говорю: "моё субъективное мнение", ничего плохого сказать не хотел конечно.
Скажите, а о каком функционала речь? Суставы?


Апдейт.
Все, увидел, вопрос снят.

abukanov
Рома, спасибо, не дочитал... красиво получилось!

В принципе, можно и так перерубить. Обух норм. Нож тяжелый... грани обуха в меру острые, что для огнива, что для костей пойдет.

У моего бушкрафта такие грани обуха. Очень мне нравятся.
Рыбу почистить, огонь разжечь, стружку снять, кости порубить 😛

abukanov
Нормальный контролируемый рез мягких и жестких продуктов, без увода, колки и т.д. Линза просто проваливается в продукт.

abukanov
Будет настойка на черноплодке
abukanov

Lexa33
Помидор режет легко?
Lexa33
Я свой еще от смолы не очистил, как батонил сосну, так и лежит пока.
Острый как и был до того.
romario-agro71
Леш , а как точил?
Я на тризактах пока зафигачил до 2500 - вроде бреет с отскоком. На пасте прошелся еще и больше ничего не делал. Упражняюсь пока с овощами 😊!














romario-agro71
Конечный продукт 😊
Lexa33
Да я на авто шкурках, с водой. Потом кожа и паста 5/7
abukanov
romario-agro71
Конечный продукт 😊

Класс, я тоже такую приправу делаю. Еще добавляю острый перец вместо болгарского, хрен не кладу. В этот раз Лехин перчик добавил, нет два. Очень остро. Я так люблю!

abukanov
Lexa33
Помидор режет легко?

Да что ему помидор, так, игрушки. Кстати, мятенький был помидорчик, а они режутся хуже.

romario-agro71
Еще добавляю острый перец вместо болгарского, хрен не кладу.

Острый перец у меня тоже обязательно присутствует, иначе остроты нужной не будет! А вот как можно оттуда хрен убрать не понимаю! Это блюдо у нас так и называется - "хреновина" 😊

abukanov
romario-agro71

Острый перец у меня тоже обязательно присутствует, иначе остроты нужной не будет! А вот как можно оттуда хрен убрать не понимаю! Это блюдо у нас так и называется - "хреновина" 😊

Сделаю по твоему рецепту, но болгарский перец класть не буду 😛 хрен положу...

abukanov
Диму Yongert с Днем Рождения поздравляю! Всех благ!💯🎈🎂
abukanov





Mausberg
abukanov
Диму Yongert с Днем Рождения поздравляю! Всех благ!💯🎈🎂

Присоединяюсь к поздравлениям! Всего наилучшего!

olega_tor
Диму Yongert с Днем Рождения
Прицепляюсь,
С днюхой!
Klim71
abukanov
Диму Yongert с Днем Рождения поздравляю! Всех благ!💯🎈🎂

С Днем Рождения Дмитрий! Здоровья, удачи, успехов в творчестве!

Мимохожий
Присоединяюсь к поздравлениям с днем рождения. Дмитрий, здоровья, успехов, удачи тебе и всем близким!
BeliyOFF
Дмитрий,с Днём Рождения! Позитива по жизни,здоровья и успехов.

Ура!!!! 😊 😊 😊

Vitek21
Дима Поздравляю! 😊
garryale
Дима, Поздравления с Днюхой !
falcone
С Днюхой Дим !
timvet
Дмитрий с Днём рождения!
Lexa33
Дима поздравляю!
alex-ice
С Днём Рождения.
Всех благ !!
Yongert
Спасибо за поздравления
Sergey Murashov36rus
С днем Рождения! Здоровья и удачи, Дмитрий!
Bigsom44
С Днем Рождения,Дмитрий!
Всего наилучшего!
romario-agro71
Дим, извини -- запоздал! Заработался 😊
С Днем Рожденья!!
Здоровья тебе и твоим близким людям!!!
Lexa33
Здоровья тебе и троим близким людям!!!

Спасибо вам большое!

olega_tor
Спасибо вам
Наздоровье!
romario-agro71
Спасибо вам большое!

И вам не хворать!! 😊

romario-agro71
Что в лес ник то не ходит?




romario-agro71
Ладно! у нас не только мухоморы 😊
Lexa33
Что в лес ник то не ходит?

Откуда в офисах грибы? И лес далеко!)

BeliyOFF
Lexa33

Откуда в офисах грибы?

Везде и повсюду. И имя им плесень. 😀

Какое счастье,что офис я знаю только как слово...

Lexa33
У нас тока дары природы.))
СВОБОДА и морковь!!
.

Vitek21
Две Свободы на свободе 😊
Lexa33
Витек, почему две?
Vitek21
Вторая брата 😊
Lexa33

Lexa33
Большой вырос
.

Klim71
Lexa33
Большой вырос
.

Хочу спросить, как по ощущениям, стоит переделывать рукоять под битый камень, эргономика при работе улучшилась или только вопрос эстетического вида? Спасибо!

Lexa33
Я не знаю насчёт ручки, не могу давать никакие советы. Всё индивидуально. В свином жире моя ручка в руке не скользит
Lexa33
Пора!
.

Lexa33

Lexa33

abukanov
Lexa33
Я не знаю насчёт ручки, не могу давать никакие советы. Всё индивидуально. В свином жире моя ручка в руке не скользит

Моя пухлая и так и ни как не скользит. Дело привычки. Вот это арбуз!

BeliyOFF
У Лёши самая Свободистая "СВОБОДА"! 😊 😊 😊

Я бы себе,как минимум, только такую и хотел!

olega_tor
Я бы себе,как минимум, только такую и хотел!
а максимум как у абуканыча?
BeliyOFF
olega_tor
а максимум как у абуканыча?

Покажте! 😊

Lexa33
Заметил что на лмнзе батонинг, строгание и рубка никак не влияют на остроту. Нож как был острым, так и остался. Чего не скажешь про линзу с подводом.
Мимохожий
Быстро пролистал все страницы этой ветки. В ней не нашел видео от Lexa33 с тестированием Свободы. Я предложил бы его СЮДА ПОМЕСТИТЬ. Если я пропустил - то извините. Хотелось освежить в памяти, как Свобода НИ РАЗУ НЕ СЛОМАЛАСЬ, когда ее нагрузили кажется 115-ю килограммами. Правда согнулась она при этом куда меньше, чем мой тоненький кухонник из дамаска, который без затруднений двумя руками можно в кольцо свернуть 😊.
romario-agro71
Быстро пролистал все страницы этой ветки.

Надо тщательней слюнявить пальцы перелистывая страницы 😊
А вообще ничего не надо было перелистывать - все на первой странице 😊

Мимохожий
romario-agro71
Надо тщательней слюнявить пальцы перелистывая страницы 😊
А вообще ничего не надо было перелистывать - все на первой странице 😊
Спасибо! Ваша правда! Самому смешно. Надеюсь, смешно не только мне. Ну ничего, зато ссылка из середины текста будет.
romario-agro71
А чего сдулись СВОБОДОвладельцы и СВОБОДОторговцы 😊 😊 😊
Чего нос не кажем??
Разогрею красненьким темку 😊



Yongert
очень вкустный плов, огромное спасибо за его приготовление Андрею


romario-agro71
Дмитрий, а что за клинок с ляжкой?

И чем фоткал? 😊

Yongert
с ляжкой CPM110 v, новое ТО на 64-65, гонятся по кухне (яля тесты 3 мес пока не точилась)
фотал на телефон руки дрожали, голодные были )) если на фото кликнуть открывается нормально, завтра перезалью с компьютера
romario-agro71
Дмитрий! Пока темно и все спят 😊 А можно заказать пару бланков СВОБОДЫ в том же исполнении , что и из Элмакса, но из этой чудо 110ки - друзья мосх вынесли ...сошли с ума от этого фултанга 😊 хотят сильно.. барыжить не буду ни при каких условиях! ЧЫисто для себя и друзей. Только соберу и обязуюсь рекламирорвать с добытыми зверушками????
romario-agro71
если на фото кликнуть открывается нормально

Если кликнуть среднее фото в моей крайней серии и присмотреться к концевикам - на одном смайл, а на втором BEST FRIEND и ниже звезда... ну как.. в тему для СВОБОДЫ? 😊 Совершенно случайно обнаружил в швейной фурнитуре и чуть не подпрыгнул, когда увидел! Звезды сошлись! Сразу скупил все ... семь штук 😊 как раз для себя и корешей хватит! Скоро еще гравирну нестандартно.
Дим ну правда - можно из 110 изобразить СВОБОДУ?

Yongert
Можно ))) какая целевая твердость нужна?, и сведение линза или прямые,
могу сразу под твой вариант упора подпилить.
все самое интересное ночью, пока все спят ))

толщина есть 3,3 мм в чистоте будет 3,1-3,2

romario-agro71
Целевой твердости нет как таковой.. есть целевой момент - долгоиграемость, но и чтоб не как стекло... ну в в общем как всегда 😊 -- и рыбку съесь и ...... 😊 Короче на твой вкус.Ты же гоняешь свой три месяца. я тоже меж позвонков пихать не собираюсь. Сведение линза как и на моем Элмаксе - афигенно понравилось. Чтоб не морочиться с подрезанием - режь по старому лекалу. Я сам все подслесарю.
romario-agro71
Этот Лехин натюрморт я уже видел сегодня 😊 Я такое не бью! Жалко мне недвижимые овощи!
Давай я завтра пойду слесарить и наберу после десяти. Все лучше , чем переписываться. Все и обговорим!
Lexa33

Lexa33

Lexa33
Бесконечно острый нож!
Lexa33
2
.

abukanov
Леха, тебе и топор не нужен и нож не нужен 😀 просто берешь "Свободу" в лес и все 😀
Lexa33
Леха, тебе и топор не нужен

Топор в процессе, сегодня насаживать буду. БОТ.
большой охотничий топор)))

BeliyOFF
Дмитрий,приветствую!
А можно фотку ножа слева на этой фотке?
https://forum.guns.ru/forums/ic...36/19836072.jpg
Vitek21
Виктор, вот его брат! 😊


BeliyOFF
Vitek21
Виктор, вот его брат! 😊

Ух ты какой нож зачётный!!! 😲😲😲

Теперь спать не усну... 😭😭😭

Lexa33
Текстолит легче микарты
Mausberg
Фоты уже, конечно, совсем не те 😊 Но Свобода - она не ПУК 😊 Аббревиатура соотносится только с одним персонажем, остальные 49 участников не при чём 😊

Lexa33
Фоты уже, конечно, совсем не те


Свобода это свобода во всем!!

Mausberg
Lexa33


Свобода это свобода во всем!!

Есть такое!

Runaway555
Mausberg
Фоты уже, конечно, совсем не те 😊 Но Свобода - она не ПУК 😊 Аббревиатура соотносится только с одним персонажем, остальные 49 участников не при чём 😊
Авторитетный форумчанин перевёл Пун в Мун после небольших тестов. Машинный универсальный))
olega_tor
сунь пунь в чай!зато честно, без экзерцисов и экивоков.
ну не охотничий это нож, а так в поле универсально прогуляться...
olega_tor


вот нож охотничий которым кости перерубали,
а потом сам главнопун шкуру снимал.
но отверг практический полевой опыт,
покривил душой в угоду низменно-простушечным выепонам))
Jagdtiger
Я, конечно, ни хрена не охотник, но не проще топором это сделать.
olega_tor
конечно проще, но топор унесли к второму лосику 2 км где был главнопун.
olega_tor
голый король

И это правильно- от сложного к простому...Леонардо да Винчи 'Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения'
.....
Но многие уверены, что просто это синоним плохо..до иного "просто" еще нужно дозреть и добраться...


О святая простота! (O sancta simplicitas!)

Великий борец за освобождение чешского народа от немецкого засилия Ян Гус (1369 - 1415) был возведен католическим церковным собором на костер как опасный еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, мученик заметил дряхлую старушку, верующую католичку, которая, вполне уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила ее в костер. 'О святая простота!' ( O sancta simplicitas !) - с горькой усмешкой воскликнул Гус: за будущее счастье старой женщины он боролся, и она же с лучшими намерениями служила его мучениям.

С той поры эти слова применяются ко всем невежественным и темным людям, которые, будучи обмануты своими мнимыми друзьями, по недомыслию выступают против друзей настоящих.

О святая простота! (O sancta simplicitas!)
http://www.otrezal.ru/catch-words/303.html

romario-agro71
я бы


Я бы на месте Димы потер на хуй предыдущие несколько постов!
Вам срача мало???
Зачем сюда это нести???

Дима обозначил в названии для танкистов -- ФОТО НОЖА СВОБОДА!! -- Что не ясно???

romario-agro71
Фоты уже, конечно, совсем не те


Да говно вопрос! Щас подкину "ТЕХ" 😊 Геннадий, всплеск кала начался с вашего поста! Не провоцируйте ! Зачем 😊 Все знают друг про друга кто есть кто! ДА??? Пусть темкка будет чистая!! ДА???

romario-agro71
Ах ... да .. те фото 😊
romario-agro71
А .. нет .. это не "ТЕ" 😊
Вот "ТЕ" 😊







Lexa33
Что не ясно???

Потрем, потрем

Lexa33

romario-agro71
Потрем, потрем

Леша! Уважуха 😊



romario-agro71
Первую ночь пролазил ваще в пустую! Как вымерло все !
Имею в виду лис и зайцев. Далеко видел кабана на кромке кукрузы.Ветер сильный в морду .. я аж бегом бежал к нему долгожданному 😊 Жопой потряс, водички попил и опять сдриснул в початки 😊Не сутьба 😊
Бобров как всегда море! Услышал много шлепов ночных 😊Пересмотрел много, по одному даже хотел бахнуть.. ну очень тварь здоровая!!! Потом подумал .. лесть в речку.. тащить на себе пять км килограмм 25-30! Ну на 😊 Капканы стояли и я был уверен что за две ночи кабель голодным не останется! Так и получилось! Утром снял вкусного , сочного сеголеточка!

В первый день обпившись всяких полукраснокрымосладких рубил Свободушкой рога давноумерших курупнорогатых, какие то суки на колы капканов. Кромочка поблескивала, но этого зайчишко-боришку легко ободрала. Похабненько конечно(шкурка была не нужна - пока не в кондиции) но я вообще неудобств не заметил. Вполне себе разделочный!Хотя обнаружил некоторое неудобство ! Самосделанным фальшем сам себя пару раз чиркнул! Но не критично! Быстренько внес изменения в ход работы( ха-ха 8 минут) и больше не резался. Вполне себе разделочный! Железка -- кайф!



romario-agro71
Давайте только без срача!!! Заипало! честно!
Всем,кто не понимает мой ответ 😊
abukanov
Рома - класс! Мне фальш твой не очень как-то, но на вкус и цвет...
Lexa33

Lexa33

romario-agro71
Рома - класс! Мне фальш твой не очень как-то, но на вкус и цвет...

Я Диме еще пару заказал из М390. На них обойдусь без фальша 😊

Леха где то на природе в шесть часов уже морковку крошит 😊

abukanov
romario-agro71

Я Диме еще пару заказал из М390. На них обойдусь без фальша 😊

Леха где то на природе в шесть часов уже морковку крошит 😊

Пару??? Зачем тебе столько?
Vitek21
За грибами 😊
abukanov
А ведро зачем? Тяжелое...
miha83
Lexa33
Алексей приветствую, а вот линза то все-таки сколько градусов выходит на кромку? Этот параметр никак не измеряется?
grif7
Vitek21
За грибами 😊

Андрей, подскажите пожалуйста, нож чьей работы справа?
Формы понравились...

Vitek21
grif7
Андрей, подскажите пожалуйста, нож чьей работы справа?Формы понравились...
Клин Фролова из 110-ки, сборка Генадьич 😊
Vitek21
abukanov
А ведро зачем? Тяжелое...
На грибы надежды мало было,для клюквы 😊
grif7
Vitek21
Клин Фролова из 110-ки, сборка Генадьич 😊

Спасибо, рукоять с клинком очень гармонируют, приятные линии...

romario-agro71
Пару??? Зачем тебе столько?

Для товарищей 😊

Антон! С прошедшим!!! Как то я вчера упустил этот момент - каюсь!!!
Счастья, Здоровья!

abukanov
Рома, спасибо!
Lexa33
Алексей приветствую, а вот линза то все-таки сколько градусов выходит на кромку? Этот параметр никак не измеряется?
Миш, а как измерить? я даже не знаю. И сведение никак не измерить. В какой точке его мерить? Если линза идет от обуха.
Это же реальная, настоящая линза. А не.... плоская. Хотя такого понятия не существует. Это все равно что сказать - прямоугольный круг. Т.е. так называемая плоская линза- стойкое умозаключение, не соответствующее действительности. В "плоской линзе" нет границы между действительностью и фантазией. Есть обычный нож с прямыми спусками и залинзенный подвод при заточке.
Такой нож у меня тоже есть, TRC , плоские спуски и залинзенный вручную подвод. Но это же обычный нож и никакая не линза.
Lexa33
Линза вот она!
-
abukanov
Вот так:
Lexa33
Вот так:
Да не, это неправильно
Lexa33
abukanov
Lexa33
Да не, это неправильно

Нутогданезнаю 😛

Lexa33

-
-
Lexa33
"по костям утячим на ура, медведа шкурит, от удара по прутку РК-е ничего, и на изгиб 90 град", "Если родится пилотный экз. Я его выкуплю и протестирую.
Обьективно. Мне интересно, как он себя поведет."
Это все голословное утверждение, не подкрепленное фактами и аргументами, точнее говоря, неизвестность, которая не обрела ясность в общественном сознании.
Когда нож про который идет речь повторит хотя бы это --


---
без потери РК и режущих свойств в частности, я уж не говорю про это видео --


тогда можно и обсудить.
А так, говорить что Владивостокский "Луч" играет неплохо, да, может быть, но "Бавария" один хрен лучше 😀 😀
olega_tor
дык универсальный ПУНОЛУЧ уже хотят дооснастить универсальнополевым консервным ножом
BeliyOFF
и на изгиб 90 град"
Это были действительно реальные слова?
Lexa33
дык универсальный ПУНОЛУЧ уже хотят дооснастить универсальнополевым консервным ножом
Ну оснастить можно хоть ножнами из теплозащиты Шаттла )), но на какой минуте матча "Бавария" забьет мяч Владивостокскому "Лучу"? Не знаешь?
Я тоже не знаю, но забьет обязательно 😀 )))))))))))))))))))))))))))))
abukanov
Да, что говорить - Свобода экспедиционный нож, серьезный, реальный универсал.
Mausberg
Lexa33
"по костям утячим на ура, медведа шкурит, от удара по прутку РК-е ничего, и на изгиб 90 град", "Если родится пилотный экз. Я его выкуплю и протестирую. Обьективно. Мне интересно, как он себя поведет."
Это все голословное утверждение, не подкрепленное фактами и аргументами, точнее говоря, неизвестность, которая не обрела ясность в общественном сознании.

Лёх, неопровержимая правда в её высшем выражении!

Runaway555
Не Ну 90 гр это сильно......)) может с чем другим попутали..
Yongert
по англицки не разумею
Runaway555
Прикол в соседней теме уже прикрутили видео как он сломался при отклонении градусов 25 в доказательство про 90
Yongert
ну это сугубо их проблемы, я таких громких заявлений не делал и делать не собираюсь )
Lexa33
что видео с резьбой Элмаксом по помидорам недостаточно убедительно.
Где в этом видео резьба элмаксом?
-

Lexa33
Упс, нету...
Здесь есть -
Тема про Свободу. Причем здесь Мантас???
Lexa33
И если есть желание повторить, вложитесь в заточное дело, тройку - пятерку десятков тысяч рупий )), поточите лет пять, шесть, а там возможно и может получиться и элмаксом да и другими более серьезными железяками.
Hatuey
Lexa33
Причем здесь Мантас???
Да, верно. ПотЁр.
Lexa33
И если есть желание повторить
Повторить что?
Lexa33
Повторить что?
Да не, ничего...
Lexa33
Lexa33
Lexa33
romario-agro71
Когда нож про который идет речь повторит хотя бы это


Изверг 😊


abukanov
Aqua in vitā esse -- > "Свобода!"

Никаких стереотипов, доработок, неудобных граней, подпиливаний, подтачиваний и т.д. и т.п. Все делается под конкретную руку и пожелания владельца 😛 Без компромиссов.

Спасибо Дима ака Yongert👍👋💪👌

Jagdtiger
abukanov
Aqua in vitā esse -- ; "Свобода!"

Никаких стереотипов, доработок, неудобных граней, подпиливаний, подтачиваний и т.д. и т.п. Все делается под конкретную руку и пожелания владельца 😛 Без компромиссов.

Спасибо Дима ака Yongert👍👋💪👌

Не надоело еще?
Ничего в ПУНе не подтачивал, не дорабатывал, не подпиливал. При этом Свобода нравится, ибо продукт отличный, и скорее всего приобрету.
abukanov
«Честная, правильная» линза:
abukanov
Jagdtiger
Свобода нравится, ибо продукт отличный, и скорее всего приобрету.

Jagdtiger - Вы не подумайте ничего плохого, я просто смотрю/читаю комментарии пользователей, анализирую с учетом своего опыта и не жалею, что попал в проект «Свобода».

Свой «свободный» нож я сам выбирал по своим параметрам, сам точил, пользовался... Могу сказать - это, конечно, продуманный продукт с правильным воплощением.

Jagdtiger
abukanov

Jagdtiger - Вы не подумайте ничего плохого, я просто смотрю/читаю комментарии пользователей, анализирую с учетом своего опыта и не жалею, что попал в проект 'Свобода'.

Свой 'свободный' нож я сам выбирал по своим параметрам, сам точил, пользовался... Могу сказать - это, конечно, продуманный продукт с правильным воплощением.

Я ПУН выбирал также осознанно. В том числе, из-за движухи камарадов, которой при создании Свободы не было. Можно, конечно, написать, что концепция навязана исключительно Дагом, но я так не считаю. Концепция достойная, воплощение, к сожалению, оставляет желать лучшего. Мне с моим экземпляром повезло, для моих неприхотливых нужд достаточно.
Sergey Murashov36rus
Jagdtiger
Ничего в ПУНе не подтачивал, не дорабатывал, не подпиливал. При этом Свобода нравится, ибо продукт отличный, и скорее всего приобрету.

Аналогично, пожалуй 😊

abukanov
Ну и гуд! Я «Свободой» крайне доволен, на охоту её нужно для окончательной проверки. Уже скоро 😊
Sergey Murashov36rus
Антон, подскажите-если рукоять мокрая или в жиру, микарта не скользит в руке при силовой работе?
abukanov
Не скользит, реально! Я вообще не понимаю эту «тему» со скользкой микартой... сколько у меня не было ножей и сейчас есть с микартой и G10, никаких проблем не возникало, что на рыбалке, что на охоте в минус 25...
abukanov
Вот, кстати, пример рукоятей из green canvas micarta от Bark River - мой любимейший нож для охоты и рукоять ножа «Свобода». Рукоять «Свободы» ну просто в разы цеплючее и эргономичнее! У меня молотковая, полированная микарта Bark River ну никак не скользит в руке даже при минус 20, ну а эргономичная рукоять “Свободы» будет просто шкуркой 😛

Я ошкуриваю всегда голой рукой, без перчаток...
Можно попросить Диму ее еще более цепкой сделать...
Просто Серый
Блин, не конешно Рендалл,и даже Том в рукоятях...
abukanov
Просто Серый
Блин, не конешно Рендалл,и даже Том в рукоятях...

Кому как... по задачам 😛. «Свобода же» - как Леха сказал...

Sergey Murashov36rus
abukanov
Не скользит, реально! Я вообще не понимаю эту 'тему' со скользкой микартой... сколько у меня не было ножей и сейчас есть с микартой и G10, никаких проблем не возникало, что на рыбалке, что на охоте в минус 25...

Спасибо, значит надо по руке смотреть. Можно же размер и форму рукояти под свою руку сделать?

recyclable
Все нравится. Не нравится, только, что кайдекс тонкий и петля кожанная под ремень тоже тонкая - не нравится.
Заточилась просто в какой-то адский скальпель.


recyclable
Можно же размер и форму рукояти под свою руку сделать?
этож индивидуальный заказ по-сути, все можно.
у меня Дима специально спрашивал про толщину рукояти, которая мне нужна.
abukanov
recyclable
Все нравится. Не нравится, только, что кайдекс тонкий и петля кожанная под ремень тоже тонкая - не нравится.
Заточилась просто в какой-то адский скальпель.

А мне пофиг петля, с ней 20 лет проходишь, ей ничего не будет, не гремит кожаная и отлично...а кайдекс? Он же свои функции выполняет? Зачем толще?

recyclable
Зачем толще?
может и не надо, но уж больно непривычно тонкий. яж не говорю, что плохо, я говорю "не нравится" - субъективные ощущения.
recyclable
По рукояти прошел шлифовальной губкой, ничего не скользит. Но это пока так, с рыбьей слизью может и будет скользить, пока не пробовал.


ps
сори за говнофото с телефона, на камере аккум сел, а зарядка в офисе осталась...

abukanov
For whom how 😊
recyclable
For whom how
как и всё в жизни...
abukanov
recyclable
как и все в жизни...

+

Lexa33
Mausberg

Lexa33
Урядник1996
Mausberg
43404782

Что за шеврон?

Mausberg
Урядник1996

Что за шеврон?

Клана "Свобода" 😊

romario-agro71







Lexa33
Кто ещё не вступил в клан Свобода?
abukanov
Я тут... вступил 😊
abukanov
Рома, всех бобров переловишь 😊 не останется...
Lexa33
"Сталкер! Вступай в ряды Свободы!
-ТЫ обретешь новых друзей и будешь защищен от мародеров и бандитов, желающих заполучить твой хабар!
Сталкер! Вступай в ряды Свободы!
-Твои соклановцы никогда не бросят тебя в беде! Поделятся последней аптечкой и прикроют в бою! Только у нас ты почувствуешь себя по-настоящему свободным! Вступай в Свободу! Торопись!
-Если ты настоящий сталкер, и мыслишь так же как и мы, вливайся в лучший сталкерский клан "Свобода"!.
Время вливания любое!
-И помните, что мы единственные кто может нетолько работать но и отдыхать!
EDDI 76
ЛЕХА че в сталкера гоняешь? я тоже-честно никогда не валил свободу потаму что они ПРАВИЛЬНЫЕ))))
Lexa33
ЛЕХА че в сталкера гоняешь?
--да не, давно уже нет, в свое время нормальная тема была, идеология хорошая ))
EDDI 76
Ромка- красивый ножичег,хотя фальш с прямым углом лишнее -может стоит его вывести выше как бы ровняя
romario-agro71
Рома, всех бобров переловишь не останется...

Чтоб этих тварей вывести всех, туда нужно водородную бомбу скинуть 😊

хотя фальш с прямым углом лишнее

Он чисто для расширения функционала 😊 Я им по костям не стесняюсь а РК цела!



Klim71
А я для рубки по костям использую небольшую тяпочку. Очень удобно и за нож можно не париться. Хотя кому как нравится!
Jagdtiger
Lexa33
ЛЕХА че в сталкера гоняешь?
--да не, давно уже нет, в свое время нормальная тема была, идеология хорошая ))
Как-то играл в Сталкера, несколько часов к ряду, в темноте и в наушниках. Еще уровни подземные, самые стремные. И тут сзади жена подходит и руку на плечо кладет. Вот это я пересрал )))))
Атмосферная игра была, жаль что загнулась.
abukanov
Jagdtiger
тут сзади жена подходит и руку на плечо кладет. Вот это я пересрал ))))).

Тут многие на форумах жен боятся 😛

Mausberg
abukanov

Тут многие на форумах жен боятся 😛

Антон, это каблуки 😊

romario-agro71
тут сзади жена подходит и руку на плечо кладет. Вот это я пересрал

Коля Фоменко как то шутил на счет ЧАЯ ВДВОЕМ - "Когда один качек поет другому- посмотри НА ЗАД... там увидишь теплый , нежный взгляд..."
Вот чего бойся!!! 😊 А жену я не боюсь!!! Я не каблук!!! Она же эти строчки не увидит !! ДА???? 😊 😊 😊
Гена! никогда никого не бойся!!! НО относись с опаской к придуркам!! Здоровья и удачи!!!С ДНЮХОЙ!!!!

Lexa33
НО относись с опаской к придуркам!!

Самые распространённые действия мудаков: личные оскорбления, вторжение на личную территорию «объекта», непрошеный физический контакт, угрозы и запугивания — вербальные и невербальные, саркастические шутки и «дразнилки», используемые для оскорбления, «испепеляющие» электронные письма, «статусные пощёчины» с намерением унизить жертву, публичные попытки дискредитировать или показательные «разжалования», грубые вмешательства, лицемерные нападки, презрительные взгляды, игнорирование.

Эффект поведения мудаков носит кумулятивный характер отчасти потому, что негативные взаимодействия влияют на наше настроение сильнее, чем позитивные, — в пять раз сильнее, согласно последним данным. Отсюда вывод: негодяи несут в себе гораздо бóльшую опасность, чем их противники.

abukanov
Леха, а про троллинг еще напиши 😀. Хороший слог!
Mausberg
romario-agro71
Гена! никогда никого не бойся!!! НО относись с опаской к придуркам!! Здоровья и удачи!!!С ДНЮХОЙ!!!!

Ром, спасибо! Я уже давно никого не боюсь, но к относиться с опаской к придуркам жизнь научила 😊

Lexa33
Некоторые признаки тролля
* Напускная недалёкость и неосведомлённость — или наоборот знание всего на свете (обычно прослеживается обратная зависимость между реальным и показываемым);
* Мнение, коренным образом отличающееся от мнения локального большинства;
* Обманная самоидентификация(лицемерие);
* Невоспитанность, хамское поведение (обычно это признак толстого, то есть неинтересного, очевидного, тролля). Хотя встречаются и интеллигентные худосочные тролли;
* Накидывание говна на вентилятор.
* Уверенность, что все остальные — «унылое говно» и пр.
Mausberg
Лёх, исчерпывающе.
Lexa33
Ну и еще это как бы разные категории поведения людей. Есть просто тролль, есть просто мудак. Это нормально, в любом социуме их присутствует. Самый опасный и вредный, это тролль-мудак.
Mausberg
Lexa33
Есть просто тролль, есть просто мудак.

А есть на конце буква "Г" 😊

Lexa33
есть на конце буква "Г


Хм, на моей памяти только один кретин соответствует понятиям тролль-мудак.И это не только мое мнение, а мнение большинства участников форума. И ник его заканчивается на *Г*. Первая буква Х.

иван199
Хардя очень колоритная хрень 😊
abukanov
Lexa33
Некоторые признаки тролля
* Напускная недалёкость и неосведомлённость — или наоборот знание всего на свете (обычно прослеживается обратная зависимость между реальным и показываемым);
* Мнение, коренным образом отличающееся от мнения локального большинства;
* Обманная самоидентификация(лицемерие);
* Невоспитанность, хамское поведение (обычно это признак толстого, то есть неинтересного, очевидного, тролля). Хотя встречаются и интеллигентные худосочные тролли;
* Накидывание говна на вентилятор.
* Уверенность, что все остальные — «унылое говно» и пр.

В точку!

romario-agro71
Познавательно 😊


romario-agro71
А я для рубки по костям использую небольшую тяпочку. Очень удобно и за нож можно не париться. Хотя кому как нравится!

У меня есть отличный разделочный топорик, НО он сцуко весит как чугунный мост 😊
Это я к чему??
К тому что мой напарник , с которым я постоянно охочусь, на десять лет моложе меня и ходит очень быстро 😊 Очень любит преодолевать глубокие овраги, заросшие речушки и прочие естественные преграды с большими перепадами высот 😊 Поэтому на лубую охоту в нашей средней полосе я собираюсь как в горы 😊 Ни грамма лишнего!
Поэтому топорики в основном отдыхают на балконе , ну или берутся на откровенную бобриную фотосессию 😊 Там ходить далеко не надо 😊







Klim71
Уютный балкончик с множеством полезных вещей! Смотрю у Вас Профиль-К01. Я тоже такой использую, хорошая машинка. К ней еще приобрел у Сергея Жирова приспособу для линзовидной заточки РК, теперь точу всяко разно!
romario-agro71
К ней еще приобрел у Сергея Жирова приспособу для линзовидной заточки РК

Приветствую!
Можно поподробней? Что за приспособа?

Klim71
romario-agro71

Приветствую!
Можно поподробней? Что за приспособа?

Без проблем, вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=Uu5q9qMFpYs&t=1s .
Я сам использую ее не так давно, но уже понравилась. Кстати свой нож Свобода заточил с ее помощью.

abukanov
Рома классный балконный натюрморт! 😛
romario-agro71
классный балконный натюрморт!

Вот еще есть кухоннный 😊


Inspire
Хороший нож получился!
Эх, умел бы точить линзу - "освободился" бы однозначно!
Inspire
2 romario-agro71
Не думал что производители ножей покупают ножи 😀 Да ещё и своим товарищам!
Свои уже приелись? 😄
recyclable
Эх, умел бы точить линзу - "освободился" бы однозначно!
Ну вот, кстати, зря Вы так. Свобода - первый нож с линзой, который я точил, до этого только на апексе точил прямые спуски. И ничего страшного в линзе нет, в плане заточки, я тоже немного "ссыковал", но все получилось нормально. Доска с кожей (спасибо Lexa33) + шкурки - никаких проблем.
romario-agro71
Не думал что производители ножей покупают ножи


У кого это я купил нож?
Вы чего то недопоняли наверное 😊

Inspire
recyclable
Ну вот, кстати, зря Вы так. Свобода - первый нож с линзой, который я точил, до этого только на апексе точил прямые спуски. И ничего страшного в линзе нет, в плане заточки, я тоже немного "ссыковал", но все получилось нормально. Доска с кожей (спасибо Lexa33) + шкурки - никаких проблем.

Да уже даже почитал про заточку линзы 😊 Спасибо за поддержку. Может и решусь...
А как по продуктам такая заточка? Огурцы небось колит?

romario-agro71
У кого это я купил нож?
Вы чего то недопоняли наверное 😊
А я подумал что вы купили свободу и ещё заказали.
Не?

Lexa33
А я подумал что вы купили свободу
Свободу не продать и не купить, Свободой невозможно наиграться, Свободу можно только приручить. А после, ею жить и наслаждаться.))
romario-agro71
Не?


НЕ!!! Я купил у Дмитрия отслесаренный в линзу бланк из Элмакса и внеся в него нужные мне изменения, подобрал материалы, САМ собрал себе нож и пошил на него ножны. И заказал еще пару бланков из другой железки. Можно конечно и самому вырезать бланк - благо чертежи
есть в свободном доступе, отслесарить в линзу тоже не проблоема. Но мне интересны были железки в Димином ТО.

А после, ею жить и наслаждаться.))

И не только самому, но и товарищам давать понаслаждаться. Дал товарищу в жесткий поюз на недельку. Уже несколько объектов ободрано - пока не правился. Боюсь не вернется 😊

recyclable
А как по продуктам такая заточка? Огурцы небось колит?
Я не думаю, что колет сильнее ножа с прямыми спусками при такой же толщине обуха. Для меня, в свое время, все вопросы по линзе были сняты после просмотра вот этого видео от Романа Butters (OwlKnife)


Посмотрите тест линзы на "каменном" сале. Я после этого очень захотел себе линзу)

BeliyOFF
Посмотрите тест линзы на "каменном" сале. Я после этого очень захотел себе линзу)

Дааа....крутяк!!!

У меня по такому салу пчак от Уральцев вне конкуренции работает.

romario-agro71


abukanov
Рома! Вот это вкуснятина! Косуля? Не пойму...
abukanov

romario-agro71
Косуля? Не пойму..

Да! Свежак! Этой ночью 00.37 😊 Молоденький кезлик. 132 метра по дальномеру.

abukanov
С полем!
romario-agro71
С полем!

Спасибо!
Не все получилось гладко к сожалению - херня какая то с этим новым
тепликом.... Пришлось этого и второго по кустам с фонариком добирать вручную. После обдирки и полной разделки по пакетам двух обьектов есть пару крохотных заминчиков на РК.. но на месте по пырому вообще по костям не стеснялся ... и про фальш забыл 😊 Отличная железка... после двух козлят уверенно бреет. Хотя эти максикролики вообще не показатель 😊
Но 8 км до хаты с этими двумя кроликами за плечами в рюкзаке медом не показались 😊

Runaway555
В чем херня с тепликом?
romario-agro71
В чем херня с тепликом?

Взял их родной быстросъем. вклеил прицел в призму на эпоксидку, винты на фиксатор Пристрелял на холодную и после первой охоты оказалось что на 100 м обвысил и чиркнул холку. Добрали в итоге с собакой. После охоты пристрелял конкретно по сигаретам в ноль на 96 м. На этой охоте на 130--140 м обеим особям перебил передний привод - то есть ниже все... опять см на 15. Пристегивал правда в темноте, но до этого тренировался. В общем надо ехать на стрельбище изучать траекторию. Стрелять - Снимать - устранавливать .. стрелять. Короче пока не освоил пока до конца... А надо...Больше не хочу слушать как орут пока добираешь....

Runaway555
Надо разбираться , если б крепёж то не только вертикаль разбрасывал.
abukanov
«Свобода» in action
Klim71
Роман приветствую! Присматриваюсь к такому кулачному топорику, но в руках не держал. Хотел бы услышать мнение, как он в работе. Тяпками по мясу работать мне очень нравится, но такой топорик выглядит просто супер. Подскажи пожалуйста!
abukanov
Klim71
Роман приветствую! Присматриваюсь к такому кулачному топорику, но в руках не держал. Хотел бы услышать мнение, как он в работе. Тяпками по мясу работать мне очень нравится, но такой топорик выглядит просто супер. Подскажи пожалуйста!

У меня тоже такой есть. Брал, наверное как и Рома у Сергея ака Кожаный. Хороший топорик, удобный в руке, правда не работал им, а вот Рома вовсю 😛

romario-agro71
Ну что сказать, как инструмент он действительно классный. Как и сказал Антон в руке сидит просто супер. Работать одно удовольствие. Никаких костей не боится - главное не стесняться и бить сильно. Можно легко дорезать им по мясу. Но вот только на ходовые охоты я его не беру - тяжелый.Он лежит на хате в угодьях или дома на доске разделываю. Таскать его в рюкзаке удовольствие небольшое 😊
romario-agro71
Что больше нет освободившихся?? 😊
Yongert
скромные))

M390 63 HRC

Lexa33
M390 63 HRC

Свобода PRO?

romario-agro71
скромные))


А я их жду жду...жду....жду 😊
Уже и карбон с сильвертвилом стал плесенью покрываться 😊
Дождался! 😊

abukanov
По лосю работали только ножами, в том числе, отделяя ребра от позвоночника. Работает «Свобода»
abukanov
romario-agro71
карбон с сильвертвилом
Интересно посмотреть!
romario-agro71
Интересно посмотреть!

Их еще надо получить и собрать 😊

Inspire
Yongert

M390 63 HRC

А есть такая опция - Свобода из М390? 😊
Yongert
Концепция этого проекта подразумевала внесение любых изменений ))
можно из м390, можно s390, в принципе из любой доступной стали.
abukanov
Верхний среди равных 😊
Lexa33
Теперь, когда нож *у* имеется непосредственно у Создателя и идейного вдохновителя одноименного проекта,
ВО ВТОРОЙ РАЗ предлагаю Создателю тест-испытание ножей пун и Свобода по одинаковому регламенту.
Lexa33
Регламент :
а) строгание рога лося
б) выламывание щепы концом ножа
в) батонинг полена
г) строгание древка от лопаты до заострения(как карандаш)
д) рубка этого же древка(полностью перерубить)
е) разрезание 10мм капронового шнура, 1 слой и несколько
ж) рубка лопатки барана с костями.
В итоге -
Оценка состояния РК после тестирования, удобство строгания и рубки, оценка разрезания веревки.
Ничего сложного.
Жду ответа Создателя. Отказ- слив. И признание полной недееспособности конкретного ножа, а так же право называться УНИВЕРСАЛЬНЫМ.
Заверения типа - я сам испытаю, нож был испытан - детский сад и тоже слив, с обьявлением технического поражения, а значит и отсутствием универсальности.
Lexa33
Да, забыл еще в регламент добавить испытание на прогиб ножа и открытие каждым ножом 2-3 мощных консервных банок.
В процессе будет полное видео каждого ножа, по окончанию тестирования будут сделаны макро фото РК обоих ножей.
Ник Николс
Леха, пункты регламента в такой последовательности?
е-а-ж-д-е-г-б-в-е?
По моему- самый жесткий тест будет.

Я б еще предложил нагрузку на радиусную часть  РК от кончика.
( как нагрузить, пока не придумал))))

Lexa33
Регламент по усмотрению участников
miha83
Регламент :
Алексей, а как сравнивать, стали то разные. Пун подешевле у него и сталь попроще, Свобода подороже ну и сталь помощнее. 😊 У Андрея вроде Пун из элмакса есть, на одной стали интересно конечно посмотреть. Либо чисто эргономику оценивать. Ну да вам виднее 😊.
olega_tor
Алексей, а как сравнивать, стали то разные.
Дык сравниваются не стали с их тмо, а сами ножи
Lexa33
Дык сравниваются не стали с их тмо, а сами ножи

Именно. Универсальность та самая. Имеет право нож называться универсальным, в том числе полевым, или это условно "универсальный" псевдо полевой полочник.

Ник Николс
Lexa33
Имеет право нож называться универсальным
А Даг в момент тебе ответит, что в условиях гор- лосей, как и их рогов, впрочем,- НЕТ. Поленьев тоже.

вам нужно в первую очередь согласовать, ЧТО входит в понятие "универсальность". Ты ему про среднюю полосу, растительность и живность, а он тебе про водный туризм и рыбу. Разные " универсальности", как мне кажется..
Хотя, конечно же- претензии "у" при обсуждении на "универсальность" охватывали ВСЕ.

Но, тем не менее- ждем с нетерпением.
))

miha83
Дык сравниваются не стали с их тмо, а сами ножи
Оценка состояния РК после тестирования,
Что-то думаю ниолокс однозначно сольет по этому параметру элмаксу, а если бы вместо ниолокса был например рекс т15, то элмакс бы ему слил. Тут изначально неравные условия, надо либо с одной сталью тестить, либо как-то к цене привязывать. ИМХО
Lexa33
Кстати, можно делать ставки на тот или иной нож, на ничью или на техническое поражение, с последующей дисквалификацией)
Lexa33
Нет Миха, оцениваются 2 ножа, универсальные они, в том числе для водных походов, или нет. Стали и тмо здесь нипричем, так же легкость правки камнем или керамикой.
miha83
Стали и тмо здесь нипричем
Стали все равно разноклассники, ну, дело ваше. 😊
abukanov
В турпоходе возможно все и лоси с рогами и олени и рыбы с птицами. Даг сам показывал фотки с расчлененным лосем и зайцами.

Вот канистр не припомню... Хотя, говорят, был детский типа тест на заднем дворе с наймитами и сантехниками.

Кстати я Локису вчера задал вопрос, что разделывал Пун на крайней охоте. А спросил, потому что Даг пишет, что нож полностью обвалял и ошкурил две ноги и Локис в своей теме пишет тоже самое, но проделал это нож Бирюкова. В показаниях путаются... После этого нож Даг забрал и вся рк была в заминах... Думаю еще подвод подвел. Не было бы его не посыпалась бы рк... на правильной линзе, как и на правильном сканди, не нужен подвод.

Я хотел выяснить, подойдет ли мне нож для охоты, имеет смысл его брать. В результате понял, что нет... слабенький он.

Я, как владелец Свободы, могу сказать, что у Пуна нет ни одного шанса, ни по одному пункту против Свободы.

Могу, кстати, выставить на тесты к пуну и свободе свой бушкрафт со сталью Х12МФ; D2 или 3V.

Lexa33
Ждем ответ АЕ
Lexa33
ВСЁ! ПОЛНЫЙ СЛИВ СОЗДАТЕЛЯ ВМЕСТЕ С УСЛОВНО-ПОЛЕВЫМ СЛИВНЫМ НОЖОМ!!!
Lexa33
Нож пун не имеет права называться универсальным, универсальность его никак не доказана.
То, что пун - универсальный полевой, это фантазии организатора.
Теперь это нож УПС
условно полевой сливной.
Lexa33
Мне абсолютно все равно, что там Леха33 говорит про слив, если я не буду участвовать в тестах, т.к.
1. с группой недовольных Дагом и ПУНом не хочу иметь НИЧЕГО общего, в т.ч. тестировать ножи. Атмосфера грязная - такую нужно исключать из своей жизни.
2. Ножи по ТТХ сильно разные: на ПУНе гораздо более "плоская" линза и получается более тонкое сведение, сталь НИОЛОКС существенно мягче, чем Элмакс на 61 ед. Поэтому рубку и рез по кости тонко сведенный НИОЛОКС должен держать хуже Свободы с более выпуклой линзой.

Я могу достать свой кондовый нож из 3V от Витязей и он без сомнения уделает Свободу уж по рубке и резу кости точно.
И что, из этого по Лехиной логике следует, что Свобода дерьмо ?

П.2 абсолютно не нивелирует те функциональные плюсы ПУН с Ниолоксом, которые отметили в результате использования владельцы ПУН и я в том числе.

Так что наше Би-Би-Си на провокационные предложения не отвечает.
Пусть хоть оборутся, что Даг отказался тестировать и ПУН проигрывает Свободе.
Не будет никакого реалити-шоу с той публикой.
Не будет и все.

Lexa33
Вопрос стоял так же в том, насколько имеет смысл уменьшение стоимости ножа. И если это повлияло на какие то характеристики девайса, то каким образом, и насколько это оправдано в данном контексте.
В этом тоже был смысл тестирования.
Если Создатель этого не понимает, очень жаль.
Lexa33
Я могу достать свой кондовый нож из 3V от Витязей и он без сомнения уделает Свободу уж

А вот это абсолютная демагогия и передергивание от Создателя.
И Свобода и УПС создавались по одному чертежу, это одинаковые ножи и их можно и нужно было испытать.
Я достану лом мэд дога, и он уделает любой нож, ЛЮБОЙ нож Создателя.
Но это глупость.

abukanov
Lexa33
ВСЁ! ПОЛНЫЙ СЛИВ СОЗДАТЕЛЯ ВМЕСТЕ С УСЛОВНО-ПОЛЕВЫМ СЛИВНЫМ НОЖОМ!!!

В этом никто и не сомневался...

Lexa33
Чтобы из ПУНа получился

Никакого пуна не сушествует, есть УПС, - условно полевой сливной!

olega_tor
Ник Николс
А Даг в момент тебе ответит, что в условиях гор- лосей, как и их рогов, впрочем,- НЕТ. Поленьев тоже.

вам нужно в первую очередь согласовать, ЧТО входит в понятие "универсальность". Ты ему про среднюю полосу, растительность и живность, а он тебе про водный туризм и рыбу. Разные " универсальности", как мне кажется..
Хотя, конечно же- претензии "у" при обсуждении на "универсальность" охватывали ВСЕ.

Но, тем не менее- ждем с нетерпением.
))

я давно не понимаю термина "полевой водник")))

barmaleyushka
Никакого пуна не сушествует, есть УПС, - условно полевой сливной!
Ну вот и стало все на свои места.
romario-agro71
А что в первопрестольной только один владелец этого ножа. Может найдутся другие владельцы с более крепкими скорлупками 😊 и предоставят ножики на тесты! Протестить , заснять процесс, сделать объективный обзор! Так ли уж необходимо присутствие вдохновителя???

На крайняк купить. Я видел кто то в барахолке продает уже.
Готов скинуться 😊

Jagdtiger
А смысл? Результат будет предсказуем. Если уж сравнивать, то концепции, а для этого нужен также нож из Элмакса. Это как в Формуле-1-если движки сопоставимы, то тут уж зависит от мастерства гонщиков и инженеров, а если движок в сезоне не тянет-хоть убейся, но ничего не светит. Как у Алонсо сейчас в Макларене.
Lexa33
для этого нужен также нож из Элмакса

Это мастера свое тмо могут и без нас сравнить, смысл в смысле удешевления ножа. И насколько это лучше /хуже

Lexa33
На крайняк купить. Я видел кто то в барахолке продает уже.
Готов скинуться

Да я уже 10 раз мог купить, зачем тока, Даг сам ранее говорил что будут испытания, потом, что не будут, потом что снова будут, но как только у него появится нож, так и сразу. Теперь снова не будет испытаний.
В будущем, видя такую нестабильность в поступках, излишней предвзятости к людям, непомерной амбициозности и других факторов, никаких совместных испытаний, обсуждений ножей быть не может.
Напоминает какую то профанацию со стороны АЕ.

abukanov
Да съехал АЕ со своиму пунами 1,2 - я уже запутался в них...

История напомнила мне тролля мбкм, который предлагал протестировать бивер и мору, при этом он не имеет ни того ни другого. Я ему предложил, что выставлю мору, а он бивера - тут же слился... Чужими руками загребать мы все умные...

krikun98
Так простите, при чём тут Даг? Нож-то разработан независимым комитетом, Ганзой. У кого-нибудь и ПУН, и Свобода наверняка есть. Скорее всего есть и люди, готовые независимо протестировать оба ножа. Так в чём проблема?
И то, что стали разные, роли не играет. Тесты покажут, оправдано ли было удешевление в две тысячи, вот и всё.

А по теме - сколько будет стоить базовая "Свобода" в M390?

Lexa33
Так простите, при чём тут Даг

Обьясню. С Дагом обсуждалась изначальная концепция ножа.
Потом откуда-то появилась мифическая "плоская линза", потом начались утверждения что линза с подводом лучше, чем просто линза, поэтому и хотелось сравнить два вроде бы одинаковых, но разных ножа, именно с Дагом, как основоположником новых понятий и направлений.

Lexa33
Нож-то разработан независимым комитетом, Ганзой.

Ну не совсем так. Это было определенное внушение людям, чтобы они думали что они тоже принимали в чем то участие.
На самом деле все решалось авторитарно, никаких шагов влево - вправо быть не могло. Были четкие целеуказания как и что должно было быть.

Lexa33
И то, что стали разные, роли не играет. Тесты покажут, оправдано ли было удешевление в две тысячи, вот и всё.


Ну вот именно это я и хотел донести до Дага, но ответ был таким, каким был. Все прочитали и поняли.

Jagdtiger
У меня стойкая ассоциация, что это две ветки танкостроения. Свобода-советское, эффективное, со стремительными обводами корпуса. ПУН-раннее немецкое, с более херовыми характеристиками, угловатое, но харизматичное.
Mausberg
Имхуюя - больше на китайскую ветку тянет, а не на немецкую 😊
Jagdtiger
Ну не совсем все так плохо, в умелых руках и тот и тот фронт прорвут, только с разными потерями.
Lexa33
Интересное мнение от сторонников ножа *У* --
Это же троллинг расчитанный на твою реакцию
Имеется ввиду,что совместное тестирование ножей пун и свобода - это троллинг в отношении Дага.
В связи с этим, у меня вопрос к Андрею timvet, каким образом лайт-тестирование двух почти ломов, по походному регламенту может являться троллингом в той или иной степени?
ведь-
ПУН - отличный походный нож
Мнение нескольких владельцев, испытавших ПУН - положительное
На кухне поработал, режет)))
чем больше я работаю с ПУНом, тем больше мне он нравится.
Без прикрас :-)
Четкий походник.
Нож реально четкий. Говорю честно, как на духу
нож з@ебись!
в одну руку снял мясо с 2х ног
и полностью разделал все мясо на 10 порций.
Мясо-жилы-пленки разваливал на весу.
Нож не сел ни разу.
наш нож теперь по праву можно назвать- Ножом Года!
-
Столько прекрасных положительных и восторженных отзывов, пун по умолчанию должен показать себя на высоте.
По другому быть не может и не должно.
olega_tor
Леха, нож года! обязательно нужно протестировать.
не понимаю чего некоторые так этого боятся
Lexa33
Леха, нож года! обязательно нужно протестировать.
не понимаю чего некоторые так этого боятся


АЕ обосновал отказ политическими мотивами - грязные инсинуации, низкое поведение некоторых людей, плохая атмосфера вцелом, и вообще все гондольеры.
Чего другие так переживают за Нож Года, я не знаю. Ломать в тисках никто ничего не собирается, железные трубы рубить тоже, канат резать на весах- тоже. Неуверенность непонятна.

olega_tor
Да, пун года! При тестировании боится инсинуаций низких людей -"некнязев")))
Только в руках "князев" пун будет резать по настоящему, по полевому)))
Mausberg
Пун - это княжий дар 😊
olega_tor
потер Дим,
князья нас сами вчера спровоцировали))
в теме "пуна спровоцированного" от князя-создателя))
Yongert
не провоцируйте)
Lexa33
Коллеги, прошу резко не высказываться, потому как начнут сыпаться обвинения в троллинге, оскорблениях, предвзятости и прочих малоприятных деяниях.
Jagdtiger
Когда батл то начнется?
olega_tor
Lexa33
Коллеги, прошу резко не высказываться, потому как начнут сыпаться обвинения в троллинге, оскорблениях, предвзятости и прочих малоприятных деяниях.

эти обвиненияи и так начнутся, и уже начались,
тк ты посмел тестиривать без ведома и без санкции "самого".
независимое тестирование-это уже малоприятное деяние для пуна)))

Lexa33
Олег, ты если помнишь такую историю - перед чемпионатом по резу каната, один чел решил выставить ну очень серьезный нож, ну очень известного мастера, и из порядочности своей решил испросить разрешения на участие в чемпионате у того одиозного мастера. Хотя делать это был и не обязан, тк нож не собственность мастера, а собственность того чела, который купил его за честно заработанные деньги и волен делать с ним что угодно, сломать, про@бать,подарить,утопить,выбросить, поставить на полку и тд. Кипиш который поднял тот мастер был достаточно неприятен.
Jagdtiger
А где можно почитать про эту историю?
olega_tor
Кипиш который поднял тот мастер был достаточно неприятен.
#
а тут кипишь поднимают рулевые князья-создатели.
и даже не на чемпионате а при личном тестирование!

пун без права тестирования, продам)))

Lexa33
А где можно почитать про эту историю?


В записях нет, это было онлайн, при подготовке к чемпионату и обсуждении с другими участниками чемпионата, кто какие ножи из какой стали будет выставлять.

Ник Николс
olega_tor
пун без права тестирования, продам
Спецом посмотрел барахолку седнись.
Три ПУНа на продаже. пока- не куплены.
Цена 6500 ( 5200 + ножны+ пересылы).
Ник Николс
Lexa33
Коллеги, прошу резко не высказываться, потому как начнут сыпаться обвинения в троллинге, оскорблениях, предвзятости и прочих малоприятных деяниях.
Категорически одобряю.
Ну разве так трудно обсуждать МНЕНИЯ участников тех или иных, не затрагивая сами личности носителей этого мнения?

Ведь это сильно отличается-" дурацкое мнение" и " мнение дурака".

Lexa33
Цена 6500


Дорогонах. 4200 или 3900(для 50 шт. ножей) Енгерт предлагал отслесаренный клин с линзой из элмакса, без накладок конечно.

Мимохожий
Ник Николс
Категорически одобряю.
Ну разве так трудно обсуждать МНЕНИЯ участников тех или иных, не затрагивая сами личности носителей этого мнения?
Ведь это сильно отличается-" дурацкое мнение" и " мнение дурака".
Согласен. Поэтому я вообще практически перестал комментировать. Так, иногда какую-либо сводку из высказываний подберу на форуме и выложу. Хотя и это тоже называется "тенденциозный подбор материала".
На самом деле как развивается ситуация внутри 50+ участников сама по себе, без вмешательства извне - тоже весьма интересно. Все равно все встанет на свои места. Хотя это требует времени.
Ник Николс
Lexa33
Енгерт предлагал отслесаренный клин с линзой из элмакса, без накладок конечно.
Дык а накладки, винты Корби, работа по рукояти, заточка??
ХЗ, я ту тему не курил тщательно.
И вообще- меня 4 года тут не было))
SergSpb81
Ник Николс
Дык а накладки, винты Корби, работа по рукояти, заточка??
Все это можно сделать на коленке дома на балконе минимальным набором инструментов. Если рукоять особо не вылизывать то и шкурок номеров не много надо.
Клин сделать даже без ТО на порядок сложнее в домашних условиях
Lexa33
Дык а накладки, винты Корби, работа по рукояти, заточка??
Так если кто хотел дешевле - зачем винты, трубка тормозная, 6мм, разделочная доска на накладки из Ашана, + напильник, у каждого есть. Ножны 500 рупий стичпрофи, заточка- наждачная авто бумага, 17 рупий лист. Всё.
Mausberg
Лёх, когда уже праймериз? 😊
Lexa33
Лёх, когда уже праймериз?


Хотел сегодня, но решил к Пятнице приурочить.. Фото участников надо хорошие сделать, много нюансов разных.

olega_tor
Lexa33
Так если кто хотел дешевле - зачем винты, трубка тормозная, 6мм, разделочная доска на накладки из Ашана, + напильник, у каждого есть. Ножны 500 рупий стичпрофи, заточка- наждачная авто бумага, 17 рупий лист. Всё.

Дык хотели чтоб было подешевле а ввглядел штоб подороже!

Ник Николс
olega_tor
Дык хотели чтоб было подешевле а ввглядел штоб подороже!
Олег, это нормальная хотелка. Присуща всем..
Реализуется не всегда, правда.)
Ник Николс
Lexa33
Фото участников надо хорошие сделать
рукояти рядом- разные ракурсы, будут?
Кончики тоже хотелось бы рассмотреть и как пухлость линз в реале различается.
Jagdtiger
А ПУН с линзой в ноль будет или с подводом?
Lexa33

рукояти рядом- разные ракурсы, будут?
Кончики тоже хотелось бы рассмотреть и как пухлость линз в реале различается.

Палыч, все будет, и ручки и клины и хваты.

Lexa33
А ПУН с линзой в ноль будет или с подводом?

Пун будет таким, каким его создали в мастерской. С псевдо-линзой и обычной заточкой.

Dimon 33
Палыч, все будет, и ручки и клины и хваты.
Ждем прям с нетерпением:-):-) реально
Jagdtiger
Lexa33

Пун будет таким, каким его создали в мастерской. С псевдо-линзой и обычной заточкой.

Так их в мастерской двух видов создавали, с подводом и без, вот я и интересуюсь, какой вариант будет.
Lexa33
Так их в мастерской двух видов создавали, с подводом и без, вот я и интересуюсь, какой вариант будет.
Я честно говоря не в курсе, какие виды слесарки были, у меня нож с плоскими спусками и обычной заточкой. То есть, если взять заслесаренный клин со сведением 0.4 - 0.5 и на расстоянии 5 мм от РК плавно уменьшить сведение до 0.2, то это и будет та самая "плоская линза" по словам директора команды ПУН.
Но простая железная линейка показывает все точно.
Yongert
Лех ток не надо в этой теме сравнивать, опять я крайним буду. Неназываемый заведется.
Lexa33
Неназываемый заведется

Это кто?

Lexa33
Создатель?
А при чем здесь он или кто то другой, сравнение двух ножей.
Тему новую создавать не буду. Если здесь нельзя результаты теста размещать, и предварительные данные ножей, то я пас.
Yongert
Тему новую создавать не буду. Если здесь нельзя результаты теста размещать, и предварительные данные ножей, то я пас.
Ок, размещай.
Jagdtiger
Ну что, брать сегодня пиво и попкорн?😂
Mausberg
Я уже готовлюсь 😊

Lexa33
Берите, щас, скоро
Ник Николс
Роды были трудные..
ДВА дня тянулись они..


КЕСАРИТЬ будем или как?

Мимохожий
"Скоро только кошки родятся". (с) Остап Бендер
Ник Николс
Мимохожий
Остап Бендер
Аргумент.
Признаю.
))
Мимохожий
Выше забыл поставить смайлики. Исправляюсь: 😊 😊 😊
Lexa33
Дима, не бань Володю мр200, Свобода должна быть свободной, за некоторым исключением
Mausberg
Lexa33
Дима, не бань Володю мр200, Свобода должна быть свободной, за некоторым исключением

+1

Yongert
ok
Ник Николс
Yongert
ok
Разумно..
Одобрямс.
abukanov
Yongert
ok

+++

abukanov
«Клинок 36» и “Свобода». Стенд Yongert на выставке.




«Честная» линза.
Lexa33
_________ДЖЕНЬТЕЛЬМЕНЫ!______
Только сегодня, начало тестов года! НОЖ ГОДА vs нож Свобода!
-----------Этап I-----------------------
а)История создания ножа.
б)Обмен любезностями
в)Команды
г)тактика и стратегия
д)технические характеристики
е)личное мнение.
-----------------------------------------------------------------------------
Итак коллеги, имеем посмотреть пару неплохих ножей, ПУН и Свобода.
-

История создания, по крайней мере этих двух похожих, но непохожих ножей уходит во времени в совместный сплавной достаточно тяжелый поход, с Андреем Евгеньевичем, по северной Карелии + край Белого моря.
Именно там, у костра, промокшие до последней нитки, мы сидели с АЕ и думали, каков должен быть этот походный нож...
Хотя нет, концепция ножа была придумана перед прохождением сложного, по крайней мере для меня, водного порога. Да, там , на месте хорошей стоянки.
Ну под дождем более осмысленна была позже.
-
Таким образом, в результате тех самых обсуждений и был реализован в жизни тот самый походный нож, для любых случаев жизни.
Это два ножа, Пун и Свобода.
-

Изначально, предполагая тестирование этих ножей, для понимания , что и как является походным универсальным ножом, , я думал обойтись сухими техническими характеристиками и личными впечатлениями , потому как за несколько дней до этого, я предложил Дагу АЕ совместное тестирование, но получил невразумительный ответ, впрочем предсказуемый. ---
-- низкие интриги, грязные вбросы, хреновые люди в моем окружении и вообще все плохо...НИКАКИХ СОВМЕСТНЫХ ТЕСТОВ!.
--
Процитирую себя- " Никаких совместных тестов с АЕ, никаких обсуждений ножей"
При том, АЕ , 3 дня назад сказал мне о " ПОЛНОМ НЕЙТРАЛИТЕТЕ",и, вдруг вчера...***После такого прикосновения к вечному все эти ганзовские интриги "с тестами" Лехи33 ...типа Свобода vs пун ..настолько смешны и ничтожны, что вызывают ...разве что грустную улыбку.***
Я бы мог привести в ответ цитату одного участника форума, но не буду )) слишком много неприличных слов в ней пришлось бы изменить )
И, понимая что сухие технические характеристики в этом обзоре тут не в тему, добавлю немного йумора и иронии )))
А Андрею Евгеньевичу хочу напомнить, что каждый делает то что ему хочется, это вам не проект ПУН, где все узурпировано, в выходной день я занимаюсь тем, чем хочу, ДМ Медведев рекомендовал заняться яхтингом, кто то занимается лежанием на диване, кто то предается поэзии в порыве, хотя в ней не в зуб ногой, кто то дрифтингом, кто то повар, кто то просто Вася.
Да и на работе, мой дорогой АЕ, мне есть кто делает работу )))
-

---------------------------------------------------------------------------
Команды участников.
-
Раз уж я сказал когда то , что существует клан Свобода, пусть так и будет.
Клан Свобода- более 30 участников, + болельщики клана, те кто не присоединился, но вольются в будущем.)!
Главные правила- никаких правил! Только свобода! Таков девиз клана! Эмблема клана-
-

тактика и стратегия тестов.- Никакой тактики, каждый уверен в своем ноже на все 100%, где бы он ни был, что бы с ним не произошло- Свобода не подведет! Стратегия одна- любой сценарий в жизни, делай что хочешь, нож всегда с тобой . Никаких лозунгов, всё будет правильно!
-


---------------------------------------------------------------------------команда ПУН
--
Авторитарный лидер команды- Даг АЕ,заместитель, мам78, главный тренер команды - АЛАН Б. - лучший термист России."а может и мира!"
в теме пун постоянно, неоднократно видел заверения - "мы СОТ ПУН", "мы СОТ ПУН" , так и не понял, что значит это а аббревиатура...
Посмотрел в интернете, нашел -СОТ "Рябинушка", СОТ "Энергетик". Короче это - САДОВО-ОГОРОДНОЕ-ТОВАРИЩЕСТВО )))))
И имеем то что имеем)), садовое товарищество ПУН 😊 )))
вот их тема )) -
-

-
😀


abukanov
Фигасе пролог! Леха, где взять лого\аватар клана 😊?
gelo70
Всё, тема пошла 😊 интересно.
Lexa33
не могу ничего написать.
Мимохожий
Алексей, только что я маленький пост смог поместить только с третьей попытки... 😊 Но через "быстрый ответ" проходит.
Lexa33
Алексей, только что я маленький пост смог поместить только с третьей попытки...
zаеб... писать по 3 раза огромные посты с фотками, сцуко, как форум стабилизируется, продолжу.
Мля, это не уважение к пеЙсателям. я Час потратил впустую! 😀
Mausberg
Лёх, не иначе как происки призрака оперы 😊
Мимохожий
Mausberg
Лёх, не иначе как происки призрака оперы 😊

Вообще очень ее люблю. Ария Кристины в исполнении Сары Брайтман - это фантастика.
Jagdtiger
Это АЕ зачехлил😂
Lexa33
Классный ник - призрак Оперы!)))
Lexa33
Продолжим.
Хвалебные и не только отзывы о своем ноже команды Садового Товарищества-
-
"НОЖ получен и он @куенный :-)"
"Это просто нечто..."
"Учитывая последние новости этой ветки дело -табак"
"Я поработал ножом 5 дней- он ухватистый и маневренный."
"Мнение нескольких владельцев, испытавших ПУН - положительное."
"ПУН - отличный походный нож"
"Грустно там"
"неудобства не испытывал."
"Нож рабочий"
"со сталью все ок, нужно заточить, поработать и все встанет на свои места."
"Ну а что он хотел за пятак"
"Продолжать не стоит"
"Давай прекратим это обсуждение"
"Что приуныли, ПУНовцы ?"
"Самое оно для походника"
"ПУН великолепный нож2
"На Север ПУН не возьму"
"танг холодит зимой"
"всадной монтаж не проигрывает тангу в прочности конструкции."-- это в анналы Ганзы))))
"Есть реальный опыт"
"Если хватит духу- зайдите в тему про ПУН и там повторите все слово-в слово."
--------------------------------
--- Ну и обо мне, хотя ТРИ ДНЯ НАЗАД было сказано о нейтралитете... --- мне абсолютно неважно, что этот папарици нащелкает и расскажет в теме, где я не могу ответить.
---Леха не понимает одного, что мотивы его поведения видны на поверхнсти всем.


Lexa33
Леха не понимает одного, что мотивы его поведения видны на поверхнсти всем.
Тов.Создатель, можно о мотивах подробнее, надеюсь ТС снимет бан , я узнаю то что видно всем, но не зная я.
И да, Вы нарушили собственное обещание нейтралитета...
Lexa33
Отзывы клана Свобода о ноже-
-
"Симпотный вариант"
"Красота! "
"Нехилый такой тест, впечатляет."
"Концепт ПУН с линзой и подводом - полностью уничтожает идею и смысл линзы."
ЦИТАТА САМОГО СОЗДАТЕЛЯ-Всем:" концепция универсального полевого ножа (которые сейчас получились в виде Свободы и ПУН) родилась в июне 2016 г. на р.Кузема у костра.
И сгенерили ее два товарища: Леха33 и я.
Все остальное прилипло."
"Я же хотел ..доброжелательно, аргументированно поговорить о различиях в ПУН и Свободе, как в эргономике, так и по остальным параметрам... которые мне кажется есть.."
"Сталь разная: Элмакс и Ниолокс"
"ожет просто постараться избежать в этой теме известного уже всем (и набившего оскомину) сокращения из трех букв...?"
"Мы видели Нож, а Вы нет- о чем говорите?"
"Или Ваш опыт круче , чем у Алана?" - это коммент САМОГО!!!
"На свободе универсальная классика.
мы говорим с тобой здесь про комплекс параметров ножей Свобода и в сравнении ПУН , или нет?" --- САМ!!
"У Лехи линзу делали специально крутую, как он просил."
"сколько стоит Свобода ?"
"вне проекта, в индивидуальном порядке 8"
"вопросов нет"
"Ниолокс и близко не будет резать как нормальный Элмакс"
"Свобода" - это свобода выбора в том числе и от проектов."
"-а как ты отказался делать ПУН - не вспомнишь?"
"Всем Свободолюбивым удачи! Она вам потребуется -Свобода нынче дорого достается :-)"
Lexa33
"сколько стоит Свобода ?"
Вот это вопрос, на который нет ответа )))
romario-agro71



Lexa33
Кратко о ноже Садового Товарищества.-
Нож понравился, реально хороший и прекрасно сделанный нож, ручка лучше чем у свободы. В руке окуенно. Клин на любителя....К тому же, Создатель теперь открестился от концепции фултанга, теперь всадные ножи крепче, чем накладки с 8мм стяжными винтами.
Lexa33
Несколько фото. Пун.
-
Lexa33
Lexa33
Lexa33
Свобода
-

Lexa33
Lexa33

Lexa33
ПУН полностью соответствует эскизу, по которому его и делали
-

-

Lexa33
Технические характеристики. ПУН
-длина клинка по обуху от ручки -133мм
-длина клинка от середины ручки -137мм
-обух у ручки -3.7мм
-обух в середине -3.7мм
-обух в 5мм от конца -1.4мм
-ширина клина у ручки -26.2мм
-ширина клинка в середине -28мм
-наибольшая ширина клинка -28.3мм
-РУЧКА
-длина ручки -126мм
-наибольшая толщина ручки -21мм
Угол спусков -- 6 градусов
Сведение -0.22
Lexa33
Технические характеристики.Свобода.
-длина клинка по обуху от ручки -148мм
-длина клинка от середины ручки -150мм
-обух у ручки -3.8мм
-обух в середине -3.5мм
-обух в 5мм от конца -1.65мм
-ширина клина у ручки -27мм
-ширина клина в середине -28.4мм
-наибольшая ширина клина -28.5мм
-РУЧКА
-длина ручки -127мм
-наибольшая толщина ручки -20.5мм
-угол спусков-?
-сведение-?
Torsen
Откуда сведение 0,22 ? У ПУНа
У меня 0,45. У Вас нож выточен в 0?
Совершенно разные клинки и видимо результат будет разным.
Lexa33
Вес ножей
-


-

Lexa33
Откуда сведение 0,22 ? У ПУНа
У меня 0,45.
Это не ко мне вопрос.
Lexa33
Напомню, что у меня прототип ножа, поэтому сделан без выборок железа под накладками.
Серийные Свободы имеют вот такой клинок, с выборками и вес меньше чем мой нож. -
-

-
к сожалению фотки ПУНа без накладок у меня нет.
Lexa33

Lexa33

Lexa33
Lexa33
Lexa33
Свобода
-

-
ПУН
-
Lexa33
Lexa33
Lexa33
Lexa33
Lexa33
Слева свобода
-
Lexa33
Ножны.
У меня нет ножен на Свободу. Взял от другого ножа, но они подошли как родные.
Для походного ножа лучше кайдекса нет.
Ножны ПУНа не понравились. Ни в п.. ни в красную армию. Тяжелые, зачем было делать такую ширину и радиус, где клин? Нет, ножны не годятся, мои в 100 раз лучше.
-
Lexa33
Lexa33
Серийные Свободы имеют такой профиль ручки.
-


-

Lexa33
И да, насчет испытаний я сильно задумался.
с вероятностью 99.9% РК пуна настанет пиzda. А ведь я с АЕ обсуждал нож, сведение которого должно быть 0.4- до 0.6
А 0.22 как понимать? Даже не знаю что и делать...
На строгании рога- в лучшем случае рк завернется, на консервах- даже страшно подумать, выламывание щепы- нет уверенности в конце ножа. На рубке или батонинге, не дай бог попадет на сучок - вилы, в лучшем случае волной пойдет.
Хоть даже я его на 45 градусов заточу, ему однозначно кранты настанут. Да уж....
abukanov
Lexa33
И да, насчет испытаний я сильно задумался.
с вероятностью 99.9% РК пуна настанет пиzda. А ведь я с АЕ обсуждал нож, сведение которого должно быть 0.4- до 0.6
А 0.22 как понимать? Даже не знаю что и делать...
На строгании рога- в лучшем случае рк завернется, на консервах- даже страшно подумать, выламывание щепы- нет уверенности в конце ножа. На рубке или батонинге, не дай бог попадет на сучок - вилы, в лучшем случае волной пойдет.
Хоть даже я его на 45 градусов заточу, ему однозначно кранты настанут. Да уж....

А залинзовать его нельзя? Хотя там линзы-то толком и нет. Прямые спуски и гриндерный закругленный радиус к РК.

Ник Николс
" Закон джунглей суров, но справедлив".
" Вали его набок, ломай ему ..."

Тесты нужны.

Sergey Murashov36rus
Мой сведен в 0.3. Режет, но недолго. Быстро рк садится. При переточке немного залинзовали, на удержании рк остроты не сказалось.На керамике правится влет , но так же быстро тупится.
вулливорм
с вероятностью 99.9% РК пуна настанет пиzda

не попробуешь - не узнаешь 😊
на каких условиях пун был выдан на тесты?

вулливорм
и да, кончик на выламывание наверное выдержит - его же гнули в тисках
Lexa33
каких условиях пун был выдан на тесты


В сохранности должен остаться.
Я вообще то думал там плмощнее геометрия, а так получается что это кухонник.

Lexa33
У меня был нож в подобной геометрии из элмакса, при рубке палки РК писец какой волной пошла. Только от рубки.
Мимохожий
Готов материально участвовать в компенсации (возможно полной) возможных повреждений и поломок ножа ПУН.
Насчет выдержит ли кончик - дай Бог, надеюсь. Но в тисках зажимали совсем не кончик, а добрый шматок клинка. 😊
P.S. Писал до последних ответов Lexa33.
Runaway555
Так вот почему на Чукотку не едет, а то холодит танг...
вулливорм
Лёха, давай уж, срывай покровы, зал замер...
сперва аккуратненько... 😊
timvet
Ник Николс
" Закон джунглей суров, но справедлив".
" Вали его набок, ломай ему ..."

Тесты нужны.

Потому справедливые тесты должен проводить человек абсолютно неангажированный которому не жалко ножей, двух до полного краш теста, а так не тест а тестик , фото хорошее, оба ножа хороши, видимо дальше реза по салу и покрышкам не пойдёт , я Пуном ветки рубил блестит не заминается рк. Давай не жалей!

timvet
Lexa33

В сохранности должен остаться.


Всё ясно
Torsen
Вот РК ПУНа моего, смотрите, ширина больше мм. Соответственно сведение там 0,4-0,5
gelo70
Lexa33


В сохранности должен остаться.
Я вообще то думал там плмощнее геометрия, а так получается что это кухонник.

Леш, не жалей, куячь по полной, выживет так выживет, другого не дано.

Sergey Murashov36rus
Не дойдёт до конца тестов, продолжим на моем
😀
Ник Николс
timvet
тесты должен проводить человек абсолютно неангажированный которому не жалко ножей
Это вы в Лехе сомневаетесь? Он и три сломает и пять.....
))

в 2012м он Паджериком на нож наезжал, если кто помнит..
Шумашешшый.
))

timvet
Ник Николс
Это вы в Лехе сомневаетесь? Он и три сломает и пять.....
))
Как Алан пун ломает видел, а больше не видел, ни ком не сомневаюсь, но больше верю видео,ну менее фото чем предположениям, даже не поединок интересен а реальные возможности ножа, если конечно не жалко, а если жалко то тоже в принципе понятно, но анонсы были другие просто.
gelo70
Леш, тут народ слому просит 😊 ты его в конце потдвергни такой экзекуции, короче все в твоих руках, правил не каких, чему быть того не миновать 😊
timvet
Олег просто сломать не интересно,не хочется, хочется узнать возможности ножей при равных нагрузках, максимально объективных и приближенных к экстремальным полевым условиям.
abukanov
Ждем продолжения тестов...
Lexa33
Ну раз владелец ножа Олег гело не против, то идем дальше, но ломать ножи цели не было, какой смысл делать краш-тест?
"Я могу сломать любой нож, даже в форме шара" © Алан Б.
Мне в первую очередь было интересно, настолько ли универсален ПУН, как планировалось изначально, может ли он быть именно "полевым универсальным" или всё же чего то не получилось. Или получилось, но не так, как хотелось бы.
Вот Свобода испытана мной неоднократно супер надежный, универсальный походный нож, в конкретно моем ноже может быть вес великоват, но могу сказать, что заточил я его только 1 раз, все остальное время, если была необходимость правил керамическим мусатом из Ашана. Нет проблем с этим, с правкой. А значит и любым камнем легко будет поправлен.
Но видится мне, при скажем, сопоставимом обьеме работ, конкретно этому пуну правка уже не поможет, может потребоваться серьезное восстановление РК. А это в аутдоре нах не надо.
Но испытаем, посмотрим..
Lexa33
Вроде Создатель АЕ рассматривает варианты всадного ПУНа 😊 но это я даже не знаю)))), ПУН 3 будет видимо выдвижной, со сменными клинками, как линолеумный нож )))))))
abukanov
Мой совсем не тяжелый...
timvet
Честно говоря ожидалось по анонсам испытание двух ножей при общих равных условиях или я что то не правильно понял, я любым тестам рад, но тогда причём тут свобода,а то что Даг говорит не всегда относится к Пуну, не стоит смешивать, в проекте Пун есть и другие организаторы и участники если уж быть обьективным, хотя бы в тестах личные терки оставить за бортом, не задевать участников проектов. Если конечно это возможно
Mausberg
Вставлю свои 5 копеек. Создатель намедни тут ныл в своей "правильной теме":

Моя неправильная Свобода без запатентованной Создателем плоской линзы и микроподвода никаких сколов даже и близко не видела. Банки ею открывались сто раз 😊 Вот один из примеров.

Ник Николс
Mausberg
Mausberg
Хмм.))
Задам пользователю конкретного фултанга вопрос, по поводу которого вчера зацепился с АЕвгеньичем..
" Фултанг не холодит"?
И вообще, задам сообществу вопрос- когда вы надеваете перчатки ( при какой температуре " за бортом"), работая ножом на открытом воздухе.
И нужно ли , для ответа на этот вопрос ехать ЗА 69 параллель, или хватит и в месте проживания?
abukanov
Ник Николс
.
" Фултанг не холодит"? .

Это бредни, не стоит внимание обращать...

SergSpb81
Можно же тесты и без разрешения сделать.
Заточить оба ножа и в параллель делать работу похожую на походную и смотреть динамику.

Можно растянуть эти тесты во времени, чтобы специально не выдумывать.

Например надо консервы дома открыть - оба ножа открывают по полбанки и до след теста. Потом мясо на кухне порезать и опять отложить. На охоту взять, щепок наколоть, вырезать из дерева лопатку и т.п.
Интересно будет и жизненно.Только владелец пуна будет без пуна.

Кстати замочить их в соленой водичке или рассоле еще можно. Я помню корстойкость была в требованиях к пуну

Mausberg
Ник Николс, имхуюя, что все эти "экспертные" россказни про "Фуллтанг холодит на 69 параллели" - не что иное, как сказки старика Билли Бонса или просто тупой понт для приезжих 😊 Ни разу полоска металла толщиной даже в 5 мм, заключённая между накладок, не захолодила мне руку 😊 Хотя руки у всех разные, у меня просто она далеко не капризно-княжеская 😊
Lexa33
Фултанг не холодит"?

Ружье не холодит? Сайга, снегоход, отстрел волков в мороз. Надо у Бигмонстра поинтересоваться, холодит ружье или нет.
И потом, фултанг холодит - это как, типа чел выходит из дома, и в руке постоянно нож...целый день. Тогда может и захолодит.
Но, возникает вопрос, фамилия чела не Чикатило случаем или не из Битцевского ли леса он??

Ник Николс
Lexa33
Ружье не холодит?
Холодит, Леш..))
Цапнешь за ствол в минус 25, без перчаток- , холодит, зараза))
abukanov
не стоит внимание обращать.
Да я вчера не вытерпел даже. Пытался обьяснить различие между материалом!!! рукояти и способом!!! монтажа.
Получил окончательный аГрумент в ответ- " 69 параллель." Аргумент принял и окончил дискуссию.
Lexa33
Мельком где то читал утверждение Бушкрафтера Всея Руси, что фултанг зимой холодит при разделке рыбы.
Смех вызывает, не иначе.
Вопрос хочется задать бушкрафтеру, был ли он хоть раз на зимней рыбалке, где лунку сверлить надо и на зимнюю удочку ловить? Прежде чем такие перлы в открытом доступе излагать надо бы самому попробовать))))
Или, как фултанг холодит при зимней разделке)))
Можно подумать бушкрафтер в проммасштабах секачей и лосей заготавливает)))
Неведомо, что в мороз можно просто кишки выпотрошить за 5 сек, и остальное сделать у дома (базы), на край вместе со шкурой топором разрубить на отруба и остальное доделать даже дома.


Ник Николс
SergSpb81
Потом мясо на кухне порезать и опять отложить
Нечего мясо на кухне резать.
Если и на кухне- то разбирать птицу, кролика, мясо на кости.
НЕТ в походе куска филейки. Не нужны там ИЗУМИТЕЛЬНО- ТОНКИЕ кусочки.
На природе, обычно- это рыба, которую нужно разделать по кости, птица, заяц, косуля..( Лося оставляю за скобками, как и кабана)
timvet
Ник Николс
На природе, обычно- это рыба, которую нужно разделать по кости, птица, заяц, косуля..( Лося оставляю за скобками, как и кабана)
Пун нормально отработал, по лосю, и медведю, и ветки рубил, то что садился было но он и правится хорошо , но это предыдущие тесты. И делал их не Андрей.
Lexa33
Зы-если Даг АЕ и вправду никогда не был на зимней рыбалке, то приглашаю зимой, нужны валенки, теплая одежда, пузырь 0.5 по желанию, удочки и прочее есть.
И да, самое главное), НОЖ НЕ НУЖЕН. Совсем. Ни фултанг, ни всадной. Мультитул, да, пригодится, а ножик - нет.
Ник Николс
Lexa33
а ножик - нет.
Исесьна..))
Рыбу из лунки- "швырк" на лед.. Через ТРИ минуты- "ЭТО ЖЕ ЗАМЕРЗШАЯ КОСТЬ, а не рыба"))
А на валенки желательно БАХИЛЫ одеть)) Промокнут ибо..
Jagdtiger
Камарады, ну порежьте уже хоть что-нибудь, уже и пиво закончилось, и поп-корн)
gelo70
Jagdtiger
Камарады, ну порежьте уже хоть что-нибудь, уже и пиво закончилось, и поп-корн)

На ночь вредно резать 😊 лучше трубку мира расскурить 😊

abukanov
Lexa33
то приглашаю зимой

Я бы с удовольствием 😛

Torsen
Еще раз хочу обратить внимание собравшихся уважаемых комрадов, что все ПУНы РАЗНЫЕ)))
У Вас Алексей попался экземпляр со сведением 0,22
У меня сведение 0,45
А вот в Красноярск (пост 4707 в теме ПУН) приехал 0,6 !!!!
Тестирование РК отдельного экземпляра будет тестированием только этого экземпляра ПУН.
gelo70
abukanov

Я бы с удовольствием 😛

И меня примите пжл.
Той зимой ездил и охуева., у товарища серьезный подход, в палатке было 28, короче по буржуинске отдыхали и ловили.

Mausberg
Lexa33
Зы-если Даг АЕ и вправду никогда не был на зимней рыбалке, то приглашаю зимой, нужны валенки, теплая одежда, пузырь 0.5 по желанию, удочки и прочее есть.
И да, самое главное), НОЖ НЕ НУЖЕН. Совсем. Ни фултанг, ни всадной. Мультитул, да, пригодится, а ножик - нет.

Не, Лёх, его не бери, он брэчит (видно из отчета Создателя о классном проведении времени, как ты назвал, с его заместителем), всего малька выбьет себе в супец, весной после него рыбы и не увидишь.

Lexa33
На ночь вредно резать лучше трубку мира расскурить


Вот именно, все отдыхали, - пиво пили, балдели, вон, Бушкрафтер выставку посетил, музычку оперную послушал, а я вот работал сегодня, плюс внука пихнули, а он меньше собаки ростом, беспомощный, глаз да глаз за ним, когда там чего резать то..
.


Lexa33
Не, Лёх, его не бери, он брэчит


Фалькон вон инспектор, пусть штраф на Бушкрафтера наложит, 2000 рупий)))

Lexa33
Я бы с удовольствием

И меня примите пжл.


Да не вопрос, лед нормально встанет и можно на Волгу поехать.
Зы-ножи не нужны! Ну тока если закуску порезать, а то холодить будут, колбаса не отрежется, рука отмерзнет 😀

Lexa33
Еще раз хочу обратить внимание собравшихся уважаемых комрадов, что все ПУНы РАЗНЫЕ)))
У Вас Алексей попался экземпляр со сведением 0,22
У меня сведение 0,45
А вот в Красноярск (пост 4707 в теме ПУН) приехал 0,6 !!!!
Тестирование РК отдельного экземпляра будет тестированием только этого экземпляра ПУН.

Это понятно. Как тогда быть?

Вот из 32 штук Свообод
можно взять любую и это будет стабильный результат вцелом, по всем сделанным ножам и по каждому в частности.
Как тогда с ПУН ом быть?
Получается что полу-кухонник ПУН vs лом Свобода.
М-да....

Mausberg


Lexa33
Мне например пун понравился, но я более чем уверен, что он сдохнет на третьей секунде первого тайма (образно). Даже на строгании твердой деревяшки. Вот как быть???
Jagdtiger
К вопросу о трубке мира, нарыл советский проектор, смотрим с мелким диафильмы, а там...
Sergey Murashov36rus
Lexa33
Вот как быть???
Тестить... 😉
Отрицательный результат-он тоже...
Lexa33
Тестить

Это понятно, но результат можно понять заранее.

Sergey Murashov36rus
Да, если доктор сказал в морг...
abukanov
Нужно тестировать...
BeliyOFF
Lexa33


Фалькон вон инспектор, пусть штраф на Бушкрафтера наложит, 2000 рупий)))


BeliyOFF
Прочитал крайние 7 страниц!!!

BeliyOFF
Lexa33


Да не вопрос, лед нормально встанет и можно на Волгу поехать.
Зы-ножи не нужны! Ну тока если закуску порезать, а то холодить будут, колбаса не отрежется, рука отмерзнет 😀

О!!! Ещё один "рвотно-блевотный" тип алкоголик. 😀 😀 😀

BeliyOFF
Ваще пиZдец выбор!!!

Вот это я понимаю размах вариантов...

https://forum.guns.ru/forums/i...03/20303965.jpg

Yack
BeliyOFF
размах вариантов
Это кто такой возле гриндера живёт?
Yongert
ножи разные важны, ножи разные нужны!
TATb
Yack

Это кто такой возле гриндера живёт?


эт вроде сденд димы-енгерта
Lexa33
размах вариантов

Ни куя се!!!

Мимохожий
Lexa33
Ни куя се!!!
Ну а чего им лежать в мастерской впустую, если хозяин - на выставке? Ведь и делалось в конечном счете все равно для продажи. 😊
BeliyOFF
Кланы тут...

А я где?

Lexa33
А я где?


Ну можешь болельщиком клана Свобода быть или садового товарищества Пуновод, можешь в клан Свобода вступить в любое время в любом месте,)) в команду садово огородного товарищества
ПУН навряд ли Творец пропустит, там секта. Рекомендации, шаг влево, вправо - бан...

Mausberg
Замерзающий может 😊
Lexa33
Вить, и вообще, не надо спрашивать где ты, ты там где ты есть, все нормальные люди знают где это, не надо к будущему обращаться, потому как если ты к будущему обращаешься это найв, если будущее к тебе, это шизофрения.
BeliyOFF
Lexa33
Вить, и вообще, не надо спрашивать где ты, ты там где ты есть, все нормальные люди знают где это, не надо к будущему обращаться, потому как если ты к будущему обращаешься это найв, если будущее к тебе, это шизофрения.

Так-то я без вариантов за СВОБОДУ,но... 😊 😊 😊



Lexa33
Так-то я без вариантов за СВОБОДУ

Так ты полюбому в клане.
.

Lexa33
Ножеманы, вам не нравятся понятия ПУН-а, тогда ваше место в рядах "Свободы"!
Только в "Свободе"вас оценят и примут такими, какие вы есть!
Никаких авторитарных решений и никаких узурпаторских зачехлений!
Если ты настоящий ножеман и любишь хорошие ножи и общаешься без указаний свыше, среди таких же как сам!
Вливайтесь в наши ряды!Время вливание любое,без перерывов и выходных!
Вступай в в "Свободу"
Освободи форум!
BeliyOFF
Lexa33

Так ты полюбому в клане.


Только в "Свободе"вас оценят и примут такими, какие вы есть!


Тогда "АНАРХИЮ" моего мировозрения принимайте в свои ряды!!!

Lexa33
И да,читай внимательно,дружище,и да прибудет с тобой истинный дух Свободы!
Свобода у каждого из нас своя,но заканчивается она там,где начинается свобода другого.
BeliyOFF
И да,читай внимательно,дружище,и да прибудет с тобой истинный дух Свободы.
Свобода у каждого из нас своя,но заканчивается она там,где начинается свобода другого.

Лёша,да я вижу больше-чем некоторые "господа" догадываются!

Так-что я в адеквате(ну типо...почти 😀 )

А СВОБОДА!!!

..ЭТО СВОБОДА ДУХА,ВЫСОКО В НЕБЕСАХ-ГДЕ ЛЕТАЮТ АНГЕЛЫ!!! )))))))))))

BeliyOFF
Свобода у каждого из нас своя


+++эти числа:

Lexa33
Ветераны и новички, если вы дорожите своей свободой от диктаторов и хотите быть в кругу друзей - вступайте в наши ряды!
"Свобода" приветствует всех, кого привели к нам дороги форума!
😊
Если ты настоящий ножеман и любишь вольную жизнь среди таких же как сам, вливайся в наши ряды, вступай в Свободу!
gelo70
BeliyOFF
Прочитал крайние 7 страниц!!!

+++

Yongert
Ребят завязывайте
Lexa33
Пока Пун в родной заточке, решил строгануть рог, все равно перетачивать для тестов. Маркером отметил место на роге и на клинке.
.

gelo70
Yongert
Ребят завязывайте

Приношу свои извинения.

Lexa33
Рог писец твердый, как камень, лет 8 уже ему, стабилизировался временем))
Хорошо строгает пун, никаких видимых траблов нет.
.

EDDI 76
Lexa33


Да не вопрос, лед нормально встанет и можно на Волгу поехать.
Зы-ножи не нужны! Ну тока если закуску порезать, а то холодить будут, колбаса не отрежется, рука отмерзнет 😀

Лежа,а чё у вас в подмосковье рыбы нет?

EDDI 76
Lexa33
Ножеманы, вам не нравятся понятия ПУН-а, тогда ваше место в рядах "Свободы"!
Только в "Свободе"вас оценят и примут такими, какие вы есть!
Никаких авторитарных решений и никаких узурпаторских зачехлений!
Если ты настоящий ножеман и любишь хорошие ножи и общаешься без указаний свыше, среди таких же как сам!
Вливайтесь в наши ряды!Время вливание любое,без перерывов и выходных!
Вступай в в "Свободу"
Освободи форум!

я за свободу))) но у меня свои тараканы и свобода, а уж тем боле пун мне не нужны 😛

Lexa33
Лежа,а чё у вас в подмосковье рыбы нет?

Откуда а Подмосковье рыба?))))
Вот на Волге места известные, вот моё видео. Твм кстати спайдерко вилсон засветился. И там сеть присутствукт в кадре, гондольеры браконьеры перегородили сетями всю реку, зацепилась хорошая блесна, вызволяли из сети.



Ник Николс
Что за кивок на вершинке белого спина ( спин- стеклянный? ) ( 2.36 мин)?? Не понял на видео.
??
Lexa33
Что за кивок на вершинке белого спина

Да бог его знает, в сборе покупался спин. Может профессионалы знают.

Lexa33
А там где за куртку зацепился воблер со щукой,))) вырезали воблера из куртки эмерсоном cqc-13)))
Lexa33
И да, КАЖДЫЙ, кто каким то образом причастен к Свободе, кто чувствует, что он реально свободен от узурпации, кто собирается вливаться в клан, кто ищет поддержку друзей, кто настоящий ножеман, кто любит природу, ножи и всё что с этим связано, может взять такой-же аватар как у меня.
.

Ник Николс
Lexa33
вырезали воблера из куртки эмерсоном cqc-13)))
Зачем куртку порезали, душегубы!!???)))
Берешь мульт, обкусываешь вонзившийся луч тройника.. Вешаешь новый тройник Owner, В-У-А-Л-Я. ( Дарю тебе способ, дошел до него сам, изрезав пару брючин..)))
Lexa33
Берешь мульт, обкусываешь вонзившийся луч тройника.

Не было мульта, только cqc 13 на кармане.

Ник Николс
Lexa33
Не было мульта
Один из моих любимых роликов..))))))))
Девочка,оператор кассы,- просто- лапка))
" Иди- идии- ии"))))



abukanov
Ник Николс
Что за кивок на вершинке белого спина ( спин- стеклянный? ) ( 2.36 мин)?? Не понял на видео.
??

Похоже крокодил обычный

abukanov
[QUOTE]Изначально написано Lexa33:
[B]

Откуда а Подмосковье рыба?))))
Вот на Волге места известные, вот моё видео. Твм кстати спайдерко вилсон засветился.

Атмосферное видео

abukanov


СССР МСК
"Ножеманы, вам не нравятся понятия ПУН-а, тогда ваше место в рядах "Свободы"!
Только в "Свободе"вас оценят и примут такими, какие вы есть!
Никаких авторитарных решений и никаких узурпаторских зачехлений!
Если ты настоящий ножеман и любишь хорошие ножи и общаешься без указаний свыше, среди таких же как сам!
Вливайтесь в наши ряды!Время вливание любое,без перерывов и выходных!
Вступай в в "Свободу"
Освободи форум!"
5-11-2017 15:45 профайл Lexa33
"И да, КАЖДЫЙ, кто каким то образом причастен к Свободе, кто чувствует, что он реально свободен от узурпации, кто собирается вливаться в клан, кто ищет поддержку друзей, кто настоящий ножеман, кто любит природу, ножи и всё что с этим связано, может взять такой-же аватар как у меня."

Алеша видать напился уже....окстись "предводитель"...проекта Свобода вроде никогда небыло на Ганзе...были ножи изготовленные мастером Йонгертом и проект ПУН...с каких пор взвалил ты на себя бремя предводителя кого бы то ни было... ????


СССР МСК
Почему ты пытаешся в своих постах противопоставить участников проекта ПУН и людей купивших нож у Yongertа...???? Кто из темы ПУНа сказадл плохо про нож сделаный мастером Йонгертом...???
Torsen
Я тоже призываю чтобы закончить срачь и устроить братание на пунической войне
Torsen
ССР ты перегнул леша нормальный мужик
СССР МСК
Я про Лексу ниче плохого не грил....никогда....только за сказанное им...
Lexa33
Товарищ СССР, Вы слишком серьезны, воспринимайте все с некоторой долей юмора, и всё будет ОК 😊
Мимохожий
СССР МСК
... Алеша видать... бла-бла-бла
Вас уже выпустили? (с) 😊
Человек не только совсем не в курсе истории происхождения и развития данного проекта Свобода, но даже родные для него ветки про ПУН не читает. Алексей, ЕМНП, даже там описывал историю создания Свободы. И предыдущая его (Lexa33) ветка "СВОБОДА. нож не для всех, но для каждого!" сохранилась в этом же форуме. И появилась она, с уже готовым и протестированным изделием 28 марта 2017 г., всего через неделю после того, как начались первые обсуждения проекта ПУН (20.03.2017)). Только через месяц (21.04.17) были представлены первые фото пилотного экземпляра ПУН из мастерской Алана.
Для неумеющих пользоваться поиском даю ссылку:
https://guns.allzip.org/topic/64/2059982.html
Если появился такой оппонент - ничего страшного в этом нет, это от нас не зависит. Очень хорошо, что он не набивается в друзья, что было бы много хуже 😀.
timvet
Lexa33
воспринимайте все с некоторой долей юмора, и всё будет ОК
Тогда так:
Собрание
Восторженных
Отроков
Болеющих
Образом
Дага
Аминь!
Мимохожий
Чтобы не засорять эту ветку, ответил в Кают-компании Пятой :
https://guns.allzip.org/topic/250/2138988.html
Пост #1762
abukanov

romario-agro71
Классные прейзики! Точно не залетишь 😊
falcone
Ник Николс
Свобода с клеймом поднялась в цене- по запросу ответили- 8500. Ножны- 1500. Итого-10000.
Пуки,Свободы, концепции универсальных и свободных , это бизнес друзей с массовым зомбированием неофитов или реальный поиск полевой концепции ножа ?
Если второе,то эта концепция от головы зависит и скажем мне ,ближе 0,2 мм сведение чем любая линза. Для меня обзываемый деликатным нож в сто раз более универсален,чем любой ломик,линза,крепыш,как хотите называйте.
Голова и подход к инструменту - вот и Свобода и ПУН в одном флаконе из любого ножика ,,,и у каждого они свои. "Свобода" от Димы однозначно выигрышей и по резучести и по внешнему виду,но по резу она однозначно проигрывает многим другим работам того же Димы,так чего её так возносить ?
Алановский ножик из хренолокса,так вообще смешон в 2017 году.....,точнее он совершенно нормальный и возможно великолепный "нож" "турист" "кемпер" и т.д. ,но как "универсально и полевой" это как "универсально полевое ружьё" или "универсально полевой авто" .....кому Блэйзер и Ленд Крузер, а кому ИЖ18 и УАЗ.

Давайте универсально полевой авто "буханку" прославим дотянув до "делики"


romario-agro71
Голова и подход к инструменту - вот и Свобода

Золотые слова!!





romario-agro71
Для меня обзываемый деликатным нож в сто раз более универсален,чем любой ломик,линза,крепыш,как хотите называйте.

Зачем делать синонимами ломик, крепыш ... и линзу ??? Не прокатывает 😊
3,5 мм ломиком назвать трудно!!
Не понимаю чем , но зацепили эти формы, мощь и функциональность! Конечно со временем пройдет ... накушаюсь, но пока ... У меня скоро будет еще две Свободы по 3,5 в М390 на 63. 😊

falcone
Дим,зря трёшь,это вовсе не критика конкретного ножа,а критика движухи вокруг него ( их обоих с Пуком)

Если хочешь удалю что ты потёр подчистив трупики постов ? 

romario-agro71
Дим,зря трёшь,это вовсе не критика конкретного ножа


Я б на месте Димы убрал из шапки темы фразу

альтернативной версии ПУН


И заменил бы ее одним словом -- Свобода!
Зачем эта привязка к другому изделию???
А сейчас многих эта фраза провоцирует ко всевозможным срачесравнеиям!

И так будет чистая тема - есть у тебя нож Свобода и фото ножа Свобода - выкладывай и пиши свои впечатления!
Нет ножа и фото... ну... высказывай мнения о фото владельцев! без умозрительных заключений о качествах ножа 😊





Mausberg
Свобода - она и в Африке Свобода! Даже у негров 😊
romario-agro71


romario-agro71
А ножи... Нормальные, рабочие.

Щепкообразие и Свобода -- мои самые люби... используемые модели на данный момент 😊






РСУ
Во как...

gavrilovv_al
РСУ
Во как...

Интересный ракурс 😛
Чтоб так увидеть пришлось видать на колени/корточки вставать 😊
К плугу удалось приложиться? 😊

РСУ
Я не знаю ничего, РСУ не сварщик, в кк украл эту картинку! 😊
romario-agro71
Странная аллегория 😊
Почему у нас власть отождествляют с героем русских народных сказок Змеем Горынычем и запрягают! Сто пудов - что то курит господин В.В. Михайлов 😊
Mausberg
romario-agro71
Сто пудов что курит господин ВВ Михайлов 😊

Мне кажется, что это всё грибы 😊

romario-agro71
ТОЧНЯК!!! Как я сразу не допер! 😊



abukanov

romario-agro71

romario-agro71
Вера! Надежна !! И Любовь!!!
СВОБОДные девченки 😊
Но верные! МОИ!!! 😊





abukanov
Вот это подборка «Свобод»! Стали какие?
romario-agro71
Средняя - стандарт - Элмакс Димин!Акуенный - проверенный 😊 не раз!
По краям его же М390 на 63. Еще предстоит проверить 😊
abukanov
romario-agro71
Средняя - стандарт - Элмакс Димин!Акуенный - проверенный 😊 не раз!
По краям его же М390 на 63. Еще предстоит проверить 😊

Нормуль.

М390 от Димы у меня нормально отработала по лосю. Не мылила.


miha83
По краям его же М390 на 63. Еще предстоит проверить
Роман, ножи красавцы, а что за материалы на ручках?
Yongert
в карбоне огонь!
Mausberg
Киноэпопея "Освобождение" 😊

romario-agro71
Роман, ножи красавцы, а что за материалы на ручках?


Спасибо!

На рукоятях карбон и авторская микарта Сергея Котова.

в карбоне огонь!

Угу !! Себе оставил! 😊 Микартовый товарищ забрал!

Я тут слегка примазался по итогам сборки - чисто на память 😊




gelo70
Смотрю свободная глобализация идет 😊 классные ножи!
recyclable
Карбоновый прям очень очень )
romario-agro71
свободная глобализация идет


тащится потихоньку подгоняемая мной в совокупности с зеленым змием 😊


Lexa33
Все идет ровно.
.

Lexa33

Lexa33
Вообщем основное мнение и сам тест как домой вернусь и видео.
Алексей Л
Подпишусь на тему.Интересно 😊
Анатолий71
Очень интересно)
tak_rain
Аналогично, послежу!
olega_tor
Рез "канистр"
olega_tor
Правка на гальке
Мимохожий
olega_tor
Рез "канистр"
Ужель стеклянных??? 😛ipec:
Lexa33
Сползание на клин 😀
.

Lexa33
Сползание на бронзовый клин
.

Lexa33
Пуноиды занервничали ))))
Генсек проектного бюро ПУН паникует больше всех... 😁
Lexa33
И правильно, ибо по результатам лайт тестов пун НЕ МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ УНИВЕРСАЛЬНЫМ НОЖОМ.
Runaway555
Lexa33
И правильно, ибо по результатам лайт тестов пун НЕ МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ УНИВЕРСАЛЬНЫМ НОЖОМ.

Так Главпун уже заднюю включил , говорит тонко сведён для универсального)))

Lexa33
Нож Генсека, непальская универсальная полевая мора ))))))
.

miha83
Lexa33
Приветствую Алексей, каков был перечень работ для тестирования?
Runaway555
Главпун требует канистру в перечень, обязательно вглубь и поперек, вот не понимаю зачем и почему поперёк , не вдоль не по диаганали? Что то не догоняю...))
miha83
Главпун требует канистру в перечень, обязательно вглубь и поперек, вот не понимаю зачем и почему поперёк , не вдоль не по диаганали? Что то не догоняю...))
Думаю чтобы посмотреть, какая геометрия как себя в этом покажет, поперек в смысле не с краю стружку строгать, а разрезать напополам к примеру, я так понял. 😊
Lexa33
Приветствую Алексей, каков был перечень работ для тестирования?


Сейчас до дома доеду все напишу.

Мимохожий
С удивлением смотрю на страшную суету в соседней, аналогичной этой ветке. Даже еще ничего там последние два часа не читая (сейчас проверил для точности что последнее там прочел), не выдержал и достал свою Свободу (заточена Дмитрием) и открыл ею консервную банку. Никогда ножами в походах банки не открывал (для этого есть викс), а тут специально открыл. Потом через увеличительное стекло рассмотрел РК. Никаких изменений не заметил.
До сегодняшнего дня считал, что была не самая удачная идея - нескольким участникам иметь одинаковые аватарки. Приходится вчитываться в ник, чтобы понять кто есть who. Думал даже со временем вернуться к старой. Однако сейчас, когда нас совсем не по-княжески, опускаясь до плебейских ругательств, называют "клан зеленых барбосов" (с), я с гордостью оставляю эту аватарку "Свобода" у себя.
Дмитрий, извини, но все что я писал - исключительно о Свободе. А вот другие ньюансы - сегодня-завтра (скорее завтра) напишу в пятой палате.

olega_tor
Пока результаты не опубликованы
Хочу дат превью как участник данных универсально-силовых тестов.

Рубил и строгал ПУНом немного нежнее чем Бивером и Свободой, делая скидку ПУНу.
К тому же ПУН имел самый тупой угол заточки.

Во время тестов ко всем ножам отнесся уважительно, в т.ч. к ПУНу

FIN981
Я вот здесь тоже выскажусь, как человек не предвзятый - как вы за.бали этими пунами, свободами, ху.нами... Вроде взрослые люди, а как в детском саду сретесь из-за такой херни. Читать противно...
po_pespredelu
FIN981
за.бали этими пунами, свободами, ху.нами... Вроде взрослые люди, а как в детском саду сретесь из-за такой херни. Читать противно...
Мужики хоть и декларируют, что мол общаемся по телефону и высказываем все друг другу как есть, но подначивают и задевают так самих себя, что диву дается вся ганза. Видимо хреновые из вас собеседники.
Успокоились бы уже, ножи все хороши, но люди, люди лучше.
Урядник1996
FIN981
Я вот здесь тоже выскажусь, как человек не предвзятый - как вы за.бали этими пунами, свободами, ху.нами... Вроде взрослые люди, а как в детском саду сретесь из-за такой херни. Читать противно...

Два человека пытаются приподнять свои ножи,зациклились на этом настолько что опустились в своём сраче дальше некуда. Lexa33 ты пытаешься обосрать Дага,компашка вас там собралась единомышленников,смотри что бы бумерангом не вернулось 😛 Понторезы 😀

olega_tor
если сравнительное видео тестов ножей не нужно,
могу предложить Лехи33 не выкладывать результаты.
Мимохожий
Да что же вы все перепугались-то так? Что, нельзя сравнить 3 ножа? Так уж боятся кого-либо обидеть. И к будущему ножу года отдельно-бережное отношение 😊, и видео как им режут может оказывается оскорбить 😞.
olega_tor
пунцы заранее обкакались?))
хотя результаты тестов разнонаправленные
Vitek21
Урядник1996
Два человека пытаются приподнять свои ножи,зациклились на этом настолько что опустились в своём сраче дальше некуда. Lexa33 ты пытаешься обосрать Дага,компашка вас там собралась единомышленников,смотри что бы бумерангом не вернулось Понторезы
А с другой стороны как? 😊 Дружеские отношения?
Мимохожий
olega_tor
если сравнительное видео тестов ножей не нужно,
могу предложить Лехи33 не выкладывать результаты.
Ну уж по крайней мере Бивер и Свобода можно сравнить. Кажется никто не возражает. 😊 😊 😊. А может и правда третий нож в игнор? Оставим знания внутри "клан зеленых барбосов" (с) 😀
miha83
Тест года сегодня ждать или спать уже ложиться? 😊
falcone
Как можно сравнивать Ниолокс и Элмакс ? Решение ставить на проектный нож посредственную (даже со слов Алана - простую,бюджетную и т.д.) железку ,это гибель проекта ,так как именно клинок "сердце ножа" (ц)
Нужен в 2017 году кому "ПУР" ,полувой универсальный рюкзак из брезентухи,когда масса более интересных материалов ? Мне данный "универсал" не был бы интересен не дорого,не дёшего,не даром....... - что рюкзак из брезента,что нож из Ниолокса 😊


Касательно плача о более деликатной геометрии Пуна в сравнении со Свободой ,так 0,3 мм у подвода,при заточке на угол 38 и более градусов,на консерве не крошатся нормальные железки с твёрдостью за 65 ед. Отлично держалась 125,Каури Х, даже Рекс-121 с "ломовым сведением 0,35" а именно так 0,35 тогда величал главПун,теперь вдруг стало нежным и деликатным на железке со смешной по ныняшним меркам твёрдостью .

Jagdtiger
miha83
Тест года сегодня ждать или спать уже ложиться? 😊
Да, давайте уже, не тяните кота...
P.S. Пока тут срач и интриги, у меня кошка троих успела родить )))))
olega_tor
у тестируемого ПУНа сведение было 0,45 по микрометру
Sergey Murashov36rus
olega_tor
если сравнительное видео тестов ножей не нужно,
могу предложить Лехи33 не выкладывать результаты.

Считаю, надо выкладывать. А почему нет? Интересно же, как повёл себя каждый нож.
Давайте все противостояния оставим за кадром, это же просто инструменты, разве нет? Представьте себе войну кланов Makita и Devolt, или как их там... Ведь смешно уже.

Mausberg
Лёха, давай тесты. Прошу как бывший пукинист, ошибно забредший в эту дагосекту под номером 3, забаненный княжеским главпуком за несогласие с его наркопукидеями.
EDDI 76
FIN981
Я вот здесь тоже выскажусь, как человек не предвзятый - как вы за.бали этими пунами, свободами, ху.нами... Вроде взрослые люди, а как в детском саду сретесь из-за такой херни. Читать противно...

ктож тя читать заставляет...если пунокнязь возомнил что пун это нож года...то здесь и спор разумен

EDDI 76
Мимохожий
Ну уж по крайней мере Бивер и Свобода можно сравнить. Кажется никто не возражает. 😊 😊 😊. А может и правда третий нож в игнор? Оставим знания внутри "клан зеленых барбосов" (с) 😀

нифига...я требую зрелищ!!!

Sergey Murashov36rus
Mausberg
Прошу как бывший пукинист, ошибно забредший в эту дагосекту под номером 3, забаненный княжеским главпуком за несогласие с его наркопукидеями.

Гена, одни "пуки" в сообщении... Открывай форточку 😊

olega_tor
Видео монтируется, займет время...
на видео все будет хорошо видно
Мимохожий
EDDI 76
нифига...я требую зрелищ!!!
Мне думается, что то, что происходит сейчас - тоже очень интересно. Почему там такая суета?
Mausberg
Sergey Murashov36rus

Гена, одни "пуки" в сообщении... Открывай форточку 😊

Серый, привет! Писал про эти пуки на улице, дагопукосмрад уже заипал 😊

Sergey Murashov36rus
Mausberg
Серый, привет! Писал про эти пуки на улице, дагопукосмрад уже заипал

И тебе поздорову! Ну на морозе че бы и не погазовать, как фрицы говорят, "не держи в себе" 😊

Mausberg
Sergey Murashov36rus

И тебе поздорову! Ну на морозе че бы и не погазовать, как фрицы говорят, "не держи в себе" 😊

Пока у меня есть основания сравнивать с фрицами в этом плане только дага, вот у кого в здоровом теле здоровый пук дух 😊

barmaleyushka
Я один не понимаю, почему так бомбит у главпуна, хотя еще никаких результатов не выложили? А ведь насколько я понял, Алексей ему несколько раз предлагал совместные тесты.
barmaleyushka
че бы и не погазовать
Так там у некоторых от перегазовок походу все днище уже в крошках.
Sergey Murashov36rus
Mausberg
Пока у меня есть основания сравнивать с фрицами в этом плане только дага.

Что, "даже фашисты так не делали"? 😊


Mausberg
Сравнивать дага с фашистами - это как сравнивать перхоть подза#упную, например, с нацистами, вроде они и вредные, но масштаб разный 😊
RailMan2000
Я один не понимаю, почему так бомбит у главпуна, хотя еще никаких результатов не выложили? А ведь насколько я понял, Алексей ему несколько раз предлагал совместные тесты.

Все же просто как божий день - гипертрофированное ЧСВ и непомерная гордыня)))
А вдруг Леха со своими тестами пошатнет только-только сформированные скрепы новообращенной паствы Создателя, а значит и его авторитет)))) Вот и фантазирует болезный, судя о других по себе.


------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

cobold
Ждём результатов. Очень интересно))
cobold
Нет, Князь 69 параллели объявил, что ему все равно)) но полыхает и бомбит знатно
RailMan2000
Князь 69 параллели объявил, что ему все равно))

"як тому цыгану до лошади!"(с)

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Sergey Murashov36rus
barmaleyushka
чайник

5-12-2017 22:18       
Я один не понимаю, почему так бомбит у главпуна, хотя еще никаких результатов не выложили?


barmaleyushka
Так там у некоторых от перегазовок походу все днище уже в крошках.

Увы, я не знаток человеческих душ и тех мест, что пониже 😊 мне бы на тесты одним глазком... Редко стали ножи так гонять, в основном-жёсткий тест по салу со сползанием на клин

EDDI 76
barmaleyushka
Я один не понимаю, почему так бомбит у главпуна, хотя еще никаких результатов не выложили? А ведь насколько я понял, Алексей ему несколько раз предлагал совместные тесты.

а вывод напрашивается сам-в честности главпуна...он кричал что пун нож года..кричал!но попользовавшись лично видимо главпун понял что сболтнул лишнего.и ножичек малость неудался
ну и опять же не ЛЕХА начал орать про могущества свободы...а опять же главпун,тут уж грех не проверить могущество джедайского пуна

Мимохожий
Не без благородного участия еще одна популярная ветка закрылась...
EDDI 76
RailMan2000

Все же просто как божий день - гипертрофированное ЧСВ и непомерная гордыня)))
А вдруг Леха со своими тестами пошатнет только-только сформированные скрепы новообращенной паствы Создателя, а значит и его авторитет)))) Вот и фантазирует болезный, судя о других по себе.


в точку

Mausberg
Мимохожий
Не без благородного участия еще одна популярная ветка закрылась...

К сожалению да, его сиятельству из-за меня там стало несколько трудновато коммуницировать, а попросту говоря, как сказал Эдик, высказывать свои наркоидеи 😊

Вот даже стих попался мне в тему 😊

Сон алкоголика и краток и тревожен.
Виденья страшные из каждого угла.
И вынимает шпагу он из ножен -
Отбиться, достоять бы до утра.

Он чертит круг - сюда войти не сможет
Ни вурдалак, ни ведьма и ни черт.
И лишь стакан ему сейчас поможет -
Он пьет, и вдруг и смел и горд

Становится и спину распрямляет,
Бросается со шпагой на врагов -
Рассвета луч вдруг битву освещает -
Нет шпаги,есть резинка от трусов...

Мимохожий
Геннадий, я как раз пытался успокоить Евгения, писал на ветку, отправил - облом. Он успел закрыть ветку. И текст пропал. Ну да ладно. Не можно быть хорошими для всех. 😀
Sergey Murashov36rus
Эпично... Чьё это?
[B][/B]
Мимохожий
Mausberg
Вот даже стих попался мне в тему
Да, очень в тему. И с камрадом RailMan2000 с каждым словом согласен.
Lexa33
Вообщем сначала по заточке.
Пун был заточен с учетом угла спусков (6.5 град) 21 градус на сторону. В сумме 42 градуса, все четко, по угломеру.
Снес алмазным напильником заводскую заточку чтобы хотя бы увеличилось сведение, далее алмазами 50/40 микрон, 20/14, 7/5 и 3/2
-

-
в результате сведение стало 0.35 (можно было больше сносить) РК зеркальная ,
-

-
заусенец слетел, нож острый, режет, бреет, что еще желать большего...
Время заняло минут 5 или чуть больше.

Mausberg
Sergey Murashov36rus
Эпично... Чьё это?

ХЗ, но КМК точно про князя в шубе из лошиков.

Lexa33
Со Свободой промудохался пол дня.
Так как линза на ней была достаточно крутая, сделал ее пологой. На это ушло много времени, 3 листа водяной шкурки 400 грит и 2 листа 600 грит. Более грубой наждачки дома не оказалось, пришлось довольствоваться чем есть.
3 листа наждачки это 9 полос для моей приспособы + 6 шестисотой наждачки.
(это к тому что идейный вдохновитель универсального ножа переживал что все нечестно).
-

jacker2000
Ох,это сладкое слово Свободааа..нам двоих с тобою 32 года...в кафе на Невском ждут лихия друзья..ножик в кармане..на чёрный день полтора рубля.)))
Lexa33
Собственно тестирование было по такому регламенту -
1) испытание на прогиб
2) строгание рога
3) выламывание кончиком щепы из доски
4) строгание
5) рез канистры
6) открывание консервов
7) проверка резом бумаги
8) рез(рубка ) полипропиленовой трубы 60мм
9) рез мягкого хлеба
10) батонинг (лайт)
11) рез слабо натянутой альпинистской веревки 10мм в 1 слой и 2 слоя.
12) заточка гладким камнем ( придорожным) до восстановления РК - проверка легкости правки и быстроты восстановления РК

--позже чисто для понимания по разу резанули канат 36мм каждым ножом.

Lexa33
ЗЫ- полевой нож был проверен на твердомере, твердость этого конкретно ножа 60.5 Хрц. Свобода 61.5 Бивер точно не помню, Абу скажет,
РСУ
Бедные ножики!!!
Lexa33
По эргономике.
Большинством голосов сошлись что у Свободы ручка тонковата. У полевого ножа более удобная, но без перчаток грани ручки не очень удобны, т.е. нужен напиллинг. У Бивера ручка ОК, но, опять же, как Палыч говорил- руки и пальцы у всех разные, так что это сравнение неформат.

По заточке --все подтвердят, ножи на начальном этапе были очень острые.

Lexa33
Ну и некоторые этапы тестирования в фотографиях
По консервам--
-

-
-

-
без каких бы то ни было проблем с этим справился Бивер. У обоих других ножей
РК малость завернулась. На Свободе чуть меньше, на полевом чуть больше
Впрочем по консервам так же Абу прокомментирует, он открывал, каким лучше и легче он знает.
Lexa33
Да, Свобода более туго шла по консервам, возможно из за геометрии
-
Бивер
-

-
Полевой
-

-
Свобода
-

Lexa33
Выламывание щепы для любого из ножей прошло без проблем. Сначала более осторожно, позже более жестко, но все ОК.
-
Lexa33
Полевой
-

-
-

Lexa33
Свобода
-


-

Lexa33
Рез канистры Бивером
-

-
-

-
-

-

-

Lexa33
По канистре Свобода была лучшая, Бивер чуть труднее, Полевой- резал хреново, с большим усилием.
Lexa33
Видео большое, хочу основные моменты оставить, остальное порежу, все равно более 3-4-5 минут никто смотреть не будет.
Но завтра доделаю, сил нет уже.
Lexa33
По строганию Бивер снова был лучший, усилие строгания не велико и строгал доску как масло
-
Lexa33
Полевой не захотел нормально строгать, никак в деревяху лезть не хотел
-

Очень большое усилие при строгании
-

Lexa33
Свобода однозначно строгала на высоте, правильно что я сделал очень пологую линзу. Но в этом есть и свои минусы. Об этом позже.
-

-
Lexa33
И да, в начале забыл сказать, рефери был Унхук, человек не причастный к созданию ни одного из этих ножей.
miha83
По строганию Бивер снова был лучший, усилие строгания не велико и строгал доску как масло
Полевой не захотел нормально строгать, никак в деревяху лезть не хотел
Интересно, это угол так работает, 30 против 42?
РСУ
Блин, не скумекал!
У РСУ ж мура имеется, с крашеной деревянной ручечкой, надо было вам на тест продать!
SergSpb81
42 для дерева многовато. Нож может быть острым, но в дерево лезть будет плохо.

Алексей, а почему такой угол? Почему не 35?

abukanov
Lexa33
ЗЫ- полевой нож был проверен на твердомере, твердость этого конкретно ножа 60.5 Хрц. Свобода 61.5 Бивер точно не помню, Абу скажет,

Производитель заявил 62,5 HRC.
Я видел фото прибора с замером твердости.

abukanov
Lexa33
Ну и некоторые этапы тестирования в фотографиях
По консервам--

без каких бы то ни было проблем с этим справился Бивер. У обоих других ножей
РК малость завернулась. На Свободе чуть меньше. Впрочем по консервам так же Абу прокомментирует, он открывал, каким лучше и легче он знает.

Резал одинаково 3-мя ножами. Сверху вниз. Примерно 5 см рк от кончика.

Бивер прекрасно отрезал консервную крышку, никаких уводов. Как по маслу. РК не пострадала.

Свободу и Пун уводило в сторону. Видимо из за геометрии.

РК пострадала у Свободы минимально, у Пуна достаточно сильно.

abukanov
Lexa33
По канистре Свобода была лучшая, Бивер чуть труднее, Полевой- резал хреново, с большим усилием.

К вопросу о мифе по поводу того, что Бивер не режет канистры - он их не просто режет, но еще и вырезает торцевые круглые окошки. Как на фото!

РСУ
Кормушку сделали? С окошками?
Или просто испортили хорошую вещь?
А перловку ели?
olega_tor
РСУ
Кормушку сделали? С окошками?
Или просто испортили хорошую вещь?
А перловку ели?

Дупло скворешника

РСУ
Одноглазая девочка больше не интересуется, кто живёт в скворечнике...
вулливорм
зачем полевой на такой угол заточили?
разница в 1 ед по твердости вряд ли требовала...
SergSpb81
Судя по предварительным данным он на консерве на этом угле сыпался, на меньшем сыпался бы еще сильнее.
voronovrus
Друзья,вот хоть убейте, но какой смысл был в тесте? Показать наглядно, согласен, но ведь ничего не понятно и не наглядно! Когда Мы видим доводы , то понимаем, имхо, я ничего не понял и не увидел, видимо ещё рано) но если после теста задают столько вопросов и доводов, то моё мнение, что тест был зря, за исключением , встреча друзей и поедание консервов.
SergSpb81
Еще не все результаты выложены. Lexa33 обещал сегодня видео
РСУ
Женя! В чём смысл этой охоты?
Смысл? Накормить и напоить зверя!
Это очень гуманно...
BVL71
Смысла -нет!, просто-бизнес..
Предложение- стать "бобрее")и "свободнее")..
Я вот "компактнее") уже стал.. думаю ,вестись далее или стопэ))..
Sergey Murashov36rus
BVL71
Я вот "компактнее") уже стал..

Аналогично. Все "Компакт"но, ни пун, ни свобода мне уже не нужны. Но тестов и зрелищ...хотца 😊

EDDI 76
BVL71
Смысла -нет!, просто-бизнес..
Предложение- стать "бобрее")и "свободнее")..
Я вот "компактнее") уже стал.. думаю ,вестись далее или стопэ))..

3 ножа для жизни...за глаза

olega_tor
Sergey Murashov36rus

Аналогично. Все "Компакт"но, ни пун, ни свобода мне уже не нужны. Но тестов и зрелищ...хотца 😊

Это хорошая цель,
Никто из 3их участников теста не торгует бобрами свободами и пунами

Sergey Murashov36rus
olega_tor
Никто из 3их участников теста не торгует бобрами свободами и пунами

Ну я знаю, к кому обратиться, если что 😊

РСУ
РК в РК будет хоть?
olega_tor
Не разрешили((
ezh
Не разрешили((
Обман!!!
ruazan 1972
olega_tor
Никто из 3их участников теста не торгует бобрами свободами и пунами
Да тут вообще одна совесть нации собралась,глумливая правда)))
Lexa33
РК в РК будет хоть?
Нет
Lexa33
Я смотрю Генсек-вдохновитель полевого ножа там напридумывал фантастических версий ))) Я прочитал, ваще падсталом

Это ж надо такое придумать и озвучить )))) Герберт АЕ Уэллс блин 😀
Lexa33
Всё, занят видео, не мешайте
olega_tor
Я прочитал, ваще падсталом
Ну там было две версии
1. Что Алексей наточил свободу более ломовито под силовые тесты.
2. Когда генсек узнал что свободу привели по пологости линзы в соответствие с ПУНом. Возникла версия что Свободу наточили менее ломовито под рез.)))
Как говорится
"куда ни кинь-всюду клин"
РСУ
клинза и плинза
basp07
abukanov

Резал одинаково 3-мя ножами. Сверху вниз. Примерно 5 см рк от кончика.

Бивер прекрасно отрезал консервную крышку, никаких уводов. Как по маслу. РК не пострадала.

Свободу и Пун уводило в сторону. Видимо из за геометрии.

РК пострадала у Свободы минимально, у Пуна достаточно сильно.

Канатик бы порезать в той же геометрии- глядишь полевой и наверстает.)

Lexa33
Вот, краткий пролог --
-

Lexa33
Канатик бы порезать в той же геометрии- глядишь полевой и наверстает.)
Порезали
basp07
Lexa33
Канатик бы порезать в той же геометрии- глядишь полевой и наверстает.)

Порезали


Углы бы не забыть сравнять.
barmaleyushka
Углы бы не забыть сравнять.
Дык может свои тесты покажите (намутите)?
basp07
barmaleyushka
Дык может свои тесты покажите (намутите)?
А чем эти плохи? Правда "биться" нужно на равных, что в сведениях, что в углах, а остальное- по боку.
РСУ
Изверги
Lexa33
Правда "биться" нужно на равных
Как там в русской народной пословице? *Назвался груздем полезай в кузов*? Назвался универсальным - докажи. Не фотками хватов

а реальным делом. Тем более, кое кто утверждал, что САМ ЛИЧНО протестирует. Затем отказался от своих слов, ссылаясь на мастерство и опыт, при которых любое тестирование теряет смысл.
basp07
Здесь у меня сомнения возникли по переточке полевого перед тестами, с увеличением сведения. Для чего? Родное сведение, 0,2мм, и угол под 38-40 оставить нужно было. Если второй заточили на 30, то микроподвод, скорее всего, навели, не так ли?
barmaleyushka
Комбат, однажды сказал: "Живому человеку не угодишь"
Runaway555
Lexa33
Как там в русской народной пословице? *Назвался груздем полезай в кузов*? Назвался универсальным - докажи. Не фотками хватов
а реальным делом. Тем более, кое кто утверждал, что САМ ЛИЧНО протестирует. Затем отказался от своих слов, ссылаясь на мастерство и опыт, при которых любое тестирование теряет смысл.

Это что таким хватом в поле делают? 😀

Lexa33
Для чего? Родное сведение, 0,2мм, и угол под 38-40 оставить нужно было. Если второй заточили на 30, то микроподвод, скорее всего, навели, не так ли?
Еслип там 0.2 было, да угол 38 , пришлось бы перед владельцем ножа извиняться )))
Lexa33
Если второй заточили на 30, то микроподвод, скорее всего, навели, не так ли?
Всмысле? Не понял про 30 и микроподвод. На втором линза заточка вручную. Никаких подводов и градусов.
olega_tor
Runaway555

Это что таким хватом в поле делают? 😀

полевики пугают лесовиков,
водники подводников

РСУ
Хера ты на даче ленивый, Али Гатор! Таким хватом держат нож для разделывания обухом посадочных канавок под посев огродных культур, трав там разных пряных...
Mausberg
Подержал в руках на фоне чего-то - всё тест пройден, нож считаем рабочим 😊
olega_tor
Mausberg
Подержал в руках на фоне чего-то - всё тест пройден, нож считаем рабочим 😊

вот это чутье

basp07
Lexa33
Еслип там 0.2 было, да угол 38 , пришлось бы перед владельцем ножа извиняться )))

Это он по консерве спотыкнулся бы?)

basp07
Lexa33
Всмысле? Не понял про 30 и микроподвод. На втором линза заточка вручную. Никаких подводов и градусов.

Как понял из поста ?869:

"Со Свободой промудохался пол дня.
Так как линза на ней была достаточно крутая, сделал ее пологой. На это ушло много времени, 3 листа водяной шкурки 400 грит и 2 листа 600 грит. Более грубой наждачки дома не оказалось, пришлось довольствоваться чем есть.
3 листа наждачки это 9 полос для моей приспособы + 6 шестисотой наждачки.
(это к тому что идейный вдохновитель универсального ножа переживал что все нечестно)."

переточка в пологую линзу была проведена на Ермаковской приспособе шкурками, и предположил, что при этом угол был задан в 30, чтобы поначалу- с крутой линзы в пологую почти до кромки. Затем- доводка в ручную так же шкурками на 600, но с хорошим повышением угла постепенно на фаске ближе к кромке. Ошибаюсь?

matigo
Спасибо за тесты ПУНа нож отличный хотя и гимора с его производителем было испытано много.
Lexa33
переточка в пологую линзу была проведена на Ермаковской приспособе шкурками,

Блин, на форуме читают крайние посты).
Вручную на бруске дерева, сверху кожа 5 мм, на ней шкурка. Как на ермаке можно линзу заточить ???

basp07
Lexa33
Блин, на форуме читают крайние посты).
Вручную на бруске дерева, сверху кожа 5 мм, на ней шкурка. Как на ермаке можно линзу заточить ???



Формирую фаску так же на таком, но до линзы не додумался.)
Чтобы избежать пересуд в хорошем деле, не проще было бы все свести к одним параметрам? Ранее ведь, несколько страниц назад полевой в Ваших руках, при родной заточке рог осилил, без проблем.
То, что полевой подсыпает на консерве, по мне, хороший результат для резака.
Урядник1996
Lexa33

Блин, на форуме читают крайние посты).
Вручную на бруске дерева, сверху кожа 5 мм, на ней шкурка. Как на ермаке можно линзу заточить ???

Я когда вручную на бруске дерева линзу точу "на зерно" то сука обязательно в нескольких местах подрезаю наждачку, в основном по краю.Приходится почти новую шкурку снимать и выкидывать,что за хрень. 😞

RailMan2000
Как на ермаке можно линзу заточить ???

Аллюминиевый бланк, кожа, наждачка если снимать много, либо алмазная паста если без серьезных повреждений.
С каждым номером угол ПОНИЖАЕМ.
После пасты 14/10 уже бодро бреет. Если опускаться ниже-чистота обработки повышается, но кромка терряет агрессивность, поэтому в конце делаю 10 проходов на строну водником 12000 с самым минимальным давлением.
Витя BeliyOFF мож отпишется - Щепку ему так делал.


------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

RailMan2000
Урядник1996
Я когда вручную на бруске дерева линзу точу "на зерно" то сука обязательно в нескольких местах подрезаю наждачку, в основном по краю.Приходится почти новую шкурку снимать и выкидывать,что за хрень.

Точите "от зерна".

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Lexa33
Точите "от зерна".


+100500

РСУ
Наточите мне всё
abukanov
basp07

Это он по консерве спотыкнулся бы?)

У Пуна был 42? угол - он завернулся на консерве так, что мама не горюй...
Я представляю, что было бы с углом 38?!

Lexa33
Справедливости ради у Свободы тлже рк завернулась, но несколько меньше. Бивер без какой либо деградации это проделал.
abukanov
Леха правильно сделал подготовил ножи, переточил пун. Условия конкурентные создал.

А вот Бивер никто не точил...
После разделки лося, поправил на бруске спайдерко по спускам. Убрал замины. И все. Минут за 20...

Lexa33
А кто сказал что на полевом был изначально угол 38? Градусов 35 не больше. А то и меньше.
Lexa33
подготовил ножи, переточил пун.


По факту полевой - это кухонник в формате охотничего/ походного ножа.
а) неправильная геометрия
б) радиус (закругление)около конца такой ни в п. ни в красную армию.
Должен быть более острый силуэт, скажем как у Авроры. Вот если Авроре добавить 1- 2 см клина, то как раз и будет универсальный нож. И изобретать велосипед не надо.

Lexa33
Т.е. полевой, это такой , не "волк в овечьей шкуре" , а наоборот, " овца в волчьей шкуре".
Выглядит мощно и агрессивно, а на деле слабоват.
olega_tor
" овца в волчьей шкуре".
До видео комментировать ничего не хочу.
Пусть все сами глазами увидят. И все всем станет ясно


то Ник Николс
это не замины,
это РК пошла волной после легкой рубки мягкого оленьего рога, не лосиного.
правка не поможет, только серьезная переточка и переслесарка
olega_tor
Lexa33
Lexa33
лучше не слова, а видосы
olega_tor
basp07
Раз полевой уже переточен, то свободу. У бивера угол спуска больше 20- можете и его перевести, для наглядности.

и бивер и свободу сравнивали как оно есть у юзеров,
а ПУНУ специально Алексей дал преимущество(42гр) но этого его не сильно спасло.
смысл перетачивать свободу? тогда она получит еще более устойчивую кромку-там сталь и терма более высокого класса.
а бивер и так все на 30гр выдержал.

зачем дополнительно еще чтото подтачивать -вроде все очевидно, когда Леха33 полный отчет с видео выложит.

для затравки внефакультативное видео))



поскольку в ПУНО теме забанен за обычный вопрос,
отвечу интересующимся тестами, в этой теме
ПУН не смог поправился из-за того что кромка пошла волной, а не из-за того что там сталь не правкая.

Lexa33
Вопщем по видео.
Реального видео 2.5 часа. Ясный перец, такое количество времени никто смотреть не будет. Поэтому порезал до 6 минут, на основные моменты.
В видео не вошло - заточка ножей на придорожном камне. Розжиг огня с помощью огнива и другие интересные " инсинуации"(с) Генсек
Поэтому, другое видео тоже будет.
Приглашаем пуновцев в тему, пообсуждаем, что да как. (Кроме Генсека партии ПУН)
.


Lexa33
Свобода тоже получила ущерб РК, но при этом будучи полностью в тупом состоянии была за 3 минуты поправлена на полевом камне до реза бумажной салфетки на весу.
-

-
РК полевого ножа пошла волной в нескольких местах, плюс общее затупление ножа было в такой степени, что камнем восстановить хотя бы чтоб нож как нибудь приемлемо резал - не получилось.
-

-

Lexa33
Вот этим камнем проверялась легкость правки
.

Lexa33
Этим камнем проверялась легкость правки
.

Lexa33
Видео вжик вжик и вася! 😊
Очередное развенчание мифа, прочно засевшего в умах Гаусса и Генсека и насаждаемого ими повсеместно.
Порошковые стали правятся быстро, любым камнем, а вот простые - не все и не всегда.
Нож за пару минут полностью заточен об камень на фото выше
На видео ближе к концу ступор какой то на несколько секунд, но не критичный
-

-


Yongert



Lexa33
И заключительный этап тестирования на корр стойкость.
Ножи с в ножнах замачиваются в воде до полной пропитки ножен и отправляются в таком виде сохнуть на несколько дней. И смотрим результат.
.

Lexa33
И кратко по всем этапам.
-
1) испытание на прогиб
2) строгание оленьего рога/ щадящая рубка рога
3) выламывание кончиком щепы из доски
4) строгание
5) рез канистры
6) открывание консервов
7) проверка резом бумаги
8) рез(рубка ) полипропиленовой трубы 60мм
9) рез мягкого хлеба
10) батонинг (лайт)
11) рез слабо натянутой альпинистской веревки 10мм в 1 слой и 2 слоя.
12) заточка гладким камнем ( придорожным) до восстановления РК - проверка легкости правки и быстроты восстановления РК
Lexa33
1)- все ножи прошли испытание на прогиб отлично (бивер прогнуть не удалось, даже весом 125кг) ))
2) Строгание рога - бивер отлично, свобода отлично, полевой - подсела рк //
Рубка рога - бивер отлично ( в нескольких местах заблестела РК нож резал бумагу без проблем) Свобода - сколы 0.3мм, резал бумагу. Полевой (очень щадящая рубка)- сильная деградация РК, сильные замины и волна , бумагу совсем никак не резал.
3) Выламывание щепы- все ножи отлично
4) Строгание- бивер отлично, лучше всех, Свобода хорошо, полевой- плохо
5) Рез канистры - Бивер хорошо и прямо и "фигурная" резка 😊 , свобода отлично, полевой хуже всех.
6) Открывание консервов - бивер отлично, как консервный нож ) , Свобода плохо, полевой- хорошо.
7) рез бумаги после "инсинуаций" - Бивер отлично, Свобода отлично , полевой- никак.
8) Рубка полипропиленовой трубы - бивер - хорошо, свобода отлично, полевой тоже хорошо
9) Рез мягкого хлеба- бивер- хорошо и на доске и на весу режет хлеб. Свобода- отлично и на доске и на весу, как приличный кухонник, Полевой- плохо. Даже на доске только пилением и продавливанием.
10) Батонинг- Бивер батонил как хороший топор, тока в путь, Свобода- хорошо, полевой иногда застревал, но тоже хорошо
11) Рез не натянутой альп веревки.
Веревка сухая, замачивать водой не стали. Бивер- с пол-движения, двойную так же. Свобода- одним прикосновением и двойную тоже. Полевой- пиление даже одинарной веревки, движений за 10, и то на видео видно что начал резать веревку участком рк который около ручки. Чел, которого в водном походе затянуло бы течением под дерево и удерживался бы веревкой- был бы обречен.
12) Заточка полевым/придорожным/речным камнем. Вот тут то миф и был развенчан.
Порошковые стали правятся влет. На бивер ушло 2-3 минуты до бреящей остроты. На свободу может на 1 минуту больше. Так же отлично резал и брил, сколы пофигу. Полевой- РК даже камнем ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Только полная глубочайшая переточка в домашних условиях на различных абразивах. А то и регринд.
13) Корр стойкость- в процессе.
РСУ
Уголок юмора в теме
Конспект ответа манипутяторам (ру, ров, впиши свой вариант)
1)- все ножи прошли испытание на прогиб отлично (бивер прогнуть не удалось, даже весом 125кг) ))
Ха! Это они пишут, что все, на самом деле на Свободе стоял пустой башмак, а на ПУН Абуканов вставал с Олегатором на плечах, да ещё Олег весь харч на руках держал! (Прим. автора: Антон, это ты до 125ти тоже разъелся???)
2) Строгание рога - бивер отлично, свобода отлично, полевой - подсела рк //
Рубка рога - бивер отлично ( в нескольких местах заблестела РК нож резал бумагу без проблем) Свобода - сколы 0.3мм, резал бумагу. Полевой (очень щадящая рубка)- сильная деградация РК, сильные замины и волна , бумагу совсем никак не резал.
Вот только они не пишут, что Свободой и Бобром они по стружечке сняли, а Полевым выстругали пацану свистульку целиком!
3) Выламывание щепы- все ножи отлично
Ясное дело, бухие строгали, вон она, конина на верстаке, не заметили нифига, как ПУН вонзался глубоко! (Прим. автора: А нахера это вообще делать?)
4) Строгание- бивер отлично, лучше всех, Свобода хорошо, полевой- плохо
Ну, тут всё понятно, ПУН последний в очереди был, до него и выпили больше
5) Рез канистры - Бивер хорошо и прямо и "фигурная" резка 😊 , свобода отлично, полевой хуже всех.
Вы что не видели ГОСТ 113169-52 выплавка канистры тестовой газовой под рез? Там чётко написаны размеры толщины стенок по левооборотной ориентации фронтальной проекции горловины заливной! Нечестно по тонким углам свои ножи запускать, а ПУН по наплывшим щековинам!!!
6) Открывание консервов - бивер отлично, как консервный нож ) , Свобода плохо, полевой- хорошо.
Ну, тут слепому видно, некоторые консервы заранее подрезаны циркульной фрезой, зря что-ли они в мастерской тестили?! Просто по пьяни банки перепутали, хотя ПУН и без форы первый, известный факт.
7) рез бумаги после "инсинуаций" - Бивер отлично, Свобода отлично , полевой- никак.
Пить надо меньше
8) Рубка полипропиленовой трубы - бивер - хорошо, свобода отлично, полевой тоже хорошо
Посмотрите на нашего героя! Мощь! (Прим. автора: А откуда в поле трубы такие и нахер их рубить???)
9) Рез мягкого хлеба- бивер- хорошо и на доске и на весу режет хлеб. Свобода- отлично и на доске и на весу, как приличный кухонник, Полевой- плохо. Даже на доске только пилением и продавливанием.
Найти ГОСТ на хлеб, уточнить возможные включения в корку Дураку видно, когда Олегатор с Абуканова слазил после прогиба, он буханку уронил, она этим местом корки упала в бетон, а потом на неё напылился абразив с фрезы, когда консерву подпиливали, ясно, как божий день!
10) Батонинг- Бивер батонил как хороший топор, тока в путь, Свобода- хорошо, полевой иногда застревал, но тоже хорошо
Вы бы закусывали, силы бы прибавилось.
11) Рез не натянутой альп веревки.
Веревка сухая, замачивать водой не стали. Бивер- с пол-движения, двойную так же. Свобода- одним прикосновением и двойную тоже. Полевой- пиление даже одинарной веревки, движений за 10, и то на видео видно что начал резать веревку участком рк который около ручки. Чел, которого в водном походе затянуло бы течением под дерево и удерживался бы веревкой- был бы обречен.
Люди, подходящие к резу верёвки, не владея сползанием на клин, реперезентативного результата не дадут, дальнейший анализ не имеет смысла!
12) Заточка полевым/придорожным/речным камнем. Вот тут то миф и был развенчан.
Порошковые стали правятся влет. На бивер ушло 2-3 минуты до бреящей остроты. На свободу может на 1 минуту больше. Так же отлично резал и брил, сколы пофигу. Полевой- РК даже камнем ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Только полная глубочайшая переточка в домашних условиях на различных абразивах. А то и регринд.
Вы внимательно этот камень видели? Его слепили из говна собачьего и опилок, на месте добавили песчаника, НО С ОДНОЙ СТОРОНЫ ПРИЛЕПИЛИ АЛМАЗ100/80. Объяснять какой стороной что точили? Банда фабрикантов!
13) Корр стойкость- в процессе.
В полевых ножнах всегда залит композит литола с солидолом, разбавленный соляркой 4:1, но знают об этом только полевики!

Всем хорошей субботы, РСУ! 😊

gelo70
РСУ!
Браво! 😊
Lexa33
:D
romario-agro71
Свежая информация по Агафье)))

Акуенно! Здесь только Агафьи и не хватает! 😊
Хорошая была тема 😊
Напоследок 😊

recyclable
когда под руку попались остатки разной шкурки и ты вдруг немного психанул...


Hunter186
Поднимем. Моя СВОБОДА!
abukanov
Hunter186
Поднимем. Моя СВОБОДА!

👍

abukanov
По лосю
romario-agro71



С Новым годом!!! Побольше всем свободы в наступающем 😊

abukanov
С наступающим Новым Годом!


Yongert
С наступающим! Всем добра, здоровья и бабла)!
romario-agro71




romario-agro71








BigMonster
Предупреждаю сразу всех: за каждым постом не по теме, последует недельный бан в разделе.
romario-agro71
И вилы в бок! 😊

BigMonster
romario-agro71
И вилы в бок! 😊

Ножны приятные.

Mausberg

Переподпишусь, а то тема слетела 😊

мск
BigMonster

Ножны приятные.

Тоже понравились 👍

romario-agro71
Удачные получились узенькие даже при этой конструкции!
romario-agro71
На микартовой и карбоновой чуть поразляпистей вышло.


abukanov
Рома, это все ножи «Свобода»?!
Yongert
BigMonster
Спасибо!
romario-agro71
Антох! Я ж вроде их уже показывал! Три их всего что я собрал с Димиными бланками - одна моя любимая синенькая рабочая с Элмаксом и две с М390 у старых товарищей - микартовая у Алекса Р. в Перми и карбоновая у Андрея в Самаре.






abukanov
Уважение!
abukanov
BigMonster
Предупреждаю сразу всех: за каждым постом не по теме, последует недельный бан в разделе.

И правильно! Хоть в этой темке монстр появился... большой! 😛

romario-agro71
И правильно!

Конечно правильно!
Было бы еще правильнее если бы все уважаемые коллеги, кто отметился в данной теме -"постом не по теме" - что Дмитрий обозначил как "сообщение удалено" нашел несколько минут своего драгоценного времени и подтер за собой.
И будет Вам УВАЖЕНИЕ!! 😊
Ведь нож то отличный и заслуживает уважения, а тема на десятках страниц представляет собой неприглядное зрелище личных разборок потертых ТС.
У всех моих друзей охотников ножи сделанные мной из хороших железок, но если кому то выпадает разделывать(ну так повелось у нас - кто то стрелял, кто то выносил на себе, кому то драть). В последнее время все просят драть мою синюю Свободушку. Крайнего козла я только нес 😊 Чищу снег перед сараем и слышу как товарищ дерет внутри! Слышу выпотрошил и дальше херачит вдоль хребта. Слышу что не топриком, хотя топорик под рукой. 😊
Кричу - сцука!! чем вдоль позвоночника рубишь??? ТИшина пару сек!!! Рома... ! топориком!!! Сам ржет! а че ему будет то!???
Кричу - хоть фальшем рубишь??? Опять затык на пару сек. -- ага ! конечно фальшем!
Упыри! 😊
Да и не чо! Заблестел в паре мест но бреет!
Хороший мощный разделочник!
Так что давайте писать в теме о конкретном ноже конкретный опыт, а для сравнеия с другими ножами умники пусть создают свои темы в формате VS!
Всем удачной охоты! вкусных, сочных стейков и холодцов! 😊










Vitek21
В зимнем буше 😊


Vitek21
На майские в Тверской 😊

abukanov
Vitek21
На майские в Тверской 😊

Ножны хорошие, удобные. В руке «Свобода» смотрится мощнецки!

omskiy
Здравствуйте.Подскажите подскажите где можно приобрести?Спасибо.
Lexa33
Подскажите подскажите где можно приобрести?Спасибо.

Напишите автору темы или позвоните.

BeliyOFF
Сори,что не по теме! А как этот соус называется и как правильно его готовить?

https://i2.guns.ru/forums/icon...36768_13986.jpg

omskiy
Напишите автору темы или позвоните.

#1282
P.M. Ц

Спасибо
GEORG888

Дмитрий , доброе утро !!! Я оплатил за нож свобода 10750 рублей , как договаривались 20 августа ,это был понедельник , вы написали ,что перевод пришел и пообещали отправить его в среду , потом в четверг , в итоге сослались на занятость в работе,сказали что в субботу ,но сегодня уже понедельник 27 августа , а нож еще до сих пор не отправлен !!! У вас высокая репутация , много положительных отзывов , не понимаю такого наплевательского отношения к вашим клиентам !!! Прошу выслать до 31 августа посылку и написать номер трека , если до указанного срока этого не произойдет , то прошу перевести обратно всю сумму. Я надеюсь на ваше понимание ситуации и верность своей высокой репутации !!!
GEORG888
GEORG888 2018-08-28 10:05:56
quote:
Трек вашего отправления 14173226041836.
Дмитрий проверьте точность номера трека !!!!!! Через почту России в сервисе отслеживание по этому номеру ничего нет !!! Может вы что то напутали с треками , проверьте !!!
SergSpb81
GEORG888
Дмитрий проверьте точность номера трека !!!!!! Через почту России в сервисе отслеживание по этому номеру ничего нет !!! Может вы что то напутали с треками , проверьте !!!
Не Дмитрий, но отвечу - информация о треке начинает отображаеться не сразу. Подождите сутки. Так бывает довольно часто.
GEORG888
Дмитрий , все хорошо , информация по треку есть!!! Жду с нетерпением !!!
Vitek21

Lexa33
Витек, нож шедевр!!👌
Vitek21
Алексей, спасибо, где такие смайлы берешь?)))
Lexa33
где такие смайлы берешь?))

В телефоне стандартные ☝️🤚👍

Vitek21

Lexa33
Север?
олег 1234
Lexa33
Витек, нож шедевр!!👌
На досуге , по рукояти можно в "лабиринт" гонять..))
Vitek21
Lexa33
Север?
о. Тимонсари, Ладога.
Vitek21
олег 1234
На досуге , по рукояти можно в "лабиринт" гонять..))
Глаз, алмаз!Я бы не додумался!)))
Vitek21
Материал рукояти очень замечательный микарта от крейзифайбер, не мокнет и

не скользит.Единственный минус, цена. Ну и элмакс в исполнении Yongert

очень сбалансированная сталь 😊

Lexa33
о. Тимонсари, Ладога.

Как рыбалка? Окунь Ладожский суперский, мне очень понравился, другой он, не такой как в средней полосе.
Нож как себя показал?

Vitek21
Окунь, да хорош!)))
"Поронул" пару банок, консервных монстроузных,нифига, после ряпушку чистил
таким сравнительно большим ножом, трудностей не испытал.
Elmax гут!)))
Lexa33
Elmax гут!)))


Это да, долго остроту держит. Элмах у Енгерта хорош!

Vitek21
Lexa33
Это да, долго остроту держит. Элмах у Енгерта хорош!
А как точиться, круть! Нож без РК, до Рк веневцами 7\5 10 Карл минуть! 😊
Lexa33
Я вообще заточил только раз на авто-шкурках, потом только керамический мусат и то очень редко.
Да и любой мелкозернистый речной камень подойдет
father
Мужчины, подскажите пожалуйста по заточке. Ножей точил много, но линзу- никогда. Заточное устройство у меня от Ефима (кто не в курсе- это аналог Профиля). Чем-нибудь заточка линзы должна отличаться? Угол какой давать?
Lexa33
father, линзу не точат на приспособе. Если сделать подвод, весь цимус линзы тогда будет потерян.
Линзу вручную, на наждачных бумагах, от , скажем 240 до 1000, т.е., 240- 400-600-800-1000.
Я вообще не заморачвался, 320-600 и потом кожаный ремень с гои или алмазная паста 5/7, рез акуенный.
father


Lexa33

Спасибо. То есть и просто на камнях без приспособы ни-ни?
Пехота
Lexa33
father, линзу не точат на приспособе. Если сделать подвод, весь цимус линзы тогда будет потерян.
Линзу вручную, на наждачных бумагах, от , скажем 240 до 1000, т.е., 240- 400-600-800-1000.
Я вообще не заморачвался, 320-600 и потом кожаный ремень с гои или алмазная паста 5/7, рез акуенный.

Ага +

Видео от Сов 😊


Lexa33

Lexa33
Спасибо. То есть и просто на камнях без приспособы ни-ни?


Не, ну если есть навык вручную на камнях, то конечно нормал.

Lexa33
Элмах у Енгерта просто песня, супер.
father
Спасибо, парни!🤝
recyclable
Мужчины, подскажите пожалуйста по заточке. Ножей точил много, но линзу- никогда. Заточное устройство у меня от Ефима (кто не в курсе- это аналог Профиля). Чем-нибудь заточка линзы должна отличаться? Угол какой давать?
Как сказали комрады, приспособа линзе враг. Есть еще один способ кроме шкурок. Гораздо проще (ну мне так показалось). Свободу точил как раз на шкурках, другой нож от Ёнгерта с линзой, следующим методом:
берете брусок от приспособы (в моем случае это был двусторонний веневский алмаз) и имитируюете приспособу руками, то есть точите на весу, одной рукой держите нож, второй - елозите по кромке бруском. Из-за того, что делаете это навесу, угол все время немного плавает - выходит прекрасно заточенная линза. Никаких лишних девайсов не надо, только нож и брусок, ну лучше несколько конечно, с повышением гритности, то есть та же "приспособа", но вместо железок - руки.
father


recyclable

Благодарю! Интуитивно именно так и собирался сделать.
Lexa33
Благодарю! Интуитивно именно так и собирался сделать.


Самое главное-не бояться, всё получится!

Lexa33
father нож реально для любых случаев жизни, для всего!
Этот нож был придуман во время крутейшего сплава по Северной Карелии совместно с......
И, надеюсь, нож доставит массу положительных эмоций от работы им и от самого факта обладания самым СВОБОДНЫМ ножом в мире!🤚
abukanov
Нож отличный. Был на охоте по лосю. Точу его на японских водниках.
GEORG888
father!!! сегодня на почте получил красавца !!!! Мои поздравления !!! Эх везет же людям !!! А я еще 20 августа оплатил, а Дмитрий его почему-то обычной почтой отправил, хотя обещал 1 классом , теперь ждать и ждать !!!
Yongert
не увидел в переписке своего обещания отправить первым классом ) я думаю скоро уже дойдет.
GEORG888
общая стоимость 10300р + 450 почтовые расходы .Сумма на почтовые расходы разве не значит отправку 1 классом !!! Я был уверен в этом , обычно у всех продавцов так заведено.
lapua1234
Здоровья,удачи! С днём рождения Дмитрий!
Lexa33
Дима с Днем рождения!!
вулливорм
С днём рождения Дмитрий!
присоединяюсь!
успеха во всем!
abukanov
Дима, с Днем Рождения! Всех благ и здоровья!
father
Дмитрий, поздравляю! Долгих и приятных лет!!!
miha83
С днем рожденья Дмитрий, всего!
Yongert
Спасибо!
GEORG888
Приветствую Дмитрий!!!
Нож добрался до окраин нашей необъятной Родины.
Все отлично !!!
Большое спасибо !!!
Vitek21

abukanov
Фото!👍
Vitek21

Vitek21

Lexa33
Витек с Днем Рождения!🤚✌
Vitek21
Спасибо!
abukanov
Vitek21 - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Vitek21
Антон, спасибо!
Vitek21
Добавим Свободы 😊


Vitek21

grif7

Vitek21

Все таки шикарный нож! 😊
Vitek21
Свобода, была на свободе 😊
father
Приветствую! Имею большое желание приобрести такой нож. Вдруг кто наигрался...
Vitek21
Так к Yongertу и обратитесь!
father
Vitek21
Так к Yongertу и обратитесь!

А что, так можно?)))) Спасибо, попробую.

albar
father
А что, так можно?)))) Спасибо, попробую.
Попробовал написать в ПМ - ответа нет, может где-то есть еще контакты какие?
Vitek21
https://masternozh.ru/shop/ там контакты.
albar
Добрый день.
Связался с автором и изготовителем ножа (Yongert).
На данный момент проектом не занимается. Но готов вернутся если сможем собрать хотя бы человек 15-20 готовых заказать нож.
Предлагаю попробовать, нож удачный, цена была божеская.
P.S. Штучно мастер может изготовить но ценник будет в районе 18 тыс.
BenRu
В разделе "Барахолка ножевой мастерской" есть много тем с распилами от Татя.
В нужной выберете сталь (тип, толщина), спишитесь с Татем - перешлите абрис ножа (для гидрорезки и последующего ТО). Договоритесь об изготовлении (если я правильно понимаю, Свобода - разработана на Ганзе и не патентована) с мастерами, работающими в Екатеринбурге с Татем - В Толкачев, например, поймете про ценообразование. Ну, или не договоритесь - однако, попытка не пытка.