Простой нож Ястреб и проектик Компакт

miha83

Приветствую камрады, решил сделать отдельную тему. Еще есть владельцы, будут делиться впечатлениями, если захотят конечно 😊 .
Давно хотел заказать по своим параметрам нож, с камрадом Mausberg поделился, он эту идею поддержал. Еще двое подключились потом. Дмитрий Yongert любезно согласился наши хотелки исполнить. Идея была сделать нож среднего размера, нетолстый и резучий.
Сделали довольно быстро, где-то за две недели после отправки рисунка.Все моменты-нюансы согласовали.

Вобщем, такой ножик вышел:
размеры: по 12 см ручка и клинок. Обух, остановились на 2,5 мм, так как следующая толщина уже пошла 3,6 а с такой толщиной уже ножи были. Захотелось что-то новенького 😊 . Сталь элмакс, закалка на 62ед. Накладки уральский текстолит. Хвостовик облегчен.

Еще родился вот такой небольшой проект компакт:

Сталь м390 2,4-2,5 мм. накладки текстолит либо уральская микарта. Монтаж, винты корби и трубка латунь. облегчение хвостовика.
Цвета уральской, какие в Ножинске есть: марун, серый, каштановый(коричневый), черный, окуневый. Можно посмотреть здесь: https://nojinsk.ru/catalog/858/

Участники:
получен 1. miha83: спуски прямые, голомень шлифованная, ножны кайдекс разборный на свободном подвесе для левши. Сведение как на Ястребе. Накладки уральская микарта окуневый(пришлю свой). Без заточки.

получен 2. Lexa33: спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет каштановый(коричневый), без ножен.

получен 3.Klim71: спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет каштановый(коричневый), ножны -кайдекс не разборные на люверсах.Ножны из кайдекса прошу не делать на свободном подвесе, а сделать для ношения в горизонтальном положении. Расстояние между центрами отверстий 35 мм для возможности монтажа крепления горизонтального ношения. Без заточки.

получен 4. BVL71: Спуски прямые, сведение в 0.3.,голомень пусть будет шлифованная, наверное практичнее.., рукоятка микарта-каштановый,ножны -кайдекс разборные.

получен 5. abukanov: накладки текстолит, рукоять толщиной как на Свободе, спуски прямые, голомень шлифованная, сведение 0,2, ножны кайдекс разборный.

получен 6. геологг: спуски прямые, голомень шлифованная, ножны кайдекс разборный на свободном подвесе. Сведение как на Ястребе (0,2?, 0,3?). Накладки уральская микарта каштановая (коричневая)

7. Makap13 -?

получен 8. Мимохожий: спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет коричневый, с ножнами.
По срокам - согласен быть последним.
Более подробно - в начале недели, срочно уезжаю... Ножны кайдекс разборные.

Вторая очередь:
1. grasl: Спуски прямые, голомень шлифованная, сведение 0.3, рукоять текстолит, ножны кайдекс разборные.

2. fishermen:спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет каштановый(коричневый), ножны -кайдекс разборные.

Гравировка вариант 5.1

miha83

Фото пока первые такие, комнатные 😊.

В руке

miha83

Вес 140 грамм. Такой легкий не ломовой фултанг получился, каким он в принципе и задумывался.
Пока точил, уже поцарапать успел 😊. Сведен тонко, сделан аккуратно.
Вроде все, фото буду добавлять, впечатления тоже. 😊

miha83

Базой послужила вот такая художества 😊

Dimon 33

При получении ножа на почте, вскрывал коробку в присутствии ее работников, т.к. показалось что коробка пустая внутри :-):-):-):-), но обошлось.... Для меня нож реально очень легкий и верткий. Пришел с отличной заточкой, первый день работал на кухне только им, режет изумительно.

EDDI 76

парни-пардон... ВАС НЕ ЗА Е...ЛО создавать темы-однодневки на каждый нож мастера-вы ж реально засираете ветку!
создайте тему НОЖИ ВАСИ ПУПКИНА- в быту и на кармане

miha83

парни-пардон... ВАС НЕ ЗА Е...ЛО создавать темы-однодневки на каждый нож мастера-вы ж реально засираете ветку!
Вы точно по адресу обращаетесь?

EDDI 76

miha83
Вы точно по адресу обращаетесь?

я вроде внятно все разжевал

EDDI 76

EDDI 76

в чем впроблема уподобляться одному моему знакомому в создании тем однодневок
создайте тему ножи
Yongert

вам мож спасибо скажут,просто итак в поиске черт ногу сломит

miha83

в чем впроблема уподобляться одному моему знакомому в создании тем однодневок
создайте тему ножи
Yongert
вам мож спасибо скажут,просто итак в поиске черт ногу сломит

Спасибо за совет, вместо того чтобы негатив нести, создайте тему какую хотите, я уж как нибудь сам разберусь.
Тоже пожалуй посоветую прислушаться к хорошей китайской мудрости: "когда нечего сказать - помолчи, и не порти воздух". 😊
Тема просто не для вас и все.

alex-ice

То Eddi 76
Зря бурчите :
По факту-есть нож и есть владелец .
Всё правильно ))

miha83

Есть как минимум 5 владельцев, а где им еще писать про свой нож?
Ну это все лирика.

По ножу, думаю небольшое брюшко на рукояти все-таки не помешало бы ему. А так вобщем-то пока вопросов нет. Пока ножны не готовы, сослал его на кухработы 😊.
Еще, рукоять, посоветовавшись, решили не делать толстой, вышла она толщиной 17 мм. Хотя можно было бы сделать и потолще, но думаю баланс сильно бы в ручку ушел. И нож уже не был бы таким легким.

Lexa33

Хороший нож.
А ножны какие будут?

геологг

Присоединяюсь насчет брюшка. Не помешало бы.

miha83

Хороший нож.
А ножны какие будут?
Приветствую Алексей, кто кайдекс заказал, кто без ножен, как я 😊. Что-нибудь подберу, или сделаю со временем.

Dimon 33

ВАС НЕ ЗА Е...ЛО создавать темы-однодневки на каждый нож мастера
Да бросьте Вы, Эдуард, ругаться! Про что тогда писать обзоры и отчеты как не про новые режики? Давайте тогда про Крысу еще каждый по пять раз напишем, мое ИМХО это вообще за гранью - почти 1900 страниц про бла-бла-бла...

Mausberg

EDDI 76
парни-пардон...

Эдик, привет! Не бурчи 😊

Klim71

Присоеденюсь к теме. Не так давно стал одним из счастливых обладателей Ястреба. Ранее писал уже про него и впечатления от работы. Я заказал сразу с ножнами из кайдекса, причем кайдекс не на болтах, а на люверсах на случай, если захочется повесить на ремень в горизонтальном положении с помощью паракорда. Скоро поеду на охоту и пойму в каком положении будет удобно. Нож получился классный, удобный, легкий и резучий. Полагаю таким он и задумывался, поэтому слова благодарности и тем, кто его придумал и мастеру, так точно воплотившему идею в реальный нож. Пришел нож остро заточенным, резал и газету на весу и волосы на предплечье. Сталь в работе показала себя очень достойно. Пока все, пройдет серьезную работу на охоте, поделюсь впечатлениями.
Вот фото Ястреба в компании со Свободой.

Klim71

Mausberg

судак

прикольный. текстолит скользит? темлячное отверстие как-то не на месте.

Mausberg

судак
текстолит скользит?

По мне так нормально.

судак
темлячное отверстие как-то не на месте.

А где оно Вам видится? 😊

Mausberg

miha83

Текстолит полирован, у меня не намокает, в принципе можно загрубить.

Lexa33

Когда попробуете на рыбалке? Мясо мож кто порежет на шашлыкинг. С обухом 2.5 кмк вообще нормально все будет

Lexa33

Имею ввиду что резать получше должен, чем лом

miha83

Завтра поеду на рыбалку, но не в чем его блин везти 😊, может что нибудь придумаю. По дому все продукты режет хорошо.

Klim71

Lexa33
Когда попробуете на рыбалке? Мясо мож кто порежет на шашлыкинг. С обухом 2.5 кмк вообще нормально все будет

Я тут выезжал в прошлые выходные на рыбалку с ночевкой. Ястреб поработал у меня не только по разделке щук, но и по мясу, салу (замороженному и мягкому), хлебу, овощам и т.д. Гонял его всяко разно и могу сказать одно - ни разу не ощутил дискомфорт при работе, рез просто супер, морковь не колет, помидоры рассекает как лазер. После разделки на филе 7 щук (около 3 кг каждая) ни одной зазубрины, замина или скола. Один недостаток у ножа - кожу рыбы при снятии филе иногда прорезает когда чуть не проконтролировал угол. Это конечно шутка, вина не ножа, а рук которые его держали в тот момент.
Так что обух в 2.5 мм не доставил никаких проблем, рукоять не скажу, что держится цепко, но и сильно скользкой не ощутил.

Eagle77

Ножик неплохой, но клин кажется непропорционально широким. Это специально сделано?
Ещё упор внушает тревогу, какой-то он вообще скромный, миллиметра 2 на вид. Не скользит, если рукоять в слизи, в жиру?

miha83

Клинок на милиметр шире ручки, с запасом на сточку 😊, упор да, символический, но в пределах госта 😊. Завтра если рыба будет, проверю на предмет скользкости рукояти.
Насчет темлячного отверстия. Смещено в сторону обуха, чтобы на темляке нож не рк к оператору разворачивался а хотя бы вертикально висел или даже чуть кромкой вниз. Подумал так лучше будет.

Mausberg

Миша, НХНЧ! С ночёвкой собираешься?

miha83

Спасибо Гена, да, с ночевкой.

Mausberg

Придумал в чём Ястреба вывезти? 😊

Eagle77

Клинок на милиметр шире ручки, с запасом на сточку , упор да, символический, но в пределах госта . Завтра если рыба будет, проверю на предмет скользкости рукояти.
То есть ширина клина задана шириной рукояти, чтобы визуально не превращать нож в кухонник? Разумно! А вот упор я бы чуть увеличил...

Klingo

Приятный нож, но 2,5,мм мне кажется маловато. Я бы предпочел 3 - 3,5

Mausberg

Klingo

С таким обухом у нас полно, мы предпочли другой 😊

miha83

Придумал в чём Ястреба вывезти?
Привет Гена, от другого ножа временно взял. Рыбы не было, но рукоять на скользкозть проверил, в сале проскальзывает, что в соленом что в жареном 😊. А так нормально.
То есть ширина клина задана шириной рукояти
да
А вот упор я бы чуть увеличил...
В принципе можно было бы, ну и так нормально.

Спасибо, хотели в районе 3 мм. но не было такой толщины, было 3,6 но не захотели такую. 2,5 по овощам летает 😊, и не только. По закуси хорошо, ручка конечно не особо силовая в плане толщины, но и по дереву нормально. Ничего нигде не трет, не жмет.

miha83

Ну и несколько фот живых. 😊

Mausberg

И как он, Миш? Ножны нужны? 😊

miha83

И как он, Миш? Ножны нужны?
Нужны, буду делать 😊.

BeliyOFF

Ну наконец то!!! Ну просто эврика...

Я думал что я тут один такой на всю Ганзу,кому 2.5 выше крыши!

Сведение то какое?

BeliyOFF

Вброшу только малость.
Это нифига не рыбак.

Mausberg

Это Ястреб, Витя 😊

BeliyOFF

Ааа...ну мне просто показалось его по рыбе типо форева. 😊

А зачем тебе 2 то? Типо буйный? 😀

miha83

Сведение то какое?
Сведен тонко, точно не скажу, где-то 0,3 может.

BeliyOFF

miha83
Сведен тонко, точно не скажу, где-то 0,3 может.

Вот это отлично! Поправить на месте не составит труда. Да и по среднестатистическим нуждам больше и не надо. 😊
По продуктам будет хорош!

Mausberg

BeliyOFF
А зачем тебе 2 то? Типо буйный? 😀

Нада 😊

miha83

Нада
Гена привет, ты еще что ли заказал? 😊

Mausberg

miha83
Гена привет, ты еще что ли заказал? 😊

Привет, Миш! Нет, это Витя прототип, наверное, имел ввиду 😊

Mausberg

Мих, у мну в сале не скользил 😊 Фото нет - руки в сале, хотя может от жадности у меня руку просто сводило 😊

miha83

Или у меня сало особенное было 😊. Ну он не сильно, так, слегка.
Может придираюсь 😊, нож то как минимум неплохой вышел, и это железно. 😊

Mausberg

miha83
нож то как минимум неплохой вышел, и это железно. 😊

+100500

Klim71

Ястреб очень хорош, слов нет!

Mausberg

miha83

Хорошие фото Гена, фляжка 0,9 вместимостью? Тоже фляжку думаю взять не мелкую. 😊

Mausberg

Мих, спасибо 😊
Не, там чуть больше чекана. А вот тут чуть больше поллитры, хоть и нож на фото не профильный 😊:

Dimon 33

Гена, приветствую, классные фотографии у тебя!!!

Mausberg

Dimon 33
Гена, приветствую, классные фотографии у тебя!!!

Привет, Дим! Спасибо 😊 Своего давай выкладывай.

miha83

Своего давай выкладывай.
+ 😊

Mausberg

Да и другим владельцам Ястреба тоже не помешало бы 😊

Lexa33

Да и другим владельцам Ястреба тоже не помешало бы
+100500

miha83

Что можно еще добавить, нож геометрически 😊 классно режет, то есть с минимальным сопротивлением, сам сведен тонко плюс обух небольшой. Это Дмитрий и мы правильно сделали, то есть что задумали такие параметры и Дмитрий осуществил. Понравился зацеп под мизинец, очень удобный. Можно чуть мизинцем и безымянным прихватить и передние 2 пальца свободны, можно крутить нож свободно относительно оси, и из ножен удобнее доставать.

ferrero

Может и хорошо режет, но внешне нож убогий.

Eagle77

Я бы сказал - минималистичный универсал!
Думаю, у каждого участника Пятой палаты всяких ножей полно, можно для разнообразия и минималистичный универсал с тонким обухом завести! 😛

BeliyOFF

А почему убогий то?
Хороший и сбалансированный нож без выиб**ов. Понятное дело не вершина эстетства,но грамотный аутдорник!

BeliyOFF

Миша,а это твоя задумка? А то стиль у тебя уже становиться отчётливо прослеживаемым.

Yongert

Задумка Михаила

Лично мне этот концепт понравился, без понтов рабочий удобный-удачный нож.
Скромно и со вкусом, главное очень функционально

Klim71

ferrero

На вкус и цвет, как говорится... Люди, придумавшие и сделавшие этот нож, уверен с Вами не согласны. Я как один из обладателей этого ножа выскажу собственное мнение. Нож как функционально, так и внешне просто классный. Более того, приобретал я его как раз за его харизматичную внешность, а уж потом, подержав его в руках и поработав им понял, что это отличный, очень удобный и резучий нож.

miha83

У меня такая какая то уверенность, что рабочие удобные ножи всегда простых форм. И эту простоту надо еще суметь поймать 😊. Кракозябер и всяких выпендрежных ножей и так полно, а так конечно, на вкус и цвет. 😊

Mausberg

ferrero

Имхуюя, что нож не может быть внешне убогим, форма любого ножа - дело личного вкуса кого-то, Вам не нравится, а нам - даже очень.

miha83

Тут несколько дней назад порезал рыбки соленой и оставил на столе, забыл 😊. Утром небольшую желтую патину губкой с фейри отмыл, осталось пару пятнышек ластиком оттереть. 😊 Пока нравится, и на кухне хорошо и без кухни. Размеры удачные и не много и не мало. Сколько, где-то неделя прошла , но я уже поправил 😊, то есть решил поменьше угол сделать 32-33, был 38.
На рацию 😊

miha83

Вот что-то где-то свербит 😊, думаю еще вот такого заказать, компактного. 😊

Eagle77

Тут несколько дней назад порезал рыбки соленой и оставил на столе, забыл . Утром небольшую желтую патину губкой с фейри отмыл, осталось пару пятнышек ластиком оттереть.
Сочетание жира с солью или кислотами - самое коварное, на мой взгляд.
Просто соль или фруктовые кислоты вызывают меньшую коррозию.

recyclable

Вот что-то где-то свербит
Михаил, прикольно получилось. Стиль и правда узнаваемый выходит, не смотря на нарочитую простоту, но это и ценно.
А свербеж - это да) наш постоянный спутник)

miha83

Наверное с Вами соглашусь, потому что до этого на природу ездил, и бросали нож где попало, и под дождем попадал. Тоже чуть патина была, но легко смываемая. А вообще я считаю, для себя, это хороший результат, потому что другие у меня ножи стали х12мф, рех15, к110 чуть по-лучше, в аналогичных условиях подвергались коррозии намного сильнее. 95х18 не ржавела вообще 😊.

miha83

Михаил, прикольно получилось. Стиль и правда узнаваемый выходит, не смотря на нарочитую простоту, но это и ценно.
Приветствую Евгений, благодарю, спасибо!

Да, иначе что бы мы все здесь делали 😊

miha83

Стиль и правда узнаваемый выходит, не смотря на нарочитую простоту, но это и ценно.
Евгений, еще прикол хотите, хотя Вы точно это знаете. Пока на конкретной устраивающей тебя форме остановишься, отметаешь десятки эскизов, а то и за сотню перевалит. Причем на их создание каждого тоже время тратишь. Плюс какой то мозговой анализ, через несколько дней как минимум, чтобы сиюминутность не мешала. А то бывает что и месяц-другой, совсем по другому взглянешь 😊. Плюс шаблоны, что-то колхозишь сам, потом опять анализируешь, дорабатываешь. В итоге выходит нарочил простоту. 😀

Такую мысль давно имею, что простой удобный нож сделать намного сложнее чем сложный выпендрежный и т.д. и как правило неудобный. Удачных выходных камрады! 😊

Eagle77

Такую мысль давно имею, что простой удобный нож сделать намного сложнее чем сложный выпендрежный и т.д. и как правило неудобный.
Правильно! Потому что здесь технология Микеланджело: берёшь глыбу мрамора и отсекаешь всё лишнее!

recyclable

Евгений, еще прикол хотите, хотя Вы точно это знаете.
Михаил, да, все так. Но прошу ко мне на "ты", ок?)

miha83

ОК, ко мне тоже 😊.

BeliyOFF

miha83
Евгений, еще прикол хотите, хотя Вы точно это знаете. Пока на конкретной устраивающей тебя форме остановишься, отметаешь десятки эскизов, а то и за сотню перевалит. Причем на их создание каждого тоже время тратишь. Плюс какой то мозговой анализ, через несколько дней как минимум, чтобы сиюминутность не мешала. А то бывает что и месяц-другой, совсем по другому взглянешь 😊. Плюс шаблоны, что-то колхозишь сам, потом опять анализируешь, дорабатываешь. В итоге выходит нарочил простоту. 😀

Такую мысль давно имею, что простой удобный нож сделать намного сложнее чем сложный выпендрежный и т.д. и как правило неудобный. Удачных выходных камрады! 😊

Миша,привет!
У меня есть один нож,гибрид от моих нескольких ножей. Мой личный эскиз и изготовление Алексея ака Planetaplan. Работа шикарна,а вот нож... 😀 😀 😀

Но! Третий год пашет по 365 дней в году и самый востребованный на кухне,всеми членами семьи. Изначально разрабатывал его как средний рыболовный полуфилейник для выездов.

Нож в единичном исполнении.

Mausberg

BeliyOFF
У меня есть один нож,гибрид от моих нескольких ножей.

Покажь.

miha83

Миша,привет!
Приветствую Виктор!
Покажь
+

BeliyOFF

Парни,привет!
Вечером смогу только. Рабатэ я сегодня. 😊

Mausberg

Привет, Миша и Витя! 😊

miha83

Привет Гена!

BeliyOFF

Нати ржыти:

Mausberg

BeliyOFF
Нати ржыти:

Гыгыгы, симпатишный, рыбацкий 😊
Чё за железка, Вить?

BeliyOFF

Трёшка от Бурчитая! Супер-сталь. Тока падла ржавеет(он правда у меня покрыт). А так и ударная вязкость на уровне и рез и удержание остроты тоже.

Я его не разу не точил по настоящему. По мусату просто повазюкаю и хва с него. Да я по сути все свои ножи с экстремальным сведение так и типозатачиваю. 😀

Mausberg

Вить, а мне он нравится 😊

BeliyOFF

Mausberg
Вить, а мне он нравится 😊

Клонируй на здоровье. 😊

miha83

Виктор, ржать не счего, интересный своеобразный нож. Подозреваю что для своих задач очень даже хорош, и многим более мощным брутальным собратьям фору даст. 😊

BeliyOFF

Он-же на туфли Мука-Скорохода и Шепокляка похож. 😀
Ручка отличная,а по дизайну чуть искривил-бы в обратку теперь и намудрили с упором.

Так то да,со своими обязанностями справляется отлично.

Yongert

Мож, снрию замутим? )))

Mausberg

Yongert
Мож, снрию замутим? )))

А что - идея 😊 Туфля Шапокляка 😊
Не, нож прикольный.

BeliyOFF

Yongert
Мож, снрию замутим? )))

Да конечно! Я только за. Если нож приглянется камрадам,то почему-бы и нет. 😊

BeliyOFF

Mausberg

А что - идея 😊 Туфля Шапокляка 😊
Не, нож прикольный.

😀 😀 😀

Угу....только лучше "Гарпун Квазимоды"!

Mausberg

Думал грибов нарвать, а нету их 😊

Klim71

miha83
Вот что-то где-то свербит 😊, думаю еще вот такого заказать, компактного. 😊

Интересная модель, чуть схожа с Ястребом но видно что формы другие. Какие предполагаются ТТХ?

miha83

Интересная модель, чуть схожа с Ястребом но видно что формы другие. Какие предполагаются ТТХ?
Здравствуйте, клинок 11 см. ручка чуть побольше. Сталь думаю м390 тонкую, толщиной как на ястребе. Где-то в октябре буду заказывать, кто желает, можно присоединиться. От количества желающих может и скидка еще выйти. Попозже закину с размерами и примерную цену.
Кстати Клим, интересно Ваше мнение : на ястребе упорчика достаточно, или хотелось бы побольше? По щукам и прочим таким делам. 😊

Lexa33

кто желает, можно присоединиться

А кто будет делать, есть мысли? Я бы вписАлся

Даг

Миха, привет.
а не хочешь свой новый эскиз в тему Оpen source разместить?

Mausberg

Даг
Миха, привет.

Чтобы ты его там учил каким нож должен быть? 😊
Ты там Женю уже начинаешь учить, Биверов ножны учишь делать.

Mausberg

Даг
Терпи, маус, изучай, крепчай и терпи :-)

Что ты за херню несёшь, даг? Что изучать, бредни твои? Делать мне больше нечего, просто как не зайдёшь в нормальную тему, а там ты со своими указаниями.
В каждую дырку лезешь со своими "дельными" мыслями, а то люди без тебя не знают, что им делать. Решил, что самый умный? Делай свои ножи с ножнами с учётом твоих революционных открытий.

Даг

Маус, спасибо за веселое настроение в субботу с утра! :-))

Mausberg

Сказать больше нечего? Радуйся.

BeliyOFF

Миша,а ты же рыбак!
Нету мыслей создать нож именно по рыбалке?
Неужели таким форм-фактором удобно по рыбе работать. Или ты просто тяготеешь к такому стилю(более универсальному)?

miha83

Всем привет, если кому то хочется кого-то зацепить - пожалуйста общайтесь в личной переписке, это только ваше дело. 😛

BeliyOFF

miha83
Всем привет, если кому то хочется кого-то зацепить - пожалуйста общайтесь в личной переписке, это только ваше дело. 😛

Я у тебя на полном серьёзе спросил!

Mausberg

Яволь 😊

miha83

А кто будет делать, есть мысли? Я бы вписАлся
Привет Алексей, с Дмитрием Yongert сотрудничали, он готов, предварительные переговоры проведены 😊

Миха, привет.

P.M.   Ц

Андрей привет, смысла не вижу, мне для себя надо, и есть у меня шкурный такой интерес 😊 - если будут желающие, будет скидка - мне дешевле обойдется 😊.

Миша,а ты же рыбак!
Нету мыслей создать нож именно по рыбалке?
Неужели таким форм-фактором удобно по рыбе работать. Или ты просто тяготеешь к такому стилю(более универсальному)?

P.M.   Ц

Приветствую Виктор, ты прав, тяготею к более универсальному стилю 😊, чистый узкий тонкий рыбак - это более узкоспециализированный нож, имхо такое 😊.

Яволь
Гена привет, ты не обижайся, хорош ругаться короче 😊, все большая семья форум.

miha83

С размерами пока предварительно так выходит:

клинок можно чуть удлиннить - будет пополам с ручкой 113/113

Lexa33

размерами пока предварительно так выходит

Хорошие размеры

BeliyOFF

Lexa33

Хорошие размеры

Длина клина в акурат номер моей машины. 😀

miha83

Предварительная цена кому интересно опять же: с кайдекс ножнами и уральской микартой и заточкой 9050 за единичный экземпляр, 5 и более ножей -8597,5, 10 шт. и более - 8145, 21 шт. и более - 7240 руб. Минимальный вариант без ножен, заточки и с текстолитом, коричневым как понимаю, соответственно: 6850; 6507,5; 6165; 5480.

miha83

Название простое, как и формы - Компакт. 😊

Mausberg

Миш, а ножны разборные или нет?

Даг

Михаил, а сталь какая на Компакте предусмотрена?

miha83

Миш, а ножны разборные или нет?

P.M.   Ц

Гена, по ножнам уточню, там по цене разница разборные/неразборные 200 руб.

Михаил, а сталь какая на Компакте предусмотрена?
Андрей, сталь м390 толщина 2,5 мм.

BeliyOFF

miha83
Название простое, как и формы - Компакт. 😊

Много интересных проектов стартануло в окончание(ли) этого сезона.

Миша,удачи тебе в исполнении! 😊

miha83

Много интересных проектов стартануло в окончание(ли) этого сезона.

Миша,удачи тебе в исполнении!

Я простой заказчик, спасибо Виктор! Тебе тоже удачи во всем!

Даг

Михаил, даже с учетом М390 индивидуальный и малотиражный ценник видится дорогим.

Даг

Я вел переговоры по изготовлению мини-пуна с Ярославским мастером Андреем Титовым. Танг с клиномм 115 и ручкой 115 с прямыми спусками толщина клина 3.5
Элмакс, микарта, ножны толстая кожа. Сумма 6 тыр. Ножи и ножны А.Титов делает очень качественные.

BeliyOFF

Если изготовление Ястреба будет на уровне,то я не вижу заоблачной цены,которую озвучил Миша!

И М390 от Дмитрия очень достойная сталь.

Mausberg

BeliyOFF
Если изготовление Ястреба будет на уровне,то я не вижу заоблачной цены,которую озвучил Миша!

И М390 от Дмитрия очень достойная сталь.

+100500

Припоминаю переговоры по недорогому элмаксу с неким тульским мастером 😊

BeliyOFF

А вот гардочку в пределах закона,я бы увеличил.
Слетит такой нож как нефиг из руки,как рыбьих "соплей" рукоятка хапнет.

п.с. но это моё имхо со стороны. В руках я его не держал. Может за счёт шершавистости рукоятки,нож в руке лежит хорошо.

Мимохожий

Вот я тоже думаю что странный зуд у некоторых даже цены назначать для других мастеров. Лично мне и цена видится невысокой, и тем более что их будет делать более чем достойный мастер. Если делать у Yongert-а, может я присоединюсь тоже - потому что это Yongert. За 1 рубль перебегать не вижу смысла, тем более если эта рекомендация исходит от Дага (ИМХО). А хороший мастер не может стоить дешево. Кстати, у меня по случаю есть пара ножей от Титова, ничего против него лично не имею.

Mausberg

Мимохожий
Кстати, у меня по случаю есть пара ножей от Титова, ничего против него лично не имею.

Ничего личного к данному мастеру. Это касательно моего поста #129.

BeliyOFF

Титов то тут причём?

Миша решил-значит так тому и быть!!!

Может Широгоровых ещё приплести? Тогда у Миши вобще бесплатно.

alex-ice

Даг
Я вел переговоры по идготовлению мини-пуна с Ярославским мастером Андреем Титовым. Танг с клиномм 115 и ручкой 115 с прямыми спусками толщина клина 3.5
Элмакс, микарта, ножны толстая кожа. Сумма 6 тыр. Ножи и ножны А.Титов делает очень качественные.

Какое сведение и финиш клина при таком бюджете ?
Чьё ТО Элмакса ?

miha83

Михаил, даже с учетом М390 индивидуальный и малотиражный ценник видится дорогим.
edit log

P.M.   Ц

Ну я бы так не сказал 😊.
P.S. В свое время занимался квартирным ремонтом, тетушка моя спрашивает: Миша вот одни кафель клеят по 350 руб/м. кв. а другие за 500, хочу у первых, там же дешевле. Я ей ответил, - не гонитесь никогда за дешевизной, вы делаете не на один год, вам в этом жить, как сделают так и будет. Поспрашивайте у знакомых рекомендации, сходите в гости посмотрите как выглядит. Я когда занимался, никогда самую дешевую цену не ставил, негативных отзывов практически не было, а рекомендации были. 😊

Даг

Алекс, сведение на универсальчике видится 0.3 и кончик 0.4.
ТО А.Титова, в его теме есть видео-сталь отлично он готовит и все проверяет на тестах.

Даг

Миха, я говорю о ценообразовании на продукцию А.Титова о которой знаю не понаслышке- у меня 2 ножа от него.
Качество Очень высокое во всем.
Но дело хозяйское, было бы предложено..

Мимохожий

Даг
Мимохожий, ПУН вам в руки :-))
Даг, вот в этом вы весь. Я в свое время написал именно эту фразу, отвечая очередному ругателю-Свободы-апологету-ПУНа, см. мой пост от 11-8-2017 14:13:
http://guns.allzip.org/topic/64/2137596.html
Да я за 10 тр и М390 в барахолке с ножнами найду а не элмакс!
Да мы и не против! И вообще альтернативные проекты здесь не обсуждаем уже. Для этого и других веток развелось с переизбытком. Да и что пока обсуждать. Ну не фото же и чужие тактильные ощущения. ПУН Вам в руки!

В своей же ветке вы, якобы процитировав меня с маленьким изменением, полностью меня перевираете. Боюсь что вы этого уже даже не замечаете:
ваш пост от 6-9-2017 16:24:
http://guns.allzip.org/topic/64/2053554.html

Даг
----
"ПУН всем в руки!" - как верно сказал Мимохожий :-))
Здесь же, в этой ветке, вы наконец сподобились процитировать меня правильно. Поэтому, как по мне, так общаться с таким словесным наперсточником - только себя не уважать. Поэтому я ни в коем случае даже не возьму ПУН в руки - не потому что он плох, а потому что он побывал в ваших руках, и он (ПУН) в моих глазах скомпрометировал себя связью с Дагом. Но это - чисто мое отношение, никому не навязываю. Даг даже не понимает, что то что он пытается протолкнуть, за что агитирует - работает только против (ИМХО). Например, аналогично ПУНу (хотя никому свое мнение опять не навязываю) я никогда не куплю нож от Генадьича после той мутной истории со сломанным клинком. Ну и еще потому как его Даг рекламирует. Не зря ведь мудрый русский народ говорит: "Скажи мне кто твой друг..."

miha83

Алекс, сведение на универсальчике видится 0.3 и кончик 0.4.
Андрей, хоть и не ко мне ответ, тебе сведение видится такое до заточки или после? Это две большие разницы 😊

Даг

miha83
Андрей, хоть и не ко мне ответ, тебе сведение видится такое до заточки или после? Это две большие разницы
Миха, я вижу такое сведение после заточки

miha83

Миха, я вижу такое сведение после заточки
Понял Андрей, значит до заточки будет 0,2-0,25мм. В принципе как на Ястребе 😊

Mausberg

Резавший чувак сказал - нож Агонь! 😊
Обратите внимание, что нож режет, а не держится в руке на фоне чего-то 😊

Klim71

miha83
Здравствуйте, клинок 11 см. ручка чуть побольше. Сталь думаю м390 тонкую, толщиной как на ястребе. Где-то в октябре буду заказывать, кто желает, можно присоединиться. От количества желающих может и скидка еще выйти. Попозже закину с размерами и примерную цену.
Кстати Клим, интересно Ваше мнение : на ястребе упорчика достаточно, или хотелось бы побольше? По щукам и прочим таким делам. 😊

Приветствую! Только сегодня вернулся с рыбалки. С погодкой правда не повезло, ветер, дождь. Но щучек половили, попался один не плохой экземпляр (5,3 кг), к сожалению не сфотографировал. Что касается упора на Ястребе, то на мой взгляд его вполне достаточно. Нож как по мне - универсал для выездов на природу, его работа лично у меня - продукты, рыба и так по мелочи. Разделывать небольших рыб ножом очень комфортно, серьезных усилий на протыкание чего-то ему не попадает и соответственно угрозы соскальзывания руки на клин я не почувствовал. К тому же увеличение упора может привести к неудобствам при чистке картофеля например (мое ИМХО). Хотя это очень субъективно. Форма клинка на ноже очень понравилась, удобен во всех работах. Толщины кстати абсолютно хватает и был бы он толще пострадала бы эргономика. К тому же вес Ястреба просто класс, как перышко!
По новому проекту планирую участвовать, будут подробности по цене и др. сообщайте, будем следить за новостями. Удачи!

Klim71

Сорри! Писал ответ на вопрос по упорчику на Ястребе и не дочитал ветку до конца. Компакт - интересный проект, тем более в М390. Цена абсолютно адекватная. С одинаковой длиной клина и рукояти на мой взгляд будет супер!. Конечно интересно было бы взглянуть на готовое изделие. Уверен, что Дмитрий Yongert реализует чертеж в реальный нож как всегда на профессиональном уровне (проверено)!

miha83

Приветствую! Только сегодня вернулся с рыбалки. С погодкой правда не повезло, ветер, дождь. Но щучек половили, попался один не плохой экземпляр (5,3 кг), к сожалению не сфотографировал. Что касается упора на Ястребе, то на мой взгляд его вполне достаточно. Нож как по мне - универсал для выездов на природу, его работа лично у меня - продукты, рыба и так по мелочи. Разделывать небольших рыб ножом очень комфортно, серьезных усилий на протыкание чего-то ему не попадает и соответственно угрозы соскальзывания руки на клин я не почувствовал. К тому же увеличение упора может привести к неудобствам при чистке картофеля например (мое ИМХО). Хотя это очень субъективно. Форма клинка на ноже очень понравилась, удобен во всех работах. Толщины кстати абсолютно хватает и был бы он толще пострадала бы эргономика. К тому же вес Ястреба просто класс, как перышко!
По новому проекту планирую участвовать, будут подробности по цене и др. сообщайте, будем следить за новостями. Удачи!
Спасибо за подробный ответ! Про увеличенный упор, согласен, есть плюс и есть минус, по мне так он тоже не особо нужен 😊.

Мимохожий

Klim71
Присоеденюсь к теме. Не так давно стал одним из счастливых обладателей Ястреба. Ранее писал уже про него и впечатления от работы. Я заказал сразу с ножнами из кайдекса, причем кайдекс не на болтах, а на люверсах на случай, если захочется повесить на ремень в горизонтальном положении с помощью паракорда. Скоро поеду на охоту и пойму в каком положении будет удобно...
Ну и в каком же положении по практике сподручнее его носить?

Klim71

Мимохожий
Ну и в каком же положении по практике сподручнее его носить?

При первом выезде использовал свободный подвес, в принципе нормально. Но учитывая, что практически все свои ножу ношу горизонтально, перевесил в привычное для меня положение. Передвижения в основном на лодке, соответственно в горизонтальном положении (слева) ножа практически не заметно, а на свободном подвесе (мне удобнее справа) когда встаешь иногда задевает за борт. Но ходить по лесу - удобнее со свободным подвесом справа под рукой. Так что использую и так и так. Кстати в лодке Ястреб дополняет дополняет маленькая финочка, которая висит в кайдексе на шее!

BigMonster

Порезвились и хватит. За каждым постом не по теме последует недельный бан. Без обид.

Mausberg

Только по теме 😊

Мимохожий

Толщина клинка у Ястреба 2,5 мм. Я понимаю, что сошлифовывать хлопотно и дороговато (расходники имеют цену), но мне кажется 2,4 мм более привлекательно - так нож будет заведомо не холодным, невзирая на форму рукояти, размеры упора и т.д. На практике 2,4 или 2,5 мм - по моему без разницы. Но я не настаиваю, думаю что мастеру проще исходить из толщины наличных пластин.

miha83

М390 в чистоте будет как раз 2,4 мм. 😊 Но упор думаю все равно большой не нужен.

Klim71

miha83
М390 в чистоте будет как раз 2,4 мм. 😊 Но упор думаю все равно большой не нужен.

Когда примерно будет готов первый Компакт? Очень хочется взглянуть на него и особенно рядом с Ястребом!

BVL71

Михаил, приветствую!Стану в очередь!М390 это хорошо,👍,для нас рыбачков💪😁!И толщина клинка само-то-резать будет 👍!

BeliyOFF

BVL71
Михаил, приветствую!Стану в очередь!М390 это хорошо,👍,для нас рыбачков💪😁!И толщина клинка само-то-резать будет 👍!

Плюсану! М390 на рыбалке просто однозначно золотая середина. Механика и удержание рк более чем превосходно. При тонком сведении правится парой шварканий о брусочек. Толщина по обуху в самый раз.

miha83

Когда примерно будет готов первый Компакт? Очень хочется взглянуть на него и особенно рядом с Ястребом!
Делать думаю будут сразу все, по срокам я думал в октябре заказывать, как раз деньгу подбить спокойно.

miha83

Приветствую, записал 😊:
Предварительно список желающих:miha83, Lexa33, Klim71, BVL71.

miha83

По толщине рукояти, на ястребе мне показалось что ручка немного тонковата 17 мм, думаю милиметра на 2 можно потолще,и сточить если надо при желании можно будет.

Klim71

miha83
По толщине рукояти, на ястребе мне показалось что ручка немного тонковата 17 мм, думаю милиметра на 2 можно потолще,и сточить если надо при желании можно будет.

А по моему так в самый раз! Нож небольшой не для силовых работ, скорее для деликатных и вообще порезать не спеша, и все такое ... А толстая рукоять не совсем к ножу с таким обухом (2,4 мм) и деликатным сведением. Как я понимаю, должен получиться походный скальпель для реза и неспешного и размеренного разделывания или нарезания!

геологг

Тоже на Ястребе показалась тонковатой. Лучше сделать максимальную толщину 19-20, в середине рукояти и на тыльнике, чтоб пофигуристей был, и брюшко у рукояти немного выпуклей.

Klim71

геологг
Тоже на Ястребе показалась тонковатой. Лучше сделать максимальную толщину 19-20, в середине рукояти и на тыльнике, чтоб пофигуристей был, и брюшко у рукояти немного выпуклей.

По брюшку и тыльнику согласен!

miha83

А по моему так в самый раз! Нож небольшой не для силовых работ, скорее для деликатных и вообще порезать не спеша, и все такое ... А толстая рукоять не совсем к ножу с таким обухом (2,4 мм) и деликатным сведением. Как я понимаю, должен получиться походный скальпель для реза и неспешного и размеренного разделывания или нарезания!
Толщина накладок думаю не проблема, можно семерку поставить как на ястребе, можно потолще кому надо. Я буду потолще, чтобы была возможность ручку подогнать под себя если что.

Yongert

Можно разные по толщине делать, не принципиально.

Мимохожий

Yongert
Я равнодушно отношусь к номерным рабочим ножам. Хотя у меня есть пара нетривиальных и при этом известных ножей от Бокер за номером 1. Но если будут приниматься индивидуальные просьбы (что хорошо), то без нумерации клинков наверное не обойтись. Но может я не прав.

Klim71

Раз уж идет такое активное обсуждение нового проекта Компакт, предлагаю такой вариант формы рукояти

Klim71

Сорри за качество рисовал на скорую руку! Просто были пожелания по брюшку и тыльнику, думаю что так вполне себе должно быть удобно.

miha83

Немного приталить можно в районе мизинца и безымянного, тут опять же все в меру надо, тыльник не заужать при виде сверху. Первая треть ручки тоже немного заузить при виде сверху. Такие мысли, попозже нарисую.
Вот еще как вариант, как бы смотрелось с небольшим упорчиком. Клинок и ручка получились по 115 мм.длиной.

Klim71

miha83
Немного приталить можно в районе мизинца и указательного, тут опять же все в меру надо, тыльник не заужать при виде сверху. Первая треть ручки тоже немного заузить при виде сверху. Такие мысли, попозже нарисую.
Вот еще как вариант, как бы смотрелось с небольшим упорчиком. Клинок и ручка получились по 115 мм.длиной.

Подскажите еще, рассматриваются только такие спуски или возможна слабовыпуклая линза?

miha83

Подскажите еще, рассматриваются только такие спуски или возможна слабовыпуклая линза?
Уточню этот вопрос

Klim71

miha83
Уточню этот вопрос

Впервые принимаю участие в создании ножа! Интересный процесс! Кстати с Вашими добавлениями по рисунку абсолютно согласен, рисовал быстро и многовато заузил рукоять к тыльнику.

Klim71

Забыл спросить, в теме ножей на природе есть фото с Вашим ножом собственного изготовления (как я понял), какие у него размеры клина, рукояти, толщины?

Mausberg

Вот тоже Мишиного изготовления:

Размеры почти компактовские, только обух 3,5 и форма острия немного другая.

Klim71

Mausberg

Спасибо! Верхний как я понял это Ястреб, а вот нижний похож на его прототип (хотя возможно я и ошибаюсь).

Mausberg

Это он и есть, в смысле нижний. Нож сначала был сам по себе, это он потом оказался прототипом 😊

Джо

Послежу и поддержу тему компакта, как его тут назвали. Самый носимый в поля и леса фиксед у меня. Если не вру 112 мм клинок. Нужно перемерить 😛 Да и геометрия без оглядки на кухню, другие приоритеты, а сварить шулюм, уху, нарезать закусь и т.п. мне ваще похрен чем 😛

мск

Mausberg

Размеры почти компактовские, только обух 3,5 и форма острия немного другая.

Ахрененные рабочие ножи ! 👍👍👍

мск

Джо
Послежу и поддержу тему компакта, как его тут назвали. Самый носимый в поля и леса фиксед у меня. Если не вру 112 мм клинок. Нужно перемерить 😛 Да и геометрия без оглядки на кухню, другие приоритеты, а сварить шулюм, уху, нарезать закусь и т.п. мне ваще похрен чем 😛

Полностью согласен с вами , 110-115 мм у меня для разделки зверя и рыбы самый любимый размер ! Да и по продуктам при толщине 2.5 будет замечательно! Вообщем я так понимаю намечается хороший проэкт ! Миха молодец не останавливайся!!!

abukanov

Джо
Да и геометрия без оглядки на кухню, другие приоритеты, а сварить шулюм, уху, нарезать закусь и т.п. мне ваще похрен чем 😛

Согласен!

abukanov

Yongert

Дима будет делать нож Компакт? Если да - вообще отлично...

miha83

Забыл спросить, в теме ножей на природе есть фото с Вашим ножом собственного изготовления (как я понял), какие у него размеры клина, рукояти, толщины?
Размеры по памяти такие: 112 мм. клинок 116 ручка, ширина клинка 27, толщина обуха 3,6 спуски прямые от обуха. Толщина ручки около 20 максимально. Поначалу казалось ручка толстая, потом более-менее овальную форму в сечении придал и стало нормально. Можно давить на нее с усилием без особого дискомфорта. 😊 Клинок 3,6 овощи расклинивает, подкалывает, в остальном нормально.

Миха молодец не останавливайся!!!
Илья приветствую, спасибо на добром слове!

miha83

Дима будет делать нож Компакт? Если да - вообще отлично...
Все верно, у Дмитрия будем заказывать.

Klim71

Клинок и ручка с длиной 115 мм самое то! М390 да еще с 2.5 мм в обухе должен будет резать как лазер! Что касается формы рукояти, то имею в пользовании с такой (фото прикладываю). Это конечно не фултанг, но форма очень удобная.

miha83

Это конечно не фултанг, но форма очень удобная
Хорошая форма, подобную и хотел при виде сверху, подкорректируем маленько, отрисуем и к тех. заданию прикрепим.

abukanov

miha83
Все верно, у Дмитрия будем заказывать.

Послежу, инересный ножик... мне только вот ручку попухлее, после бушкрафта, ножи с тонкими ручками не очень удобными кажутся 😛

miha83

помучил еще маленько рисунок, убрал лишнее, думаю так будет нормально 😊

С размерами и форма рукояти вот так, вид сверху легкая "рыбка":

alex-ice

BigMonster
Порезвились и хватит. За каждым постом не по теме последует недельный бан. Без обид.

Пришел лесник и фсех разогнал ))
Ладно , хоть Элмакс от Yongert в рамках доброжелательного троллинга дозаольте обсудить .
Итак , благодаря проект М в заточной ветке , появился новый раздел в виде заточки элмакс от Енгерт.
На финиш диковинный сланец Чарнли Форестер
Элмакс от Вологжанина тоже неплох , мне понравился в заточке на отъ-сь Веневским алмазом 20/14
Иначе он мылит
Хмм , либо Элмакс от Уонгерт более капризен в заточке , либо его тоже можно точить оным алмазом и ничего плохого с ним не будет ...

Klim71

miha83
помучил еще маленько рисунок, убрал лишнее, думаю так будет нормально 😊

С размерами и форма рукояти вот так, вид сверху легкая "рыбка":

То, что надо! Прошу один из Компактов числить за мной!

miha83

То, что надо! Прошу один из Компактов числить за мной!
Доброе утро! предварительный список желающих:miha83, Lexa33, Klim71, BVL71, abukanov, Алексей Н. До октября можно выйти без проблем, как и зайти 😊, потом в работу.

Klim71

miha83
Доброе утро! предварительный список желающих:miha83, Lexa33, Klim71, BVL71, abukanov, Алексей Н. До октября можно выйти без проблем, как и зайти 😊, потом в работу.

А зачем же так долго ждать, может уже и в работу?!

miha83

Может кто еще надумает или передумает 😊.

Мимохожий

Наверняка 😛.

Yongert

Десяток можно запустить если с формой окончптельно определились

Klim71

Yongert

Я за, а как другие?

miha83

Я за, а как другие?
Я тоже за 😊,

Дмитрий, выпуклая линза как доп. опция возможна?

Klim71

miha83
Дмитрий, выпуклая линза как доп. опция возможна?

Михаил скажите, для того, чтобы Дмитрий начал делать проект, нужна оплата или по факту?

miha83

Михаил скажите, для того, чтобы Дмитрий начал делать проект, нужна оплата или по факту?
В прошлый раз делали так: предоплата 2 тыщи, остальное по факту. Попозже отпишусь как будет выглядеть в этот раз.

Yongert

Выпуклую линзу можно в принципе, но на такой толщине нужно будет сначала пилотник сделать, и кол-во небольшое
По оплате - с вамии уже работал, по факту можно ( движений меньше)
Если эскиз утверждаем, на днях порежу.
По списку определяйтесь кому какой материал на рукоять и какое исполнение.

miha83

Хорошо, эскиз утверждаем, можно изменять до бесконечности, но думаю и так нормально, вот он:

Сталь м390 тонкая, 2,4 мм. монтаж на винты корби латунь, облегчение хвостовика между винтами. Сведение как на Ястребе, 0,3 мм. в заточенном виде.
Комплект накладок отправлю свой, лежит без дела. Мне ножны кайдекс разборные, прямые спуски.

Klim71

miha83
Хорошо, эскиз утверждаем, можно изменять до бесконечности, но думаю и так нормально, вот он:

Ок, если у других участников проекта нет возражений, то вперед!

Lexa33

то вперед

Да

miha83

Материалы накладок: либо текстолит коричневый, либо уральская микарта. Цвета уральской, какие в Ножинске есть: марун, серый, каштановый(коричневый), черный, окуневый. Можно посмотреть здесь: https://nojinsk.ru/catalog/858/

miha83

Можно на выбор еще, фактуру на голомени шлифовать либо нет. Мне шлифованную.
Попозже список участников с пожеланиями закину в шапку.

miha83

Цена от пяти штук: 8597,5 руб. Сюда входит: нож с накладками уральская микарта, ножны кайдекс и ручная заточка. Без ножен и заточки 6840. С ножнами без заточки минус 300 руб. от основной цены. Цены Дмитрия.

abukanov

Мне самый дешевый из текстолита, с кайдек-ножнами разборными. Толщина рукояти не стандарт - толще, как на моей Свободе, можно с проставками. С "кабаньим" пином. Дима знает. Точить не нужно. Сам заточу. Спуски, как я понял, прямые?

miha83

Спуски, как я понял, прямые?
Спуски в базе прямые

abukanov

Я бы от линзы не отказался. Если можно, я за линзу. Не точить! Сам...

miha83

Я бы от линзы не отказался. Если можно, я за линзу. Не точить!
Дмитрий сказал вроде можно, по цене наверное дороже будет, вы там рядом, сами договоритесь 😊.

abukanov

miha83

Дмитрий сказал вроде можно, по цене наверное дороже будет, вы там рядом, сами договоритесь 😊.

Оке

BVL71

Михаил, привет! Написал на почту..

miha83

Михаил, привет! Написал на почту..
Приветствую, ответил.

BVL71

Пожелания по компакту.
Спуски прямые, сведение в 0.3.,голомень пусть будет шлифованная, наверное практичнее.., рукоятка микарта-марун,ножны -кайдекс разборные, Вроде все 😀

miha83

12-9-2017 19:36           
Пожелания по компакту.
Спуски прямые, сведение в 0.3.,голомень пусть будет шлифованная, наверное практичнее.., рукоятка микарта-марун,ножны -кайдекс разборные, Вроде все
записал

Klim71

Приветствую всех и поздравляю с началом нашего нового проекта! Мои пожелания по Компакту: спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет каштановый(коричневый), ножны -кайдекс не разборные на люверсах. Расстояние между центрами отверстий 35 мм для возможности монтажа крепления горизонтального ношения (фото и рисунок прикладываю)

Klim71

Сорри, забыл добавить, нож можно без заточки, заточу сам!

Makap13

Хотел бы поучаствовать , но можно подумать с неделю, деньги подбить надо.

miha83

Приветствую всех и поздравляю с началом нашего нового проекта! Мои пожелания по Компакту
Приветствую Клим! Записал. Каштановый будет как на моем ястребе. На своем по ножнам подумал, если что просверлю 4 отверстия по краям для возможности пришнуровки к ремню или еще к чему. 😊

miha83

Хотел бы поучаствовать , но можно подумать с неделю, деньги подбить надо.
Добрый день, думаю можно.

Makap13

miha83
Добрый день, думаю можно.

Ок

Мимохожий

Камрады, я пока думаю. Мне очень симпатичен проект и то, что его окружает. Но у меня правда очень много ножей, в том числе и похожего типа, и тоже от хороших Мастеров. Кстати, пожалуй больше всего - именно с клинками Енгерта. Поэтому я пока погожу записываться. Прошу меня понять. Возможно, запрыгну в проект в последний момент. Как я понимаю, я не один в таких раздумьях. 😊

геологг

Я сегодня вечером определюсь. (Алексей Н)

BeliyOFF

Миша,извини пожалуйста за офф! 😊

Кстати, пожалуй больше всего - именно с клинками Енгерта.

Николай,а какая сталька больше всего радует по совокупности характеристик?

У меня об М390 весьма отличное и позитивное мнение и на подходе тест(в пределах разумного и не очень большой) CPM 15V.

Lexa33

Мне как у Клима, тока без ножен. Над ножнами буду думать , ножны вещь такая, не менее важная, чем нож.

miha83

Миша,извини пожалуйста за офф!
Не за что Виктор 😊

Мне как у Клима, тока без ножен. Над ножнами буду думать , ножны вещь такая, не менее важная, чем нож.
Ок Алексей, запишу.

геологг

Определился:спуски прямые, голомень шлифованная, ножны кайдекс разборный на свободном подвесе. Сведение как на Ястребе (0,2?, 0,3?). Накладки уральская микарта каштановая (коричневая)

BVL71

Миш,давай и мне микарту - каштановая (коричневая),штоб проще было..

BeliyOFF

Каштанка от Уральцев превосходный выбор!!!

"Luxury Splinter"

Фото плохое. Могу вечером получше сделать.

abukanov

Красиво, но мне напомнило текстолит как на "Свободе". Неплохо. По фото разницы не вижу... цвет?

abukanov

Mausberg

BeliyOFF

abukanov
Красиво, но мне напомнило текстолит как на "Свободе". Неплохо. По фото разницы не вижу... цвет?

Антон,это "каштан" Уральский.

Щас доеду и норм сфоткаю.

miha83

Оно все текстолит, у уральцев побольше цветовых решений.
Пожелания вроде все записал.

miha83

Mausberg
Гена привет, как Ястреб поживает?

Mausberg

miha83
Mausberg
Гена привет, как Ястреб поживает?

Привет, Миш! Нормально поживает, сегодня со мной за грибами гонял 😊
Твой там как? 😊

BeliyOFF

Миша,обрати внимание у Уральцев на цвет в котором присутствует слово ,то-ли "Балтика",то-ли "Балтийский".

Если ты не против,то сейчас их с "Каштаном" для сравнения запостю.

miha83

Твой там как?
Хорошо, кухню оккупировал 😊

Миша,обрати внимание у Уральцев на цвет в котором присутствует слово ,то-ли "Балтика",то-ли "Балтийский".
Если ты не против,то сейчас их с "Каштаном" для сравнения запостю.
Давай конечно! Балтийский серый называется, только он при обработке говорят зеленым отдает 😊

BeliyOFF

На всех фотках сверху Каштан,снизу Балтийский.
Для наглядности два бруска(купил про запас 😊 ).

На Ультре у меня тоже Балтийский стоит. Её уже многие видели.

BeliyOFF

Точняк зеленца наблюдается немного.

Мимохожий

BeliyOFF
... Николай,а какая сталька больше всего радует по совокупности характеристик?
Не могу выступать экспертом. Но клинок из М390 очень хорош. Не окисляется никак (специально надолго оставлял с соленым рассолом, сполоснул водой и никаких следов), рез просто фантастический, вот сейчас опять попробовал. И это - не кухонник у меня. Небольшой и спуски прямые. На 100 процентов я захочу иметь Ястреб-компакт, вот только подумаю про конфигурацию, чтобы сразу все сформулировать.

miha83

Точняк зеленца наблюдается немного.
😊 на одном из четырех ястребов стоит балтийский серый, остальные зеленые, теперь уже непонятно на каком 😊.

Mausberg

Мимохожий
Но клинок из М390 очень хорош. Не окисляется никак

А жОсткий тест салом пройден? 😊 Николай, без обид, просто вспомнил про Свободу 😊

BeliyOFF

Mausberg

А жОсткий тест салом пройден? 😊 Николай, без обид, просто вспомнил про Свободу 😊

Ну я кил 10 своим "Рыбником" нарезал. Подумаешь клин испарился от страшной реакции окисления... 😀

BeliyOFF

miha83
😊 на одном из четырех ястребов стоит балтийский серый, остальные зеленые, теперь уже непонятно на каком 😊.

Ну я до твоей заметки про зелень,раньше и не видел её! 😊
Так-то Балтийский мне очень нравится.

recyclable

Точняк зеленца наблюдается немного
Она наблюдается много, если рукоять отполирована.
Если отпескоструена или после шлифовальной губки/мелкой шкурки, зелёного не остаётся.

BeliyOFF

recyclable
Она наблюдается много, если рукоять отполирована.
Если отпескоструена или после шлифовальной губки/мелкой шкурки, зелёного не остаётся.

Дыкс...вот на первых фотках ручка реально шершавая.

Вот фотки Ультры,у которой рукоять более гладкая. С одной стороны она немного засалена после работы. С другой более-менее.

А вот они обе Балтийские в разных обработках:

Никогда об этом не парился,но разницу однозначно видно!

В основном я докапываюсь до ножей,которые мне не нравятся(из своих). Тут всё чётко! 😊

recyclable

Сорри за говнофото - на скорую руку телефоном с плохим светом и говновспышкой, но...
Оба балтийский серый.
На полированной поверхности прям зелёный.
На другом такой же был, но после шлиф губки стал серым

Это тоже балтийский серый

BeliyOFF

Офигеть! Получается моя Ультра не настолько полированная.

Женя,а плетение Лён и Холст может роль играть? У моих вроде оно крупнее.

п.с. Засвети средний нож! Интересная ручка. 😊

recyclable

Средний это какой?
На полированной рукояти лен, на том, что с двумя дырками - холст, но он тоже был зелёный, может не на столько, но и отполирован был без фанатизма.

BeliyOFF

Ну из трёх фоток он второй. Такая ручка вся в загогулинах.

Вобщем ХОЛСТ который! Получается и у меня такой! Его значит и надо выбирать.

recyclable

Миша, прости)

Тут он ещё с зелёнцой.

BeliyOFF

recyclable
Миша, прости)

Это моя вина! Поэтому извиниться должен я.

Нож брутальный конкретно! 😊

miha83

Миша, прости)
Все норм)
Вобщем как понял, когда грубее обработано, белесости больше получается и цвет сереет, светлеет. Черный если без полировки, он тоже будет серый.

recyclable

Ну, какой нарисовал, такой и сделали)

BeliyOFF

recyclable
Ну, какой нарисовал, такой и сделали)

Ну из тебя рисовальщик явно лучше меня,с моим полуфилейником!

recyclable

Чёрный с полировкой тоже будет с зелёнцой конкретной.
Даже когда лист из ножинска приходит у него полированные плоскости чёрные с зелёной тряпкой, ну так выглядит.

miha83

Ну я имел ввиду что полированный темнее будет.

recyclable

Вот это "чёрный" без полировки. Когда чистый и не заселённый.

Апдейт, полез специально в Ножинск посмотреть историю заказов, там почему-то все слетело, но даже без этого, по-моему я ошибся...
На рукояти с двумя трубками по-моему тоже "черная" уральская микарта.
А вот на ноже с полированной "зеленой" рукоятью точно балтийский "серый" лен.
На рукояти с насечками балтийский "серый" холст.
Такой он был до тюнинга насечками, от мастера после пескоструя (тоже немного с зеленцой):

recyclable

Тоже балтийский серый холст после пескоструя и дэц засаленный. В общем при разном свете все по-разному.

Это чёрный лен

Мимохожий

Mausberg
Совсем вдруг для меня вечер перестал быть томным - совсем не по вашей вине. Но если бы знали как невовремя эти ваши подколки, и самая естественная в данном случае моя реакция была бы послать вас. Хоть вы пошутили всего-навсего невовремя... Отсюда и мое раздражение...
Смею предположить, что тогда у меня потемнел дамаск (многослойный ламинат из Японии?). Было лень перебирать и искать, чтобы повторить, а сейчас не до того. И то (клинок со следами от соли от сала) был стопудовый факт. Возможно редкий, но факт. Просто вам наверное не повезло, не попался вам такой нежный клинок. А вот мне повезло, попался. Но вы хоть бы эту ветку прочли. На этой ветке, на ее 4-ой странице miha83 написал, как я понимаю про свой нож Ястреб и сталь Элмакс:
miha83
Тут несколько дней назад порезал рыбки соленой и оставил на столе, забыл 😊. Утром небольшую желтую патину губкой с фейри отмыл, осталось пару пятнышек ластиком оттереть. 😊 ...
А потом все на той же 4-ой странице другой камрад написал:
Eagle77
Ну и плюс еще мои глаза, которые помнят аналогичный факт. Ну а вы можете повторять вслед за другим активным в том числе и на этих ветках
ветераном аналогичные усмешки...

Mausberg

Тяжело, наверное, быть таким серьёзным 😊
Более не утруждайте себя витиеватыми разъяснениями и советами по поводу моего поста.

Мимохожий

Mausberg
Тяжело, наверное, быть таким серьёзным 😊
Более не утруждайте себя витиеватыми разъяснениями и советами по поводу моего поста.
Не мы злые - жизнь злая 😀. Я написал, и даже не в одном месте, почему такой ответ - просто невовремя. Не могу отшутиться - не до того. Проблему решу, но это потребует несколько дней, которых у меня нет 😞.

BeliyOFF

"Ребята- давайте жить дружно"!(кот Леопольд) 😊

По себе знаю,что когда у меня были очень сильные проблемы(перевернувшие весь уклад в жизни и всё будущее по сути),то не мог воспринимать ни одну шутку. Был агрессивный и полностью не восприимчивый к любому проявлению юмора,и не дай Бог в мою сторону. Потом отпустило и удивлялся сам себе.

Мир всем! 😊

Мимохожий

Да не, все нормально, не поругаемся уверен. По крайней мере я отдаю себе полностью отчет, что то была просто шутка. Но Виктор прав, состояние аналогичное. Хотя ситуация не очень простая. Связана со взломом извне 😞. И наложилось это одновременно - шутка и инфа о взломе.
А у меня клинок от соленого сала все же был покрылся пятнами!!! Вот вам! 😀

miha83

На этой ветке, на ее 4-ой странице miha83 написал, как я понимаю про свой нож Ястреб и сталь Элмакс:

miha83
Тут несколько дней назад порезал рыбки соленой и оставил на столе, забыл . Утром небольшую желтую патину губкой с фейри отмыл, осталось пару пятнышек ластиком оттереть. ...
Кстати, от работы на кухне уже оттерся, ластик не понадобился 😊

Mausberg

Анекдот про нож на кухне:
Жена говорит мужу:
- Ты что? Борщ ножом не едят!
- А чё делать, если вилка течёт 😊

Klim71

miha83
Кстати, от работы на кухне уже оттерся, ластик не понадобился 😊

Приветствую Михаил! У меня просьба, при оформлении заказа на Компакт, хочу внести поправку. Ножны из кайдекса прошу не делать на свободном подвесе, а сделать для ношения в горизонтальном положении. Расстояние между люверсами я указал, крепление на ремень у меня уже есть.

BeliyOFF

Mausberg
Анекдот про нож на кухне:
Жена говорит мужу:
- Ты что? Борщ ножом не едят!
- А чё делать, если вилка течёт 😊

- Придёшь с работы,борщ на столе. Вытри! 😀

Mausberg

:D

Yongert

Бланки на резке, во вторник буду калить.
Сегодня закажу материал на рукояти согласно списка.

miha83

Бланки на резке, во вторник буду калить.
Сегодня закажу материал на рукояти согласно списка
Процесс идет, хорошо, на свою ручку материал отправил.

miha83

Klim71: "Приветствую Михаил! У меня просьба, при оформлении заказа на Компакт, хочу внести поправку."
Приветствую Клим, записал.

GhostAntoha

Мужики извините, что влазию, но может проекты и всё что связано с куплей продажей, изготовлением, будет в профильном разделе. Например в холодном или магазинах?

miha83

Мужики извините, что влазию, но может проекты и всё что связано с куплей продажей, изготовлением, будет в профильном разделе. Например в холодном или магазинах?
Теперь уж пусть будет как будет, а на будущее учту. 😊

BeliyOFF

Миха,просто внеси в название темы что-нибудь типо: "фото НОЖА с боевых действий" 😊

Mausberg

BeliyOFF
внеси в название темы что-нибудь типо: "фото НОЖА с боевых действий" 😊

😳

Makap13

Михаил ,добрый день. Можно подождать до среды(этой) , после я улетаю в Хабаровск.
Желание участвовать в проекте большое.
С уважением Алексей.

abukanov

miha83
Процесс идет, хорошо, на свою ручку материал отправил.

Миха, какой материал, если не секрет 😛?

miha83

Михаил ,добрый день. Можно подождать до среды(этой) , после я улетаю в Хабаровск.
Желание участвовать в проекте большое.
С уважением Алексей.
Приветствую Алексей, у Дмитрия уточню с запасом он нарезал бланки или нет, потом отпишусь.

Миха, какой материал, если не секрет ?
Антон, тоже уральская, только цвет окунь 😊, был комплект, вот отправил.

abukanov

Спс. Окуневая - хорошая по текстуре

Yongert

есть запас

Makap13

Yongert
есть запас

Отлично, дай Бог всё удачно с финансами сложиться.

Lexa33

Окуневая - хорошая по текстуре

По текстуре мериканская лучше. Но стоит денех.

Lexa33

Окуневый текстолит. made in USSR. Легче микарты по весу.

.

abukanov

Lexa33
Окуневый текстолит
.

Ниче так

Yongert

резка

abukanov

Процесс пошел!

miha83

Окуневый текстолит. made in USSR. Легче микарты по весу.
А мне наоборот тяжелее попадался 😊

Makap13

Извините , что не писал. Хабаровск, акклиматизация мать её ). Зп пока не дали ( , как дадут обязательно отпишусь ( Дмитрий писал вроде есть запас) . Хорошо ?

Mausberg

Про Ястреба ваще забыли 😊

miha83

Про Ястреба ваще забыли
Ниче не забыли, четкие фото!
Жалею что сразу с ножнами не заказал, а когда сделаю неизвестно. 😊

BVL71

Михаил, Приветствую!А надписи какие на компакте будем делать😁💪:сталь, название, номер👍?

miha83

Михаил, Приветствую!А надписи какие на компакте будем делать😁💪:сталь, название, номер👍?
Приветствую Владислав, что то даже не думал об этом 😊, Вы с надписью хотите?

miha83

Про Ястреба ваще забыли
Гена у тебя настоящий ястреб, пестрый. А у меня какой-то бурый подвид 😊.

BVL71

miha83
Приветствую Владислав, что то даже не думал об этом 😊, Вы с надписью хотите?

Михаил-я предложил 😁,может идея..😀- понравиться всем!?

miha83

Извините , что не писал. Хабаровск, акклиматизация мать её ). Зп пока не дали ( , как дадут обязательно отпишусь ( Дмитрий писал вроде есть запас) . Хорошо ?
Запас вроде был пока 😊.

miha83

Михаил-я предложил 😁,может идея..😀- понравиться всем!?
Я не против, подождем мнения 😊

Lexa33

А надписи какие на компакте будем делать

Смысл?

BVL71

Lexa33

Смысл?

Смысла я не вижу- если нож становится процентов на 10% из за надписи дороже..,а так- буковки😁.. по моему ни одному ножику не мешали.., всё это ИМХО.

Lexa33

Ну в любом случае гравировка же в спец мастерской делается. Кмк рублей 500-600 на нож будет стоить.

геологг

геологг

С ножнами)

Makap13

miha83
Запас вроде был пока 😊.

Спасибо, жду зп

Mausberg

miha83
Гена у тебя настоящий ястреб, пестрый. А у меня какой-то бурый подвид 😊.

Микарту просто нужно вовремя выбирать 😊 Хотя, Мих, ХЗ, ну, ты в курсе 😊

Klim71

Приветствую всех! У кого есть информация, как продвигается наш проект?

miha83

Приветствую всех! У кого есть информация, как продвигается наш проект?
Приветствую Клим, либо Дмитрий сам отпишется, либо я у него спрошу сегодня-завтра. Думаю еще неделька-две, и будет готово 😛.

miha83

По Ястребу, тут эксперимент провел ради интереса 😊. Жена дала задачу - начистить картошки на пюре.

Время пошло:

С учетом мойки-резки, так вышло:

Много или мало, ну наверное много, клинок широковат для подобных операций, да и я не повар блин. 😊 Врезается и в глубь и по краю легко, в глубь чуть туже - свежий урожай. 😊 В общем - без напряга 😛.

Klim71

miha83
Приветствую Клим, либо Дмитрий сам отпишется, либо я у него спрошу сегодня-завтра. Думаю еще неделька-две, и будет готово 😛.

Ок, спасибо!

BVL71

Михаил, Приветствую!
Если по надписи ни кто не поддерживает..))
мне :
М390

Компакт
+
Пускай! автор свою печать) поставит..!
С ув.

miha83

Михаил, Приветствую!Если по надписи ни кто не поддерживает..))мне :М390Компакт+Пускай! автор свою печать) поставит..!С ув.
Приветствую Владислав, что-то я подумал - мне тоже! 😊
Сейчас запишу.

miha83

Как это будет все располагаться, в каком порядке и т.д.?

miha83

Может по порядку сверху вниз:
логотип производителя
слово "компакт" ( без кавычек естественно) 😊
марка стали.

геологг

А сколько это может стоить?

miha83

А сколько это может стоить?
Алексей уточню, вроде как Дмитрий говорил, около 350. Боюсь соврать, такая в мозгу цифра крутится. 😊

Klim71

miha83
Может по порядку сверху вниз:
логотип производителя
слово "компакт" ( без кавычек естественно) 😊
марка стали.

Присоединяюсь! А то у меня уже несколько ножей от Дмитрия и ни на одном нет ни одного клейма.

геологг

Присоединюсь))

miha83

Присоединюсь))
Записал, уже четверо нас таких 😊

abukanov

И меня запишите

BVL71

+++

BVL71

miha83
Как это будет все располагаться, в каком порядке и т.д.?
Я думаю, автор сам всё сделает)-"по фен-шую" и нам понравится!

Mausberg

miha83

Гена, вкуссное фото!

BVL71

Согласен!В этом - твоя заслуга,Миха.,твои нож -простой.,и формы радуе
ют....,для работы..всякой., думаю так,а с обухом в 2.5-вообще-песня!

Mausberg

miha83
Гена, вкуссное фото!

Ага, Миш, спасибо 😊 Полпакета уже схомячил 😊

miha83

радуе
ют....,для работы..всякой., думаю так,а с обухом в 2.5-вообще-песня!
Ну поживем увидим, думаю выйдет неплохой нож, ястреб вышел очень неплохой! Нож Дмитрия, как он его сделает, таким мы его и получим, а мало ли кто что рисует. Конечное слово определяет мастер.

Klim71

miha83
Ну поживем увидим, думаю выйдет неплохой нож, ястреб вышел очень неплохой! Нож Дмитрия, как он его сделает, таким мы его и получим, а мало ли кто что рисует. Конечное слово определяет мастер.

От Мастера безусловно зависит все (картинку нарисовать это не Нож сделать). Но учитывая наш общий вклад в концепцию и позитивный настрой на результат, все получится оху...но! Я во всяком случае не сомневаюсь!

BVL71

Согласен!Так точно..

Lexa33

Ну поживем увидим, думаю выйдет неплохой нож,
100% !!

miha83

Переговорил с Дмитрием, текстолит из Ножинска едет, на следующей неделе начнется слесарка-сборка.

Yongert

слесарка готова

abukanov

Покажи 😛

miha83

слесарка готова
Отлично!
Покажи
+100 😊

Yongert

1

abukanov

Ну что, процесс идет, организация не страдает 😛

Lexa33

1
Ломать будешь? Щас вроде в тренде.

Yongert

я че дурак? )))
хотя за счет участников- без проблемм))

miha83

Не, нам ножами пользоваться надо 😊.

Klim71

Приветствую всех! Давно не общались по нашему проекту. Есть у кого информация, как там у Дмитрия дела идут, вроде на этой неделе должна была начаться сборка?

Yongert

2 будут полностью готовы завтра, и посылку с заказаной микартой на днях заберу

Yongert

твердость 63-63,5 HRC, немного пересторался с тройной криообработкой, механика нормальная, резать будет зло))
что придумаем на надписи?

abukanov

Вроде бы написано было в шапке:
Надпись:
логотип производителя
слово "Компакт" ( без кавычек естественно)
марка стали.

Lexa33

резать будет зло))

Это вам не "это"! )))

BVL71

abukanov
Вроде бы написашо в шапке:
Надпись:
логотип производителя
слово "Компакт" ( без кавычек естественно)
марка стали.

Отличные новости!

По надписи-
С одной стороны клинка:
КОМПАКТ
М 390
С другой:
Логотип производителя.
Я так думаю 😀.., может- кто чего поинтереснее предложит.?

Klim71

BVL71

Отлично!
По надписи-
С одной стороны клинка:
КОМПАКТ
М 390
С другой:
Логотип производителя.
Я так думаю 😀.., может- кто чего поинтереснее предложит.?

Поддерживаю, это стандартное расположение надписей на разных сторонах клинка.

abukanov

Lexa33

Это вам не "это"! )))

Это ого-го:]

Makap13

Мужчины тоже хочу участвовать во всех обсуждениях... Жду зп и сразу к Вам.
Проект всё так же интересен.

Lexa33

Мужчины тоже хочу участвовать во всех обсуждениях...

Так мы разве против?)

Makap13

Lexa33

Так мы разве против?)

Спасибо , за понимание.

Yongert

Lexa33

Ааакуеть какой ножик!!!

Lexa33

abukanov

🙀👌👍

Makap13

Супер , а с прямыми спусками будет?

Klim71

Ножик хороший, но рукоять (судя по чертежу и нашим задумкам) должна иметь некоторое сужение (талию) к тыльной части, но его почему-то нет.

miha83

Yongert
Дмитрий, это как понимаю, мой, окунь?
Зашибись, мне все нравится! 😊

miha83

Ножик хороший, но рукоять (судя по чертежу и нашим задумкам) должна иметь некоторое сужение (талию) к тыльной части, но его почему-то нет.
Ага есть такое, можно чуть посильнее выразить, ну я себе сам доделаю если что, надо подержать вначале 😊.

miha83

Насчет надписи, что-то подумал - не будет ли дороже с двух сторон печатать? Дороже не готов. А так особо не принципиально, на одной стороне интересно тем что другая чистая будет. 😊

miha83

Супер , а с прямыми спусками будет?
имеете ввиду спуски от обуха?

Klim71

miha83
Ага есть такое, можно чуть посильнее выразить, ну я себе сам доделаю если что, надо подержать вначале 😊.

Проблем нет, если есть на чем доделывать. А вот у меня не на чем. Поэтому хотелось бы как в той поговорке "что-бы не было пиздежу, делай всё по чертежу! (не я придумал).

miha83

Проблем нет, если есть на чем доделывать. А вот у меня не на чем.
Да у меня тоже только напильник и шкурки.
Но
Поэтому хотелось бы как в той поговорке "что-бы не было пиздежу, делай всё по чертежу! (не я придумал).
Тоже верно 😊

miha83

Еще замечание нашел, тыльник скруглять не надо, но острые углы пригладить можно.

Makap13

miha83
имеете ввиду спуски от обуха?

Да,, Михаил Вы меня правильно поняли.

abukanov

miha83
Еще замечание нашел, тыльник скруглять не надо, но острые углы пригладить можно.

👍

miha83

Да,, Михаил Вы меня правильно поняли.
Алексей, уточнил, можно от обуха без проблем. Единственное надо учитывать момент, что сведение при спусках от обуха не делать слишком маленьким. В этом варианте Дмитрий свел тоненько, но высоту спусков понизил, для большей устойчивости вобщем.

Yongert

[B][/B]Klim71
что бы пи..жу не было, оно и сделано по чертежу)))
визуально разница в 1мм на овальной рукояти плохо видна.

miha83

Насчет печати, разносить на две стороны возможно будет дороже, ну и вообще сложнее. Если принципиально, то думаю можно, а мне на одну сторону, правую 😊.
По рукояти, талию по милиметру с каждой накладки не сильно видно 😊, но Дмитрий еще раз просьба обратить на форму рукояти сверху и параметры особое внимание. Чтоб как на чертёже. 😊

Yongert

Евгений recyclable, согласился помочь отрисовать макет в кривых, скинул ему рисунок макета.

abukanov

Yongert
Евгений recyclable, согласился помочь отрисовать макет в кривых, скинул ему рисунок макета.

Женя молодец👍
Мне пухленькую рукоять, как на «Свободе». Там у меня еще проставки...

miha83

Здорово, ждем гравировочку! Евгению мерси!

abukanov

Я тут вспомнил про охоту на лосей. С Олегатором были. Взяли 4-х лосей. Я шкурил якутом от Yongert из М390 - офигенно сталь себя показала. Каждого лося обдирали в 3 ножа и потом еще делили, частично топором. Отлично. После охоты бумагу резал.

Miha - если что, я про сталь... М390 от Димы

Mausberg

Четыре лося с тремя ножами гравернуть 😊

miha83

Miha - если что, я про сталь... М390 от Димы
Я понял Антон 😊

recyclable

Итак, комрады, много времени не было ковыряться, просто перевел Димины наброски от руки в кривые. Если честно, мне реазультат не очень, как-то все не "компактно" ) Если есть какие-то мысли/предложения, конечно постараюсь воплотить их в кривых для наглядности, и последующего использования, если понадобится. Если какой-то из представленных среди номеров 1, 2, 3 вариантов возможно, по вашему мнеиню, как-то развить, и вы понимаете в какую сторону двинуться, дайте знать - реализуем... Дим, если что-то не так понял, подскажи плиз - подправлю.
(02/10 - это типа номер 2 из 10)

Так как Димины варианты лично мне не вкатили (Дим, без обид, но прям бьёт по яйцам моей тонкой эстетической натуры 😊) позволил себе предложить вам альтернативу от себя, этот номер 4 нравится...
Решать конечно вам.

Готов продолжить.

Если что - не серчайте. Не стреляйте в тапёра - он играет, как может )

Klim71

Вариант 4 на самом деле красивый и лаконичный получился. Единственное, что я предложил бы для своего ножа, это не наносить надпись номер такой-то из 10-ти. Есть предпочтение к определенным цифрам, а попадется не та и будет неприятно. Мне пожалуйста без цифр по номеру из серии.
Дмитрию большое спасибо за реализацию нашего проекта и удачи!

miha83

Если что - не серчайте. Не стреляйте в тапёра - он играет, как может )
Евгений спасибо!
Мое мнение лучше не перегружать надпись, номера не надо. То есть:
клеймо
компакт
м390.
Или в столбик или в одну строку. Можно и покрутить как-то, ну тут тебе виднее, мне ничего в голову не идет 😊. Русские и английские слова как-то вместе не смотрятся, имхо.
Или:
Клеймо м390 Yongert. компакт слово не писать тогда. Хотя клеймо это и есть Дмитрий 😊.
Такие мысли вобщем.

Makap13

miha83
Алексей, уточнил, можно от обуха без проблем. Единственное надо учитывать момент, что сведение при спусках от обуха не делать слишком маленьким. В этом варианте Дмитрий свел тоненько, но высоту спусков понизил, для большей устойчивости вобщем.

Спасибо Михаил, по сведению думаю в 0,3 нормально будет.

miha83

Да четвертый без номеров аккуратненько получается, и вся нужная информация есть.

miha83

Спасибо Михаил, по сведению думаю в 0,3 нормально будет.
Алексей, Вы уже определились, или еще в раздумьях?

геологг

Мне вариант четыре без номера. А сведение 0,2.

BVL71

Приветствую!
Согласен,с miha83 по надписи -.,без лишних номеров.

Klim71

А все таки красивый нож получился! Что касается сведения на Компакте, то по опыту практического использования Ястреба, на котором сведение 0.3 (у моего ножа), могу сказать, что это оптимал. Очень резучий, но в тоже время нет ощущения хрупкости и ненадежности. А уж со сталью М390 будет просто бомба! Скорее бы уже получить свой Компакт и на охоту. Мой надеюсь будет получать боевое крещение на косуле! Скоро открытие сезона!

recyclable

Ну тогда вот еще варианты без порядковых номеров.

Klim71

Обсуждение продолжается! Мне понравился вариант 5.1. Нож компактный и надпись тоже будет компактная!

abukanov

Мне 5.2

Dmitriy_31

А где подсмотреть цену данного компакта? Или уже поздно?

Klim71

abukanov
Мне 5.2

Присоединюсь, все таки надпись на одном языке смотрится более гармонично!

Мимохожий

Запишусь, извините что так поздно:
спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет коричневый, с ножнами.
По срокам - согласен быть последним.
Более подробно - в начале недели, срочно уезжаю...

Lexa33

А где подсмотреть цену данного компакта? Или уже поздно?
Это надо у Енгерта спросить, есть ли лишние заготовки. Думаю есть

BVL71

О! Евгений предложил столько вариантов..глаза разбегаются)).., когда есть выбор-это всегда хорошо.Пожалуй я за вариант 5.2
Надпись компактная, на одном языке., отлично!

геологг

Согласен) Мне пожалуй тожк надпись 5.2. Сведение 0,2-0,3

Yongert

Сделаю вечерком тему в профильном разделе с ценами.
НА данный момент готовых клинков 10 шт, свободны 3 шт\

Надпись будет на всех одинаковая, я так понимаю большинство за 5.2

Mausberg

Классный нож получился!

miha83

Посмотреть цену можно на 6 странице, пост 119.
По надписи 5.1 больше нравится, на русском, был компакт и не чего его на англицкий манер переиначивать 😊. Имхо

recyclable

больше нравится, на русском, был компакт и не чего его на англицкий манер переиначивать
Респект!

miha83

Респект!
Евгений, тебе респект! Большое спасибо за труды!

recyclable

Забей. Вообще не за что.

Inspire

Коллеги, а почему решили оставить голомень? Почему спуски от обуха не сделали?

BVL71

miha83
По надписи 5.1 больше нравится, на русском, был компакт и не чего его на англицкий манер переиначивать 😊. Имхо
Миха!))Для меня абсолютно не принципиально..на русском-пускай на русском.. -мне нужен небольшой нержавеющий резачок..)!(рыбалка,грибы)и я его в этом ножике увидел..))для себя.. благодаря тебе 😀, автор задумки то ты!)

miha83

Коллеги, а почему решили оставить голомень? Почему спуски от обуха не сделали?
Голомень задумывалась небольшая, получилась побольше, Дмитрий решил что так будет лучше. 😊 Угол спусков будет побольше, я так понял. Обух в принципе не толстый, сведен тонко.

miha83

Миха!))Для меня абсолютно не принципиально..на русском-пускай на русском.. -мне нужен небольшой нержавеющий резачок..)!(рыбалка,грибы)и я его в этом ножике увидел..))для себя.. благодаря тебе 😀, автор задумки то ты!)
Владислав, благодарю за понимание 😊.

Yongert

если честно на русском мне тоже больше понравилось, голосуйте))
забрал сегодня посылку с микартой уральской.
к концу след недели будут готовы.

Klim71

Может тогда все таки 5.1. Пусть название будет на русском! Тем более мнение Мастера это что-то!

Lexa33

Мне без разницы. Как всем, так и мне.

abukanov

И мне без разницы. Как Диме удобнее и больше нра - пусть так и делает.

miha83

Ну значит 5.1 пусть и будет. 😊

Yongert

пока ехал материал на заказные, сделал дополнительные

BVL71

Доброго вечера. Дмитрий, приветствую! Классно вышло!Не прикидывали-сколько ножик весит?

Yongert

Без ножен, в уральской микарте 135 гр

BVL71

Ок., понял.

Mausberg

А я всё по старинке шастаю 😊

abukanov

Красивый нож «Ястреб».

miha83

А я всё по старинке шастаю
Гена приветствую, ты не охотишся случайно? Интересно его по какой-нибудь дичине прогнать, сгодится - нет.

Klim71

abukanov
Красивый нож «Ястреб».

Да уж, красавчик! Он и в работе супер. Его младший брат Компакт думаю будет тоже на высоте! Как говорил конструктор Туполев, если самолет получился красивый, он не может летать плохо. По моему это же можно сказать и про ножи, с той лишь разницей, что красивый нож не может резать плохо! А из рук Мастера выходят в свет только красивые ножи!

Dimon 33

я всё по старинке шастаю
Гена, с Днем варенья!!!! Здоровья, успехов, всего наилучшего!!!

miha83

Гена, с днем рожденья! Всего наилучшего!

Yongert

с днем рождения!🎂

Makap13

Yongert
с днем рождения!🎂

Присоединяюсь.
С уважением Алексей.

Mausberg

Камрады, спасибо!

miha83
ты не охотишся случайно? Интересно его по какой-нибудь дичине прогнать, сгодится - нет.

Миха, нет, я как и ты - помешанный рыбак и натуралист 😊 Зверей жалко, хотя я и стрелял... в так называемых зверей. 😊
На дичине (не своей, но сожратой мной) прогонял - заипца 😊

Lexa33

верей жалко, хотя я и стрелял... в так называемых зверей.

Из табельного?

Mausberg

Lexa33

Из табельного?

В тире 😊

Yongert

вот:

геологг

Ух ты! Никак готовы? А ножны?

Yongert

можно сказать ножны тоже, в понедельник можно рассылать

Мимохожий

Дима, если не поздно - мне ножны желательно разборные

Klim71

Какая красота! Дмитрий спасибо за реализацию проекта! По ножнам напоминаю о расстоянии между люверсами и об отсутствии подвеса. Дмитрий, у меня просьба, у нас уже замерзает река и начнутся перебои с почтой, поэтому напишите сколько нужно доплатить, что-бы нож был отправлен СДЕКом (они доставляют самолетом). Еще раз спасибо! Всем хорошего настроения!

miha83

Отличные новости! Мне подвес ножен для левши, то есть с другой стороны чем обычно. 😊

miha83

сколько нужно доплатить, что-бы нож был отправлен СДЕКом (они доставляют самолетом).
Александр, приветствую, на СДЭКе вроде можно при получении оплатить доставку.

miha83

Гравировка плюс 200р. обойдется всего.

miha83

По цене для участников, Дмитрий мне цены скидывал, вот она:
С ножнами и заточкой 9050 руб. Без заточки минус 350 руб., без ножен минус 1500 руб. Еще отнимаем 5% скидки и прибавляем 200 руб. за гравировку.
На моем примере без заточки: 9050-350-5%+200=8700-435+200=8465. А, еще я микарту свою отсылал, потом вычту.
Позже номер карты Дмитрия разошлю всем, до этого не спешите. 😊
Кто в Москве наверное сами заберут. 😊

abukanov

Я оплатил! На фотке четко вижу свой-иной 😛

miha83

Я оплатил! На фотке четко вижу свой-иной
Ага выделяется 😊

Klim71

miha83
Александр, приветствую, на СДЭКе вроде можно при получении оплатить доставку.

Михаил приветствую! Можно конечно оплатить при получении, но если у отправителя нет постоянного договора с компанией СДЕК, то при получении я заплачу на 20% дороже. Если у Дмитрия есть договор с компанией СДЕК, то без проблем я оплачу при получении. Если нет, то мне дешевле перевести ему сумму за отправку на карту.

miha83

Если нет, то мне дешевле перевести ему сумму за отправку на карту.
Понял, нюансы, не знал об этом. 😊

Klim71

abukanov
Я оплатил!

Это с кабанчиком?! Тогда конечно видно.

abukanov

Klim71

Это с кабанчиком?!

Ага 😊

Klim71

abukanov

Ага 😊

Прикольно! Сам собираюсь на косулю и кабанчика, но в жду снега. Не люблю по чернотропу.

abukanov

Klim71

Прикольно! Сам собираюсь на косулю и кабанчика, но в жду снега. Не люблю по чернотропу.

Загонщики, собачки, можно и по чернотропу, всё отдых на природе... 😛

Lexa33

Lexa33

Компакт это

miha83

Компакт это
Алексей приветствую, забрал уже? Как первые впечатления?

Lexa33

Привет Миха, забрал, еще даже скотч с клинка не снял, попозже напишу.

miha83

попозже напишу.
Окей 😊

Lexa33

Lexa33

abukanov

Миха, с Днем Рождения!

BVL71

Михаил,с Днём Рождения!!!

miha83

Миха, с Днем Рождения!

Спасибо большое!

геологг

Михаил, с Днём рождения! Всех благ!))

Yongert

с днем рождения!!

Makap13

BVL71

Присоединяюсь )))

miha83

Спасибо камрады!

abukanov

Леха, как нож наточился?

Lexa33

Леха, как нож наточился?

Хорошо, пластичность есть при твердости 63

abukanov

Lexa33

Хорошо, пластичность есть при твердости 63

Это хорошо!

Yongert

Будем ждать впечатлений

осталось 2 свободных с зеленой микартой.

Yongert

остался 1шт зеленый

miha83

Будем ждать впечатлений
Дмитрий приветствую, когда отправка?

Yongert

почтой отправили

miha83

почтой отправили
Хорошие новости!

геологг

Ага! Еще трек бы получить!)

miha83

Ага! Еще трек бы получить!)
Думаю должен разослать, мне скинул

геологг

Наверное шибко занят, мне еще вчера обещал. И тишина...

miha83

И тишина...
P.M. Ц
Да не переживайте, все нормально будет, самое главное что отправили. 😊

геологг

Пришёл таки))

Sergey Murashov36rus

Нож отличный, спасибо Дмитрию! Заезжал Свободу пощупать, а уехал с Компактом 😊 Очень удобен в руке, резуч по продуктам(ничего пока больше не резал-несколько кг мяса и тазик овощей), в кайдексе очень удобно носить на ремне, засунув ножны в карман джинсов. М390 хорошо держит кромку, после работы в несколько движений довел до бритвы 3000-й керамикой(трубка) + на коже с пастой.
Да, попался экземпляр с темно зеленой микартой и зеленым кайдексом.
Пожалуй что вытеснит остальные на каждый день.

miha83

Да, попался экземпляр с темно зеленой микартой и зеленым кайдексом.
Пожалуй что вытеснит остальные на каждый день.
Покажите, нам хоть посмотреть, пока ждем 😊

Sergey Murashov36rus

Lexa33

Sergey Murashov36rus

Сори за гомнотелефонофото, потом понял что стеклышко не протер 😊
Поработал компактом и понял, что для меня большой нож и не особо нужен.
11мм клинка хватает под большинство моих задач

Lexa33

miha83

Сори за гомнотелефонофото, потом понял что стеклышко не протер
Поработал компактом и понял, что для меня большой нож и не особо нужен.
11мм клинка хватает под большинство моих задач
Спасибо, хорошее фото, эх быстрей бы получить 😊

miha83

Lexa33
Алексей, ручку загрубил? белесая кажется

мск

Sergey Murashov36rus
Сори за гомнотелефонофото, потом понял что стеклышко не протер 😊

Сергей, приветствую. 11мм. Наверное будет маловат, а вот 11 см. Для работы в самый раз 😉

abukanov

Компакта с клином 11 см норм. для большинства задач. В том числе и для охоты.

Sergey Murashov36rus

мск
Сергей, приветствую. 11мм. Наверное будет маловат, а вот 11 см. Для работы в самый раз 😉

Приветствую, Илья, вот это я лажанулся с 11мм...этим только мух иппать 😊

мск

Sergey Murashov36rus

Приветствую, Илья, вот это я лажанулся с 11мм...этим только мух иппать 😊

Про мух точно подмечено 🙂, смешно 👍

мск

abukanov
Компакта с клином 11 см норм. для большинства задач. В том числе и для охоты.

Антон, привет 💯% согласен ‼

Lexa33

Да, ручку загрубил 100 грит шкуркой, в параллельном клинку напрввлении.
Было и так заеб. но мне показалось что будет лучше, когда ручка децл шершавая.
Краткий обзор компакта будет позже.

Lexa33

Вот еще вроде пескоструй дает определенную шершавость и при этом однородность ручки. Имхо TRC пескоструй на щепке делает. Но мне лично пескоструй недоступен.

Sergey Murashov36rus

По идее, пескоструй есть у стекольщиков, они ж так матовое стекло делают вроде. Лишняя шероховатость не помешает.

abukanov

Если рукоять такая же, как на Свободе, также обработана, то отлично. Не скользкая.

Lexa33

то отлично. Не скользкая

Не, не сколькая, но я еще более нескользящей сделал. И структкра микарты красиво видно.

Sergey Murashov36rus

Алексей(Lexa33), а Вы по дереву пробовали компакт? Если да, то какие ощущения?

Lexa33

Надеюсь завтра проверю

Sergey Murashov36rus

Ну тогда мне придется сегодня проверить на шашлыкинге...хотел предварительно понять пределы прочности, а то сведение тонкое, сучки трогать боязно 😊

BVL71

😀О! Вы,то ка сильно не изуе.бте его, оставьте,мне его погонять.!😬😂

Sergey Murashov36rus

:)

BVL71

Леха, получил,зажал)..
Сало без водочки..
Наливаю!

Мимохожий

Получил свой Компакт. Упакован был аккуратно и тщательно, с уважением к своему труду и к покупателю. Этот нож - бомба! У меня несколько ножей от Yongerta, еще больше ножей с его клинками. И каждый из них невозможно выпустить из рук. Специально осмотрел с увеличительным стеклом (не потому что не доверяю, а чтобы с честными глазами это написать на форуме) - придраться ни к чему не могу. Заточка - волосы бреет влет, бумагу шинкует.
Фото трех, что под рукой оказались - Свобода, Компакт, Малыш (я его так пока называю).

Свобода: нож 195 грамм, в ножнах - 257 грамм
Компакт: нож 130 грамм, в ножнах - 191 грамм
Малыш: нож 64 грамма, в ножнах - 80 грамм, сталь Elmax

Малыш в руке тоже лежит - не выпустить.

matigo

Мимохожий
Получил свой Компакт. Упакован был аккуратно и тщательно, с уважением к своему труду и к покупателю. Этот нож - бомба! У меня несколько ножей от Yongerta, еще больше ножей с его клинками. И каждый из них невозможно выпустить из рук. Специально осмотрел с увеличительным стеклом (не потому что не доверяю, а чтобы с честными глазами это написать на форуме) - придраться ни к чему не могу. Заточка - волосы бреет влет, бумагу шинкует.
Фото трех, что под рукой оказались - Свобода, Компакт, Малыш (я его так пока называю).

Малыш прикольный. Толщина клинка сколько?

Мимохожий

matigo
Малыш прикольный. Толщина клинка сколько?
Да, прикольный. Что по-мелочи отрезать - одно удовольствие. И никого не испугает. Приносил на работу (знают про мое хобби) - сказали что рукоять маловата. А показал другому ножеману - тот сразу в восторг пришел. В моей руке очень хорошо на пальцах лежит, рекомендую. Так и просится он куда на пикник, или в поездку, где надо что-либо мелкое отрезать изящной женской ручкой.
Толщины клинков в самом толстом месте (измерял теплым ламповым микрометром, с нониусом 😊, еще отцовский)
Свобода - 3,81 мм
Компакт - 2,39 мм (вот ведь точность, всего на сотку меньше пограничных 2,4 мм!)
Малыш - 2,31 мм.
Визуально клинок у малыша кажется очень компактным 😊, маленьким, никогда бы не подумал что по толщине он почти такой же как у Компакта. Приложил обухами - практически неотличимы. Очень рекомендую 😊. Но свой никому не отдам 😛.

Mausberg

Мимохожий
Получил свой Компакт.

Николай, поздравляю!

BVL71

Николай, спасибо за фото и впечатления., жду своего..

Мимохожий

Mausberg
Николай, поздравляю!
BVL71
Николай, спасибо за фото и впечатления., жду своего..
Спасибо, друзья! У меня много ножей и, честно признаюсь, я даже сомневался - ну и зачем мне еще один из такого ряда хороших походных? Потому так поздно и подписался на него. Сейчас я думаю, какой же я был глупый. Чем-то оно меня фантастически зацепил - наверное в нем сложились души и разработчиков, и Мастера 😊. Сейчас размышляю - может еще один, последний у Дмитрия забрать? У меня будет кому его подарить. А с другой стороны - проклятое земноводное все шепчет и шепчет...

Мимохожий

Пообедал с ним (дома сегодня работаю). Режет конечно очень приятно, Но я скорее не об этом. У меня разборные ножны, так вот я предпочитаю заворачивать винты на ножнах до предела. Так что все их подтянул (хотя они руками и не проворачивались). На всякий случай и вам советую.

Yongert

могу в под болты резиновые кольца ставить, но они красного цвета

Lexa33

Проверил строганием. Сосновый брус, березовое полено, березовая доска 20мм. - Рубанок.

Lexa33

Батонинг тоже возможен, но без фанатизма.
Сначала думал сломается, но нет, все ок.
Не чурбак батонил конечно, небольшое березовое полено, сырое, на щепу для костра.

Мимохожий

Yongert
могу в под болты резиновые кольца ставить, но они красного цвета
Нее, Дима, винты самому надо подтягивать только для того, чтобы когда в лесу какой потеряется, то не тебя винить, а исключительно себя ..удаком считать. 😀

Lexa33

себя ..удаком считать

Вообще, себя тем самым считать надо в первую очередь. Ибо - "во всем что с нами происходит, виноваты только мы сами"

abukanov

Мимохожий

УВАЖЕНИЕ! Вот это МАСТЕР!
Нож конечно красивый, клин рабочий, материалы, сталь ТОП!.
Мой пока не получил, но надеюсь доедет скоро...
В паре со "Свободой" - ващеее.

Lexa33

Да он и без пары вполне дееспособный)

Sergey Murashov36rus

Lexa33
Да он и без пары вполне дееспособный)
Похоже что да. Когда крутил Компакт в руке, пришло понимание-а накуа еще что то? И отложил Свободу в сторону. Насовсем. Красив, но мне без надобности. В комплект к Компакту Викс и вот он, поход выходного дня 😊 И старую советскую трубку керамическую около 3000 грит-правится влет. Вжик-вжик и Вася доволен 😊

abukanov

Sergey Murashov36rus
Похоже что да. Когда крутил Компакт в руке, пришло понимание-а накуа еще что то? И отложил Свободу в сторону. Насовсем. Красив, но мне без надобности. В комплект к Компакту Викс и вот он, поход выходного дня 😊 И старую советскую трубку керамическую около 3000 грит-правится влет. Вжик-вжик и Вася доволен 😊

А порубить? Поколоть от души? Охота, например - без "Свободы" не обойтись...

Sergey Murashov36rus

Антон, да не охотник я. Рыбку разделать, грибы собрать, закусь порубить-Компакта за глаза.

Мимохожий

abukanov
УВАЖЕНИЕ! Вот это МАСТЕР!
Нож конечно красивый, клин рабочий, материалы, сталь ТОП!.
Мой пока не получил, но надеюсь доедет скоро...
В паре со "Свободой" - ващеее.
Мне тоже будут очень интересны Ваши впечатления. Свобода и Компакт - во многом очень разные ножи. С точки зрения лагерной работы, Свобода - для грубой тяжелой работы, со всем справится. Компакт - для более легкой, построгать деревяшки, колышек для палатки, за столом любые продукты, ... Я вот все думаю про душу ножа. У трех ножей на моем фото я очень сильно это чувствую, и даже не могу выделить ни один нож. Каждый мне очень нравится по-своему. А всего от Дмитрия их у меня пока пять.

abukanov

Sergey Murashov36rus
Антон, да не охотник я. Рыбку разделать, грибы собрать, закусь порубить-Компакта за глаза.

Вполне!

Lexa33

Он... не бивер?! (
Он не бивер!!! )))

Sergey Murashov36rus

На рыбалку я не свободу взял бы, а обычную трамантиновскую мачетину подлинее-камыш рубить, а то в наших краях его много, к реке не подойдешь, бывает

Klim71

Приветствую всех! Наконец-то и я дождался своего красавца Компакта! Чуть позже выложу его фото в компании с другими ножами от Дмитрия. Что могу сказать, сделан не просто классно, а супер! Размеры и рукояти и клина как раз то что надо, легкий, резучий (лазер да и только). Сегодня же порежу им все что под руку попадет (пока только на кухне), а через пару недель - на охоту в паре со Свободой поедет. Всем участникам проекта поздравления с отличным ножом, Михаилу и Дмитрию Yongert особые слова благодарности за замысел и реализацию в такие короткие сроки и с таким суперкачеством!

P.S.
А давайте еще какой-нибудь проект замутим?! Коллективное творчество - это что-то!

Klim71

Фото

Sergey Murashov36rus

Очень хорош третий сверху-такой грибничок...да и по рыбке, наверное, хорош, да?

Мимохожий

Вспоминая свое грибное детство в доме на краю леса, из своих я бы за грибами предпочел другой (но тоже с клинком от Yongert-а 😊 ). Более интересно - какая на каком сталь стоит. Дмитрий известен широким спектром используемых сталей.

Klim71

Sergey Murashov36rus
Очень хорош третий сверху-такой грибничок...да и по рыбке, наверное, хорош, да?

Все ножи за исключением Компакта сделаны из Элмакса. Третий сверху лично мною используется как походный кухонник, очень удачный строй клинка с толщиной 2.3.мм и длиной около 118 мм. По продуктам - просто супер (в том числе чистить картошку, лук и т.д.). Еще использую его по небольшой рыбке (ряпушка, щекур и т.д.). Выезжаю обычно с двумя ножами, а этот использую как шейник (всегда под рукой, легкий и удобный). А так все ножи в работе! Компакту еще предстоит поработать, но уверен что он не подведет!

abukanov

Свой «Компакт» получил. Великолепие!
Отличное качество, топ сталь М390.
Ручка пополнее, чем на проектном, мне удобнее, хорошо заполняет руку.
Подгонка, слесарка, материалы, заточка - все отлично.
Легкий, удобный нож. На охоту поедет.

Такой нож я бы с собой взял куда угодно...

Lexa33

Темляк че не привязал?

abukanov

Lexa33
Темляк че не привязал?

Сделаю, потом. Только забрал.

miha83

Поздравляю всех, кто уже получил свои. Вопрос такой, пока жду, - длины ручки хватает? Идея была такая, чтобы ручка была не большой и не маленькой, при прямом хвате чтобы хватало длины, а при диагональном чтобы сильно не торчала снизу. 😛

Klim71

miha83
Поздравляю всех, кто уже получил свои. Вопрос такой, пока жду, - длины ручки хватает? Идея была такая, чтобы ручка была не большой и не маленькой, при прямом хвате чтобы хватало длины, а при диагональном чтобы сильно не торчала снизу. 😛

Приветствую! Лично по мне - так ручка в самый раз! Вообще нож получился очень удобный! А как он режет! Вчера вечером кромсал на кухне все подряд. По своему опыту скажу, большинство считают показатель хорошей заточки и реза на кухне то, как нож перерезает кожицу спелого помидора. Это так конечно, но на мой взгляд отличный тест РК - это то, как нож прорезает синтетическую упаковку обычной вареной колбасы. Если тупой - хоть заюзай, нережет и все! Мой Компакт справляется со всеми тестами на УРА! (Нож заточил алмазами до гритности 7/2 на 36 град. затем транслюцентом совсем чуть-чуть (еле заметно в лупу) микроподводик на 41 град. Рез просто чумовой!

abukanov

miha83

Мне идеально

abukanov

Первая колбаса 😊. Адский, тонкий рез.

Lexa33

Ручка нормалды!

miha83

Приветствую! Лично по мне - так ручка в самый раз!
Мне идеально
Ручка нормалды!
Отлично, спасибо! Думаю и мне значит подойдет 😊

BVL71

Дмитрий, приветствую! Сообщите трек номер моего Компакт.,в Р.М или на почту.
С ув.

Mausberg

abukanov
Свой 'Компакт' получил. Великолепие!

Антон, поздравляю. А проставки на нём из чего?

Мимохожий

Михаил, мне рукоять тоже идеально подошла - и по длине, не много и не мало, самое оно. В руке лежит отлично. Почему-то в голове строчка Высоцкого
"И только немного завидуешь тем, другим, у которых Вершина еще впереди..."
Чуть завидую тем, кто еще не получил и у которых встреча еще впереди.
Именно на Компакте у меня сформулировалось про душу (от слова "душа") ножа - это когда нож каждым своим кусочком старается понравиться своему владельцу. 😊
В общем, большое искреннее спасибо камрадам miha83 и Mausberg за создание этого проекта. Уже который день, если беру в руку (когда появляется время) - не могу выпустить его из рук.
Через день-два постараюсь еще написать.

miha83

Михаил, мне рукоять тоже идеально подошла - и по длине, не много и не мало, самое оно.
Отлично Николай, я только с почты, сейчас свой распечатывать буду 😊.

miha83

Ну что можно сказать... Дмитрию ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Что взялся за этот проект, классный ножик вышел! Еще не наточил, пока первые тактильные впечатления. Размеры самое то, ручка округлая, приятная, все хорошо обработано. Очень легкий, ощущения что держишь не фултанг а всадной монтаж. Хорошая развесовка получилась, несмотря на тонкий клин и пухленькую рукоять, ручка перетяжеленной не чувствуется. У меня даже она чуть-чуть пухлее вышла, чем на эскизе, удобно, но даже как-то непривычно немного. И это наверное хорошо, потому что на всех не угодишь, сточить можно, наростить нет. 😊
Евгению спасибо за макет гравировки! И правильно что на русском, даже какую-то гордость за российского производителя испытываешь. 😊
Что еще, прямой клин и прямая рукоять, как и думал вышло очень хорошо, универсальная вещь, хоть прямым хватом, хоть обратным, хоть РК от себя, хоть к себе - удобно! Сведен тоненько, до заточки, в самом толстом месте намерил 0,15 мм. На ножнах маленько винты ослабил, а то залетал хорошо а вытаскивался тяжеловато, сейчас нормально, разработается - подтяну. Ну и красиво качественно выглядит конечно, окунь на ручке классно смотрится.

miha83

Есть и замечание конечно, мы же не проплаченные агенты 😊. Я точно, думаю и все участники тоже. Основное и пожалуй единственное, визуально видимое - немного не симметричные спуски. Понимаю что на такой толщине их симметричными сделать сложнее, чем на допустим 4 мм.
А вообще впечатления очень положительные, здорово, большое спасибо!
Реально хочется в руках крутить и крутить. 😊
Сфотаю попозже, сейчас уже на радостях 😊

miha83

Фото, на скорую руку:

Я балдею! Первый раз балдею от ножа, которым еще не резал. 😊

abukanov

Mausberg

Антон, поздравляю. А проставки на нём из чего?

Кажется G10

Sergey Murashov36rus

Хорош...я его тоже вживую видел, запомнился таким фактурным кайдексом.
А порежете, так эмоций будет... 😊

Inspire

Klim71
А давайте еще какой-нибудь проект замутим?! Коллективное творчество - это что-то!

Да, интересно наблюдать как зарождается и развивается проект. И потом посмотреть на результат 😊

Мимохожий

miha83
... Я балдею! Первый раз балдею от ножа, которым еще не резал. 😊
Вот, вот оно! Я тоже который уже день балдею! Сделать нож с душой, и стольким мужикам доставить удовольствие на уровне оргазма!

abukanov

Sergey Murashov36rus
Хорош...я его тоже вживую видел, запомнился таким фактурным кайдексом.
А порежете, так эмоций будет... 😊

А кто ножны делал?

miha83

А кто ножны делал?
Ножны Дмитрий и делал, кайдекса на всех черного не хватило, некоторым такой достался, под карбон типа. Тоже нормально. 😛

Мимохожий

miha83
Есть и замечание конечно, мы же не проплаченные агенты 😊. Я точно, думаю и все участники тоже. Основное и пожалуй единственное, визуально видимое - немного не симметричные спуски. Понимаю что на такой толщине их симметричными сделать сложнее, чем на допустим 4 мм.
А вообще впечатления очень положительные, здорово, большое спасибо!
Реально хочется в руках крутить и крутить. 😊
Сфотаю попозже, сейчас уже на радостях 😊
Не проплаченные. Но на качество я купился 😊. У меня на Компакте все совершенно симметрично - при получении первым делом осмотрел. Ну работа ручная, не на станках с ЧПУ делалась, так что естественно слабое отличие экземпляров. Кстати, мне ножны под карбон понравились. Я думал что у всех такие 😊.

abukanov

miha83
Ножны Дмитрий и делал, кайдекса на всех черного не хватило, некоторым такой достался, под карбон типа. Тоже нормально. 😛

Да, спасибо, интереснная фактура получилась.

Sergey Murashov36rus

miha83
А кто ножны делал?

Ножны Дмитрий и делал, кайдекса на всех черного не хватило, некоторым такой достался, под карбон типа. Тоже нормально.

Да, ножны Дмитрия. Очень удобны, петля самое то. У меня цвет-что то вроде оливы, под темно-зеленую микарту.

abukanov

👍👌🏻

miha83

Наточил Компакт, побаловался маленько 😊

Нравится нож!

abukanov

miha83
Наточил Компакт, побаловался маленько 😊

Нравится нож!

Ничего себе карвинг!

Lexa33

miha83

Ничего себе карвинг!
сейчас погуглю 😊. Да это шутка можно сказать, хотелось чем-то ножик занять.РК вроде не пострадала от сего действа 😊
Заточился без проблем, заусенец да, вплоть до алмаза 1/0 был, потом еще на коже повазюкал маленько. Кстати, кто знает, после алмаза 1/0 каким камнем дальше точить, гритностью?

Lexa33

после алмаза 1/0 каким камнем дальше точить, гритностью?

а зачем? Этого достаточно для всего чего угодно.

miha83

а зачем? Этого достаточно для всего чего угодно.
Ну думал заусенчик убрать, заточка чтобы потоньше была. Может кожу с пастой? алмазная вроде мелкая была где-то и ГОИ вроде тоже.

abukanov

Точильщики-маньяки 😀

Sergey Murashov36rus

miha83
Может кожу с пастой? алмазная вроде мелкая была где-то и ГОИ вроде тоже.
Дмитрий при мне мой Компакт на алмазах точил, после заточки несколько движений на коже с белым диалюксом.

miha83

Дмитрий при мне мой Компакт на алмазах точил, после заточки несколько движений на коже с белым диалюксом.
Спасибо Сергей, диалюкса нет, но что-нибудь придумаю. 😊

геологг

Окуневый, нарядный такой получился!))

miha83

Окуневый, нарядный такой получился!))
P.M. Ц
Да, мне тоже понравился, коричневый не стал, так как с ним Ястреб уже есть. 😊

мск

miha83
Спасибо Сергей, диалюкса нет, но что-нибудь придумаю. 😊

Миха ,не заморачивайся так сильно , паста ГОИ на ремень , Вжик-Вжик и вперёд. Сам так делаю, часто 🙂

miha83

Миха ,не заморачивайся так сильно , паста ГОИ на ремень , Вжик-Вжик и вперёд. Сам так делаю, часто 🙂

P.M. Ц

Илья, хочу попробовать, раньше с пастами дела не имел, обычно белый керам. брусочек и весь финиш. 😊

мск

miha83
Илья, хочу попробовать, раньше с пастами дела не имел, обычно белый керам. брусочек и весь финиш. 😊

Что за камушек ? Гритность ?

miha83

Что за камушек ?
от триангла файн. Гритность тыщи полторы наверное. 😊

Klim71

А я своего Компакта закончил точить алмазом 7/5 на угол 36 град, а затем на угол 41 град. буквально но несколько движений арканзасом транслюцент. Получился микроподводик и все остатки заусенца ушли полностью. Рез получился чумовой, ну и стойкость РК повысилась.

Sergey Murashov36rus

miha83
Спасибо Сергей, диалюкса нет, но что-нибудь придумаю.
У меня тоже нет диалюкса 😊 но есть бланк с кожей и паста гои. Разницу не заметил.

Lexa33

Если алмаз 1/0 притереть на стекле с порошком карбида кремния 1200 и водой, то и финиш будет напоминать ту самую кожу с пастой.

miha83

Если алмаз 1/0 притереть на стекле с порошком карбида кремния 1200 и водой, то и финиш будет напоминать ту самую кожу с пастой.
Понял, у меня и алмазы наверное не очень качеством, старые, надо новые брать.

miha83

А я своего Компакта закончил точить алмазом 7/5 на угол 36 град, а затем на угол 41 град. буквально но несколько движений арканзасом транслюцент. Получился микроподводик и все остатки заусенца ушли полностью. Рез получился чумовой, ну и стойкость РК повысилась
У меня по расчетам 34 получилось, если не устроит, тоже потом увеличу.

Lexa33

старые, надо новые брать.

Старые так же взбадриваются карбидом кремния, будут еще лучше чем новые.

miha83

Старые так же взбадриваются карбидом кремния, будут еще лучше чем новые.
Спасибо Алексей, и новых все равно надо взять. У меня не веневские а какие-то другие, но тоже наши. 😊

мск

miha83
Спасибо Алексей, и новых все равно надо взять. У меня не веневские а какие-то другие, но тоже наши. 😊

Миха привет. Ничего не бери , у меня есть веневский! Ща гляну только какой. Ну, а с тебя адрес куда выслать . Тел. мой знаешь !

мск

Вот такой : Алмазный брусок 120х35х10 160/125-50/40 25%

miha83

Миха привет. Ничего не бери , у меня есть веневский! Ща гляну только какой. Ну, а с тебя адрес куда выслать . Тел. мой знаешь !
Приветствую Илья, ну если тебе СОВСЕМ не надо, то возьму конечно! 😊

мск

Не вопрос 😉 адрес кидай !!!

miha83

адрес кидай !!!
В ПМ. Спасибо большое!

мск

miha83
В ПМ. Спасибо большое!

Миха, Взаимно (Thank you very much) 😉 В ближайшее время постараюсь отправить .

Sergey Murashov36rus

Отдавал точить Компакт мастеру, для интереса попросил не смотреть марку стали. Мнение такое: сталь с хорошей пластичностью, рк при нажатии на камень аж прогибалась {точит на тормеке 1000 и 4000грит финиш}, но не крошится, заусенец вывелся легко. В поюзе кромка местами заблестела{по костям мясо разделывал} боковые нагрузки выдержала.
И все.
Долго держит рк, подводиться в пару движений по керамике, хорошо точить. Да, мастер с меня взял как за заточку непорошка, когда посмотрел потом марку стали, огорчился 😊

grasl

Хочется принять участие в проекте Компакт. Михаил, вы не будете возражать? С Дмитрием я вчера на выставке договорился.

miha83

Хочется принять участие в проекте Компакт. Михаил, вы не будете возражать? С Дмитрием я вчера на выставке договорился.
Андрей, конечно не буду, хоть проектные, хоть внепроектные, пожалуйста. 😊

miha83

Долго держит рк, подводиться в пару движений по керамике, хорошо точить.
Это хорошо, я что-то свой пока особо не использовал. Должно еще немножко времени пройти. 😊

Sergey Murashov36rus

miha83
Это хорошо, я что-то свой пока особо не использовал. Должно еще немножко времени пройти.
А я наслаждаюсь по полной...складень выкинул в ящик, кухонники даже не трогаю...все Компактом. Редко когда к ножу нечего добавить.

grasl

miha83
Андрей, конечно не буду, хоть проектные, хоть внепроектные, пожалуйста.

Отлично, спасибо!

Тогда озвучу свои пожелания:
Спуски прямые, голомень шлифованная, сведение 0.3, рукоять текстолит, ножны кайдекс разборные.

miha83

А я наслаждаюсь по полной...складень выкинул в ящик, кухонники даже не трогаю...все Компактом. Редко когда к ножу нечего добавить.
Наверное у меня с Вами взгляды похожи. 😛 Тоже последнее время пришел к тому, что на небольшом ноже толщина и ломовитость клинка только мешает. Порубить им все равно не порубишь толком, щепу выламывать - зачем? 😊. Ну пригодится может мощь, толщина, реально несколько раз в жизни, остальное время, каждый день, в быту, неважно хоть на природе хоть дома, будет только мешать. Такие мысли по небольшим ножам, типа Компакта и меньше. Были ломики небольшие - что-то как-то не въехал 😊. Хотя тогда казалось - ого-го 😊.
На более крупных конечно для увесистости можно и обух потолще, и сведение побольше. Можно что-то порубить и т.д. Сейчас на Южный Крест Юкон поглядываю, незнаю надо оно мне или нет. 😊 пригодится наверное.
Такое имхо, хотя на вкус и цвет как говорится. 😊

miha83

Тогда озвучу свои пожелания:
Спуски прямые, голомень шлифованная, сведение 0.3, рукоять текстолит, ножны кайдекс разборные.

P.M. Ц

Я Вас сейчас запишу в шапку, а дальше уже с Дмитрием напрямую все вопросы, у него вроде оставался один готовый, либо под заказ сделает.

Yongert

готовые кончились, добавлю еще шт 5

miha83

готовые кончились, добавлю еще шт 5
Хорошо, я в шапку тогда буду заносить участников и пожелания, по цене, срокам, всем моментам к Дмитрию напрямую.

abukanov

Дима ака Yongert, конечно, молодец. Сегодня с ним на «Клинке» разговаривал.
Стали/матеиалы отличные, качество «верхнее». Сроки разумные и в срок...
Цена адекватная. Клиентов уважает... Что еще нужно?

Мимохожий

abukanov
Дима, конечно, молодец...
Абсолютно согласен. Мое неоднократное общение с ним всегда давало только удовольствие.
Ограничусь этими краткими фразами. 10 минут написал много больше и подробнее, но Ганза не захотела публиковать и сожрала текст. Наверное она права. 😊

miha83

Что еще нужно?
Здоровья! 😊

grasl

miha83
Я Вас сейчас запишу в шапку, а дальше уже с Дмитрием напрямую все вопросы, у него вроде оставался один готовый, либо под заказ сделает.

Спасибо!
Вопросы, естественно, все напрямую, я совсем не планировал ни на кого взваливать ведение еще и второй очереди проекта 😊

abukanov

miha83
Здоровья! 😊

Вот!

Sergey Murashov36rus

miha83
Наверное у меня с Вами взгляды похожи.
Видимо да, это второй проект, в котором оказываемся оба. Правда, я запрыгиваю в проект, как в поезд-на последних секундах😏
miha83
Были ломики небольшие - что-то как-то не въехал
Был рвс, 5 мм, 105мм клин, удобнейшая рукоять, но ушел-5 это много по продуктам, подкалывает. Про юкон не скажу-нет у меня под него задач, а полки под коллекции ножей не имею, это для меня в первую очередь инструмент. (повторяю себе это как мантру, когда глаза зацепятся за очередной нож и рука потянется к кошельку😂 😛

BVL71

Приветствую, Парни!Вот и до меня доехал мой Компакт!Впечатления о ножике оч.хорошие, особенно обрадовала эргономика рукояти,лежит
в руке очень приятно.) ,Погонял на кухне по продуктам- ОК.
Миш, классный вышел нож👍!
Оч. рад,что участвовал в проекте..,Михаилу
и Дмитрию-с благодарностью за отличный резачок 🍻 😛!
С ув.

геологг

Даа, режет классно!)))

grif7

Волей случая , читая данную тему, наткнулся на пост Дмитрия Yongerta, об оставшихся двух свободных Компактах, чем и не преминул воспользоваться, приобретя один из них.

Будучи на Клинке, забрал свой Компакт. Что сказать...
Нож очень понравился своей ухватистой и объёмной рукоятью, любыми хватами ножом удобно управляться.
Толщина клинка вначале чуточку настораживала), т.к. у меня ножи, как правило, с обухом 4 мм, но погоняв его на кухне, а больше пока и негде), понял что толщина, при данных высоких спусках и таком тонком сведении- то что надо! Нож, будучи заточен там же, на выставке, Игорем Лукиновым ака Чингачгук, за что ему огромное спасибо, в продукты просто проваливался. Такого реза я еще не ощущал), очень приятное ощущение!
Ножны, кайдекс, удобны на поясе, нож извлекается достаточно комфортно.
Хочу поблагодарить Михаила и Дмитрия за классный проект, закончившийся таким классным ножом!
P.S. Полуофф)
Также, на выставке приобрел еще один нож у Дмитрия, отчего эмоции самые положительные, чего и желаю всем крллегам по увлечению!)

miha83

Вести с полей 😊. Еду домой, свозил компакта на речку, впечатления: удобный резучий нож, легкий. Ножны тоже хороши, один момент не понял - в первый же вечер кромка заблестела 😞. Может песок попал в ножны, может еще что. Поправил конечно, дома переточу, надеюсь с переточкой уйдет этот нюанс. Работы особой не было: несколько рыбешек, на растопку щепок и продукты.

Sergey Murashov36rus

miha83
Ножны тоже хороши, один момент не понял - в первый же вечер кромка заблестела . Может песок попал в ножны, может еще что. Поправил конечно, дома переточу, надеюсь с переточкой уйдет этот нюанс
Я сразу разобрал ножны, промыл все, прошёлся абразивной губкой внутри на случай заусенца. Полет нормальный.
И ещё нюанс-когда достаёшь, вкладываешь нож в кайдекс, я прижимаю обух к ножнам, чтобы рк не касалось ножей. Вроде помогает

Dimon 33

Ястребы в лесу...:-):-):-)

miha83

Я сразу разобрал ножны, промыл все, прошёлся абразивной губкой внутри на случай заусенца. Полет нормальный.И ещё нюанс-когда достаёшь, вкладываешь нож в кайдекс, я прижимаю обух к ножнам, чтобы рк не касалось ножей. Вроде помогает
Я тоже разобрал, потом правда 😊, прижимать обух к ножнам - что-то не обращал внимания, надо попробовать.
Хорошо все-таки ножны разборные.

Компакт осенью

Sergey Murashov36rus

Я все равно царапок наловил. Когда ножны в кармане, всякая хня попадает, потом царапает клин. Ну и ладно, инструмент же. 😉

miha83

Всем привет, ну как ножики то?
Хочу на Компакте немного под себя рукоять подогнать, а именно более плоские участки по бокам сделать, благо толщина позволяет. Оно и так хорошо, но думаю будет не хуже.

Появилась идея небольшого тактического практического ножа 😊, почему нет. Размеры даже чуть меньше компакта, немного необычной, даже где-то вызывающей формы. Хочу делать 😊

толщина обуха 3-3,5 мм.

miha83

покажи быстрее)
готово))

Mausberg

Миш, привет! А для чего ЭТО на обухе?

miha83

Миш, привет! А для чего ЭТО на обухе?
Приветствую Гена, для тактичности, это ж самая фишка 😊. А если серьезно и отбросить стереотипы, то упор вперед-назад, кромкой вверх под указательный палец, между пальцев при картохельном хвате, да и мало ли для чего еще пригодится 😊. Если не понравится - минута болгаркой и его не будет.

miha83

А вообще давно думал про тантоид, но не чистый, а с плавным переходом от прямой линии рк наверх и с усиленным кончиком, т.е. со сбегом с обуха. Две линии РК, одна традиционная, другая можно сказать такая косая стамеска, т.е. в продольном направлении относительно ножа можно что-то там поделать, поскоблить построгать и т.д. Плавный переход между прямыми - можно что-то порезать брюшком. Будет более задействован кончик в работе, что-то подрезать, подпарывать и т.д.

Mausberg

Блин, Миш, а как с этим сползать на клин зашисятдивятнегам, не будет ли эта фишка неимоверно холодить? 😊
Может я чего-то недопонял из-за своей пролетарской ограниченности, извини. Князьёфскихтитулаф на всех не хватает 😊

recyclable

А вообще давно думал про тантоид, но не чистый, а с плавным переходом от прямой линии рк наверх
тоже были такие же мысли )
https://i2.guns.ru/forums/icon...59/19759593.png

miha83

Блин, Миш, а как с этим сползать на клин зашисятдивятнегам, не будет ли эта фишка неимоверно холодить? Может я чего-то недопонял из-за своей пролетарской ограниченности, извини. Князьёфскихтитулаф на всех не хватает
Ну за шисятдивятников не скажу, а мне интересно, с одной стороны посмотрю - кажется страшным, а с другой - думаю будет хорошо 😊. Надо пробовать.
Процентов на 70 уверен что будет зашибенско 😊.

Mausberg

А ножны какие на Практика планируешь?

miha83

А ножны какие на Практика планируешь?
Про ножны тоже думал, так как верхняя херня будет мешать при обычных всадных ножнах, вобщем ножны будут кожаные с застежкой, но не через низ как обычно, а через верх, фиксация ножа за верхний упор.

Mausberg

Типа лафетки?

miha83

Типа лафетки?
Лафетка в смысле через верх вставляется? 😊, вообще думал как обычные всадные, только сверху прорезь до упора и широкая застежка.

Mausberg

Ну да.

tak_rain

Доброго времени суток!
А еще можно как-то приобрести себе нового друга в лице компакта, или проект закрыт? Прямо сейчас денег нет, так что пока просто интересуюсь (с возможным прицелом на новогодние праздники.)

fishermen

Присоединюсь к вопросу!

miha83

tak_rain
fishermen
Добрый день, могу Вас во вторую очередь записать, и дальше к Дмитрию Yongert по всем вопросам, вроде как он еще 5 штук дополнительных хотел делать.

fishermen

Записывайте!

tak_rain

miha83
Да, запишите, пожалуйста.

miha83

Записывайте!
Да, запишите, пожалуйста.
Добавил в шапку темы

miha83

Доработал слегка рукоять под себя и микарту загрубил 240 номером. Удобнейший ножик, Дмитрию спасибо еще раз.

tak_rain

2miha83
КрасотиЩЩа! А в каком месте ручку пильнули, совсем незаметно вышло?
Только вот не могу понять, вроде как если смотреть по ТЗ у Вас на рукояти окуневая микарта, у Лехи33, например, коричневая, а выглядят почти одинаково, если не сказать совсем.) Где тут собака зарыта? Пытаюсь понять, какой цвет просить на рукоять, но цвета, которые я вижу глазами, расходятся с их текстовыми названиями)

miha83

КрасотиЩЩа! А в каком месте ручку пильнули, совсем незаметно вышло?
Только вот не могу понять, вроде как если смотреть по ТЗ у Вас на рукояти окуневая микарта, у Лехи33, например, коричневая, а выглядят почти одинаково, если не сказать совсем.) Где тут собака зарыта? Пытаюсь понять, какой цвет просить на рукоять, но цвета, которые я вижу глазами, расходятся с их текстовыми названиями)
Телефон плохо фотает 😊, на ручке просто по бокам немного более плоско сделал. Микарта когда грубой наждачкой обработана, она вся серая, если шлифануть цвет проявится. Если уральскую микарту будете ставить, лучше чистый холст или чистый лен, различаются размером плетения, т.е. холщовая покрупнее. А то у них есть там еще смешанная холст/лен слоями, не знаю как все цвета, а марун подгорает при обработке. Делал как-то себе из маруна, очень долго и упорно 😊, только вручную нормально обрабатывается.

Lexa33

у Вас на рукояти окуневая микарта, у Лехи33, например, коричневая,
Не, у меня какая то фиолетовая

tak_rain

2Lexa33
Дак я это, из шапки вроде взял...

miha83
Участники:
получен 1. miha83: спуски прямые, голомень шлифованная, ножны кайдекс разборный на свободном подвесе для левши. Сведение как на Ястребе. Накладки уральская микарта окуневый(пришлю свой). Без заточки.

получен 2. Lexa33: спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет каштановый(коричневый), без ножен.

Поменяли цвет что ли потом по ходу?

miha83

Не, у меня какая то фиолетовая
Алексей, у тебя на такую похожа

Ее я и задолбался пилить 😊

grasl

Это как раз марун и есть.

recyclable

Цвет оч сильно отличается в зависимости от обработки, как Михаил сказал. Цвет соответствующий названию проявляется только при полировке поверхности, но и то не всегда) балтийский серый лен, например, при полировке становится зелёным слегка)) в начала темы когда проект компакта стартанул обсуждали этот момент, я там тоже выкладывал несколько фот своих с уральской микартой разной для понимания реального цвета.
Марун и каштан, вроде, Дима оч не любит из-за геморроя в обработке, это уже на другом проекте он мне говорил

Lexa33

Штатовская микарта в 100 раз лучше в плане цвета и рисунка.

recyclable

Алексей, а вот где ее взять? На ибее оч мало предложений. Да и прайс конечно конский, а с доставкой так вообще...

Lexa33

Алексей, а вот где ее взять? На ибее оч мало предложений. Да и прайс конечно конский, а с доставкой так вообще...

Возможно в интернет магазинах зарубежных посмотреть. Спроси у енгерта, он знает

krikun98

Так у Баргулина на knife-making есть и американская
микарта .

Lexa33

Могу подогнать по дружески, на 2 плашки как раз, 8мм толщина
.

fishermen

Fishermen: спуски прямые, сведение в 0.3., голомень шлифованная, рукоятка микарта- цвет каштановый(коричневый), ножны -кайдекс разборные.

tak_rain

Мне все, как у Lexa33: спуски прямые, сведение в 0.3, голомень шлифованная, рукоятка микарта - цвет каштановый(коричневый), ножны - разборный кайдекс на свободном подвесе (если есть в наличии материал, хотелось бы такие https://forum.guns.ru/forums/i...08/20208144.jpg ).

Собственно, а что дальше делать, подскажите, пожалуйста? Уважаемому Yongert'у я все это написал еще позавчера, он ответил, что можно сделать, и... Все 😊 Я в такого рода проектных делах неопытный, что дальше должно произойти, или я что-то делаю не так?)

Yongert

tak_rain
все так, вас записал, времени на компьютер мало, лучше звонить, сделаю.
Fishermen
принято

miha83

Пожелания записал, а дальше с Дмитрием по телефону обо всем договоритесь, номер у него в профиле есть.

tak_rain

Ок, спасибо, позвоню днем.

miha83

Пожалуйста 😊

miha83

Вариант эскиза тантика без верхнего упора

miha83

Что-то решил, как модно 😊, консерву открыл компактом. Съел, перевернул, дно для сравнения вскрыл лезвием викса. Угол на обоих 36 град. Что видно - кромка завернулась и там и там по всей длине. Видно невооруженным глазом и пальцем ощущается. На виксе рк почти сплошняком блестит, на компакте вид тире-точка, завернулась потом обломилась зубчиками.
Вывод - хочешь иметь острый нож - не лезь им в консервы, и еще, викторинокс clever, открывашка в комплекте. 😊

Yongert

открывашка в комплекте.
)))
ну вы блин даете

miha83

)))
ну вы блин даете
Ну а что, всегда считал, ну, не очень умным делом, ножом консервы открывать, а тут попробовал.. - ничего хорошего 😊.

Yongert

проблема с носиком решилась?

Мимохожий

miha83
Ну а что, всегда считал, ну, не очень умным делом, ножом консервы открывать, а тут попробовал.. - ничего хорошего 😊.
Вот и я на Свободе пришел к такому же (смотри ветку про фото Свободы). Нет чтобы подождать твоих выводов на твоем ноже 😊. Но согласись, совсем другое дело когда своим руками это пощупал.

miha83

Посмотрел, тоже срезал крышку под углом, почти горизонтально. А так, попробовав еще больше укрепился в своем мнении. 😊

miha83

проблема с носиком решилась?
Приветствую Дмитрий, наверное с ножиком? 😊
После рыбалки проточил, получше стало. Сталь долгорезом пока не могу назвать, но и не кастрюля вроде. Тупится, правится, не ржавеет. Ножик сам удобный, и ножны хороши. Пока так.

miha83

Компакт и ремонт 😊

Klim71

miha83
Компакт и ремонт 😊

Как-то негармонично смотрится Компакт на фоне ремонта и мусора. То-ли дело природа, продукты, дичь, рыбка и т.д. Даже жалко его стало!

miha83

Ножик не пострадал, помыл и он как новый. 😊
Негармонично, да, наверное, ну уж что есть, зато практично 😊. ГВЛку строгает хорошо, пластик режет тоже.

tak_rain

Блин, как же я вам завидую. Устал уже слюни пускать))
Дмитрий, за вторую партию компактов еще не брались?...

Yongert

пока нет, сейчас делаю проект 'Топь', после него возмусь за дозаказы

Klim71

miha83
Ножик не пострадал, помыл и он как новый. 😊
Негармонично, да, наверное, ну уж что есть, зато практично 😊. ГВЛку строгает хорошо, пластик режет тоже.

Это еще раз доказывает, что хорошему ножу из отличных материалов, сделанным Мастером способен на любую работу!

BVL71

Поделюсь и я впечатлениями,ножик в работе около месяца-только положительные эмоции.., экстремальных тестов не делал),об консерву жалко., рогов- не нашел.);мясо ,разделка рыбы, немного работал по дереву -все хорошо.,легко правится на триангле., радует компактный размер и удержание в руке., рукоятку загрубил 400 наждачкой.

Lexa33

ножик в работе около месяца-только положительные эмоции.
Это самое главное.

tak_rain

И травят, и травят душу, изверги 😀

Klim71

Yongert
пока нет, сейчас делаю проект 'Топь', после него возмусь за дозаказы

Интересно, что за проект?

miha83

На керамике от триангла fine практически убрал все повреждения от банки. Заняло не более 5 минут.

BVL71

Компакт.

tak_rain

Хорош, лаконичен и хорош!
Пользуясь случаем, прошу камрада miha83 вычеркнуть меня из списка желающих в шапке темы, чтобы не создавать лишнюю путаницу. Никто не виноват, нож по-прежнему интересный и здоровский (не держал, но уверен), просто не дождался я его. С Yongert'ом в личке согласовал.

miha83

tak_rain
ОК.

геологг

А мне ножны кайдексные не понравились, все таки тупят они нож. Или я слишком остро точу))). Кожа, по мне, лучше.

геологг

Михаил, ты свой наждачкой каким номером обдирал?

miha83

А мне ножны кайдексные не понравились, все таки тупят они нож. Или я слишком остро точу))). Кожа, по мне, лучше.
P.M. Ц
геологг
участник
3-3-2018 10:46       
Михаил, ты свой наждачкой каким номером обдирал?
P.M. Ц
Привествую Алексей, 240 грит вроде, вокруг карандаша обернул и без фанатизма вдоль ручки. Надо кстати обновить уже. 😊
Насчет ножен, может быть, хотя у меня вроде не шоркает рк об кайдекс, фиксируют четко, нравятся.

геологг

Что то про Ястреба никто не пишет... Все таки не угадали мы с толщиной накладок, надо было брать текстолит, была бы рукоять объемная, как у Компакта. А ноженки для Компакта теперь у меня такие.

геологг

Что то про Ястреба никто не пишет... Все таки не угадали мы с толщиной накладок, надо было брать текстолит, была бы рукоять объемная, как у Компакта. А ноженки для Компакта теперь у меня такие.

геологг

Что то не грузятся картинки

Lexa33

Брал нож без ножен.
Думал, какие ему более подходят. Тоже изначально склонялся к кожаным. Потом все же решил вернуться к кайдексу. Отвез нож Енгерту и забрал уже с ножнами.

miha83

Ножны клевые! Ястреб у меня на кухне трудится так как без ножен все еще, на доске резать удобнее чем компактом, клинок подлиннее и более пологий подъем на кончик. Можно не туда-сюда, а прямо сверху вниз что-то крошить, лук там, овощи-зелень и т.д.
По поводу толщины накладок соглашусь, можно было бы и потолще, сама рукоять шире чем у компакта и при этом более тонкая. Не силовая, ну, сами выбрали, Дмитрий предупреждал кстати. По кухне хорошо, да и с собой можно в принципе хоть-куда, режет то хорошо нож. А на компакте я наоборот маленько утоньшал ручку т.е. тут взаимосвязь с шириной идет, имхо.

Mausberg

геологг
Что то про Ястреба никто не пишет...

😊

геологг

Мой Ястреб с ноженками))

Мимохожий

Спасибо камрады за комментарии, с интересом и пользой читаю. У меня только Компакт, и он мне очень нравится на кухне. Может если бы Ястреб был, он бы мне тоже нравился больше, но за неимением... Но Компакт очень нравится. Рекомендую 😊.

miha83

После сражений 😊

геологг

Приветствую камрады!) Присоветуйте по обработке микарты. Изначально рукояти Компакта и Ястреба заполировал в зеркало. Впоследствии возникли сомнения (особенно на Ястребе) о надежности хвата такой рукояти сухой рукой. В мокрой сидит отлично. Я ободрал рукояти наждачкой, сначала 240, потом 600, финиш 1200 с водичкой. На ошкуренных смущает пористость, т. е. возможное забитие пор продуктами пищевого разложения, запах и т. д. Отсюда вопрос:какую вы делали финишную обработку рукоятей наших ножей? Что предпочтительней полировка, пескоструй (обдирка) ,может пропитка чем нибудь?

Lexa33

пескоструй

Пескоструй лучше всего.

Lexa33

Я вообще #80 шкуркой загрубил ручку(не на компакте, на другом ноже) и отлично.

геологг

Так ведь мокнет сильно, и запахи впитывать должна...

miha83

Так ведь мокнет сильно, и запахи впитывать должна...
P.M. Ц
Приветствую Алексей, все так, мокнет, ну и фиг с ним. Изначально на ястребе ручка была гладкая, не намокала. Сейчас погрубее стала от воды видимо и от моющих средств, стало самое то, приятная такая, даже не шероховатость, а как текстура проявилась. Запаха вроде нет, нож же моешь, и ручка заодно. На компакте загрубил немного специально.
Пробовал как то воском натереть 😊, текстолитовую ручку правда, грубоватость примазать, - выглядеть стало аккуратнее, но цепкость рукояти в воде уменьшилась.

miha83

Мысли про мини-Ястреб

и Компакт 2.0 😊

думаю самому начать, снять гараж, на балконе как-то не то, и лучшая музыка та которую играешь сам"С" 😊.

геологг

Приветствую Михаил! А мини, это скоко в см?)

Ol`ga

можно сделать полу интергральный монтаж

miha83

Приветствую Михаил! А мини, это скоко в см?)
Приветствую Алексей, 22 с копейками, а второй 21.

miha83

можно сделать полу интергральный монтаж
Как у РВС имеете ввиду, или другое?

геологг

22 = 12рукоять +10 клин?

Даг

Мини Ястреб нижний на рисунке больше нравится по форме.
Для универсальности поставил бы клин 125 с шириной 28-29, толщиной 3.2 и руку 120. Ножны-кайдекс с петлей.

miha83

22 = 12рукоять +10 клин?
Почти, 11,5/10,5. 😊

miha83

Для универсальности поставил бы клин 125 с шириной 28-29, толщиной 3.2 и руку 120. Ножны-кайдекс с петлей.
Такие есть уже, а это про мини 😊

Даг

miha83
Такие есть уже, а это про мини
Понял...
Хороший эскиз.
Может закажу Генадичу как-нибудь такой "Средний универсал".

Yongert

Как у РВС имеете ввиду
да по типу РВС, Вилсона

miha83

мини-ястреб всадной вариант рисунок

BVL71

Миша, Приветствую!
В компакте все гуд, единственное кмк баланс в рукоять сильно..,я два раза "мясо" снимал,благо,эта заготовка ножа позволяла с ним сделать это..)), понравилась м 390 от Yongert., идея твоя-руки другие ((..
Замути свой нож, с гардочкой,но не мини..!

.

miha83

Приветствую Владислав, у небольшого фултанга всегда будет баланс в рукоять прилично. Можно частично корректировать, сгон хвоста, неполный хвостовик, материал накладок-крепежа. На моем тоже баланс в ручку, но в меру, был коплект титанового крепежа, я отправлял на сборку. По практическим свойствам этот ножик мне для рыбалки подошел более всех из использовавшихся, даже маленько скушно 😊. Хотя сталь элмакс на другом ноже от Дмитрия понравилась больше чем m390, как-то по-суше что-ли. Но и эта нормальная, но более пластичная. Сейчас думаю, можно было бы упор хороший сделать, толщина клинка позволяла, кому не надо сточить, ну это так, мысли после 😊. Толщина ручки специально задумывалась не тонкой чтобы можно было под свою руку подогнать. Я тоже маленько снял, и это хорошо, лучше чем не хватило б толщины, всем не угодишь.
Дмитрию спасибо за осуществление идей!

BVL71

Миша, компакт - хорош, именно тем что ты сказал.,я говорил о "рыбацком" ноже с гардочкой небольшой.😁,подумай-я в проекте! 👍

геологг

Здравствуйте, аамрады!) Никто не озадачивался подбором сертификата (инф. листка), похожего на Ястреб и Компакт?

miha83

Приветствую Алексей, как -то нет, бегло посмотрел в тырнете, мож такой пойдет 😊

геологг

Не, вроде не очень похож. Я от Апуса смотрел, тоже не шибко похожи. Везде спуски от обуха...

геологг

геологг

Приветствую Михаил! Как Ястреб у Вас, пользуетесь? Все таки онковата ручка получилась у него, я думал сбить родную рукоять и заказать другую, потолще, но мастер сказал, что проще сделать новый). А железка, да, весьма достойная!)

геологг

Миниястреб либо компакт не сотворили?

miha83

Приветствую Алексей, ястребом пользуюсь на кухне, ручку можно потолще согласен, я б еще подумал над материалом, чтобы не сильно вес в ручку ушел при тонком клинке. Мини варианты пока не делал, сталь купил, быстрорез р6м5к5 попробую 2,7 мм., будут всадные.

геологг

Привет Михаил! Интересно, почему исенно эту сталь, ржавучая же?)

miha83

Привет Михаил! Интересно, почему исенно эту сталь, ржавучая же?
Приветствую Алексей, а что-то подвернулась не дорого, не имею с такой сталью ножа, взял на пробу.

геологг

Приветствую Михаил! А какая рукоять планируется на мини? Упор минимальный, раз клин 2,7? Материал рукояти какой?

miha83

Алексей добрый день, на ручку дерево или микарту, по упору если сошлифую до меньше 2,5, то будет нормальный упор, если нет то короткий. 😊

геологг

Добрый день Михаил!) Когда планируете изготовить? Посмотреть хотца)

miha83

Добрый день Михаил!) Когда планируете изготовить? Посмотреть хотца)
Приветствую Алексей, может летом, ножи в принципе есть, не спешу.
Пока как-то так видится