SOG Trident первое знакомство

Qwest
Обычно я приобретаю модели ножей, вокруг которых разворачиваются серьезные дискуссии на форумах. Так, одной из первых появилась в моем хозяйстве третья Эндура. Либо наоборот, решающим фактором при выборе является обилие положительных отзывов - так я решил разжиться большим Поинт Гард от Коламбии и Спид Бапм от Кершо. Кроме перечисленных в хозяйстве скопились ножики подаренные или приобретенные по случаю/душевному порыву или, что совсем уж на меня не похоже, с какой-то определенной целью... иногда даже для работы ими.
В определенный момент количество перешло в качество - у меня сложился своеобразный ножициум, где у каждого железного индивида есть своя социальная роль - лидера, рабочего, артиста и аутсайдера. Словом, однажды, перетрясая свои запасы, я вспомнил слова классика 'Кто-то здесь лишний'. И дело вовсе не в том, что килограммы закаленного железа переполнили ящик стола и подобрались уже к порогу комнаты. Просто я обнаружил, что есть ножи, которые я совсем не ношу или не использую - даже в руках не верчу для обретения душевного равновесия.
А посему один такой индивид был предан обмену, и благодаря любезности tamplier'a у меня появился довольно распространенный, но малорассматриваемый на форумах ножик - SOG Trident. Железяка эта своеобразная и заслуживает описания. Посему начнем.

ЛЕГЕНДА
Говорим 'СОГ' подразумеваем 'Боуи', говорим 'Боуи', подразумеваем 'СОГ'. Фирма выпускает немало моделей кинжалов, однако среди ножей, пожалуй, большая доля принадлежит моделям с этой формой клинка. Мне с боуиобразными сталкиваться особо не приходилось, особенно в версии СОГа, поэтому посмотреть и опробовать его очень интересно.
Сам производитель позиционирует 'Трезубец', а именно так переводится с английского название модели, как складную версию ЕДЦ-ножа для скажем так, работников силовых структур и служащих ВС. В оригинале это звучит примерно так: 'Трезубец олицетворяет воинский дух наших элитных частей. Это - солдат, лишенный страха и сомнений'. Поддержанию имиджа способствует и явно милитаристский дизайн ножа - жесткий черный пластик, угловатость форм и т.д.

РУКОЯТЬ

Лишена цельных стальных плашек. Из-за этого вес ножа, несмотря на достаточно крупные размеры, невелик - 3,6 унций что составляет порядка 100 граммов. Для сравнения - близкий по габаритам Point Guard от CRKT, несмотря на облегченные вырезами плашки и рукоять, весит в полтора раза больше. Материал рукояти - жесткий пластик, кажется FRN, хотя может быть и зитель - на этот счет информации у производителя я не нашел.
Форма довольно угловатая, есть насечки на внутренней и внешней стороне. Особым признаком ножа является вырез в рукояти со стороны спинки, что позволяет использовать нож в закрытом состоянии в качестве стропореза. Проверил - работает. Небольшие по диаметру веревочки, рыболовную леску и т.д. действительно, таким образом резать даже лучше, чем в открытом состоянии. Выемка эта удержанию не мешает, да и в руке особо не чувствуется.
Форма рукояти уступает более 'мирным' моделям - но здесь, на мой взгляд, лидирует энергономичный дизайн Speed Bump от Kershaw. Правда, это утверждение справедливо только если речь идет о прямом хвате. Рукоять у Trident сконструирована таким образом что обеспечивает удовлетворительное или хорошее удержание при всех возможных вариантах - прямым, обратным, сабельным, Koi-хватом. Есть и свои особенности - если у Кершо в прямом хвате угол между предплечьем и клинком составляет порядка 120 градусов, то Тридент удерживается в руке почти вертикально. Какая разница? Да все просто - больший угол, как правило, можно наблюдать у тех ножей, которые рассчитаны в основном на работу прямым хватом и рез с потягом. Также эти модели несколько превосходят аналогичные и при секущих ударах прямым хватом - глубже проникают в материал. Но все перечисленные достоинства превращаются в недостатки, стоит сменить хват - ведь клинок в таком случае получается не ВЫНЕСЕННЫМ а, напротив, как бы сдвинутым назад относительно цели.
Создатели Trident постарались избежать таких недостатков - все таки они явно пытались создать модель универсальную по сфере применения. Отсюда и одинаковое удобство при разных хватах - решение оправдано если нож предполагается эксплуатировать в условиях, не оставляющих хозяину времени для раздумий.

КЛИПСА
переставляется только по двум позициям, но главная ее особенность не в этом. Впервые я встретил столь удачную разработку - благодаря расположению клипсы, нож полностью скрывается в кармане. Боле того, выполнена она не просто кусочком металла - на клипсе вырезано название фирмы. Поэтому получается, что снаружи остается не 'какая-то железка' а скорее, 'какой-то клубный значок'. Особенно актуальна такая конструкция летом, когда нет необходимости афишировать наличие ножа в кармане. Поэтому за конструкцию клипсы можно поставить пятерку с плюсом - она, на мой взгляд, одна из самых удачных.

ЗАМОК
'Трезубец' отличает использование системы S.A.T (SOG Assisted Technology) состоящем из толкающей пружины, приводящей клинок в боевое положение при незначительном усилии и фирменного же замка Arc-Lock, который подпирает стальной планкой хвостовик клинка со стороны обуха - так, во всяком случае, это выглядит. Внешне он напоминает знаменитые замки типа Axis от Benchmade, хотя и работает по другому принципу.

КЛИНОК
Длина - 3,75 дюйма или порядка 9,5 сантиметров. Материал - относительно нержавеющая сталь AUS-8. О достоинствах и недостатках ее можно спорить долго, на мой же взгляд, использование стали, которая быстро точится и достаточно долго сохраняет приемлемую остроту в бюджетных моделях ножей можно только приветствовать.
Тип клинка - Боуи, со взлетающим носком и фальшлезвием по всей длине. Ширина максимальная - 3 сантиметра, толщина максимальная - 3,5 мм, но на самом деле меньше. Клинок кажется тонким из-за широких - до 2,5 см спусков и фальшлезвия.
Мне достался вариант без серрейтора и особых сожалений по этому поводу я не испытываю. Заточка, насколько я понимаю, заводская, выполнена очень хорошо - на уровне Spyderco и куда лучше, чем у схожих по цене моделей Benchmade.

ЗАМЕЧАНИЯ

Нож попал ко мне в первозданном состоянии, никаких признаков эксплуатации кроме нескольких ворсинок бумаги не обнаружено. Зато есть прирожденный горизонтальный люфт в открытом состоянии. Но он, в общем-то, незначителен и на работу ножа не влияет.

ИТОГ
Что получилось? Очень брутальный, но в тоже время легкий, изящный и маневренный нож, вполне вписывающийся в понятие EDC. Отсутствие стальных плашек по всей длине может показаться недостатком, однако для легкого клипита они и не нужны. Таким образом, ответ на вопрос 'Нафига:?' может быть очень длинным. Благодаря солидным размерам при небольшим весе Трайдент может успешно выполнять роль вспомогательного ножа во время туристических походов, а также вполне политкорректно жить даже в наружном кармане пиджака - как настоящий рейнджер, нож хорошо маскируется и окружающим сложно понять, что за страховидло прячется у вас в кармане.
Нож весьма харизматичен, что неудивительно для изделия солидной фирмы - собственно, 'узнаваемость' - один из принципов, которыми руководствуется SOG. По устоявшейся привычке я попытался охарактеризовать его одним словом. И ему хорошо подходит прозвище 'Лихой'. Есть в нем некоторая бесшабашность, которая выражается сразу, стоит лишь толкнуть клинок вперед - нож раскрывается не с мягким клацаньем, характерным для того же Кершо с его системой вспоможения открывания от Ониона. При открывании клинок вырывается с резким звуком, больше напоминающим скольжение пистолетного затвора.
Хотя справедливости ради отмечу - на экстремальные условия нож, очевидно, не проектировался. Возможно, что Arc-Lock и устойчив к загрязнениям, все же использование системы вспоможения открывания не характерно для ножей, рассчитанных на полевую эксплуатацию.

BrOnX
Давно хочу такой нож (Трайднт от СОГ). Спасибо за очень интересную информацию.
OKUPANT
У меня тоже есть TRIDENT 😀


Просто Серый
Да надо приобретать то от чего прёт - всё просто, и жалеть не будешь, и доказывать никому ничего не надо. Просто искать единомышлеников. Всё просто.
Qwest
To ORUPANT: Грешно смеяться над больными людьми 😀 Я ружжо не купил а без него такой трайдент недоступен 😊
Leon_85
Довелось повертеть в руках. Не понравился ускоритель открывания. Нет чувства контроля.
Хотя может, к нему надо просто привыкнуть.
OKUPANT
Приезжайте сюда-Вам такой без ружжа дадут 😀
Следопыт [Шквал]
Qwest
Возможно, что Arc-Lock и устойчив к загрязнениям,

По своему опыту - достаточно устойчив. Работает после пребывания в песке и грязи. В особо сложных случаях замок просто продувается.
PS. Нож уже год работает в полях. Единственное - немного стерлось антибликовое покрытие лезвия.

Sir_c4094e
Блин, единственный боуи, который мне жутко нравится. 😊
OKUPANT
Sir_c4094e
Блин, единственный боуи, который мне жутко нравится. 😊

Который? 😀

Sir_c4094e
2 OKUPANT:
TRIDENT II, мэйби?.. 😀
OKUPANT
TRIDENT I лучше 😀
Qwest
Вот немного фоток 😛


Leon_85
Qwest, а что там на первой фото красное такое, рядом со стропорезом?
Пехота
Предохранитель
Leon_85
"О Боже" (с)
Qwest
Да, это предохранитель - один из парадоксов буржуйской индустрии, когда деляют ускоритель открывания чтобы быстрее открывать и предохранитель, чтобы не открылся ненароком 😊 Но к слову сказать, предохранитель расположен разумно - сам не смещается а переключать его легко.
redrum
все таки клипса 'глубокого залегания' очень хорошая штука. от любопытных и нервных.
AIV
Вертел в руках сабж. Вобщем, интересный, конечно, ножик, по-своему привлекательный. Только сразу же взяв Трайдент в руки, появляется ощущение хрупкости этого ножа. Точно Qwest сказал - подходит на роль вспомогательного. "С таким в разведку бы не пошел" 😊
К слову, я тоже сначала усмехнулся кажущейся нелогичности совмещения системы быстрого раскрытия с фиксацией сложенного клинка. Но штука в особой фиче ножа - системе Groove - вырезе в рукоятке, оставляющем открытым часть лезвия типа для того, чтобы крутые рейнджеры резали парашютные стропы в надувной лодке не обнажая клинок, без риска проткнуть энту лодку. А фиксатор как раз нужон, чтобы когда режешь стропы, клинок не раскрывался.
Вот так 😊
Sir_c4094e
2 OKUPANT:
Чем лучше? Чем TRIDENT II? 😀 😀
Майор

А что скажете про Trident 2 с клинком "американский танто" (SOG TF6 Trident Folder Tanto и TF7) ?
У него клинок не прочнее?
OKUPANT
Прочнее
Qwest
AIV
Вобщем, интересный, конечно, ножик, по-своему привлекательный. Только сразу же взяв Трайдент в руки, появляется ощущение хрупкости этого ножа.

Я бы сравнил Трайдент именно "по ощущению" с Эндурой (третьей) или Вояджером от Колд Стил. Думается, что прочность на уровне но чего то не хватает 😊

Холодняк
Внимание,вопрос.Сначала вводная:товарищ целый год пользовался TF 2. Ощущения за время использования сменились от крайне отрицательных (Не понравился подарок 😊) до сугубо положительных (Вах, какой нож! Дайте два! 😊)Недавно нож приехал ко мне на неделю пожить, я поносил, не удержался и купил себе такой же.А когда вечером сел внимательно сравнивать новый и после года эксплуатации, то обнаружил интересную штуку. На новом открывающий шпенек при открытом ноже имеет запас свободного хода в прорези туды-суды где-то в 1 мм, а на старом этот запас равен уже 3-м мм.Хотелось бы узнать у владельцев,нормально ли это и как с этим бороться?Шпенек при резких движениях открытым ножом щелкает. На работе ножа это никак не сказывается, но лично меня раздражает. Заранее спасибо.
Qwest
Шпенек не гремит, хотя свободно двигается на несколько миллиметров
Холодняк
Да,я преувеличил чуть-чуть.Слух очень острый, вот и раздражает.А побороть это как-то можно или такова конструктивная особенность замка и с этим ничего не поделаешь?
Qwest
Я так понял, что это изначально предполагается
Холодняк
Жалко 😞 Ничего принципиального, но неприятно.Спасибо за консультацию по новому SOG. Теперь вопрос к тем, кто его использует уже год и более:какова вероятность того, что запас свободного хода шпенька в процессе эксплуатации будет увеличиваться?
Ledogor
Спасибо за обзор.По СОГам вообще мало инфы.А вы не пользовались Сог Сеал Револьвер?Было бы интересно почитать про него обзор.
Холодняк
Еще по сабжу: постоянно откручивался винт центральной оси, в результате чего горизонтальный люфт в процессе использования продолжал увеличиваться. Открутил,очистил винт от яркожелтого порошка, бывшего,видимо, в прошлой жизни фиксатором резьбы, нанес голубой фиксатор от Permatex и затянул винт потуже. Горизонтальный люфт-ЙОК, SAT-тоже ЙОК 😀 Пружине хватает мощности выбросить клинок где-то на 2\3 из рукоятки,а дальше "инерционка" "решает" ! 😊


Есть "минус" по клипсе. На брюках с тонкой тканью и толстым ободком кармана клипса (при задвигании ножа в карман до упора) заминает часть прострочки, в результате чего нож быстро уже не достать, ибо цепляется. Ясное дело, что не под пинжак с карманАми (как вариант-костюм-тройку) проектировался, но факт есть факт-подстава имеет место быть