Окские ножи "Орел" 18+

pa4ino
Перед началом своего обзора хочу предупредить читателей о возможных шокирующих фото во второй части обзора, предостерегаю от просмотра лиц со слабой психикой, женщин и детей. 18+

Бурная подготовка к охотничьему сезону натолкнула меня на мысль о ноже для разделки дичи. В плане ножей я конечно не бедствую, но хотелось чего то особенного, рассчитанного исключительно на рез.
Свои поиски я начал с просмотра сайтов ножевых фирм, которые зарекомендовали себя. Ножи этих фирм когда-то у меня были во владении и оставили положительные впечатления.

В результате долгих раздумий, сложения всех плюсов и минусов, я пришел к тому, что мне нужна злая, активная, пусть и подверженная ржавлению сталь. Так я стал владельцем ножа 'Орел' из стали 9хс фирмы 'Окские ножи'. Когда-то у меня был нож этой фирмы и скажу я вам их термичка произвела на меня впечатление, да и собственно по сборке претензий не было, все было ровно и по центру. 😊
По правде сказать очень долго не мог определиться с выбором, т. к. в этом же разделе понравился другой нож - 'Бобр'. 'Бобров' я конечно уважаю, но вот смутила гарда. Подумал, что она съест пару сантиметров режущей кромки, если вы понимаете о чем я.

Нож приходит в коробке, надежно замотанным в пленку, можно и лучше - но ничего, все пришло в целости и сохранности. В любом случае на ножи действует гарантия 5 лет, это как то успокаивает. Производитель комплектует нож маленьким бумажным сертификатом, что очень удобно, можно свернуть аккуратно и убрать например в бумажник, не нужно думать о том как сложить и куда спрятать 'простыню' формата А4.


И вот он долгожданный первый осмотр и первые впечатления: большой нож, следы ковки, симметрично сведенные спуски - так как мне нравится, супер. По эстетике получил чуть больше чем ожидал - пять баллов. Красивый нож, ему бы на полку, но это не про мои ножи. 😊



Ножны.

Ножны выполнены из натуральной кожи, имеют приятный, благородный коричневый цвет. Нож сидит в ножнах довольно глубоко. В системе крепления отсутствует петля свободного подвеса и это в совокупности с глубокой посадкой создало странное впечатление, где то на подкорке - этот нож должен лежать в рюкзаке и доставаться только для белования и разборки добытой дичи.
Ножны добротные, прошиты ровно и качественно, свою функцию выполняют на сто процентов.





Рукоять.

Рукоять ножа выполнена из бубинго - крепкое и теплое дерево. Текстура дерева очень глубокая и довольно выразительно выглядит на солнце, имеет приятный цвет. Косяков по рукояти не нашел, выполнено все на уровне.
Литьё - самое спорное на этом ноже, многим оно не нравится и они предпочитают простые больдстеры и навершие рукояти. Я не могу не согласиться, литье не настолько практично и с этим глупо спорить. Но есть одно но, всегда есть какое то 'НО' которое заставляет меня предпринимать шаги, противоречащие моему здравому смыслу. Но ведь как красиво смотрится такой нож, а рисунок на больдстере дает дополнительное сцепление. Для себя я принял решение, клинок все равно высоко углеродистый и уход ему понадобится, заодно можно будет промыть и литьё, если это потребуется. Короче говоря я пошел на этот шаг намеренно, ну а как литье покажет себя при разделке, в крови, мы посмотрим чуть позже.




Клинок.

Как все уже давно подметили, монтаж клинка всадной. Клинок выполнен из кованной стали 9хс с высоким содержанием углерода, что должно давать очень злой рез этому ножу. Следы ковки на клинке смотрятся впечатляюще, мне понравилось. Не маловажную роль сыграла полировка и финишная шлифовка клинка. Спуски сведены очень симметрично и буквально на НЕТ.
Я не буду резать канат или курицу, этот нож должен дождаться своей настоящей работы, для которой он предназначен судьбой 😊 Собственно, за неимением дикого парнокопытного зверя будем выходить из ситуации как сможем, поймаем хотя бы корову, ну а дальше по накатанной. Все это во второй части обзора, основным вопросом которого будет - выстоит ли нож при разделке, сколько правок ему понадобится, что скажет эксперт о ноже и не выбросит ли он его в кусты 😊

ТТХ

Общая длина, мм - 282
Длина клинка, мм - 145
Длина рукояти, мм - 125
Толщина обуха, мм - 2,4
Ширина клинка, мм - 38
Толщина рукояти, мм - 20-24












Разделку решили начать с бычка, шкура которого толще чем у коровы. Анатолий (эксперт) пояснил, что на бычке за первые 5 минут можно понять, будет ли 'резать' нож и насколько часто его придется править. Забегая вперед скажу, что нож править не пришлось. Этим ножом полностью был разобран бычок и после этого нож с небольшим нажатием брил волос.















К сожалению в тот день мне пришлось срочно уехать по делам, а нож остался на второй раунд с чемпионом России по вольной борьбе Анатолием и коровой.
Считаю, что это отличный показатель реза для ножа с заводской заточкой, купил и сразу начал работать, никаких переточек или доводок, вынул из ножен и сразу в бой.

Было ли проблемой литьё, гарда, навершие рукояти - абсолютно нет, все отлично промывается и радует глаз.


И так, нож вернулся ко мне после полной разделки бычка и коровы. Режущая кромка в основном в порядке, есть небольшое поблескивание ближе к кончику, секундная правка на триангловской керамике исправляет положение в корне - нож конечно уже не бреет, но бумагу режет уверенно, а в плане нарезки мяса еще даст жару, если захочет.

Ах да, чуть не забыл, в плане ржавчины, я ожидал что коррозия будет неумолимо поедать клинок, но не тут то было. Нож после всех испытаний сполоснули в воде, протерли тряпкой и он пролежал в ножнах ночь, на утро все нормально с ножом, проблем нет.

Возможно мои бесконечные изыскания покажутся кому то полезными. Спасибо за внимание и на последок немного средней полосы.












GhostAntoha
Хороший обзор.
pa4ino
Хороший обзор.

Спасибо.

Maksimka69
GhostAntoha
Хороший обзор.
+1
Даг
Все по делу.
Хороший рабочий нож.
pa4ino
Спасибо за оценки.
tuman77
Спасибо, отличный обзор, клевый нож, сведением вообще удивили
АлАлыч
Отличный обзор.
Приятно было почитать.
Благодарю.
Ник Николс
Средняя полоса великолепна, как всегда.
Да.
Часы заметили, НО... Тема сисек, тьху, напитков, сала, сигар, патронов, макспедишна- НЕ раскрыта . ( это я о штампах здешних фотодел)
-------
PS
За 9XC здесь Вас могут привлечь к ответу. Не в тренде нынче.
----------
PPS
За старания по созданию отчета- спасибо. Молодец.!!
pa4ino
:)

Спасибо за комментарии.

Тему патронов и макспедишенов раскроем в следующих обзорах, фотограф из меня никакой, но я стараюсь.
За 9хс возможно 😊 Спорить не буду, сколько людей столько и мнений. В ближайшее время опубликую небольшие фото обзоры клинков из N690 и Elmax, они то наверное должны быть в тренде 😊

roman1724
Привет землякам! Хороший обзор и инструмент годный! Единственное,что не нужно в этом ноже—это бестолковый чойл. Зачем он ,если есть хороший упор—непонятно.9хс отличная и злая в резе железка.
ЗлХ
Окские ножи примечательны использованием довольно забавных отечественных быстрорезов на клинках. Так что выбор 9хс действительно несколько странный. Сталь то ничего такая, но у этих парней можно было взять интереснее.
ЗлХ
2 Владимир0174
Эти самые быстрорезы можно приготовить сильно по разному. Так что не соглашусь.