Небольшой обзор очередного ножа от РомариоАгро. S125V полосатый макасар.

Alex.P

Почему полосатый, ну просто у меня уже есть нож с макасаром , оба из S125V, вот, что бы как-то различать - этот назван полосатым.
Нож был приобретён в новом виде с Барахолки, но не от Романа. Камраду видимо денег на новую хотелку не хватало.

Заточка была очень приличная, так что я его первоначально не точил.

Сунулся вставлять в файл с данными ножей новые данные по заточке - а оказывается я его всё же точил 😊, и данные записал, но совсем забыл про это. Так что нож работал с моей заточкой, а что там было с Барахолки я уже не помню.

ТТХ: Клинок 133*28*3,8мм. Общ - 253мм. Вес - 136гр. ТО заявлено как ТО Анзара на 63ед. Царапнул обухом бутыль - есть след, значит точно за 60.
Нож пришёл в фирменных Романовских ножнах

Но кайдекс был сделан.


В руке нож сидит приятно, иного я и не ожидал. Может быть камрадам с большой ладонью молотковый хват покажется тонковатым( в подпальцевой выемке 25*16), но мне всё удобно.


Дома ножом был излажен салатик.

Нормально, огурцы не колет, нож лёгкий, разворотистый.

Была порезана кура, всё отлично, как брил, так и бреет. Кости на ногах не перерубал, но позвоночник перерезал в нескольких местах.


Ножу достался кусочек кабанятины, нужно было кость извлечь и мясо порезать. Всё прошло отлично.


Нож был вывезен на фотосессию в лесопарк. Это ещё в начале сентября было.


Нож был вывезен на базу.

Погода у нас стоит не очень. Ветра нет, но дожди, пусть с небольшими перерывами, но дожди 😞
На базе немного поснимал нож


А там и время подошло к уткам ехать. Благо второй бобик нашёлся. Все думали, что его съели, а он оказывается умудрился просто в лесу потеряться. Три недели его не было. Оказывается вышел к людям и там через знакомых уже передали к нам на базу.

Погода, повторяю, не айс, но хотя бы тихо.


Два часа, до темноты, за утками проездил и ни фига, не везёт. Выпил за здоровье Дедушки Водянова и Матушки Речки

И всё же одна утка мне сподобилась - крохоль.

Почистил и убрал в морозильник, оказывается всех предыдущих уток уже скормили.

В доме Кузя попался в объектив

Утро встретило очередным дождём. Я вообще-то планировал порыбачить, затевать всю эту бодягу под дождём(для рыбалки тент лучше снимать) мне совсем не захотелось, поехал опять за утками.


С утками конкретно обломался 😞 И не то, что бы её совсем уж не было, есть утка, просто осталась ну уж сильно продвинутая 😊 Если в августе она мне просто уступала дорогу - ныряла, уходила под водой на 40-50м и спокойно всплывала, моё дело было только угадать куда она почешет. Не угадал, можно было сделать ещё пару-тройку попыток. Видимо таких наивных уже выбили, остались только профи 😊 С бинокля замечаешь, примерно в место нырка подъезжаешь, а её тупо нет 😊 Она сейчас не дорогу мне освобождает, а реально от меня сматывается, выныривает на долю секунды, да ещё и только одну голову показывает и мгновенно снова ныряет и чешет дальше. В итоге - трёх уток видел, пытался гонять, по одной даже стрелял, но стрелял уже просто со злости - далеко 😞 Короче - обломался 😞 Ну и ладно, пусть живёт, будет кому весной обратно прилетать. На реке всё равно хорошо.


Пришёл на базу. Опять нож поснимал.


Выстрогал лопатку, правда маленькую. Не нашёл из чего большую строгать. Хорошо строгает, руке приятно.

Ну а там отдохнул и домой подался.
Нож приехал домой в бреющем состоянии. Хотя несколько микродефектов на РК было, в пределах 1-2 соток. Нормально. Нож конечно проточил. Нанивой Диамонд. Попал почти точно у угол 36, поэтому точил совсем немного, просто освежил по сути.

Что-то мелкое могло даже и остаться, при дальнейшей заточке уйдёт. Строганул волос, нормально строгает.

Что имеем в итоге? Да как обычно - хороший нож из хорошей стали. Может сталь чуть суховата, но мне такие нравятся больше, чем если бы она была чуть мягковата 😊 Хороший нож.

Eagle77
Приятный резак! И формы, по-моему, более стремительные, чем обычно у Романа.
Alex.P
Да нет, у него разные бывают
abukanov
Отличная коллекция!
Eagle77
Да нет, у него разные бывают
Мне кажется, всё-таки условных скиннеров (с горбиком и притупленным носиком) у Романа, хотя бы сначала, было больше.
Сейчас и сами формы разнообразнее, и доля условных универсалов стала больше. А коллекция шикарная, это точно!
Gran_Navajo
Спасибо за обзор,но без перекуса на реке-только 4... 😛 А красивая деревяха,энтот самый макасар!
vital80
Судя по фото основная часть с м-390-20v-204p это любимая сталь?И такой вопрос не появляются ли трещинки на рукоятях из айронвуда?В инете нашел несколько неприятных видео об этой проблеме.Беспокоюсь за свои ,а у меня их с десяток наверно уже набралось(не только от Романа).
Eagle77
Судя по фото основная часть с м-390-20v-204p это любимая сталь?И такой вопрос не появляются ли трещинки на рукоятях из айронвуда?В инете нашел несколько неприятных видео об этой проблеме.Беспокоюсь за свои ,а у меня их с десяток наверно уже набралось(не только от Романа).
Хоть я и не Александр, прокомментирую: М390/20CV/CTS-204P - на мой взгляд, одна из самых сбалансированных сталей, золотая середина для тех, кому не обязательны рекорды износостойкости. Единственный недостаток М390 - высокая цена. У меня любимые стали М390 и S90V.
Трещины на айронвуде, по-моему, штука исключительная, если дерево качественное и хорошо подготовленное, у меня ножей с ним штук 20. У меня только на одном ноже с айронвудом появились микротрещины - и это был не классический arizona desert ironwood, а кап камбоджийского железного дерева. Причём микротрещины пошли вокруг одного из многочисленных сучков или почек в капе - их спокойно залили цианакрилатом и больше проблем не было. С классическим айронвудом проблем вообще никогда не было.
Даже капризный лунный эбен на кухоннике (основном шефе) спокойно живёт 1,5 года, при том что с водой контачит регулярно.
Alex.P
Было несколько микротрещин, но было не от лежания, а при изготовлении кайдекса - там температура прессования достаточно высокая. Замазывал секундным клеем, шлифовал шкуркой, потом войлочный круг с ГОИ и всё нормально.

Самая неприятная фишка была когда от лежания треснула микарта с всадным монтажом, вот это было шоком, ну ни как не ожидал. При чём узнал об этом от покупателя(нож был продан на Барахолке), вот было-то неприятно. Ладно человек хороший попался, согласился на переделку рукояти - естественно за мой счёт. Мастер, который менял рукоять, сказал, что было вставлено(заколочено) с некоторым натягом и со временем не выдержало - треснуло.
От микарты я такого точно не ожидал.

А на счёт М390 и аналогов - так это самая беспроблемная сталь 😊 Звёзд с неба не хватает, но и откровенного ..... ни разу не попадалось.


Gran_Navajo
Только сейчас увидел Кузю на аватарке 😊

vital80
Спасибо,Дмитрий,обнадежили.Полностью согласен с Вами по м-390.
vital80
Спасибо,Александр.Мне еще интересна Ваша коври-х.Как нибудь закажу с ней нож.Мне кстати очень нравится новый стоунвошь Романа.Сатин не мое.
exo
Очень самобытные и качественные ножи от Романа,нашли своего истинного ценителя,в лице Александра 😊 Обзор,хороший:короткий,но всё сказанное и сфотографированное-по делу.
vital80
[QUOTE]Изначально написано exo:
[B]Очень самобытные и качественные ножи от Романа,нашли своего истинного ценителя,в лице Александра 😊

Ну есть и кроме Александра ценители творчества Романа.Скоро и я свою скромную кучку выложу на показ. 😛