Mr. Blade Hardy: когда хотели сделать "по-дизайнерски" и это получилось.

Green7.62
Доброго дня всем.
Сошлись звезды написать обзор про Mr. Blade Hardy (симпатичная кракозябра, которую для Mr. Blade делают Lion Steel).

Короткое вступление.

По аналогии с машинами, недавно некоторые мои знакомые стали употреблять словечко 'crossover' и в отношении ножей, когда речь идет о моделях, которые можно одинаково успешно использовать и в городе, и в 'загородной' работе. На самом деле классный термин, который подходит к куче железяк - избыточно тяжел и прочен для города, но достаточно компактен, чтобы быть городским EDC? 'Crossover'!
Это я к тому, что герой сегодняшнего обзора, Mr. Blade Hardy, как раз подходит под это описание. Реально, 'crossover'.

Конструкция и характеристики.


Общий вид Mr. Blade Hardy.


Клинок Mr. Blade Hardy.

Mr. Blade Hardy представляет собой нож с фиксированным клинком конструкции 'full tang'. Клинок сложной формы, со сложной конфигурацией спусков (дифференцированные спуски для реза/рубки) и режущих кромок - я бы рискнул назвать эту форму Modified Reverse Tanto (по аналогии с тем, как подобную форму называет Benchmade на своей продукции) с рекурвой и имитацией заточки обуха. Спуски прямые, на 2/3 ширины, со сведением 0,8 на 2/5 длины клинка (часть, ближе к рукояти) и 1 мм на 3/5 длины (часть, ближе к кончику) при длине клинка 110 мм и ширине 30 мм. Есть небольшой чойл. В рукояти имеется выборка для облегчения веса ножа. Нож изготовлен из стали D2 (60-61 HRC) с заполированным stonewash' ем. Рукоять сформирована накладками из стеклотекстолита G10 с 3D-обработкой. Крепятся накладки к хвостовику парой винтов и парой втулок под шлиц torx. Отверстие для темляка вынесено на металлический выступ.


Рукоять и выступ с отверстием для темляка.

Ножны в моём случае кастомные от TacPlus, двухцветные (серый-чёрный) из кайдекса под Tek-Lok (в продаже таких не бывает - 'штатные' или кожа с текстильными вставками, или кайдекс под фирменную клипсу).


Ножны из кайдекса от TacPlus с замком Tek-Lok и вариант подвеса Hardy на паракорд.

Изготовлен Mr. Blade Hardy в Италии, на мощностях компании Lion Steel.

Характеристики:
Длина общая (мм) - 225;
Длина клинка (мм) - 110;
Ширина клинка (мм) - 30;
Толщина клинка (мм) - 4;
Вес (без ножен, г) - 186;
Материал клинка - D2, 60-61 HRC;
Материал рукояти - G10.

Использование.


Mr. Blade Hardy у меня в руке.

Начну с того, что Mr. Blade Hardy красив. Красив той незамутнённой красотой, когда дизайнер даже и не собирается делать 'рабочий' нож. Нет, правда красив. Сложно передать это фотографиями. Видно, что люди хотели сделать именно 'красиво' ('по-дизайнерски'?). Понимаю, что можно набежать с криками 'что им таким делать?!', 'как его точить?!'. Ну да, можно, конечно. С другой стороны, сейчас даже всевозможные ворсменские ножеделы научились делать 'нормальные рабочие ножи'. А вот красивую 'кракозябру' попробуй сделай. Далеко не у всех вкуса на это хватает.
Ладно, вернемся к Mr. Blade Hardy, а точнее к его функционалу. Кроме внешней составляющей, вроде дифференцированных спусков (которые так любят многие производители 'выживальческих' ножей, кстати) и заковыристой формы, в сухом остатке у нас остаются приемлемый размер (в том числе и клинка), D2 от Lion Steel и вполне удобная как по длине, так и по толщине рукоять. Геометрия, конечно, специфическая (4 мм в обухе и хитрые спуски), что снижает 'кухонный' потенциал, но чистить овощи-фрукты с помощью Hardy у меня получалось довольно споро. Что же касается веток, щепы, всевозможных мешков и коробок - вес + довольно тонкое сведение позволяют эффективно работать с деревяхами (щепа), а две режущие кромки со схождением практически тантоидным 'зубом' дают возможность резать пластики или картон без опасения остаться с полностью севшей режущей кромкой (рекурвы хватит для продуктов или тонкой работы).
Насчет качества. Это Lion Steel, да. Очень приятный заполированный stonewash. Отличная обработка плоскостей и граней, подгонка плашек рукояти. Придраться не к чему.


Mr. Blade Hardy со "старшим братом" Mr. Blade S-Hardy.

Вообще у Mr. Blade получился, действительно, 'crossover'. В городе длина Hardy не мешает, в лесу - достаточна. Каких-то особых подводных камней в сложных спусках и рекурве нет - можно хоть пакеты в городе резать, хоть сучья в лесу подрубать. А насчёт дизайна: Ну а что дизайн? Скучно было бы, если все таскали бы с собой одинаковые 'рабочие' ножи. Нравится - покупай, не нравится - не покупай.

Резюмирую. Mr. Blade Hardy - это нож-универсал с качеством Lion Steel. Дизайн в данном случае как сильная, так и слабая сторона. Если дизайн пришелся по душе - можно смело покупать, качество на 5+.

*На днях ко всему этому добавлю фоток реза по дереву и продуктам.

Такие дела.
С уважением, ваш Грин.

Оригинальный обзор доступен в ЖЖ (на случай, если здесь глючат фотки).

РСУ
Очень замечательный обзор, большое спасибо!
И нож прикольный 😊
wanna_sleep
гринд чот уж слишком сложный для меня. да и цена не вдохновляет.
Green7.62
wanna_sleep
гринд чот уж слишком сложный для меня. да и цена не вдохновляет.
Справедливо )
Но я вот люблю кракозябры.
Heecus
Мда, весело получилось)
со сведением 0,8 на 2/5 длины клинка (часть, ближе к рукояти) и 1 мм на 3/5 длины
довольно тонкое сведение
Eagle77
Мда, весело получилось)
quote:
со сведением 0,8 на 2/5 длины клинка (часть, ближе к рукояти) и 1 мм на 3/5 длины

quote:
довольно тонкое сведение

С Кизляром, наверное, сведение сравнивали... 😛 А так - да, забавный пассаж...
Дизайн броский, но я предпочитаю более традиционные и практичные формы. Подобный (хотя и более простой) гринд был на Бенче Гаучо - показался неудобным в поюзе.
Качество самого ножа отличное, а вот практичность форм для меня под вопросом.