CKF MILK. Впечатления и попытка сравнения

Shuffler
Доброго дня, вечера или ночера! Сразу оговорюсь, что все нижеизложенное является сугубым и трегубым имхо, и не иначе. Искал что-нибудь новое, как возможного преемника бессменной линейки 710-х. Которыми пользовался ажно три модельных поколения. Два из них, из D2 и M4, и по сей день наиболее часто занимают место на поясе. Примерные границы поиска определились достаточно быстрою Испытывая субъективную слабость к моделям с простыми прямыми клинками, хотелось нечто среднее между 710-м и Фантони HB 01. В 710 недостает длины рабочей клинка (ограничение острие - шпенек). Fantoni отличнейший рабочий нож, преемник Lone Wolf T2 Ranger, но иногда слишком брутален на одежде. Была пара незабываемых моментов. Также неудобны ножи со значительным углом клинок-рукоять, по этой причине не сложилось знакомство с продукцией Spyderco. Угол оставлю для рубящего инвентаря типа мачете, такая функция востребована крайне редко и выполняется обычно ножом с тяжелым клинком или топором. Наиболее интересными из попавшихся на глаза были 111 Широгоров, Сухой, Грач и MILK от CKF. В итоге остановился на молочном продукте.

Попробую сформулировать впечатления от CKF MILK, в сравнении с ножами примерно сопоставимых размеров и характеристик.

Длина клинка подходит для большинства утилитарных задач. Достаточно прочное острие. Силовая работа с деревом вполне по силам. Для сравнения эффективная длина клинка у 'молока' - 105 мм, Fantoni HB-01 - 97 мм, 806-го - 97 мм, Бушмена - 100 мм и у 710-го 88 мм.

Рез M390 на клинке показался приятнее M4 от бенчей и сопоставим с их же 154CM (на 520-м). Тут довольно притянуто, т.к. клинки только относительно схожи.

Дизайн достаточно продуманный, нож удобен в руке. Впрочем, не удивительно - форма рукояти напоминает и 710 с его удачным дизайном, и Fantoni (изделия от William Harsey вообще очень удобно лежат в руке разными хватами).

По субъективным 'очучениям' нож одновременно компактен в сложенном состоянии и удобнее в открытом чем 111 Широгоров. На одежде держится неплохо, малозаметен и не мешает. Та же пара сантиметров от края, что и 710. Клипса упругая и деликатная, хотя из-за формы и шлифовки держит хуже типовой от бенчей. И существенно хуже чем клипса Fantoni (слезы джинсам, смерть костюму).
Плавник имеет насечку под палец, облегчающую открывание. При открытом клинке насечка плавника дополняет хват.

С медом примерно определился, теперь о дегте. Открытие рассчитано на один щелчок. При слабом нажатии, полуоткрытый клинок необходимо досылать или инерционным движением кисти, или другой рукой. Вместо привычного шпенька под большим пальцем оказывается острое лезвие. MILK проигрывает 710 и 806 по удобству открывания-закрывания. Сочетание длины, массы клинка и аксиса в этих моделях Benchmade позволяет мгновенно открыть или закрыть нож коротким движением кисти. С флиперами, по крайней мере у меня, так удобно не получается. Для рабочего ножа еще очень напрашивается насечка под большой палец в верхней части рукояти и на хвостовике, как на моделях Вильямса и Харси. Три риски на обухе клинка также совсем недостаточно. Анодирование титана не слишком стойкое, здесь бы уместнее было нечто в страйдеровском стиле. Металл на рукояти, когда плюс, когда минус. В плане уверенного хвата G10 с агрессивной текстурой иногда не хватает.

Дизайнерский прогиб спинки обуха не понял, на мой неискушенный взгляд более уместным был листовидный вариант или тройной клин. И для внегородского использования спокойнее было бы использование бронзовых шайб скольжения, а не подшипников. Ну это уже совсем ворчание.

В целом CKF MILK легкий и прочный и нож, который очень неплохо режет, рубит, колет (рукоять все же недостаточно цепкая). Но которым не стоит рубить гвозди, открывать люки и добывать пещерных медведей. Можно сказать, что не с недостатками, а скорее особенностями.








Rinatabziy
Хороший обзор. Спасибо. У меня вопрос не совсем по теме. На Фантони лайнер у Вас за какое время так ушел? Или он изначально был в такой позиции?
Eagle77
Приятный нож, присматривался к нему.
Но в итоге взял МБШ111.
Обзор очень понравился: толковый, честный, по делу.
DerRock
Клипса какая-то странная, как-будто для другой стороны. Не логичней, в плане дизайна, её было вниз опустить, а не в верх задирать, чтобы она хоть немного силуэт рукояти повторяла?
Как-нибудь так:

Andrei_2
Благодарю за обзор!Купил Милк в первый день продажи и до сих пор он частенько на кармане.По мне-шикарный нож.Да,и с флиппом у меня все впорядке,как бы не нажимал,клин всегда вылетает полностью.
orBBer
насчёт вялого флипа тоже не понял... на моем (и как выяснилось не только на моем) экземпляре - очень сильный деттент. для меня это скорее минус
но в итоге каждый раз стреляет как из пушки
Shuffler
Приятный нож, присматривался к нему.
Но в итоге взял МБШ111.

Спасибо. А я присматривался к 111. Очень понравился клинок и не понравилась рукоять. Для такого мощного клинка не армированные металлом плашки доверия не вызвали. Впечатления об аутдорных складниках сформировались на T2 Ranger и на Fantoni. Хорошо что есть выбор по вкусам. Страшно признаться, стал посматривать на Майор от НОКС.

Shuffler
Нет, флип как раз отличный. Набаловался на 710-х и 806. Пользуюсь как чистыми инерционниками. Ослабляешь большим и указательным штифт аксиса и взмахом мгновенно открывается или закрывается не хуже автомата. Быстро и мягко, без такого удара клинка о фиксирующий штифт. Мало чистыми флиперами пользуюсь.
Shuffler
Хороший обзор. Спасибо. У меня вопрос не совсем по теме. На Фантони лайнер у Вас за какое время так ушел? Или он изначально был в такой позиции?

Почти сразу. Положение зависит от условий открывания. При сильном толчке проскакивает на середину и слегка подклинивает. Если плавно, встает на первую треть. Срывов ни разу не было, достаточно надежен. Вот засоренный аксис как-то раз временно превратил нож в фиксед, что без ножен под руками заставил искать им замену.

Shuffler
Клипса какая-то странная, как-будто для другой стороны. Не логичней, в плане дизайна, её было вниз опустить, а не в верх задирать, чтобы она хоть немного силуэт рукояти повторяла?

Клипса к счастью попала по привычному месту, и вполне удобная. Но недостаточно цепка в сравнении. Напрашивается или большая жесткость, или насечка с внутренней стороны клипсы. Только не с профилем напильника. Шлифовали клипсу с внутренней стороны совершенно зря. Если ее провернуть ниже, думаю, держать станет еще хуже, т.к. попадет на прорези в рукояти.

Eagle77
А я присматривался к 111. Очень понравился клинок и не понравилась рукоять. Для такого мощного клинка не армированные металлом плашки доверия не вызвали.
Мне кажется, что МБШ111 как раз излишне массивен.
Толщина G10 заложена с огромным запасом, плюс массивный титановый спейсер придаёт дополнительной жёсткости и массы.
Короче, до сих пор раздумываю на тему: "Надо снять спейсер!"
Shuffler
М.б. излишне перестраховываюсь. На плашках с правильной насечкой G10 отменный материал. Если жесткость позволит, без спейсера удобнее. В 710-м на M4 убрали спейсер и уход упростился. Продуть, почистить, смазать намного проще.
Eagle77
На плашках с правильной насечкой G10 отменный материал. Если жесткость позволит, без спейсера удобнее. В 710-м на M4 убрали спейсер и уход упростился. Продуть, почистить, смазать намного проще.
У меня ровно такая же логика.
CKF
Спасибо за обзор. Скоро новый нож от Воробьева, очень хотим успеть к Блейд Шоу.
Shuffler
Вам спасибо за достойный бренд и хороший нож.
DmitryMart

Andrei_2

orBBer
переанодировал. стала не такая скользкая рукоять и цвет гораздо приятнее моему глазу 😊
да и в целом механика стала мягче что ли 😊 или это мне кажется 😊