Непальский кукри в российских дебрях

UrbanTroll

Интерлюдия:
- Ваша зондер команда будет высажена в «censored». На три дня. Из еды вы возьмете тушенки, мяса и крупы.
- А попить?
- Чай, кофе, минералка и: пива: брать не будете:
- А как же так??? Мы там не выдержим три дня!!!!
- Возьмете с собой водки в количестве «censored» бутылок на человека. Да и то, чтобы повысить работоспособность. Насчет инструментов: С вами поедет товарищ UrbanTroll, все вопросы к нему.
- Товарищ генерал! С учетом поставленных целей и задач с собой будут взяты: мачете Tramontina, НСК Стерх от Кизляра, Норд от Кизляра, Kershaw Storm 2, пила двуручная, кукри Standard Jungle от Nepalese Khukuri House
- Правильность Вашего выбора покажет время! Итак, цели ясны и инструкции даны, за работу товарищи! Во славу нашего общества!!!

Этим летом, в начале июня, после защиты дипломов было решено выехать на Инзер, а точнее на Айгир, чтобы это дело отметить хорошенько и, так сказать, снять стресс и развеяться. Дня так на 3. Планировалась большая развлекательная программа, как то: купание в реке, жарка шашлыка и ловля рыбы (черт только знает как, уждочек то не взяли с собой -)) и, лично для меня, опробывание кукри Standard Jungle от Nepalese Khukuri House в деле.
Я заранее извиняюсь, но фотки будут позднее. Испытания кукри прошли успешно, и что я могу теперь сказать про нее? А много чего!!! Рубит она изумительно! Баланс хороший у кукри! Рубит как надо! Береза (сухая разумеется) сантиметров 25 в диаметре было срублено без особых проблем! Ударов за 20-30. Не думаю, что топором было бы быстрее. Не говоря уж об удовольствии  Разрубать дерево на полешки тоже было не трудно. Раз два и готово! Режущую кромку держит неплохо, за 3 дня интенсивной рубки РК не заблестела совсем. В придачу к кукри пилу цепную, туристическую и заместо топора, типа вачинского Оленя брать ее смело можно, вес в принципе одинаковый, а функциональности больше.
Из минусов: так как клинок из углеродки, то он ржавеет быстро, протирать надо после использования, хотя если оставить на денек - то просто стирательной резинкой пройтись по клинку и все нормально будет. Дальше, может я неправильно ее держал, но при разрубании полешек пополам, кукри довольно таки сильно в нижнюю часть ладони отдавала, но когда были одеты перчатки, проблема решилась сама - собой , т.е. конечно отдавала в ладонь, но уже не так сильно, да и в перчатках лучше держать нож - ручка то из рога, а он скользит все же, в перчатках скользит меньше. Если бы размерчик был бы побольше, может отдача была бы меньше я думаю.
Итак, исходя из плюсов и минусов кукри я бы сказал, что нож отличный! Рубит просто отлично! Недостатки конечно есть, но у какого ножа их нету? В данном же случае недостатки являются не критическими и ни в коей мере не влияют на удобство и приятность работы. А еще - это настоящий непальский кукри! Аутентичный и очень приятно выглядящий, никаких лишних прибамбасов, никакой хохломы, честный рабочий нож. В общем - мой выбор!
P.S. Спасибо Павлу с Остронома, за оперативность ответов.
P.P.S. moby one: деньги как и обещал вышлю после 12 июля.

GreeboOgg

Standard Jungle - это тот, который десятидюймовый?
А сколько он весит без ножен?

UrbanTroll

общая длина 15.5 дюймов, клинок - 10.5 дюймов, 38 см длина общая и клинок 26 см где-то, а вес его грамм 700 без ножен

GreeboOgg

Хм... На Острономе написано, что 700 г с ножнами.
Вообще, по отзывам - занятная штуковина. Заменить, что ли, свой килограммовый топор на такое чудо?.. 😊

UrbanTroll

ножны грамм 50-75 весят! так что не особо критично, 700 или 650. А менять топор на кукрю можно, но, все же, с топором привычнее в наших лесах 😊 Но с кукри тоже можно. Если лишние 700 грамм не тянут, то можно брать и кукри и топор с собой. В принципе кукри хватит на большинство хозяйственно-бытовых задач, при наличии пилы нормальной.

Zajcheg

Не знаю, не знаю - на фото с остронома что-то на рабочий кукри сии изделия тянут с трудом. Скорее сувенирка. Да и выемка на лезвии возле рукояти наводит на страшные мысли...

UrbanTroll

Zaijcheg!!! Я тоже опасался того, что развалится рукоять на кукри! Но после того как было срублено кукрей дерево 3-метровое, 25 сантиметровое на полешки длиной 30 сантиметров и эти полешки были порублены на четвертинки, мой первоначальный скепсис пропал! Оно работает! Чертовски хорошо рубит! А выемка - это трезубец Шивы, на всех кукри присутствует выемка! Либо такая, либо в виде копыта коровы, об этом здесь уде где-то на форуме писалось!

Zajcheg

А зачем нужна эта выемка? Чтобы ручка легче отламывалась? Вы извините я не понимаю - у меня была кукри из непала - никакой выемки на лезвии не было. И чего уж греха таить - непальский кукри - это чистый холодняк, а если придумали выемку, чтобы в свободную продажу пустить, то это уже совсем другая песня.

UrbanTroll

Я думаю сотни лет назад людям было пофиг, ХО кукри или нет 😊 Да и не холодняк кукри - рукоять травмоопасная и вообще колоть ею нельзя. А выемка как раз для предотвращения излома клинка. Вместе с долами. Для большей жесткости клинка.

Zajcheg

А выемка как раз для предотвращения излома клинка
Бга-га-га!!! 😊 😊 😊 У вас чудесное чувство юмора, расскажите еще что-нибудь про кукри. Пожалуйста!

GreeboOgg

Чтобы клинок ни в коем случае не сломался сам, а аккуратно у рукояти 😊

Если серьезно. Посмотрел еще раз. Там выемки той - с гулькин клюй. Может, и правда она имеет какое-нибудь традиционно-религиозное назначение. На прочность не должна существенно влиять, при толщине 8-10...

Zajcheg

Если серьезно:

"Каждый характерный элемент кукри имеет не только практическое, но и символическое значение. Так, например желобок у обуха часто принимают за кровоток, в действительности он предназначен для повышения амортизационных свойств и жесткости клинка как для рубки, так и для ударов обухом. Этот желобок носит название "Меч Шивы" и дает кукри силу оружия бога Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кукри во влажной руке и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки дает максимальную эффективность в рубящих, режущих и колющих ударах и символизирует Солнце и Луну - традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо и бывает различной формы, и как правило обозначает трезубец Шивы - основной атрибут и символ силы этого бога. Другая форма чо - "след коровы", является символом богини Кали (корова является священным животным в индуизме). Практический смысл чо - препятствовать образованию трещин и сколу клинка рукояти. Для кукри, не имеющих чо, производимых например в Америке, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка падает максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели). Металлическая шляпка на головке рукояти символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кукри в качестве молотка."

Пошутил я короче, а вы уже и испужалися. 😊

GreeboOgg

Каждый характерный элемент кукри имеет не только практическое, но и символическое значение
Вот это важно.

Как оно может "препятствовать образованию трещин и сколу клинка рукояти" - непонятно.

strannik...ru

Поясню.Если по материалу(любому)пошла трещина,ее засверливают,т.е.сверлят
отверстие чуть впереди или на конце трещины,что снимает(точнее равномерно распределяет)концентрацию напряжений,и трещина дальше не идет.Примерно тоже самое.

GreeboOgg

Тоже подумал о таком варианте сначала, но что-то так и не придумал, трещину в каком направлении может остановить этот трезубец.

Chapaev

Есть достоверный факт, что кхукри от фирмы ColdSteel, не имеющая выемки-трезубца ломается как раз в том месте. Выемка снимает напряжения с участка.

Вы что думаете, непальцы такие дурачки , несколько сотен лет делая такую фигню? если бы оно ломалось при выемке, уже давно бы отказались от нее, какой бы символичной она не была - но ведь нет. Успешно работают. При это еще пройдя не одних завоевателей, и фашистов в том числе. А уж про гуркхов в английской армии просто легенды ходят.

GreeboOgg

Да не... Я охотно верю, что она помогает. Просто пытаюсь понять.

По идее, максимальное напряжение должно идти от внутренних углов трезубца. Если без выемки просто существует некая линия максимального напряга (по которой и ломается), то с выемкой напряжение распределяется либо на две линии (от внутренних углов), либо даже на три ("старая"+от углов).

Сопромат не учил, если что - поправьте.

strannik...ru

Да нет,этот трезубец и есть та самая дырка,просто так оформлена для сакрального смысла.Это галтель(плавный переход)от заточенной части клинка
к незаточенной-рикассо или чойл.Для обычного ножа это не так актуально,а у кукри при рубке в клинке возникают большие напряжения(вес клинка большой и сила удара не слабая)которые имогут сломать конструкцию в опасном сечении.Вот для рассеивания(можно так сказать)их и делают эту штуку.
А почему не просто дырку,а чтобы не Спайдерко не было похоже 😊
Где фоты?

GreeboOgg

Ага, понятно.

хмУРый

Не знаю, мой без выемки.
из Непала приехал, все таможни нормально прошел. Не является он холодным оружием.

Udavilov

мой кукри куплен на ибае у продавца Shulav66. прислан из непала, есть выемка. отлично рубит, заменит топор и охотничийнож на обыной охоте. на лесоповале я бы взял все таки топор, но в походах, охотах шашлыках кукри намного удобней, а уж про удобство переностки по сравнению с топором говрить не приходиться.

UrbanTroll

Ага-а, товарищ Udavilov, абсолютно с вами согласен! 😊 Если не стоит задача заготовки дров в промышленных масштабах, то кукри самое то - и рубит хорошо и смотрится отлично. Да и вечером возле костра можно рассказывать благодарным слушателям в качестве сказок на ночь легенды связаные с кукри и про то как бравые гуркхи ходили с кукрями наголо на фашЫсские редуты, против танков и отборных дивизий СС, призванных разобраться с маленьким, но гордым народом. 😊 Ну и десятки других завлекательных историй про кукри. В планах моих стоит сравнить скорость и удобство рубки дерева кукрей и топором. Посмотрим что из этого выйдет.

Udavilov

если брать топор такой же по массе, то за кукри победа. но насколько я знаю, вояки гурки носят 17 дюймовый, у меня такой. но надо понимать, что кукри еще и разделочный нож (утя или зайца порубить, колбаску порезать), а топор без ножа никак. да и те два маленьких ножичка (второй я тоже наточил) прекрасно помогают глодать кости.

Harvester

Второй это не нож, а инструмент для правки лезвия.

Krolikus

Жёстко, чакмак(кажись так называеться) заточить ) вот тут есть, http://www.kukri.ru/guide/ вроде не плохая статейка

Udavilov

ну да жестко. но лучше иметь еще два ножичка, нежели железный оселок. я ведь не гурк, и трудолюбия меньше и месяцами не пропадаю в джунглях. все таки оселком лучше точить.

Krolikus

Впринципе у чакмака должна быть выше закалка, а есть фото заточенного чакмака? очень интересно посмотреть.

Джо

Udavilov
мой кукри куплен на ибае у продавца Shulav66. прислан из непала, есть выемка. отлично рубит, заменит топор и охотничийнож на обыной охоте.

Извините, но очень интересуюсь, что в Вашем понимании "обычная" охота? Имхо он для необычной охоты 😛

Пехота

Имхо он для необычной охоты
+ мильйон, честно говоря им шкурять очень проблематично

yunker

зато как хорошо, наверно, им огурчики на закуску резать...

Udavilov

Джо

Извините, но очень интересуюсь, что в Вашем понимании "обычная" охота? Имхо он для необычной охоты 😛

в моем понимании это охота на уток, заек, лис. медведей, лосей не только стрелять, в естественной среде вживую их не видел. их у нас не было.

yogros

2хмУРый
У него чо в виде 3-х точек. А томожню как проходили?

хмУРый

Это не точки, это дырки, смысл их мне не ясен, кто-то говорил, что за них привязывают тесьму, что бы нож не сорвался при ударе, но точно не знаю. Ехал он в чумадане, докопались только в москве, вызвали какого-то спеца, тот нож покрутил в руках, сказал, что не холодное, на этом все закончилось.

Krolikus

Может эти дырки, это зубы шивы? хотя изготавливают сами зубы а не следы от них, (служат для того чтобы кукри не переломился во время рубки в районе рукояти, как случаеться иногда с КС)

Udavilov

Krolikus
Впринципе у чакмака должна быть выше закалка, а есть фото заточенного чакмака? очень интересно посмотреть.
понимаю что интересно, но выглядит банально. к тому же мой "чакмак" выглядит как второй ножичек, только не точен. сейчас оба одинаковы.

viking_il

Krolikus
Может эти дырки, это зубы шивы? хотя изготавливают сами зубы а не следы от них
это дырки в зубах Шивы 😀 вырез называется не "зубы Шивы",а "трезубец Шивы" 😊

а природа дырок мне абсолютно непонятна 😞
на гималаян импортс видел подобные,но именно с тремя дырками там нет

Nemec

Уважаемые,научите дурака как такую красоту приобрести(проживая в Мос.обл.) и неехать за ней в Непал?ссылки?как приобретали?пожалуйста,не посылайте в поиск-нет пока только через GPRS . Зашел на кукри.ру,но цен там не нашел(одни нули).хочу такую шутку другу подарить.он давно мечтает.заранее благодарю.

viking_il

Nemec
Уважаемые,научите дурака как такую красоту приобрести(проживая в Мос.обл.) и неехать за ней в Непал?ссылки?как приобретали?пожалуйста,не посылайте в поиск-нет пока только через GPRS . Зашел на кукри.ру,но цен там не нашел(одни нули).хочу такую шутку другу подарить.он давно мечтает.заранее благодарю.
вот - http://www.ostronom.ru/katalog/products/nozhi/machete/nepalese-khukuri-house вроде никто не жаловался
и можете еще отсюда http://himalayan-imports.com/khuk1.html
попробовать в лотерею сыграть - только сертом запаситесь(если ваша таможня приколупается) где-то в ХО тема была о контрольной закупке отсюда,не знаю чем там закончилось

Chapaev

Тема с конктрольной закупкой продолжается, первый экземпляр заказн, ждемс.

РЕБЯТ! У кого есть кхукри с накладным монтажем рукояте, сфотайте, если сможете тыльник! МНе очень интересно как там он крепится.

Krolikus

Счас еще тут http://www.kukri.ru/ , но они только открылись и кукри в продажу еще не поступили, но когда я заезжал к ним в офис(на заточку кухонники сдавал), то видел кукри в ящиках, мне одну дали подержать(56см), сразу почувствовал себя гуркхом не на долго )
http://guns.allzip.org/topic/143/234048.html -это их топик на ганзе

viking_il

Krolikus
сразу почувствовал себя гуркхом не на долго )
невысоким,бедным и очень-очень злым? 😛

Krolikus

) еще и фанатом )

Одним словом бегать и вызывать зависть у пациентов, проходящих стадию интенсивной терапии), путем щупанья колюще-режуще-рубящих инструментов)

Вот уже и цены есть на кукри

Chapaev

ДОроже кстати, чем на острономе. Фыр.

Krolikus

То Чапаев: Странно я вот прикинул,посмотрел модели
Кукри Chainpure Carving Khukuri 15" (Непал) 5,700.00 деревянных на остраноме
Кукри Sirupate 15" 4,200.00 деревянных на кукри

Я к примеру работаю в москве, и могу заехать и пощупать кукри, а вот в остраном как то далековато ехать

Каждый выбирает для себя, каждый выбирает по себе

Chapaev

Я бы не сказал что они сильно одинаковые 😊
Если взять Jungle и Mini Jungle версию - то выбор в пользу остронома.
Но про магазин согласен, пощщупать было бы клево.
А Сертефикаты есть у них?

greenbars

Nemec
http://www.khukuriblades.com/categories/details.php?id=31fd3d10

Тут, как я понял, настоящие армейские и полицейские кукри. Как они пишут, кукри выдаётся после присяги и дарится на пенсию. Кукри может быть проверен вышестоящим начальником на предмет "воротничок грязный, пуговицы болтаются" 😊

Кстати вопрос автору топика: у Вас тот, что Jungle (warfare)?

Krolikus

на кукри уже есть цены, надо кешь проверить, наверное старая странится всплывает.

MickBMW

Chapaev
Я бы не сказал что они сильно одинаковые 😊
Если взять Jungle и Mini Jungle версию - то выбор в пользу остронома.
Но про магазин согласен, пощщупать было бы клево.
А Сертефикаты есть у них?
Прибавьте сюда стоимость доставки из новосиба и получите тоже на тоже, к тому же кто запрещает торговаться? А владельцы ганзовых карточек на кукрях имеют 10 железных процентов скидки на любой товар, поэтому как бы дешевле не вышло 😊
Сертификаты есть.

UrbanTroll

Наконец-то получилось сделать фотки новые кукри. только как их вставить?

joker

UrbanTroll
Наконец-то получилось сделать фотки новые кукри. только как их вставить?
http://guns.allzip.org/topic/5/150580.html

UrbanTroll

Все, получилось видать. Joker - гранд респект Вам =)
Итак, сверху вниз: на картине номер 1 изображен аутентичный непальский кукри в аутентичных же ножнах.
На картинке номер 2 изображен он же в компании двух, идущих в комплекте аксессуаров: дивайс типа мусата для ножа и мелкого ножика, предназначенного для всякой мелкой работы =)
На картинке номер 3 все тот же кукри с Kershaw Storm 2.

joker

UrbanTroll
На картинке номер 3 все тот же кукри с Kershaw Storm 2.

Шторм 2 это тот, что полноразмерный? Если надумаете продавать - готов рассмотреть предложения ;0)

Krolikus

И как сей девайс на тесте?

Chapaev

Сдулай , плизз, фотки тыльника и больстера крупным планом?

UrbanTroll

joker
Шторм 2 это тот, что полноразмерный? Если надумаете продавать - готов рассмотреть предложения ;0)
Да, полноразмерный он. Продавать Шторм 2 я не буду, потому как нравится очень самому =) В теме, посвященной маленькому Шторму от Кершо кто-то написал, не помню правда кто, что ручку будто-бы под него сделали на ноже. Такая же ситуация у меня насчет Шторма 2. =. Удобна рукоять!!! И в перчатках и в голой ладони как продолжение руки.)Да и резать им удобно. Уже год ношу с собой - ни разу не пожалел, что взял.

2Chapaev Фотки скину завтра

2Krolikus
Про тестирование данного инстрУмента в начале темы. =) Но пару свежих штрихов набросаю. В деревне на выходных был. И между делом побывал в лесу, для релаксации так сказать, а для полноты ощущений захватил с собой и кукри. Забрался как можно дальше, чтобы никто не смог помешать активному отдыху. Нашел густые и непроходимые заросли кустарника и с криком "Шашки, то есть кукри наголо!" выхватил кукри и принялся кромсать и рубить ни в чем не повинные растения. (кстати, ничто так не способствует плодотворному измельчению чего либо как альбом "Forensick" мексиканского ВИА Disgorge =))Как и ожидалось, кустарник ничего не смог противопоставить 15,5 дюймам свежезаточенной стали. Минут за 15 кусты были мелко нашинкованы, а из земли торчали пеньки. При этом рука не устала и никакаких неудобств, типа неудоства удержания в руке замечено не было, и контролируется клинок в руке неплохо, в отличие от топора того же веса (мой экземпляр кукри весит около 700 грамм, столько же сколько и вачинский Олень. При рубке деревьев конечно отдает в руку, но не сильно, не заметно особо. И еще, ножны неудобно носить на поясе. Нож массивный и при быстрой ходьбе ударяется об ногу.Чтобы было удобнее носить их я привязываю ножны к бедру шнурком, удобство переноски лично для меня увеличилось в несколько раз.
Ах, да! ситуация забавная получилась. Когда я с азартом нарубил кусты и оглядывал с чувством удовлетворения свежеполученную просеку, то увидел нескольких людей, которые стояли и молча смотрели на меня ошарашенными глазами. При том стояли как минимум минут 5. А слышали треск да молодецкие ухания и того дольше! Не знаю уж, что они подумали, но взгляд их был красноречивее любых слов! я такжее молча посмотрел на них, вложил нож в ножны и молча ушел в лес =)

Krolikus

))))))))))) А потом появлятся статья, про лесного жителя, которого еще иногда называют Тролем.

А по поводу ношения, вроде гуркхи их чуть сзади носят.

UrbanTroll

Krolikus
))))))))))) А потом появлятся статья, про лесного жителя, которого еще иногда называют Тролем.
А по поводу ношения, вроде гуркхи их чуть сзади носят.
Ага, живет в лесу и носит на себе страшный ножищще аццкой изогнутой формы, любит ходить по лесу и размахивать этим ножом. При попадании людям на глаза молча прячет нож в ножны и уходит в леса. 😊
По поводу ношения - они его как только не носят, гуркхи-то. И справа на поясе и слева и за поясом и за спиной. Мне удобнее на правом боку носить. Пробывал на левом боку - доставать неудобно и вкладывать обратно в ножны.

UrbanTroll

Chapaev
Сдулай , плизз, фотки тыльника и больстера крупным планом?
[
Сделал заодно и общую фотографию для кучи

Последняя фотография не очень получилась, я хотел показать что клинок довольно толстый, 1 см в обухе

Carrier.47

Zajcheg
А зачем нужна эта выемка? Чтобы ручка легче отламывалась? Вы извините я не понимаю - у меня была кукри из непала - никакой выемки на лезвии не было. И чего уж греха таить - непальский кукри - это чистый холодняк, а если придумали выемку, чтобы в свободную продажу пустить, то это уже совсем другая песня.

Если и придумали, то очень давно и сами непальцы 😊
Несколько фоток:

Непальские гуркхи с давних пор пользуются славой отличных бойцов. На снимке один из них точит свой тесак 'Курки' с помощью небольшого вспомогательного ножа.
Фото: Imperial War Museum/NA1127

Официальная модель ножа 'Курки' непальских гуркхов как и прежде производится методом ручной ковки.

Современные ножи 'Курки' фирм 'Бекер Найф & Тул' (Machax)и 'Колд Стил' (Mini Gurkha Light Kurki и Gurkha Kurki).

Фотки взяты из книги Дитмара Поля "Современные боевые ножи". Четко видна выемка на клинке у рукояти ("трезубец Шивы") на непальских ножах и отсутствие оной на НЕнепальских ножах.

Chapaev

А потом люди удивляются, почему это колдстиловские кукри ломаются пополам как раз в том месте где должен был быть "трезубец Шивы".

Krolikus

))))

мисталова

Брал с собой на дачу кукри, купленный в острономе. Не помню название, по виду похож на этот - http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-nepal-army или этот http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-gurkha-combat

Нож сам по себе интересный. Красивый, тяжелый. В руке приятно держать. Относительно нетолстые (не более 4-5см в диаметре) стволики-ветки рубит очень прилично. Все, что толще - уже не так хорошо. Рубить поленья (повдоль) - почти не удастся.
Топор хороший, конечно справится с этим делом лучше.
Из минусов - через 10 минут оторвался подвес от ножен, поскольку уж очень хреново (какими-то скрепками) был закреплен, отывается на раз. Руки б тем непальцам, которые это сделали, пообрывать.
При работе не в перчатках, задний загиб навершия ручки начинает наминать ладонь (зачем, спрашивается, такой здоровый, ни к чему он там такой). В перчатках терпимо, хотя тоже раздражает.
С большим трудом вытаскивается из ножен (причем ножны не мокли, сам кукри вкладывал туда только сухим). Не помогает и смазывание.
Маленькие дополнительные ножик + ножик-точило вызывают ухмылку. Делать маленьким ножиком что-либо, кроме ковыряться в зубах 😊, нельзя в силу их размера и неудобства удержания. Точить же кукри кусочком железяки, - оставим это мазохистское занятие самим непальцам 😊

Резюме: Приятный гаджет, подержать-полюбоваться, с вполне приличными рубящими свойствами по нетолстым стволикам. Использование его как ножа проблематично в силу толщины и своеобразности конструкции.
При необходимости выбора, для реальной работы: кукри или спарка топор+финка, выбрал бы все же второе, в силу большей функциональности.
А так - пусть лежит, есть не просит.

Chapaev

Хе, значит все-таки я был прав, что решил делать не такое широкое навершие.
ДОделаю, тоже потестю 😊