Мастер Евгений Григорьев (sigumo), обзор ножа после получения.

p0nch
Всем доброго здоровья!

Поглядывал за темами sigumo, понравились его изделия, интересно, необычно, узнаваемо и со вкусом на мой взгляд.
Давно присматривал себе нож с выпуклой линзой, раньше у меня таких не было. Причем не просто что бы заточка была линзой, но и сам клинок со спусками. На пробу дорогие изделия брать не хотелось. Поэтому, как только увидел объявление:
На этом я тренировался делать линзу. Вроде ниче так получилось. Сталь х12мф. Клин 105*27*3мм. Рукоять сувель березы 125мм. 2000р.
, сразу купил.

Отправка практически мгновенно после оплаты.
Если честно, то за такую цену ждал какого-то подвоха, тем более сам мастер предупреждал сразу - тренировался на этом клинке.
Недочеты по симметрии в геометрии клинка есть, цена не зря низкая, но ничего критичного при получении обнаружено не было, даже наоборот изделием доволен, очень даже.
Мастеру спасибо, рекомендую.
Фото глазами владельца:


Всех прелестей выпуклой линзы пока не ощутил, надо время потестить.

Всем прухи.






Ник Николс
Я уже прусь)
АлАлыч
ТС моя благодарность за тему!

Пора уже Евгению обзаводиться своим фанклубом 😊
Ножи которые он делает - высочайшего качества, оригинальны, функциональны и узнаваемы. И что особенно радует, цена по сегодняшним временам очень и очень либеральна. Бог даст и я отпишу здесь по теме.

p0nch
Lexa33

А линза?

Нож стоял на просушке после пропитки льняным маслом, и так то было невтерпеж, вопроос был последней каплей, не удержался, решил совсем чутка линзу потестить:

И теперь я не знаю что сказать... Тем более, нож без имени... для тестов линзы, и мастер тренировался на нем... первая линза... первый... вид больше северный чем южный... словари северных народов... финский... yksi...юкси.
Назову Юкси.
Попробовал еще раз и Юкси с Бивером на сухой березе. Очень интересное впечатление. Это по ощущениям ... жаль, чуда в общем не произошло если вспомнить геометрию. Однозначно лучше вогнутой линзы и лучше прямых спусков от обуха, а вот Бивер со сканди или Юкси (блин, дурацкое имя))) с выпуклой линзой?
Для силового реза - Бивер, он дерево грызет легче, а для деликатного реза - Юкси. Что такое деликатный рез? Ну вот я тут давеча вырезал бусину на темляк из сухого дуба, вот это оно самое.
Когда вырежу одним и другим ножом, отпишусь.

Хотел рубануть попробовать как Бивером и рука в воздухе повисла. Всадной монтаж, не, ну нафиг, это вам не фуллтанг.

Рукоять тонковата, наминает, но опять же, если не тяжелая работа, то нормально.

UPD Перечитал, каша какая-то. В целом: нож деревяху режет отлично, линза понравилась, но я бы сделал ещё пухлее для лучшего контроля. Х12МФ как брила до сухой березы, так бреет и после.

p0nch
Порезали с сыновьями продукты. Очень интересные, положительные впечатления. Особенно хлеб понравилось резать, деревенский, местный, он издает такой сочный звук под ножом - "х-р-р-р-ум". Детям так понравилось - изрезали целый кирпич и мы объелись хлебом. 😊))
p0nch
Кожу на ножнах я бы сделал подубовей, мягковата.
Отверстие для слива есть, но с иголочное ушко, разработал шилом побольше.
Удобный свободный подвес размером в аккурат для армейского ремня, ни больше ни меньше. На тулуп зимой самое оно.
Очень интересно кожа покрашена, с разводами, как сейчас модно, загляденье.
abukanov
Нормуль нож!
p0nch
Резали только продукты и сухое дерево строгали, березу и яблоню (огненные перья делали). Детям строго-настрого запретил рубить, рассказал про всадной монтаж. Боковых нагрузок небыло. Отслоился кусочек РК. Даже сначала думал прилипло что-то, снял пальцем и на тебе. Заточка линзой в 0 от мастера, сам не точил. Такая острота в общем рабочему ножу и не к чему, да и покупал для тестов - линзу учиться выводить. Пока трогать не буду, посмотрю что дальше.

вулливорм
Шалим писАл про опасность "в ноль на Ха-шке" 😊
p0nch
Нож продолжает активно работать на даче по хозяйству, часто используется детьми по дереву, все выдерживает стойко, правится на Lansky Turnbox Medium 2 настолько легко, что еще ни разу серьезно не точил.
АлАлыч
Хороший ножик. Но у мастера круг работ гораздо шире.
АлАлыч
Поздравляю ТС с днём рождения! Хороших и острых ножей, а так же всего самого наилучшего!
олег 1234
p0nch
Боковых нагрузок небыло. Отслоился кусочек РК.
Продольный сатин потому что..Такое же будет если точить протяжной точилкой. Скорее всего, после пары нормальных заточек проблема уйдет.
p0nch
АлАлыч
Поздравляю ТС с днём рождения! Хороших и острых ножей, а так же всего самого наилучшего!

Спасибо 😊

p0nch
Нож продолжает активно работать на даче. РК больше не отслаивалась, точу руками на Веневских алмазах (большие, 80 ширина), с линзой не заморачиваюсь, ибо при заточке на руках она полюбому получится )))
Мастеру спасибо и всегда его порекомендую.