Marttiini - с водкой лучше не смешивать

Barbecue
Я приобрел Marttiini Condor Big Game в 2005 году и только теперь, после двух лет активного использования, полагаю, имею моральное право написать о нем небольшой обзор.
Но вначале хотелось бы поблагодарить уважаемого Sissi за прекрасную ветку 'Финка глазами владельца', из которой я получил информации о финских ножах гораздо больше, чем из различного рода умных специализированных книг и статей. Я совершенно искренне считаю, что мнение финского спецназовца, использовавшего эти ножи не один месяц в лесу, в условиях, приближенных к боевым гораздо важнее мнения многих книжных знатоков.

Нож я приобрел у официального украинского дилера - компании С.Мария ( он присутствует в списке дилеров на сайте Marttiini). Там же мне подобрали камень для правки. Названия к, сожалению, не знаю - брусок коричневого цвета, правит отменно.

ТТХ :
Общая длина - 260 мм
Длина лезвия - 130 мм
Толщина лезвия - 3мм
Максимальная толщина рукоятки - 25мм
Вес (без ножен)- 144г.

Рукоять чертовски удобной формы. Все мои знакомые, которым я давал пользоваться ( с болью в сердце :-) ножем утверждали , что не видели более удобной рукояти. Сделана из какого-то резиноподобного пластика с мелкой ромбовидной насечкой. Пластик не такой 'липкий' как у Cold Steel, однако абсолютно не скользкий, даже если рукоять покрыта жиром, кровью или рыбьей слизью. В конце рукоятки - грибок, здорово помогает при извлечении из ножен, такое впечатления, что нож сам 'выпрыгивает' и ложится в руку.
Больстер и сделан из пластика, покрытого золотистой краской. По поводу этой краски у нас была бурная дискуссия с продавцом, он клялся что краска не слазит и даже у самых активных рыбаков и охотников в этом отношении нет никаких претензий. Пальцевый фиксатор или 'полугарда' надежно защищает руку от соскальзывания, однако, я думаю, это уход от финских традиций и реверанс в сторону американского рынка.

Клинок формы боуи с небольшими, скорее декоративными долами придает финке традиционный 'криминальный' вид, воспетый в уголовной советской лирике :-). Клинок крепится в рукоятке на клею, с помощью патентованой системы, о чем свидетельствует надпись на больстере. Заточка традиционная финская, править нож очень легко. Относительно состава стали подробностей немного - на сайте Marttiini указано лишь содержание хрома - 13% и твердость 54-56 по Роквеллу. От себя могу сказать, что заточку нож держит хорошо и лезвие просто бритвенной остроты.

Ножны из отлично выделанной кожи с пластиковой вставкой внутри, надежно удерживают нож только посредством трения - никаких дополнительных фиксаторов. Удобный подвес на заклепках. Вообще, ножны можно описать одним словом - добротность.

Я довольно активно использовал нож на выездах на природу, на рыбалке и просто в быту. Впечатления самые положительные. Особенно порадовал он на разделке крупной скользкой рыбы ( кто разделывал сомов более 5 кг тот поймет) , при порезке вкусного но очень твердого сыра пармезан, на котором спасовали все кухонные ножи и осенней тыквы. Осенняя тыква это вообще фрукт еще тот :-) - я бы предложил использовать ее как стандарт качества ножей. Можно разделать тыкву и снять кожуру - значит нож хороший.


Несколько фотографий :


















Джо
Фотки хороши! Но вот клинок из столовой нержи подозрительно блестюч за два года юзания 😛
asi
Джо
Фотки хороши! Но вот клинок из столовой нержи подозрительно блестюч 😛

как ты можещь?! ты только что натравил на себя толпу финколюбов! 😊 😊

Джо
asi

как ты можещь?! ты только что натравил на себя толпу финколюбов! 😊 😊

Не все финки одинаково полезны 😀 Не хочешь такую на канате проверить? 😛

Barbecue
Джо
Фотки хороши! Но вот клинок из столовой нержи подозрительно блестюч за два года юзания 😛

Я нежно дышу на него и бережно протираю тряпочкой для очков 😀

Fet
Вай хороший ножик! 😊 Все как надо и ничего лишнего.
Andrew Nik
Блин, я думал там металл на больстере.
KYV
А где про водку? 😊
Barbecue
KYV
А где про водку? 😊

Нож очень острый и удобный - хороший баланс, быстро достается из ножен. Поэтому с крепкими агрессивными напитками его применять не рекомендуется. Небольшая ссора под воздействием винных паров - и оппонент уже на небесах 😊

osanos
ё лично мне не понравилось-дык это гарда, -этот ножик холодняк?
Barbecue
osanos
ё лично мне не понравилось-дык это гарда, -этот ножик холодняк?

Не могу знать, у нас страна демократическая :-) - даже кинжалы в свободной продаже имеются. А с гардой, конечно, некоторый перебор - рукоять настолько удобная и намертво "влипает" в руку, что без гарды можно было бы обойтись.
Если бы убрать пальцевый фиксатор и удлинить лезвие на пару см., этот нож стал бы абсолютным идеалом.

yunker
был у меня такой нож, очень хорошая штука, но всегда хочеться большего. рукоть правда выбирал класическую, из дерева. нож работает отлично, я даже рыбу филетировал такой финочкой.
https://guns.allzip.org/topic/5/185654.html

Reglan
Александр, а больстер у Вашего пластик или все таки латунь?
С уважением, Роман.
yunker
сказать точно немогу, ножа у меня уже нет, думаю всётаки пластик, хороший твердый материал с литейным стыком посередине.
Reglan
Ага, понял, спасибо. Нет в жизни счастья . . .
littorio
Очень похожий, но с полукруглыми выемками на обухе (неожиданно попросили помочь в подарке, лучше не нашёл) покупал в питерском "Капитане Джеке". Выдали серт, так что имхо этот нож не холодный.

На моём больстер то ли резиновый, то ли пластиковый. Очень похож по материалу на материал рукояти, только, естественно, не рифлёный.

У меня создалось впечатление, что он не покрашен, а изготовлен из чего-то жёлтого. При извлечении из ножен, или в других ситуациях иногда на выступающих углах больстера видны чёрные полосы - я сначала подумал, что краска слезает. Но полосы стираются, если просто провести по ним пальцем - я сделал вывод, что больстер просто пачкается о внутренний слой ножен.

В общем и целом, за 1.5 месяца использования ножа рыбаком-любителем (4 выезда на рыбалку по 2-5 дней) больстер выглядит как в магазине. Я сделал вывод, что такие Мартиньки - неплохие недорогие ножи. За счёт опрятного и симпатичного внешнего вида хорошо подходят в подарок не-больным-найфоманией людям.

littorio
Добавлю - острота моего экземляра была не бритвенной, нож средне резал бумагу, волосы не брил. Подправился достаточно легко, использовался по рыбе, бреет до сих пор.
ППа
Чего ж вы ими делаете,что оно все бреет и бреет 😊Бритвенная острота уходит от мгновенно до очень быстро у любого СРМ,быстрореза,АТС34 и далее,при мало мальском абразивном материале.
joker
ППа
Бритвенная острота уходит от мгновенно до очень быстро

если резать обухом, то бритвенная острота РК практически вечная :0)))

ППа
Во для чего кинжалы придуманы!Мудрые были предки 😊
Barbecue
ППа
Чего ж вы ими делаете,что оно все бреет и бреет 😊Бритвенная острота уходит от мгновенно до очень быстро у любого СРМ,быстрореза,АТС34 и далее,при мало мальском абразивном материале.

Так никто и не спорит, уходит бритвенная острота, уходит, но ножиком достаточно пару раз провести по камню - и снова лезвие как бритва, хоть в VIP-салон брадобреем 😊
Кстати, если финочку регулярно править, то точить его на каком-то серьезном абразиве не надо. И я за два года ничем, кроме вышепоказанного камешка не пользовался.

littorio
ну, в моём случае финку использовали по небольшой рыбе - она не слишком абразивна, я полагаю 😊

Опять же, как брить. Если просто вести кромкой перпендикулярно направлению движения - так у меня и свежезаточенная Калипсо ZDP-189 с 24 градусами не каждый волос снимет. Если "с протягом" - и Амбуш AUS-8, заточенный на 40 град, бреет долго 😛 А уж если рука мокрая... тут вааще простор 😀

ASv
Есть у меня похожий ножик, только скиннер. Ну нафиг, так понравился, что его только на большое мясо брал, сейчас ждёт нового сезона. Архиудобная вещь, жир, кровь, сало - пофигу. А гарда на моём царапается как металл, типа латуньки.
Sissi
У Юнкера латунь как и у многих Рысях с упорами, у Кондоров или/или, смотря какая модель.
Жалко что уже не делают больше из углеродки Рысей, взял бы сразу пять :Д
Идеал спарка и в одних ножнах: Большой Леуку из углеродки, второй с клинком Рыси(10см) но из углеродки.
ППа
Алексей,что скажете об этой паре от Ярви,18 и 10 см, углеродка.Сорри,фото продавца.

А это Рысь?
Sissi
2 ППа
Ярви углеродка, второй клиночек на мой вкус крупноват, а так нормальная серийка, правда всётаки на Леуку(сам леуку по клинку юго-восточный, как и сама фирма Ярви) предпочтительней сквозной монтаж. Хорошие ножи, если только за них звёздные прайсы не просят.

Вторая старая Рысь в хорошем состоянии, но сначала нужно письмена посмотреть на клинке, но по ножнам и форме точно она(Иисакки такиеже делал). Если можно письмена в студию или фотку получше чтоб расшифровать. Надписи что видны: Made in Finland, Ilves
Замечательный экземпляр, модель ещё с военной поры, надо брать не задумываясь. Если не секрет где её откопали, и сколько за неё хотят?

ППа
Понял,спасибо.По цене не знаю,поторгуемся.А какие спарки из серийных порекомендуете?
Sissi
Да и эта не плоха, в других темах опсуждалось, если что и посоветовать, то посоветовал бы с клинком лапландским, там контур клинка другой(как у мачете чуть утолщается к концу, легче резать/рубить)но это только моё мнение, как владельца такового. Главное пропорции как у этой спарки, один нож большой другой маленький. По ценам они все около 60-90 Евро.
Sissi
2 Барбекуе и Джо
Поздравляю с приобретённым опытом. А что блестучь то это нормально, точился и правился правильно, на тех местах все царапины и есть, почти все ножи у меня такиеже, кроме тех которые иногда вместо лопаток пользовал. Еслибы все так за своим инструментом ухаживали, то сточенных в гавно ножей было бы на 70% меньше, а то иногда смотреть больно на старые ножи убитые точкой на мех.станке.
ППа
Уширяется 😊? Отож,люблю такие,лучшие охотничьи ножики даже небольшие такой же контур имеют.Будем искать 😊В подарок,мне то все равно ручка у серийки коротка.
Джо
Sissi
2 Барбекуе и Джо
Поздравляю с приобретённым опытом.

Не понял о чём это, но всё равно спасибо 😛

Sissi
А что блестучь то это нормально, точился и правился правильно, на тех местах все царапины и есть, почти все ножи у меня такиеже, кроме тех которые иногда вместо лопаток пользовал.

В своём посте я говорил о блестючести после двух лет юзания, а не о блестючести после заточки и прочего. Извините, но не поверю, что на рабочем ноже, на полированной в зеркало поверхности, да ещё из такой мягкой железки, даже без использования в качестве лоптки, нет рабочих царапин. Ну разве что нож использовался только по мягкому и не абразивному, и периодически полировался.

Sissi
2 Джо
Поздравления Барбекуе, а о блестючести вам 😊, спросите например у КБА, там мой нож и за 4 года царапины только на местах точки/правки, да и в моих фотках/картинках должно быть. В основном нож по дереву и продуктам/диче, консервы им не открывал(может раз или два, хотя явно не помню), вот царапин и не набралось, а пользовал везде и без сожаления. https://guns.allzip.org/topic/5/207514.html
Barbecue
Джо

В своём посте я говорил о блестючести после двух лет юзания, а не о блестючести после заточки и прочего. Извините, но не поверю, что на рабочем ноже, на полированной в зеркало поверхности, да ещё из такой мягкой железки, даже без использования в качестве лоптки, нет рабочих царапин. Ну разве что нож использовался только по мягкому и не абразивному, и периодически полировался.

Какой недоверчивый 😊
Я ведь траншеи им не копал, а продукты резал, ну еще рыбку потрошил - она у нас, несмотря на близость Чернобыля довольно мягкая,на блесну щука, судак и сом изредка попадается, а латимерий все как-то нету 😊 Клинок специально не полировал, после использования всегда мою и протираю насухо. Да, обухом еще чистил чешую, но это редко - у супермаркетовских карпиков, которых ловлю на разноцветные бумажки с портретами мертвых князей и гетьманов 😛

2 Sissi - а для каких целей используется Леуку? Я захожу иногда в магазинчик к дилеру Marttiini, там неплохой выбор, подержу парочку, подумаю - не придумывается ничего в плане использования 😊

Джо
Ну даже не знаю .. Вот вижу фискарс ( //img.allzip.org/g/64/orig/719201.jpg ) работяга. Да блин пару раз нож вытереть об штанину и царапин на полировке не избежать. Спорить не будем, но у меня разделочник с покрытием нитрида титана и тот имеет несколько малозаметных царапин.
Sissi
2 Джо
Этому Фискарс лет этак 30, а может и больше, точнее инфы нет. Юзался он активно около 4 месяцов, после этого мрак(точнее до этого). Был взят из за интЭрЭеса(все хвалят, а я самый крайний).
Мартын обтирался о все возможные штаны(и маскхалаты) что носил во время службы и опосля(какой мужчина не вытирает нож о штаны? 😊). Также был нещадно использован вместо кидалки/втыкалки/бросалки в дерево, кончик у Мартов падкий на излом/гнутость но по счастливым обстаятельствам не был убит. Для примеру большой Леуку из спарки ободран весь, у малого окалина почти как новая, юзал активно около 6 лет.

2 Барбекуе
Не, у Мартов Леуку все из нержи, нужон из углеродки. Такие ножи нужны когда топор носить лень, или когда топор находится далеко от пользователя. Рубить им самое то, из за заточки может пользоватся как обычный нож(только не у конца, там угол заточки другой и им хорошо рубить например проволку) угол заточки например у спарок или других финских ножей один.