Buck Selkirk 836

UncleSasha
Это складной туристский нож с закосом под нож выживальщика.

Закос, на мой взгляд, неудачный. Нож комплектуется огнивом и свистком. Но высекать искру нечем, обух острых ребер не имеет, а делать это режущей кромкой варварство. Я пробовал это делать обрезком полотна пилы по металлу - эффект минимальный. Я взялся за треугольный напильник - искры все равно получались дохлыми, вряд ли способными что-либо воспламенить. Наконец я просто вытянул огниво из пластиковой ручки и на этом успокоился.

Собственно, эта ручка представляет собой свисток. Дохленький такой
писклявый свисток, пригодный скорее для собак (собаки слышат ультразвуки).

Вот и все выживательные принадлежности.

Нож очень хорошо фиксируется в пластиковом футляре. Футляр можно носить либо вертикально - но только на узком брючном ремне. Либо горизонтально - но тогда он надевается на ремень сверху, наподобие клипсы. И случайно задев им за какой-нибудь сучок нож можно потерять, а он этого не заслуживает.

Сам нож, на мой взгляд, очень хорош. Это не охотничий нож. Лезвие у складных охотничьих короче и режущая кромка сильнее изогнута, да еще и с переменным углом заточки (как у моего любимого Альтимит Хантера от Колд Стил) - она приспособлена для снятия и обработки шкуры убитого животного. А этот - нарезать сучьев для костра, приготовить пищу. Хотя, чистить картошку им неудобно - уж больно широкий клинок.

Режет очень хорошо, в силу как углеродистой стали (420), так и изогнутой кромки. Но и затачивается труднее, в силу тех же причин.

Замок лейерный, ширина лейера два милимметра, т.е. держит надежно.

Открывается легко любой рукой (шпенек двусторонний).

Длина лезвия приблизительно 9.5 см, ширина обуха 4 мм.
Вес около двухсот граммов, берешь в руки - имаешь вещь.

Рукоять в сечении овальна, поэтому она не набивает руку при силовом резе (как у Альтимит Хантера, у которого рукоять в сечении прямоугольна).

Носить его в городе, наверное, смысла нет, он велик. Вот за городом - самое то. Только надо озаботиться о каком-нибудь чехле на пояс.

UncleSasha

Даг
Много металла на руке сверху. Будет холодить зимой и в межсезонье.
Манагер
Гы - "велик"! 😊 С клинком короче 10 см... Обычный среднегабаритный фолдер.
Носить и не париться, выкинув огниво за ненадобностью (зажигалка или банальный коробок спичек всяко надежнее).