Обострение японской лихорадки

dreydog
в свое время довольно тяжело болел япономанией. до изучения иероглифов не дошло, но просто спал и видел в руках вакидзаси. потом постарел, поскучнел, убедил себя, что за те деньги , котрые нужны на реальный клинок японой матери можно много купить более удобных вещей. но старая любовь не ржавеет. тут по весне началось очередное обострение. чтобы снизить остроту симптомов решил хоть какой суррогат приобресть. чтобы и душу грело и пользоваться ежедневно. сами понимаете на работе не то что катаной, но и вакидзаси не помахаешь, а душа просит... думал пару недель, искал компромис . решил ограничиться козукой... или может начать с козука... в общем побежал к своему неизменному утешителю- Шокурову. он обычно весь в заказах и мои сверхценные идеи принимает сдержанно, со здоровым скептицизмом. правильно в общем-то. человеку семью кормить надо. серьезным делом занят. а тут я каждый день новых пять бредовых проектов. но в этот раз эскизы были приняты со сдержанным одобрением. не прошло и месяца, как он позвонил и порадовал - ГОТОВО!!!
я вприпрыжку прискакал, горя от нетерпения. бывает, что в металле мечта выглядит скушнее, но тут был другой случАй. нож сразу по душе пришелся. именно такой я и хотел. в стиле , но максимально простой, компактный, но с разумной длины лезвием. лаконичный, но с претензией на изыск. вобщем- картинка а не ножик. теперь пользую его в качестве настольного ножа для всех задач по канцелярской надобности, но больше для удовольствия. достаточно удобный получился. хотя я и не очень люблю стамесочную заточку. брал на пикник. на удивление легко справился со всеми задачами от вскрытия пакетов до чистки картошки, рыбы и разделки куры.

dreydog
поперечные канавки и смотрятся красиво и руке не дают скользить.
ножны тоже своеобразные получились. и вид не загораживают и стиль сохраняют и по размеру невелики и удобны оказались. вот сколько плюсов!!!
в итоге я рад и счастлив... (до следующего обострения 😊)
Va-78
Да, вполне таки ничего вышло... Глядишь и какой нить нотнейм и модельку спионерит. А мож и я спионерю... 😊
GSR
решил ограничиться козукой
Все хорошо, за исключением того, что этот ножик называется когатана (маленькая катана). А козука - это только рукоятка. 😊
Fet
Честно говоря, вообще не понял прелести изделия. 😊 Но раз владельцу нравится - поздравляю. 😊
Va-78
Фет, на деле я просто удивлен насколько здесь получилась линия лезвия - если брать ее отдельно, то и перед самураями было бы не стыдно. Довольно спорны поперечные канавки на ручке - они серьезно ослабляют конструкцию, но я так понимаю что ножик не для рукопашной свалки делался 😛
Так-же иначе я бы делал отверстие в районе головки - не простым овалом, а так называемым "кабаньим глазом" - по нашему - "сердечком".
Ну и напоследок заштриховать одну из сторон рукояти в стиле "нэкогири" - как кошка поцарапала.
Но в целом - хорошо у Шокурова получилось - это учитывая, что обычно я только поругаЦЦо могу на японо-промысел наших мастеров.
Имхо конечно. 😊
Fet
Да изделие то интересное, я с этим согласен, просто "не мое" в смысле лежания души. 😊 А вообще, у Шокурова не первый раз интересные, хоть и спорные, тантоиды то получаются.
dreydog
ЗНАЛИ БЫ ВЫ КАК ПРИЯТНО УСЛЫШАТЬ ПОХВАЛУ ОТ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!!!! 😊)
dreydog
не совсем согласен про козука (кодзука)
термин козука вполне устоялся как обозначение малого ножа вместе с когаем в ножнах. а когатана просто небольшой нож
ИМХО
Марат С
Дык, строго говоря, кодзука - это рукоять традиционной формы и оформления!
Или маленький клинок когатана, вставленный в кодзука.
А без рукояти - какая это кодзука?
dreydog
то есть козука+когатана=козука
я правильно понял?