Трое Спаев и маленький Бенчик

DenisS
Вот решил составить не большой обзорчик моих ножей, так сказать вылить свои впечатления на ваши головы. Канаты не резал, консервные банки не открывал, вобщем ни каких тестов не производил, просто в этот чудный день выбрался на шашлычёк и решил зхватить своё добро для небольшой фотосессии. Все ножи уже довольно известны со всеми их плюсами и минусами, а также написаны по несколько подробных обзоров о каждом из них, мой обзор будет, в основном сравнением, представленных ножей относительно друг друга.
Обзор ножей буду производить в порядке появления их у меня.
1.)Endura полусерейторная, рукоять серый FRN, сталь VG-10. - Если коротко, рабочая лошадка. Если подлиннее - Немаловажно для рабочей лошадки это её невысокая цена, согласитесь запрягать в телегу арабского скакуна как то не по хозяйски, расточительно будет. Достоинства Endurы:
1 Относительно низкая цена, поэтому мне его не жалко использовать для всех видов ножевых работ.
2 Длинный клинок 10см., позволяет с удобством резать продукты и разделывать мясо что для рабочего ножа и EDC очень важно т.к. резка продуктов питания основная чвсть их работы.
3 Лёгкий вес, что то около 110 граммов, лёгкий вес конечно можно отнести и к минусам кому то нравится потяжелее, но для EDC лёгкий вес один из основных требований, например Маниксу его 176 граммов в минусы не пропишешь, так как большой вес и близкий к идеальному хват в совокупности дают ощущение идеального контроля над ножём и уверенность в его надёжности.
4 На мой взгляд достаточно удобный хват, похуже чем у Милитари и Маникса но я дискомфорта не испытываю. Вообще FRN- овские рукоятки мне очень нравятся, даже сложно сформулировать чем, наверно своими 'протекторами' и меньшей маркостью по сравнению с G-10.
5 Разборность ножа, не все младшие модели Спайдерок можно разобрать, что конечно мешает проведению ТО по чистке и смазке ножа и в большинстве случаев исключает возможность ремонта.
К минусам можно отнести горизонтальный люфт клинка, что вобщем то является визитной карточкой бэклоков, правда достаточно легко лечится путём подкручивания осевого винта, у меня лично Эндура люфтит прилично, но я как то не напрягаюсь и подтягивать ничего не собираюсь т.к. меня он люфт ненапрягает и резать немешает.

2) Мanix, большой с лезвием 95мм. сталь S30V, рукоять G-10. Появился он у меня как замена Чинуку 3, который был отдан тёте на подарок сыну (тетя в долгу тоже неосталась :-) так что я особо о нём непереживал). У Маникса с Чинуком много общего это вес, удобство рукоятки, длинна лезвия, единственное и существенное различие это форма лезвия. На мой взгляд лезвие Маникса гораздо удобней хотя и менее оригинально-хоризматичней чем у Чинука3.
Достоинства Маникса
1 Очень удобный хват, для меня из всех моих ножей наиболее идеальный.
2 Надёжная конструкция, толстые плашки во всю длину рукоятки как фактически, так и визуально делают нож надёжным и внушают уверенность.
3 Спуски лезвия во всю ширину клинка. Позволяют с большей лёгкостью нарезать продукты, чем Эндура например, особенно эта разница ощущается при нарезки сыра.

На мой взгляд это самый лучший мой нож, для меня в нём минусов нет. Кому то конечно может не понравится большой вес и бэклок, но это на любителя. Для постоянного таскания в кармане он конечно тежеловат и толстоват, но для EDC переносимого в сумке вполне подходит, это я сам проверял.

3)Military BG-42. Решил его купить поскольку столько положительных отзывов и обзоров как Милли наверно не один нож не имеет, а тут ещё появился он Military BG-42 с мега-супер сталью и мега-супер-карбон-фибровой рукояткой. Нож у меня совсем недавно и в основном лежал на полке, т.к. уж очень он дорогой и жаба постоянно мне шепчет что поскольку у тебя есть Эндура её и тоскай, а Милли поставь дома на самое видное место как памятник расточительству и накопительству. Что могу сказать про Милли нож конечно хороший лёгкий, удобный и резучий но после Маникса как то 'бледноват', нет того чувства полного контроля и надёжности какое даёт Маникс, но это конечно моё субьективное мнение. Хотя я не один такой, мой знакомый, пневмоманьяк и заслуженный академик пружинно-поршневой пневматики Mixamarket, у которого уже есть несколько Спайдерок, специально ждал когда придёт мой Мили что бы сравнить его с Маниксом, после короткого сравнения он одназначно, без колебаний заказал Маникс. Про плюсы Милитари писать не буду их и так все знают, а обьективных минусов у него наверно нет.

4) Benchmade 530 сталь 154сm, ручка кажется FRN. Оказался у меня можно сказать случайно, я конечно давно хотел бенчатинкой полакомится, но как то нерешался тем более имелось уже три спайдырки которых и так мне было более чем достаточно. Но вот залез я как то в наш гансовский аукцион и сделал ставку на Benchmade 530 и в полной уверенности что её кто то обязательно перебьёт про него забыл, ну а дальше вы догадываетесь никто её неперебил и он теперь у меня.
Benchmade 530 ножик на мой взгляд очень интересный и даже в чём то уникальный. Уникальность состоит в том что при весе 53 грамма он имеет достаточно длинное лезвие 83мм и общая толщина ножа, без клипсы, состовляет 7мм. Конечно при таких размерах не о каком сравнении хвата с Эндурой, Милитари и Маниксом речи быть неможет. 530-й можно отнести к классу ультра компактных EDC,если такой имеется конечно. Дезайн ножа тоже многим подкупает, выглядит впечатляюще, такими ножами в фильмах нарко-дельцы вскрывают пакетики с кокаином и на кончике ножа пробуют его качество. Вобщем, после дырявых и достаточно однотипных спайдерок, маленький бенчик порадовал своей оригинальностью и миниатюрностью. Наверно все-таки буду его использовать как офисный EDC, в лесу ему делать нечего.





Va-78
Че за мелкий хулиганистый ножелюб? Наша смена в палате? 😊
DenisS
Это сынок мой. Щас как EDC пользует во такой ножык http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=Lansky ,[/URL] ножём доволен и мама спокойна, обзор будет нескоро т.к. он писать ещё неумеет и читает еле-еле по слогам.
Va-78
Э-э-э! Я его понимаю - по детству бегал с палками всякими представляя их всамделишними мечами. Ништяк однако! А тут такая штука - конечно будет доволен. 😊
Danblade

Я бы не давал.
я такую штуку в торец елового бруса на полтора сантиметра вгонял.
DenisS
Danblade
Я бы не давал.
я такую штуку в торец елового бруса на полтора сантиметра вгонял.

Я думаю если постаратся то и вилку можно на полтора сантиметра вогнать, что-ж ему теперь руками есть :-).

Danblade
Ну да, Ну да. С вилкой проблем точно не будет.
А лицо у парня точно хулюганское!!!! )
DenisS
Блин! Хоть бы кто про мой обзор чёнибудь плохое или хорошее написал или спросил чё нибудь. Неужели не кому мои труды неинтересны :-(
BrOnX
Обзоры хорошие. Сампользую Эндуру и Мили ужедолго. Эндура плейн, Мили С30В. Тожехожу ВЖ42, говорят сталь на нем не таквыкрашивается. Про 530-й исам думаю, даже вертел в руках, но взял скорпиуса от спайдерко. ПРо эндуру точно написано-рабочая надежная лошадка. Сегодня повестку получил на военные сборы, стал думать какой нож с собой взять из всехмоих. Мили жалко могут свистнуть (сам в армии служил, знаю как там тырят все- редко но метко). О других ножахдумал, но остановился все таки на эндуре- е и возьму на месяц с собой в войнушку играть. Скажу еще, что по выбору ножей вкус имеете, что есть-то не отнять. Удачи впользовании.
DenisS
Спаибо BrOnX, :-)
osanos
я чё-т недопонял-у этого бенчика длинна маленькая-стало быть заточка двусторонняя?
baraka
Нет, это просто фальшлезвие.

Денис, хороший обзор и фотки хорошие, а фото сына вообще чудо. Как бенчик то, таскаешь?

DenisS
baraka
Нет, это просто фальшлезвие.

Денис, хороший обзор и фотки хорошие, а фото сына вообще чудо. Как бенчик то, таскаешь?

Да спасибо, бенчик супер я его щас по выходным в джинсах тоскаю, т.к. мегакомпактный, на работу по прежнему с эндурой.
DenisS
osanos
я чё-т недопонял-у этого бенчика длинна маленькая-стало быть заточка двусторонняя?

На фотке видно как у него заточка с одной стороны, открой фотку где бенчик крупным планом что бы рассмотреть получше.

HaRS
Дэн, обзор отличный. Фотки понравились. Молодец, давай в том же духе.

З.Ы. А я вот себе Hattori 3718 EUH приобрел... обзорчег тож сбацать надо...

DenisS
HaRS
Дэн, обзор отличный. Фотки понравились. Молодец, давай в том же духе.

З.Ы. А я вот себе Hattori 3718 EUH приобрел... обзорчег тож сбацать надо...

Обьявилсо! :-) Давай обзор, ибо плохо представляю что это за хрень такая Hattori 3718 EUH, одно ясно, не складишок это.

HaRS
Да я в общем и не пропадал... на рыбалку на неделю сгонял и все....
http://www.ostronom.ru/katalog/products/nozhi/s-fiksirovannym-lezviem/hattori/nozh-hattori-3718-ebony-utility