Remington Zulu II Civilian Folder Drop Point

T-Rex
Ножи Remington серии Premier Tactical производятся в Италии.
Данный нож принадлежит к серии ножей Remington Premier Tactical Zulu II, имеющей три формы клинка:
Drop Point, Clip Point, Tanto Point.
http://www.remington.com/products/accessories/cutlery/premier_tactical_-_zulu_series_II.asp

Кроме того, одинаковые по форме клинка ножи выпускаются в 3-х модификациях с тремя разными логотипами:
1. Civilian c клинками из стали 440С и покрытием PTFE-Teflon;
2. Law Enforcement из стали 440С и покрытием Mill Spec (Mil-C 19324);
3. Military из стали N690 и покрытием DLC (Diamond Like Coated).

Характерной особенностью этой серии ножей является отсутствие боковых выступов или отверстий на клинке, в которые бы упирался палец при открывании. Открытие производится путем нажатия на специальный выступ-"плавник" на спинке клинка (в закрытом состоянии он выступает в вырезе под большой палец на рукоятке, в открытом - "прячется" в передний упор рукоятки), и на передний выступ на обухе. Любителям инерционного открывания ножей, наверняка, достаточно будет только "плавника", сильное и резкое нажатие на который как бы "отщелкивает" клинок, поворачивая его на 100-120 градусов, так что взмахом кисти легко довести клинок до полного открытия и запирания пластиной-лайнером. Мне удобнее на начальном этапе открывания одновременно упираться указательным пальцем в "плавник" и большим - в упор на обухе, а потом "доводить" клинок до полного открытия большим пальцем, что позволяет плавно поворачивать клинок, постоянно его сопровождая и контролируя.

Качество сборки ножа весьма хорошее. Надежная, прочная рукоятка сталь+алюминий не оставляет места никаким люфтам даже несмотря на довольно толстые фторопластовые шайбы. Лайнер великолепно подогнан к пятке клинка. Клинок, разумеется, отлично заточен.
В этом ноже мне особенно понравились удобная, ухватистая, точно под мою ладонь рукоятка и длинная, заточенная до самой рукоятки режущая кромка без чойлов или пяток.

К условным минусам ножа можно отнести ненужную при такой форме рукоятки противоскользящую вставку, напоминающую на ощупь обыкновенную наждачную бумагу. Хотя в руке такое покрытие вполне удобно, но соприкасающаяся с ним ткань может быть протерта. Так что нож при ношении желательно фиксировать так, чтобы он при движении своим трением не повредил одежду. Или же вообще можно удалить противоскользящие вставки, вклеив на их место кусочки кожи или иного материала.





taras
с приобретением... симпотичный
T-Rex
Спасибо!
Дингер
Ух...красавец!
С приобретением Вас 😊

Если не секрет - во сколько обошелся?Очень уж понравился...

Джо
T-Rex
Ножи Remington серии Premier Tactical производятся в Италии....

Прикольный какой! Поздравляю с интересным приобретением. Клиночек бы на сантиметрик подлиннее...А в руке как сидит фотки нету?

T-Rex
Я купил нож на минувшей выставке ОиР за 3500RUR то ли у Дендры, то ли у Мемотека (я их все время путаю).

Это подороже, чем барыжит Рассел, но в рамках Российской "нормы прибыли продавца": http://www.agrussell.com/knives/by_maker/l_through_r/remington_arms_co/remington_zulu_series_ii_civilian_folder_drop_point.html

Клинок, конечно, можно было бы и подлиньше... но тогда подлиньше была бы и рукоятка. Так что нож мне понравилмя именно своей карманной соразмерностью. Я долго колебался, что купить на выставке, чтобы не уйти с пустыми руками: этот нож Remington или Zero Tolerance. Толерансы как раз почти 10 см, но и нож уже не "карманного ношения". По крайней мере, из карманов моей верхней одежды Толерансы будут явно выпирать, а на клипсе носить ножи под пиджаком и длинной курткой лично мне неудобно.

Фотки ножа в руке, увы, сделать не догадался. Постараюсь сфоткать сегодня, а выложить фотки сюда завтра, но обещать не могу, т.к. получилось так, что я сейчас на работе, а фотоаппарат и нож в разных квартирах. В выходные я его точно "щелкну", так что если согласитесь подождать, то в понедельник будут не наспех сделанные кадры.

Джо
Угу. Мне вот кажется клипса всё ж не удобная при работе ножом. Кстати, ну какой же он civilian? АК-47 😛
T-Rex
При удержании в руке клипса вполне удобная, т.е. попросту незаметная, не выпирающая дискомфортно. При резании, возможно, она может упираться в продукт, если резать впритык к рукоятке. Но тогда и рукоятка так же будет упираться. Зато, если носить нож на клипсе, то он будет почти полностью "утоплен".

Я так понял, что civilian он потому, что в нем используются более "простые" в сравнении с "настоящими тактическими ножами" сталь и покрытие.

T-Rex
Вот, щелкнул вчера вечером нетвердой рукой при неярком свете электрической лампы:



Джо
Ясно. Спасибо. А для города клинок всё ж не цивилиан ни разу 😛 Имхо тактик однозначный.
T-Rex
Тактик-то он, конечно, тактик, т.к. входит в общий класс Premier Tactical Knives, в отряд Zulu, вид II, подвид Civilian (тактик для гражданских). В общем, для правильной классификации ножей нужен новый Карл Линней 😊
Romirez
Зач0тный режик. Конструкция без всяких там шпеньков и дырдочек мне очень по нраву - хачютаковажа!! 😊

А лайнер в нем как, надежный? Мне показалось, что он малость тонковат..

Кстати, ТТХ сего инструмэнта можно ф студию? 😛

T-Rex
Romirez
А лайнер в нем как, надежный? Мне показалось, что он малость тонковат..

Кстати, ТТХ сего инструмэнта можно ф студию? 😛

Лайнер вполне надежный и даже немного "тугой" при отгибании для складывания ножа.

ТТХ ножа такие:
Длина клинка - 91мм.
Толщина обуха клинка - 3.5мм.
Наибольшая ширина клинка - 29мм.
Длина рукоятки - 128мм.
Вес ни на одном сайте не указан, а точных медицинских весов у меня нет. По ощущениям и в сравнении с другими ножами где-то около 150г.