Очередной опрос...

ole
наверное 110 кетайский 😊
как вы думаете-что больше всего подходит на роль городского EDC-складник (фиксед?!) или мультитул? или пара мульт+складник?
моё-мультитул в городе рулит.плюс к нему складник.но если что-нибудь одно-то мультитул однозначно.
Va-78
Думаеться мне все-таки мультики - хоть и вещь архиполезная - но нужна только драйверам. Фикседы - да ну нах их в городе - умеючи и складешком недолго. Ну и получается - складной, с клинком чуть больше обычного - 10, 10,5см. с толщиной 2,5 - 3мм. и надежным замком. Надежность замка здесь скорее не вопрос конструкции - все они не плохи, - а вопрос качества используемых производителем материалов и качества подгонки/сборки.
Fet
Последнее вемя ношу на себе одноклинковый складень с возможностью однорукого открывания, как правило, небольшой и легкий, но иногда под настроение и что-нибудь покрупнее цепляю. В сумке же всегда лежит небольшой Викторинокс. Необходимости постоянного наличия с собой мультитула не ощущал, но я редко во всякой технике копаюсь, он мне не нужен просто.
ole
а я вот технарь.после 1,5 годичного владения Чарджем понял,что мне он необходим. и как я обходился без него раньше? 😊
Briar
Ношу только складник,мультитул как-то не прежился,только лишний вес тоскать. 😊
Fet
Так я тоже технарь, просто я ее, технику, обычно руками не трогаю изнутри. 😊
May
EDC всякий бывает -Every Day Carry, Every Day Combat 😛
ole
не,для Combat-а оставим калаши и эмки.мы тихие больные, не буйные 😊
Android965
В кармане штанов- ХИТъ, в барсетке живёт китайский мультитул. Особых неудобств при ношении последнего не наблюдаю. В одном отделении с оным, к слову, прописаны Opinel N8VRI (для разделки снеди) и небольшой такой Венжер (с открывалкой! 😀).
radioboot
Мультититлов, честно скажу, - не понимаю... Пассатижики маленькие с отверткой и изолентой таскаю постоянно, есть такой грех..
В кармашке сумки аптечка, в ней, помимо всего прочего, Викс-офицерик..
В кармане ветровки SOG Sculptura, хорошо ему там...
Так, что еще там осталось? А, ЕДК... Согласен с Fet'ом, - легкий, плоский, стильный (не побоюсь этого слова), а длина - по мне, так 80 мм более чем..
Strafer
Боянисты, гы.. Видимо эта тема будет вечна. 😊 Впрочем, времена меняются, меняются и жизненные взгляды и содержимое карманов. Для меня актуален сейчас такой набор: Викторинокс в чехле на поясе, Полноразмерный складник с лезвием ок 100мм в кармане (в моем случае это Милитари) и фиксед городского типа с клинком до 99мм на поясе или голени (Хранитель или Брейв Харт).
Долго прицеливался к мультитулам, но так и не придумал, зачем мне пассатижи постоянного ношения. Нет круга задач для них, да и набор инструмента порой вызывает недоумение. Так что это на любителя. У меня заместо мультитула в сумке путешествует Викс Хандимен - всё что нужно человеку.
work3
Складник в кармане, викс в сумке, фикс в машине.
Сварожич
На кармане "Табарган-100", на ремне в чехле маленький викс.
Берс
Я остановился на Бенче 710... Носил пару месяцев Чардж, да както так понял, что только лишний вес ношу...
YolkinTuzik
Всё, что покупаю - то и использую как ЕДЦ.
В зависимости от настроения, погоды, задач т.д. и т.п....
ПацификСалт... Табарган-100... Мкаста.... Штайгервольт.... Иногда 710-ый...
СРМ, теперь, наверно, больше как вспомогательные беру.
Мультитулы не исполюзую (нормальный инструмент есть на работе и дома - чинить что-то на улице пока не приходилось...)
Zajcheg
На поясе в чехле докторский Квин, в заднем кармане штанов спайдерко гарпия. Первый для всего, второй только для самозащиты.
нахал
ole
наверное 110 кетайский 😊
как вы думаете-что больше всего подходит на роль городского EDC-складник (фиксед?!) или мультитул? или пара мульт+складник?
моё-мультитул в городе рулит.плюс к нему складник.но если что-нибудь одно-то мультитул однозначно.

Примерно так же и думаю. Но уж если что-то одно, то не мульт и не однорукий складень, а швейцарец. 😊
Сам таскаю мультик и что-то небольшое плоское однорукое, о котором на кармане можно забыть до необходимости. Но он не работает, всё и даже больше можно сделать мультиком. 😛

gmung
Таскаю с собой китайский небольшой мультик и небольшой складень. Приходится часто в компах ковыряться.
Glal
ole
если что-нибудь одно-то мультитул однозначно.

+1

Nesusvet
совершенно банально
все зависит от потребностей владельца
мультитул чаще нужен при общении с техникой
швейцарец хорош при наличии открывашек/штопоров в соответствующих ситуациях
одноклинковый складник даст больше удовольствия от реза

опросами выяснишь только среднюю температуру по больнице

а надо всего лишь для себя ответить на ряд вопросов:
нужен ли штопор?
открывалка?
крестовая отвертка?
...
часто ли возникает потребность в пассатижах?
и т. п.

Wayf@rer
Был Викс - Atlas, стал - Чардж.
алматинец
Сейчас для ежедневного использования ограничиваюсь Чарджем и маниклипом от Катца. Люблю и Викс Чамп, но Лезерман для меня предпочтительнее из-за однорукости открывания ножа, а также из-за разнообразности бит-отверток. К тому же я наловчился откупоривать вино клинком мультитула, поэтому "швейцарец" теперь просто отлеживается в резерве.
С серьезным одноклинковым складнем для ЕDC пока не определился. (Гербер Гейм лежит в ящике.) Да и не "горит" вопрос выбора! 😛
gmung
Имхо, если человек не технарь, то мультик ни к чему носить, лишний вес только. Можно ограничиться только ножом. Я уже утром знаю, что мне будет нужно днем, и соответственно наполняю карманы. Это либо только нож, либо нож фонарь мультик.
алматинец
А ведь мультитул может понадобиться независимо от того, технарь ты или сугубо офисный работник! Вот хорошие иллюстрации к разным жизненным ситуациям, когда тулы более чем уместны https://guns.allzip.org/topic/98/226741.html
Была, например, у меня история, когда я банально не мог попасть в собственый кабинет: у китайского врезного замка глюканул шпингалет. Для решения проблемы пришлось юзануть пару отверток и напильник моего Чарджа. А без этого вмешательства, я не смог бы полноценно воспользоваться своим рабочим местом. А потом объясняй шефу, что ты не "верблюд" 😛
May
Мультитул считаю как инструмент, если у человека есть в нём частая потребность, то заодно пойдёт и как ЕDC.

Раньше носил бабочку китайскую, сейчас Хит, планирую ещё докупить Викс, для командировок.
ИМХО нож EDC должен быть небольшим (дезвие 8,5-8,9см), плоским, скрытым (снаружи только клипса), сталь не мягче AUS-8- остальное дело выбора.

gmung
2 Алматинец : Хороший замок на дверь дешевле мультика 😊 . А носить его в ожидании, что он может понадобиться скучно. Инструмент должен работать.
алматинец
gmung
Хороший замок на дверь дешевле мультика . А носить его в ожидании, что он может понадобиться скучно. Инструмент должен работать.
Согласен про замок. Только речь шла о казенных дверях, а покупать (да еще в той поспешной ситуации) для любимой конторы замок я не собираюсь, лучше уж оправдаю наличие Чарджа!
И носить с собой мультик не скучно и не тяжело. В конце концов, не обязательно таскать тул прямо на себе, можно и в рюкзаке или портфеле - бросил на дно сумки и "забыл" до "часа Икс" 😛
gmung
Нууу, если сумка или рюкзак, то я бы много набрал. А если нет? Тогда если посчитать вес: мультик+нож+фонарь+ключи+кошелек+(если кто курит, то зажигалка+сигареты). Получается много и тяжело. Вот поэтому я за дешевый мультик(сломать не жалко) и маленький нож.
Варвар
алматинец
А ведь мультитул может понадобиться независимо от того, технарь ты или сугубо офисный работник!

+1

алматинец
И носить с собой мультик не скучно и не тяжело. В конце концов, не обязательно таскать тул прямо на себе, можно и в рюкзаке или портфеле - бросил на дно сумки и "забыл" до "часа Икс"

Опять +1)))

Складень на кармане джинс
Многопредметный Викс на поясе
Мультитул Лезерман так же на поясе

И ничо не тяжело) Зато полностью мобилен и независим))

Ну и еще один складень в кармане куртки) Чтоб с джинс постоянно туда сюда не перекладывать)

gmung
2 Варвар. Представляю себе на брюках под пиджаком мультитул. Ничего смешнее не видел. И набитые карманы, ни присесть не нагнуться.
Варвар
gmung, я пиджаки не ношу, больше милитари стиль предпочитаю. А набитые карманы сам не люблю, нож на кармане (совершенно не мешает), да деньги в карманах))))
greenbars
Victorinox Forester - это однозначно! 😊
Для пингвина более крупный нож не нужен. А если нужен, то уже откровенно холодный фиксед.
Виталик
Фолдер (щас Милитари) + лезермен скверт Р4 на ключах + свисскард в бумажнике...
Скверт здорово выручил недавно, когда от очень беременного макулатурой портфеля оторвалась ручка (заклепка отлетела) то ее заменила согнутая, продетая в отверстие от заклепки и откусанная по месту толстая канцелярская скрепка. Чардж или Супер тул 200 - на дачу, дома также незаменимы...
алматинец
Виталик
лезермен скверт Р4 на ключах
Вот-вот, у меня тоже Скуирт П4 на связке ключей (и тестю такой же презентовал) - как само собой разумеющееся! Настолько "растворился" в моих вещах этот крошечный мультик, что я его даже не вспоминаю 😛
littorio
Моё имхо:

Если один, и для "среднестатистического человека" (хотя термин - бредовее не придумаешь) - имхо, Викс. Естессно, модель подобрать по потребностям.

А если работа часто требует (часто приходится с железом работать, например) то, наверное, мультитул будет предпочтительнее.

И уж потом, скорее для души (и как пропуск в палату 😛) второй одноручный складень в пару к виксу. Тут уже всё от души зависит... 😛

ss-n
+1

и немного отсебятины

однорукий викс, имхо, самый первый кандидат на роль единственного универсального "для всего", особенно для "среднестатистического человека". очевидные вещи, но повторюсь:

"плюсы":
-куча доп. инструментов
-наличие серейтора. в городе для карманного инструмента регулярных типично ножевых задач минимум, соотв. необходимость в регулярной точке/правке минимальна
-собсно "однорукость"
-размер достаточен для большинства бытовых задач
-политкорректно
-недорого
-качественно

"минусы":
-размеры, вес великоваты для постоянного ношения с редкими случаями использования
-серейтор - сложности с заточкой
-отсутствие клипсы (успешно решается "стандартными" фирменными средствами - кобура/чехол, подвес на пояс, зажим-темляк на карман)
-"лишние" инструменты, и, соответственно, вес/габариты
-без лишних понтов - "не крута"

Olger
+1
demonis
Всегда с собой Чардж на поясе на клипсе, биткит от него в сумке. Табарган 100 в кармане, для души, чтоли. Все равно пользуюсь им редко, так только, показать как нож резать должен, да что то точно порезать когда надо. плюс для тяжелых работ всегда разный, то Крепыш, то Блюр от Кершо(ну не для оч.тяжелых), то еще чего, по настроению. В сумке валяется брусочек двусторонний от Спайдерки, то на работе кто попросит в норму ножик привести, то в гостях на кухне помогать приходится, а у ножей РК отсутствует.
sysoir
Кстати, а может кто-нибудь по поводу Letherman Juice посоветовать - как оно? Давно к ним приглядываюсь - полноразмерный мультитул мне вроде и ни к чему, а винт открутить/провод перекусить периодически нужно. И небольшой Boker на кармане тут мне не помощник.
ole
sysoir
Кстати, а может кто-нибудь по поводу Letherman Juice посоветовать - как оно? Давно к ним приглядываюсь - полноразмерный мультитул мне вроде и ни к чему, а винт открутить/провод перекусить периодически нужно. И небольшой Boker на кармане тут мне не помощник.
очень хороший обзор на сайте Василия калифорнийского Juice Xe6