Мои первые ножи и впечатления!

Igor XM97
Вот и я в компании любителей холодненького! Решил наконец-то побаловать себя.

Сначала были куплены Бокер и Магнум. Оба автоматы. И сталь на лезвии - AUS-8. Покупались для использования "на каждый день". Поскольку в комплекте с Бокер шли ножны, стал использовать его при поездках на мотоцикле. Не для "отбиваться от поклонников байкерского стиля", а что-то отрезать, перерезать и т.д. В этом случае и автомат "в масть", и пресловутая отказоустойчивость не так важна. А с учетом редкости использования - сталь не так важна. Лишь бы не ржавела и не тупилась в 5 мин.

Хочу заметить, что опыта реального использования ножей нет никакого. Просто любитель. Читал оружейную прессу много лет. В том числе и по ножевой тематике. Но вот купить собрался недавно. Так что опыт только нарабатываю, а пристрастия в приобретении вызваны внешним видом и отзывами владельцев в прессе и в инете, в т.ч. и на этом форуме.

Под впечатлением от прочитанного, во многом ожидал чего-то... Ну, остроты неимоверной!.. В реальности несколько разочаровует. Да, острее чем мои кухонные ножи, точеные черти как и черти чем!
Но что-бы как писалось "... волоски сами отскакивают..." Видимо не повезло. Или волоски у меня на руках не пугливые! :-)
В общем купил и триангл. Теперь потихоньку осваиваю. В том числе и на кухонных.

Неприятным сюрпризом стала сталь Д2, вернее ее разрекламированная твердость. Ни на Military ни на Stryker обычное оконное стекло царапать не захотела! А то, что мягко называлось "полунержавеющая"!.. Я порезал арбуз Military (все знают о желании испробовать новые ножи на чем ни попадя), потом промыл проточной водой, вытер полотенцем - и в стол. Через минут 5-7 вспомнил про "полунержавеемость". Достал из стола - а на лезвии уже точки ржавчины!
Сюрприз! Поэтому, хотя Stryker хорошо устроился в заднем кармане джинсов, носить опасаюсь. А вдруг дождь?! И лезвие ножа за 100 баксов поржавеет? А таскать его в кармане смазанным?.. И перед "употреблением" (порезать фрукты, например, или арбуз) тщательно вытирать от масла, а потом думать, чем бы просушить лезвие прежде чем бросить в карман? Как то не очень... Поэтому Д2 пока в стол.

Итак, мои "впечатления профана"! По порядку.

Бокер. SpeedLock. Купил с пластиковой рукояткой. Компактен. В руке сидит неплохо. У окружающих нездорового ажиотажа не вызывает. В открытом состоянии люфтит и в продольном и поперечном состоянии. Из коробки руку брил. За свою стоимость - ничего игрушка. И порезать даже что-то можно!

Magnum Kalashnikov 74. В руке удобен. Режет хорошо - спуски прямые и форма лезвия удобная. Не ржавеет. Клипса - лучшая! Из-за ее характерной формы нож в кармане прячется полностью. Видна ТОЛЬКО клипса. На ВСЕХ остальных - еще и добрый кусок ножа! К чему нам такая реклама?!

Следующими были Benchmade Lum Dejavoo и Spyderco Military D2.

О Spyderco Military давно и много положительного читал и давно хотел. Но из-за особенностей стали использовать не то, что бы опасаюсь... Но как-то напрягает! Нож, с которым нужно носиться, как с писаной торбой!? Пусть пока полежит. :-(

А Benchmade Lum Dejavoo ХОРОШ! Красив, изящен, лезвие достаточно длинное, в руке сидит хорошо. Материал рукоятки приятен. Жаль нет украинского сертификата (а лезвие длиннее 90 мм), а так бы на повседневку в джинсы - самое то!!!!

Затем купил Buck Folding Alpha Hunter BU277, Kershaw Avalanche KS1570, Benchmade Griptilian BM551 и Benchmade Stryker BM913D2.

Buck Alpha сразу заменил Бокер как нож байкера! Для БОЛЬШОГО чоппера Вулкан 1600 - Buck Alpha самое то! В кожаных ножнах! Кондовый! Цельножелезному байку такой же нож! На днях был на слете, понадобилось отрезать веревочки и скотч, которым были прикреплены флаги и плакаты... Я достал - и режет классно и ПОНТЫ!!!! А хороший понт, как известно!... :-) Взявсь рукою - маешь весчь!!!

Kershaw Avalanche хорош, компактен. В руке сидит хорошо. Speed-Safe хорош, работает не хуже автоматов. Но как ЕДЦ... Рукоятка слишком цепкая. Достать из заднего кармана и не вытянуть карман с содержимым наружу - проблема! А потом положить на место - целая процедура!

Benchmade Griptilian. Тоже достаточно компактен. Замок Axis lock хорош и удобен. Люфтов нет даже при сильном сжимании ножа в руке (почти все остальные ножи этим грешат - при сильном сжатии чуть-чуть отжимается пластина linerlock). Рукоятка довольно "полная" и ухватистая. Но клипса... Как раз там, где больше всего мешает!!! Нужно сручивать и таскать нож в кармане при необходимости.

Benchmade Stryker. Понравился. Длина лезвия чуть меньше, чем у Military и Dejavoo. Nitrous assist работает не хуже автомата. Рукоять и форма лезвия хороши. Но Д2, о которой я уже говорил. Так что тоже пока в стол!

Короче говоря, и я приобщился к когорте найфоманов. Буду нарабатывать опыт и впечатления. Появитя что-то новое - похвастаюсь. (А таки появится - AFCK, Skirmish, Rukus, LFK, Strider, MOD'ы и Microtech'и...)



Strafer
Igor XM97
хорошо устроился в заднем кармане джинсов, носить опасаюсь. А вдруг дождь?! И лезвие ножа за 100 баксов поржавеет?
Наличие дождя не обязательно. Достаточно жаркой погоды - и ножики мгновенно покрываются конденсатом. Так что жопный карман не лучшее место для хранения ножа.
За обзор спасибо, почитал с удовольствием.
Fet
Насчет не слишком твердой Д2 - так это наоборот радоваться надо. 😊 Д2, которая стекло царапает - слишком хрупка для многих силовых работ, выкрашиваться может.
Briar
Хороший обзор.Не плохой подбор ножей.
А про Д-2 согласен,с покрытием ее брать надо,это немного спасает. 😊

------------------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

Igor XM97
Так а в чем прикол этой стали?! Если по твердости она не лучше S30V или CPM154, стойкость почти... Изачем ее вообще выпускают без покрытия на складниках? Ладно фиксед... В ножны масла капнул - каждый раз сам смазывается. А складник?
Fet
Прикол в том, что при грамотной ТМО Д2 хорошо и долго режет, достаточно прочна и универсальна. Ржавеет она не очень сильно - по крайней мере, у меня пока этим не занималась. 😊 За хороший рез надо платить чем-то другим. 😊
May

Высокоуглеродистая сталь подвержена ржавщине и требует ухода-а мы об этом забываем 😞, нодо следить и ухаживать за своим железным другом 😊
Дингер
Igor XM97
А мне понравился обзор 😊
Спасибо 😊
greenbars
Хороший обзор. Очень интересно. Про Д2 зря так. Она ужасно вязкая до ТО. После хорошей ТО отлично держит заточку, твёрдая, при этом не хрупкая. Имеет все достоинства углеродки, в том числе и по цене. При этом не ржавеет почти как нержа.
YolkinTuzik
greenbars
Хороший обзор. Очень интересно. Про Д2 зря так. Она ужасно вязкая до ТО. После хорошей ТО отлично держит заточку, твёрдая, при этом не хрупкая. Имеет все достоинства углеродки, в том числе и по цене. При этом не ржавеет почти как нержа.

Та нет..... ржавеет... причОм очень крута 😞
С остальным - согласен - если выбрать правильные условия эксплуатации углеродки - Д2 ВАС НЕ РАЗОЧАРУЕТ. По крайней мере, в исполнении бенчя.

Igor XM97
Ну, по поводу Д2, можно сказать убедили. Хотя мне... ну, несколько неожиданным сюрпризом стало то, что она все-таки ржавеет, и весьма сильно и быстро!
Ну да Бог с ней. Теперь просто ЗНАЮ, и буду соответственно с этим бороться - покупать с покрытием. А ежели без оного - смазывать.
Но вторая проблема осталась!!! ОСТРОТА!
Ну нет той неимовнрной остроты!!!! А хочеццццца!
Я прочитал на этом форуме тест Микротеха https://guns.allzip.org/topic/5/240457.html где им рубанули по свернутому в трубочку листу А4... Тут же решил попробовать! Фигвам, называется!!!! Ни одним из ножей так не режет!!!!
Я уже приобрел Триангл. "Поездил" по Benchmade Stryker и Benchmade Lum Dejavoo! Вроде лучше... :-( Но не то!!! Жене дал порезать мясо, приготовленное в духовке Spyderco Military - приходится ПИЛИТЬ!!!
Скажите - может я чего-то не понимаю, и так и должно быть? Если не должно - то как сделать?! Простой цикл (а на Benchmade Stryker два) помогло не очень. Что я не так делаю?!
Andrew Nik
У меня D2 (соком элит) более коррозионно стойкая чем S30V (рукус).
Вообще не ржавеет. Если пятнышки воды остаются и высыхают - едва намек на питтинговую коррозию, присматриваться надо.