"Таран" от Кизляра! с прибытием!

andy panda
доброго времени суток, всем сопалатникам! в минувший вторник получил таки с почты извещение, что пришла мне бандероль из Дагестана. наконец-то! если честно, не долго ждать пришлось (выслали 19.09, получил 02.10), но так как заказывал девайс по почте первый раз - немного волновался, был в нетерпении. и вот он!

Полная длина: 255 мм
Длина клинка: 143 мм
Толщина клинка: 3,8 мм
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13 или импортный аналог
Заточка: вогнутая от обуха, с фальшлезвием на вогнутом скосе обуха
Рукоятка: резинопластичный эластомер
Конструкция: хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. Отверстие для темляка оформлено развальцованной трубкой из нержавеющей стали.
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи
Примечание: *не относится к холодному оружию

это данные производителя http://www.kizlyar.ru/products/razdel5.html
пока не получаеться вставить картинку 😊
я заказал вариант с рукоятью из Эластрона и вороненым клином из 65х13.
доволен, как слон!!! нож из коробки бреет, через полчаса после получения матушка попросила срезать мясо с кости. как масло резал!!!
вообщем вот такая радость! порадуйтесь вместе со мной!

Mahaon007
Поздравления! В Москве? Во сколько обошлось с доставкой, и как себя чувствует покрытие после работы?
benya
интересно бы было потестировать Таран супротив финки от Фискарс.
andy panda
да, получил в Москве. с доставкой нож обошелся в 721 руб (680 - сам нож + 41 - доставка по почте). покрытие пока цело - жесткой работы пока не было.
протестировать супротив финки от Фискарс - всегда пожалуйста, если у вас есть данный девайс, присоединюсь с удовольствием!
kruzhalik
А где фото в 6 измерениях? 😛
Джо
Поздравляю. Но раздел называецца "Нож глазами владельца" , а кроме - "нож из коробки бреет, через полчаса после получения матушка попросила срезать мясо с кости. как масло резал!!!" больше ничего. Маловато будет. 😛
Mahaon007
Действительно, хотелось бы подробностей от обладателя!
Ножег в своей нише интересный, в Москве вроде не продается пока.
Интересны ваши впечатления спустя какое то время после покупки 😊
Удобство ношения, область применения. Характер реза по разным материалам. Удобность хвата при силовом резе и на укол.
Как точиться - тупиться и.т.д. Ну и тоже интересен ваш выбор в пользу покрытия. Чисто эстетика? А какого оно в быту, сыр например не пачкает при нарезке? А то был тут у кого то такой конфуз с темным покрытием.
Сам подумываю о таком для леса и походов. А инфы по нему немного к сожалению..
Чем то он мне нравиться! Пишите исчо!
Джо
Mahaon007
....А инфы по нему немного к сожалению..

Ну кое что есть https://guns.allzip.org/topic/64/198359.html

Mahaon007
Ну кое что есть
Ну енто то я читал! 😛 Мнения всех людей интересно! Всё равно - спс.
McS
Чем дольше крутил в руках Таран, тем больше мне нравились ранее приобретенные Стерх2 и У4
:-)))
andy panda
вы уж простите, граждане сопалатники, но пока нож в работе не был. брал то я его для вылазок на природу, на дачу. но пока работа не отпускала, так что не пользовал. да и пришел он совсем недавно. времени прошло немного еще. а вот на кухне - эта простая идея почему-то совсем не приходила мне в голову! поэтому сегодня буду пробовать и обязательно доложу! маленькая ремарка, насчет ножен: здесь - https://guns.allzip.org/topic/64/198359.html - говориться, что на ножнах имееться хлястик, охватывающей рукоять ножа, у меня такого хлястика нет. тем не менее нож сидит крепко в ножнах, хоть и не приходиться засаживать его туда с силой.
что касаеться хвата - пока мне нравиться. возможно тем, у кого кисти рук крупнее, чем у меня, рукоять покажеться коротковатой (возможно даже многим, т.к. у меня кисти не крупные). однако для меня - в самый раз.
фоток вешать пока не стану: во-первых нож еще новый, а фоток новых Таранов пока хватает, да и косяков изготовления не выявил, а во-вторых пока не разобрался с с этой функцией на сайте (не пинайте!)
Mahaon007
Ну насчет фоток легче некуда. Над своим сообщением иконка с карандашом. Внизу "Добавить картинки" через "Обзор" ищешь картинку в своём кампУтере.. и добавляешь. Можешь добавить не одну. 😛
Мне интересно, а при боковой нагрузке клинка в рукоятке не образуется щель между резиной и клинком? Вообще монтаж как, нормальный?
SkaaRj
Сам два штуки жду очень 😊 Только мне черных не хватило, видно теперь куда вороненые уходят 😞
Как у него со стойкостью покрытия?
Большой ус
Чем дольше крутил в руках Таран, тем больше мне нравились ранее приобретенные Стерх2 и У4
У меня есть и Стерх-2 и Таран.Оба с эластоновой рукояткой,Стерх-черный,Таран-белый.Но между собой их сравнивать не просто.Таран легкий,как пушинка,а Стерх-2 такой увесистый тесачок.Единственный недостаток-почти два года прошло,а рукоять все пахнет резиной.
мисталова
Если говорить про армейские ножи, то в моем скромном представлении, Таран и есть воплощение русского армейского ножа. При массовом изготовлении, с 65х13, Кизляр вполне смог бы его делать по цене 500-400, и может даже и 300 рэ. (учитывая сегодняшнюю цену в рознице).
Сам же Таран, по совокупности качеств, вполне способен утереть нос другим "армейским" ножам, что Ка-бару, что Глоку, что Араду, да и другим, иже с ними.
Mahaon007
[QUOTE]Originally posted by Большой ус:
[B]
Таран легкий,как пушинка,а Стерх-2 такой увесистый тесачок.

Скажите пожалуйста, Большой ус, а какой вес у тарана? Что то ненайду данных. На сайте вес не указан..

Klingo
Если говорить про армейские ножи, то в моем скромном представлении, Таран и есть воплощение русского армейского ножа
+100
НоНо для армейского ножа всё же нужна рукоять с бОльшим ограничителем, сантиметра, наверное в полтора.А вообще,армейскому начальству вся эта мелочь, ножи и т.д.не нужна, не будут они их закупать.
Большой ус
Взвешивал на электронных весах на работе
Таран-125,2,ножны-63,1
Стерх-2-190,5,ножны-103,3
Mahaon007
Большой ус
Взвешивал на электронных весах на работе
Таран-125,2,ножны-63,1
Стерх-2-190,5,ножны-103,3

Благодарю. Действительно какой то он легкий. Для такого размера.. Странно. Может эластрон на рукоятке легкий такой. Может это даже и хорошо, таскать легче. Я привык к фикседам такой длинны не меньше 200 гр. Уверенный вес в руке. А Стерх.. ну не радует по форме, при всех его достоинствах. ИМХО.

Dmitry_K19
Всё просто. Там не полностью эластроновая рукоять. Сначала хвостовик опрессован пластиком, а уж потом сверху эластроном. Вот и получился нож лёгким.
Всех благ!
Дмитрий.
andy panda
мисталова
Если говорить про армейские ножи, то в моем скромном представлении, Таран и есть воплощение русского армейского ножа.
тоже согласен!
Глымов
щупал только что такой но в дереве..
пока что не видя в работе.. кончил.
буду се на ДР его брать.
dakilla
да, таран приличный армейский нож и на мой взгляд, работаю с ним уже более полугода, очень удобен!
SkaaRj
1. Во влажной руке эластон очень скользит (нужно беречь пальцы при колющем ударе).
2. Может появиться шат клинка в рукояти.
3. При полировке выяснилось что сталь имеет в себе неоднородности структуры.

ЗЫ Хотелось бы ножны с возможностью подвеса ножа "ввверх ногами".

Valkiriy
dakilla
да, таран приличный армейский нож и на мой взгляд, работаю с ним уже более полугода, очень удобен!

... смешно просто, армейский ножик нашли... фуфло этот "Таран"

andy panda
давайте без грубости. не нравиться - не берите.
melkii_i_zloy
по моим ощущениям мокрый элстрон к мокрой руке липнет
Andrew L2
по моим ощущениям мокрый элстрон к мокрой руке липнет

+1. У меня вот тоже в мокрой руке эластрон не скользит. Может мы не тем руки мочим? 😛

SkaaRj
Руки не мочил, а нож мыл после работы. Поробовал после этого вогнать в доску изо всей дури. Пальчики и поехали к лезвию... Еле успел спасти окончания ценные.

ЗЫ К липким рукам может и липнет 😛 А к моим нет 😊

Mahaon007
Для подобных занятий физкультурой существует чудесное приспособление.
Называется гарда. Не настолько глупое и бесполезное изобретение, как считают многие, далекие от физкультуры люди. В остальных случая, (велоспорт, академическая гребля, шахматы) гарда совершенно неуместна. В случае "тарана" - у него есть специальное отверстие под темляк. Он делается в виде короткой петли из не тонкого шнура. Отрегулировать длину. Надевается не на запястье. Ладонь пропускается в петлю. Зажимается прямым или обратным хватом. При диагональном расположение темляка не принципиально.
Никуда не едет..
😛
SkaaRj
Mahaon007
Для подобных занятий физкультурой существует чудесное приспособление.
Называется гарда.

+1

Тока нету ее там... А ломать нож и ставить гарду пока не хочецца (тогда он совсем холодненький будет).

Andrew L2
А ломать нож и ставить гарду пока не хочец

Дык нафига гарду то?

Вот хороший вариант:

В случае "тарана" - у него есть специальное отверстие под темляк.

SkaaRj
А с гардой он харизматичней, чем с хлястиком 😊
Va-78
В случае "тарана" - у него есть специальное отверстие под темляк. Он делается в виде короткой петли из не тонкого шнура. Отрегулировать длину. Надевается не на запястье. Ладонь пропускается в петлю. Зажимается прямым или обратным хватом.
Все это хорошо, но имея ввиду удар, мы подразумеваем использование ножа в схватке, а там как правило просто нет времени, чтобы заморачиваться с одеванием темляка. Нож нужно моментально рвануть из ножен и нанести два-три удара.
Пы.Сы. естественно я говорю об армейском, а не гражданском варианте схватки, поскольку принципиальный противник ножа в гражданских конфликтах.
Mahaon007
А с гардой он харизматичней, чем с хлястиком
Ну "штафбат" тады.. Харизматичен. Хотя и дохлее.
Но для эпизодической физкультуры сойдет.
ЗЫ: Хлястик... Всегда ржал с этого слова. 😀
Mahaon007
..заморачиваться с одеванием темляка..
Темляк не обязательно должен быть мягким и болтаться соплей. 😊
Жесткая кожаная или капроновая петля так и держит форму.
Продеть ладонь - дело секундное. Другое дело красота, харизма, и удобство "гламурой" носки.
..я говорю об армейском..
..нужно моментально рвануть из ножен..
В условиях армейской физкультуры, если уж дошло дело до использования этого инвентаря, то лучше использовать с гардой. Но время на рывок обычно не требуется. Скоростное выхватывние не главное.
Valkiriy
... ъТаран! это полное фуфло, особенно, пародия, когда говорят что ъармейский ножъ..., во время войны выпускали похожее по геометрии клина, но не сказать, что это что-то суппер, бывалые людзи предпочитали трофейное
Mahaon007
Вы во всех темах про кизлярские ножи отметились?
Что то личное, или "только бизнес"?
😛
(сам не считаю эти ножи замечательными.. но...)
Valkiriy
.... все нормальные ножи там кроме Тарана и "финского", фуфло конкретное, пародии на их расписываеиые назначения ...фуфло и все
mvv1968
Va-78
Нож нужно моментально рвануть из ножен и нанести два-три удара.
Пы.Сы. естественно я говорю об армейском, а не гражданском варианте схватки.

интересно... а вы случайно не располагаете статистикой о количестве уничтоженной живой силы противника с помощью холодного оружия, в современных конфликтах разумеется, по отношению к прочим видам оружия? я думаю все рукопашные схватки на войне - плод больного воображения наших (и зарубежных) киношников...
ИМХО армейский нож нужен не для уничтожения живой силы противника, а для облегчения выполнения чисто БЫТОВЫХ задач воина в полевых условиях...

ss-n
где-то мелькала инфа что кое-где в такой роли используют простенький мора-эриксон в дереве с заметно более скромными параметрами
СТРЕЛОК-56
Вы так все говорите об ударной технике ножом как будто вы только этим и занимаетесь. Посмотрите Андрея Кочергина, ребята просто бьют и все, при том в 50 процентах, если не больше секущие. А для них гарда и не нужна. И потом кто сказал, что ее не поставишь. Выточил из железа заготовку размер чуть меньше чем место ее нахождения. Нагрел и осадил на место. Остыла и как влитая. Только взять чуть потолще чем на НР времен войны, и потом обратите внимание на размеры клинка возле места где должна быть гарда. Сделано с запасом именно под нее.
Андрей1
Почитал восторженные отклики о "Таране" и прикупил чёрный с эластроном. Юзал пока в паре выездов на рыбалку осенью (суток по двое). Ну что сказать(только не бейте сразу)? В руке сидит здорово, геометрия клинка неплоха, но функционал не лучше, чем "Смерш-4" 4мм. Покрытие неустойчиво к абразивному воздействию-после однократной мойки с применением шершавой посудной губки заметно полысело. Ножны без вставки, т.е., при намокании абсолютно не держат форму, да и нож. Приходится использовать дополнительный хлястик, что заневоливает подвес. Кстати, в ноксовских ножнах сидит, как там и рос, и фиксируется по типу М95-валиком за упор рукояти. Заточку держит заметно хуже Смерша-прсле чистки и разделки хорошенького сазанчика РК ощутимо села, пришлось править. В чём дело-не знаю-то ли Смерш нормальный(он у меня с 2001г.), то ли "Таран" бракованный. В общем, такие вот дела.
154CM
Да, тарановские ножны никуда не годятся. На моем снизу кончик прорезал кожу до клепок, теперь рк заминается если нож полностью погрузить.
Андрей1
Я Таран поселил в ножны Смерша-4, а тому сделал кордуровые. Так и живут
STAS167
154CM
Да, тарановские ножны никуда не годятся. На моем снизу кончик прорезал кожу до клепок, теперь рк заминается если нож полностью погрузить.

Да, ножны на Таран бестолковые. Вроде есть свободный и жесткий подвес, а стоит пристегнуть ручку и свободный подвес пропадает. Надо было хлястик крепить на сами ножны, а не на подвес. И внизу ножен не помешало бы отверстие для вентиляции.

Андрей1
Дык отверстие-то есть, правда, небольшое, а без вставки толку с него-пшик 😞 Кожу жалко.
STAS167
Андрей1
Дык отверстие-то есть, правда, небольшое, а без вставки толку с него-пшик 😞 Кожу жалко.

На моем не было, сам сделал. А кожа действительно качественная и изготовлены ножны хорошо.

SimbaAnton
приятно наблюдать дискусию, когда предмет обсуждения производится в различных вариациях-модуляциях, да ещё различными производителями - соответственно из разных типов кожи.
скажу вам по секрету, есть разные ножны на Таран. встречаются и с застёжкой, и без застёжки. есть ножны из мягкой и тонкой кожи, есть - из толстой и плотной. разумеется закупаются ножны на Кизляре от различных производителей, соответственно дренажное отверстие тоже может различатся по диаметру и наличию оного.

вот если бы Таран комплектовался ещё и пластиковыми ножнами...

Андрей1
+500! Или, хотя бы кордура+пластиковая вставка.
154CM
Точно. Может есть в природе недорогой нож с похожим клинком - донор ножен?
SimbaAnton
:P

Самурай Джек
штрафбат? так он в ножнах держится за счёт того, что застёжка держит гарду. На таране гарды хрен. Значит и держать не будут
Андрей1
2 154CM
По моему, так проще сделать выкройку с ножен "Смерш-4" и забубенить чего-то из кордуры, в кач-ве вставки-листовой пластик.
Я хочу попытаться пойти 2 путями:
1. Разобрать нах родные ножны и поставить вставку
2. Изготовить новые. В принципе, главное-выкройка, а сшить их можно в любой обувной мастерской.
Посмотрю, что получится.

По п.1 план следующий:Разобрать ножны, вырезать по шаблону пластик, и собрать с доработкой.
Удалить первую заклёпку (1)
Ременную петлю изготовить разъёмной путём замены заклёпки кнопкой (2)
Страховочный ремешок крепить при помощи кнопки (3)

154CM
Хороший, но хлопотный вариант. Еще не всякий пластик подойдет, некоторые виды затупляют или заваливают кромку. Попробую из кабельного короба, либо из пластиковой папки.
Андрей1
Я пробовал папку. Вроде, ничего. Правда, кончик тоже загибается. Надо попробовать фторопласт. А на счёт гемора-мне проще, знакомый сапожник в 10 минут всё сошьёт-склепает
Wolfish
Вот то же приобрёл "Таран" от Кизляра. Ножны-как у финского, классические со свободным подвесом с отверстием под вентиляцию, видно наши дискуссии не проходят даром, и производители берут их на заметку. Рукоять-пластик.Подлиннее бы её чуток(это чисто под мой хват)!Пока доволен. Посмотрим,как покажет себя в работе. Клинок-полировка.И такой вопрос ко Всем-на клинке нет марки стали, только Кизляр сделано в России и Таран, в сертификате аналогично, значит сталь-65*13?
andy panda
удалось потестить своего Тарана посерьезнее. я его немного переточил. по ощущениям - градусов на 30. сделал темляк. пару дней назад, на работе рубил серьезные ветки. удерживал за рукоять и за темляк. результаты меня крайне удивили - заточке хоть бы хны. рубил замечательно, удобно и удержание. правда из руки в хайкроновой перчатке рукоять потихоньку вылезала, но немного, а за темляк удерживала хорошо. в голой же руке сидел просто отлично! единственный минус - ножны! у меня всадные, без страховочного хлястика. уже успели растянуться, и при переворачивании, аэто случается часто и непредсказуемо, нож может покинуть ножны
Va-78
вот если бы Таран комплектовался ещё и пластиковыми ножнами...
Совершенно +1 Сам об этом думал, причем видится что-то вроде этих моровских, так чтобы нож вставлялся любой стороной, и допускал ношение как японского меча - просто заткнув за пояс...

Ток подвес на этой модели дурацкий, я на своем ноже его в первый-же день срезал.
мисталова
Подвес вполне приличный (практичные шведы другого бы и не сделали), что на ремень, что на пуговицу. Хоть и примитивный, но функционал не страдает.
Va-78
мисталова, это оказалось крайне неудобным тем, что нужно снять ремень чтобы одеть ножны, и прорезь под УЖ ОЧЕНЬ маленький ремешок.
мисталова
У каждого свой опыт.
Все ножны на моих ножах нужно полноценно снимать, чтобы одеть, например, на другой ремень, и все мои ремни входят в прорезь фростов-эриксонов, ибо очень широкие не люблю 😊 Хотя допускаю, что кто-другой может и любить 😊
Rewell
Не удержался и прикупил таран с ножнами а-ля финн, без фиксатора. Поглядим, как оно будет. В руку лег сразу, черным матовым клинком подмигнул и купил меня с потрохами ))
хули ган
andy panda
удалось потестить своего Тарана посерьезнее.
...
...рубил замечательно,...
а мне наоборот не понравилось - по ощущениям почти никакой разницы с намного более легкой морой

и кончик показался слишком тонким - ковырять опасался

2Vic
Археологи, однако. 😀
Mr.Green
Археологи, однако.
))))))))