Кершо 1415

mhasman
Случайно увидел эту модельку в он-лайн-магазинчике когда искал BM 732BT/D2. "До-Кен-Онионовсий" период Кершо, снят с производства. Ладненький такой. Понравился + у меня не было ножа из AST-34. Почитал в интернете и купил вместе с BM 732BT/D2. Не жалею ни капельки, очень симпатичный качественный небольшой нож.

Меня поражают диллеры у которых можно найти завалявшийся нож давно снятый с производства. Нож новый, в коробке, ни разу не правился, не пользовался и т.д. Прилагается пакетик c парой отверткок, запасным винтиком и парой фторопластовых шайб/прокладок.

Лезвие длиной 3 дюйма. За счет длинного тонкого кончика смотрится короче чем есть на самом деле. Сталь AST-34 остроты неимоверной. Пролежав столько лет в коробке нож бреет наура. Односторонный переставляемый шпынек. Лайнер-лок. Лайнер крупный и крепкий, немного великоват, чуть впивается в палец если нож вильно сжать в руке. Стальные плашки. Накладки из G-10 хороши. Отверстие под темляк. Снизу и примерно до середины вставка между плашками, "спинка", полностью закрывает нож снизу. Неперставляемая клипса. Полностью разборный. Сделан/собран очень качетсвенно и аккуратно.

Поначалу меня не понравился только круглый шайбообразный нарост сверху у основания лезвия. Даже подумывал о напилинге. Но оказалось что на него очень удобно лоится подушечка большого пальца, не соскальзывает и при этом закрывает сам выступ. Удобно и гармонично. Первый нож про который жена сказала что забрала бы себе если бы не дополнительная тяжесть в сумке. Вобщем, этакое раритетное украшение коллекции из качественных материалов -- и все за 45 баксов.

Теперь фоты:

Тут пару месяцев назад кто-от выкладывал обзор небольшого кершика, тоже снятого с производста. Нож понравился, никак не могу найти обзор и вспомнить номер модельки. Подскажите, пожалуйста.

Yogurt
У меня такой с титановыми накладками есть, но купил его ислючительно "для компании" к Talon-ам, которые мне больше полюбились.

Не этот обзор?
mhasman
Да, спасибо, именно он. Но щас чета не глянулся. Видимо я все-таки любитель классических линий.
Кстати, в том же магазине (линк вверху) эти Талоны россыпью. NIB. Забавно что титановые дешевле G10. Кстати там есть вариант "с открывашкой", как раз Вам в коллекцию.
Yogurt
Да я видел, но дороговато мне. То есть, по нынешнем временам недорого, но я значительно дешевле свои покупал, избалован-с.
Six-Pack
но купил его ислючительно "для компании" к Talon-ам,


Скажите, геноссе, а чуть поподробнее про пресловутые "Талоны" можете поведать? Я честно говоря, модельный ряд "Кершей" знаю не так чтобы уж хорошо...А вот упомянутую форму клинка - очень даже уважаю.

Yogurt
http://www.donrearic.com/southerncomfort.html - "основопологающая" статья от Don Rearic, способствовавшая популярности данного изделия (и не только с "вэйвом"), уже после снятия с производства. https://guns.allzip.org/topic/5/149972.html - немножко картинок с разных сторон.