Саро

Зигги
Прочитал я на найфе про отстойность Саро.
http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=137523&t=137387

Опыта у меня с ними никакого, а по форме и пр функциональности меня их "наркомовский" очень привлёк.

Может владельцы мне объяснят, какие к нис претензии.

Я уже попросил коллегу добыть мне это чудо, ибо видел этот нож у него и не услышал с его стороны ни каких претензий.
Подержал в руках - кроме тяжести и цены - претензий никаких.

Объясните, где отстой-то?

Ну хотя бы учавствовавшие в той дискуссии Фет и Хвост.

Hvost
А вот так и не выяснил я где засада. Хотя, конечно, она оказалась в цене. На выставке за него вроде около 3-х тыр хотели... У меня же сочетание слов "Саро" и "3тыр" вызывает когнитивный диссонанс 😀 (а так же "2тыр" и даже просто "тыр" в данном контексте 😊)

Я просто стал носить однорукий викс+одноклинковый нож помощнее 😊
Рулит! Легче и надежнее в плане что все сразу пролюбить сложнее 😊

PORTHOS
У меня от Саро 2 ножа , оба, правда пришлось отдавать на заточку, но после этого к ним претензий никаких. Покупал прям с завода по почте, приехало всё быстро, я даже удивился. Дорого- это да,есть такое.

Fet
Саро, помимо совершенно бестолковых форм у большинства моделей, отличается скачущим качеством изгтовления. Причем, оно скачет обычно где-то около "плохо" и "совсем гумно". Бывают исключения, я о них даже периодически слышу, но редко, однажды, если память не изменяет, даже видел. 😊 ТМО как правило убогая, сборка кривая, причем цены на все это весьма себе не низкие. Китай теперешний по качеству сборки и изготовления, имхо, нередко Саро превосходит, при несравнимо меньших ценах.

Конкретно обсуждаемый нож по ссылке я в руках не держал. Набор инструментов мне в нем очень нравится, но качество исполнение для меня лично под большим вопросом. Устраивать самому себе платную лотерею я как-то не горю желанием. 😊 За меньшие деньги Виксы и Венгеры качественнее, намного.

Зигги
Зато про них нельзя сказать, что они собраны русским медведем на мохнатой коленке. 😛

А сколько Роквелов у них?
Что за дерево на ручке?
Калёные ли винты.

И покажите мне китайца с таким набором инструмента.

Fet
Число Роквелов предсказать заранее нельзя. В сертах иногда писали "от 40 до 60". 😊

Деревом не интересовался. Вообще подобные наши фирмочки любят орех и бук, но поставить могут что угодно, руководствуясь принципом "что на складе нашли". Так что даже если сорт дерева где и указан - не факт, что купите именно с ним.

Несколько лет назад видел пару складников с пластилиновыми винтами. Возможно, сейчас что-то изменилось, не слежу за ними.

Китаец с точно таким набором мне на глаза не попадался. но если поискать, думаю, найдется. В Китае все есть. 😊

Я уж не пишу про всякую ерунду - толстые подводы, кривые кромки и т.д. На мой взгляд, даже НОКСы в большинстве своем лучше сделаны, чем саровские изделия.

Зигги
Fet
Китаец с точно таким набором мне на глаза не попадался. но если поискать, думаю, найдется. В Китае все есть. 😊

Я уж не пишу про всякую ерунду - толстые подводы, кривые кромки и т.д. На мой взгляд, даже НОКСы в большинстве своем лучше сделаны, чем саровские изделия.

Ну Хербертс это же чистый Китай, да и каталоги Викингов , а там ничего подобного.
Ну а косяки и пластилиновые винты - так для чего у меня комнатка при гараже ?

И потом я попросил Парадокса на клинке этого "наркома" на предмет косяков помацать.
Человек он опытный.

А плашки (если не понравятся) заменим на карелочку и винты со шлица на торкс калёный.

Fet
Ну если брать, будучи готовым к немедленному напилингу, а перед этим еще и повыбирать образец покачественнее - то да, пожалуй, так саровские ножики покупать можно. 😊 Правда, цена меня все равно смущает. 😊
Kazbich
Дома валяется один достаточно старый, где-то середины 90-х (точно их, но даже совсем без маркировки тогда шли). Собран довольно хлипко, но на термообработку лезвия грешить не могу. У знакомого достаточно долго был кнопочный (по типу Итальянских). Особо человек тоже не ругал. Вообще - возможно и есть шанс купить достаточно приличного качества, но разброс - пожалуй похуже, чем у Китая. Да и цены - не меньше Кизляра, и уж явно выше тех же VN из 440-й. Но на Китае почти все достаточно "ремонтопригодно" буквально "на коленке". А переклепывать заклепки по дереву и без достаточного опыта - а оно кому надо?
Konun3G
Одними из первых ножей были именно саровские.
из впечатлений - при попытке вонзить нож в нечто деревянное стабильно загибается кончик клинка (раза три так случалось на пикнике, когда втыкал нож в кору, дабы не убирать далеко), при чем именно загибается, а не скалывается. В некоторых случаях даже поддается возврату в исходное положение" путем опять же "тыка" в дерево и последующего отгибания в противоположную сторону. Ощущение непереводваемое) того и гляди случится хрусь.
Пожалуй единственный нож, который себя отрабатывает по сей день - экспедиционник.
Ну иногда еще небольшой сарган. Хотя точится он у меня плоховато. Не знаю, вся ли серия такая или, может, мне не повезло...
ps. Давно пытался заполучить фото одного "кастома" от саро, который принадлежит бывшему работнику сего завода. но связь с этим человеком потеряна(
Fet
"Кастом" от саро? Глянул бы с удовольствием. 😊
Konun3G
да я в скобках специально указал. Просто для себя человек сделал перед уходом... Есть подозрение, что даже без пилки)))
Fet
Так я о том же. 😊 Когда для себя делают - получается обычно интереснее, чем на продажу. Любопытно просто, какой нож для себя может сделать тот, кто за зарплату клепает серийные саровские ножики, сравнить так сказать. 😊
Konun3G
Дело в том, что тот, кто его знал сейчас под другим флагом ходит, команда сменилась. и на экс-заводчанина не выйти.
Kazbich
Fet
"Кастом" от саро? Глянул бы с удовольствием. 😊

Ну не кастом 😛, но что-то из установочной серии, судя по всему - попробую сейчас сфоткать (нормальный аппарат у знакомых, портативник без вспышки 😞 ). Тот же "Скорпион" http://www.saro-vorsma.ru/item.shtml?7175 , но с немного другой формой лезвия и с пилкой-чистилкой на обухе. Покупался году эдак в 1995/96-м, последний с прилавка в довольно мелком охотничьем магазине. Продавец утверждал, что 95Х18 и именно только изготавливать начали. Не утверждаю, что 100-процентно именно САРО, но уж больно похож по форме и качеству.

Для сравнения - нынешний серийный (фотка с их сайта)

И мой "нонеймовый" 😊

с ручной насечкой на торце шпенька (моей 😛 )

Konun3G
кстати, у меня скорпион тоже не такой, как на данном фото с офиц сайта, вернее, рукоять такая, а лезвие как у Kazbich'а, с пилкой и без прогиба обуха. Только вот неисправный он лежит уже третий год 😞
Kazbich
У меня сравнительно живой - легкий поперечный люфт, немного выправлен кончик лезвия. В остальном - вполне рабочий. Но пользовался им очень мало в самом начале, после покупки. Последующее время - живет на полочке. Интересно, а они еще с металлическими накладками по низу рукоятки еще делают, или мой уже можно "кастомом" 😀 обзывать.
Fet
Надо думать, "кастомность" скорпионов зависит от фазы луны, расположения созвездий и цен на водку в ближайшем к заводу магазине. 😊
Kazbich
Судя по тому, что на моем и маркировки нет - видимо цена на водку была достаточно низкой 😊.
Fet
Может, это не настоящее Саро, а какие-нибудь подражатели-завистники тогда? 😊
Зигги
Эй, геноссен, а как проявили себя Ваши Саро при полевых испытаниях?
В чём были нарекания кроме цены?

С ценой я смирился.
Буду гордо показывать немцам, приговаривая "Настоящий рюсски нош. Фолькскомиссар Берия такой носил".

Kazbich
Fet
Может, это не настоящее Саро, а какие-нибудь подражатели-завистники тогда? 😊

Судя по дате покупки и времени выхода в серию аналогичного из САРО - еще неизвестно, кто именно подражатели-завистники 😊. Просто год покупки - ну минимум 10 лет назад. САРО вроде-бы тогда таких моделей не выпускала (по крайней мере - в продаже до 2000-го года мне точно не попадались).

Fet
Сцуко, тогда это воще рарный прототип и "ферст продакшен" или даже "препродакшен ран". 😀
Kazbich
Fet
Сцуко, тогда это воще рарный прототип и "ферст продакшен" или даже "препродакшен ран". 😀

И не факт, что завод делал. Возможно какой-нибудь кооператив или кустари делали, потом уже на заводе в серию запустили.