Busse Active Duty

Пехота
Что-то последнее время мне все больше стали нравиться небольшие охотничье-универсальные ножи-фикседы, сначала были у меня кизлярские ножи, потом бак аляскинский проводник, потом фалк ф1, но мне хотелось еще крепкий нож с клинком меньше 9см. А тут еще Аси c пропагандой ИНФИ 😊 и Василий Нож2002 со своими тестами. Начал подумывать о приобретении буссе. И случай. День на работе выдался более-менее свободный и я серфингировал по ножевым форумам. Вдруг объява о продаже буси Active Duty (AD). Я, долго не думая, его резервирую и на следующий день забираю.
Приехав домой я его рассматриваю и обнаруживаю не нож, а заготовку для него 😊. Спуски подведены толсто, еще краски с каждой стороны чуть-ли не по пол-милиметра, угол заточки - градусов 60, бреет с трудом. Не порядок. Плашки рукояти приклепаны немного вверх-вниз несиммертично.
Решил, что нож надо перетачивать в любимую мной линзу, а чтоб было красивее, содрал краску, заполировал спуски и периметр ножа. Теперь AD уже можно назвать ножом 😊. Что могу пока сказать про ИНФИ, сталюка приличная, твердая, царапает ее напильник с трудом, не крошится, а заворачивается, у меня не ржавеет (специально оставлял минут на 20 после резки соленых огурцов, да и воронение для оружия ее не берет), но ржавейкой пахнет, точится относительно легко и остро, держит заточку хорошо, я аццких тестов правда не проводил. Короче, ножик мне нравиться. Но не нравится фирменное отверстие у клинка, в него из-за малой длины клина постоянно что нить набивается 😊, и еще этот непонятно для чего нужный маленький чойл 😞.






В руке нож сидит замечательно, тяжеленький, масса в рукояти, поэтому управляемость отличная.

Макс магавник
И сколько это удовольствие стоит?
Snowman696
Выглядеть на много приятнее стал... И действительно похож на нож 😀.
Sir_c4094e
Зашибенно вышла модернизация!.. 😊

...Эктив Дьюти- моя бусемечта... 😊

Пехота
И сколько это удовольствие стоит?
У капиталистов - 190-240$
Макс магавник
ЁБТЬ!!!
Пехота
Зашибенно вышла модернизация!..
Буржуины тоже хвалят 😊: http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=512267
Fet
Выглядеть после апгрейда стал намного симпатичнее имхо, даже как-то слегка японистически. 😊

А вообще, чем больше я вижу разных бусей и им подобных, чем больше верчу их в руках - тем меньше я понимаю, в чем их прелесть. Ну лом, ну с гарантией, ну режет малость, ну и что? 😊 Совершенно для себя не вижу в них приятствия. Но кому нравится - от души поздравляю! 😊 Это хорошо, когда что-то основательно цепляет, а потом ташшит и не отпускает. 😊

Pablitto
Fet
+1
asi
маленький чойл - для снатия напряжений. 😊 чтобы не сломался клинок когда будешь в домме двери отковыривать 😛

про бусю и инфи - можно ее любить, а можно не любить. каждому свое.
у меня сейчас тоже буся без дела пока валяется. но само чувство что он у меня есть - уже греет.

и кстате греет еще чувство, что ИНФЮ таки притащили на российский рынок. что форумчане стали интересоваться, что кого-то буся сделал немного счастливей. и что моя давняя мечта заполучить минер стрита сбылась. 😊

Пехота
моя давняя мечта заполучить минер стрита сбылась.
- поздравляю 😊, тоже его хочется.
само чувство что он у меня есть - уже греет.
- и меня 😊, я его вообще брал на смену баку 880-му, как ЕДЦ, все таки фикс есть фикс. А т.к. я регулярно баком что-л. твердое пробиваю и отжимаю, посмотрим, что за ИНФИ 😊
strannik...ru
и кстате греет еще чувство, что ИНФЮ таки притащили на российский рынок. что форумчане стали интересоваться, что кого-то буся сделал немного счастливей.
И в этом не малая вина.... ой простите, заслуга нашего Саши 😛
Do you hear my, mr.Busse? 😊
YolkinTuzik
Млин... буся, ет, может, и хорошо.... но САБЖъ - РЕАЛЬНО МЕЛКИЙ.....
Вон.... рядом мультитулъ лежит - почти с него размером 😞
Для складня 80-90 мм это вполне себе.... но, вот, для фикседа.....
ХЗ, в общем..... один из тех случаев, когда и размер имеет значение!
T-L7
хренасе минусофф... !!!
Пехота
Вон.... рядом мультитулъ лежит - почти с него размером
Для складня 80-90 мм это вполне себе.... но, вот, для фикседа.....
Тул - сурдж, он раза в полтора больше чарджей, у буси длина клинка 89 мм, я считаю для такого фикседа идеал, но вместо этого чойла могли бы сделать обыкновенную дульку, один хрен в него даже мизинец влазит впритык.
Пехота
хренасе минусофф... !!!
Просто буссе делает маленькие ножи по стандартам своих больших ножей, что является очень неправильным.
asi
вчера насмотревшись сел сдирать краску и тоньшить спуски у своего минера 😊
ну что сказать - теперь он у меня без краски на спусках 😊 тоньше тоже стал чуток, линза теперь тоже есть, РК просто отменная стала. но все равно толтоват.

зато вид у него какой рабочий стал... коненчо выводил положив шкурку на пробковую подложку и под фильм страшный сидел и рукою туды-сюды... периодически промывая или меняя шкурку. 😊 матовый у меня теперь буся. 😊

Пехота
и под фильм страшный сидел и рукою туды-сюды...
😊 😊 😊 - Представил жуткую картину.
Все-таки ИНФИ не похожа на другие стали, и к тому-же НЕ ХОЧЕТ сцуко РЖАВЕТЬ, купить еще один чтоли и пустить его на клин для какого-нить складня 😊. GW когда-нибудь тоже возьму, очень он мне нравиццо,... с красной, оранжевой или желтой рукояткой 😊. А если найду г10 или микарту таких цветов, то и на AD сменю,... как вдохновение будет 😊
Пехота
И еще, я его вчера наточил, принес сегодня на работу, показал другу-начинающему найфоману - он решил проверить остроту сбриванием части растительности на руке, чуть приложил и порезался. Что я этим хотел сказать: я не особо старался нож точить, т.е. инфи высокой остроты достигает легче-быстрее. P.S. - заусенца на ноже не было, я его всегда снимаю.
asi
потому что мало углерода и мало карбидов - поэтому и точится легко и наура 😊
strannik...ru
Так чем же он тогда режет то?
Пехота
Щас аси придет и обьяснит, но она режет! Я подозреваю, что разрезаемый материал сам от страха перед суровым владельцем фирмы busse разваливается 😊
asi
все просто - мелкое зерно и необходимое количество карбидов.

конечно, если говорить о разрезаемых материалах которые требуют высокой абразивной износостойкости - то тут инфи проиграет высококарбидным сталям (желательно с правильными карбидами ванадия) но при силовых работах, при ковырянии и прочем - совокупность свойств ИНФИ позволит ей дольше держать кромку. при этом "мягкий" химсостав похволит очень быстро восстановить РК.

взять, как говорит Евгений, рессору и ПРАВИЛЬНО ее обработать, а еще азотировать ее для еще большей крепости - и мы получим нечто подобное что и инфя. но вот правильность ТО тут решает.

Пехота
Аси, скажи мне, пучок витой пары 😊 пойдет вместо каната или нет, хочу бусю с ф1 и баком сравнить.
asi
почему бы и нет - может и пойдет 😊 я не тестил пока - но скоро себензы буду так тестить.
ты главное геометрию сделай везде одинаковую иначе фигово будет сравнивать 😊
Пехота
Но придется сравнивать передавливанием наверно, проблематично ее резать. Придется еще бусю перепрофилировать, у фалка линза намного тоньше сделана чем сейчас на AD.
asi
:)

тут еще учти чтобы подложка не играла большую роль.

вон видел тесты Василия последний апдейт - страдает бедняга аллергией на манильскую веревку - бросил тест на самом интересном месте. в тот момент когда ИНФя должна была сделать ФФД2... 😊

Пехота
А что подложка , она же деревянная, а тестировать и деревом можно 😊, часть теста просто на себя возьмет 😊
asi
дело в том, что при различной геометрии РК на подложку будет попадать под разным углом, с разной силой и т.д. что может внести нездравую лепту в тесты.
Пехота
Сосна - она мягкая 😊
asi
лучше тогда пробковую подложку 😊
Пехота
С пробковой засада, буду на сосне, только вот сегодня бусю еще по шкуркам поскребу, выпуклость уменьшу.., а то фалк дерево лучше режет 😊
asi
:)
ты только смотри - пыль от инфи - на волшебная... надышешься и в 12 часов превратишься в тыкву 😊 😊 😊 😊
Пехота
Я ее уже много надышался, видно не хватает до критической массы 😊
Пехота
Пару часов, и вывел линзу очень тонко, перестарался 😊, тоньше на ровном участке, чем заводская на фалке ф1, не знаю, потянет ли теперь инфи витую пару 😊, как бы не завернулась 😊
strannik...ru
дело в том, что при различной геометрии РК на подложку будет попадать под разным углом, с разной силой и т.д. что может внести нездравую лепту в тесты.
Реж на торце чурки, погрешность будет гораздо меньше
Пехота
Попробовал порезать, буся почему-то заворачивается, вернее точечно заминается, фалк практически нет, чтобы передавить 4 витых пары, приходится прилагать значительные усилия, надо по две пары попробовать. Может на деревяхе кусочки абразива попались, я бусей первой резал.
Пехота
Попробовал еще раз как следует отряхнув деревяху, и свернув витую пару вдвое, отрезал фалком несколько раз (10-12) - брет как только наточенный, потом бусей, отрезал раза в два больше, все нормально, тоже самое как и фалк, бреет как только наточенный, но подводы к рк я у буси еще чуть скруглил. Торец чурочный привезу с деревни, или найду где-нить в городе, продолжу дальше 😊.
asi
гы гы ловишь ангелов на конце иголки 😊
Пехота
в смысле?
asi
ну просто с пъяну не понял ничерта 😊 особенно что касается того момента, что будет если ты тестить будешь ножики на разрубании булыжников с применением кувалды сверху... 😊

шутка. 😊 все равно ангелов больше на игле вг10. 😊 чиста из хим состава.

Hirulik
про ангелов - супер! :-)
Пехота
с применением кувалды сверху...
Кувалдой я еще успею 😊 😊, аси, ты что-то имеешь против витой пары? Лично я по жизни ее режу много, а канатов не приходилось резать вообще, за исключением капроновых веревок, да и абразива в жизни достаточно попадается 😊. Так что мои тут терзания более жизненные 😊, могу тут больше о моих издевательствах больше не писать, если не интересно, или вообще тему снести. Я это из интереса чисто для себя делаю 😛.
asi
не не, нивкоем случае!
писать надо обязательно - чем больше тестов, тем больше пищи для размышлений! тем более что я тоже собираюсь витые пары вскорости резать, поэтому еще и фотки нужны - какие ты используешь. может есть какие советы.
Пехота
Вот витая пара (с цельными жилами, не многожильная):


Пехота
Я так думаю надо поискать многожильную, ее чисто физически резать будет проще, эту уж больно тяжко (если вдвое), 10-20 резов, и надо отдохнуть 😊...
Пехота
Пользуясь AD как EDC, понял, что рукоять буду переделывать, куплю если на клинке микарту или г10, сшибу накладки на нем, и поставлю новые, на винтах, закрываюшие переднее отверстие, заодно и рк ближе станет, и рукоять больше. Ну и соответственно отверстий, куда всякая хрень набивается, убавится в ноже, аж на 4 шт. 😊.
asi
слющай, ты зачем кароший весчь портишь а? изверг 😀
Пехота
asi
слющай, ты зачем кароший весчь портишь а? изверг
Тюнинх - вот теперь как это называеццо 😊. Есть забацанные тачки, а у меня будет буся забацанная 😊.
Пехота
Буссе сегодня работал 😊.. был ножем, стамеской, и фомкой. Херачил по его хвостовику молотком, выдалбывал всякие фигурные обходы в толстом пластиковом кабель-канале, на бусе его тонкая геометрия пракчически не пострадала, да и следов на хвостовике практически нет, на молотке - есть 😊. Такой нож я и искал 😊.
Пехота
Попробовал я провести тестирование, получился честно говоря не тест на удержание остроты, а просто сравнение ножей на способность резать твердый 'волокнистый' материал 😊. Сравнивал я кабеласовский бак192 с с30в Павла Боса, фалк ф1, переточенный мной в слабую линзу буссе AD, попытался также тестировать укороченные стерхи кизлярские с шх15 и х12мф, переточенные градусов на 30-ть. Все ножи предварительно были наточены до состояния легкого бритья волосяного покрова. Всеми ножами, кроме стерхов, были сделаны по 60 отрезов по очереди, через 15 резов каждым, чтобы не сказывалась усталость. В качестве материала для реза выступила скрученная вчетверо витая пара с многожильными проводами, т.к., с одножильным резать намного труднее, в чем я ранее убедился. Стерхи сразу-же сошли с дистанции, т.к. их геометрия с трудом позволяла резать.
Результат таков:
1 место: Ф1 - рез агрессивный, сказывается более выгодная геометрия и более удобная рукоять, удерживать его, а значит прикладывать большие усилия наиболее удобно.
2 место: AD - чуть уступил фалку из-за проигрышной геометрии (более толстый клинок со спусками от 1/3 ширины) и менее эргономичной (узко в передней части, куда идет вся нагрузка) для силового реза, рукояти.
3 место: бак 192 - резать труднее, рукоять удобная, но в перчатке скользкая, спасает только выраженный упор.
Все ножи (субъективно, мерить нечем) потеряли в остроте одинаково.

Вывод - победила геометрия 😊, грамотная линза в сочетании с хорошей рукоятью для силового реза рулит и для правильного определения потери остроты, нужны замеры как у Василия Нож2002.

Неотносящееся к вышенаписанному замечание 😊: если отбросить вопрос цены и обязательной переточки, лично для меня, буссе опережает оба ножа, т.к., при сегодняшней его геометрии с отличным резом, пользуясь им, в голове у меня нет задней мысли о том что у него может, к примеру, отломиться кончик, поддевая что-л., чего не скажешь о ф1 с его вг10, и, тем более, о баке. Ну и в городе его таскать из-за меньших габаритов удобнее, он у меня в правый передний карман джинсов влазит впритык и не мешается 😊. Короче идеальный малый фикс для меня - это ф1 с укороченным до 85 мм клинком из ИНФИ 😊.


asi
интересно, я вот тоже сегодня должен найти чтото из проводов и покромсать. 😊

не думал что и для такого "тонкого" разрезаемого материала геометрия будет играть роль.

Пехота
Короче, я пришел к выводу, что для тестирования витая пара не годится. За первые 40 резов натер вот такие мозоли в перчатках:
asi
нихера себе 😞
а я всегда указательным на обух давлю.
Пехота
Я сначала тоже давил, потом устал 😊
ppk
Наука требует жертв
Fet
Такая наука требует молотка - не давить куда-то там пальцами, а степенно стучать по обуху. 😊
asi
тогда фалк расколется еще нафиг... не, это не наш стиль 😊
Fet
И наконец то в нашей палате появится настоящий поломатый Фалк! 😊
asi
аррррр, карамба! купить и сломать. купить и сломать!
ppk
Произойдёт "правильное" тестирование молотком и тогда будет ясно кто есть кто!
Пехота
ppk
Произойдёт "правильное" тестирование молотком и тогда будет ясно кто есть кто!

буся победит, и самое главное, останется практически как был, фалк если не сломается, то помнется весь

Пехота
видео повесил http://www.youtube.com/watch?v=Nd0XPZRYUAI
ppk
По видео мне показалось, последний лучше всех справлялся или-же с меньшими усилиями приложенными тобой.
Пехота
Последний - это, так не любимый Джо, Ф1 😊
ppk
Пехота
Последний - это, так не любимый Джо, Ф1 😊

Нет ,что-то магическое есть в инициалах Ф да ещё и 1,наверное сила разрушения ,что в гранате, что в ноже сама надутая буква Ф 😛 обязывает.

Джо
Пехота
Последний - это, так не любимый Джо, Ф1 😊

Ещё раз повторю для Пехоты идля тех кто в танке, запишите 😊 Ф-1 нож хороший. Но в своей нише. Для моих задач и требований к такому ножу, которые хороши для Ф-1, в этой нише для меня рулят беспредельно Гровы. Кстати вчера ещё один переточил немного 😛 То что я иногда делаю Гровом, я бы наверняка не стал делать Ф-1. А если он сломается? 😛 Разница в цене в 12 раз однако, а я к сожалению не олигарх, но и над ножами не трясусь. Записали? 😛

PS Буся в этой нише вне конкуренции 😛 Но и по цене тоже 😞


Пехота
Ещё раз повторю для Пехоты идля тех кто в танке, запишите
Записали 😛 😊. Мы зла не помним 😊.
Джо
Пехота
Записали 😛 😊. Мы зла не помним 😊.

Надеюсь ты понял что за нишу я отвожу этим трём ножам. 😛 А не понял и не важно, главное у меня есть мысль купить таки Ф-1 и сломать его 😀

PS Ищу спонсора!

Пехота
Я так думаю, надо бы всем заинтересованным лицам скинуться и сломать таки его 😊 😊, договориться о встрече на клинке, заранее купив. Заодно и шоу получиццо 😊 😊 😊
joker
Джо

Ещё раз повторю для Пехоты идля тех кто в танке, запишите 😊 «skip» Записали? 😛

Джо, тебе не нравится Ф1? а пачиму?

Пехота
ножны вчера сшил 😊



Джо
joker

Джо, тебе не нравится Ф1? а пачиму?

Вылазь из танка и прочти мой пост выше 😛

Джо
Пехота
ножны вчера сшил 😊]

Ужас. У СергейЧа из кайдекса не хошь заказать?

asi
покупка бусей сразу настраивает людей на творческий лад и рукоделие 😀 😀 😀
Пехота
Ужас. У СергейЧа из кайдекса не хошь заказать?
А чем ужасны-то, мне нравятся, удобные, нож можно носить хоть вниз рукояткой, он туда входит как бы защелкиваясь.
Хотел бы заказать, если б не опыт, ему нож надо отдавать, а потом забирать, один раз отдал ему нож, потом ловил его 4 месяца.
Джо
Пехота
Хотел бы заказать, если б не опыт, ему нож надо отдавать, а потом забирать, один раз отдал ему нож, потом ловил его 4 месяца.


Так вот кто у нас неуловимый Джо 😀

Lenny_Goofoff
ну не четыре... пара-тройка недель не больше
joker
Пехота
ножны вчера сшил 😊

а на мою бусю прекрасно подошли рвс'овские ножны

и подвес хоть на правый бок, хоть на левый, и кверх тормашками не выскальзывает - моя доволен.

СергейиЧ
ну не четыре... пара-тройка недель не больше
ну в 90% случаев я за неделю управляюсь.
Пехота
Очень нравится мне active duty, классный нож, очень удобный.



rock-n-roll
Хорошо, что тему не прикрыли, значит тут и спрошу:
asi
маленький чойл - для снатия напряжений. чтобы не сломался клинок когда будешь в домме двери отковыривать
Можно поподробнее про снятие напряжений?

------------------
А он шёл себе по свету, насвистывал...