Ножи Pohl Force - оригинальные и не совсем

Dr_Watson
Приветствую, камараден!
Поискал в этом разделе - поиск не выдаёт ни одного результата с наличием "Pohl Force" в названии тем,что показалось абсолютно не соответствующим уровню ножей этого бренда. Сам Дитмар Поль в одном из интервью в 2016 году сказал 'Сейчас же из-за политической ситуации мои ножи стали очень дорогими в России, и у нас в вашей стране практически нулевой бизнес. Я надеюсь, что это изменится.' Тем не менее, ножи Дитмара Поля в России продаются и покупаются, кроме того, свою лепту вносят и китайские ножеделы - в последнее время технический уровень реплик в их исполнении существенно вырос, а с учётом того, что большинство фиксов PF по юридическим соображениям в РФ поставлять сложно, для некоторых моделей китайские реплики, практически, - единственная возможность...
Я надеюсь, тема будет интересна владельцам и постепенно тут накопится информация по теме, полезная широкой ножевой обществаенности и той её части, которая интересуется ножами Pohl Force.
Ну и фото для заглавного поста - Pohl Force Alpha Four Tactical Limited

Dr_Watson
1
Dr_Watson
2
Dr_Watson
Pohl Force Alpha Four Tactical Limited у меня всего с неделю. В целом впечатления весьма положительные. Качество исполнения - безупречное, заводская заточка - эталон заточки ломика - как будто и близко нет пяти миллиметров в обухе, эргономика - очень продуманная а в отдельных моментах - просто волшебная. В принципе, я готовлю обзор, но сейчас, "для затравки" пару слов об одной его детали, показавшейся не вполне убедительной.

У первой партии НОКСовского Аватара лайнер был слабоват - при нажатии рукой явно ощущался радиальный люфт. Как потом выяснили - это не люфт, это лайнер прогибался. В следующей партии исправили. А вот у немца в лайнере охренительная насечка, чуть ли не на половину толщины. Я бы сделал поменьше, но я - не Дитмар Поль. Во всяком случае, при размещении ножа на краю стола и приложении к обуху довольно серьёзных мускульных усилий ничего предосудительного не наблюдалось, лайнер держит довольно уверенно. Возможно, Демко с его установкой для подвешивания на ноже блинов и мог бы расстроить,но на чисто бытовом уровне - думаю, беспокоиться не о чем. Тем не менее, вот, пожалуй, единственное неоднозначное местечко у этого ножа.

Dr_Watson
Не, соврал - есть ещё один момент, показавшийся мне не очень удачным - облегчённые лайнеры и накладки, отверстие в лайнере уходит под бэкспейсер. И там же выборка в накладке. Изумительный грязесборник, просто мечта эксперта-криминалиста. А ещё там толстенный бэкспейсер, надо бы посмотреть - а его они не облегчали? Может, там эти облегчения образуют систему "сообщающихся сосудов"? Что-то мне эти немцы становятся подозрительными... В общем, и солнце по имени Пол Форс не без пятен... Нет в мире совершенства... ((((

Тянет ли это, на ложку дёгтя - ну, как посмотреть... Тем не менее, если есть такая особенность конструкции - лучше знать о ней до покупки....

Dr_Watson
Ну и о позитиве и волшебстве... Знаменитая фирменная форма брюшка рукояти. Крупный чойл и три подпальцевых выемки - первая традиционно для указательного, вторая - для среднего и безымянного, и третьей персонально удостоен мизинец. Может показаться излишеством, но если взять его в руку... Прямой хват - ну, нормально, не шедеврально, но вполне удобно. Но вот если попробовать изменить угол удержания ножа ближе к фехтовальному хвату - вот тут начинается магия - рельеф рукояти практически сливается с ладонью, и вот в таких хватах нож великолепен. А с другой стороны - он же тактический, так что это - совершенно с тему...

Dimon 33

Dimon 33

Filin1968
Оригиналами в Москве торгует, как минимум, один магазин (не знаю корректно ли называть, но в названии присутствует слово "оборона"). Разброс цен на разные модели - от десятки до двадцатки. Ножи крупные, тем они меня и заинтересовали, пару моделей собираюсь заказать (но в июле - в июне мне предстоит с Фоксами разобраться, Мескваки и Деймосом, а зарплата у меня не резиновая). Копии тоже легко нашлись ("код поиска" в яндексе - "зуб тигра"), причём цены не слабые (порядка шести тысяч за Альфа уан).

Уже упоминал, что Enlan EW 039-1, если не содран целиком и полностью, то сделан с большой оглядкой на первую Альфу. С той разницей, что клинок у Энлана длиннее. Себе покупал спонтанно, увидел случайно в магазине и возжелал, про то, что это клон, знать не ведал. Но покупкой доволен, и очень.

Dimon 33
разобраться, Мескваки и Деймосом

Деймос был, второй раз покупать бы не стал из за рукояти, отверстия на половину ширины клина и плавника\гарды сильно укорачивающей клин.

Filin1968
Dimon 33

Деймос был, второй раз покупать бы не стал из за рукояти, отверстия на половину ширины клина и плавника\гарды сильно укорачивающей клин.

Сугубо имиджевый ножик, конечно. Это как у Высоцкого в песне про Нинку, у которой "и глаз подбит, и ноги разные". А хочется, и всё тут. Чисто на полочку.

Dimon 33

Dimon 33
А хочется, и всё тут.

Это точно, с этим не поспоришь)))

Dr_Watson
Китайцы освоили МК4 - была лимитка 200 экземпляров, году в 18-ом. Ну, такой крупный... Вот, нашёл анонс не геаршуте...

https://www.gearshout.net/pohl...polevyx-nozhej/

и очень позитивный обзор на немецком...

Dimon 33
Один из красивейших клинов амер танто, на мой вкус)))
Dimon 33

Dimon 33
На заднем плане футбольное поле и спорт городок бывшей в/ч через 12 лет после ухода с территории городка... Природа берет свое..
Dimon 33

Dimon 33

Dr_Watson
Dimon 33
На заднем плане футбольное поле и спорт городок бывшей в/ч через 12 лет после ухода с территории городка... Природа берет свое..

Посматриваю иногда спутниковые снимки площадки под Читой, на которой лет десять прослужил... Тоска - там как в Сталкере, разруха...

Dimon 33
Подниму тему фоточкой
SN1978
Камрады ,а сертификатом не поделитесь к Pohl Force Alpha Four .
alex9999
Вот даже жалко пользовать, лежит на полке так сказать. А так весьма интересный нож...

Dimon 33
Вот даже жалко пользовать, лежит на полке так сказать. А так весьма интересный нож...

И уже не производится, а жаль. И стальку бы на него поинтересней...)))
Сколько сейчас просят за такой нож?

Dimon 33
Если кому интересно, то я бы поменял Альфу четвертую Б/У немного, на Альфу пятую Б/У (клин амертанто), можно с небольшой доплатой туда-сюда.
Denred77
Вот вам копия,почти
Denred77
Хотя и качество хороше,Д2 еще настоящая и режет хорошо,в руку ложится неплохо.
Eagle77
Были отдельные обзоры и на Ганзе, и на Руснайфе.
https://guns.allzip.org/topic/64/712976.html

https://rusknife.com/topic/21392-pohl-force/

Dr_Watson
alex9999

Круто! Я у китайцев не успел на похожий... Надумаете расстаться - черкните, пожалуйста

ramper
Не оригинал конечно, но нож оказался приятный:

Dr_Watson
Апну перепостом...
Тут на днях на Али увидел вполне интересный ножичек якобы по мотивам полфорса, но - с карбоновой вставкой на клинке, что, вроде, для Дитмара не характерно... Полез на оригинальный сайт - не нашёл. Видимо, китайцы креативят...
Ну а вот тут новости о настоящих полфорсах. Да простят меня адепты #сектынет, но вот скелетнички у немцев мне понравились больше чем некоторое от лидера отечественного скелетостроения... Я бы даже, наверное, купил бы, но вот в этой всей текущей ситуации - вряд ли найти удастся...

https://www.gearshout.net/pohl...vannym-klinkom/

А вот этот малыш ну очень напоминает дендровскую Иназуму, что, впрочем, немудрено - энцо оно и в России, и в Италиии, и в Японии, и в Германии - энцо...

Хотя, должен отметить - 6 мм при таких габаритах - это яяяяявно для знатоков штучки... И в этом плане он напоминает почивший РВС,хотя у того чутка поменьше в обухе... Но тоже на три пальца...

Dr_Watson
Вот, кстати, что предлагают китайцы. Но у немцев я такой модели не нашёл. Без вставки я бы взял, несмотря на явную фейковость...

Фактура накладок похожа на оригинальную, как и крепления накладок. Общее впечатление от дизайна - внушает и очень похоже на полфорса. Сталь, конечно, не 390, но вот вставка в клинке - всё впечатление убивает...

Что думаете?

EDDI 76
Dr_Watson
Вот, кстати, что предлагают китайцы. Но у немцев я такой модели не нашёл. Без вставки я бы взял, несмотря на явную фейковость...

Фактура накладок похожа на оригинальную, как и крепления накладок. Общее впечатление от дизайна - внушает и очень похоже на полфорса. Сталь, конечно, не 390, но вот вставка в клинке - всё впечатление убивает...

Что думаете?

у меня был такой...ваще без нареканий
норм сталь ,четкий нож

ramper
Оживлю темку:

NKaN
alex9999
Чем-то похож на НОКС Сталкер Бирюкова 😊
хо ши мин 69
Dr_Watson
но вот вставка в клинке - всё впечатление убивает...
Что думаете?
Думаем абсолютно одинаково.
vedleto2
Dr_Watson
Без вставки я бы взял, несмотря на явную фейковость...
но вот вставка в клинке - всё впечатление убивает.
Что думаете?
Карбоновая вставка на клею, по-сути ламинат. Нагреть феном и снять иглой - дело нескольких минут. Имел дело с подобным явлением, на другом китайце. Под карбоном чистая поверхность, ну может несколько высохших капель клея - почистить не проблема вообще.

ПиСи
А если это сквозной монолит, то круть ва-аще эксклюзивная! Ее и убирать не стоит...только в этом огромные сомнения, слишком уж дорогая опция 😛

дед Яга
Приветствую всех!Кто подскажет,что означают цифры на ножах Поля,конкиетно на модели Браво.
Dr_Watson
дед Яга
Приветствую всех!Кто подскажет,что означают цифры на ножах Поля,конкиетно на модели Браво.

По разному может быть. У меня на Альфе - номер порядковый в лимитированной серии и количество ножей в серии.

Но если бы Вы приложили фото - вполне возможно, что знатокам было бы проще ответить.

дед Яга
Фото пока нет,нож в пути.Модель Браво,1 серии с D2 на клинке.Сверху цифры:11-0632.
Мимохожий
Выше в посте #23 есть и нож с цифирками 12-0543, и сертификат с теми же цифирками 12-0543, и текст на серте "ihr Kilo one mit der seriennummer 12-0543" что Гугл переводит как "твой кило один с серийным номером 12-0543".
дед Яга
Выше в посте #23 есть и нож с цифирками 12-0543, и сертификат с теми же цифирками 12-0543, и текст на серте "ihr Kilo one mit der seriennummer 12-0543" что Гугл переводит как "твой кило один с серийным номером 12-0543".
Спасибо.Это понятно.Не ищу сакрального смысла в этих цифрах,просто интересно.Например у Себензы есть месяц и год выпуска на внутренней стороне плашки.Возможно и тут есть серия и год создания.
дед Яга
Кстати,вот нашёл интересную темку:
https://rusknife.com/topic/21392-pohl-force/#comment-580860
Очень грамотно всё расписано.
Мимохожий
дед Яга
Кстати,вот нашёл интересную темку:
https://rusknife.com/topic/21392-pohl-force/#comment-580860
Очень грамотно всё расписано.
Да, спасибо за ссылку. Написано аппетитно, как и многое там. Заодно вспомнил и свои Пол Форсы, получил свою порцию удовольствия и с интересом прочитал про них у грамотных людей. С удивлением прочитал, что тупорылый складной Фокстротт охранникам на рамках очень не нравится (или наоборот очень нравится), и они его все норовят отобрать на "экспертизу". Что я столь неуважительно охарактеризовал Фокстротт - так это для красного словца. Он мне нравится и у меня он есть свой. Однако от этого он не становится менее тупорылым 😊.
Надеюсь никого не обидел своим предыдущим постом. Конечно, написал с легким стебом (многократно повторяя слова и числа), но и предельно поясняя что и как. Если английский более-менее известен, то немецкий - много меньше. И я по себе знаю, как в таком случае стараешься даже не смотреть в ту сторону. Ну а я все же туда в командировки ездил, ножики там покупал... Кстати, и свой Фокстротт я там и купил 😊.
vasaz
Был складной ДЖЕН 3. К карману прилип - не оторвать! Проволочная клипса, темляк, хорошая механика. Рукоять очень удобная, хоть и маленькая. Но достался с серейтором, а для моих нужд плейна маловато оказалось, пришлось расстаться, хоть серейтор и выручал пару раз (и не в городе).
дед Яга
Был складной ДЖЕН 3
Приветствую!Что-то не нашёл в линейке форсов ножа с обозначением ДЖЕН 3.
vasaz
Вот он.

vasaz
Pohl Force Bravo One Outdoor Gen3 - вот точное название. В сети описание есть. Выпускается или нет не искал.
дед Яга
Pohl Force Bravo One Outdoor Gen3 - вот точное название. В сети описание есть. Выпускается или нет не искал.
Ага,спасибо.Почитаю.
дед Яга
Писал-писал,короче купил!1 Браво без ногтевого зацепа и без таблетки с D-2 на клинке.Офигенный нож!Форма,размер,сведён туго,но разберемся!
vasaz
Отлично! А ченить фотки какие? И где-то еще можно их достать? Просто не гуглил, но для общего развития интересно!
дед Яга
Короче,компактный,очень удобный резачек,с запросом на прочность и ломовитость.Сей экземпляр подогнан полностью под немецкие стандарты и не имеет ни таблетки,ни ногтевого зацепа,якобы для безопасности.На что мы,в России всегда клали,с пробором 😊

дед Яга
Есть видео,не помню,как загрузить.
vasaz
Да. да. Напоминает и мой бывший только плейновый. был бы и мой плейновый - не продал бы... Нож с очень продуманой рукоятью под массу хватов.
дед Яга
Итоги 2 недельного пребывания на кармане Браво 1,первой версии.Сталь очень неплоха,банку вскрыл с консервами,даже не заметил.Я правда его и не точил 😊после первого владельца,просто разобрал,промыл,смазал,собрал.Режет всё на ура,но видимо из-за моей лени по заточке некоторые продукты колет,а не режет.Толстый картон режет хорошо,с веревкой тоже проблем нет,если переточу будет еще лучше.По итогу есть один недостаток-это отсутствие шпенька или таблетки для однорукого открывания.А так нож по размеру,весу и удобству даст фору многим.
дед Яга
ДОбавлю отсебятины(как обычно 😊.Приноровился к ножу.Открываю,закрываю одной рукой,после чистки,смазки.Теперь хочу попробовать втору версию Браво Аутдор или Тактикал,с таблеткой,но без серрейтора.Если у кого есть излишки-велкам в пм.
дед Яга
Складной нож Pohl Force Bravo Two Desert.Кто-то пользовал?Как впечатление?Резать можно?
Dimon 33
Подниму тему немного
дед Яга
Поддержу!
vasaz
Поддержу!
А мне нечем... Но по жизни очень неплохие ножи у Дитмара. И сделаны как-то добротно и надежно. Нету, но по душе до сих пор.
дед Яга
Нету, но по душе до сих пор.
Значит,когда нужно,тогда и вернется!
vasaz
Значит,когда нужно,тогда и вернется!
Да! Зарекаться не буду!
AgentSV
Красивый, большой и очень тактический фиксед Quebec Two, со сталью D2 и накладками на рукояти из G10

Dimon 33
- Где служил?
- Да так, писарем в штабе отсиделся...)))
vedleto2
Вопрос к владельцам.
А кому-то удалось наладить флип без доводки кистью?
Я про альфу 2:

Dimon 33
А кому-то удалось наладить флип без доводки кистью?

Мне не удалось, но я особо не упирался. Большим пальцем выбрасываю клин и чуть кистью довожу...ради такого "клаца" можно и потерпеть))) Правда у наших Альф разный замок, на моей лайнер.

vedleto2
Спасибо! У меня из подобного, именно с триадлокои, только Спаи и Спартаны колдовские были. Они явно дохлее Павлуши)) у него замок в обухе, явно от 5мм будет и флип легко идет до момента сцепки коромысла с клином, потом здорово тормозит при запирании, далее опять легко летит. Это если процесс на три части разложить.
Как хорошо, что я достал этот нож, совсем про него забыл, причем хотел покупать Вояджер XL, как говорится на Ганзе - у нашего мужика и так все есть, а чего у него нет - то ему и нафиг не надо(с) 😊
--------
Кстати,появились новые китайские фиксы, по строю клина и геометрии рукояти, вроде все нормально, но с учётом страны происхождения, сталь может быть весьма паршивая. Надо пробовать.

Проверить не сложно, при заявленной твердости, должен царапать стакан.
Heckler240921
Приветствую Как попробуете этого китайца- расскажите впечатления. Как в руке, твердость, удобность и прочее. Ножны правда полное гуано, но это мелочь.
vedleto2
Только не я)) не то, что бы я плохо относился к китайским ножам, хорошего уровня сборки, просто этот нож, не совсем вписывается в мою концепцию о тактических ножах, для повседневного ношения. Был бы клин 6мм в обухе и 9см длинной, то скорее да, чем нет)) ну а уж в темной версии, уж точно купил бы.
Кстати, есть еще один вариант от китайцев, если попадется, то выложу.
дед Яга
Был бы клин 6мм в обухе и 9см длинной, то скорее да, чем нет))
Вот например.Pohl Force Compact One BK.
дед Яга
Я правда такой не нашёл,и сделал из китайского страйдера.

Dimon 33
Да, жаль конечно что Дитмар перестал делать старую линейку ножей, хорошие были... Вот разве не красавец?!))

А как в руке сидит обратным хватом!!! Просто пеСТня!

дед Яга
Согласен!Нож мощный и весьма интересный.
Кстати,никому November не наскучил7
хо ши мин 69
дед Яга
Складной нож Pohl Force Bravo Two Desert.Кто-то пользовал?Как впечатление?Резать можно?
Был такой,один-в-один.
Очень эргономичный и приятный нож с неплохим для этого формата резом.
Но бэк-лок и Д2-терпеть не могу ни того,ни другого,личное 😛
Обменял,но всё равно жалею..
Dr_Watson
vedleto2
...
--------
Кстати,появились новые китайские фиксы, по строю клина и геометрии рукояти, вроде все нормально, но с учётом страны происхождения, сталь может быть весьма паршивая. Надо пробовать.
.........

Да, "выброс" в нескольких магазинах, я заказал, 2200, там какая-то очередная скидочная компания была. Жду с интересом и нетерпением. да, китайская D2 - по разному бывает. Из того, что есть в ней от НОКСа и РеалСтила - вполне норм, а у СтиилКло она ещё с повышенной коррозионной устойчивостью... ;-)

Dr_Watson
AgentSV
Красивый, большой и очень тактический фиксед Quebec Two, со сталью D2 и накладками на рукояти из G10

Предлагают такой на Али, пишут - DC53. Если не врут - не так уж и плохо. Только непонятки с долами - на фото их нет, но могли заретушировать. Главное тут - чтоб размер не уменьшили, а то валяется у меня в ящике копия в масштабе примерно 3/4...

Dimon 33
Подниму темку
vedleto2
Dr_Watson

Предлагают такой на Али, пишут - DC53. Если не врут - не так уж и плохо. Только непонятки с долами - на фото их нет, но могли заретушировать. Главное тут - чтоб размер не уменьшили, а то валяется у меня в ящике копия в масштабе примерно 3/4...

Месяца 2-3 назад, купил старого Дуню Карилло, DC53 честная, по ощущениям, весьма злая. Обычно когда киты ее заявляют, то вроде не врут, емнимп, но вопрос как оттермичили, все равно открыт.

Dr_Watson
Ну что, камараден, приехал китайчонок...
Как я и опасался - это не нож, это уменьшенная "модель ножа".
Вот они не первый год делают отличные реплики Pohl Force Prepper One Tactical, но две мои последние покупки - уменьшеннфые модели. 75-80% от размеров настоящего ножа.
Оторвать бы всё, что отрывается у уродов, которые это придумали и производят...
Не, в плане исполнения - всё замечательно, многим нашим такое качество и не снилось, но они же, сука, маленькие!

Dr_Watson
AgentSV

А он где-нибудь продаётся?????

Dimon 33
всё замечательно, многим нашим такое качество и не снилось, но они же, сука, маленькие

Обидно! Я столкнулся с такой херью, когда взял Викинг Нордвей копию на Фокс снипер треккер, вообще не зашло... Но тут родной Фоксовский нож подвернулся - это небо и земля, хотя разница в размере между ними в 10 %.

vedleto2
Вроде я с ножами завязал, в смысле покупок, бо их дохрена накопилось, но сегодня в РМ, камрад скинул ссыль, я выложу просто сканы:

Dimon 33
камрад скинул ссыль, я выложу просто сканы:

Спасибо! Заказал черный танто, посмотрим что за зверек приедет)))

vedleto2
Да не за что, меня тоже интересует именно такой вариант...но блин...покупать еще? у меня их уже слишком много, разных всяких)) волевым решением - прекратил эту приятную болезнь))
Dimon 33
Приподниму темку
Dimon 33

Dimon 33

zzmann
Это черный так красиво сам облез, или помогли?
Dimon 33
то черный так красиво сам облез, или помогли?

Помогли, видимо мягким кругом с пастой пытались царапины с клина убрать. Но выглядит по боевому, как от работы стерся)))

Dimon 33
Замастырил ножны, для первого раза на,, троечку,, буду делать ещё одни с учётом проб и ошибок

Dimon 33
Приподниму тему. Похвастаться новым пока нечем, заказанный на Алиэкспрессе нож Альфа 5 так и не доехал, потерялся на просторах нашей необъятной. Поэтому старые ножи входят в новый год

Dimon 33
Всем доброго дня! Приехал ко мне нож Пол Форс Альфа 5, китаец. Небольшой обзор и сравнение с Пол Форс Альфа 4 (оригинал), тк ножи различаются только формой клинка.
В комплект ножа входит коробка (похожая на настоящую) с маркировкой, сам нож, темляк из плоского шнура с бусиной в виде двухсторонней черепушки, сертификат, таблетка для открывания и болтик для таблетки. Сталь клинка заявлена АУС-10, на 59-60 ед.
Сам нож полноразмерный, размеры клина и рукояти как у оригинала, слесарка на отлично, клин ровный, все грани симметричны, клин по центру. Накладки на рукояти полностью повторяют рисунок на оригинальном ноже, все насечки, выемки на рукояти соответствуют оригиналу. Заточка на 4+. нож бреет, бумажку строгает уверенно, но на срезе лохматит.
Насечки на китайце более злые, отличие только в размере шрифта на бэкспейсере и клинке, на китайце шрифт немного крупнее. Вес Альфы 5 и Альфы 4 одинаковый -260 гр.
Отличия:
- толщина клина на китайце 4.7 мм, оригинал 5 мм;
- винты для таблетки у китайца звездочки, на оригинале под плоскую отвертку;
- лайнеры на китайце чуть толще;
- на китайце в осевом здоровенные шайбы из желтого металла (сечас разобрал нож, в осевом с каждой стороны по две шайбы, внутренняя второпласт, снаружи из желтого металла);
- на китайце по другому отслесарено место на пятке клина для контакта с лайнерлоком (на фото отразил);
Теперь о жопе:
- лайнер заходит на пятку на 25-30% своей толщины;
- лайнерлок не держит, клин складывается при легком нажатии большим пальцем на обух клинка;
Сначала подумал что надо просто подогнуть лайнер, но херушки... Проблема видимо в том, что при открытии ножа клинок упирается в стопорную бонку и в этом месте контакта клинок не дослесарен на 1мм. На фото видно, если присмотреться, то кажется клин открыт не до конца, так и есть. Надо сточить на клине место контакта и тогда клин будет открываться и стопориться лайнером на всю толщину. Вот такая засада. Теперь слайды)))
Dimon 33

Dimon 33
Два брата акробата))
Dimon 33