Складень CRKT RYAN

Adonis
Всем здрасьте. Обзоры писать не умею, решил просто поделиться впечатлениями. Итак, по моему мнению нож неплох, но требует доработки. Удобно лежит в руке, надежно. Симпатичен внешне, надежный замок, недорогой. Из минусов-мягкая сталь, накладки на рукояти с острыми краями(лечится надфилем)да и скользкие они мне показались. Клипсу снял, ношу в чехле от викинга. Неудобно мне с клипсой. Шпенек тоже скрутил, получилось отверстие, небольшое, но мне удобно. Гораздо лучше и удобней открывать, чем за шпенек. Рез нормальный, мясо кромсает только в путь. Пришлось несколько раз порубить кабель и вскрыть несколько банок консервов. Минута работы на бруске и нож опять бреет, рк ровная. В общем неплохой рабочий нож, с уверенным хватом благодаря подпальцевой выемке, еще бы сталь получше. Но вполне стоит своих денег. Кто использовал, пожалуйста поделитесь впечатлениями.
js
Хммм... Вот меня всегда удивляет.

Ну если не нравится поведение стали, клипса, способ открывания, то
может просто стоит подобрать другой ножик, а не мучиться и извращаться
с исходным?

По поводу открывания банок комментировать не буду. Жизнь конечно может
заставить, это понятно, но ножик для этого не предназначен, считаю.

Adonis

Ну если не нравится поведение стали, клипса, способ открывания, то
может просто стоит подобрать другой ножик, а не мучиться и извращаться
с исходным?

А Вас в ножах всегда все устраивало? Ни одного косяка или неудобства?

По поводу открывания банок комментировать не буду. Жизнь конечно может
заставить, это понятно, но ножик для этого не предназначен, считаю.
Это и ежику понятно, что не предназначен. Но если под рукой ничего нет, зубами вскрывать? Кушать ведь хочется

Andrew L2
У меня этот Райан вызывает двоякие чувства. Выглядит он очень прикольно, чисто визуально нравится, а вот в руке не лежит. Главный баг (острые кромки накладок) я вылечил. Хотя, учитывая их ну очень извилистую форму, надфилем повозюкаться пришлось прилично.

После того, как накладки были обструганы, рукоять перестала откровенно резать ладонь, но и удобно в нее так и не легла. Однако, этот самый Раян перемудрил с формой рукояти и со всеми этими крупноколиберными насечками. Удобство эксплуатации было принесено в жертву дизайну. А это не есть гут.
Клинок у ножа, в отличие от странной рукоятки, вполне себе приличный - режет хорошо. Большой шпень меня не напрягал, поетому я его не откручивал.
Вопчем и целом, Ryan7 - странный и неоднозначный ножег, потому и живет он у меня чаще на полке, чем в кармане. 😊

Kazbich
Немного странный нож. Внешне чем-то действительно здорово привлекает (хоть и не понятно даже - чем именно). А вот в руку никак ложиться не хочет.
Andrew L2
А вот интересно, кому-то в руку етот Раян таки лег? Сдается мне, что под очень странную ладонь сей нож заточен. 😊
А внешне да, внешне хорош. 😀
Adonis
А вот интересно, кому-то в руку етот Раян таки лег?

После небольшой обработки рукояти(острые грани убрал) таки лег.

Andrew L2
Adonis

После небольшой обработки рукояти(острые грани убрал) таки лег.

Поздравляю. 😊
А мне вот что-то никак не ложится, хотя все грани я тщательно спилил.
Вроде бы и рука у меня довольно стреднестатистическая, но этот Раян никак не хочет удобно устроиться в моей ладони. Быть может, была бы она чуток подлинее?...


Kazbich
Весьма близкий по форме рукоятки "Бульбог" от Магнумов - ну будто год с ним ходил (хотя только в магазине в руках крутил). А тут - просто непонятно. Или эти хитромудрые прорези на накладках, или радиуса в подпальцевой выемке - ну не ложится и все тут (ну и на "Бульдоге" тоже нужно ребра по G-10 шкуркой пройти, но там явно уже практически и без этого лежит).

Не знаю - может действительно "руки разные". Кому-то в "Ножевом бое" (точно сейчас не найду, кто именно упоминал) Магнум "Гигант" в руку прямо-таки лег. А я ту же самую модель был вынужден (не в смысле "захотелось", а иначе был в моей руке именно "как на корове седло") довольно жестко "оболгаривать" 😛, чтоб именно мне в руку действительно лег, как мне надо, а не как разработчики проектировали. Чудно, но с точно такими же "обводами" и габаритами плашек, но с достаточно "выпуклыми" (а не листовыми из G-10, как на "Гиганте") накладками - лежал ну не скажу чтоб идеально, но именно весьма комфортно.

Andrew L2
Сдается мне, у этого Раяна внатури пропорции нарушены. Неправильное какое-то соотношение толщины, ширины и длины рукояти при данной геометрии. У меня рука ни разу нифига не гигантская и даже не большая, очень такая средняя рука. И вот этой средней руке явно тесно на Раяновской рукояти. Этому ножегу адназначна надо ручку подлинее. Да и выемку под указательный палец надо малость попросторнее и без этих жутких несечек на лайнере, которые вгрызаются в палец, подобно серрейтору. Я было хотел их спилить, но что-то как-то посомневался - не прослабить бы лайнер.
Kazbich
Похоже, указательный палец там просто в эту "ложбинку" съезжает и начинает давить вверх на подпальцевый упор. Ощущение, что все дело скорее в малом радиусе этой выемки. На том же "Бульдоге" подобного ощущения просто не возникает (а рукоятки весьма схожи, и по длине - в том числе).

Andrew L2
Может и радиус маленький, но к тому же он еще зачем-то скошен вперед к клинку. И это стремление к клинку поддержано выемками на накладках. Нафига оно так поперек расположения указательного пальца сделано, я так и не врубился.
Однако Раян, когда траву курил, не тем концом цигарку в рот пихал. 😛 😀
NaTaN_Lucky
Мну в руку лег еще када в магазине примерялся, правда ето не совсем тот нож о котором здесь говорят, а скорее его китайская подделка (стоимость всего 200р.) накладки дорабатывать не пришлось они из пластика хотя и не очень хорошего но всеже не пластилин=) клипса плотно прилегает и практически не мешает при обращении с ножем, а вот боковые стенки подкачали китайцы походу сталь экономили и сделали их уж очень тонкими, само лезвие и заточка. пока плохого ничего не скажу, НО ВЫГЛЯДИТ ВСЕ ЕТО ПРОСТО КЛАСС!!! собственно ради вида и купокупал, теперь наверно на полке пылиться будет, ибо боюсь что китайское лезвие даже об бумагу загубить можно =) это грусно...
Хотя если прикинуть что вы говорите об оригинальных ихделиях. то представляю качество сталей, обрабодку мелочей... непонимаю кому он в руку не лег....
ironwolv
NaTaN_Lucky
они из пластика хотя и не очень хорошего но всеже не пластилин

😊 порадовал 😊 просто термообработка хорошая у накладок )))

Andrew L2
непонимаю кому он в руку не лег....

Если бы не дурацкие злобыне зубчики на лайнере, то может быть и лег. Именно из-за них ножик дерать не очень комфортно. Хотел было спилить их нафиг, но раздумал - лайнер совсем уж дохлый останется. Совершенно не понимаю, нафига надо было делать такие зубцы?! Ну и опять же, подпальцевая выемка явно не в ту сторону загнута.
А вообще, вид у ножика прикольный, и режет он хорошо, не смотря на 420 сталь. Может быть мне повезло с ТМО моего ножа? Лайнер держит хорошо, да еще и LAWKS страхует.

Виталик
Andrew L2
А вот интересно, кому-то в руку етот Раян таки лег? Сдается мне, что под очень странную ладонь сей нож заточен. 😊
А внешне да, внешне хорош. 😀

Мне лег в руку Райн "plan B" 😊. Правда, он фиксед...

Andrew L2
Мне лег в руку Райн "plan B" . Правда, он фиксед...

Ну так у него и рукоять более вменяемая, и подпальцевая выемка не загнута вперед, и зубцов на лайнере нет за неимением такового. 😊
Но мне это План показался уж очень маленьким. Пару сантиметов бы накинуть, и получился бы совсем хороший План. 😛

Виталик
Andrew L2

Пару сантиметов бы накинуть, и получился бы совсем хороший План. 😛

Да пары сантиметров ИМХО ему и не надо. Надо ЗДП 189 или хотя бы С30 на клинке - цены бы не было 😀

ЦЦЦ
NaTaN_Lucky
китайцы походу сталь экономили и сделали их уж очень тонкими, само лезвие и заточка...
собственно ради вида и купокупал
обрабодку мелочей...
Я в шоке.
Andrew L2
Я в шоке.

А что так шокировало то? 😊

ЦЦЦ
Количество ошибок в речи перешло в качество - не понятно, что человек хотел сказать.
Что, например, означает фраза "а вот боковые стенки подкачали китайцы походу сталь экономили и сделали их уж очень тонкими, само лезвие и заточка." ?
Andrew L2
Количество ошибок в речи перешло

Понятно. 😊 Я подумал, что-то в ноже шокировало.
А эта путаная речь и меня слегка заколдобила. 😊

wanna_sleep
прикольный нож, но,имхо, полочник. соглашусь с первым постом Andrew L2
Andrew L2
Ого! Какие темы всплывают! 😊
wanna_sleep
а чего бы и нет? достойный ножик, не понимаю почему про него так мало пишут
Andrew L2
не понимаю почему про него так мало пишут

Про старые CRKT вообще мало пишут, а у этого ещё и рукоять очень неудобная. Вот и результат - ножик обойдён вниманием сопалатников.

Andrew L2
two_knives

У Plаnа В клинок 7,8 мм. Неужели у складня намного больше? Всегда представлял их соразмерными.

У фолдера длина клинка - 88мм. На целый сантиметр длиннее! 😊

Andrew L2
two_knives

Понятно! Ну и шпенёк особенно не мешает. Спасибо! 😊

Особые фанаты этих Раянов вообще убирали шпень и высверливали дырку. Получалась спайдерка. 😊

Если бы не эта странная рукоять, был бы очень даже неплохой ножичег.

wanna_sleep
Andrew L2
Про старые CRKT вообще мало пишут
да про crkt, по-моему, вообще мало пишут, а мне нравятся, есть у них ооочень любопытные штуки. вот из 10го модельного года хочу кое-что прикупить, например вот эту странную штуку 8-) http://www.crkt.com/Klecker-NIRK-Satin-Blade-Brushed-Frame-Razor-Sharp-Edge-Knife
Andrew L2
Он третий слева

Мы и так занем. 😊

Надо будет чтоли замутить ветку, посвящённую старым и несправедливо забытым моделькам CRKT... А то какой-то оффтоп получается. А вспомнить хочется... 😊

two_knives, wanna_sleep, а? Давайте я открою новую ветку в "Глазах Владельца" - там и будем ностальгировть по поводу старых ЦРКТшек. А тут за собой потрём. Как вам такой план?


P.S. Завёл.

https://guns.allzip.org/topic/64/684151.html

Пойдёмте туда! 😛

Goodkit
Да, я некропостер 😊 А какая толщина клина у этого складешка?