CRKT - Convergence - Страаанный ножег.

Andrew L2
CRKT - Convergence
Страаанный ножег.

Было это не так давно, небольшой кусочек жизни назад. Проходил я как-то мимо магазина 'Оружие' и в очередной раз не смог мимо пройти. Заглянул просто так, от нечего делать, но ушел опять с покупкой. На этот раз взгляд мой зацепился за модель от CRKT под номером 6853, носящую интригующее название 'Convergence'. Странно, вроде бы внешне не особо выдающийся нож, но я его почему-то купил. Было в нем что-то притягательное. Возможно, меня привлек какой-то уж очень мирный и совершенно нетактический дизайн - все как-то по бытовому просто, мирно, без особых затей и убийственных изысков. А душа как раз просила чего-то такого - мирного и не агрессивного.
Покрутил я ножик в руках, почитал описание. Фирма обещала эксклюзивный дизайн от Аарона Фредерика с использованием оригинального новшества под названием 'RealEaseT lock release system', позволяющего легко отпирать замок лайнера. Цену за нож просили относительно небольшую, вполне сопоставимую со стоимостью недорогого DVD-плеера. 😊 Я не стал вдаваться в подробности и приобрел ножик.
Добравшись домой, я принялся изучать покупку. Итак, обо всем по порядку.
В сложенном состоянии нож весьма компактен.

Клипса ножа крепится у самого края рукояти, над осью клинка, что позволяет прятать нож в кармане брюк довольно глубоко. Хотя это и не Бенчевская Пика, но все таки - глубина залегания ножа получается вполне приличной, наружу мало что торчит, да и черная тонкая клипса глаза не мозолит. :. В описании сказано, что клипса покрыта тефлоном, что, видимо, должно облегчать вынимание ножа. Нож был тут же неоднократно засунут в карман. Да, прячется он достаточно глубоко, но какого-то повышенного облегчения при вынимании я не пронаблюдал - ножик довольно цепко держался за край кармана. Может быть это и хорошо - меньше вероятность потерять.
Что сразу озадачило, так это отсутствие привычных приспособлений для открывания клинка - ни тебе штифтов, ни тебе зацепов под ноготь, ни каких-либо плавников. Судя по описанию, нож предполагается открывать с помощью выступающей над рукоятью пятки клинка. Для этого на ней имеются специальные насечки.
Ну не знаю... Неужели строение моих пальцев так сильно отличается от пальцев Фредерика? Вроде бы пальцы, как пальцы, до сих пор меня не подводили: почесаться там или поковырять где - всегда без проблем. 😊 А тут такая осечка! Как я не старался, мне так и не удалось научиться открывать нож одним движением, сохраняя при этом надежное удержание ножа в руке. Если использовать одно движение большого пальца, то в конце него нож в моей руке держался как-то неуверенно, грозя выскользнуть:

Другие способы однорукого открывания тоже не увенчались успехом.

Так и не добившись уверенного открывания клинка одним движением, я подумал, что быть может не так уж и обязательно открывать совершенно не тактический нож за один прием, вполне допустимы и два. В итоге я стал открывать нож двумя движениями указательного пальца.
Первое движение - нажимаю пальцем на выступ RealEase, клинок выходит из зацепления с шариком лайнера.
Второе движение - тяну указательным пальцем пятку клинка. Нож открывается и с уверенным щелчком становится на замок:




Можно открыть нож и по-другому, но тоже в два приема - сначала большим пальцем стронуть клинок с места, а потом довести его указательным. В любом случае, ни один из этих способов нельзя назвать очень удобными и оперативными. Чего-то этот Фредерик недодумал с этим самым открывательным выступом на пятке.

Ну да ладно. С горем пополам я таки наловчился открывать этот хитрый ножичег. Что дальше?
В открытом состоянии нож действительно красив.

Формы гармоничны, лаконичны и даже где-то как-то типа изящны. Что приятно удивило, так это толщина обуха клинка. Она составляет 3,5 мм, что, однако, немало для такого компактного ножа.

Клинок имеет вогнутые бритвенные спуски, что предполагает аккуратный и легкий рез. Резьба по колбасе, хлебу и помидорам подтвердила это предположение. Для хлеба длина клинка несколько маловата, но по колбасе и салу нож вжикает очень ловко.
Так же порадовала и рукоять. Она довольно широкая и четко ложится в руку. Накладки из Zytel'я имеют сотообразное рифление и потому практически не скользят. Благодаря всему этому нож держать легко и приятно. На рукояти фактически отсутствует гарда, но она и не нужна на этом мирном бытовом ноже. Кроме этого, торец рукояти закруглен, и его вполне можно при необходимости упирать в ладонь. Рукоять ножа полностью открыта, что облегчает ее прочистку. Короче говоря, в раскрытом состоянии ножик являет собой симпатичный и вполне удобный рабочий инструмент.
Но хватит о хорошем. Пора плеснуть в эту бочку экологически чистого меда небольшую ложку генетически модифицированного дегтя. 😀 Недостатки ножа выявились при попытках его сложить. На первый взгляд закрывание ножа должно быть легким и приятным. Именно для этого в ноже имеется патентованная система RealEase, призванная облегчить процесс отпирания замка лайнера.
Система проста. Она представляет собой ползунок, закрепленный в пятке клинка. Ползунок имеет клинообразный срез, который и отжимает лайнер при движении ползунка вниз:


В теории все замечательно, но на практике нож оказался не так уж прост, а его хваленая система Реального Комфорта не спешила проявлять обещанный комфорт при отпирании замка.
Немного поэкспериментировав с различными способами закрывания ножа, я три(!) раза подряд порезал большой палец.
(Лирическое отступление: А вот интересно, в Америке, в этом царстве адвокатов и судебных исков, еще никто не подавал в суд на CRKT за применение в своей продукции столь небезопасной системы??? 😛 )
Но да ладно, мы отвлеклись. Вернемся к предмету разговора. В итоге своих экспериментов я понял для себя следующее. Для безопасного закрывания ножа с помощью системы RealEase нужно соблюдать главное условие: нажимая большим пальцем на ползунок RealEase, нужно указательным пальцем придерживать пятку клинка, контролируя тем самым процесс складывания ножа:

В противном случае есть опасность получить лезвием по пальцу:



Надо отметить, что у системы RealEase есть и положительные стороны. Благодаря ей нож с одинаковым успехом закрывается как правой, так и левой рукой, чего нельзя сказать про обычные лайнеры, ориентированные под правую руку. Для меня это совершенно не актуально, а посему я забил нафиг на этот самый РеалИз и стал закрывать нож традиционным дедовским способом, отжимая лайнер большим пальцем - так оно гораздо безопаснее, не надо концентрировать внимание на процессе закрывания, контролируя правильное положение указательного пальца. Вывод: РеалИз - штука опасная, нафиг не нужная, да к тому же еще и бренчит неэстетично. Надо будет при прочистке ножа выкрутить его от греха.
Более-менее освоив систему закрывания и залив раны клеем БФ, я продолжил изучение ножа. По большому счету больше придраться не к чему. Собрано ножик очень аккуратно, люфты отсутствуют. Что получается в итоге? Нож очень компактен, довольно легок, имеет удобную клипсу, легко помещается в кармане брюк или в кармане куртки. Благодаря удобной и далеко не узкой рукояти нож уверенно сидит в руке и не утомляет ладонь. Нож прекрасно режет различные продукты, легко справляется с картонными коробками, заточкой карандашей, разрезанием веревок, снятием изоляции и другими бытовыми задачами. Удобству реза способствует и отсутствие на клинке каких либо прибамбасов, вроде штифтов, отверстий и т.п.
Благодаря своему небольшому изящному клинку нож легко справляется с различными деликатными работами. При этом, клинок ножа достаточно крепок, и можно не бояться повредить его при значительных усилиях. Нож не может похвастаться крутой высокоуглеродистой сталью, но его AUS4 вполне неплохо держит остроту РК, и легко правится.
Есть у этого клинка еще одно достоинство - он не обработан пескостуйкой, что для CRKT нехарактерно. Так что есть надежда, что клинок будет менее подвержен ржавчине.

Подводя итог всему выше сказанному, можно сказать, что у CRKT получился довольно странный и неоднозначный нож, видимо, поэтому его и сняли с производства. Если наплевать на удобство открывания-закрывания, то этот самый Конверженс вполне сойдет на роль EDC. Главное - снять РеалИз. 😀

Спасибо за внимание. 😊

P.S. Берегите пальцы!

Corr
Спасибо за хороший обзор и респект за готовность к материальным жертвам во имя удовлетворения найфоманского любопытства, а также за готовность пострадать за идею 😊
Сам этот ножик разглядывал на картинке, он меня тоже привлек простотой и изяществом форм, но простоты ИМХО оказалось больше, а в этот период жизни меня что-то тянет на всякие вычурные или необычные формы... вот на Джима Вагнера после обзора Реликта запал...
короче, как в песне: вот он какой, такой простой...
LOS'
Спасибо за обзор.

Я давно засматривался на Convergence. Смутила сталь. Cтоит он как взрослый, а сталь AUS4 из-за стали и не купил 😞

Andrew L2
Corr
Спасибо за хороший обзор и респект за готовность к материальным жертвам во имя удовлетворения найфоманского любопытства, а также за готовность пострадать за идею 😊

😊

Да обращайтесь, если что. 😊
Я, главно дело, сморю на етот РеалИз и думаю, что типа при такой системе однако и порезаться недолго, нажимаю на кнопку и точно порезываюсь, и не раз. 😀

Andrew L2
Кстати сказать, Конверженс от CRKT сделан по мотивам кастома от Фредерика. Где-то тут на форуме пробегали его фотки. Так вот на етом кастоме однако никакого РеалИза нету. 😛
Виталик
LOS'
Спасибо за обзор.

Я давно засматривался на Convergence. Смутила сталь. Cтоит он как взрослый, а сталь AUS4 из-за стали и не купил 😞

АУС 4 от КРКТ вполне даже ниче. Лучше старой АУС6М. ИМХО.

LOS'
Виталик

АУС 4 от КРКТ вполне даже ниче. Лучше старой АУС6М. ИМХО.

Мягковат, нет?

Виталик
Ну мне так не показалось. Последний опыт - М16 - 03Z - вполне ниче сталюга, открыл банку тухи - ровный небольшой заусениц, продолжал резать и строгать...
LOS'
Ну, тогда вы меня успокоили, может теперь куплю. Кстати раньше на этот нож ставили АУС6, но года 3 назад "скурвились" 😊
Виталик
LOS'
Ну, тогда вы меня успокоили, может теперь куплю. Кстати раньше на этот нож ставили АУС6, но года 3 назад "скурвились" 😊

Да ИМХО все эти АУС 6 и АУС 4 - голый маркетинг - как "сварится" - такая и будет.
Аус шестая с 2001 - откровенная лажа была, чего уж говорить, АУС 4 - щас варится неплохая для своей цены.

Va-78
Просто таки обожаю ножи с такими простыми формами - в них вся сила! <(С)
Ledogor
А ЦРКТ не хочет выпускать ножи из 154СМ?:-)Я бы Дезерт Круизер с такой салюкой купил бы ;-)
Виталик
Ledogor
А ЦРКТ не хочет выпускать ножи из 154СМ?:-)Я бы Дезерт Круизер с такой салюкой купил бы ;-)

А нах им такие чудеса выпускать? 😊 Их сталюг впаалне хватает для ЛЮБОГО хозбыта. Чудеса выпускает Спай и бенч. А КРКТ - ну енто (ИМХО) примерно как у нас Викинг Норвей.

НО! Кстати у меня щас дома на техобслуживании валяется КРКТ Апач с АТС 34 выпуска 2000 года.

Семь годиков отпахал на офицера ФСБ в разных командировках. Днями фотки выложу. Сорри за офф...

Andrew L2
Va-78
Просто таки обожаю ножи с такими простыми формами - в них вся сила! <(С)

И мне нравятся. 😊

Спокойная такая красота - без понтов и пафоса. 😛


Andrew L2
Что касается стальки. Конверженса я еще ни разу не точил. Брить он уже даже и не пытаеся, но режет вполне сносно. И не рдавеет нифига, что приятно. 😛
Fet
Я в свое время очень сильно хотел этот ножик, когда только картинки его увидел. Тоже привлекали спокойные формы, интересно было такое "безшпеньковость" оценить. Форма рукояти к тому же одна из моих любимых, мне очень нравится вот такой один слабовыраженный выступ снизу.

Но, поглядев ножик живьем, все желание брать пропало. Я думал он тонкий и легкий, а он довольно таки объемный, увесистый. Клинок относительно узкий и толстый, не то совсем, чего душа просила. АУС-4 от Каламбии я тоже не уважаю. В общем, только ради интересного открывания я его брать не стал. Большое спасибо автору обзора, он развеял последние сомнения. 😊

2 Ledogor: Речка совсем недавно впускала два ножа из 154СМ. 😊 Их еще можно найти в магазинах.

Kazbich
Вообще, по методу открывания - нож действительно оригинальный. Ничего похожего видеть не доводилось.
Fet
По открыванию то такая фишка иногда встречается, на некоторых кастомах видел. А вот закрывающий ползунок правда нетипичный. Но нафиг он такой нужен, если пальцы режет? 😊

Вот фотки ножика, не помню откуда мною спертые, с подобным открыванием:

Kazbich
Fet
По открыванию то такая фишка иногда встречается, на некоторых кастомах видел. А вот закрывающий ползунок правда нетипичный. Но нафиг он такой нужен, если пальцы режет? 😊

Вот фотки ножика, не помню откуда мною спертые, с подобным открыванием:
[/URL]
[URL=//img.allzip.org/g/64/orig/974966.jpg]

Да уж. Вся кинематика закрывания - почти серпом по гениталиям 😊. Причем - самому себе и добровольно. Что-то, похоже, недодумали 😞.

Ledogor
Fet
2 Ledogor: Речка совсем недавно впускала два ножа из 154СМ. Их еще можно найти в магазинах.


А какие модели у них из 154 СМ?

Fet
Первые два: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=CRKT Мне они формами не понравились, а вообще аккуратные ножички. Про качество их 154СМ ничего не могу сказать.
Ledogor
2 FET:Спасибо
Andrew L2
Kazbich

Да уж. Вся кинематика закрывания - почти серпом по гениталиям 😊. Причем - самому себе и добровольно. Что-то, похоже, недодумали 😞.


А может это нож для мазохистов, или вапче некий ритуальный прибамбас? 😛

hppnd
Спасибо за обзор!
Долго сомневался - брать его или нет. Привлекал он меня своими формами. Но теперь, благодаря вашему обзору, твердо решил - не брать.
Andrew L2
Мда... Нифига себе у меня антирекламка получилась. 😊
Что-то как-то даже обидно за ножик. Нож то в общем и целом довольно неплохой. Ну есть у него определенные нюансы, а у кого их нет? 😛
Да, есть специфика в складывании-раскладывании ножа, но в разложенном состоянии он очень даже удобен в работе.
Короче говоря, за исключением дурацкого РеалИза и невнятного алгоритма открывания, общая концепция ножа имеет право на жизнь. 😊

Покупайте Конверженс! Он поможет вам в работе и безжалостно накажет тех, кто несанкционировано завладеет им, ибо они не посвящены в его опасные нюансы! Противоугонная система РеалИз безжалостно их покарает!
😊

hppnd
Andrew L2
Мда... Нифига себе у меня антирекламка получилась. 😊
Может на кого-то подействует обзор по-другому.. 😊
Итак виш-лист большой, если там стало на один ножик меньше (без покупки), то это хорошо 😊
ferrero
Есть у меня такой. Не смотря на определенные неудобства открывания, очень нравится мне. Ручка не громоздкая, но приятно толстенькая и в руке очень уютно лежит. Ношу его время от времени. За 1.5 года клипса немного потерлась.
FireWire2008
Хороший обзор!
Andrew L2, попробуй его инерционно, как флиппер открывать: сначала пальцем по насечке на клинке, одновременно идет встряхивание кистью...
Вот, кто-то выложил с Kershaw SS подобный способ, я попробовал - прикольно, получается. А поначалу не мог понять, зачем этот плавник рифленый торчит в сложенном состоянии.... http://www.youtube.com/watch?v=MokvhUH2Obc
Kazbich
Чем мне C.R.K.T. все-таки здорово нравятся (при не совсем уж гумманных ценах) - не боятся они с оригинальными конструкциями и замками экспериментировать. Даже в континентальном Китае - и то таких "экспериментаторов" сравнительно мало. А тут - вроде и в крупную серию, и не очень дешевые ножи. И не пугаются, что может не особо пойти у покупателей.
Andrew L2
попробуй его инерционно, как флиппер открывать: сначала пальцем по насечке на клинке, одновременно идет встряхивание кистью...

Попробовал. Неудобно. 😊
Всеж такие это не флиппер.
Кроме того, учитывая нюансы при складывании ножа, я слегка подтянул на нем ось, дабы уберечь пальцы от порезов.
Так что инерционное открываение не особо приемлимо для Конверженса.


Чем мне C.R.K.T. все-таки здорово нравятся (при не совсем уж гумманных ценах) - не боятся они с оригинальными конструкциями и замками экспериментировать.

Это точно! 😊


Ручка не громоздкая, но приятно толстенькая и в руке очень уютно лежит.

Согласен. В руке ножик очень приятно удерживается.

Ded-mazzay
Гораздо все проще с этим ножом, в теории вы его тут расписали как орудие садомазахиста))) больше года пользовался ни одного пореза, надо закрывать без "фанатизма" в полне улавливаемая грань срыва клинка с лейнера (хотя дело опыта наверно)а вот открывать как раз с оным)) когда приобрел нож показал другу, тот тут же попытался его закрыть и тут же порезался, но ему простительно, он не найфоман)) больше года этот нож был самым любимым, старший сын все таки выпросил его у меня. Но и он пользуя его уже около двух месяцев ни разу не порезался. сейчас каждодневно ношу мкасту..нередко вспоминая свой..теперь уже сына...конверженсе. И кстате аус 4 оказалась не такой уж и плохой как думается некоторым...ИМХО этот нож само совершенство).
Andrew L2
Какая тема всплала! 😊

Ded-mazzay
Гораздо все проще с этим ножом, в теории вы его тут расписали как орудие садомазахиста))) больше года пользовался ни одного пореза, надо закрывать без "фанатизма" в полне улавливаемая грань срыва клинка с лейнера

Зачем что-то улавливать, если можно этого не делать?
Эта деталька для отжимания лайнера - совершенно лишняя хрень, делающая процесс закрывания опасным и требующая внимания и привыкания. Лайнер и без неё прекрасно отжимается, и отжимается совершенно безопасно.
Вывод: эта деталь - ненужная, травмоопасная хрень.
ИМХО. 😊

В остальном нож весьма неплох. Это точно. 😊

sabeltiger
Нож не может похвастаться крутой высокоуглеродистой сталью, но его AUS4 вполне неплохо держит остроту РК
CRKT косячит по чёрному с AUS 8 а их AUS 4, скорее всего, тупится уже после нарезания 1 помидора..
Andrew L2
sabeltiger
CRKT косячит по чёрному с AUS 8 а их AUS 4, скорее всего, тупится уже после нарезания 1 помидора..

Быть может мне повезло? Мой экземпляр ведёт себя вполне прилично - тупится умеренно.

sabeltiger
может быть
Andrew L2
В любом случае по ощущениям явно не порошок, но правится вмиг. 😊
Так что сталь - это не основная проблема данного ножа.
sabeltiger
по ощущениям явно не порошок
эт точно!