BUCK PURSUIT SMALL. Обзор удобного складного американского ножа

Simohin
Я часто хожу на охоту, поэтому у меня имеется много разных охотничьих ножей: Mora Outdoor, Spyderco Military, Gerber Bear Grylls и другие. Недавно у меня появился интересный экземпляр - складной ножик от Buck Knives под названием Pursuit small. О нём и расскажу в этом обзоре. 

Кстати, вы можете получить неплохую скидку у официального дилера:

https://buckshop.ru/pursuit/

если воспользуетесь моим промокодом RAZRYV. Минус 10% от стоимости,
указанной на сайте.

Спецификация изделия
Прежде чем приступить к обзору, предлагаю вам ознакомиться с основными параметрами ножа.
Модель: B0661GRS.
Материал лезвия: 420HC Stainless Steel.
Толщина лезвия: 3 мм.
Длина лезвия: 7,6 см.
Форма лезвия: точка падения
Общая длина: 18,8 см - в открытом виде, 11,1 см - в сложенном виде. 
Вес: 71 грамм. 
Ручка: Термопластик GRN / Versaflex Rubber.
Покрытие клинка: Satin finish.
Сделано: в США.

О ноже 

Изделие поставляется в яркой фирменной упаковке. К нему прилагается стандартный гарантийный талон. Производитель Buck Knives предоставляет пожизненную гарантию на свои ножи. Компания бесплатно ремонтирует испорченные изделия или заменяет их новыми, если возникает такая необходимость. Гарантия не действует при неправильной эксплуатации ножа. Также прилагается сертификат, опровергающий принадлежность изделия к холодному оружию.

Охотничий прибор Buck Pursuit Small представляет собой обновлённую версию всем известного изделия с фиксированным лезвием BUCK Pursuit. Данная модель (артикул B0661GRS) качественно выполнена. Она имеет компактные размеры. Нож лёгок и прост в обращении. 

Когда я получил Pursuit Small, то моей первой мыслью было: ого-го, ничего себе размер! Потом я взял нож в руки и все мои сомнения относительно его миниатюрности развеялись. Я являюсь обладателем больших ладоней, но даже в моих мясистых руках изделие смотрится гармонично. 

Режущий инструмент на удивление оказался достаточно острым. Обычно я правлю нож из коробки, но в этом случае этого не потребовалось. Для оформления данного изделия компания Buck использовала нержавеющую сталь 420HC. Данный высокоуглеродистый сплав обеспечивает коррозионную стойкость хромистых нержавеющих сталей и отличную износостойкость. Сразу хочу отметить, что сталь 420HC - это просто удивительный материал. Ножом из этой стали я кромсал куриные кости, вдоль и поперёк. В итоге не произошло ни выкрашивания, ни заминки стали. 

Лезвие Pursuit small закалено методом эксклюзивной термообработки, придуманной Полом Босом - самым авторитетным специалистом Америки по термической обработке клинков. Клинок сочетает в себе превосходную прочность и долговечность. Он доведён до твёрдости 57-58 HRC по таблице Роквелла. Нож легко затачивается и отлично держит остроту режущего края инструмента.

Клинок Pursuit Small имеет сильное толстое остриё, с помощью которого можно решать не только тяжёлые охотничьи задачи, но и разные бытовые проблемы. Верх лезвия опускается к кончику изделия, что сводит к минимуму случайные проколы во время снятия шкуры. Лезвие в целом прочное и универсальное. Оно дополнено вогнутыми спусками. Клинок имеет профиль Drop Point. На его лицевой стороне выбита гравировка - наименование производителя Buck Knives.

Рукоять охотничьего ножика выполнена из полиамидного композита, имеющего особое сопротивление скольжению. Материал ручки относится к полимерам на основе нейлона, в которых уплотняющим элементом служит измельчённое углеродное волокно. Рукоять изделия идеально ложится в руку даже в воде, благодаря ярко выраженным подпальцевым выемкам. В хвостовой части рукояти предусмотрено небольшое отверстие для страховочного корда или нити.  

Замок Back lock спрятан в структуре корпуса. Он представляет собой пружинный рычаг в средней части рукояти. Чтобы сложить или разложить изделие, нужно надавить на его открытую часть.

Нож дополнен двумя шпеньками. Каждый предназначаются под конкретную руку. Нож неплохо открывается и закрывается одной рукой. Единственный нюанс: если вы привыкли к эффектному складыванию, то мне придётся вас огорчить. Кромка упирается в палец, поэтому ножом можно порезаться. Нож неплохо отцентрован. Я не левша, но могу спокойно открыть его левой рукой.

О ножнах
Нож поставляется в фирменном чехле. Сумочка выполнена из баллистической нейлоновой ткани. Футляр для хранения качественно прошит и дополнен фирменным кнопочным креплением. Чехол очень приятный на ощупь. В его задней части имеется приспособления для того, чтобы подвесить изделие на ремень. Параллельно тыльной стороне здесь же располагается темлячное отверстие овального типа. Неподалёку от него находится вставка с логотипом компании-производителя. 

Ножны выполнены в том же двухцветном зелено-чёрном оформлении, что и складной нож. В верхней части чехла вышит логотип производителя. Всё смотрится привлекательно и дорого. 
Использование в полевых условиях
Нож Buck Pursuit Small я использую в основном для того, чтобы выпотрошить или освежевать мелкого зверя. Я научился хорошо управлять данным изделием и могу написать следующее: несмотря на то, что лезвие исполнено в стиле точки падения, нож является отличным скиннером. Я часто использую его для разделки костей. Особенно тогда, когда мне нужен острый наконечник. 

Выводы
Нож Buck Pursuit Small B0661GRS действительно приятно держать в руке. Для меня это стальное изделие больше удобно, чем красиво. Я всегда обращаю внимание на характеристики изделия, а не на его внешний вид. Это изделие идеально подходит для охотничьих нужд. Мне кажется, оно особенно понравится тем охотникам, которые любят классическое ножевое исполнение. 

Вы можете получить скидку у официального дилера:

https://buckshop.ru/skladnye/

если воспользуетесь моим промокодом RAZRYV. Минус 10% от стоимости, указанной на сайте.

Нож изготовлен в США. И это не может не радовать. Модель Buck Pursuit Small выделяется среди множества охотничьих ножей мастерством исполнения и качественными материалами. Мне очень нравится этот складной прибор. По моему мнению, данный нож является неплохой альтернативой классическим охотничьим ножам. Изделие от Buck превосходно закрывает основные потребности любого потребителя - как новичка, так и серьёзного, опытного охотника.

PaulB
Промокоды, промокоды...
drondrew
Плагиатор даже не редактировал машинный перевод.
PaulB
drondrew
Плагиатор даже не редактировал машинный перевод.

Плагиатор-ленивец

вулливорм
тише. не спугните охотника. может расскажет как
Я часто использую его для разделки костей. Особенно тогда, когда мне нужен острый наконечник. 
glag343
Промокоды, промокоды...
Как это увидел- дальше читать не стал
PaulB
Хорнет хотя бы творческий подходил к обзорам, подключал свою альтернативность.
Big_hunter
Бл...Блииин! Да что же это такое
Я часто хожу на охоту, поэтому у меня имеется много разных охотничьих ножей: Mora Outdoor, Spyderco Military, Gerber Bear Grylls
Я тоже часто хожу на охоту и говорю, что это ...ну мягко говоря не самые охотничьи ножи...
Начинается как тупой развод...
hoodfire
Здесь вроде полно любителей баков. Думал мне одному и нож, и обзор не понравился, ан нет, много нас здесь таких.
Eagle77
Не понимаю я такой чёрствости! Неужели никто не оценил формы лезвия в стиле "точка падения" и того, что даже в мясистых руках горе-обзорщика изделие смотрится гармонично?! 😀
ananjeff
Ну хоть на ножик поглядели...
Что за детские размеры у этого мясистого ножа с падающей точкой.Увеличить бы раза в 1,5-было б норм.

В США охота популярна,ножи 76 мм тоже,интересно как охотники применяют эту зубочистку?

Даже в варианте Large-этот нож 92 мм.

И постоянный рефрен:
Не является холодным оружием!

Как будто это что-то хорошее.

ananjeff
PaulB
Хорнет хотя бы творческий подходил к обзорам, подключал свою альтернативность.

Может ещё аккаунт завел?
Ещё альтернативнее работает? 😛

Aleksander-Iskander
Simohin
Я часто хожу на охоту, поэтому у меня имеется много разных охотничьих ножей:
Дальше можно не читать.
TopperHarley
А как спуски выведены! Полный пресижн.
Омск69208
Хорошая рекламная брошюра. Надеялся обзор прочитать.
Дингер
Сразу хочу отметить, что сталь 420HC - это просто удивительный материал. Ножом из этой стали я кромсал куриные кости, вдоль и поперёк. В итоге не произошло ни выкрашивания, ни заминки стали. 

Так и хочется добавить:
"...а заодно ни выкрашивания, ни заминки куриных костей..."


Зачем вдоль и поперёк кости кромсать?
Или я чего-то не понимаю в охотничьих развлекушках по охоте на мёрзлых куриц?