Производственные дефекты в ножах

Mancini
перемещено в Холодное оружие


Возникло такое предложение: выкладывать сюда случаи брака с которыми мы сталкиваемся при покупках ножей, исключая дешевый Китай. Понятно, что случаи могут оказаться единичными и подобный дефект на определенном ноже может больше никогда не повториться, но зато при покупке мы всегда будем знать на что стоит обратить особое внимание. Если смысла в такой теме многоуважаемые коллеги не найдут, то, надеюсь, модераторы ее быстренько прикроют, чтобы не занимала место.

Начну первым, ибо след от этого дефекта хорошо виден теперь на руке. Поступил к нам в продажу складной нож "Пиранья-1" от Самизнаетекого. Надежность фиксатора вызвала некоторые сомнения и для проверки пару раз несильно(!)ударил обухом о стол. Первым ударом нож соскочил с фиксатора, а вторым, получив инерцию, сложился на руку. Заточка заводская, заметьте, отменная - остался шрам в 3 см. На других ножах этой серии фиксаторы держали, но все равно стоит обратить на это внимание при покупке, ибо, чует мое сердце, что этот дефект может оказаться не единичным.

John JACK
По теме сказать мне нечего, но самизнаетекого я бы приравнял к дешевому китаю 😊
Mancini
Ну не все у него так плохо! Кое чем я пользовался и пользуюсь, причем без нареканий. Правда к дешевому Китаю это тоже относится, но у них все же брак встречается существенно чаще, поэтому забивать тему этим не стоит.
Eagle77
А нафига, пардон, было бить второй раз? После снятия с фиксатора?
Попытка ампутации лишних пальцев?
Mancini
Нет, я не мазохист! Просто то, что клинок сошел с фиксатора после первого удара было незаметно, поэтому и ударил вторично. Я знал, что есть дефект, но люди верить не хотели, вот и пострадал в итоге.
Холодняк
CRKT Pesh Kabz. После пары месяцев открывания-закрывания до 15 раз в день клинок ножа приобрел легкий неустранимый вертикальный люфт. При разборе оказалось, что пятка клинка по виду напоминает крупную наждачную шкурку и достаточно успешно стесывает лайнер. Поверхность шлифанул, легкий люфт остался.


перемещено в Холодное оружие