Отправка ножа на ПМЖ в Белоруссию...

Dr_Watson
Возможно, кому-то пригодится мой опыт, возможно - кто-то сочтёт необходимым поделиться своим опытом...
Возникла необходимость отправить нож в Белоруссию. Прежде всего пришлось спилить упор - у белорусских властей свой взгляд на эту проблему. Может, со временем гармонизируют, главное - по нашему варианту - хоть мне и не нравятся сточенные с боков упоры - всё лучше, чем совсем без них...


У меня есть копия российского сертификата - с сайта Суприма - отправляю Штурм. Контрагент прислал скан белорусского сертификата. Распечатал всё в цвете, на лазерном.
Списался с саппортом СДЭКа, они заверили - всё пучком, отправим. Причём уточняли минут чуть ли не десять. ОК.
Сегодня прихожу в пункт приёма, мальчик попросил развернуть коробку, вытащил из пупырки рукоять, сам нож вместе с ножнами не доставал. Ну и ему хватило вида рукояти Штурма, чтобы обделаться и напрочь отказаться принимать посылку. Полагаю, если бы он увидел весь нож - нажал бы тревожную кнопку, если она у них там есть... Причём он симулировал консультацию - типа отправил запрос, но ответил отказом менее чем за минуту. Напомню, саппорт, специализирующийся на ответах на вопросы, разбирался около десяти минут.

Вечером второй раунд переговоров с саппортом СДЭКа. Сначала они настаивали на непременной необходимости ОРИГИНАЛОВ документов, причём список был не исчерпывающим и заканчивался на "и пр."
Примерно к тридцатой минуте общения, после нескольких итераций внутренних консультаций они таки согласились на копии, заверенные "синей печатью магазина". Сказали, что создали там у себя где-то запрос и информацию обязательно доведут до всех сотрудников пунктов приёма/выдачи.
В общем, пока буду добывать документы с "синей печатью". Продолжение следует.


Да, почему СДЭК... Во первых - банально сильно дешевле ПР. Очень сильно. Ну и контора более компактная, есть надежда, что решать проблемы - а они таки возникли,- легче чем в гигантском и рыхлом монстре ПР - там вообще концов не найдёшь и линейному персоналу откровенно пох - чтоб они за такие деньги ещё и напрягались... Ну и в офисах ПР обычно много больше народу - бабушки пенсии получают и коммуналку оплачивают. СДЭК до недавнего времени был менее многостаночным, хотя сейчас, похоже, кинулся вдогонку Озону и Вайлбе. Но пока они не погрязли в торговле - пересылка у них удобнее. Ну, за исключением ножей...

proforg
Как звезды сошлись... Только на выходных думал, что получится, если Штурму эту убогую недохрень спилить. А тут такая отличная иллюстрация. Спасибо!
Dr_Watson
proforg
Как звезды сошлись... Только на выходных думал, что получится, если Штурму эту убогую недохрень спилить. А тут такая отличная иллюстрация. Спасибо!

Рад. 😉🤝🤝🤝

DerRock
И вот ради ЭТОГО стоило морочиться?
Dr_Watson
DerRock
И вот ради ЭТОГО стоило морочиться?

Вы не поверите - Суприм и сам этим заморачивается - он торгует в Белоруссии и, видимо, готовит клинки для этого по Белорусским законам. И, честно говоря, производство Штурмов для Белоруссии должно быть заметно выгоднее экономически - меньше расход металла и не надо обтачивать упоры...

DerRock
Ну так и тем более есть ли смысл слать туда, если и там такое можно купить? У меня был опыт отправки в Беларусь, правда складного ножа. В описании вложения традиционно написал "инструмент". Отправлял с обычной почты. У меня спросили, хочу отправить авиапочтой или наземной. Сказали, что авиа быстрее, а стоила дороже буквально на копейки. Я выбрал авиа, но потом пожалел, подумав, что досмотр авиаотправлений строже, но в моём случае всё доехало без проблем.
Dr_Watson
Вот да, со стороны оно всегда виднее - есть ли смысл... А все остальные ну полные кретины... Хернёй какой то бессмысленной занимаются... Ога... Даже без комментариев....
Kondrat733
DerRock
И вот ради ЭТОГО стоило морочиться?

Там лут с квеста царский просто, монет немеряно, экспы +10к и расширенная книга заклинаний

CapJeck
Проблема возможно в том, что в Республике Беларусь запрещен пересыл почтой предметов конструктивно схожих с ХО. То есть почтой запрещен пересыл ЛЮБЫХ ножей. Все , что отправляется или приходит почтой это исключительно на удачу. Но нельзя недооценивать раздолбайство работников СДЭК в РФ мне все ножи отправленныйе в Минск пришли благополучно.
Dr_Watson
CapJeck
....... Но нельзя недооценивать раздолбайство работников СДЭК в РФ мне все ножи отправленныйе в Минск пришли благополучно.

на данный момент борюсь именно с этим раздолбайством - они не знают собственные правила, не принимают нож к пересылке при наличии российского и белорусского сертификатов...

Dr_Watson
Отвлекусь на терминологию, специально для ощущающих себя особо умными.

"Протокол испытаний", "Информационный листок" и ещё несколько вариантов наименования документов. Если разговор идёт официальный и в нём участвуют профессиональные юристы, то в этих случаях, как правило, терминологии уделяется большое внимание и все слова выбираются точно и правильно. Скрупулёзно. На уровне бытового общения в обсуждаемой теме обычно используется собирательное название "Сертификат". Общение с сотрудниками служб доставки оно тоже достаточно близко к бытовому и там тоже в большинстве случаев допустим термин "сертификат". Главное, чтобы там была настоящая мастичная печать, являющаяся одним из обязательных признаков официального документа. И чтобы этот документ удовлетворил приёмщика почты.

При этом никому не возбраняется использовать безукоризненно корректную с юридической точки зрения терминологию, главное - чтобы вас поняли, а не заподозрили в попытке запудривания мозгов.

Ну а здесь я попрошу воздерживаться от менторства и распальцовок. Мы тут по простому. Особо умничающих могут и послать. Не жалуйтесь потом, что не предупреждали...

Dr_Watson
Итак, конкретно по ситуации.
Суприм оперативно прислал сертификат, заверенный мастичной печатью, большое им спасибо. Парнишка в СДЭКе очень внимательно и придирчиво рассмотрел эту печать, разве что на язык не попробовал. Сам сертификат он, похоже, даже не читал - только печать проверил. Хотя он может владеть навыками скорочтения и таки успел. Дал заполнить бланк "Объяснительной"для таможни. Вот да - объяснительная. С паспортными данными и фразой "Для личного пользования". Сертификаты - отдельно от коробки с ножом. Потом всё упаковал в большую коробку, и наклеил сбоку прозрачный пакет, так чтобы сверху в нём была видна эта "Объяснительная". Всё. Оплата доставки и страховки - получателем. Он мне сначала что-то сказал про двадцать процентов с меня, но в итоге просто выдал квитанцию. Поехал Штурм на ПМЖ... Доставку в Минске обещают 24-го. Мониторим трек - там же ещё таможня...
CapJeck
.... - там же ещё таможня...[/B][/QUOTE]

уже можете не переживать, таможни между нашими странами нет от слова совсем, все грузы едут напрямую склад-склад(пункт выдачи)

Dr_Watson
CapJeck
....
уже можете не переживать, таможни между нашими странами нет от слова совсем, все грузы едут напрямую склад-склад(пункт выдачи)

Спасибо! Повод хлопнуть ещё по рюмашечке!

Dr_Watson
Ну что, нож благополучно прибыл в Минск. Незадолго до отправки ножа Батька приезжал в Москву и были вбросы, что внезапно таки произойдёт объединение, что в итоге перетряхнуло бы и ножевые вопросы. Не - не объединились.
Ну, по крайней мере мы отработали канал доставки CDEK'ом. Работает.