SARO strikes back ;-)

Konun3G
Недавняя темка по поводу ножей саро натолкнула меня на мысль о написании данного обзора-истории:
Всех моих Нижегородцев можно посмотреть вот здесь,

но в данном случае нас интересует самый отъявленный монстр из представленной когорты.


***

Не оправдания ради, но упомяну историю приобретения и сопутствующие «переживания».
Я, находясь в трезвом уме и здравой памяти, добровольно купил сей нож в охотничьем магазине одного провинциального уездного города NN, дабы оставить себе на память о моем там пребывании (замечу, что город тот зело маленький и живет там от силы несколько тысяч душ):
Ну так вот, глядя на природу вокруг, хотелось какой-нибудь теплый финик, ну или хотя бы нечто классического очертания. И вот я отправился в единственный оружейный магазин (он же единственный туристический и рыболовный + сувенирный в одном лице). У входа встречал меня плакат глянцевый, с гордыми буквами САРО. Замечу, что дело в происходит в 3 часах езды от пресловутой Ворсмы.
Так вот, увидев плакат, я все еще надеялся, что среди ножей будет не только обозначенная контора. У прилавка девушка с миловидной улыбкой и потрясающим «оканьем» осведомилась о цели моего визита. После, провела к витрине с ножами:
Выбор убил, и уже через 30 секунд я начал было разворачиваться, но честно, душа требовала покупки: такой знаете ли слегка необдуманной и уже не обязательно нечто финоподобное. Таким образом, выбирая между Саро и Саро, оставалось брать только Саро. Кстати, неплохое в некотором смысле лекарство от мук выбора 😛
Но не тут-то было: Саро - производитель разноплановый и не зря именуется «завод складных ножей» именно складной гигант стал на другую чашу весов. Не припомню сейчас название модели, но эдакая вариация на тему ножа адмирала Дэ'Эстена: То есть в разложенном виде - большой нож, со слегка кинжальным обухом, а в сложенном - нечто маленькое, с торчащими 4 см клинка из тыльной стороны рукояти. Надеюсь, понятно объяснил?
Так вот привлек он меня, конечно, этой идеей, позволю себе сказать, «изюминкой».. но уж очень настораживали характеристики по прочности такого узла от этого завода. Люфт изначально присутствовал очень маленький, но отсутствие как таковой системы регулировки и поджатия клинка меня все же развернули к страшному ножу, под названием катран: (видимо, это слово звучит настолько пугающе, что обязывает конструктора любого завода:, будь то Саро или нокс, сварганить эдакого колючего и агрессивного зверя>

При всем при этом напыщенный агрессивный вид ни разу не подтвердился толщиной клинка, она колеблется в уже привычных цифрах 2,4 мм: т.е для такого строя клина это звучит почти как приговор.
Честно, не помню, думал ли я тогда так далеко, как пытаюсь сейчас в этой статье, но в итоге я его купил! Кстати ножны порадовали: они были без(!) липучки, и с кнопкой + вполне неплохо исполнены.

И так, долго думая, как его брать в руки, я все ж решился вытащить зверя на прогулку, : правда, прошло не меньше года до этого события.
Слегка озаботившись, взял для подстраховки более проверенный нож, но на пояс повесил именно этот.
Постепенно-постепенно, начал к нему привыкать, правда обух полностью отверг любые попытки делать что-либо используя нажим на него, мало того, что фальш-лезвие, так еще и пила (которая где-то именовалась рыбочисткой, но правда не знаю, насколько это удобно: да и знать не хочу.

Вырез над обухом несколько раз использовался для сгибания проволоки и гвоздей. Даже при маленькой длине отрезка, создается достаточный рычаг.
Из-за волнообразности лезвия заточка слегка осложняется, но удавалось заточить весьма достойно. Не помню, при каких условиях, но поврежден кончик на один-полтора мм,
В принципе «напиллинг» помог. А теперь самое неожиданное: мне удалось приспособиться к его:метанию! Знаю, что привычка дурная и «неблагородная», но броском снизу отлично попадал в небольшую мишень на дистанции до 2 метров. Дальше сложнее, да и не пробовал особо:
Максимально, что перерубал им - сучок в 3 см, именно перерубал, за несколько ударов, РК не замялась, но притупилась.
Сейчас вот ножу пошел 5 год, а он ничего, молодец:
Вот такой вот странный друг, пришедший откуда-то? не иначе как из цирка Шапито.

NAVAJO
Спасибо за обзор.
Я вот тоже в своё время САРО разного наприобретал. Да и сечас иногда что-нибудь беру.
Последним приобритением стал нож Ворон, Пластун и складной Авиационный.
Konun3G
а я из саро единственное, что, наверное, все ж куплю еще - это Шторм. у друга есть и меня периодически он смущает. хотя был бы вариант катрана с толстым клинком - необходимость бв в шторме отпала... а так, на правах неубиваемого лома, можно будет взять.
Fabio
в данном случае нас интересует самый отъявленный монстр из представленной когорты
Глядя на картинку, решил что речь пойдет о другом МОНСТРЕ 😊
В любом случае за обзор спасибо. Интересно подробнее читать об этом производителе. Тем более, что эти ножи откровенно "недолюбливают".
Konun3G
Вообще я и сам их сейчас недолюбливаю (и даже не из-за дизайна в первую очередь, из-за "цена/кач-во"), но отказываться от собтвенной истории собирательства и увлечения - еще больший моветон 😛
поэтому и рассказываю потихоньку что да как... следующий на очередь, наверное, экспедиционник, хотя о нем все ж информация проскакивает в отличие от подобных штуковин...
Za_slanetz
http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_expeditsionny.htm
другой монстр?
Konun3G
о, сейчас фото того складня, а-ля д'Эстон нашел... князь даниил называется у них он.
yogros
2Konung3G
А скажите плиз как человек державший Князя в руках, в нём клинок в открытом положении фиксируется?
Konun3G
насколько помню, да
fktrc 1
А я всё голову ломал как они такой клин в рукоятку прячут))))))(схемы изобретал)а оказалось всё просто )) НИКАК
с торчащими 4 см клинка из тыльной стороны рукояти
Konun3G
так в том и фишка ножа, что он является и серьезным крупным и в то же время небольшим таким вспомогательным(в сложенном виде). Но исполнение этой схемы лучше оставить более благонадежной компании. Есть у саро серьезный недочет в его изготовлении.