Крайняя любовь - Pentagone Elite 14

Qwest
Мужчина без кинжала - не мужчина, а залетный самец. Фраза этак, как показала практика, является наиболее удачным вариантом ответа на вопрос окружающих «Зачем:?». Конечно, восприятие ее зависит от спросившего - кто-то впадает в транс на несколько секунд - особенно представители вида человеческого, которых принято называть «тётечки». Хмыкают непонимающе и пренебрежительно некоторые представители рода мужского, а одна знакомая как-то подвера радостный итог: «Значит, из моего окружения ты - единственный мужчина»: Ну да я отвлекся.

В ножах - это уж точно, недостатка у меня в последнее время не наблюдается. Поэтому очередной нож приобретается даже не для какой - то узкой, только найфоману понятной цели. Скорее это - погоня за определенной легендой, желание заполучить овеянный славой клинок. SOG знаменита двумя направлениями своего ножестроения - это семейство боуи-образных и кинжалами, одним из наиболее почитаемых среди которых является тот самый Пентагон.

Складные РЕ-18 и РЕ-14 в какой-то мере находятся в тени своего обоюдоострого серрейторно-плейнового предшественника. С другой стороны, не требуется особо представлять модели - сказал «Пентагон элит» и человеку относительно искушенному понятно, что это небольшие кинжалы, напоминающие шотландский куллоден формой. О старшем брате - РЕ-18 на форуме уже было сказано, причем сказано достаточно тепло и одобрительно. Это и послужило причиной того, чтобы я начал присматриваться к семейству.

После некоторых раздумий выбор был сделан в пользу уменьшенной версии - РЕ-14 (хотя не у каждого повернется язык назвать четырехдюймовый клинок фолдера «укороченным» ). Ну по сравнению с мечеобразным 12.5 см длиной РЕ-18 он может быть и смотрится, как мини: А вот рядом с остальными моими ножами смотрится этаким здоровяком. Итак, перейдем к описанию.

Клинок
Около четырех дюймов длиной, имеет фальшлезвие в 3\3 и спуски от середины. Толщина клинка - порядка 4 мм у рукоятки и на «ребре» но на деле, естественно, меньше. Серрейтор на треть длины режущей кромки. Угол заточки очень большой (а что делать?) где-то 60 градусов. Шпеньки с обеих сторон, смещены к рукоятке, так что резу почти не мешают.
Нож был острым сразу же. Правда, на клинке были замечены небольшие замины и заусеницы - последствия обработки. Убрал бруском «файн», потом еще полирнул. Сталь - AUS-8 от Seki - из моих любимых, поскольку обладает достаточной твердостью, но относительно легко точится. В результате довел до стабильно-бреющего состояния. Тест с бумажным цилиндром также прошел - на 4-. Цилиндр, стоящий на столе, разрубил, но края неровные 😛

Замок и рукоять
Arc-Lock, по утверждению производителей выдерживает нагрузку в 300 кг. По сути - ответ СОГа на бенчевский аксис. На мой, непрофессиональный взгляд, арк лок - проще по конструкции, хотя и требует несколько подправить клинок технологическим вырезом. Про нагрузку - верю полностью, достаточно подержать нож, чтобы убедиться в этом: но не будем забегать вперед.
Рукоять имеет две стальные плашки на всю длину. Сталь хорошо спрятана наплывами скругленных накладок, так что держать нож удобно. Сама форма рукояти - этакое воплощение энергомичности в простоте. В сечении рукоять почти овальная, расширяется и утолщается к обеим концам. Клипса небольшая для ножа такого размера, почти не заметна в руке, хотя при некоторых хватах безусловно ощущается. Тоже можно сказать и о вырезе под шпеньки - надо приноровиться, чтобы палец не попадал в эту выемку.
Конструкция разборная - это может порадовать. Но рукоять вентилируемая и весь мусор легко оттуда выдувается. Тоже самое и с замком.

Общие впечатления
РЕ-14 достаточно тяжел. Это касается и мощного клинка и усиленной рукояти. При этом замок работает идеально, достаточно нежного прикосновения, чтобы клинок мягко скользнул на место. Можно тряхнуть кистью - получится не хуже, чем с ассистом. Но главное конечно же не это.
В Пентагон веришь сразу и безоговорочно. Это случается не так уж и часто - порой приходиться полагаться на честное слово создателей да на опыт сопалатников. С Пентагоном - не то. Вот он, потомок любимых кинжалов израильского спецназа. И как-то не думаешь, что сломается кончик, соскользнет замок или еще что-нибудь. Коллега, помнится писал про то, что разделывал мороженое мясо своим РЕ-18 и лишь когда разламывал крупные куски, рукоять чуть прогибалась. Я не очень представляю усилия, которое требуется для этого приложить - у меня пока ничего подобного не получилось. Правда, своего берегу, предпочитая поломать Мору.
Но все же прочный кончик клинка себя успел показать - недавно срезал пробку с пластиковой бутылочки вина - перекосило, заразу, не откручивалась. Процедура эта требует усилий и аккуратности, чтобы не расплескать напиток. Технология была такая - разрезал пробку поперек и отрывал полоской по периметру, поддевая ножом. На удивление, дело пошло легко - я помню, как пришлось помучиться в подобной ситуации с перочинником. Для Пентагона пробка оказалась забавой.
РЕ-14, конечно, не подходит на роль единственного бытового или EDC ножа. Хотя с нарезкой продуто вправляется без проблем - клинок разваливает все мягкое и перепиливает твердое. Правда, получается не очень аккуратно из-за толщины, а также кусочка серрейтора. Мне, как человеку, которому нож нужен не так часто, этого хватает. Да главное и не в этом - привязался к ножику, месяц уже как не откладываю далеко. Для пробы решил поносить что-то другое из коллекции и через пару дней опять Пентагошку прицепил.

AytS@uDeR
Ждем фотографий.
Qwest
А... это... 😊 я думал - обойдемся 😊 ладно, на выходных сделаю, а то народ балованый нонеча - без фоток комментировать не хотят видимо 😊)))))
AytS@uDeR
Ага. Так фото смотришь любуешься, и лесные отзывы сразу=)
А вот обзор интересный спасибо.
Andrew L2
А все потому, что фотки заставляют работать оба полушария, от чего мыслям лего и привольно. 😊
мисталова
Нож интересный. Не нравится выемка в рукоятки, куда шпенек уходит при закрытии. Очень неудобная и палец указательный тревожит.
Andrew L2
Очень неудобная и палец указательный тревожит.
Дык для того и тревожит, чтобы он не дремал. 😛
мисталова
Не тот палец не дремать должен.
А этот пусть отдыхает. Да. 😊
Andrew L2
А этот пусть отдыхает. Да.

Типа лозунг пацифиста? E?! 😊

мисталова
Make love, not war 😊
Andrew L2
А как же быть нам, патриотам России? У нас в стране и с рождаемостью проблемы и армия требует реформ....
полковник1
да уж фотки в студию
Hvost
Да... ждемс фото... без них читается - как пресс-релиз: сухо и незапоминающеся 😊
полковник1
ИМХО может подарим всей ганзой топикстартеру мыльницу, а то фоток то все нет и нет
Qwest
мисталова
Очень неудобная и палец указательный тревожит.

Через недельку приноравливаешься и хватаешь ножик так, чтобы палец не попадал в выемку - места на рукоятке хватает 😛

Qwest
Домой я ушел, потому что рабосий день заканчивается в час по Мск 😊

Andrew L2
Носяра у него - канкретна танки противника дырявить!
Поздравляю! Харизматичный ножик! 😊
Qwest
Носяра грамотный - толстый но заточен дополнительно, фиг сломаешь 😊
AytS@uDeR
Ему б клиночек из 154см и на куояточку Г10.Убрать эуткую выемку под шпенек и будт очень хороший нож. Имхо
Qwest
AytS@uDeR
Ему б клиночек из 154см и на куояточку Г10.Убрать эуткую выемку под шпенек и будт очень хороший нож. Имхо

Этим требованиям больше соответсвует 18-й 😊

AytS@uDeR
Я вот не понимаю почему сог как производитель использует относительно хреновые стали?154 см соответствует все требованиям военного ножа и плюс лучше держит грань. Я не предлагаю разные порошковые стали которые могут сломаться при нагрузках....
Qwest
То Аутсайдер: я СОГ понимаю - AUS8 в японском исполнении обеспечивает достаточно хорошую твердость и стойкость РК. Плюс - относительно нержавеющая, неприхотлива в эксплуатации... и дешевизну наконец Перечислять буду долго, посколькуо честно говоря сам - поклонник этой стали 😊
Черновран
имхо, Спек Элит удобнее будет для "этой жизни", и плейн и спуски выше и "ятаганность". Замок опять же очень и очень, мягкий и надёжный. Из моей коллекции, Спек открывается мягче всех, несмотря на некотирующиеся у "крутых" фторопластовые шайбы. Я его вообще как более бюджетный вариант 710 рассматриваю. Один из любимых и наиболее_часто_носимых ножей. Мысли "а что если то же самое, но из лучших материалов" тоже приходили неоднократно, но СОГу мало до этого дела 😊. Как минус считаю клипсу, бЭлая и дырявая, на кармане в глаза бросается сильно, хотя держит достойно. Может созрею кембрик натянуть, как-нибудь. А, ещё один плюс вспомнил - абсолютная обоерукость. Многие ножи считаются обоерукими, но так легко левой я ни один не могу открыть. И ещё, меня удивляет, что все тут против выемки под шпенёк выступают - мне так она нравится, указательный палец держу именно в ней.
Qwest
За оберукость, имхо - отдельное спасибо рукоятке 😊А как РК - не упирается в рукоятку?
AytS@uDeR
Черновран
на некотирующиеся у "крутых" фторопластовые шайбы
Если бы они были настолько галимыми их бы не ставили на ножи типа Мили и т.д.
Черновран
И ещё, меня удивляет, что все тут против выемки под шпенёк выступают - мне так она нравится, указательный палец держу именно в ней.
Руки у всех разные. Лично мне она кажеться очень не удобной.
Черновран
Как минус считаю клипсу, бЭлая и дырявая, на кармане в глаза бросается
Тоже считаю как минус, это излишние показушничество компании.
Qwest
За оберукость, имхо - отдельное спасибо рукоятке
Обоерукость сушественный плюс. И рукоять сама эргономичная, но вот пластик на ней как то уж слишком бюджетно(щас на берд за 800 Г10 ставят)
Черновран
Qwest
... А как РК - не упирается в рукоятку?

эээ... если это мне, то я не понял вопроса

HERO ALEX
Владею таким ножом полгода , это первый мой дорогой нож , и единственный на этот день . Хотел наитии замену , искал , присматривался к другим ножам . И чем больше я пользовался этим ножом , я понял что мой нож меня полностью устраивает . И не какой другой по всем жизненным вопросам не может заменить его , как в цене, качестве изготовления , не плохого замка , удобства открывания , боевого вида , колбаску можно нарезать , отковырнуть что ни буть кончик это позволяет без ущерба для него , в обжим в полне универсальный нож.
Маленький минус это мягковата сталь, ну а в обжим я доволен своим ножом.
И ещё, меня удивляет, что все тут против выемки под шпенёк выступают - мне так она нравится, указательный палец держу именно в ней.
+1
Черновран
HERO ALEX

от владельца первого приличного ножа словосочетание "мягковата сталь", как минимум, странно слышать... Или сравнивение с напильником?

HERO ALEX
Извините не так написал, это первый дорогой складной нож, есть несколько не складных хороших ножей, так мне есть с чем сравнивать кроме напильника.
Черновран
ну тогда ясно, а что за стали и от каких производителей?
HERO ALEX
Benchmade RANT DPT 440C, Buck Alpha Hunter ATS34
relikt
Сабжем доволен... Только у меня Большой ПЕ-2... То, что надо!
Qwest
Черновран

эээ... если это мне, то я не понял вопроса

Кто-то из владельцев такого ножа жаловался - мол, РК ударяется толи о крепежный винт, толи о пластиковую заглушку рукоятки

монах
Кто-то из владельцев такого ножа жаловался - мол, РК ударяется толи о крепежный винт, толи о пластиковую заглушку рукоятки

Такое бывало при инерционном закрывании - в пластиковую проставку спинки рукояти. Но заточка не страдала.

Черновран
Qwest

Кто-то из владельцев такого ножа жаловался - мол, РК ударяется толи о крепежный винт, толи о пластиковую заглушку рукоятки

ага, видно это общая болезнь, зителевая проставка в рукояти со следом пореза изнутри. Думаю, от инерционного закрывания лезвие проскакивает чуть дальше задуманного. Когда была родная заточка было слабенькое поблёскивание этого участка РК, после первой же правки больше такого не повторялось, так что не особо это и баг, но допуски, видимо, совсем малые.

Leo Samar
Фиксовые Зоги вставляют круче. Но ентот тоже в основном гут.
Kremlin
То Аутсайдер: я СОГ понимаю - AUS8 в японском исполнении обеспечивает достаточно хорошую твердость и стойкость РК. Плюс - относительно нержавеющая, неприхотлива в эксплуатации... и дешевизну наконец Перечислять буду долго, посколькуо честно говоря сам - поклонник этой стали
To: Qwest
Если Ваш Pentagon выпущен после октября 2007 года, то могу Вас поздравить - клинок из стали VG-10.
zajac34
5" "Пентагоном" заменил в кармане вполне еще приличный 😊 "Гранд Вакеро" от Колд Стил. Хотя 6" клинок последнего значительно лучше режет бумагу на весу 😊, новым ножом пока доволен. Еще имею Бенч "Рептилию", который отобрал у жены 😊. Его качество оч. хорошее, но соговское с виду не хуже.
Qwest
Kremlin
To: Qwest
Если Ваш Pentagon выпущен после октября 2007 года, то могу Вас поздравить - клинок из стали VG-10.
Спасибо 😛 Такое возможно, хотя на клинке не написано...
Accademic
Кто знает - почему у ТС на клинке нет клейма с пулей? У меня есть. но на клейме не видно половинки пули за клинком. Это что, подделка?
Andrew L2
Accademic
Кто знает - почему у ТС на клинке нет клейма с пулей? У меня есть. но на клейме не видно половинки пули за клинком. Это что, подделка?

На моём PE-II тоже клинок с пулей.
Возможно, у ТС более ранняя версия. SOG несколько раз менял начертания своего логотипа. Бала надпись в прямоугольной рамке, клин с пулей. Возможно, и такой вариант выпускался.

Accademic
ЗЫ - такое же клеймо как на моем у Эндрю Л2 на архитеке. Не подскажете, какого года ножик?