Ножи Сold Steel серии «Voyager»

day7
Приветствую, уважаемое сообщество!
Присматриваюсь к Вояджеру, думаю прикупить. Для порезать что нить и в случае чего... Смущает его конструкция (пластиковая рукоять, без плашек, неразборность констркции, заклёпки). Владельцы, отзовитесь, пожалуйсьа, как нож, надёжен, стоит ли браьть для возможной самообороны, или он больше на мирное использование расчитан?
Kazbich
Нормальный нож. Легкий. Для повседневного ношения хорош. Сталь приличная. На боковые нагрузки - ну не лом, конечно. Клепаная конструкция ничего страшного из себя не представляет. Насчет самообороны - пригоден. Но, с другой стороны - а оно так уж часто нужно? А в качестве ХБ - под колбаску, огурчики-помидорцики, батон хлеба порезать - самое то. Доволилось и при монтаже локальных сетей пользоваться - тоже вполне пригоден. ИМХО - немного дороговат, но не запредельно.
Вагус
Юзаю уже больше двух лет Х2 плейн (самый большой) - только хорошие впечатления. По продуктам замечательно, довольно удобен в руке, заточку держит нормально, спуски вогнутые, сведён хорошо прим 0,5мм, инерционно открывается. Самооборонятся неприходилось. ИМХО нормальное соотношение цена-качество.

------------------
Жизнь-это расстояние от бирки до бирки.

FireWire2008
Достойные ножи, имхо... Держал в руках пару раз - понравились.
Пока, к сожалению, нет у меня их...
LOS'
У меня 4 дюймовый. Мне очень нравиться. Но для тыкчкового удара он не приспособлен.
Еще пожалуй клипса не самая удобная, мелкая и с острыми краями.

В остальном ножик очень достойный и качественно сделанный. Хоть рукоять и полностью пластиковая, она достаточно крепкая и объемная.

Kazbich
LOS'
Еще пожалуй клипса не самая удобная, мелкая и с острыми краями.

Это новые модели 😞. На старом 4" клипса шла пластиковая, отлитая целиком, вместе с рукояткой.

Вагус
Еще пожалуй клипса не самая удобная, мелкая и с острыми краями.
???
LOS'
2Вагус

Это 6" 😊

Вагус
Это 6"

Ну да 6" вполне удобная и некусачая, в меру жесткая. В руках при хвате почти неощутимая ( не мешает совсем). Меньше 6" не рассматриваю т.к буханку чернова переварачивать приходится, а это неэстетично. Меньше 6"-и есть много более дотойных ножей.

LOS'
Вагус
буханку чернова переварачивать приходится, а это неэстетично

😊

Dmitry Ka
Вагус
только хорошие впечатления. По продуктам замечательно, довольно удобен в руке, заточку держит нормально, спуски вогнутые, сведён хорошо прим 0,5мм, инерционно открывается. Самооборонятся неприходилось. ИМХО нормальное соотношение цена-качество
+1 только у меня не X2 а XL (5")
Kazbich
Вагус
Меньше 6" не рассматриваю т.к буханку чернова переварачивать приходится, а это неэстетично.

На практике буханки черного попадаются весьма редко, а на 6" при такой рукоятке и замке - все-таки какое-то чисто подсознательное ощущение "хлипкости", что ли. ИМХО, для города все-таки интереснее что-то из 4" и 5" (было-бы 4.5" - ИМХО, вообще оптимум). При длине 6" достаточно неудобно что-либо делать в хоз-быт задачах самим острием. Не то что бы нереально, просто дольше "прицеливать" приходится.

Za_slanetz
вояджер?
Fabio
вояджер?
маньяк Вы, уважаемый 😊
алматинец
Za_slanetz
вояджер?
Клинок не оригинальный. Сильно переточен, или чьи-то художества в шопе? 😛
Adonis
А как у них дела с замком обстоят? По сравнению с той же эндурой по надежности?
dm_roman
Вояджеры делают лет так под 20 уже и хорошо продают.
оттого что очень хороши, собаки.
лучше Пики, не хуже Хита, больше Эндуры нравятся.

превосходные ножи

Вайзёнок
Присматривался к вояджерам, так сказать "чтобы было". После АК-47 от той же конторы вояджи показались сильно хлипкими...
Dmitry Ka
dm_roman
Вояджеры делают лет так под 20 уже и хорошо продают.
оттого что очень хороши, собаки.
лучше Пики, не хуже Хита, больше Эндуры нравятся.

превосходные ножи

наши мнения сходятся =)

Alex.P
Мой самый рабочий большой складень, почему то его совсем не жалко.
Adonis
И все таки, как у вояджеров с замком? По сравнению с эндурами хотябы?
Alex.P
По моемому нормально у них с замком. Минимальный вертикальный люфт присутствует, но он еле ощутим и от эндуры не отличается.
OGO
Да, с замком все точно в порядке, а как же иначе... 😊
У меня тоже правленый клин 😊 Привет Alex.P !!!
Но самый рабочий пока Spyderco Military.

Kronk
Взял себе для резки продуктов на природе, на шашлыки т.д., самый большой танто(правда пока не опробывал). Лезвие длинное - батон хлеба спокойно возьмёт, да и арбуз не самый большой тоже. Но в принципе нож не совсем по мне. Хотя отношение цена-качество устраивает. Переодически подумываю продать, но что-то пока лежит, кушать не просит. Хотя, повторюсь, в целом ножик очень даже неплох.
Hvergel
Вояджер хороший)))
glazkov63
Моему 8 лет. Захотелось его так, что коленки тряслись. 4", танто, серрейтор. Одним словом, супер. Но радовался не долго. Им оказалось удобно только помидоры и руки до кости резать, отхватывать прутья от кустов, да кромсать поливочные шланги. Все остальное с трудом. А прочищать серрейтор, особенно после колбаски, - это отдельная песня.
Ну и начал я его кромсать. Напильники тупятся, оселки всех размеров осыпаются. Но Дед мороз подарил угловое точило с "мокрым" низкооборотным диском. Радости не было предела. Да так, что свернул шею шпеньку. А отверстие под него 2мм, а винтов таких нет. Дальше дремель, алмазная головка на 3 мм, шпилька, декоративные гайки, поксипол. Еще пришлось ставить дополнительный штифт, потому что, не подумав, красоты ради сточил пяту клинка.
Теперь душа моя спкойна, руки на другое чешутся, а Вояджера просто пользую.




алматинец
glazkov63
Теперь душа моя спкойна, руки на другое чешутся, а Вояджера просто пользую.
Да, жестко Вы нож изнасилили своими модернизациями! Больно на него смотреть! 😞
day7
КУПИЛ!!! УРРРАААА. Вояджер 29XT Extra Large. Танто. Без серейтора. В Челябинске за 3500. Доволен, как слон. Пока только открывается туговато, но это вопрос времени 😊)))
Принимаю поздравления. Есть владельцы, каковы отзывы?
алматинец
ИМХО, что-то не по душе мне большие складни с неразборной конструкцией, да еще и без возможности регулировать осевой винт 😞
Но раз Вам Вояджер нравиться, то примите поздравление! 😛
GrigoryZ
Есть обладатели (щасстливые 😊))
29ХТэкстра Лардж-Танто-плейн ВГ-1 Джапан.
.
У меня это ЕДС
.
Классная штука, а уж вид чего стоит)))
.
Мне кажется - прочность-надежность-долговечность у него потрясающие.
.
Отдаю себе отчет что в основном нож на "живую материю" заточен, и для пробивания-резания окружающих предметов... для кухонных работ типа зелень покрошить подходит конечно, но с Опинелем13 ему не тягаться... но за то и люблю))) потому и выбрал именно его )) - чтоб у окружающих иллюзий не было по поводу моих намерений.
.
Имиджная вэшчь! показательно что все кто его у меня видел в кармане, и найфоманы и дэвущки молоденькие и просто лохи, - все в один голос заявляют -"Хороший нож!" - это ли не показатель?)))
.
(и виксик офицерский в кармане болтается для хоз=работ)

------------------
...There`s no spoon...

ole
Но Дед мороз подарил угловое точило с "мокрым" низкооборотным диском
подробнее можно?где, какое,ск стоит, что из себя представляет?
GrigoryZ
Я видел-юзал похожее, фирму не помню, но что-то на слуху, то ли ДВТ, то ли Скил, то-ли наше что-то. Стоит сто баксов где-то, может щас чуть дороже.. точило на два камня диаметром 125мм где-то, слева камень обычный, на оси эл.двигателя, а справа-еще и редуктор всунут, и поддончик для воды, камень вращается медленно (ок 100об\мин) и в воде. Станочек был чужой, там где его покупали - их смели сразу, мне не достался, если встречу где - сразу хапну! Вещчь! (хоть и ширпотреб голимый)

------------------
...There`s no spoon...

Kenny_CFX
Уже месяц счастливый обладатель 29LT. По началу туго открывался, но после смазки ружейным маслом, все стало легко и непринужденно открываться. Всем хорош, только заметил один "баг" свойственный наверное для всей серии - это насечка рукоятки под клипсой. Плохо снимать и еще хуже одевать.
Скай
Плохо снимать и еще хуже одевать.
зато не слетит с кармана 😛
Kenny_CFX
Сомнительная польза, так как клипса весьма жесткая. То это скорее всего именно недоработка.
монах
Всем хорош, только заметил один "баг" свойственный наверное для всей серии - это насечка рукоятки под клипсой. Плохо снимать и еще хуже одевать
Лечим:
1. Сунуть под клипсу монетку (накрыли "пятно контакта")
2. Отвинтить и снять клипсу не потревожив монетки
3. Снять монетку и "загладить" под ней насечку. \Я аккуратно срезал острые вершинки с пирамидок насечки. А можно чем-то горячим (гвоздик?) их загладить... \
4. Вернуть клипсу взад
W_p
А я поюзал Вояджер шести-дюймовый и могу сказать, что его вогнутые спуски мне никак не понравились 😞
Kazbich
алматинец
да еще и без возможности регулировать осевой винт

Регулируется. Аккуратненько молотком на наковаленке 😛. На моем лет за 15 примерно - такое впечатление, что пластмасса слегка "усохла" что-ли. Пришлось слегка подклепать для ликвидации бокового люфта.

W_p
15 лет... офигеть! 😊 А фото есть?
Kazbich
Угу. Насчет 15 может и приврал, но больше 13 - это уже точно.