Трамонтины. Ну очень краткий обзор :)

AlexKa
Не стану утомлять текстом в "многабукф" и большим количеством фото, так, пробегусь в кратце...

В последнее время в питерских строительных гипермаркетах ну прям наплыв какой то трамонтиновских железяк. И не только кухонники различной ценовой категории
но и туристические фикседы, мачете и даже маленький складничок. Поскольку цены на изделия данной фирмы весьма гуманные кой чем затарился.
Два фикседа, цена около трех сотен штука, собраны аккуратно, заточка вполне, комплектуются ножнами. Простые добротные режики с удобными рукоятками.
Этакий аналог простеньким морам. Сталь нержавейка. Пользоватся удобно, потерять или убить не жалко. Лучше китая. Можно запросто пользовать как кухонные благо длинны хватает.
Длина клинка левого 153мм, толщина обуха 1,5мм общая длина 267мм
Длина клинка правого 142мм, толщина обуха 1мм, общая длина 250мм

Однопредметный "классический" складничок с пластмассовой рукояткой "под рог". Качество сборки на четыре с минусом. Небольшой поперечный люфт, грубоватая отделка. Пластик рукояти приятный на ощупь. Спуски от обуха. Длина клинка 83мм, общая длина 185мм. Цена 149рэ.

Ну и теперь самое "вкусное" их изделие - мачете. Утилитарные ржавеющие железяки с простыми деревянными рукоятками накладного монтажа. Цена на обеболее чем низкая 120 рэ за малую и 280 за большую. При этом обе вполне рабочие, не сувенирка. Малой уже вовсю рубил ветки, очень удобно. Большую купил сегодня в Максидоме (их есть еще там и много). Длиннющая, тяжелая и требует подточки. Середина рукояти обмотана проволкой вроде бы медной. Обе мачетины оченно нравятся, они самобытны, брутальны, этничны, но при этом вполне работоспособны.
Длина малой 430мм, толщина обуха 2мм
Длина большой 700мм, толщина обуха 2мм.

Legatus
Второй сверху мачете симпатичный 😊 Рабочий вид такой.
Nall
С открывашкой ножик ничего, и режет хорошо и в руке сидит приятно 😊
AlexKa
100% рабочий. Уже пробовал. Купил два, один себе другой бате. Так тот им приспособился щепу от полешек на растопку колоть, удобнее говорит чем топором. Летом буду в машине возить тож вместо топорика.
Fet
короткая Трамонтинка у меня давно живет - приятный девайс. Из доступных у нас мачет самый удачный, имхо. Легкая, рубит хорошо, сталь простенькая, но вполе. Длинные мне показались не достаточно жесткими для дерева - по кустам удобно, разве что.
o'brian

Из доступных у нас мачет самый удачный
Полностью согласен с Fet.
Использую на протяжении лет3-4 в хвост и в гриву. Живучий,неприхотливый,
ДЕВАЙС-без нареканий.
А как звенит при правке-песня!
Konun3G
да, "дзынь" у мачете очень уху приятный... Советую теперь ножны сделать. Даже хранить стало удобнее 😛
AlexKa
Ну на мелкую еще можно заморочится но на большую... Кстати за семь сотен продается мачета чуть длинней мелкой, а может быть и такая же с платиковой рукоятью и с тканевыми ножнами...
Konun3G
Ага, я тоже, наверное, видел ту, о которой Вы говорите. Но за такую цену не комильфо. Здесь именно прелесть в низкой стоимости и натуральности материала: никакого пластика.
NAVAJO
У меня, из представленных, есть только левый нижний. Подарили давно. Неплохой, с китаем, естественно, не сравнить.
Groz
Для утилитарных ножей трамонтины вполне подходят, у меня на даче имеется кинжалоид, только рукоятку из текстолита новую сваял, да кончик переточил (сломал метавши),работает... Мачете - увижу ,прикуплю из интереса.
Klimsan
+1 за малое Трамонтиновское мачете.
Пользуюсь в деревне - отросшие сорняки порубать, на борщевиках душу отвести.
Длины не хватило один раз - прорубался через заросли крапивы к водоёму (отвалы фермы), чтобы не цепляться за стерню, приходилось наклоняться при рубке под корень, в результате затекла спина...

Марат С.

Groz
в результате затекла спина..
Дык к палке бы привязали... 😀
Konun3G
Дык к палке бы привязали...

перпендикулярно, чтоб сразу коса получилась 😀

W_p
У меня трамонтина 45 и 66 см (лезвие). Та, что длинная, оказалась тонкой, около 1.6 мм, ручка - пластик. Рубят обе мачетины хорошо, но 45 см гораздо удобнее. Длинной рубил только последней третью лезвия. Пружинит и применение ограничено. Единственный минус - зажимает их сильно, если сушняк толстый.