S&W Search & Rescue

DrWinter

Купил от нечего делать. Можно сказать экзотика. В РФ такая модель не встречается.
По идее, следовало отчитаться в "Китайских ножах", но т.к. у этого изделия имеются хоть какие-то американские корни (ножевую марку S&W купила Тейлор Катлери, все делается в Поднебесной), счел нужным забросить отчет сюда.

Четкий кабароид. Длина клинка 14,5 см., толщина 4 м.м. Рукоять овальная, резиновая. Для моей руки чуть тонковата, но не скользит и не проворачивается, с этим все ок. Способ монтажа виден на фото.

Нож довольно легкий, по ощущениям около 100 гр. Сталь 440С.
Ножны по терминологии Ка-бара называются Eagle sheath. Понравились, как ни странно, фиксацией ножа. Втыкается только в одном положении (РК вправо, т.е. под правую руку), но зато намертво - не болтается и не гремит. Даже без застежки на липучке вытряхнуть его оттуда сложно. Подвешивать на себя можно как душе угодно. Удобнее всего за спину горизонтально на пояс. В кармашке - небольшой алмазный брусок. По ощущениям - медиум.

Сразу о минусах:
1) Корявая сборка рукояти. Зазоры => вода внутрь => все вытекающие, пускай даже 440С ржавеет крайне неохотно.


2) Несимметрично выведенные грани клинка, идущие к острию. С правой стороны грань отклоняется примерно на 1 м.м. вверх. Переточил грубым алмазным бруском, но осадок остался. 😊

Плюсы. Их больше.
1) Симметричные спуски (чуть вогнутые) и подводы. Не ожидал такого от китайцев, тем более что на форуме всплывали косяки со спусками даже у знаменитых фальков.
2) Покрытие. Порошок на эпоксидке. Нож я уже успел слегка поубивать на шашлыках, поэтому мнение о нём составил. Порошок отваливается, но черная краска держится упорно. По крайней мере работа по продуктам и по дереву ей никакого вреда не принесли.
3) Очень интересный клин. Собственно, он и заставил меня купить этот нож. То, что это явное ХО, опустим. Легкий изгиб дает возможность удобно резать продукты, а в особенности - чистить картошку (удивительно для такого крупного ножа, но факт).
Слегка приподнятый дроп-пойнт с полноценной заточкой тоже любопытен. Вскрывать заточенным обухом консервные банки не пробовал, но есть мнение, что именно для этого он и придуман. Плюс пырятельные свойства у ножа просто огого, проверено на бутылках и картоне. Хотя позиционируется он, как спасательный. Не знаю, от кого этим предлагается спасаться или что это за спасатели такие. 😊


Теперь практика.
В оригинале нож был заточен примерно на 45 градусов. Лично мне неудобно. Переточил на 40, вывел до нормальной степени бритвенности (легким взмахом рубит волос на весу) и взял в лес.
За вычетом того, что доставать его на виду у посторонних пикникующих не рекомендуется (прежде всего для их же душевного здоровья), ощущения от использования позитивные. Заточка держится нормально. Не отлично, не хорошо, а нормально. За три дня интенсивного использования (мясо, овощи, обрубание мелких веток на бревне, строгание щепок) заточка села до состояния "кое-как брею". По сравнению с другими ножами результат приличный. Потому что купил я его за 20 (!) баксов. Покажите мне аналогичный по ТТХ нож из 440С за 500 рублей, который использовать приятно, а потерять не жалко, и я сдам все свои ножи на металлолом. 😊

Alex.P
Цена какая то совсем смешная. И хоть я в последнее время пытаюсь уберечь себя от откровенных тактиков вещь всё равно нравится. Если бы увидел в продаже, пусть и по дороже, то не уберёгся бы. Поздравляю. Особенно понравилась заточка дроп-пойнта, да и S- образность не лишняя. Низковатые, по моему мнению, спуски резу не мешают?
Кстати, если бы Ка-Бар был из 440С хапнул бы без вопросов. Хоть он вроде и не нужен, но всё равно бы хапнул.
DrWinter
Alex.P
Цена какая то совсем смешная. И хоть я в последнее время пытаюсь уберечь себя от откровенных тактиков вещь всё равно нравится. Если бы увидел в продаже, пусть и по дороже, то не уберёгся бы. Поздравляю. Особенно понравилась заточка дроп-пойнта, да и S- образность не лишняя. Низковатые, по моему мнению, спуски резу не мешают?

Именно из-за цены и геометрии клинка взял. 😊 Иногда откровенный хлам идет в 2-3 раза дороже, а здесь за эквивалент "1 раз попить пива" предлагается очень приличный клин со слегка косячной ручкой.
Спуски низкие, да и порошковое покрытие по моему опыту для реза продуктов не приспособлено (пачкается сильно, вытирается плохо, только мыть). Поэтому подводы я наточил высокие, практически в одну плоскость со спусками. Реально там получилось двойное V - подводы на 15 градусов, РК на 20. За счет этого спуски не мешают, т.к. нож успевает "раздвинуть" продукт до того, как в нем увязнет.

Alex.P
Понял. А покрытие можно и снести, я на чёрном Скирмише снёс почти до конца. Вид стал, конечно, не такой аккуратный, но зато резу не мешает.
DrWinter
Есть сильное подозрение, что китайцы особо с обработкой металла не заморачивались, поэтому под эпоксидкой в лучшем случае следы от фрезы. 😊
Alex.P
На Скирмише было чёрное реально шершавое покрытие. После лёгкой обработки шкуркой шершавость исчезла, нож стал гладким, а чернота, в основном, осталась. Нож приобрёл вид много повидавшего инструмента.
Bonart
В РФ такая модель не встречается.
хы. http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/HR3558.jpg

тока гарды нет и надпись другая, а косяки те же 😊

DrWinter
Bonart
хы. http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/HR3558.jpg

тока гарды нет и надпись другая, а косяки те же 😊

В инете за такой 2000 рублей просят, однако. Китайцы крадут у китайцев. 😊 Или вообще на одном заводе делают в разные смены.
Но здесь все же гарды нет, что на мой взгляд серьезный эстетический минус, + у Викингов ножны могут быть победнее.

Kazbich
Ножны - да. Они именно под VN шьются с фирменой маркировкой. А лезвие и детали рукоятки - вполне могут идти с одного завода. Не факт, но вполне допускаю. Разве что выходной контроль может отличаться для разных фирм-дистрибьюторов (если так можно назвать).
DrWinter
Тут вариантов всего два: VN покупает детали у заводов напрямую, плевав на правообладателя (в данном случае фирму Taylor Cutlery, которая, скорее всего, нож и задизайнила), либо договаривается с фирмой и покупает запчасти у нее, собирая их в несколько другом виде и под другой маркой.
Так или иначе, этот Смит-Вессон был для меня лишь возможностью присмотреться к кабароидам. Теперь хочу вот эту штучку из Д2: 😊