Viking Raider от BlackJack!

sergio992
Вот купил у Игоря топорик викингов (Viking Raider).
Долго он его пытался продать, я хотел, но была задача сначала ХАЛУ2 купить.
Очередь дошла и до него. Он успешно прибыл почтой из теплых стран. Пакет никто не вскрывал и вопросов никаких не было. Или Игорь умеет как то отправлять, что все доходит почтой в Москву за 2-3 недели(почти все 😛.

Сделан топор в 1989 году в кол-ве 1500-2000 штук фирмой BlackJack. Как говорилось на форуме в это время изделия этой фирмы были на высоком уровне, вот и проверим.
Очень кстати подвернулись праздники и топорик был успешно протестирован на даче в виде приготовлении шашлыка.
Вес топора без малого килограмм.. Баланс таков, что держа за рукоять так и хочется им рубануть (по КОМУ или по ЧЕМУ вопрос открыт) как-никак штурмовой топор викингов!


Рубил как и сухие обрезки брусков, так и свежераспиленные деревья. Сухой материал рубит без проблем и запросто. Сырой, из-за плоскости ропора, не очень большого диаметра

Рукоять топора позаимствована с модели этой фирмы Морадер. Очень удобна и размерами гожа(для меня). Еще прелесть этой рукояти- она синтетического материала и поэтому при мытье топора никаких вопросов нет.

Материал топора AUS8. Точится нормально, легче чем МТ-ная 34-ка и Рендалловская углеродка. Подправил кромку на 35 градусов, потому что как бы этот топор предназначен для реза еще.
При рубки этим инструментом работает первая половина РК(верхняя). Причем нижней частью РК рубить не удается. При хвате предназначенном для резки, удобно использовать всю РК. И она достаточно большая. 7 дюймов по прямой от верхней точки острия РК до нижней. Толщина топора 6-7 мм.

Рез достаточно хорош и легок по заранее замаринованному мясу. Но при резе была мысль сделать обмотку места держания рукой. Было бы комфортней. С другой стороны при разделки большой рыбины (например сазанов от 8 кг и больше) или кабанчика пришлось бы намотку выбрасывать. Попробуй отмой запах рыбы или запекшеюся кровь.. Проще использовать хлопковые перчатки с последующей выброской.




Шкуросьемник, имеющийся на обухе, попробовать было не на чем, но сделан он на удивление грамотно. По фото думал просто односторонняя заточка. На самом деле это симметричная двухсторонняя заточка с вогнутыми плоскостями сходящая на нет. Очень остра. И случайно затупить ее не возможно. Если только не вешать топор за крюк на стальную проволоку.
Удачный и качественный инструмент. Главное его преимущество перед традиционном топором это его плоская конструкция, позволяющая комфортно висеть на ремне и возможность делать большие резы по большим мясным массивам..
Но конечно это на альтернатива обычному топору на даче.
Это чисто малообьемный топор для рыбалки и охоты.

Снимал телефоном и 9 мая под Москвой было хмуро.
Но шашлык получился знатный 😊 😊 😊

Ульв
прикольная штука.
сейчас такие уже не делают ,как я понял?
ironwolv
ещё одна "мечта раскольникова" =)
хороший такой , но для людей с крепкой психикой ,
ибо как мне кажеться побуждающий к чемуто нехорошему 😛
sergio992
ибо как мне кажеться побуждающий к чемуто нехорошему

Что то есть такое. Его когда берешь в руку, такой баланс, что именно хочется по чему-нибудь( или кому-нибудь 😊) шмякнуть от души 😊


сейчас такие уже не делают ,как я понял?

Да, они был сделаны в 1989 году и больше не выпускались. И наверно хорошо, в свете последних настроений.
Этот топор наверно можно назвать "мечта скинхеда".

Ledogor
Интересный топор. Мне весьма понравился, да еще и раритет... :-)А как себя АУС 8 ведет?Не слишком ли мягкая как для топора?
sergio992
А как себя АУС 8 ведет?Не слишком ли мягкая как для топора?

Да вот то же думал, что мягкая, а вот когда правил, понял что нет. Достаточно тяжело точится. Сухими поленьями следов на топоре не было, после колки дров. Сырыми и подавно.
После рубки специально резал мясо кромка держится. Более длительный тест будет на длинной рыбалки скоро.

Пехота
Интересный топор. Мне весьма понравился
И чехол к нему интересный, судя по первой фотке 😊
Ledogor
Не в чехле счастье. 😛 Хотя и это тоже немаловажно. 😊 А по поводу АУС-8,еще одно доказательство, что ТМО важнее самой стали. 😊А можно еще фотку топора в чехле?Если не трудно. :-)
sergio992
В выходные сделаю.
топор постоянно в машине теперь находится. Все равно на рыбалку и охоту на машине езжу, поэтому там и лежит.

Кто то на форуме говорил про эту фирму. Что пока она была в японии делали хорошо, потом сменился хозяин и они переехали и качество упало. Этот топор по времени и по качеству делали видно в хорошие времена.

Ledogor
2 sergio992:
Про эту фирму есть на сайте Васи Калифорнийского. Не сильно много ,но есть. :-)Если не секрет, во сколько он Вам обошелся?
sergio992
Синий выставлял его несколько месяцев за 450 долларов.
Я с маленькой скидочкой купил.
Не жалею. Его неоспоримое преимущество(помимо качества) - он плоский. и на ремень его если повесить, то не занимает большой обьем.
Тут дома курочку резал пополам вдоль хребта. Сказка. Без реза одним прокатом РК по курице и две половинки. 😊
SkaaRj
Зачотный девайс 😊 Очень нравится.
Это прямо артефахт - общее усиленее +10 😊