HK Nitrous Blitz 14460 глазами счастливого владельца

догони-ветер
Начну издалека

Моё заочное знакомство с настоящими американским складниками состоялось когда в мои руки попало несколько первых выпусков российской версии журнала «Soldier of Fortune». В одном из них была статья об одной из курсов самообороны с помощью ножа в тренировочном центре Gunsite. В статье упоминались загадочные названия Бенчмейд, Спайдерко, Колд Стил. В это же время, примерно я начинал осваивать интернет и веб-поиск. Мне повезло и глаз зацепился за сайт Найфцентра. Это сейчас я знаю, что метод оплаты у них г*вно, а в тот момент я был поражен красотой линий Бенчмейда, необычностью Спайдерко и дикими для меня цифрами стоимости ножей. Там же я увидел фото автомобильного капота, пробитого насквозь емнип Бенчмейд AFCK и 200 литровой бочки, пробитой Вояджером от КолдСтила. Теперь я понимаю, что это всего лишь dog and pony show, но тогда я спал и видел такой нож в своих руках.

Одним из ножей, поразивших хищностью линий и формы был Бенчмейд Страйкер с покрытием. Шло время, наивные институтские времена прошли, первая работа, первая зарплата, первый испанский ножик и все это время форумы на ножевые темы, ранний найф. ру, теперь ганза, и наш ножевой клуб (www.knifeclub.com.ua). Менялось мнение о ножах, начал понимать, что за красотой форм могут стоять просто ужасные материалы, что цена зачастую соответствует уровню качества и т.д. Мечта о Страйкере не отпускала, но его сняли с производства, оставив лишь Страйкер авто с отличной формой лезвия. Но автомат я никогда не хотел. Однажды даже написал в Бенчмейд письмо с вопросом «когда же будет Страйкер с аксисом». На это получил ответ «С Элишевицем мы больше не работаем, хотя хез - мол, продолжайте следить за каталогом. » И вот, свершилось чудо. Страйкера снова начали выпускать. Правда с лайнером, но теперь и ассистом. Я открываю новый каталог и вижу - мляяяяя - D2. Это похоронило всяческие мысли о покупке Страйкера ибо ножи мои хотя и бережно хранятся, но молиться на него я не собираюсь, а поэтому коррозия будет. Ибо живу на побережье моря.

В это же время примерно я увидел фотки одного участника Ганзы (Кирилл LKA). На прелестном животике одной молодой особы был снят HK Nitrous Blitz. Внешний вид ножа и формы очень понравились. Заглянув на офсайт Бенча я сразу понял почему до этого момента совсем не обратил внимание на этот нож - фото на офсайте было ужасное - пропорции ножа не соблюдены, да еще и модель с комбо эджем запечатлели. Решение о покупке было принято сразу после просмотра тех спецификации ножа. :
Длина лезвия 3,4 дюйма
Толщина 0,1 дюйма
Сталь 154СМ
Общая длина 8,0 дюймов
Длина в сложенном состоянии 4,6 дюйма


В целом, это Бенч Страйкер, сделанный на том же заводе но просто с другим материалом стали и немного другой формы. По внутренностям система идентична Бенчу Страйкер, просто один к одному. Лайнер изначально создал впечатление тонкого и ненадежного. После первой разборки появился ну просто малипусенький продольный люфт. К тому времени я уже знал , что нужно просто повернут в соответствующее положение восьмигранный штифт, в который упирается в раскрытом состоянии лезвие. Что примечательно, на моём экземпляре грани разной ширины на этом штифте. Надеюсь, что это сделано умышленно, потому что в этом случае даже при условии, что лайнер изнашивается ножу сноса не будет - диапазон регулировки получается не слабый.

Почему еще приглянулся нож. Названием, как нистранно. Найтрос. Закись озота... Слова, стойко ассоциирующиеся с тюнингом. Тюнинг в понимании автомобилей - внесение глубоких изменений в конструкцию с целью повышения функциональных качеств. А обвес синими писялками - это стайлинг. Первые мысли, когда взял в руки Найтроус Блитц - это тюнингованый Мини АФЦК !!! Не знаю, почему именно он, а не Страйкер, но это мои тараканы в голове. Та же плоская рукоять с титаном и Джи-10, высокие спуски и агрессия во внешности. Форма совсем другая - скажете Вы. Да, согласен. Но концептуально это очень похожие ножи. А вот ассист - это и есть тот самый тюнинг. Действительно внесли изменения в конструкцию и функционал не только не пострадал, но и стал явно на другой уровень. Это примерно как к 4 литровому двигателю Jeep Wrangler прикрутить турбочарджер. Машинка вроде та же, да не совсем.

Ассист в этом ноже просто БОМБА. До этого удалось попробовать Киршевский Блур. Усилие страгивания лезвия было большим и Блур показался только поэтому не комфортным. Кроме того, на Ганзе часто говорили, что ассистные ножики без флиппера вообще зло. Но я не пошел на поводу. Найтроус Блитц не нуждается во флиппере - он идеально сбалансирован по усилию фиксации и скорости вылета лезвия.

Еще одна фишка этого ножа - титановые плашки. За счет них нож с лезвием длинной почти 8,6 см весит всего ничего. Перышко просто !
Дальше все тривиально - Джи- 10 на накладках в меру шершавая, клипса только правосторонняя и только в одном положении - кончиком вниз. Хотя, замечу, лезвие фиксируется отлично - могли бы предусмотреть и другие варианты расположения клипсы.
Шпенек - просто идеальный. Закругленная головка не наминает палец и в то же время позволяет нормально стронуть лезвие из зоны фиксации.

Касательно рукояти. Джи 10 не скользкая и не аццки агрессивная. Мне нравится, в общем. Чего лично мне хватает - шайбочки с бабочкой как на АФЦК 😀 Часто ругаются на отсутствие проставки в рукояти. Эти люди не держали этот нож в руках. Оптимальное положение ножа в руке, когда большой палец лежит в начале рукояти на горбике лезвия. В таком положении абсолютно всё удобно и нигде не натирает. Но это ИМХО.

О багах - нож пришел с заводской заточкой на 4 и спустя пару месяцев ношения ножа я заметил, что фальшлезвие на доли мм, но не одинаково с двух сторон. Заточку быстро исправил на Триангле а на фальлезвие забил. Потому что этот нож мне очень и очень нравится !

Зы : и не спрашивайте меня о подводах. Мне это побоку. Нож нравится и точка!

И лично Кириллу aka LKA: что же ты не предупредил, что дама к ножику не прилагается ? 😀

В заключение относительно тяжелые фотки ножика на Азовском песочке

Nall
Поздравляю! Судя по фото, на лайнере нет насечки?
догони-ветер
Nall: спасибо 😊

насечка отсутствует. Но чес слово, она там ни к чему. С разблокировкой никаких проблем нет.

Fet
Симпатичный ножик, поздравляю. 😊

Я последнее время довольно активно пользую новый Страйкер - как-то он мне больше глянулся. Вот только Бенч, имхо, хреново жо-10 обрабатывает - скользкая она у них. 😞 Уж на Страйкере даже насески есть - все равно можно было бы цеплючее делать сами накладки.

Ledogor
Я так понял, что штифт на этой модели односторонний?
догони-ветер
Ledogor: не только штифт, но и клипса. Абсолютно не политкорректный ножик. 😀
догони-ветер
Fet: Cпасибо ! Страйкер красавец, но сталь 😞 Не моё.Зато 14460 не шибко популярен и, типа, не попсовый 😀
Nall
Вот только Бенч, имхо, хреново жо-10 обрабатывает - скользкая она у них. Уж на Страйкере даже насески есть - все равно можно было бы цеплючее делать сами накладки.
Тоже заметил, но с насечками вроде норма, еще не выскальзывал у меня. Вот, если бы в эти насечки полоски кратона вклеить, имхо, было бы очень хорошо.
Fet
2 догони-ветер: На море да, Д2 - не айс. 😞 А так мне в повседневном поюзе нравится. Основательно пока не тестил, как-то настроения нет.

2 Nall: Выскакивать конечно не выскакивает и у меня, но у них ведь на всех моделях она такая гладкая. Вот нет, чтобы как на Эмерсонах или Спаях делать. Хотя в целом, насечки на Страйкере действительно очень в кассу, имхо.

Ledogor
Догони-Ветер:
Ну и на Страйкере клипса не переставляется. 😛 Я вот сейчас сижу и думаю. Завтра пойду в магазин купить Страйкера, но может лучше Нитрос купить. Все таки на Страйкере Д2,а я в Одессе живу.... 😞 А с другой стороны есть случаи, когда и Д2 не корродировал в морском климате....
Zap Brannigan
Ledogor
Все таки на Страйкере Д2,а я в Одессе живу....

А если попробовать затемнить? Совсем недавно в мастерской пара тем пробегала с рецептами

Kronk
хороший компактный ножик, сам к нему присматривался, потом что-то передумал...
догони-ветер
Ledogor:
Чес слово, я не решился эксперименты ставить. Даже 154ка иногда питингом покрывалась у меня. Но правда ластик быстро с ней расправился. Лето уже наступило, так что по результатам отпишусь еще.
Ledogor
Ув.Господа!Дайте совет!Был только что в магазине. Крутил в руках и Нитрос и Страйкер. Если честно они какие-то маленькие. По ощущениям МиниКоммандер от Эмерсона больше и надежней. Как так?У меня может глюки?:-)
Kronk
Мини-коммандер по идее надежней это не глюки и дороже, но страйкер длинее.
Ledogor
Kronk
Мини-коммандер по идее надежней это не глюки и дороже, но страйкер длинее.

Если и длинее, то не существенно. А вот Страйкер и Нитрос какие-то изящные, что ли.Не могу сказать, что они не надежные, а именно изящные. Я привык к другим ножам. Более милитари и более ломовитым.

Kronk
страйкер 94мм, а мини-коммандер и блиц по 86мм, но Эмерсон значительно более брутальный.
Fet
Хм, а чем обусловлена большая надежность Эмерсона? 😊 Если замки изготовлены без косяков - то глубоко один фиг. И там и там титановые лайнеры. У Страйкера титан даже потолще, чем на моем CQC-13.
Kronk
Fet
Хм, а чем обусловлена большая надежность Эмерсона
толщиной клинка по всей его длине 😊
Fet
А, про толщину - это не интересно. 😊 В работе мне даже и Викторинокс не удавалось обломать ни разу, а ежели специально курочить - то это все равно, что ломать. 😊
Kronk
Я страйкер тоже себе взять собираюсь... Эмерсоны к тому более эргономичную рукоятку имеют и лайнер у них более "тугой".
Fet
Если сравнивать с Эмерсонами - то Нитрос и Страйкер мне кажутся более рабочими и мирными ножиками, хотя тоже как тактические подаются. Как-то они по ощучениям в целом поспокойнее. Эмерсоны для ЕДК слишком брутальные - офисный люд их плохо переносит. 😊

А рукояти да, у Эмерсонов значительно удобнее, имхо. Как по цеплючести накладок, так и вообще по форме.

Чкылчи
Кто из украины подскажите серт на страйкер есть?
Чкылчи
Ledogor

Я вот сейчас сижу и думаю. Завтра пойду в магазин купить Страйкера, но может лучше Нитрос купить. Все таки на Страйкере Д2,а я в Одессе живу.... 😞 А с другой стороны есть случаи, когда и Д2 не корродировал в морском климате.... [/B]

154-я тоже неплохо покрывается мелкими пятнышками. У меня Бак темпест с 154-й закалки Паши Боса после помидора появились за сутки. не промыл, а протер на скорую руку - результат питинг. Так что не стоит уповать на меганержавейность 154-й. Я не могу сравнить с Д2, ее у меня просто нет, но есть х12мф, значительной разницы по сравнению с 154-й я не заметил. влажный морской климат Одессы знаю не по наслышке, жил 5 лет в аркадии на 10 апреля.

cinik
Приобрел сей нож после долгого ковыряния.
Пытался заменить свою советскую "Белку". Она у меня была в третий раз, первых два я пролюбил. Перепробывал я почти все бенчменды и спайдерки. Единственный, что глянулся 710, но эта курва-рекурва, у меня вызывала ощущения сточенного кухонного ножа. Был страйкер, но D2 на складне в моем климате - лучше выкинуть сразу. 710 по той же причине отмелся. Спайдерки, ну, уродцы они, или я не японец что ль? Единственный который приятно было разглядывать, это первый Вокер серейторный, остальные жуть крокодилы. НОКСы и викториноксы, благополучно валяются в мастерской для переделки, виксов было штук десять, раздарил, отличные подарки к стати.
Но нужен был нож очень похожий на "Белку", к которой привык, похожий своей плоскостью рукояти, толщиной и формой клинка, ну, и слегка что бы по модерновей бы был что ль. Наткнулся на этот обзорчик. Заинтересовался и вот, уже полтора года я таскаю, нет, не таскаю, а использую во все щели НК 14460. Нареканий нет! Ничего не терлось, не скрипело и прочее. Правда я его по прибытию разобрал до основания. А насрать мне на гарантию, что я буду за мужик, если не смогу свой нож отремонтировать сам. 😊 Что понравилось. Да все! Все продумано для того, что бы этот нож прожил с вами как можно дольше. Начнем с эксцентричного фиксатора раскрытого клинка, которым можно регулировать степень захода лайнера на пятку клинка, да, за полтора года лайнер еще не пролез и сотой доли мм., а запас там миллиметров на 3-4. Титановые плашки. Каленые винты и остальные малипуськи. Клипса - лапочка, держит сильно, но нежно. Вес 77 гр., да я иногда его на трусы прикрипляю, когда дома что нить режу, так забываю про него. Нету веса. А главное - это ж выкидуха... 😊 Так щелк и пипец. Кто не знает, что такое стракер, так те в натуре думают - выкидуха. 😊 Длины клинка мне хватает за глаза. Толшины 2,5 мм., более чем. Это же нож, а не зубило. На "белке" 1,8 мм. и то не сломалась. Одно мне не понравилось, Ж10 какя та странная, вот в мокрой руке она лежит как прилипшая, а в сухой скользкая, почему? А так как природа наделила меня сухими ладонями, пришлось сделать накладкам стайлинг, ну, теперь нормально вроде держу. С заточкой не парюсь, я вообще с ней не парюсь, градус - шмрадус, точу на камнях для опасных бритв, советских таких, затупился - поправил, правлю до бритья волос предплечья. Хватает на пару десятков лещей или в качестве единственного ножа на неделю на море. Сталюка не ржавеет, наверное потому, что нож протираю. Купаюсь с ним в море без проблем. Да и вообще я с ним всегда делаю всЁ. Пока он меня не подводил. А! Сделал брелок Т10 из кривого ключика, подкручиваю иногда осевой винт, когда что-то стругать нужно, потом опять отпускаю, что бы щелкал. Щелкаю на досуге... Фиксатор резьбы? Да обычный герметик, что в багажнике нашел.
К чему это я, а вдруг кто нибудь ищущий прочтет. Посмотрите в сторону 14460, стоит его взять. Хороший нож, тем более, что стоит не дорого, а денег своих стоит. А и это, это же БЕНЧМЕЙД! ВААЩЕ КРУТО. 😛









cinik
Разобрал маленько.








Про главную забыл. 😊



Белка ушла окончательно в дупло. 😊

Nok6260
Во! Кажись я нашел себе ножик 😊
геологг
А нет ли у кого информационного листка на этот нож?
cinik
Сантиметр, это много или мало? Как оказалось, для клинка 86 мм., 10 мм. это много! Именно столько "украдал" у моего ножа шпенек. Вот чем мне нравятся спайдырки, правильно, дырками! Офигенная замена шпеньку, шайбе и т.д. Правда Эндура Вейв, тут впереди планеты всей, у неё и дырка и крючек. Конструкция правда - фигня, как на всех ендурах, но не об этом.

Не хватало мне , нет не так, цеплялся этот шпенек за везде, вот лишний он и все. Покрутив нож, подумал, а почему нет и сбацал дырку!
Прям AFCK какой то. 😊

Да, дырка 10х8 мм., учитывая, что нужно только поддеть клинок, хватает вполне. Это же выкидуха!




как бы рядом

ЦЦЦ
Чем вытачивали?
cinik
ЦЦЦ
Чем вытачивали?

Ели у вас есть дремель или ему подобное приспособление, то покупаете или выписываете в инет магазине конусообразную насадку с алмазным напылением. Надфелем это сделать нереально, а дремелем 15 минут. 😊

cinik
Чем-то схожи.
Dimball
Есть один в наличии,практически новый, с коробкой. Могу отдать за 3000р
s.a.32
ВМ 890 классный нож но в нем для меня есть минус это его пухлые накладки . А хотелось чегото плоского и невесомого попался на глаза видио обзор Harley-Davidson 13710 Nitrous . Я понял что это оно стал искать где купить , размещал объявления но увы.
Случилось чудо на глаза попался HK Nitrous Blitz 14460 и я его купил . Большое спасибо товарищу Pinhead22 .
Нож рабочий режит отлично в плане использования одни положительные впечатление . Единственное непонятна обработка G10 какаято глянцевая , помойму не эстетично но на тактильные ощущения это не влияет .
Хороший рабочий нож по доступной цене .
Deniseg
У меня тож есть такой) Из рук выпускать не хочется.
Deniseg