Темляк. Или пятницо-глюкогонное.

Alkiev
перемещено в Холодное оружие


Ну пятница сегодня. После нелегкой трудовой недели. Сначала я попробую приколоться. А потом задать серьезный вопрос. Если с приколом не получилось - не судите строго :-)
Короче.
Сижу, никого не трогаю. Узлы вяжу (ну типа расширяю доступный мне арсенал узлов, которые завязываются не задумываясь когда нужно).
Ну затянул "двойной Симон" (это если кто не знает - измышления по поводу "морского узла"). Третий раз. Затянул, полюбовался. Пытаюсь растянуть... Нифига не растягивается. Рядом (ну я ж типа тоже в палате не первый год) лежит открытый мелкосерийный японский складень... хм, с "американским танто"... но это единственная его характеристика к которой можно приспособить приставку "мелко-".
Ну сам себе говорю - "ну че, тебе ножиг показать или сам развяжешься?"
И тут совершенно отчетливо в голове раздается: "дурень, завяжи лучше темляк ножу"
Я как-бы попытался оправдаться ("я его и так люблю"), но в ответ "прозвучало" непреклонное: "Нож должен быть с темляком".
Скажу сразу - ни на одном моем ноже темляка нет (практически на всех серийных есть дырочки для него).
Объясните человеку подвергшемуся влиянию потусторонних сил в чем необходимость темляка? Если "у них" просто так принято, то накуплю сыромятной кожи с капроновыми шнурами и примусь за дело... Надеюсь не прийдется сверлить дырки под темляк в режиках, в которых их не случилось

Фотография ножика ща приложится. //img.allzip.org/g/64/orig/655478.jpg

Svinorez
Alkiev
Объясните человеку подвергшемуся влиянию потусторонних сил в чем необходимость темляка?
Темляк не имеющий первоночального практичекого применения есть практическое выражение духовного отношения от владельца к ножу и обратно .

P.S. 😀

AytS@uDeR
Темляки нужны для удобства вытаскивания ножа из кармана. Некоторые ножи полностью утопают так что сватится не удобно.
На фото с права
LD50
Пытался темляки вязать.
Снял даже с ножей ЕКА, не то что с остальных.
Тоже не проникся.
nbIJLb
или что бы не потерять нож.
Холодняк
Мое ИМХО, что темляк без петли имеет смысл вязать на складниках только с клипсой внизу рукояти. Тогда, как уже было написано выше, они нужны, удобны и используются. Еще захват темляка в ладонь на некоторых ножах позволяет придать таким образом дополнительное удобство удержания за счет увеличения объема рукояти. Другого практического применения таким темлякам(без петли) на складнях не нашел. На фикседах, которые я обычно ношу рукояткой вниз темляк служит для обозначения позиции ножа на бедре. Если нож скрыт верхней одеждой, то конец темляка немного торчит наружу. Рука идет вверх, большой палец идет вдоль бедра. В итоге темляк попадает между большим и указательным пальцами, далее рука скользит вдоль темляка, по темляку же скользит приподнимаемая ладонью верхняя одежда уже без шансов, что она в конце зацепится полой за кончик рукояти. Поясню сразу, что под верхней одеждой в данном случае я подразумеваю короткие куртки, футболки и рубашки навыпуск.
topas
У меня не прижились. После того, как при приготовлении ухи уделал темляк всем чем можно и на утро он вонял.
Хотя есть пара ножей, на которые очень короткий темляк с большим узлом на конце просто необходим - иначе сложно вынуть из ножен - ровная рукоять без зацепов скользит в мокрой руке.
Тот же известный многим Канадец от Колд Стила.
Холодняк
Да, темляк, особенно многослойный, промывать непросто. А в некоторых местах не только непросто, но и нереально. По-этому на большинство ножей стараюсь вязать съемные темляки. Конечно кроме тех, которые я не использую по продуктам вообще.
work3
Съемный - это как?
Холодняк
Вяжется темляк с достаточно большой петлей на конце, чтобы ее можно было продеть в темлячное отверстие и с другой стороны она вышла с некоторым запасом. Потом в петлю с другой стороны темляка пропускается другой конец темляка и затягивается. Получается банальнейшая накидная петля. Такой темляк и достаточно симпатичен сам по себе, ибо можно сплести какой душе угодно шнур, и достаточно гигиеничен, ибо для работы, на которой он испачкается, его можно просто снять, а потом одеть обратно. Пару раз приходилось вешать таким образом в качестве темляка-петли шнурок от ботинка с последующим возвратом шнурка на его законное место.
Дингер
Тоже понаплел кучу темляков. Понавешал.И тут же все поснимал. Красиво,не спорю, по мне все же стали мешать... Либо я не так их держу )))

У меня только на одном китайце висит темляк. Это его трофей - цветной шнур от рыболовной сети. Рыбачили,да зацеп был. Полез в воду ночью, зажав китайца в зубах, да влетел в чью-то сеть. Китаец покромсал ее с удовольствием))И получил в подарок кусок основного шнура... Да так и не снимаю его, шнур-темляк этот. Потому как ветеран нож уже, на заслуженном отдыхе. Викс его заменил))

parsec
На маленьких ножах темляк как бы продолжает рукоять.

Za_slanetz
http://ru.wikipedia.org/wiki/Темляк


перемещено в Холодное оружие