Junglee Venom ATS-34

Alex.P
Заказывал на кнайф. ру алмазы для триангла и на глаза попалось это. Из АТС-34 у меня ни чего не было, заказал, получил. Нож имеет 100мм клинок с обухом 3мм. Рукоять с резиновой вставкой, из Zitel, на винтах. Про фирму Junglee ни чего не знаю, но на ноже с одной стороны USA, с другой SEKI-JAPAN.

Держа его в руках, кажется, что клинок сделан в одной стране, думаю в Японии, а всё остальное, включая покрытие, сделано где то в другом месте. На фото не видно, но ощущение такое, как будто его перед покрытием почистить забыли, и частички чего то ушли под покрытие и там и остались и сейчас торчат, даже ногтём ощущается, либо в самом покрытии были твёрдые частички. Одна сторона гладкая, а на другой 8 микро бугорков. Клипса перестовляемая, но сидит очень далеко от края. И два винта под крестовую отвёртку тоже эстетики не добавляют. Плашка из металла, с одной стороны, шаиба то же одна, с другой стороны. Я его пока не разбирал, но вроде видно. Лайнер с шариком, но тоненький - 1мм и заходит только на свою толщину, но держит крепко. Пробовал постучать, вроде бы нормально. Люфтов нет, либо очень незначительные.
Открывается, конечно не так как 710, но терпимо, не знаю что дальше будет, пока скользит покрытие по металлу, что будет потом, не знаю.



В руке сидит не очень удобно. Большой вырез в накладке, удобный для открывания, оставляет слишком малую опору для указательного пальца. Хотя, может быть, это только кажется, вчера вечер побаловался и рука привыкла. Теперь о приятном. Какой же он острый, таких у меня ещё не было. Углы проверять пока не стал, рука не поднялась по такой остроте шкрябать, у меня пока такая заточка не получалась. Этот не просто бреет, а мягко бреет, без усилий и бумагу так же режет, мягко. То ли сталь такая, то ли заточка. Вчера попробовал делать салат - огурцы, помидоры, лук репка. Были взяты Миля, Дежевю, 710 и Веном. Огурцы лучше резать Милей и Дежевю затем идёт Веном и следом 710. Помидоры - разницы не заметил. Веном, как более острый не много лидировал. Лук репку - без разницы. Укоротить бы у Мили рукоятку на 1,5см или, ещё лучше, добавить 1см клинка, вот получилась бы вещь, а так он мне при всех своих неоспоримых достоинствах не нравится.
Вот ещё фото.


При всех своих недостатках пока Веном борется с 710 за место в моём кармане, остальные уже сошли с дистанции.

Да, забыл сказать, цена у Венома 3717руб. с доставкой на дом. Для кнайф. ру для такой стали это не много.
Скай
так как в общем положительное впечатление или нет?
Финик
Есть у меня это чудо, только с другим клинком. Лайнер тонкий и с сюрпризом: открываешь, щелчок - лезвие вроде зафиксировалось, проверяешь - лезвие складывается на пальцы. Оказывается шарик лайнера характерно щелкает, а чтобы лайнер встал на место нужно еще на милиметр лезвие открыть, до второго щелчка. Со временем все притерлось и лайнер начал сразу на место прыгать.

Режет, бреет, все отлично. ATS-34

Рукоять скользкая, резиновая накладка только с одной стороны и ее почти не касаешся. Если клипсу переставить - в руку лучше ложится(в мою).

Сертификат левый в Басселадре дают - с клинка сантиметр сточен. Есть подозрение что нож ХО.

Лежит в коробке... в кармане - Эндура4.

Пехота
Есть подозрение что нож ХО.
Он складной. Не ХО.
Alex.P
Как складень со 100мм. клинком может быть ХО? Кстати, вчера понял с чего скопирована форма клинка. У нас в дорогущем магазине появился BM806D2 чёрный плейн, но за 11т.руб. За такие деньги мне его не надо. Так клинки у Венома и 806 почти полностью совпадают, за исключением формы дырки.
В целом впечатление скорее положительное, особливо за свои деньги. Если бы стоил 6-7 и более т.руб., то конечно воспринимался бы негативно, а так цена соответствует качеству и качество даже(ИМХО) превалирует.
Финик
Пехота
Он складной. Не ХО.
без комментариев

Alex.P
Как складень со 100мм. клинком может быть ХО?
Ну например не прошел пункт 5.6 ГОСТа Р 51501-99 из-за слишком глубокой подпальцевой выемки(не травмоопасная рукоять).

Я не утверждаю что нож 100% ХО, но фальсифицировать сертификат зачем-то понадобилось. Заметьте - общая длина совпадает.

Alex.P
По складным ножам обычно работает пункт о том, что длина клинка меньше 150мм и не превышает длины рукоятки. Сейчас от сканирую и сброшу инф. листок.

У Вас похоже старый серт, тогда не было пункта про 150мм. и 86мм они намерили до ограничителя, как там эта плашка называется, вейв что ли.
Финик
Вполне может быть. Давно брал.
Скай
Финик, да вы что то немножко напутали...
не будет он ХО. у широгорова на табаргане ОЧень глубокая выимка, (поэтому то и убодно) - и все теплое 😛