Печенга-2 ССО

proforg
Перебирая схрон решил подготовить обзор по очередной железке.

Итак, вашему вниманию предлагается обзор по изделию "Печенга-2" от компании ССО.

Изделие было приобретено на каком-то из "Клинков", зачем приобретено - для самого до сих пор загадка. Так как применения я ему по сей день не нашел. Скорее всего, прибреталось для снятия приступа ножефилии, благо, цена располагала. По стечению обстоятельств, нож оказался последним из привезенной на продажу партии и на следующих вставках тоже замечен не был.

Нож представляет собой достаточно ломоватую и тяжелую финку. Причем, в моем понимании, во внешнем виде прослеживается влияние "мест не столь отдаленных". Хотя, если честно, то знатоком этой темы я не являюсь.

ТТХ ножа:
Длина общая - 245мм
Длина лезвия - 135мм
Толщина лезвия - 4мм
Ширина лезвия - 20мм
Вес ножа - 188гр
Вес с ножнами - 230гр
Сталь - 65Х13

Нож представляет собой узкую финку, с ровной линией обуха и РК, лезвие типа drop-point. Спуски - еле заметная вогнутая линза, с обеих сторон лезвия присутствует обязательный "кровосток" 😊 Рукоять овального сечения, набрана из кожи, больстер и помель латунные. Монтаж всадной с креплением хвостовика заклепкой в помель. Продавцы сказали, что хвостовик широкий, около 2/3 ширины лезвия. Судя по балансу это действительно так. Собран нож достаточно неплохо, латунные части были хорошо отполированы (правда несколько поцарапались, пока в ящике лежали). Лезвие также достаточно неплохо отшлифовано, хотя, и несколько неравномерно. Единственный ,более-менее серьезный косяк - заметная щель в месте стыка больстера и клинка. Видимо, мастер перестарался когда растачивал больстер при посадке.

Ножны мне достались по принципу "сейчас в коробке подберем". Сшиты и проклепаны нормально, но по внешнему виду к ножу не подходят и не очень плотно фиксируют нож.

Для моей руки, по размерам чуть большей чем средняя, рукоять несколько тонковата, полноты не хватает. Рукоять травмоопасная, ни намека на подпальцевые выемки или псевдогарду. Таким образом "шпиговать сало" можно только уперев торец рукоять в ладонь и взяв нож диагональным хватом. Укол обычным хватом однозначно приведет к попаданию пальцев на лезвие. И это не смотря на то, что лезвие имеет форму более чем подходящую для уколов.

Баланс у ножа странный, центр масс расположен в первой трети рукояти, если смотреть со стороны лезвия.

В общем, применения ножу так за все время и не нашлось, лежит себе в ящике, иногда достается, в руках покрутить. В целом, нож приятный и интересный. Вот, собственно...









Reglan
Душевный ножик, лег на глаз, интересно у ССО такой еще можно приобрести?
Dragonsky
Железка забавная, но малопрактичная, мне кажется.
proforg
К сожалению, ничего определенного я Вам ответить не смогу 😞 Покупал по случаю, пытался искать в интернете по названию модели - ничего... После приобретения ничего похожего, в магазинах или на выставках, на глаза не попадалось.
Niels
Хм, а что - очень даже приятный на вид финик 😊 Правда, если б ему Настоящую Наборную Ручку, с цветастыми проставками плексигласовыми, вот тогда был бы, думаю, хит продаж у ССО, "в лучших традициях", так сказать, ножичек 😊))
proforg
Учитывая, что цвета на рукоять подбирались по определенным параметрам, мне бы за нее точно пришлось "отвечать"! Так что, спасибо, не надо!
SkaaRj
Нравятся формы, материалы.
Все нравится - красивый он.
Еще б упорчик небольшой,
Но быть ему ХО тогда...
Пехота
Красивый ножик
proforg
С хорошей гардой мог бы получиться нормальный окопник.
Дингер
Классная "Печенега"))
Есть что-то в нем...
proforg
Согласен, что-то есть. Начинаешь отдельно рассматривать рукоять, лезвие, форма, материалы, подгонка - находишь мелкие косяки. А общее впечатление только одно - нравится!
Va-78
Размышление на тему вачинской финки.
proforg
Сюда бы гарду в духе НР!...
Barbecue
Очень приятный, стильный ножик. Напоминает "финку НКВД"(он же шведский нож) только без гарды.

Вообще, у ССО наблюдается какой-то свой шарм и ненавязчивый шик при разумных ценах - Полевой, Кайзер, Бык...
Вот только с дистрибуцией у них непорядок. Искал их сайт - непонятно где, как и почем 😞
proforg
А я-то мучаюсь, вспоминаю, что же он мне напоминает???!!!
Va-78
А я-то мучаюсь, вспоминаю, что же он мне напоминает???!!!
😊 😀 😊
proforg
Грешно смеяться над склеротиком! 😀 😀 😀
Va-78
А все патамушта, что нужно почаще в "историческое" заглядывать! 😊
strannik...ru
Красивый ножик. На мой вкус, ему бы поммель заменить на грибочек и ножны финковские-вообще бы классика была бы.Если не прав-знатоки поправят 😊
К стати, если не нужен-подвесте в "барахолку".Думаю не залежится.
proforg
strannik...ru
Красивый ножик. На мой вкус, ему бы поммель заменить на грибочек и ножны финковские-вообще бы классика была бы.Если не прав-знатоки поправят 😊
К стати, если не нужен-подвесте в "барахолку".Думаю не залежится.

Вас в очередь записывать? 😊

Чкылчи
Очень приятный нож, ну очень 😊
тоже хочу 😛
proforg
Вот кто ж знал, что ЭТО будет такой популярностью пользоваться?! Я пока на выставке витрину разглядывал два ножа ушли, сам взял последний. А знал бы, занял бы очередь не к стенду Широгорова, а к ССОшникам! А потом охмосбарил бы во всю!!! 😀 😀 😀
proforg
А есть у кого опыт длительного использования ножей их 65Х13? На что сталь похожа, как себя ведет?
Apeir0n
В Мастерской (https://forum.guns.ru/forummessage/97/304450.html) выкладывали почти полную копию вачинской финки от ССО.


proforg
Apeir0n
В Мастерской выкладывали почти полную копию вачинской финки от ССО.

Это как??? ССО уже выкладывает свои изделия в "Мастерской"?

proforg
Благодаря камраду dimasam по прошествии двух с половиной лет в коллекции ССОшных фиников случилось пополнение - еще одна замечательная "Печенга-2" 😊 Рукоять - набор из текстолита, фибры и латуни.
Фотки чуть позже будут.
WRCMaN
Пятничный офф: я в печенге служил 😀
yosha
proforg
Благодаря камраду dimasam по прошествии двух с половиной лет в коллекции ССОшных фиников случилось пополнение - еще одна замечательная "Печенга-2" Рукоять - набор из текстолита, фибры и латуни.
Фотки чуть позже будут.
Поздравляю! Фото в студию!
proforg
yosha
Поздравляю! Фото в студию!
Благодарю!
Вот и обновка:




yosha
Парадный вариант! Приятственный экземпляр!
Regatt_a
Красотища!И ножны вроде человеческий вид приобрели, не то что они (ССО) раньше к Ф-1 своим прилагали.
proforg
Ножны вполне человеческие, только они не ССОшные - бонус от продавца, происхождение не известно 😊
Кстати, нож старый - года 4, как минимум (со слов прежнего владельца).
proforg
Вот интересно, на выставках продавалось около 10-20 ножей за раз, выпускались они года два, т.е., на 4 "Клинках" продавались, а остатки через магазин реализовывались (получается около 50-60 ножей). При этом, сколько времени мониторю "барахолку" и читаю форум, а ССОшные ножи по мотивам вачинской НКВД видел считанные разы.
Это при том, что сам несколько ножей из запасников их мастерской продал на ганзе.
А ведь еще и разные варианты "Ф-1" выпускались.
Почему же молчат все владельцы подобных ножей? Ведь кто-то из них точно есть на ганзе.
Regatt_a
Почему молчат? Их Ф-1 по моему очень удачный нож, имхо намного лучше своего шведско-японского тезки 😊 Я в магазине (где-то в р-не Профсоюзной) купил, их там штуки три всего оставалось. Размер-универсал, деревяшку (дуб для реставрации) строгает наверное лучше всех из имеющихся у меня фикседов (включая дозьера, буссе, и всяких немцев-финов-японцев (строгаю в тестовых целях), по продуктам - отлично, ножны правда уё-ще полное и в тыльнике какой-то винт почему-то торчит, не мешает, но не ясно зачем. Один из самых востребованных ножей из всей коллекции, довольно вандалоустойчив - на выездах не страшно доверить какому-нибудь бестолковому компаньону или родственнику, вид опять же прикольный, практически никого не оставляет равнодушным 😊
proforg
:)
Regatt_a
А у моего клинок как у верхнего, а рукоять, по форме, как у второго сверху, только не кожанная, что-то не нашел фотки...
proforg
Если в тыльнике рукояти винт, то это точно Ф-1, у клинов из 65Х13 был плоский хвостовик и набор рукояти фиксировался монолитным латунным тыльником на заклепке. Клины из 95Х18 были с практически квадратным хвостовиком и резьбовой частью на его конце. Отсюда и непонятный винт с торца рукояти (на самом деле, фиксирующая гайка). Рукояти у них разные были, и по цветам набора, и по материалам.
Ножны, кстати, не так уж и плохи, я бы только подвес сменил на финский. Вот матерчатые погружные, которые мне к первой "Печенге" из коробки выдали реально страшны.
Regatt_a
О, спасибо! Теперь буду знать из чего сделан клиночек, хотя они вроде даже сертификатик какой-то давали. А те страшные матерчатые ножны я видел у них в магазине, их можно было приобрести опционально 😊
proforg
Вот тут более подробно насчет Ф-1 есть https://guns.allzip.org/topic/64/396687.html
Regatt_a
Да я после прочтения этого вашего обзора как раз и поехал за ним на Прфсоюзную 😊
proforg
Будет правильно перетащить черные "Печенги" из темы про цветные финики сюда.
Итак, "Печенга-2" в варианте с черненым лезвием из стали 65Г и наборной рукоятью из эбонита, пластика, меди и латуни. На выставках таких не видел, матер их делал на заказ из залежавшихся в ящике клинов. На "попе" тыльника видна фиксирующая гайка, так как к хвостовику клина дополнительно приваривались резьбовые шпильки. Причин для этого було две - коротковатый хвостовик (привет производителю клинков!) и отсутствие тыльников с фиксацией хвостовика поперечной заклепкой.
Толщина обуха была несколько меньше, а рез несколько вкуснее, чем у варианта из 65Х13 (ясное дело, углеродка же!).


Regatt_a
Хороши чертяки. Я о этой гайке (на их Ф-1) периодически задумываюсь, оставить как есть или попытаться заделать чем-нибудь, припоем например или еще как-нибудь...
proforg
В принципе, 95Х18 практически не подвержена коррозии, так что этот момент не особенно критичен. А вот каки всякой туда может прилично набиться, и вычистить ее потом будет сложно.
Если мне не изменяет память, набор рукояти сажался на эпоксу, и потом утягивался гайкой. Так что, разобрать уже вряд ли получится и гайка, именно как подвижный элемент, теперь уже не может выступать.
Можно припоем залить, можно эпоксидку с латунной пылью замешать и аккуратно заделать, а потом шлифовку навести.
Regatt_a
Угу, спасибо! Пожалуй по одному из этих вариантов и заделаю.
proforg
Снова дотянулись руки до "Печенги-2", решил выгулять ее в парке - благо погода хорошая и с карапузом там гулять хорошо и спокойно. Пофотал немного, веточки построгал (малой потребовал выстрогать очередную ворошилку для листьев).
Надо сказать, что у этого экземпляра достаточно деликатное (для данной модели) сведение - около 0,5-0,7 мм. Кроме того, нож уже мной правился и угол был уменьшен. 65Х13, по моим ощущениями, вполне пластичная сталь - скорее замнется, чем сколется - и допускает такие вольности. Сырая ивовая ветка (лесники недавно осеннюю чистку начали) режется со свистом, срез очень ровный, за счет интересного расположения центра тяжести (почти посредине рукояти) нож очень неплохо управляется. Потом нашел сухие ветки березы и дуба - береза режется нормально, дуб несколько более проблемно строгать.
Рукоять хоть и не самая объемная, но нож удерживается уверенно. Однако, при работе по кухне шлифованный текстолит может сослужить недобрую службу - жирная или мокрая рука может соскользнуть на лезвие. Колоть прямым хватом в полную силу также совсем небезопасно. А вот при обратном хвате большой палец очень удачно ложится на тыльник. Хотя, все же, подпальцевая выемка мм в 4 глубиной была бы очень уместна. Еще, крайне редкий случай, очень недостает отверстия под темляк или большей выраженности "гриба" на тыльнике рукояти.
Ножны буду однозначно менять, в имеющихся нож болтается и постоянно грозит выпасть из них.
В целом, лишний раз убедился, что нож произведенный на достаточно примитивном оборудовании и из заурядных материалов может быть ничуть не хуже своих коллег с именем и родословной. Внешний вид "Печенги-2", особенно последнего вариантп - с текстолитом на рукояти, всегда очень нравился и сейчас я считаю этот нож одним из самых красивых в своем арсенале. Теперь и с функциональностью стало все более-менее ясно. Нож хороший, а если вспомнить в какую смешную сумму он обошелся при приобретении на "Барахолке", то просто замечательный.