Краткий обзор busse badger atac le (batac le)

oktagon
После моей последней темы несколько участников попросили меня написать о ноже, которым я пользуюсь в полевых условиях. Таких у меня несколько, и беру я их собой в зависимости от того, гуда собственно собираюсь, для чего будет нужен нож, ну и конечно в зависимости от настроения. В принципе я пользуюсь всеми своими ножами, и когда я покупаю новый нож, это только вопрос времени пока он не будет использоваться. Использую я ножи жестко, но и слежу за ними.
Среди моего набора нескладных ножей, которые я рассматриваю как нуждающиеся в минимальном уходе особое место занимает Буссе БАТАК ЛЕ. Нож действительно неубиваемый, и прошел со мной немало интересных ситуаций.
Первое ощущение от ножа- это тяжелый заточенный ломик. При длине клинка 135мм и общей длине 277мм нож весит 457г. Нож имеет 7,1мм в обухе.
несмотря на вес нож очень удобно сидит в руке, отчасти из за довольно толстых микартовых накладок с рельефом. рукоятка позволяет использовать несколько видов хвата, но особенно удобна для прямого хвата а так же для прямого низкого хвата, используемоего для рубки.

Сталь клинка- ИНФИ, известная сталь, используемая Буссе. Несмотря на заявленные 60РКв точится относительно легко. Бес особого труда довел нож то бреющей остроты на точилке Спайдерко.

Нож проходил полевые испытания во время сплава по системе озер, где моя дорогая супруга благополучно утопила топор на первом же пороге второй категории. Каким образом он оказался у нее в руке, когда как последний раз я его видел принайтованным к раме лодки до сих пор остается загадкой. На мои вопросы ответ был простой, лаконичный и не лишенный логики. Мне сообщили, что он "упал и утонул". Действительно, чему тут удивляться? если бы он "уплыл", то было бы значительно интереснее.
Короче говоря Буся работал как основной лагерный нож, а так же как и топор в течение 10-дневного похода. Конечно была ножовка, но использовалась мало.
Использовался нож очень жестко. Для рубки сухостоя с неповрежденной системой корней я насаживал его на металлическую трубку примерно 50см длиной. Получался едакий мини-мачете. Так же ножом забивались колышки от палатки в каменистый грунт, ну и наконец ц помощью этого же ножа, кругляшки и булыжника кололись дрова на костер. Нож держался в сухих ножнах и правился на ремне с мелом.
Испытания нож прошел на ура. Эргономичная форма, увесистость и вязкость стали ИНФИ сделали этот нож очень удобным инструментом именно для тяжелых работ.
При всем этом он достаточно компактен, что бы использовать его так же и для разделки туш, чистки рыбы (вот тут он не особо удобен), а так же для обычных столовых нужд. Этот нож является одним из моих любимых и наиболее часто используемых полевых ножей.



redrum
как бы так дипломатичнее что ли...? 😊. а то сейчас аси придет и ударит бона бона меня опять за поклеп на ле барсука.
серьезно. если вам нравится и хватает силушки таскать сей лом, то я искренне за вас рад. правда рад.

что за ножны у вас, ка-бар? я например сую это изделие в универсальные спец-опс.

oktagon
Ножны от Кабара. Спец-опс у меня есть, но в кабаровских он лучше сидит.
oktagon
Да, забыл... К нему хорошие ножны БлейдТек делает. Тоже из кайдекса.