Пополнение

Mimoproxodil
Начало болезни здесь: https://guns.allzip.org/topic/64/299203.html

Итак, прибыла долгожданная посылочка с НГ.
Не напишу как коллега Andrew Nik, но покажу хоть что-то 😊
Качество телефонное - табуретками не кидать.
Заказал себе для начала то, что особенно хотелось: Спайдерко Милитари (чтобы не мучиться долго, сразу с БГ-42 и карбонфиброй), Бенчмейд 710 Д2, и, по вкусному описанию, Бокер Автомат Калашников АК74.


Так как семейный бюджет общий, и сумма для нас не маленькая, применена была военная хитрость под названием "Ход конем через забор": а именно - предложил жене выбрать и для себя что-нибудь 😊(К ее чести нужно отметить, что болезнь ее не прихватила, но относится она ко мне с пониманием, пока это не сильно отражается на семейном бюджете.)
Она посидела пол-часика, полистала, поспрашивала, мол "а хороша ли фирма Бенчмейд?, а сталь 440 как?, а АУС-8?". Ну и выбрала себе парочку тоже.. 😊 Парочкой оказались Бенчмейдовские 10115 складной филейник и 10100 LFK.

Ножи, в принципе, кухонные, а жена у меня там мастерица 😊 Ножи как ножи, особенно на картинках 😊. Когда достали из коробки филейник - радовалась, а вот ЛФК - аж присела: фигасе колун.

Нож оказался реально большой - под мою немалую руку и еще запас остался 😊. Зато теперь на кухне не утихают восторги по случаю реза очередного салатика или куска мяса, рыбы али птицы.. Хотя по мне еще есть запас по заточке, ну, ничего, затупится заводская заточка - заточу по-новой. Филейник, кстати, сразу переточил на 30 градусов - сталька там АУС-8, но тонкая - гнется, работать он будет только по резу..
Теперь о "вкусностях" :

Бокеровский Калашников немного разочаровал: я ожидал, что он будет больше и длиннее. Больше придраться, на мой неискушенный взгляд, не к чему. Но - не мое. Что называется, "не лег в руку". Это не значит, что он плохой, это мое мнение в сравнении с 710 и Милитари.
А вот эта двойка меня с каждым днем все больше и больше радует. Несмотря на косячки: неровное сведение РК у Милитари (переточиться со временем, а других распространенных косяков нет: ни "косого" лайнера, ни недообработанного края отверстия), и небольшой брак в обработке накладки у 710 (изнутри снято больше, чем надо, пластика и видно сверху насквозь отверстие для аксиса).
Ну, небудем о плохом. Радость от обладания этими двумя ножами пока вытесняет все остальные эмоции.


Когда в первий раз взял Милитари в руки, он произвел довольно невнятное впечатление. Первая мысль была "изза чего такие восторги на гунс. ру?" Сейчас, чем больше в руках верчу ее, тем больше радость у самого: и так она удобна, и эдак, и режет на пять с плюсом. В общем - номер раз с половиной. А номер раз для меня стал 710.


Прост, удобен, длинен. Теперь он мой главный ЕДЦ. За 2 дня переточил его на 30 градусов на триангле, и потом довел на ремне с пастой гойя - волос строгает.

Извините за роман - так получилось..

proforg
710 - это действительно ВЕЩЬ! Разные складники появляются в коллекции, но, со временем, на кармане снова и снова оказывается именно ВМ710. На мой взгляд, один из самых сбалансированных ножей: и длина в самый раз, и вес, и толщина лезвия, и высота спусков, и материалы, и качество изготовления - все на должном уровне.

Милитари тоже не менее достойный нож. Специфичный, но очень достойный. Особенно, если из BG-42. Режет отлично, да и глаз радует.

Бокеровские "калаши" как-то всегда не очень вдохновляли. Не понимаю я их...

А вот бенчевские "кухонники" интересные, необычные. Выделяются из всей бенчевской продукции. Надеюсь, что качество материалов и сборки не подкачает.

В общем, поздравляю с приобретением! 😊

Konun3G
хороша посылочка... И "ход конем" понравился 😀
Mimoproxodil
По кухонникам: сборка довольно качественная, без косяков. Когда впервые открыл филейник - удивился: замка нет. Через какое-то время понял: та часть, которая закрывает выступающее лезвие в закрытом состоянии, в открытом задвигается в рукоять ножа и фиксирует лезвие, причем фиксирует жестко, закрыть зафиксированное можно только с помощью какой-то матери, хотя поговорка о чем-то стеклянном тоже справедлива.
Матерьял рукояти у обоих приятен на ощупь, с вставкой из светлой резины, тоже приятной.
Интересный механизм применен в ЛФК: когда раскрываешь нож, отдельная тяга складывает "хвостик", закрывающий выступающую в сложенном состоянии РК.
В общем, у обоих ножей механика с прибамбасами. 😊
proforg
ЛФК жутковат в своей монструозности 😊 Но интересен! А меня на кухне 710 всем устраивает, хотя пользуюсь им только эпизодически (больше привык к обычным кухонникам). С мясом, овощами-фруктами и хлебом легко справляется. Представляю, как тогда такой монстр (ЛФК) будет по продуктам работать!
FireWire2008
Правильный подход - "ход конём" 😊))))))
Поздравляю с обновками! Когда ножей много пришло, сразу и не знаешь, за какой хвататься 😊
Kapo
Ну и мои поздравления! 😊
А ЛФК у меня успешно вкалывает на пригородных пикниках на должности "складного кухонника"... 😛
RuslikLT
Бокеровский Калашников немного разочаровал:
Поздравляю с приобретением, если калашников захотите продать - напишите мне в ПМ 😊
Mimoproxodil
Представляю, как тогда такой монстр (ЛФК) будет по продуктам работать!
А с вогнутыми спусками он как бритва по всему работает 😊
Leo Samar
Подборочка моделей, самая что ни на есть правильная, в свете последних веяний Ганзы. Сразу видно, что человек вдумчиво отнесся к "свободе" выбора. 😊
I-War
710-й - лучший! 😛
Andrew L2
Mimoproxodil, поздравляю с зачОтной подборкой ножей. 😊

Зато теперь на кухне не утихают восторги по случаю реза очередного салатика или куска мяса, рыбы али птицы..

А вот этого не понимаю. Нафига на кухне складники гонять??? 😊

Mimoproxodil
А вот этого не понимаю. Нафига на кухне складники гонять???
Пока не наиграется 😊
А8
Как вариант, конечно. По мне так очень серьезный полигон для ножа (если другого полигона под рукой нет) так это кухня. Там своеобразное отношение к ножу, по крайней мере у моих домашних. Фикседы имею ввиду. Сурово, жестко. И приговор конкретный: "Этот - на дачу!". С одной стороны может быть неправильно, но с другой стороны это грубая, нещадная эксплуатация ножа дает определенный опыт о его пригодности вообще, а тем более складника.
Тот складник который прошел кухню и дачу и выжил - уважуха! Он точно не подведет в суровых условиях эксплуатации. Правда если нож не жалко. Субъективно, я понимаю. Но как вариант...
Andrew L2
Пока не наиграется

😊

Вот теперь понятно. 😊

Тот складник который прошел кухню и дачу и выжил - уважуха!

Внатуре. 😊

Alex.P
А разве BM 10100LFK не Х.О. ? А то я то же бы хотел.
beerknife
А разве BM 10100LFK не Х.О. ? А то я то же бы хотел.

Точно, Mimoprohodil, расскажите, как через таможню ташили. Тоже хоцццца!

proforg
Профайл посмотрите. В тех краях оно не ХО...
Mimoproxodil
Точно, Mimoprohodil, расскажите, как через таможню ташили. Тоже хоцццца!
Таможня в Литве. Как правильно отметил коллега proforg, здесь ножи, кроме автоматов 1. длиннее 8,5см; либо 2. обоюдоострых; либо 3. ширина клинка посередине менее 14% от длины, не считаются ХО.
В сопроводительных документах значилось "tools", т.е. инструменты. Таможня у нас работает в основном с документами, посылку вскрывают только при подозрении в "нечистоте" документов. На вопрос "А что, собсно, за инструменты?" не моргнув глазом было отвечено: "для резьбы по дереву.." и, видимо внешность располагающая у меня.. В общем, был заплачен НДС 18% и пошлина 3,7% и посылка была вручена мне на руки 😊.