Griptillian: отчет по месячному использованию

Qwest
«Мужик без ножа не мужик, так недоразумение одно» (с) М.Семенова
Радует меня Benchmade в последнее время. Как-то не оценил изделия этой фирмы раньше. Ну не то видимо все попадалось, не без недостатков ножики были и совсем без пресловутой харизмы, которую никто, как водиться, в глаза не видел, но все ищут. А что такое, харизма эта самая? Если околонаучно, то совокупность личных качеств персоны, подкрепленная ее (его) внешним видом, что создает общее благоприятное впечатление. Ну то есть, ежели кто к примеру, мордой вышел да при этом характер такой, что хоть костыли железнодорожные им забивай, вот, значит, в нем эта самая харизма как трехсуточный квас клокочет и через край плещет.

Ну да речь не о квасе (это из-за жары меня повело) а о ножиках. Есть среди них, как водится, такие, что покрасоваться любят, а есть, напротив, субъекты, которым сколько работы ни дай, он сделают да еще попросят. Посмотришь на такого: железка вроде знатная, аккуратно сделано, дай бог остальным сотрудникам ножевых фирм иметь руки к тому же месту привинченными, что и ее кузнецам-сборщикам. Но при этом сталь пусть и качественная, достаточно высокого уровня, но все же не суперкосмическая. Форма тоже вроде бы обычная, с такой бытовой удобностью. Однако ножик получается особенным. Такая вот лаконичная красота - предел мечтаний японцев можно сказать, прелесть в сугубой утилитарности. И, что немаловажно, возникает странное ощущение при пользовании ножиком. Как бы чуточку меняется взгляд на мир. Ну например, уже не думаешь о том, как бы чего-нить исправить да так, чтобы при этом ничего не делать самому. А просто берешь и делаешь.
Про ТТХ Гриптиллиана 551 рассказано много, желающие могут сходить по ссылкам. http://playground.sun.com/~vasya/Benchmade551-D2.html
https://guns.allzip.org/topic/5/240136.html

Добавлю только что у меня модель слегка лимитед: во всяком случае, как я понял из сайта Benchmade, такую расцветку - рукоять песчаного цвета при черном клинке вроде как больше не выпускают. А может чего и напутал, но стоит ножик чутка подороже, чем его собратья и на этом различия заканчиваются. Та же старая добрая 154СМ на клинке, такой же клин простой формы с высокими спусками, тонко сведенными к РК.

Грип позиционируется народом как сугубо рабочий ножик, но я добавил бы, что это скорее, одна из наиболее удачных попыток создать универсальный EDC. Универсализм в данном случае заключается в прочной конструкции, надежном замке и клинком, пригодном для практически всех видов ножевых работ. Возможно, с каната он будет соскальзывать сильнее, чем серрейтор, им наверняка не так удобно снимать часовых, как Эмерсоновским Коммандером, но там, где не требуется узкой специализации, нож будет в числе первых по удобству и качеству выполнения работ. Эргономичная рукоять позволяет уверенно удерживать его прямым и обратным хватом. Поначалу серьезную нагрузку прилагать было страшно, но вскоре я убедился, что страхи напрасны, а задач, с которыми Грип не может справиться на «удовлетворительно» не так уж и много -куда больше тех, за которые стоит поставить оценку «хорошо» или даже «отлично».

Вот же ж я нафлудил то, а по делу пока ни слова. Ну начнем с первого знакомства: Benchmade на упаковке для синей серии не экономит. Разница между Грипом и каким-нибудь ножиком из «красных» видна с коробки. Грип, как принято, покоился в матерчатом чехольчике. Сама коробочка выложена внутри каким-то упругим материалом, так что получилась весьма надежная ячейка.

Заточка фирменная весьма на уровне. Ну насчет «экстримли шарп», обещанного надписью на крышке, сотрудники Benchmade слегка погорячились. Ну у меня если нож не строгает волос на весу, значит он не очень острый, так что сужу, пожалуй, предвзято. А вот обработка режущей кромки достойна всяческих похвал - заполирована так, что риски от абразива почти не заметны невооруженным глазом. Немного потрудившись с бруском "fine" и чуть больше с "ultra fine" я добился моего понимания остроты. Сталь 154СМ ведет себя довольно своеобразно: брусок вроде и врезается в нее, но при этом словно вязнет в металле.
Практическое использование. Я обычно не устраиваю специальных испытаний ножам: и жалко покупку и лень немного заниматься этим. Но Грип, как я говорил, несколько изменил мое отношение к миру. В результате оказалось, что ножик за месяц совместного проживания переделал больше дел, чем обычные его собратья из моей коллекции. Не последнюю роль сыграло то, что сейчас лето, а Грип всегда со мной, поскольку легок и удобен.

Продукты. Резался для пикниковых нужд хлеб (одна буханка), помидоры (несколько), апельсины и что-то мясное. Ну, фрукты-овощи распадаются сами, а чего еще ждать от такого клинка? Колбаса или кусок кабанятины горячего копчения поступает также. С хлебом сложнее - не хватает длины клинка. А если резать, ввиду походных условий, приходится на весу, возможны сложности. Ну да мы не князья, порубали вкруговую. Коряво получилось, но если кто-то сможет нарезать тонкие пластинки, сидя по-турецки над достарханом из полотенца на речном берегу - милости прошу.

По возвращении домой прошелся пару раз бруском "ultra fine": РК не то чтобы подсела после пикника, но была какой-то не такой. Ну а впереди рабочая неделя с затяжными дождями. От влаги разбухла деревянная дверь в кабинете, так что закрывается с большим трудом. Работяга ковырнул косяк пару раз стамеской и ушел на два дня точить инструмент. Я не выдержал уже на следующее утро: отодрал дверь, посмотрел на косяк, подумал «а фигли нам:?» и сострогал с несколько миллиметров дерева на протяжении около 70 см. Стало значительно легче открываться-закрываться. Грип строгает божественно, снимая тонкую стружку. При этом легко регулируется усилие и толщина снимаемого дерева. Но после всего РК слегка подсела - в моем, оговорюсь, понимании. То есть, нож пришел в состояние плохой бритвы. Вернуть строгательноволосное помог тот же брусок "ultra fine".

Открывание пакетиков сока и отрезание разной фигни вроде веревочек и этикеток по причине незначительности опустим. Следующее испытание пришлось опять на выходные. Теперь Грип выполнял одну из считающихся серьезными задач: приготовление щепы для растопки. А чего тут серьезного? Настрогал стружек с сухой дощечки без особых усилий. Попробовал ращепить ее, врезаясь клинком на всю ширину и раскалывая кистевым поворотом. Колется. Ножу пофиг, я обнаглел окончательно. Правда, Грип все старался разрезать дощечку , а это мне не совсем подходило. Но с задачей справился на круглую пятерку. Заготовка растопки на РК существенно не сказалась.

Подведем промежуточные итоги: Грипу поверил не на словах, а на деле. Более того, для меня теперь это один из ножей, который одинаково удобен и в городе и на природе, хотя бы в качестве вспомогательного. Надежный замок, крепкая конструкция, компактность, относительная «политкорректность» и привлекательный внешний вид делает его настоящим ножом современного джентльмена.


Qwest
Как можно заметить, покрытие на клинке стирается. Но при этом оно не слазит, подобно тефлону а ведет себя наподобие джинсовой ткани. Получается этакий потертый ножик. Зато видно, что без дела он не остается.
Andrew L2
Qwest, спасибо за развернутый отчет! 😊

Хотя, наверное, никто уже не сомневается в исключительной удобности и полезности Гриптильяна, но все лишний раз убедились, что так оно и есть. 😊

Qwest
To Andrew L2: Есть люди, которые не сразу проникаются силой Грипа. Вот sevs придет, расскажет про свое сатори 😛
мисталова
Хороший обзор. И нож сам по себе очень хорош.
Andrew L2
Ножик замечательный вне всякого сомнения! Если бы не эти проклятушшые полигамные инстинкты и неуемная жажада чего-то нового, то пользовался бы исключительно Гриптильяном. 😊
Alex.P
А про Fixed Griptilian, что нибудь сказать можете?
Oleg79
Qwest
относительная «политкорректность» и привлекательный внешний вид делает его настоящим ножом современного джентльмена.
А мне недавно задали вопрос - как я с ним по городу хожу, он же охотничий?! 😊
Qwest
To Alex.P: Не держал и не пользовал. Но имхо, вся прелесть Грипа в том, что он складной 😊
То Oleg79: А это абсолютное отсутсвие ножевой культуры. Мне тут заявили что Грип походит на Эндуру. Ну не разглядывал человек ни тот ни другой ножик.
4slings
Мне тут заявили что Грип походит на Эндуру
Может, ему Грип с дыркой попался?
ser_t
To Qwest: Понравилось высказывание : «Мужик без ножа не мужик, так недоразумение одно» (с) М.Семенова, можно утянуть в другой форум в качестве подписи 😛 ? Это она - http://ru.wikipedia.org/wiki/Семёнова%2C_Мария_Васильевна ?
topas
To Alex.P: Не держал и не пользовал. Но имхо, вся прелесть Грипа в том, что он складной
А прелесть фиксированного в том, что он имеет клинок 106 мм без шпеньков при прочих равных прелестях реза и рукоятки, да еще и упор подпальцевый. Который правда превращает его в ХО, что не мешает ему продаваться "почти открыто" во многих ножевых магазинах.
Опережая вопросы - сертифицирована партия с "пиленными" накладками. Я таких в продаже не встречал.
P/S/ Я сам убежденный поклонник складников (ибо горожанин). Но фиксам тоже отдаю должное на природе.
Грип складной считаю очень удачным ножом. Ужасно нравится профиль клинка, рукоять (правда мне мелковата) и общий вид. Может больше склоняюсь к дырке, а не шпеньку. Но она реально ослабляет клинок. К сожалению после 710 (и других больших) нож с клинком менее 100 мм мне понравиться не может. Да и ладонь требует большой рукояти (рукоять милитари ничуть не кажется большой). От чего и страдаю. Кроме шуток. Очень сужает поле выбора.
Qwest
To ser t: Да пожалуйста, она самая
To topas: Рукус в таком случае наше все 😛 собственно, мне начинает казаться, что в этих двух ножах воплощено все, что нужно найфоману 😊
Sevs
Вот sevs придет, расскажет про свое сатори

Пришел и щас расскажу 😊.
Третьего дня получил почти такой же пятьсот пятьдесят первый (мой не такой понтовый -- клинок без покрытия и рукоятка стандартная ч0рная). Серьезным испытаниям не подвергал, консервы не открывал (и не буду -- у меня ч0 открывашки нет?) твердые деревяшки не строгал, канаты и чепрак не резал. Но все равно доволен как слон. Второй день не могу наиграться. Очень понравился аксис -- хорошо фиксирует, прекрасно управляется. Инерционное открывание (и закрывание тоже) -- вообще песня. В принципе, можно смело свинтить шпенек с клинка -- нож и без него будет вполне одноруко открываться и закрываться. Нож на мой взгляд очень красивый -- строгий и ничего лишнего. Рукоятка очень удобная. На рукоятку грипа некоторые традиционно ругаются (точнее даже не ругаются, а так, ворчат потихоньку), мол и насечки грубоватые в ладошку впиваются, мол и пустотелая она, из-за чего хлипковатой кажется. Не знаю. Может у меня конечно еще саттори в голове бурлит, но мне рукоять не показалось хлипкой, а насечки не раздражают (хотя, чтоб мою лапку "раздражить" надо что-то посерьезнее пластиковых рубчиков 😊). Короче, я пока даже не знаю, до чего доколупаться в этом ноже. Устраивает буквально все.
Единственное, что посмотрев фотки кастомизированных грипов, я тут же захотел забацать себе что-то подобное -- микарту, или еще какой Г10 на рукоятку положить. Но это к ножу не относится, это относится к зуду в шаловливых ручках. А с другой стороны нож и так хорош и лезть в него совершенно не хочется. Так что по всей видимости куплю себе еще один (например, 550-ый из 440-ой) и радостно изуродую 😊 Шутка.
Вот как-то так.

Andrew L2
Офигеть. Прочитал пост Sevs'а - как будто мои мысли написаны. 😊

консервы не открывал (и не буду -- у меня ч0 открывашки нет?)

Тоже никогда не понимал прикола в открывании консервов клинком ножа. С тех пор, как на моем ремне навсегда прописался Викс, эта проблема вообще полностью перестала существовать. У меня всегда 100%-я готовность к открыванию консервов и не варварски - бритвенно отточенным клинком, а спокойно и без понтов - при помощи открывашки. 😊

Очень понравился аксис -- хорошо фиксирует, прекрасно управляется. Инерционное открывание (и закрывание тоже) -- вообще песня.

Меня вот тоже удивляет тот факт, что из всех моих Бенчей именно на Грипе аксис работатет лучше всех, можно сказать, что просто идеально (тьфу-тьфу-тьфу). И инерционное открывание-закрывание лучше всего получается тоже на Грипе. Но вот шпенек откручивать не буду - иногда бывает удобнее открыть именно за шпенек. А поскольку Грип - ножик универсальный, то пусть он будет универсалено во всем, включая и способы его открывания.

рукоятку грипа некоторые традиционно ругаются (точнее даже не ругаются, а так, ворчат потихоньку), мол и насечки грубоватые в ладошку впиваются, мол и пустотелая она, из-за чего хлипковатой кажется.

Сомнения в хлипкости рукоятки Грипа моментально отпали после первого же пикника. А вот рубчики я таки спилил. 😀

Единственное, что посмотрев фотки кастомизированных грипов, я тут же захотел забацать себе что-то подобное -- микарту, или еще какой Г10 на рукоятку положить.

+1

Valle
topas
Опережая вопросы - сертифицирована партия с "пиленными" накладками. Я таких в продаже не встречал.
Были в свое время в Бассе. Видел на Тишинке.
Alexx_S
Andrew L2
Но вот шпенек откручивать не буду - иногда бывает удобнее открыть именно за шпенек
А у меня изначально без шпенька был 😊
Alex.P
А меня, хоть я и горожанин, больше привлекают фиксы. В городе, конечно, складень, но уж больно мало ему здесь, в городе, работы(ИМХО конечно), а вот вырвешься на природу и уж тут раздолье для ножа. ВМ551 кажется мелковатым по клинку, ну не люблю я клинок меньше 100мм., а вот 151 понравился, 105мм и 3мм обух как то на удивление устроили(наверное мой самый короткий фикс, не считая полочника Хелле) и в руке нормально расположился и режет не плохо и грязи не боится. Ножны конечно не очень, а так нормально.
topas
Ножны конечно не очень
А чем не очень?
Подвешивай хоть вдоль, хоть поперек. Не шедевр конечно, но нормуль!
Мне он тоже очень глянулся. Единственное но - накладки просто на винтах. Отсюда щели, отсюда микробы и т.д. Ну не разбирать же для полной чистки его после каждой рыбалки или разделки мяса...
Andrew L2
Отсюда щели, отсюда микробы и т.д.

Надо почаще дышать на нож перегаром - микробофф не будет. 😛

Alex.P
topas
Застёжка с кнопкой не нравится. Лучше были бы из пластика с тек локом. Завидую Москвичам, у них Сергейч есть, а у нас нету.
А на счёт щелей, странно, но я не заметил. Наоборот подумал, что приклеено, настолько плотно сидит. Приду домой посмотрю.
topas
Застёжка с кнопкой не нравится. Лучше были бы из пластика с тек локом
Ну тут ктобы спорил! Хотя у кордуры и кожи тоже есть свои плюсы. Да и тек-лок относительно громоздок.
Завидую Москвичам, у них Сергейч есть, а у нас нету
А вот Вы бы и сподвигли бы его на работу по почте! Вдруг получится? Насчет завидовать... Ну я москвич, а толку? Три ножа лежат с дерьмовыми ножнами, ждут Сергея. Все времени нету. 😞 😞 😞
Alex.P
Мне тут НеА ссылку подкинул http://thomknives.narod.ru/kydexsheath/kydexsheath.htm
Вообщем то почти реально, попробовать во всяком случае стоит. Ещё раз большое спасибо. Хотя, мне, конечно, было бы проще заплатить специалисту и получить гарантированно правильную вещь. Но по почте? Это ведь надо, что бы у мастера был конкретно тот нож. А если нету? Значит надо послать, ему получить, потом обратно с ножнами отправить. Как то не очень.
Кстати, щели всё таки есть, но не думаю, что это критично.
Qwest
Подниму темку, благо есть, о чем рассказать. Случилось тут разом три катастрофы: переезд, ремонт и начало совместной жизни 😊 Грип на выходных оказался единственным толковым ножом - в новой квартире ничего острого не оказалось. Резалось все, нож берег но не жалел 😊 Выравнивал пластиковые трубы для стойки полочки в ванной, обрезал заляпанные известкой шнуры ковра (кто их завязал, блин, прямо на гвоздиках?), после мытья строгал продукты на перекусе, еще чего-то не очень твердое резал. В результате РК, заточенаая до волосо-строгательного состояния подсела, вернувшись примерно в то же, что было из коробки - тоесть, бреет, но вяло. Самое интересное что больше нож тупиться перестал - чую такое, не бритвенное а просто острое состояние продержится еще долго. Но надо, наконец, проявить уважение и поточить ножик 😊
NC_prog
Добрый день!

Извиняюсь, что в чужой теме, однако в тему эксплуатации Грипа...

Хочу добавить немного негатива!!!

У меня модель 553, хотелось именно "танто", с февраля 2008, эксплуатируется в принципе не очень много и не жестко.
Ножом доволен, но примерно месяц назад заметил, что при тряске ножа в закрытом состоянии стала слышно легкое позвякивание, был удивлен и не сразу понял что это в планке стала звенеть ось в которую упирается клинок в раскрытом виде, ось легко вращается, но шата нет.
Конечно можно подтянуть винт оси вращения клинка, но при этом нож станет на мой взгляд туговато открываться!
Причем однозначно нож не подвергался каким то запредельным нагрузкам на клинок, в направлении этой оси!!! Конечно нож частенько открывается инерционно... Еще смущает что проверяя время от времени затяжку винтов крепления клипсы обнаруживаю, что их можно каждый раз подтянуть, чрезмерных усилий не прилагаю, хотя разумеется динамометрической отвертки у меня нет.

Каковы ваши мнения, сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

Alexx_S
Винты - на синий фиксатор

Инерционное открывание ведет к повышенному износу (хотя сам этим страдаю)

Qwest
То NC_prog: Даже не знаю, что посоветовать. У меня ножик словно монолит, такая проблема не знакома 😊
Andrew L2
Винты - на синий фиксатор
Инерционное открывание ведет к повышенному износу

+1.

kimpson
+1 посадил свой. все винты и не парюсь


Hvost
kimpson
посадил свой. все винты и не парюсь
а кто-то говорил что у него грипа нет...
kimpson
говорил! взял вскоре после нашй встречи! 😊
RRRoman
Замечательный обзор ножа! Подскажите, где можно купить недорого?
Арчекас
На барахолке. Например тут
https://guns.allzip.org/topic/94/825447.html