О 4-й Эндуре после двух лет использования.

Орагорн
Долго решал, писать о ней, или нет, о ней и так написано очень много: Однако, решил, что с моей стороны будет не справедливо забыть о ноже который прослужил у меня в качестве edc в течение двух лет.
Нож покупался как рабочий, на смену подаренному за монетку хорошему человеку колдстилловскому Вояджеру. В те времена у меня уже был приличный набор складных ножей, но нужен был бы такой нож, который было бы не жалко, и выбор пал на четвертую «Леди Эн».
Нож пользовал в хвост и гриву, не жалея, выполняя им практически все ножевые работы, которые только выпадали на мою долю. Нож не плохо показал себя на кухне, вполне нормально резал хлеб, колбасу и мясо, им очень удобно было намазывать на бутерброды масло, паштет и икру. С чисткой картошки тоже справлялся вполне не плохо. Конечно, как правильно заметил кто-то, Эндура - нож не для реза, а для самого факта разреза. С мягкими материалами типа помидор и хлеба она справлялась не так хорошо, как кухонные ножи. Но твердые материалы разрезала только в лет. И как удобно ей было, по сравнению с Вояджером, доставать из банки корнишоны на дружеских попойках:
Торты на корпоративных вечеринках, пицца во время обеда, так же нарезались только ей: Выдержала она и тест Черным морем, честно стараясь не ржаветь, лишь однажды, когда я положил ее в карман насквозь мокрых шортов, попыталась пойти легкими пятнами, которые легко были устранены сухой тряпкой, до сих пор не уверен, была ли это ржа:
Особо, я ее, конечно, не насиловал, но ей приходилось и завинчивать болты, и резать проводку и веревки, срезать грибы и ветки, вскрывать коробки с канцелярией, зачищать карандаши и открывать бутылки с пивом. Последнее, кстати, удобнее делать не клинком, а выступом на коромысле бек-лока. Однако, выпадали на ее долю и более серьезные испытания. С ее помощью стеклился сарай моему другу, а сколько метров рубероида было ей нарезано в те времена, просто страшно вспомнить: Доводилось и соскалывать ей лед с холодильника в конюшне, кстати, оказалось, что за неимением нормального копытного ножа сгодится и Эндура. С конюшней, кстати, связано наверное, самое сложное испытание, выпавшее на ее долю: моя лошадь была поставлена в денник, где предыдущая ее постоялица умудрилась проломить ногой дыру в двери. Выглядело это не эстетично и я решил ее заделать. Я решил выпилить сломанную часть доски и заменить ее новой. Дыра была не большая и пролесть полотном пилы в нее не получалось. Тут то и пришлось потрудиться Эндуре - ей была полувырезана, полувыломана довольно большая часть доски, только тогда я смог пролезть туда пилой. В доске, кстати, оказались гвозди, так вот, маленькие (и что они там только делали?) она перерубала, а большие оставили на ней довольно заметные вмятины, но все это, а так же затупленный о стальную балку, на которую и крепились доски, кончик, было легко исправлено с помощью точильного бруска. Зачем я понаписал все это? Ведь серьезным испытаниям (с точки зрения ганзовца) нож не подвергался? Сам не знаю. Просто дань уважения хорошему ножу, который был отправлен на полку лишь потому, что наскучил своему владельцу:

Mahaon007
Очень хорошая дань уважения вышла. 😊
И ножик, раз не подвел ни разу - хороший!
Кстати кто теперь готовится принять "боевое дежурство"?
Эн. как я понял собралась на пенсию? 😛

Кстати, корнишоны у меня с нее почему то... не очень так.. сваливались в банку короче. 😊 Но это может и во мне дело.

A Smirnoff
Ведь серьезным испытаниям (с точки зрения ганзовца) нож не подвергался
По моему испытания, как раз, вполне себе серьёзные :
В доске, кстати, оказались гвозди, так вот, маленькие (и что они там только делали?) она перерубала, а большие оставили на ней довольно заметные вмятины
Сам таскаю её же как 2-й нож в пару к Миле.
Как раз для дел из серии :поковырять чёньть твёрдое.


открывать бутылки с пивом. Последнее, кстати, удобнее делать не клинком, а выступом на коромысле бек-лока.
интересненько... Но непонятненько... 😊 ???

Mahaon007
интересненько... Но непонятненько... ???
Чего ж тут.. 😛 Выемку в середине спинки рукоятки представляете? Там, куда нажимать, что бы сложить? Вот энтим местом и как раз. (Боком ессно. Рукоятка в одной плоскости с пробкой становиться). Удобно то, что под пробку эта выемка неплохо по размеру подходит. Как раз удобно.
Да, удобнее открывать сложенным ножиком.
Варвар
Mahaon007
Чего ж тут.. Выемку в середине спинки рукоятки представляете? Там, куда нажимать, что бы сложить? Вот энтим местом и как раз. (Боком ессно. Рукоятка в одной плоскости с пробкой становиться). Удобно то, что под пробку эта выемка неплохо по размеру подходит. Как раз удобно.
Да, удобнее открывать сложенным ножиком.

Тоже так понял, сегодня попробую 3-ей)))
Но зажигалкой все-таки удобнее мне кажется)))

glag343
Очень хорошая дань уважения вышла.
+100!! Замечательный нож! правда, у меня он 3 года и до сих пор в сторою! 😊и полный серрейтор 😊)))
Tito_UA
Свою таскаю 1,5 года, покупаю новый нож цепляю на карман неделя max две и леди Ен возвращается.
Скай
спасибо за рассказ - периодически подумываю о том чтоб купить этот ножик... както вот на меня находит уде 2 года ... все чет никак не случится... в от думаю -может стоит из здп-189 брать?
нахал
Да, противоречивый но интересный клипит. Тоже частенько на кармане, причем сам не знаю почему. Может просто медитировать им приятнее, чем остальными? 😛
Silentas
"Просто дань уважения хорошему ножу, который был отправлен на полку лишь потому, что наскучил своему владельцу."

-Отличные слова. Моя тоже скоро на пенсию - Табаргана жду.

Осталось неприятное впечатление от фурнитуры: ибо беклок я доработал так, чтобы вертильный люфт выбирал, но остался люфт от износа осевого винта. :-( (Концепцию про хорошую сталь и удешевление всего остального помните?)

Скай
противоречивый но интересный клипит
дааа... все никак не решусь на покупку 😊
Орагорн
Сейчас вроде как новая появилась, с накладками из G10 и тройным клином... Надо бы это чудо посмотреть где. Это уже милитари с беклоком получается...
алматинец
Орагорн, спасибо за честные впечатления от "Леди Эн"! 😊
Я, если и буду покупать этот нож, то скорее всего с вейвом.
glag343
дааа... все никак не решусь на покупку
зря батенька, зря 😊
Скай
Это уже милитари с беклоком получается...
имхо мало общего 😞 или -Не нравицо, эндура - нравицо крепко 😊 в руке также удобно как и старая, цена только смушает 😊
glag343
Эндура-4 Наше Все 😊))) (шутка 😊)