Испанская Наваха

КОНСЕРВАТОР
Прибыл сей девайс ко мне из самой Испании, в качестве подарка.
Ножик, конечно, интересный, сейчас пытаюсь определить его роль в моём арсенале 😊.
Итак, что могу сказать. Это, конечно, "сувенирно-перочинный" образец, ибо оригиналы куда больше размерами. Длина ножа - 22 см, длина клинка - 9,5 см. Качество стали - х.з., не знаю как проверить. Во всяком случае, клеймо стоит толедское 😊. Несмотря на необычную форму, что-то привлекательное в нём есть, хоть я и не любитель "национальных" ножей, а предпочитаю "интернациональную" классику, проверенную временем.
Что сразу привлекает внимание - нож очень лёгкий, гораздо легче, чем "средний" складник, для ношения довольно удобен. Способ фиксации клинка - с зубом на клинке и накидной планкой сверху - ныне один из самых распространённых. Однако, оригинальная модель оснащена подвижной "серьгой" на замке (видна на фото)- в принципе, это делает складывание ножа более удобным (при повороте серьги вверх замок открывается, и клинок слегка страгивается вниз. кроме того, эта серьга даёт хороший упор для большого пальца. Однако, она не подпружинена и ничем не закреплена, в обычном положении свободно болтается на своём шарнире, что несколько напрягает.
Достоинства ножа:
- малый вес (хотя как сказать. Сразу вспоминаются одного из героев х/ф "Большой куш": "вес - это хорошо, вес - это надёжно, в любом случае, им хоть можно врезать по башке" 😊) Удобно носить в кармане.
- удобная форма клинка, похожая на "боуи".
- неплохая "резучесть", толщина клинка 2,3 мм.
Минусы:
- необычная, и ну о-очень неудобная (для меня) форма рукояти. Ладони у испанцев, что ли, такие маленькие? 😊
- отсутствие "однорукого" открывания. В принципе, можно насобачиться открывать его одной рукой, но это требует определённой сноровки-смекалки-тренировки, и куда менее удобно, и занимает куда больше времени, нежели открывание любого современного складника с штифтом или отверстием в клинке.
Такой вот прикольный девайс.


Va-78
приятное сочетание размера клинка с рукоятью - все использовали.
КОНСЕРВАТОР
Маненько не всё, у Викторинокса больше.
Скай
милый ножик. узнатьбы качество сатли.. чет не атк давно хоца наху, но именно традиционую, класическую и из хорошей железки 😊
puha
Размером бы побольше!А так весьма недурная штучка 😊
КОНСЕРВАТОР
В качестве просто складного ножа - канает вполне. А в качестве собственно Навахи - маловата, конечно 😊.
Скай
узнать бы что за сталька 😊
AUREUS
узнать бы что за сталька

Да чего там узнавать-то ...?
420 нержа Китайская там ... 😞 😞 😞 , ножичек выглядит ничего , пойдёт для сельской местности , но как не прискорбно это сознавать - типичный ** китайчёнок ЛИ ...**
Там на клинке сами видите что написано ...- TOLE10, уж Испанцы бы точно так бы название города не испохабили!
Мадэ ин Чина ! 😛 😀

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!


Скай
TOLE10,
стенли стила... ага блин... 😞 где взять настоящую -чтоб по всем традициям... типа ка копинели 😊 только наваха 😊
SkaaRj
Музей ограбить 😛
КОНСЕРВАТОР
Кто-нибудь знает, как выглядит оригинальное клеймо? Выложили бы фото, сравнили бы.
Skywatcher
Что есть "оригинальное"? Есть испанские серийные производители и они общеизвестны - Andujar, Joker, Miguel Nieto, Muela. Был еще Aitor. А эти все обыгрывания толедов-золингеров - привет из КНР. Как ни смешно, по качеству он можетне только не уступать родному испанцу, но и превосходить его. Одако антураж уж не тот 😊

Попускать слюни можно тут http://www.couteaux-jfl.com/navajas.htm

А копировали похоже что-то из этой сери:

Представительная коллекция соврменной испанской продукции тут: http://www.aceros-de-hispania.com/gb/infer.asp?ac=2&trabajo=listar&pa=espanola&sg=na_espanola&pagina=0

КОНСЕРВАТОР
Всё-таки, сомневаюсь, что "мэйд ин Чина", ибо:
1. Как я уже говорил, нож попал ко мне из Испании. Не думаю, что гордые гишпанцы у себя дома будут торговать своими национальными изделиями китайского производства, западло 😊. Это как если бы в наших сувенирных магазинах торговали китайскими матрёшками и самоварами 😊. Кроме того, человек, который этот ножик мне привёз, в них (в смысле, в ножах, а не в матрёшках и самоварах 😊) малость разбирается, и китайский ширпотреб брать бы не стал, его и у нас полно.
2. Имел я дело с китайскими ножиками, данный экземпляр совершенно на них не похож. Для китайских ножей, что дешёвых, что дорогих, да и вообще для всего китайского, характерны некоторые общие моменты: небрежность изготовления, неаккуратная чистовая обработка, плохая подгонка деталей, люфты и прочие "прелести". Кроме того, отсутствие некоторых комфортных и удобных "мелочей", от которых при копировании изделия отказались, то ли для удешевления, то ли просто не обратив на них внимания. В моём же образце - придраться не к чему. Детали пригнаны плотно, никаких люфтов, заеданий, качество обработки высокое, вобще видно, что ножик выполнен "с любовью". Ничего до сих пор не разболталось, хотя инерционное раскрывание "навахи" - теперь моё любимое занятие на протяжении последних дней 😀. Жаль, очень редко вижу того человека, который мне его привёз, нужно будет расспросить его конкретно об обстоятельствах покупки: где, почём и т. д., хоть это и "неприличные" вопросы, подарок как-никак 😊.

З.Ы. А по поводу клейма - камрады, не поймите неправильно, я, конечно, знаю, как пишется "Толедо" 😊, я просто не уверен, что в те времена, когда это клеймо красовалось на шпагах, оно писалось абсолютно так же, как сейчас. В конце концов, в наших русских текстах несколько-вековой давности иногда буква "и" выглядела как англицкая "i", а буква "Ф", к примеру, так, что я её здесь и не изображу, нету такого символа нынче на клавиатуре, ни в русской раскладке, ни в английской 😊.

yunker
какие матрёшки, какие испанцы и вообще причем тут раскладка клавиатуры на испанских компьютерах????

китайские товары используются и применяются во всём мире. наверно нет более националистичной нации, чем немцы, а сейчас вся Германия завалена китайскими ножами с гордой надписью "Золинген". даже знаменитая Пума перенесла своё производство за пределы страны и штампует дешовенькие складники...

ножи продают торгаши, и для получения прибыли надо купить подешевле и продать подороже, а уже где сделан нож - продавцу неважно!!!!
уж поверьте, испанцы тоже хотят кушать и очень удачно торгуют китайскими ножЫками...

и про матрёшки: коллега по работе просила меня помочь с приобретением настоящёй РУССКОЙ матрёшки, потому что нету нигде такого, всё завалено кЕтайским ширпотребом 😞

Skywatcher
КОНСЕРВАТОР
Всё-таки, сомневаюсь, что "мэйд ин Чина", ибо:
1. Как я уже говорил, нож попал ко мне из Испании. Не думаю, что гордые гишпанцы у себя дома будут торговать своими национальными изделиями китайского производства, западло 😊.

Я Вас умоляю 😊 😊 😊 О национальной гордости лавочников, торгующих сувениркой для туристов, можно написать много. Кроме того, "гордые гишпанцы" не стесняются ставить на клейме ножей гишпанского пр-ва не менее гордое упоминание своей страны, чего на Вашем артефакте, увы, не наблюдается 😊

КОНСЕРВАТОР
Имел я дело с китайскими ножиками, данный экземпляр совершенно на них не похож. Для китайских ножей, что дешёвых, что дорогих, да и вообще для всего китайского, характерны некоторые общие моменты: небрежность изготовления, неаккуратная чистовая обработка, плохая подгонка деталей, люфты и прочие "прелести".

Это у Вас несколько устаревшие взгляды. Описанное Вами вполне справедливо для китайского ширпотреба, ввозимого российскими импортерами, для которых принципиально важно купить самое дешевое и толкнуть в России подороже. Далее эта продукцию реализуется на барахолках, развалах и привокзальныхларьках - повидали этого "щастья" вдосталь 😊

Если не жаться то китайцы вполне способны дать очень приличный уровень качества. Зайдите хоть в магазин с ноутбуками - весьма солидные бренды, что называется, "не брезгуют" разместить производства в КНР. Да и по ножам - Spyderco, Benchmade, CRKT и проч. известные бренды давно производяет в Китае ножи, лишенные описанных Вами "общих моментов".

КОНСЕРВАТОР
Жаль, очень редко вижу того человека, который мне его привёз, нужно будет расспросить его конкретно об обстоятельствах покупки: где, почём и т. д., хоть это и "неприличные" вопросы, подарок как-никак 😊.

З.Ы. А по поводу клейма - камрады, не поймите неправильно, я, конечно, знаю, как пишется "Толедо" 😊, я просто не уверен, что в те времена, когда это клеймо красовалось на шпагах, оно писалось абсолютно так же, как сейчас. .

Да всё понятно - "дареному коню", "преданья старины глубокой", "такого не может быть потому что быть не может" и пр. Не спорьте и смиритесь. Это - Китай 😊 Хороший, качественный, но Китай.

КОНСЕРВАТОР
и про матрёшки: коллега по работе просила меня помочь с приобретением настоящёй РУССКОЙ матрёшки, потому что нету нигде такого, всё завалено кЕтайским ширпотребом
Ну, вы меня просто убили 😀.

Что ж, всё может быть, всё может быть...

Скай
хороший китай от спаев, бенчей и колд стила мне очень по нраву 😊

но наваху нада все таки традиционную 😊

Andrew L2
Хороший, качественный, но Китай.

+1. Скорее всего действительно Китай.
НО! Если вещь хорошая, глаз радует, душу греет, то не пофигу ли - Китай или не Китай? 😛

Скай
да тем более подарок, который радует 😊
КОНСЕРВАТОР
Радует! Шшшолкаю целыми днями 😊. Да и качество, изготовления, насколько могу судить, на уровне. Сталь х.з. какая, но заточку вроде хорошо держит, несмотря на интенсивную резню 😊.
Нравится малый вес и удобство таскания в кармане.
А традиционная Наваха... Ну не знаю, не знаю, в магазине видел что-то "по мотивам", огромный такой складник, сантиметров 35 (сложенный), по цене 7 тыр с копейками, куда его... Разве на стенку только.
Пискун
ну это вроде наваха от Мартинеза, сталь 440, испания
Corr
Моя наваха вроде тоже выглядит как Китай, но меня убеждали, что аутентичная полностью. Подарок 😊

TI -126
но меня убеждали, что аутентичная полностью. Подарок
Правильно убеждали! 😊 Так и есть..
oldmaster
Мучения в Испании 😛
https://guns.allzip.org/topic/250/851648.html
Скай
Моя наваха вроде тоже выглядит как Китай, но меня убеждали, что аутентичная полностью. Подарок
фирма Селая, названая по фамилия своего основателя, производство находится в горожде Альбасете. иготавливают как традиционные навахи, так и простые и утилитарные кухонники, скинеры а так же вариации на тему ножей, принятых на вооружение в испанской армии тд и тп.

так что ваш нож настолько родной испанский, что роднее просто уже некуда 😛 вот у меня ее сестеренка с роговыми накладками